Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое исследование политико-экономического альянса
1.1 Политико-экономический альянс как психолого-акмеологическая проблема 11
1.2 Психологическая характеристика политико-экономического альянса 35
1.3 Мотивы и условия формирования политико-экономического альянса ... 66
Выводы 83
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса
2.1 Целедостигающие стратегии личности и принципы успешного функционирования политико-экономического альянса 85
2.2 Организация межкорпоративного консалтинга по развитию целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса 107
2.3 Анализ результатов межкорпоративного консалтинга по развитию целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса 119
Выводы 149
Заключение 152
Библиография 156
Приложения 172
- Психологическая характеристика политико-экономического альянса
- Мотивы и условия формирования политико-экономического альянса
- Целедостигающие стратегии личности и принципы успешного функционирования политико-экономического альянса
- Анализ результатов межкорпоративного консалтинга по развитию целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях социально-политических преобразований в российском обществе сложились предпосылки для возникновения политико-экономического альянса как результата активного взаимодействия политиков и бизнесменов (Р.Н. Башкатов, В.Г. Игнатов, О.В. Крыштановская, А.А. Мордасов, Я.Ш. Паппэ, А.В. Понеделков, В.В. Радаев, М.Ю. Светличный, А.М. Старостин, Е.Г. Фисенко и др.).
Такой альянс является естественным и необходимым условием развития регионов, стабилизации их политической и экономической ситуации, реализации и решения стратегически важных задач.
Эффективность политико-экономического альянса зависит не только от личностных характеристик его субъектов, особенностей их взаимодействия, направленности на решение социально значимых задач, но и от владения его участников целедостигающими стратегиями (СВ.Бирюков, В.Ф.Исаев, В.А. Ковалев, Л.С. Леонтьева, П.В. Панов, К.А. Пунина, В.Г. Смольков и
ДР-)-
Несмотря на активное изучение данных стратегий в современной психолого-акмеологической литературе, они пока еще остаются недостаточно изученными.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема изучения стратегий личности в условиях политико-экономического альянса носит междисциплинарный характер и изучается в различных областях научного знания (О.В. Гаман-Голутвина, О.С. Дейнека, Н.Ю. Лапина, СП. Перегудов, А.Е. Чирикова и др.).
В исследованиях по экономической психологии в качестве стратегии рассматривается сам альянс (Б. Гарретт, П. Дюссож, и др.), цели и мотивы участников альянса (М.А. Бобина, Б. Гарретт, Б. Гомеш-Кассерес, Т. Дас, П. Дюссож, СЕ. Пивоваров, М. Портер, Б. Тент и др.), факторы и условия его функционирования (Д.Ю. Горячева, Е.А. Карпухина, А.Н.Петров и др.) и др.
В психолого-акмеологической литературе стратегии изучаются через развитие субъекта и становление его как личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Логинова и др.), жизненные сценарии и планы (Ю.М. Резник, Е.А. Смирнов и др.), постановку целей (И.Г. Дубов, П.Б. Кодесс, Э.М. Коржева, Э.А. Локк, М.О. Мдивани, Н.Ф. Наумова, Н.Н. Толстых и др.), процесс самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Т. Кэссер, Р.М. Рьян, К. Шелдон и др.), смысл жизни (Г.А. Гонтарев, В.Э. Чудновский, В. Франки и др.), творческий потенциал личности (А.А. Мелик-Пашаев, Я.А. Пономарев, В.И. Холодный и др.), через формирование управленческой команды (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.В. Калинин, Ю.В. Синягин и др.), конфликтное взаимодействие (B.C. Агеев, АЛ. Анцупов, А.И. Шипилов и др.), мотивы объединения политиков и бизнесменов в альянс (А.Л. Андреев, Л.Г. Лаптев, А.И. Пирогов, Е.Б. Шестопал и др.), их взаимодействие (М.Н. Афанасьев, Н.В. Зубаревич, А.Ю. Зудин и др.), через совместную деятельность (Я.Ш. Паппэ, Е.В. Реутов, С. Фортескью и др.) и др.
