Психолого-педагогические условия развития социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности Иванова Инна Александровна

Психолого-педагогические условия развития социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности
<
Психолого-педагогические условия развития социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности Психолого-педагогические условия развития социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности Психолого-педагогические условия развития социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности Психолого-педагогические условия развития социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности Психолого-педагогические условия развития социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности Психолого-педагогические условия развития социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности Психолого-педагогические условия развития социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности Психолого-педагогические условия развития социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности Психолого-педагогические условия развития социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности
>



Иванова Инна Александровна. Психолого-педагогические условия развития социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2005 220 c. РГБ ОД, 61:05-19/268

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследований социально-перцептивных способностей 13

1.1 Анализ исследований социально-перцептивных способностей в контексте теории социальной перцепции 13

1.2 Социально-перцептивные способности: содержание, сущность, структура 47

1.3 Особенности социальной перцепции у старшеклассников с признаками одаренности 63 Выводы к главе 1 90

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование возможностей развития социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности в образовательном процессе 94

2.1 Организация и методы исследования 94

2.2 Диагностика социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности 110

2.3 Развитие социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности в образовательном процессе 130

2.4 Анализ опытно-экспериментальной работы 146

Выводы к главе 2 162

Заключение 165

Библиография 171

Приложения 186

Введение к работе

Творческие неординарно мыслящие личности, составляют психологический и стратегический ресурс нашего общества, от реализации которого напрямую зависят достижения в области науки, национальной экономики, политики. В современных условиях развития общества обязательным фактором успеха в любой сфере жизнедеятельности являются компетентность, грамотность в общении, высокий социальный интеллект.

Проблемам социальной перцепции, связанным с психологией познания людьми друг друга посвящено большое количество работ (Г.М.Андреева, М.Р.Битянова, Н.Н.Богомолова А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Т.В.Иванова, Г.А.Ковалев, С.В.Кондратьева, В.Н.Куницына, В.А.Лабунская, Е.Н.Павлова, Л.А.Петровская, В.Д.Шадриков и др.). В работах изучаются закономерности формирования образа другого, различные феномены восприятия, выясняются значения возраста, пола, профессии в процессе формирования у личности знаний о другом человеке, исследуются особенности процесса самовосприятия и т.д. Но, несмотря на большое число исследований, значительный круг вопросов остается недостаточно разработанным, В частности, не существует интегрального определения понятия социально-перцептивных способностей, не до конца раскрыта их структура, актуальным остается поиск средств диагностики, коррекции и развития социально-перцептивных умений и способностей. Особую значимость проблема изучения социально-перцептивных способностей приобретает в контексте старшего школьного возраста.

Данные, накопленные в возрастной и педагогической психологии, показывают, что именно старший школьный возраст - это возраст активного формирования психических качеств и свойств, мощной перестройки всей внутренней жизни человека. Разнообразные психолого-педагогические исследования свидетельствуют, что именно в этом возрасте происходит активное структурирование социально-перцептивных способностей, в связи с чем, целенаправленное воздействие увеличивает возможности их развития,

Особую актуальность проблема изучения социально-перцептивных способностей приобретает в контексте исследований одаренных старшеклассников, в связи с тем, что у данной категории детей происходит замена межличностного общения, в котором формируются важные новообразования возраста (умение взаимодействовать в коллективе сверстников, сопереживание, понимание себя и другого и т.д.), работой с компьютерами, чтением книг и т.д.

