Психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов специфического образовательного пространства Дауменова Анна Жексеновна

Психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов специфического образовательного пространства
<
Психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов специфического образовательного пространства Психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов специфического образовательного пространства Психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов специфического образовательного пространства Психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов специфического образовательного пространства Психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов специфического образовательного пространства Психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов специфического образовательного пространства Психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов специфического образовательного пространства Психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов специфического образовательного пространства Психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов специфического образовательного пространства Психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов специфического образовательного пространства Психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов специфического образовательного пространства Психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов специфического образовательного пространства
>



Дауменова Анна Жексеновна. Психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов специфического образовательного пространства : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Дауменова Анна Жексеновна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/146

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теория и практика психолого-педагогических подходов к изучению адаптивного копинг-поведения...17

1.1 Основные направления исследований копинг-поведения личности ... 17

1.2 Тяжелые жизненные ситуации, как следствие неадаптивного копинг-поведения и самостоятельный стресс-фактор, требующий адаптации...35

1.3 Психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий...51

1.4 Проблема подготовки практических психологов к работе в специфическом

образовательном пространстве...59

Глава 2 Разработка экспериментальной психолого-педагогической программы по развитию адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве. 67

2.1 Описание психодиагностического комплекса методов, позволяющих определить психологические компоненты отношения к болезни у больных туберкулезом легких. 67

2.2 Психологические особенности больных туберкулезом легких, определяющие специфику образовательного пространства ...78

2.3 Изучение дефицитов и актуальных потребностей у больных туберкулезом легких... 90

2.4 Описание экспериментальной психолого-педагогической программы «Возвращение к здоровью». 107

Глава 3 Анализ результатов психолого-педагогической работы по развитию адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве... 122

3.1 Организация и проведение психолого-педагогической экспериментальной работы по развитию адаптивных копинг-стратегий у больных туберкулезом легких... 123

3.2 Исследование динамики показателей отношения пациентов к болезни до и после участия в психолого-педагогической работе по программе «Возвращение к здоровью» (с помощью метода ЛОБИ)... 126

3.3 Исследование динамики показателей самооценки и личностной тревожности с помощью теста Г.О. Спилбергера, Ю.П. Ханина и методики Дембо-Рубинштейн ... 129

3.4 Исследование динамики психических состояний пациентов, участвующих в программе «Возвращение к здоровью»... 144

3.5 Исследование отношения к болезни с помощью проективного рисуночного теста «Моя болезнь»... 147

3.6 Исследование динамики отношения к лечению и медицинскому персоналу... 150

3.7 Анализ результатов апробирования программы спецкурса «Развитие адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве»... 154

Заключение... 161

Список литературы... 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Современную психологическую науку отличает множественность межпредметных связей, применение методического, технологического и диагностического материала, разработанного в одной из отраслей психологии для исследований различных, связанных с ней сфер деятельности психолога. Поэтому методология, методические приемы, подходы и достижения современной педагогической психологии используются не только в системе образования, но и на производстве, в экономике, медицине и других сферах – в тех случаях, когда востребованы возможности воздействия обучения и развития личности в определенных пространственно-предметных, технологических, социокультурных, межличностных и других образовательных средах. Это важно учитывать и при обучении студентов-психологов, поскольку анализ состояния подготовки психологов к профессиональной деятельности показывает неудовлетворенность будущих специалистов вооруженностью специальными знаниями в непосредственной практической деятельности. Как отмечают многие авторы (А.Ф. Ануфриев, Т.Д. Барышева, Л.И. Иванова, Ю.Л.Лавочников, Т.Ю. Синченко, Т.И. Чиркова, А.Г. Шмелев и др.) и показывают результаты анализа учебных программ вузов, причина заключается в том, что при подготовке студентов-психологов основное внимание обращается на теоретическое обоснование и ознакомление с технологиями применения психодиагностических методов.

В то же время требования государственных образовательных стандартов последних двух поколений указывают на тенденцию поиска гибкого баланса между теоретическим и прикладным содержанием образования в целях достижения единства теоретической и практической готовности будущих психологов решать профессиональные задачи. Поэтому при подготовке специалистов, которые способны профессионально реализовывать практическую психологическую работу и применять свои знания не только в образовательных учреждениях, но и в других сферах (на производстве, в больнице, в условиях чрезвычайных ситуаций и т.д.), оказывается крайне актуальным опыт практической психологической работы, осуществляемой с разным контингентом.