Однако необходимо отметить, что полного и всестороннего психолого-акмеологического исследования целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса пока еще не получено. В связи с этим возникают противоречия:
между растущей тенденцией к формированию политико-экономического альянса и возникающими проблемами между его участниками;
между разделяемыми корпоративными целями и образованием надкорпоративных целей у участников альянса;
между формируемыми надкорпоративными целями и не всегда адекватными целедостигающими стратегиями личности в условиях политико-экономического альянса.
Указанные противоречия обусловили существование проблемы, которая заключается в том, что недостаточно изучены целедостигающие стратегии участников в политико-экономическом альянсе, что, в свою
5 очередь, нарушает целенаправленность его деятельности, затрудняет взаимодействие его членов и снижает тем самым эффективность функционирования альянса в целом. Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования.
Объект исследования: целедостигающие стратегии личности в условиях политико-экономического альянса.
Предмет исследования: развитие целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса.
Цель исследования: разработать психолого-акмеологическую модель развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса и апробировать ее в ходе консалтинговой работы.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы политико-экономического альянса с психолого-акмеологических позиций;
Изучить психологические характеристики политико-экономического альянса через цели, ценности и мотивы его участников;
Раскрыть психологическое содержание целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса;
Выявить психологические факторы, влияющие на развитие целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса;
Разработать психолого-акмеологическую модель развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса и проверить ее эффективность в ходе межкорпоративного консалтинга.
Гипотеза заключается в предположении о том, что психолого-акмеологическая модель развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса, может быть успешно реализована, если:
учитывать цели, ценности и мотивы личности в условиях политико-экономического альянса, а также функции, ресурсы, принципы данного альянса и протекающие в нем процессы;
создавать условия для достижения надкорпоративных целей его участников при помощи стратегий «наступления» и «отступления»;
формировать альянс с учетом таких психологических факторов, как «влияние власти», «влияние на власть» и «внешняя оппозиция».
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), общения и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев и др.), достижения психологии развития (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, Л.А. Степнова и др.), акмеологии (А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, И.Н. Семенов и др.), теории принятия решений (Р. Дафт, А.И. Донцов, Р. Швери и др.), рефлексивной психологии (В.М. Дюков, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, И.А. Савенкова и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: анкетирование, интервьюирование; опросник для выявления психологических факторов, влияющих на развитие целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса (Н.А.Коваль, В.Ю. Бедина), опросник «МАС» (М. Кубышкина), «Методика диагностики межличностных отношений» (Т. Лири), «Методика диагностики направленности личности» (опросник Б. Басса в обработке Н.Н. Обозова), методика «Q-сортировка» (В. Стефансон), «Потребность в достижении» (Ю.М. Орлов), «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (А.А. Реан). Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - факторный и корреляционный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы «SPSS 13.00. for Windows».
Научная новизна исследования. Раскрыта взаимосвязь компонентов в модели развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса, в результате чего обнаружены функции, ресурсы, принципы и процессы альянса, а также цели, ценности, мотивы и условия развития личности в альянсе.
Выявлены основные целедостигающие стратегии личности в условиях политико-экономического альянса, а именно: стратегии «наступления» и «отступления».
Обнаружены такие психологические факторы развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса, как «влияние власти», «влияние на власть» и «внешняя оппозиция».
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что целедостигающие стратегии личности в условиях политико-экономического альянса развиваются, если учитываются цели, ценности, мотивы личности, что способствует расширению профессиональных связей и отношений альянса, повышению его конкурентоспособности и самореализации личности.
Конкретизировано определение «целедостигающая стратегия личности в условиях политико-экономического альянса» как действия, направленные на приближение надкорпоративных целей, которые, с одной стороны, обусловливают существование самого альянса, а, с другой, обеспечивают достижение корпоративных целей личности.