Проблеме одаренности и способностей уделялось большое внимание как в отечественной науке (Б.ГАнаньев, ; А.Г.Асмолов, Ю.Д.Бабаева, Д.Б.Богоявленская, А.А.Бодалев, Л.Ф.Бурлачук, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, В.П.Зинченко, Н.СЛейтес, Б.Ф.Ломов, А.М.Матюшкин, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, Л.В.Попова, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, М.А.Холодная, А.Г.Шмелев, Е.И.Щебланова, В.С.Юркевич и др.), так и зарубежом (Г.Айзенк, Р.Амтхауэр,' Д.Векслер, А.Гезелл, Р.Кеттелл, Ф.Монкс, Г.Мюллер, Г.Мюнстенберг,' Дж.Равен, Дж.Ренэулли, Т.Симон, Ч.Спирмен, А.Танненбаум, Л.Терстоун, Л.Термен, Э.Торндайк, Э.П.Торрэнс, Дж.Фельдхусен, В.Штерн, Э.Эббингауз и др.). В настоящее время в мире известно несколько десятков научных концепций одаренности, созданных в русле разнообразных теоретических направлений. Такое многообразие концепций отражает сложность природы одаренности, выработки общих эталонов и стратегий развития для всех ее проявлений. Учитывая неоднозначность понятия «одаренность», в исследованиях последних лет, поднимается вопрос о возможности замены словосочетания «одаренный ребенок» в плане жесткой констатации статуса данного ребенка, на понятие «ребенок с признаками одаренности», в плане практической работы с ним.

Изучение различных исследований в области психологии одаренности, позволяет сделать вывод о том, что на протяжении всего XX века эта проблема фактически была сведена к вопросам психологии интеллекта и креативности. Это привело к формированию множества подходов, акцентирующих внимание

на разных гранях этих психических явлений. Но при этом мало внимания уделяется изучению психосоциальной сферы детей с признаками одаренности.

Реализация потенциала одаренности, в первую очередь, должна быть связана с обеспечением успешного взаимодействия ребенка с окружающими людьми, так как именно в межличностных отношениях со сверстниками и взрослыми у детей данной категории возникают большие трудности, что напрямую зависит от личностных, поведенческих особенностей и особенностей социального опыта одаренных. Это положение подтверждается относительной независимостью социального интеллекта от общего интеллекта (Дж. Гилфорд, М. Форд, Н.А. Кудрявцева и др.). Считается, что именно опережающее развитие таких детей может служить источником их проблем в личностном развитии, общении, поведении (Ф. Монкс, Дж. Фримен, К. Хеллер, Л. Сильверман и др.). Таким образом, по отношению к детям с признаками одаренности можно говорить о наличии у них интеллектуально-социальной диссинхронии, которая проявляется в том, что высокий уровень интеллектуального развития не всегда обеспечивает столь же высокий уровень развития социально-перцептивных способностей и успешность в общении.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет заключить, что в настоящее время проводятся различные исследования детей с признаками одаренности, но преимущественно с целью апробации и валидизации методов диагностики и выявления одаренных детей, работы же, посвященные комплексному исследованию социально-перцептивных способностей у детей с признаками одаренности практически отсутствуют.

Вышеизложенное позволяет констатировать наличие в современной психолого-педагогической науке следующих противоречий: между потребностью общества в людях неординарно мыслящих, творческих, способных достигнуть наибольших успехов в различных областях и невозможностью одаренных соответствовать предъявляемым обществом требованиям, в силу специфики их социально-психологического развития; между необходимостью стимулировать процесс развития социально-

перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности и значительными трудностями, связанными с недостаточной разработанностью теоретико-методологического материала для осуществления основных направлений работы, психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие социально-перцептивных способностей и способствующих личностному развитию старшеклассников с признаками одаренности.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия развития социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности? Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования.

Объект исследования — социально-перцептивные способности старшеклассников.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в силу специфики социального опыта и личностных особенностей, социально-перцептивные способности у старшеклассников с признаками одаренности развиты в меньшей мере, чем у их сверстников. Психолого-педагогическими условиями развития социально-перцептивных способностей старшеклассников с признаками одаренности в образовательном процессе является:

создание психологически благоприятной образовательной среды, основанной на принципах активности, безоценочного принятия, объективации поведения, обратной связи, субъект-субъектного взаимодействия;

направленность психологического сопровождения образовательного процесса на развитие всех структурных компонентов социально-перцептивных способностей старшеклассников с признаками одаренности: мотивационный, когнитивный, эмоциональный, операционально-деятельностный;

нацеленность программы развития социально-перцептивных способностей старшеклассников с признаками одаренности на: 1) актуализацию

их социально-перцептивных знаний; 2) развитие потребности в самопознании и познании другого; 3) формирование умений оценивать эмоциональные и психические состояния других людей и прогнозировать развитие социальной ситуации; 4) выработку навыков саморегуляции.