В современной литературе по проблемам педагогической психологии часто используются термины «образовательное пространство» и «образовательная среда». В настоящей работе в понимании этих терминов мы опирались на исследования отечественных ученых (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.), в которых прослеживается идея ведущей роли гармонично организованной образовательной среды как «источника», питающего развитие личности в образовательном пространстве.

Если понятие образовательной среды определяется в основном управленческой позицией, то понятие образовательное пространство широко применяется в психологической литературе при обозначении совокупности условий развития и воспитания (С.А.Гапонова, В.И.Панов, В.В.Рубцов и др.). Имеется в виду существующее в социуме «место», где субъективно задаются множественные отношения и связи и осуществляется специальная деятельность по развитию индивида и его социализации. Также существует и внутренне формируемое, индивидуальное образовательное пространство, способствующее самостоятельному движению человека в обучении при воздействии на его значимые потребности и ценности (Ф.З.Вильданова, С.А.Гапонова, В.И.Панов, В.В.Рубцов и др.).

Согласно гуманистическим подходам в психологии, обучающийся – это не объект воздействия, это не «сырье» для формирования чего-либо, это личность, активно работающая над развитием себя и несущая ответственность за это самостановление. Поэтому такой важной сферой работы практического психолога является помощь человеку в самореализации и самораскрытии позитивного потенциала его личности, в принятии им ответственности за свои жизненные выборы, в том числе за сохранение своего психологического и физического здоровья.

Психологическое и физическое здоровье людей является непременным условием социальной и экономической стабильности, прогнозируемости процессов, происходящих в обществе. Однако социальные и экономические потрясения, нарастающие нагрузки, в том числе и психологические, зачастую превышают адаптационные возможности людей и провоцируют различные заболевания. В то же время сам факт заболевания тяжелым соматическим недугом меняет ход течения жизни, изменяя зачастую не в лучшую сторону финансовое положение, самочувствие, отношения с окружающими, распорядок дня, что само по себе может вызывать дополнительный стресс и требует совладания с ним, адаптации. Путь к психическому и физическому здоровью – это путь к интегральной личности, не разрываемой изнутри конфликтами мотивов, сомнений, неуверенностью в себе. На этом пути важно познать особенности своей психики, увидеть возможные источники поддержки и научиться ее принимать, совершенствовать самих себя и свое взаимодействие с внешним миром.

В последнее время появились научно-практические разработки, направленные на обучение и психологическую помощь людям, переживающим разнообразные тяжелые жизненные ситуации (О.Н. Ежова, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, Е.И. Чехлатый и др.). Возрос интерес отечественных ученых к проблеме комплексного исследования копинг-поведения больных с различными формами заболеваний (Е.Р. Исаева и соавт., 1995; Р.К. Назыров, 1993, 1996; Е.И. Чехлатый, 1994; Ялтонский В.М., 1996).

В то же время, уровень признания в науке актуальности проблемы не соответствует уровню ее разработанности, хотя, по мнению ряда авторов (О.С. Копина и соавт., 1995; А.А. Чазова, 1998; В.М. Ялтонский, 1996; C.K. Ewart, 1991), теория копинг-поведения является одним из эффективных направлений преодоления тяжелых жизненных ситуаций и является значимой в курсе обучения студентов-психологов.

Совсем неразработанной, с этой точки зрения, является такая нозологическая единица, как туберкулез легких, число больных которым в последние годы значительно возросло. Эта болезнь и страдающие от неё люди практически не изучаются в рамках психологических, а тем более, психолого-педагогических исследований, хотя причины их заболевания и перспективы лечения во многом определяются низким уровнем развития личности, стрессоустойчивости, противоречивостью мотивов, неадаптивностью копинг-поведения. Кроме того, эта болезнь является типично социальной и зачастую возникает вследствие социальной неадаптивности, что делает данную тему значимой также и в аспекте профилактической работы.

К сожалению, в современной клинике акцент делается на исключительно медицинской модели помощи пациентам, в то время как более результативным подходом будет активизация не только медицинской, но и психолого-педагогической помощи, направленной на создание средствами обучения условий для развития умений эффективно преодолевать стрессовую ситуацию, используя адаптивные копинг-стратегии (Ю.А. Александровский, 1992; А.А. Чазова, 1998; Ялтонский В.М., 1996). Стремление найти пути решения этой проблемы и определило направление нашего исследования, которое представляется весьма актуальным.

Несмотря на то, что содержание работы затрагивает интересы таких дисциплин, как медицинская и специальная психология, общий подход к рассматриваемой в диссертации проблеме касается исследования влияния образовательного процесса, характера образовательной среды на психические новообразования обучающихся и их личностное развитие. Областью исследования являются: психология образовательной среды и психологические особенности обучающихся как субъектов учебной деятельности.