Уточнено содержание понятий «политико-экономический альянс», «надкорпоративная цель» в контексте исследуемой проблемы.
Систематизированы целедостигающие стратегии личности в условиях политико-экономического альянса, включающие стратегии «наступления» (преодоление препятствий, устранение, мобилизация, трансформация, интеграция участников, давление, утверждение идей и распространение принципов) и «отступления» (компромисс, избегание, выжидание, ограждение, минимизация, уподобление, маскировка и изоляция).
Практическая значимость исследования. Готовы к внедрению материалы межкорпоративного консалтинга для развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса.
Материалы могут быть использованы в теоретических курсах «Акмеология», «Психология развития» и «Социальная психология», а также для психолого-акмеологического консультирования бизнесменов и политиков.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением надежных и валидных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в докладах и сообщениях на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2003, 2004, 2005), на IV Международной научно-практической конференции (Пенза, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2006; Тамбов, 2007), на Всероссийской INTERNET - конференции (Тамбов, 2006), на региональной научно-практической конференции (Тамбов, 2005), на межрегиональном семинаре аспирантов и студентов (Тамбов, 2006), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политико-экономический альянс представляет собой неформальное, временное объединение политиков и бизнесменов с формированием надкорпоративной цели, для достижения которой используются политическое инвестирование со стороны бизнесменов и
9 лоббирование экономических интересов политиками при сохранении автономными корпоративных целей каждого из субъектов.
Психологические характеристики политико-экономического альянса, влияющие на развитие целедостигающих стратегий личности, представлены целями (формирование интеллектуально-денежного ресурса, личностная самореализация, взаимная политико-экономическая поддержка и др.), ценностями (власть, влияние, статус, материальные и духовные ценности) и мотивами (власть, достижение целей, аффилиация, контроль, избегание неудач);
Основными целедостигающими стратегиями личности в условиях политико-экономического альянса являются стратегии «наступления» (преодоление препятствий, устранение, мобилизация, трансформация, интеграция участников альянса, давление, утверждение идей и распространение принципов) и «отступления» (компромисс, избегание, выжидание, ограждение, минимизация, уподобление, маскировка и изоляция)
К психологическим факторам, влияющим на развитие целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса, относятся такие, как «влияние власти», «влияние на власть» и «внешняя оппозиция», которые определяют результативность и динамичность данного процесса.
Психолого-акмеологическая модель развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса включает в себя цели, ценности, мотивы личности, факторы и условия ее развития внутри альянса, а также целедостигающие стратегии личности и этапы межкорпоративного консалтинга.
Организация исследования. Базу проведения исследования составили депутаты законодательного и представительного органов власти г. Тамбова и области. Всего в исследовании приняли участие 86 депутатов. Из них 30 депутатов Тамбовской областной Думы, 17 - Тамбовской городской Думы, 49 депутатов районных (городских) Советов в возрасте от 26-64 лет, со
10 стажем работы в данных органах от одного года до семнадцати лет. Исследование осуществлялось в 2003-2006 годах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Психологическая характеристика политико-экономического альянса
При описании объединений политических и экономических субъектов в политическом пространстве, как правило, используют, помимо термина «альянс», такие категории, как «блок», «коалиция», «клан», «картель», «корпорация», «кластер» и т.д. В ряде случаев данные понятия ученные отождествляют и взаимозаменяют, естественным образом создавая определенную путаницу при объяснении той или иной формы взаимодействия и объединения субъектов. Избегая вероятности допущения данной ошибки, обратимся к краткой характеристике некоторых обозначенных выше категорий.
Так, понятие «коалиция» (от лат. coalescere, объединяться) обычно используется в двух наиболее известных смыслах. Во-первых, это политический и военный союз двух и более государств против общего противника. Во-вторых, это соглашение, выработанное партиями либо общественными деятелями для осуществления совместных действий.