Исходя из предмета, целей и гипотезы исследования были, выдвинуты задачи исследования:

проанализировать научную литературу по проблемам социальной перцепции и одаренности;

изучить психолого-педагогические исследования социально-перцептивных способностей, определить особенности их развития у старшеклассников с признаками одаренности;

выделить структуру социально-перцептивных способностей, критерии и уровни их сформированное у старшеклассников с признаками одаренности;

выявить психолого-педагогические условия развития социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности;

обосновать и разработать программу, направленную на развитие социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности, учитывающую индивидуальные и специфические особенности данной категории детей и обеспечивающую адекватность их взаимодействия с окружающими людьми.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы:

- методы теоретического исследования (обзорно-аналитический,
системный и др. виды анализа);

психодиагностические методы: для исследования структурных
компонентов социально-перцептивных способностей нами использованы -
методика исследования социального интеллекта Дж.Гилфорда и М.Салливена,
адаптированная Е.С.Михайловой (Алешиной); тест Фотопортретов
«Фототест2»; компьютеризованный комплекс тестирования

«Профконсультант»; ситуативно-ролевое задание «Рефлексия», разработанное

А.ПВяткиным; методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; методика определения уровня эмпатии; методика исследования наблюдательности и проницательности; метод экспертных оценок; для исследования возможностей искажения восприятия мы применяли тест-опросник механизмов психологической защиты (Life Style Index), адаптация Л.Р.Гребенникова; для исследования личностных характеристик мы применяли методику Р.Кэттелла;

эксперимент (констатирующий и формирующий);

методы математической обработки данных и качественный анализ;

беседа, наблюдение.

Методологической основой проведенного исследования выступают концепции целостного и системно-комплексного подхода к психическому развитию человека (Б.Г.Ананьев, Б.ФЛомов, В.П.Озеров, В.Д.Шадриков и др.), деятельностный подход в понимании способностей (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов и др.), принцип развития (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), целостный подход к пониманию одаренности (Ю.Б.Бабаева, Д.Б.Богоявленская, Н.С.Лейтес, A.M. Матюшкин, М.А. Холодная, В.С.Юркевич).

Теоретической основой настоящей работы выступают фундаментальные идеи отечественных и зарубежных ученых в области: идей о том, что способности — это индивидуально-психологические особенности (Н.С.Лейтес, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Э.А.Голубева и др.), личностно-деятельностного подхода к изучению способностей (Б.М.Теплов, В.А.Крутецкий, Б.Б.Косов, В.П.Озеров и др.); идей, связанных с особенностями восприятия и понимания людьми друг друга (В.С.Агеев, Г.М.Андреева, М.Р.Битянова, Н.Н.Богомолова, А. А .Бодал ев, А.И.Донцов, В.В. Знаков, В.А.Лабунская, В.Н.Панферов, Л.А.Петровская, А.А.Реан, Д.Майерса, и др.); исследований социально-перцептивных способностей (А.А.Бодалев, Г.Ф.Гусева, Т.В.Иванова, Г.А.Ковалев, С.В.Кондратьева, В.Н.Куницына, Т.В.Снегирева, И.Э.Стрелкова и др.), исследований одаренности и

гениальности (Н.В.Гончаренко, Н.Д.Дружинин, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин,
Ф.Монкс, Дж.Рензулли, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, П.Торренс и др.),
исследований особенностей личностной сферы одаренных детей (А.Г.Асмолов
Ю.З.Гильбух, Н.С.Лейтес, А.Танненбаум, К.Тэкэкс, В.С.Юркевич,
А.М.Матюшкин и др.), теории развития личности в старшем школьном
возрасте (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон, А.В.Мудрик,
А.В.Петровский, ММ.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Ш.Бюллер, М.Кле и др.);
теоретических положений социально-психологического тренинга

(В.Ю.Большаков, Л.А.Петровская, Л.А.Регуш, Ю.М.Жуков, М.Р.БитяновоЙ, Ф.Бурнард и др.).