Цель исследования: выявить психологические условия и факторы, определяющие развитие адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве, и разработать психолого-педагогическую программу для лиц, переживающих тяжелые жизненные ситуации.

Объект исследования: целостный процесс развития копинг-поведения людей, переживающих тяжелые жизненные ситуации, требующие высокого уровня самоконтроля и психологически обоснованной культуры поведения (на примере больных туберкулезом легких).

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов обучения в специфическом образовательном пространстве.

Гипотезы исследования:

1. Адаптивные копинг-стратегии в отношении тяжелой жизненной ситуации, требующей высокого уровня самоконтроля и культуры поведения (например, болезни туберкулез легких), могут быть развиты у субъектов обучения в условиях специфического образовательного пространства, организованного в рамках психолого-педагогической деятельности.

2. Предполагается, что развитие адаптивных копинг-стратегий определяется совокупностью внешних и внутренних условий, конкретизированных применительно к специфике субъектов обучения, столкнувшихся с тяжелой жизненной ситуацией. Под внешними условиями понимаются: групповая форма взаимодействия, обеспечивающая возникновение социально поддерживающей среды и психолого-педагогическое сопровождение процесса позитивных изменений. Под внутренними: наличие мотивации к изменениям и достаточный уровень развития личности, не исключающий человека из сферы общения.

В соответствии с проблемой, целью, выдвинутыми гипотезами были определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать методологические подходы и теоретические концепции по проблеме развития адаптивных копинг-стратегий в ходе психолого-педагогической деятельности в отношении различных условий и специфики обучающегося контингента.

  2. На основе экспериментального изучения психологических особенностей контингента экспериментальной группы (больные туберкулезом легких) выявить особенности копинг-поведения, способствующие или препятствующие оптимизации их отношения к заболеванию и определяющие специфику психолого-педагогической деятельности в образовательном пространстве клиники.

  3. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу «Возвращение к здоровью» для формирования оптимальных условий развития адаптивных копинг-стратегий у больных туберкулезом легких и оптимизации их отношения к болезни.

  4. Оценить эффективность разработанной программы «Возвращение к здоровью» в условиях клиники: проследить динамику показателей отношения к заболеванию, самооценки и психических состояний у больных туберкулезом легких, а также динамику их отношения к лечению и медицинскому персоналу.

  5. Разработать программу учебного курса для студентов психолого-педагогических факультетов, направленную на обучение развитию адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве (на примере работы в клинике больных туберкулезом).

Методологические и теоретические основы исследования определились под влиянием важнейших положений отечественной и зарубежной психологии: об определяющем значении деятельности и общения для развития личности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); принципов системности, детерминизма, развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); теоретических положений о развитии психологической и психофизиологической адаптации (Ф.Б. Березин, В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, Г.М. Зараковский, В.И. Медведев, Т.Н. Немчин и др.); идей и положений о регуляции и саморегуляции психических состояний (К.А. Альбуханова-Славская, С.А. Гапонова, Л.Г. Дикая, Г.М. Зараковский, Р. Лазарус, А.Б. Леонова, В.И. Медведев, В.И. Моросанова, А.О. Прохоров и др.); теоретических и методических положений о способах психологического развития (А.Адлер, Р. Кочунас, А. Лоуэн, Р.Мей, Н. Пезешкиан, К. Роджерс и др.); концепций развития адаптивных копинг-стратегий и оптимизации отношения к болезни (Ф.Е. Василюк, Р. Лазарус, А.В. Либин, Р.А Лурия., В.В. Николаева, К. и С. Саймонтон, Т.В. Середа, Г. Селье, А.А. Чазова, З. Фрейд, В.М. Ялтонский, A. Oakley и др), работ по проблеме оптимизации практической психологической службы и деятельности психолога (И.А. Баева, М.Р. Битянова, Ф.Е. Василюк, Е.Н. Волкова, С.А. Гапонова, И.В. Дубровина, Т.Ю. Синченко, В.И. Слободчиков, Т.И. Чиркова и др.)

Методы исследования: в работе использовались теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ психологической, психолого-педагогической и медицинской литературы; теоретический анализ и синтез эмпирических данных; качественный и количественный анализ результатов исследования, метод теоретического моделирования.

Для решения эмпирических задач использовался метод наблюдения, констатирующий и развивающий эксперимент, а также специально подобранный комплекс методов: для изучения типов отношения к заболеванию и лечению использовался личностный опросник бехтеревского института (ЛОБИ), проективный рисуночный тест «Моя болезнь» и метод полуструктурированной беседы с лечащими врачами и больными туберкулезом легких; для изучения самооценки – модифицированная методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн; для изучения энергетического уровня функциональных психических состояний – методика исследования функциональных психических состояний А.О. Прохорова; для определения уровня личностной тревожности - шкала самооценки и уровня тревожности Г.О. Спилбергера, Ю.П. Ханина. Математическая обработка результатов производилась с помощью методов описательной статистики, G-критерия знаков и 2 (хи-квадрат). Использовался также качественный анализ результатов.