Согласно другому определению, данному Т.В. Шмачковой, «под коалицией понимается группа (или группы) индивидов, которые: согласны вместе двигаться к общей, четко обозначенной цели; задействуют значительные ресурсы для ее достижения; сознательно обмениваются информацией, способствующей целедостижению, и необходимым для этого средствами; достигли согласия по поводу распределения выгоды, полученной по достижении заявленной цели» [188;32].
Как правило, в научной литературе большое внимание уделяется формированию партийно-фракционных коалиций (Д.В.Ольшанский, А.И.Пугачев, Т.В. Шмачкова, А.Н. Щербак и др.).
Так, согласно А.И. Пугачеву, «послевыборная фаза деятельности партий обычно сопровождается заключением различных межпартийных соглашений, образованием партийных коалиций, союзов и блоков победивших партий. Одновременно это дает возможность и населению объединиться в соответствующую коалицию большинства, чтобы поддерживать правительство» [140;73].
Развивая эту мысль, А.Н. Щербак под коалицией понимает сознательное объединение партий для совместного достижения своих целей в относительно долгосрочной перспективе, отмечая, что в условиях России для успешности коалиций требуются идеологическая близость и, кроме того, либо наличие доминирующего участника в лице главенствующей в своей "семье" партии, либо (при отсутствии в данной "политической семье" очевидного лидера) объединение равновеликих партий [189; 118]. По его мнению, коалицию следует отличать от объединения, когда партии кооперируются на базе негативного консенсуса, а также от альянсов "временного большинства", заключаемых по сиюминутным основаниям.
Исходя из данного утверждения, главное отличие альянса от коалиции состоит в том, что альянс создается «для» чего-то, а коалиция «против» кого-то.
При сопоставлении альянса с блоком отметим, что под «социальным блоком» понимается стабильная система отношений господства, взаимодействий и уступок между различными социальными группами (доминирующими и подчиненными). Используя когнитивную схему социального блока, можно сконструировать модель блока политического как принципиально неравноправной, иерархизированной структуры, всегда предполагающей внутриблоковые отношения "господства/подчинения".
Жесткая иерархия и деление на "премьеров" и "статистов", отношения "господства/подчинения", малая степень удовлетворения интересов более слабых группировок неизбежно предполагают внутриблоковую борьбу по причине распределения преимуществ, на которые его участники считают себя вправе рассчитывать по достижении блоком "гегемонии" (победы на парламентских, региональных или местных выборах, проведении кандидата от блока в президенты и т.д.). Блок — нестойкая структура, ибо опирается на довольно слабый (особенно если он идеологизирован) базовый компромисс. Блокирующим фактором часто выступают, к примеру, общая неприязнь к политическому оппоненту либо инстинктивное стремление слабых, ощущающих свою крайне незначительную политическую цену, "прилепиться" к более сильному. Последнее весьма часто бывает выражено именно в блоке" и довольно"редко —в коалиции, хотя бы потому, что коалиционные взаимодействия предусматривают скорее рациональные основания, нежели враждебные эмоции, и рассчитываются принципиально иначе.
Таким образом, главное отличие блока от альянса заключается в наличии жестких отношений господства и подчинения, основанных на слабом компромиссном решении.
В последнее время в политическом пространстве наибольшее распространение получили клановые отношения между субъектами, что спровоцировало подмену категории «альянс» понятием «клан».
В кратологическом словаре клан определяется, как (с1ап,от келвт. clann) -1) род, родовая община у ирландцев и шотландцев; 2) в переносном смысле-влиятельная группа лиц, по преимуществу связанных родством, угнездившаяся в том или ином звене власти. Согласно толковому словарю русского языка, клан - это замкнутая группировка людей, считающих себя избранными, лучшими в каком-нибудь отношении.
