Содержание к диссертации
Введение 4
Глава ІГендерньїе стереотипы интеллекта как фактор выбора женщинами
стратегий профессионального развития 11
1.1. Становление субъекта профессиональной деятельности в общей
структуре развития человека: акмеологический аспект 11
-
Профессиональное развитие: этапы и факторы 17
-
Стратегии профессионального развития 25
-
Тендерные стереотипы как фактор профессионального развития 37
-
Тендерные стереотипы интеллекта как фактор выбора женщинами стратегий профессионального развития 55
Выводы 73
Глава 2 Программа эмпирического исследования 76
-
Этапы исследования 76
-
Обоснование выборки исследования 76
-
Методы и методики исследования 80
-
Показатели и индикаторы изучаемых феноменов 84
-
Уточнение основных понятий 85
Глава 3 Исследование взаимосвязи между тендерными стереотипами
интеллекта и стратегиями профессионального развития у женщин 90
-
Исследование структуры и компонентов тендерных стереотипов интеллекта 90
-
Анализ представленности личностных свойств_в структуре тендерных стереотипов интеллекта 127
-
Индивидуально-психологические особенности женщин с различными стратегиями профессионального развития 136
-
Анализ тендерных стереотипов интеллекта у женщин с различными стратегиями профессионального развития 147
Выводы исследования 156
Заключение 159
Список использованных источников и литературы
Приложение А 173
Приложение Б 177
Приложение В 181
Приложение Г 184
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие и самореализацию современного человека невозможно представить вне контекста его профессиональной деятельности, где открываются широкие возможности для личностного роста и творчества. Однако для многих женщин профессиональная деятельность не является в полной мере сферой раскрытия собственных способностей и возможностей. Подобная ситуация не в последнюю очередь связывается с тендерными стереотипами, в соответствии с которыми для женщин главными социальными ролями являются семейные, для мужчин - профессиональные.
Тендерные стереотипы ориентируют женщин и мужчин на различные стратегии профессионального развития. Под стратегией мы понимаем общий, не детализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ ДОСТИЖЄНИЯ сложной цели. Применительно к профессиональной сфере жизни говорят о стратегиях профессионального развития, выделяя активную (продуктивную) и пассивную стратегии (Э.Ф.Зеер, Э.Э.Сыманюк). Тендерные стереотипы зачастую становятся причиной ориентации женщин на пассивную стратегию профессионального развития, препятствуя профессиональной самореализации. И в первую очередь речь идет о реализации интеллектуальных способностей женщины, являющихся основной характеристикой человека как субъекта деятельности. Отмечается, что на уровне обыденных представлений интеллектуальность традиционно выглядит как маскулинное качество. Это порождает противоречие между стремлением женщин к гармоничной и всесторонней личностной самореализации, и их отказом от полноценного развития в профессиональном плане, что также в целом не соответствует гуманистическому вектору развития современного общества. Можно предполагать, что тендерные стереотипы интеллекта в существенной степени определяют выбор пассивных стратегий профессионального развития. В свою очередь, социальная общность, в которой происходит профессионализация женщины, избравшей пассивную стратегию, и ее статус в этой общности, способствуют закреплению соответствующих стереотипов.
В отношении тендерной стереотипизации имплицитных представлений об интеллекте в литературе имеется информация лишь самого общего характера, основанная на изучении имплицитных концепций интеллекта (^Sternberg, H.Azuma & K.Kashiwagi, H.Raty et al., A.Varnanen, Е.Ю.Самсонова, Н.Л.Смирнова и др.). Наиболее важным признаком "мужской" интеллектуальности является когнитивно-рациональное измерение, "женской" - социально-эмоциональное. Необходимость изучения гендерных стереотипов интеллекта у женщин с различными стратегиями профессионального развития и недостаточная разработанность данной темы в научной литературе является проблемой, на решение которой направлено наше исследование.
Объект исследования - профессиональное развитие женщин в период взрослости. Предмет исследования - тендерные стереотипы интеллекта у женщин с различными стратегиями профессионального развития.
Выборку исследования составили 358 человек, в том числе 253 женщины и 105 мужчин в возрасте от 20 до 45 лет, с различным уровнем образования и разными профессиями.
Целью исследования является выявление взаимосвязи между типом страегий профессионального развития у женщин и особенностями гендерных стереотипов интеллекта.
Задачи исследования:
1. Изучить современное состояние проблемы взаимосвязи гендерных стереотипов интеллекта и стратегий профессионального развития женщин. Соотнести имеющиеся научные представления о влиянии гендерных стереотипов на профессиональное развитие и самореализацию женщин и данные исследований имплицитных теорий интеллекта. s>
Изучить тендерные стереотипы интеллекта у взрослых респондентов, выявить и описать структуру и компоненты стереотипов.
Сопоставить представления об интеллекте у взрослых мужчин и женщин. Выявить и описать устойчивые общие характеристики тендерных стереотипов интеллекта и определить диапазон изменчивости данных стереотипов у взрослых респондентов разного пола.
Исследовать индивидуально-психологические особенности женщин, ориентированных на различные стратегии профессионального развития.
Выявить и проанализировать особенности тендерных стереотипов интеллекта у женщин с различными стратегиями профессионального развития.
Гипотезы исследования:
Имеются устойчивые различия в социальных представлениях о "мужском" и "женском" интеллекте, т.е. тендерные стереотипы интеллекта.
Тендерные стереотипы интеллекта включают в себя как характеристики когнитивных способностей, так и свойства, традиционно понимаемые как личностные, относящиеся к широкой области взаимодействия субъекта с окружающей средой.