Научная новизна исследования:

- в результате теоретического анализа психологической литературы по проблеме исследования систематизированы и обоснованы возможности использования психолого-педагогических методов для оптимизации влияния на эффективность копинг-поведения лиц, попавших в тяжелую жизненную ситуацию (на примере больных туберкулезом) в специально созданных условиях образовательного пространства;

- выделены и проанализированы внешние и внутренние условия развития адаптивных копинг-стратегий в ходе психолого-педагогической деятельности в специфическом образовательном пространстве (в клинике). Под внешними условиями понимаются: групповая форма взаимодействия, обеспечивающая возникновение социально поддерживающей среды и психолого-педагогическое сопровождение процесса позитивных изменений. Под внутренними: наличие мотивации к изменениям и достаточный уровень развития личности, не исключающий человека из сферы общения;

- показано, что психолого-педагогическая работа по развитию адаптивных копинг-стратегий, обусловленных совокупностью внешних и внутренних условий, конкретизированных применительно к психологической специфике обучающихся (в данном случае - больных туберкулезом легких), должна опираться на изменение неадекватных реакций на болезнь, создание у больных реалистичных установок на лечение, восстановление внутрисемейных и более широких социальных связей, то есть на укрепление копинг-ресурсов. Такой подход способствует не только улучшению психического состояния больных, но и профилактике рецидивов заболевания;

- обоснованы основные положения программы учебного курса для студентов психолого-педагогических факультетов, направленной на обучение развитию адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве (на примере работы в клинике больных туберкулезом);

- исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблемы разработки психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие адаптивных копинг-стратегий у людей, переживающих тяжелые жизненные ситуации, требующие от них высокого уровня самоконтроля и культуры поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- впервые в качестве объекта экспериментального психолого-педагогического исследования выступает отношение к болезни у больных туберкулезом легких, рассмотрены психологические особенности этой нозологической группы, проанализированы результаты изучения дефицитов и актуальных потребностей больных;

- на основе экспериментальных данных впервые показано, что на оптимизацию психических состояний личности больных туберкулезом позитивное влияние оказывает групповой поддерживающий процесс, который может быть создан в рамках психолого-педагогического сопровождения больного;

- разработанная на основе полученных в исследовании результатов программа «Возвращение к здоровью» содержит универсальную структуру, которая может быть использована при адекватном наполнении в случае проведения психолого-педагогического сопровождения людей, испытывающих стресс не только от широкого спектра соматических заболеваний, но и других тяжелых жизненных событий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в специфическом образовательном пространстве клиники удалось создать условия для успешного развития адаптивных копинг-стратегий и оптимизации отношения к болезни у больных туберкулезом легких, на основе полученных в диссертации результатов разработана и реализована экспериментальная программа развития копинг-стратегий лиц, попавших в тяжелую жизненную ситуацию (на примере больных туберкулезом) в специфических условиях образовательного пространства - «Возвращение к здоровью», послужившая основой подготовки методических рекомендаций для обучения студентов-психологов. Программа нашла свое применение в рамках обучения студентов психолого-педагогического факультета НГПУ.

Материалы исследования позволяют обогатить теоретическим и эмпирическим материалом следующие учебные курсы: «Педагогическая психология», «Психотерапия кризисных состояний», «Психология индивидуальных различий», «Медицинская психология» и др. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы и в процессе переподготовки практических психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные идеи, положения, результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на: Международных научно-практических конференциях («Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве» ВГИПУ г. Н. Новгород, 2008 г.; «Социально-психологические проблемы современной молодежи» г. Арзамас, 2009 г.); Всероссийских научно-практической конференциях («Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» ВГИПУ г. Н. Новгород, 2007г.; «Комплексное сопровождение детей и взрослых, нуждающихся в специальной психолого-педагогической помощи», г. Бийск, 2009 г.; «Психология развития и образования человека», г. Санкт-Петербург, 2009 г.); заседаниях кафедры социальной психологии НГПУ, изданы методические рекомендации для магистров психолого-педагогических факультетов по курсу «Развитие адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве (на примере больных туберкулезом)».

Материалы, представленные в диссертации, публиковались в сборниках статей («Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» г. Казань, 2008г.; «Психология сегодня: теория, образование и практика» г. Ярославль, 2009.) и двух статьях, опубликованных в журналах, включенных в список ВАК.

Экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в период с 2006 по 2009 годы по этапам:

Первый этап (2006г.) - подготовительно-диагностический. Изучалась литература, велась практическая работа. Выдвигались гипотетические предпосылки и задачи предстоящего исследования.

Второй этап (2007г.) - поисково-определяющий. Исследовались психологические особенности больных туберкулезом легких. Разрабатывалась экспериментальная программа «Возвращение к здоровью», проводились ее апробирование на базе ГУЗ НО «Дзержинский противотуберкулезный диспансер» города Дзержинска Нижегородской области. Проводился констатирующий эксперимент. Разрабатывались научные гипотезы, задачи и методы исследования. Выявлялись психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у больных туберкулезом легких.

Третий этап (2007-2009 гг.) - проведение развивающего обучающего эксперимента. Проверялись гипотезы, выполнялись задачи исследования. Определялась авторская позиция, осуществлялась проверка теоретических и практических авторских предложений, предпосылок, принципов.

Четвертый этап (2008-2009 г.) – анализ и обсуждение результатов исследования. Формулировались окончательные выводы, составлялись методические рекомендации, апробировался спецкурс «Развитие адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве (на примере больных туберкулезом)» на базе магистратуры психолого-педагогического факультета НГПУ. Оформлялась диссертационная работа.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается опорой на методологию проблемы, совокупностью теоретических и эмпирических методов, комплексом взаимодополняющих методик, адекватностью поставленных в исследовании задач, результатами экспериментальной работы, сочетающими количественный и качественный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психолого-педагогическое развитие адаптивных копинг-стратегий у людей, переживающих тяжелые жизненные события (в частности больных туберкулезом легких) может осуществляться через создание специфического образовательного пространства, при организации целенаправленной деятельности по развитию и социализации личности человека и воздействия на его значимые потребности и ценности.

  2. Наиболее существенными для оптимального развития адаптивных копинг-стратегий у людей, переживающих тяжелые жизненные ситуации, являются следующие внешние и внутренние условия, создаваемые в развивающей работе: внешние – групповая форма взаимодействия, обеспечивающая возникновение социально поддерживающей среды и психолого-педагогическое сопровождение процесса позитивных изменений; внутренние - наличие мотивации к изменениям и достаточный уровень развития личности, не исключающий человека из сферы общения.

  3. Психолого-педагогическая работа по развитию адаптивных копинг-стратегий у людей, переживающих тяжелые жизненные события (в частности больных туберкулезом легких), должна опираться на изменение неадекватных реакций на болезнь, создание у больных реалистичных установок на лечение, восстановление внутрисемейных и более широких социальных связей, то есть на укрепление копинг-ресурсов за счет развития когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер личности и актуализации их потенциала. Такой подход будет способствовать не только улучшению психического состояния больных, но и профилактике рецидивов заболевания.

  4. Оптимальные условия развития адаптивных копинг-стратегий у больных туберкулезом легких может обеспечить специально организованная программа психолого-педагогического сопровождения больных, построенная в соответствии с правилами организации групп психологической поддержки и социально-психологического тренинга.

Структура работы соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (219 наименований, из них 17 на английском языке), приложения. Содержание диссертации изложено на 182 страницах, иллюстрировано таблицами (21) и рисунками (19).

Основные направления исследований копинг-поведения личности

Проблема копинга (совладания) со стрессом или трудными жизненными ситуациями возникла в психологии во второй половине XX века. Сегодня понятие «копинг» (coping — совладание, преодоление) рассматривается как постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие попытки управлять специфическими внешними и (или) внутренними требованиями, которые оцениваются как чрезмерно напрягающие или превышающие ресурсы личности [202]. По мнению ряда исследователей, главная задача копинга - обеспечение, поддержание физического и психического здоровья человека (Coyne J., 1981), и удовлетворенности социальными отношениями (Weber Н., 1992).

Выделяют две основные функции копинга. Первая, сфокусированная на проблеме, направлена на разрушении стрессовой связи личности и среды. Вторая, сфокусированная на эмоциях, направлена на управление эмоциональным дистрессом. Всегда при преодолении стрессовой ситуации человек использует обе названные функции [192]. Поскольку стресс переживается эмоционально, когнитивно и поведенчески, и проявляется, как правило, в комбинациях всех этих трех компонентов, при оценке копинга необходимо определять обе его функции. Оценка индивидом стрессовой ситуации предопределяет пропорциональное представительство каждой функции копинга. Поведение, имеющее целью устранить или уменьшить интенсивность влияния стрессора, изменить стрессовую связь с собственно физической или социальной средой рассматривается как активное копинг-поведение. Пассивное копинг-поведение представляет собой интрапсихические формы преодоления стресса, предназначенные для снижения эмоционального возбуждения раньше, чем изменится ситуация [100].