В соответствии с результатами исследований О.В. Гаман-Голутвиной, в качестве обязательных признаков клановых отношений выступают, главным образом, не кровнородственные или этноконфессиональные связи, а такие качества как закрытость, клиентелизм, сугубо корпоративная, партикулярная ориентация [38;16]. Кланы включают в себя как политиков, так и предпринимателей, при обязательном условии - лояльности лидеру. Отсюда - такие важные особенности кланов, как иерархичность и ориентация на патрона.
Мотивы и условия формирования политико-экономического альянса
Здесь уместно упомянуть слова А.И. Соловьева, с которыми нельзя не согласиться: «Элита, контролирующая даже небольшую часть полномочий, непременно стремится к всевластию» [164;150-163].
Так, согласно исследованиям Н.Ю. Лапиной и А.Е. Чириковой, представители элиты руководствуются тремя основными мотивами для достижения власти. К ним относятся: интерес к работе, карьерный и внутренний рост, общественные интересы [97,98]. О.В. Гаман-Голутвина объясняет расширение участия бизнеса в региональной политике следующими причинами: «во-первых, все большее вытеснение бизнес-элиты с общероссийской сцены; во-вторых, возрастание роли административных рычагов, которое повлекло за собой усиление конкуренции в политико-экономическом пространстве и тем самым актуализировало необходимость законодательной защиты региональных бизнес-интересов; и, в-третьих, потребность в консолидации регионального бизнеса перед лицом экспансии федеральных ФПГ» [39;26]. Согласно исследованиям Е.Б. Шестопал, в образах большинства политиков доминируют эгоистические мотивы, среди которых выделяются честолюбие (власть ради власти) и корыстолюбие, а также стремление к самореализации. В частности среди мотивов власти она выделяет «деньги»; «дело»; «самоутверждение»; «власть ради власти»; «призвание, харизма»; «оказаться в нужное время и в нужном месте» [41;89]
Общепризнанную классификацию мотивов, влияющих на политическое поведение, предложили Д. Маклелланд и Дж. Аткинсон, где были выделены три ключевых мотива: мотив власти, мотив достижения и мотив аффилиации (стремление быть с другими). Иногда мотив власти дополняется мотивацией контроля, который выступает четвертым в этой схеме.
Главным мотивом формирования политико-экономического альянса, является мотив власти. Изучению разных сторон данного явления посвящены научные работы таких авторов, как Е.В. Егорова-Гантман, СБ. Каверин, А.Г.Конфисахор, В.В. Крамник, В.Г. Ледяев А.И. Пирогов, Э.П. Теплое, В.Ф.Халипов, X. Хекхаузен, Г.И. Чулков, А.И. Юрьев и многих других.
Выделяют условно три причины, по которым люди стремятся к власти: доминировать над другими или ограничивать действия других; избегать чужой власти над собой и \ или вмешательства в свои дела; осуществлять политические достижения [130;198].
А.Г. Конфисахор выделяет шесть типов поведения, служащих индикаторами стремления человека к власти, которые связаны с нежеланием: 1) разрешить другим разделить с ним действительную или предполагаемую власть; 2) получать советы относительно своих функций при осуществлении власти; 3) делегировать другим решение задач, которые как он убежден принадлежат к его прерогативе власти; 4) консультироваться относительно своих действий с теми, кто хотел бы разделить с ним власть; 5) информировать других относительно своего функционирования при осуществлении власти; 6) играть по чужим правилам. К ним А.И. Пирогов добавляет еще: 1) заинтересованность в получении влияния, контроля, воздействия на других людей; 2) контроль и управление другими; 3) старание влиять, доказывать, убеждать, аргументировать; 4) помощь и советы, даже когда о них не просят; 5) жажда престижа и др. Мотив власти предполагает удовлетворение и других личностных потребностей: потребность в свободе, гедонистических потребностей, потребности в самоутверждении, потребность в самовыражении и потребность быть личностью.
Как правило, люди ведомые мотивом власти, предпочитают монологический, авторитарный стиль общения, оценивая своего партнера как соперника, и характеризуются повышенной конфликтностью, склонностью к манипулятивным действиям.