У женщин с активной и пассивной стратегиями профессионального развития тендерные стереотипы интеллекта различны.
Теоретико-методологической основой исследования выступает акмеологический подход (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина и др.); положения субъектного подхода (С.Л.Рубинштейн), разрабатываемые в трудах отечественных психологов (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.Л.Журавлев, Б.Ф.Ломов) и основные методологические принципы психологии: отражения, детерминации, развития, системности, единства сознания и деятельности, единства личности и деятельности. Концептуальными положениями нашего исследования выступали основы анализа социального мышления личности и социальных представлений (С.Московичи, К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева); теоретические представления о тендерном анализе в психологии (Т.В.Бендас, И.С.Клецина, S.L.Bem, S.Burn и др.); теоретические представления об имплицитных концепциях интеллекта (R.Sternberg, К.А.Абульханова-Славская, В.Н.Дружинин).
Методы исследования. Для сбора данных использовались тестовые методики, специально разработанные анкеты, психосемантические методы. Обработка данных включала метод контент-анализа, а также методы первичной и вторичной (корреляционный, факторный, кластерный анализ) математической статистики и проводилась с использованием программ SPSS 13.0 и Microsoft Excel.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования (2005 - 2006 гг.). На втором этапе исследовались тендерные стереотипы интеллекта у взрослых мужчин и женщин, выявлялась структура и основные характеристики стереотипов (2007 - 2008 гг.). На третьем этапе сопоставлялись особенности тендерных стереотипов интеллекта у женщин с различными стратегиями профессионального развития (2008 - 2009 гг.). На четвёртом этапе материалы исследования оформлялись в виде диссертации (2009 г.).
Положения, выносимые на защиту:
Существуют устойчивые различия между социальными представлениями о "мужском" и "женском" интеллекте, т.е. тендерные стереотипы интеллекта. Различия проявляются в общей структуре представлений об интеллекте, а также в оценках большинства качеств интеллекта. Тендерные стереотипы интеллекта наряду с характеристиками когнитивных способностей включают в себя свойства, традиционно понимаемые как личностные.
Стереотип "мужского" интеллекта является более единообразным и стабильным, чем стереотип "женского" интеллекта. В отношении структуры "женского" интеллекта существенно расходятся не только представления респондентов разного пола, но и представления женщин, ориентированных на различные стратегии профессионального развития.
Тендерные стереотипы интеллекта у женщин с различными стратегиями профессионального развития отличаются специфическими особенностями. Для женщин с пассивной стратегией характерна тенденция схематизации и обеднения образа "женского" интеллекта, они видят меньше различий между "мужским" и "женским" интеллектом, в меньшей степени включают в представления об интеллекте личностные качества. В целом, для этой категории женщин характерна тенденция занижения оценок интеллекта, как "мужского", так и "женского".
Особенностью женщин с активной стратегией является то, что они выше оценивают интеллект как мужчин, так и женщин, и в большей степени включают в представления об интеллекте личностные качества (в первую очередь, характеристики экстраверсии-интраверсии и волевые свойства). В представлениях этих женщин "женский" и "мужской" интеллект различаются в большей степени, чем в представлениях женщин с пассивной стратегией профессионального развития.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена адекватностью методологических основ, теоретическим анализом поставленных проблем, адекватностью методов и методик исследования целям и задачам работы; достаточным объемом выборки; применением методов математической статистики для обработки полученных данных; сочетанием количественного и качественного анализа результатов эмпирического исследования.
Научная новизна проведённого исследования определяется тем, что в работе обобщены и сопоставлены отечественные и зарубежные исследования о влиянии тендерных стереотипов на профессиональное развитие и самореализацию женщин и данные исследований имплицитных теорий интеллекта. Исследована и описана структура тендерных стереотипов интеллекта у взрослых мужчин и женщин. Проанализированы и описаны тендерные стереотипы интеллекта у женщин с различными стратегиями профессионального развития.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что расширены теоретические основы проблемы влияния социально-культурных факторов на процесс профессионального развития положениями о взаимосвязи тендерных стереотипов интеллекта со стратегиями профессионального развития женщин. В работе выявлены и описаны тендерные стереотипы интеллекта у женщин с различными стратегиями профессионального развития. Дополнены данные об имплицитных концепциях интеллекта - проанализированы включенные в структуру представлений о "мужском" и "женском" интеллекте как когнитивные способности, так и свойства, относящиеся к широкой области взаимодействия субъекта с окружающей средой, выявлена значительная роль волевого компонента.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что основные результаты и выводы могут быть использованы для психологической консультативной работы с женщинами и при разработке рекомендаций теоретического и прикладного характера для работы социальных институтов, целью которых является трудоустройство населения. Применение результатов возможно при проведении профконсультаций в социально-психологических службах сопровождения учебного процесса в школах. Материалы исследования возможно использовать в преподавании психологии развития и акмеологии, дифференциальной, тендерной и общей психологии в высших учебных заведениях профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждалась на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и коррекционной психологии АОУ ВПО ЛГУ им.А.С.Пушкина, а также были представлены на следующих конференциях: XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (2008); 7-й Всероссийской научно-практической конференции "Дружининские чтения" (2008); Научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения О.К.Тихомирова "Современная психология мышления: Смысл в познании" (2008); Межвузовской научно-практической конференции "Социальная психология сегодня: наука и практика" (2007, 2008, 2009).
Публикации. Представленные в работе результаты нашли отражение в 10 публикациях автора (2.8 п.л.).