L.I. Pearlin и С. Schooler выделяют три основных варианта копинг-поведения: а) копинг, направленный на стимул. Данный вид копинга нацелен на стрессор как таковой и направлен на устранение или смягчение оригинального триггера; б) копинг, направленный на эмоциональный ответ. Здесь совладание со стрессом направлено, прежде всего, на редукцию эмоционального напряжения; в) копинг, направленный на оценку. Он включает в себя разные когнитивные копинг-техники, личность преодолевает стрессовые ситуации через изменение восприятия или оценки угрозы. Данный вид копинга включает и такие традиционные механизмы психологической защиты как отрицание и регрессия [по 192].

Свою классификацию различных форм адаптации и реализующих их стратегий Н.Н. Мельникова выстраивает на трех условиях: контактность, активность и двусторонние изменения. В проблемной ситуации индивид может выбрать стратегию, поддерживающую взаимодействие или стратегию ухода от контакта с травмирующей или неприятной средой. Если индивид идет на контакт со средой (с партнером), взаимодействует с ней «здесь и теперь», то такое поведение можно назвать контактным. Если индивид пытается уйти от проблемы путем прекращения контакта со средой (партнером), физически отдаляется или пытается игнорировать ее (его), то такое поведение можно назвать избегающим. Если рассматривать процесс адаптации с точки зрения индивида, то изменения могут касаться внешней среды (направлены во вне), или самого индивида (направлены вовнутрь). В процессе взаимодействия индивид может быть активен и пассивен. Активность предполагает влияние на взаимодействие со стороны индивида, произвольные действия, направленные на изменения ситуации. Пассивность характеризуется отсутствием самостоятельных действий, направленных на изменения ситуации. В этом случае изменения могут происходить в процессе естественного развития, спонтанного изменения ситуации или же в результате проявлений активности со стороны среды. На основании этого она формулирует 8 стратегий индивидуального поведения, каждая из которых характеризуется тремя качествами: 1) контактность (контактная или избегающая); 2) активностью (активная или пассивная); 3) направленностью (на изменения среды или на изменения себя) [по 121].

Эта и другие классификации не в полной мере могут описать все возможные варианты копинг-поведения. С.К. Нартова-Бочавер отмечает, что создание удовлетворительной системной классификации видов психологического преодоления стресса — дело будущего. Автор предлагает в качестве возможных следующие признаки копинга: 1) ориентированность или локус копинга (на проблему или на себя); 2) область психического в которой развертывается совладание (внешняя деятельность, представления или чувства); 3) эффективность (приносит желаемый результат или нет); 4) временная протяженность полученного эффекта (разрешается ситуация радикально или требует возврата к ней); 5) ситуации, провоцирующие копинг (кризисные или повседневные) [130]. Как отмечают многие авторы (Либин А.А., Ташлыков В.А.), существуют значительные сложности в разграничении механизмов защиты и совладания [107, 178]. Например, А. Ленгле объединяет копинг-реакции и защитные реакции, отмечая их общую цель — как можно быстрее уйти от ситуативной нагрузки или опасности и таким образом обеспечить психическое, а иногда и физическое выживание [103].

Психологические особенности больных туберкулезом легких, определяющие специфику образовательного пространства

По определению эффективное образовательное пространство должно соответствовать специфике того контингента, который оно призвано развивать. Изучение данной специфики является необходимым процессом, представляющим определенный интерес в ракурсе определения той целевой группы, для которой данное образовательное пространство может оказаться полезным и при обучении этому практических психологов.

Необходимо отметить то, что исследования в отечественной психологии, посвященные туберкулезу и психологической работе с заболевшими, стали появляться только в последнее десятилетие и носят преимущественно не исследовательский, а описательный характер [47, 172], об опыте психологической работы больше говорят специалисты, работающие в пенитенциарной системе [47]. Психологическая работа в условиях тюрьмы имеет ряд особенностей, прежде всего касающихся принудительной формы работы, явных или подразумевающихся условиями содержания, и психологической специфики осужденного отбывающего наказания. Это необходимо учитывать, анализируя данный опыт.