Некоторые психологи отождествляют понятия власть и влияние. Так, автор одного из современных американских учебников по социальной психологии С. Франзой отмечает: «Социальное влияние подразумевает использование социальной власти человеком или группой с целью изменения установок или поведения других людей в определенном направлении» [198;281]. Однако, другие ученые (Ф.Зимбардо, В.Г. Крысько, М. Ляйппе, Т. Шрсонс) не отождествляют данные понятия, рассматривая власть как «способность и возможность личности или группы осуществлять свою волю с помощью авторитета, права, насилия и других средств, оказывая направляющее воздействие на деятельность, поведение и жизнь людей в обществе» [162;39].
Проблемами влияния в психологии занимались такие ученые, как Ф.Хайдер, показавший взаимосвязь субъекта и объекта влияния; Б. Рейвен, Д. Рубин, отличавшие социально зависимое влияние от социально независимого; К.Левин, изучавший особенности групповой динамики; С.Френч, подразумевающий под влиянием изменение мнений, установок, целей, потребностей, поведения и ценностей в объекте (мишени) влияния.
Следовательно, власть ассоциируется с тем или иным принуждением, пусть даже в мягкой форме. При этом люди, на которых направлено воздействие власти, не имеют никаких альтернатив, кроме подчинения. Когда же мы говорим о влиянии, то подразумеваем только лишь передачу информации, с целью изменить мнение или поведение какого-либо человека. При этом индивид, на которого направлено влияние, имеет право выбора альтернативного поведения, помимо подчинения. В политико-экономическом альянсе происходит взаимовлияние его участников друг на друга, в результате чего они приходят к согласованию своих целей, мотивов, интересов.
Важной составной частью мотива влияния является контроль, которым обладает какой-либо индивид или группа лиц по отношению к другим лицам или группам. Как правило, контролировать значит иметь возможность предвидеть результат не только своих действий, но и действий тех людей, на которых направлено влияние. Это необходимо для того, чтобы в случае непредвиденных ситуаций во время изменять средства влияния в зависимости от сложившихся условий.
«Обретение возможности для влияния на принятия решений в региональном законодательном органе действительно является мощным стимулом для бизнесмена, решившего принять участие в выборах. Однако каждый предприниматель должен осознавать, насколько велика дистанция от принятия закона до его воплощения в жизнь» [17].
Целедостигающие стратегии личности и принципы успешного функционирования политико-экономического альянса
«Стратегия» - производное от греческого слова, означающего искусное руководство, план поведения или действия, сознательно составленный набор операций для решения некоторой проблемы или достижения некоторой цели.
Согласно толковому словарю по управлению, стратегия обозначает также определенное направление деятельности организации, связанное с обоснованием, разработкой и претворением в жизнь концепций и решений производственного и социального характера.
В.А. Горянина и И.К. Масалков определяют стратегию как «обрабатываемую мозгом последовательность репрезентаций и операций, ведущую к конкретной цели, но при этом независимую от содержательной направленности поведения. Каждый фрагмент стратегии - это этап ментального процесса (программы), для которого характерно использование одного из пяти чувств» [44; 161].
Е.И. Головаха вместо понятия «стратегия» использует понятие «перспектива» и подчеркивает, что « перспективу следует рассматривать как целостную картину будущего сложной противоречивой взаимосвязи программируемых и ожидаемых событий, с которыми человек связывает социальную ценность и индивидуальный смысл своей жизни» [42;266-267]
Е.А. Смирнов и Ю.М. Резник выделяют личностное (субъективно-значимое), культурное (объективно-значимое) и социально-организационное (интерсубъективное) измерение стратегии, каждое из которых имеет свои качественные характеристики, выражающиеся соответственно в сценариях, историях и планах [146]. О.С. Васильева и Е.А. Демченко, в свою очередь, определяют стратегию как способ бытия, систему ценностей и целей, реализация которых, согласно представлениям человека, позволяют сделать его жизнь наиболее эффективной. Иными словами, это искусство ведения собственной жизни, главной целью которой является поиск и осуществление своего уникального смысла [31;78].