Экспериментальной базой были определены лицей-интернат СевКавГТУ для одаренных детей Ставропольского края, МОУСОШ №7 г.Ставрополя.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2001 — 2003 г.г.) -подготовительный, включал выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования, изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, определение исходных теоретических позиций.

На втором этапе (2002 - 2003 г.г.) - констатирующем, проводился подбор методов и экспериментальных методик исследования, осуществлялась экспериментальная работа, сбор эмпирического материала, его теоретическое осмысление.

Третий этап (2003 - 2004 г.г.) - формирующий, включал организацию и реализацию формирующего эксперимента.

На четвертом этапе (2004 -2005 г.г.) — заключительном, осуществлялась обработка и анализ полученных результатов, апробация и внедрение результатов исследования, оформление результатов и выводов в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дано определение понятия социально-перцептивных способностей;

обоснована и разработана структура социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности;

выявлена и экспериментально обоснована совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешное развитие социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

теоретически обоснованы содержание и структура социально-перцептивных способностей личности,

определены компоненты и показатели уровневого развития социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности;

разработана программа развития социально-перцептивных способностей старшеклассников с признаками одаренности.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов: в деятельности специалистов, работающих с одаренными детьми; психологов сферы образования, работающих с детьми подросткового и юношеского возраста; в лицее-интернате для одаренных детей Ставропольского края предлагаемой нами комплексной диагностики социально-перцептивных способностей с целью дифференциального изучения развития социально-перцептивной и личностной сфер старшеклассников с признаками одаренности и при комплектовании групп в процессе обучения.

Положения, выносимые на защиту: '

1. Социально-перцептивные способности - это индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие адекватное восприятие психических состояний другого человека, его свойств, качеств, отношений и взаимоотношений, проявляющиеся в трех сторонах общения (перцептивной, коммуникативной, интерактивной). Социально-перцептивные способности реализуются на мотивационном, когнитивном, эмоциональном и операционально-деятельностном уровнях, обеспечивая психологическую наблюдательность, проницательность, эмпатию, рефлексию, сензитивность, идентификацию.

  1. Социально-перцептивные способности у старшеклассников с признаками одаренности развиты в меньшей мере, чем у их сверстников, что обусловлено интеллектуально-социальной диссинхронией развития и личностными особенностями. По сравнению со сверстниками, старшеклассники с признаками одаренности имеют менее богатый опыт социального взаимодействия, недостаточный объем социально-перцептивных знаний и умений, что затрудняет возможность прогнозировать развитие социальной ситуации и строить индивидуальную стратегию поведения.

  2. Развитие социально-перцептивных способностей старшеклассников с признаками одаренности будет успешным, если оно осуществляется в психологически благоприятной образовательной среде, основанной на принципах активности, безоценочного принятия, объективации поведения, обратной связи, субъект-субъектного взаимодействия; предполагает организацию психологического сопровождения и наличие специальной программы, нацеленной на актуализацию их социально-перцептивных знаний, развитие потребности в самопознании и познании другого, формирование умений оценивать эмоциональные и психические состояния других людей и прогнозировать развитие социальной ситуации, выработку навыков саморегуляции.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением основных методологических принципов психологической науки; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением надежных и апробированных методик диагностики; достаточным объемом выборки испытуемых; осуществлением математико-статистической обработки и анализа данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования освещались и обсуждались на аспирантском семинаре, на заседании кафедры психологии Северо-Кавказского государственного технического университета; освещались на региональных

научно-практических конференциях (г.Ставрополь, 2002, 2003); на межрегиональных конференциях (г.Ставрополь, 2001, 2004; г.Ярославль 2004); на международной научно-практической конференции (г.Ставрополь, 2003). Материалы диссертации отражены в 8 публикациях. Автором подготовлено методическое пособие для оказания практической помощи психологам в работе по развитию социально-перцептивных способностей у старшеклассников.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 170 страницах машинописного текста и включает 20 таблиц, 3 рисунка и 7 приложений.