У людей, не касающихся болезни «туберкулез» в жизни часто встречается мнение, что это болезнь заключенных и алкоголиков, однако так думать не вполне корректно и даже опасно. Действительно заболевание чаще поражает тех людей, которые живут в плохих условиях, плохо питаются и не бывают на воздухе, как, например, при нахождении в следственном изоляторе. Также часто заболевание сопровождается алкоголизмом или наркоманией. Однако туберкулез поражает и людей, ослабленных другой болезнью, находящихся в тяжелых социальных условиях, перенесших тяжелые утраты или живущих с больным в одной квартире. Нередко это интересные, образованные люди, нуждающиеся в помощи и страдающие от такого брезгливого отношения в обществе к этой болезни.

Непопулярность пациентов противотуберкулезных диспансеров для исследователей-психологов можно объяснить тем, что современная организация лечебного процесса не предусматривает нахождение в штате больницы психолога. Кроме того, туберкулез является заразной болезнью, и гораздо чаще психологи выбирают в качестве объектов исследования пациентов других отделений или здоровых людей, переживающих тяжелые жизненные события. Есть ли между ними значимые различия, влияющие на специфику образовательного пространства, постараемся определить в этом параграфе.

Туберкулез легких - социальная болезнь, поражающая, прежде всего, ослабленных в отношении здоровья (как психического, так и физического) людей. Согласно Старшенбауму Г.В., туберкулез легких развивается лишь у 5-10% инфицированных туберкулезной палочкой [172]. Кроме того, туберкулез легких - заболевание, поражающее органы дыхания. Дыхание представляется важным физиологическим процессом, который оказывает несомненное влияние на состояние человека, метаболизм, кроме того, дыхание несет и экспрессивно-эмоциональную функцию, которая отражается не только в научных данных, но и в языке. О внезапном прекращении дыхания при сильных переживаниях говорится в таких выражениях, как: перехватило или захватило дух; вздох -общераспространенное выражение печали. Плач - еще один комплексный экспрессивный феномен, в котором участвует функция дыхания [113]. Можно говорить о том, что стресс, при условии его неадаптивного преодоления, влияет на специфику дыхания, ослабляя данную систему и повышая ее восприимчивость к болезням, кроме того, и болезнь влияет на дыхательную активность, угнетая ее, и тем самым, затрудняя процесс излечения.

Таким образом, само возникновение заболевания может быть результатом существования у человека неадаптивных форм копинг-поведения, провоцирующих сохранение длительного влияния на организм воздействия стресса. Неспособность человека пережить жизненно важное, зачастую трагическое событие может быть причиной ослабления иммунитета и болезни.

По данным исследователей, часто болезнь начинается под влиянием постоянного изнуряющего напряжения, возникающего в результате неадаптивных форм совладающего со стрессом поведения [114, 202]. Так, например, М. Горький связывал заболевание туберкулезом с затянувшимся выбором социальной позиции, а А.П. Чехов - супружеского партнера и профессии [172].

Анализируя контингент больных, проходящих лечение в тубдиспансерах, можно заметить, что значительное число больных находится в возрасте 30-40 лет (86% [8]), т.е. в возрасте жизненного кризиса, в который происходит анализ результатов собственной жизни и понимание неотвратимости конца, старости и смертности. Если при этом человек недоволен своими выводами, очень вероятно возникновение отчаяния и мыслей, что времени мало, слишком мало, чтобы начать все сначала [Э. Эриксон по 189]. Однако у человека есть инстинкт самосохранения и подобная решимость не может происходить бесконфликтно, здесь приходится говорить именно об отчаянии и неразрешимом конфликтом между желанием жить и страхом осознавать упущенное. Таким образом, болезнь может представлять собой эквивалент жизненно важного решения, и невозможность его нахождения способствует возникновению болезни, влияет на ее протекание [47, 135].

Данные статистики позволяют говорить о том, что среди заболевших туберкулезом легких высок процент людей социально-дезадаптивного типа, находящихся в неблагоприятных социальных условия, страдающих наркоманией, алкоголизмом, выраженной зависимостью от табакокурения. Так 30-35% больных выписываются из стационаров раньше окончания лечения, за систематические нарушения режима, связанные, прежде всего, с употреблением алкоголя [8]. Социальная дезадаптация пациентов, их зависимости обнажают перед нами особенности их личности. Как отмечает Роланд Вольфль (2009), каждая зависимость — это симптом, говорящий об отношении человека к реальности, это своего рода костыль, помогающий человеку выжить в том мире, который он видит. Наличие необходимости использовать этот костыль, говорит о преобладании дезадаптивных форм копинг-поведения, о не способности человека пережить происходящее, справиться с конфликтами внутри себя и с окружающим миром. [49]. Ю.В.Попов отмечает, что основой саморазрушающего поведения выступает стремление к уходу от жизненных проблем или, иначе говоря, интенсивное обращение к копинг-стратегии избегания при разрешении проблем и стрессовых ситуаций [147].