М.О. Мдивани и П.Б. Кодесс определили стратегию как структуру целей, развернутую во временной перспективе психологического будущего. По их мнению, выделив цель как единицу анализа психологического будущего личности, можно предположить, что структура целей дает возможность судить о содержании и ясности жизненной стратегии, а глубина целеполагания - о протяженности временной перспективы [108;146-147].
Теория постановки целей, сформулированная Э.А. Локком, описывает влияние сознательно поставленных человеком целей на процесс и результат его деятельности. Согласно данной теории, человек как только поставил пред собой цель, которые он намеревается достичь, как эти цели начинают направлять и мотивировать усилия по их реализации, затрагивая поведение личности и эффективность его деятельности [206].
Так, американские психологи, связанные с теорией самоопределения (Т. Кэссер, Р.М. Рьян, К.М. Шелдон и др.) выделяют две группы стратегий, основанных на преобладании внутренних и внешних стремлений, где последние основаны на таких ценностях, как материальное благополучие, социальное признание и физическая привлекательность, а внутренние стремления - на ценностях личностного роста, здоровья, любви, привязанности, служения обществу [204].
Наиболее разработанным в отечественной психологии является подход к изучению стратегий, связанный с развитием субъекта и его становлением как личности; этот подход берет начало в работах С.Л. Рубинштейна. Основным определяющим фактором здесь выступает активность и творчество личности как организатора и преобразователя своей жизни. Согласно С.Л. Рубинштейну, человек активно строит условия своей жизни и свое отношение к ней [150]. По мнению К.А. Абульхановой-Славской, наличие и развитость жизненной стратегии является важнейшим показателем того, насколько человек стал субъектом собственной жизни. Она выделила три признака стратегии: выбор способа жизни, разрешение противоречия «хочу-имею» и создание условий для самореализации, творческий поиск. Рассмотрение стратегий как раскрытия творческого потенциала придерживались Н.А. Бердяев, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм, А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс и др.
Отечественные психологи выделяют три основных типа стратегий: стратегия благополучия, стратегия успеха и стратегия самореализации, содержание которых определяется характером социальной активности личности (Т.Е. Резник, Ю.М. Резник и др.). Так, рецептивная («потребительская») активность является основой стратегии жизненного благополучия. Предпосылкой стратегии жизненного успеха выступает мотивационная («достиженческая») активность, рассчитанная на общественное признание. Для стратегии самореализации характерна творческая активность.
Особое внимание уделяется профессиональным стратегиям, которые согласно М.Г. Солнышкиной, понимаются как структурный элемент жизненных стратегий, базирующихся на понимании последних как динамической системы перспективного ориентирования личности, направленной на сознательное изменение и конструирование своей жизни в контексте ее профессионального становления; способ планирования и конструирования личностью собственной жизни путем поэтапного формирования ее профессионального будущего.
В психолого-акмеологической науке изучение целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса осуществляется через характеристики участников данного альянса (О.С.Дейнека, АА.Деркач, А.И. Пирогов, А.Е. Чирикова и др.), мотив власти (СБ. Каверин, А.Г. Конфисахор, Х.Хекхаузен, Г.И. Чулков, А.И. Юрьев и др.), через условия эффективного взаимодействия (Е. М. Дубовская, Р.Д.Кричевский, ЛБЛетров, К. Роджерс и др.), объединение ресурсов для достижения корпоративных целей (Т.В. Васильев, Д.В. Ольшанский, Е.В.Реутов и др.), лидерство (Г.Г. Дилигенский, В.Й. Жуков, Л.Г. Лаптев, Е.Б. Шестопал и др.).
Анализ результатов межкорпоративного консалтинга по развитию целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса
В данном параграфе приведены результаты интерпретации данных, полученных с помощью описательной статистики, корреляционного анализа, сравнительного анализа с использованием t-критерия Стьюдента. Обработка проводилась программой «SPSS 13.00. for Windows».
На первом этапе межкорпоративного консалтинга, условно названного нами «деловая агрессия», в процессе интервьюирования были выделены основные цели и ценности личности в условиях политико-экономического альянса. К ним относятся: стремление быть финансово независимым, отмеченное у 63% респондентов; участие в законодательной деятельности региона, которое выражается в желании решать важные задачи, влиять на создание и принятие нужных законов, нормативных актов, отстаивать интересы области, влиять на ситуацию в регионе, расставлять нужных людей в регионах. Это было отмечено у 56% респондентов. Участие в законодательном или представительном органах власти связано для 26% с желанием быть информированным о ситуации в регионе, для 25% - с возможностью расширить связи с влиятельными людьми; 12% стремятся в ходе депутатской деятельности реализовать свой потенциал; для 6% респондентов привлекательно быть в центре внимания.
Решение социально-значимых задач, корпоративных целей требуют применения стратегий, позволяющих достигать социально-полезные цели развития региона. Данные стратегии, названные нами как целедостигаюидие, позволяют не только достичь и реализовать корпоративные и надкорпоративные цели, но и выступать средством личностно-професионального развития участников альянса, о чем свидетельствуют результаты консалтинга. (Приложение 4)
Так, исследование показало высокую степень развитости коммуникативных способностей, как политиков, так и бизнесменов, что естественно является неотделимым атрибутом публичных людей. У политиков и бизнесменов ярко выражена потребность в привязанности и эмоциональных отношениях с теми, с кем работают, они стремятся при любых условиях сохранять отношения с ними. При этом, выражено стремление устанавливать «нужные» связи за пределами своей организации. Вместе с тем, наши респонденты комфортнее себя чувствуют в более узкой группе, где царит дружественная обстановка и где каждый знает друг друга. Это позволяет с меньшими психическими затратами решать вопросы.
Однако общительность в нашем случае лишь внешнее проявление взаимодействия, «ширма», за которой прячется не очень выраженное стремление к сотрудничеству. Согласно данным методики Т. Лири, склонность к сотрудничеству у бизнесменов и политиков находилось на третьем и четвертом местах соответственно. После консалтинга была достигнута заметная направленность его участников на «дело», «коллективную деятельность», «совместное общение» (рис. 2).
Это подтверждалось и изменениями в мотивах участников политико-экономического альянса. Так, преобладающими стали мотивы достижения (до консалтинга: у политиков-12,8 и бизнесменов-13,3 баллов; после соответственно 13,9 и 14,6 баллов) и избегания неудач (до консалтинга: у политиков-16,0 и бизнесменов 16,9 баллов; после соответственно-16,8 и 17,8 баллов).
Динамика «мотивации достижения» и «мотивации успеха и боязнь неудачи». Поэтому на втором этапе опытно-экспериментальной работы было необходимо определить и отработать возможные варианты целедостигающих стратегий личности в условиях альянса. Для этого использовались такие методы, как анализ ситуации, деловые игры, беседы и др. На основании анализа результатов, полученных с помощью «Q-сортировка» В. Стефансона и теста межличностных отношений Т. Лири, было выявлено следующее: если до консалтинга в основном участниками использовались стратегии «наступления», предполагающие давление, устранение, преодоления препятствий, а также интеграцию, мобилизацию и т.д., то после консалтинга появляются стратегии, условно названные нами стратегии «отступления», а именно: компромисс, уподобление, минимизация собственных целей и др. (табл.2).При этом наблюдался взаимообмен участников располагаемыми ресурсами, согласование интересов, избегание конфликтного решения вопросов.
Это, в свою очередь, по мнению 57,8 % респондентов, способствует «расширению профессиональных связей», «созданию более конструктивной обстановки при обсуждении законопроектов», «улучшению межличностных отношений» и др.