Исследование динамики показателей самооценки и личностной тревожности с помощью теста Г.О. Спилбергера, Ю.П. Ханина и методики Дембо-Рубинштейн

Исследование динамики самооценки личностной тревожности проводилось с помощью теста Г.О. Спилбергера, Ю.П. Ханина, позволяющего определить уровень личностной тревожности через самооценку его испытуемым. У большинства участников группы в констатирующем эксперименте выявлен высокий уровень личностной тревожности (64%), умеренный уровень также представлен и составляет 36% от чила участников. Низкий уровень личностной тревожности не был выявлен ни у одногочеловека (0%).

После участия пациентов в занятиях, построенных по программе «ВКЗ», картина личностной тревожности в группе существенно изменилась (Таблица 9., Рис. 8).

Из рисунка 8 видно, что в исследуемой группе после завершения цикла занятий по программе «ВКЗ» наблюдается уменьшение числа участников, оценивающих свою личностную тревожность оценками, попадающими в интервал высоких (с 64% до 48%), и увеличение числа участников, оценивающих свою личностную тревожность оценками, попадающими в интервал умеренных (с 36% до 52%). Участников с низким уровнем личностной тревоги в исследуемой группе не появилось. Полученные результаты мы подвергли обработке с помощью G-критерия знаков. Было выявлено, что в рассматриваемой группе наблюдается значимое изменение показателя личностной тревожности, в сторону его уменьшения (р 0.05).

Исследование динамики самооценки у участников занятий, построенных в соответствии с программой «ВКЗ», проводилось с помощью модифицированной методики Дембо-Рубинштейн. Результаты показали, что по всем шкалам, больные, попавшие в группу, до посещения занятий были склонны ставить крайние оценки, либо низкие, либо очень высокие. Средние и высокие оценки выбирались гораздо реже. Это может свидетельствовать о не реалистичности самооценки, полярном, без полутонов, взгляде на себя и окружение. Многие авторы также утверждают, что такой тип самооценки свойственен людям с низким уровнем развития личности [74, 112, 192].

В тестировании мы предложили следующие шкалы: «Здоровье», «Счастье», «Ум», «Характер», «Общительность», «Активность», «Я до болезни», «Я больной», «Я после болезни».

«Здоровье» пациенты до занятий оценивали преимущественно низким уровнем (14 человек, 56%). Такой пессимистический взгляд на свое здоровье был не вполне оправдан, поскольку все участники занятий были способны сами ходить, имели положительной прогноз в лечении при соблюдении всех рекомендаций врача. После посещения занятий по программе «ВКЗ» самооценка здоровья у участников значимо изменилась в сторону увеличения (G=7, р 0.05).

Анализируя представленные данные (Таблица 13., Рис. 12.), можно говорить о коррекции самооценки характера у участников занятий в сторону увеличения адекватности за счет снижения числа крайних низких и очень высоких оценок и увеличения числа оценок средних и высоких. Также наблюдается значимый рост самооценки по данной шкале в общем по группе (G=4, р 0.05). Достоверность изменений подтверждается методом х2 (хи_ квадрат) (р 0.005).

По шкале «Общительность» в тесте, проведенном до посещания занятий, пациенты выставляли чаще очень высокие и низкие оценки (56% и 28%). Это можно объяснить тем, что при болезни туберкулез легких общение выступает той сферой жизни человека, которая претерпевает серьезные ограничения, вызванные болезнью. Зачастую больные не могут удовлетворить свою потребность в общении, поскольку вынуждены ограничивать контакты с людьми, много времени также тратиться на лечебные процедуры, а свободное время больше не структурировано работой и профессиональными контактами. Все это может заставлять человека чувствовать актуальность потребности в общении и преувеличивать оценку своей общительности. Эти размышления подтверждаются исследованими Чазовой А. А. [192] и подчеркивают актуальность групповых развивающих занятий, на которых участники могут общаться друг с другом, получать поддержку и пользоваться мощным копинг-ресурсом для преодоления стресса , вызванного болезнью.

Изменения в самооценке общительности после проведения групповых занятий отражены в Таблице 14 и Рис. 13.

Как видно из таблицы 14, отмечается сниение низких оценок (с 28% до 12%), и повышение средних (с 4% до 12%), высоких (с 12% до 20%), представленность очень высоких оценок остается на прежнем уровне. Необходимо отметить, что те, кто в первом тесте ставили очень высокие оценки (40% человек из 56%) в повторном тестировании заменили их на более адекватные — высокие и средние. А те 40% из 56% участников, поставившие очень высокие оценки в повторном тестировании, в первом тестировании ставили низкие или средние оценки.