Анализ исследований социально-перцептивных способностей в контексте теории социальной перцепции

Проблема социально-перцептивных способностей изучается в контексте теории социальной перцепции, В связи с тем, что социальная перцепция является универсальной функциональной основой межличностных отношений и взаимодействий, особенности функционирования, развития социально-перцептивных способностей личности, критерии их актуализации могут быть поняты лишь в контексте реального взаимодействия людей. Социально-перцептивная способность заявляет о себе в контексте определенного общения в связи с соответствующими ему социально-перцептивными задачами, сама способность формируется в результате взаимодействия и совместной деятельности, уровень ее развития является характеристикой личности как субъекта общения, ее формирование опосредованно особенностями взаимодействия личности и ситуацией социального развития личности. Для того, чтобы раскрыть сущность социально-перцептивных способностей, необходимо проанализировать теоретические основы социальной перцепции, так как именно эта область научного знания создала предпосылки и стала основой развития знаний по проблеме социально-перцептивных способностей личности.

Социальная перцепция является составляющей всякого межличностного взаимодействия, момент взаимного познания (восприятия) и его продукт (межличностный перцепт) включены в любое отношение, связывающее людей между собой. Социальная перцепция - это универсальная функциональная основа межличностных отношений и взаимодействий, и вопрос о методологических и теоретических предпосылках его исследования упирается в то, как понимается различными исследователями механика человеческого общения. Термин «социальная перцепция», впервые был предложен Дж.Брунером в период разработки новой программы психологических исследований, вошедшей в литературу под названием «Новый взгляд» («New Look»). Первоначальное значение термина состояло в том, чтобы обозначить факт социальной детерминации перцептивных процессов [208]. Позднее под социальной перцепцией стали понимать процесс восприятия так называемых «социальных объектов»: другие люли, социальные группы, большие социальный общности. Хотя круг этих социальных объектов достаточно широк, в большинстве случаев исследователями изучается восприятие одной личностью другой, и поэтому происходит сужение термина «социальная перцепция», отождествление социальной перцепции с межличностной перцепцией или межличностным восприятием. Этим можно объяснить употребление в западной социально-психологической литературе понятия «межличностная перцепция» в качестве синонима понятия «социальная перцепция» [8]. В отечественной литературе в большом цикле исследований данного явления [29;34] первоначально употреблялось понятие «восприятие человека человеком», а позднее «познание людьми друг друга», причем и то и другое иногда обозначается как «социальная перцепция» [162].

Наибольший вклад в разработку проблемы социальной перцепции в педагогической, возрастной, общей и социальной психологии в России внесли В.С.Агеев, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, М.Р.Битянова, Н.КБогомолова, А.А.Бодалев, ТЛХГаврилова, Л.Я.Гозман, Г.Ф.Гусева, М.И.Еникеев, Г.А.Ковалев, Я.Л.Коломинский, С.В .Кондратьева, Н.В .Кузьмин, В.ККуницына, В.А.Лабунская, М.И. Лисина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, Л.А.Петровская, А.А.Реан Н.А.Рождественская, С.К.Рощин, С.Л.Рубинштейн, О.В.Соловьева, Д.Н.Узнадзе, Г.Г.Финикова, А.У.Хараш, П.Н.Шихирев, А.Г.Шмелев и др. Эта проблема является предметом многих исследований зарубежных ученых С.Аш, М.Аргайла, М.Д.Гибсона, Дж.Гилфорда, Э.Джонса, М.Дойч, Долпарда, А.Джэкобса, Г.Келли, К.Коффка, Кроут, А.С.Лачинс, Дж.Лафта, У.Липпмана, Майерса, Б.Малиновского, М.Мида, А.Миллера, С.Московичи, Т.Ньюкома, Г.Оллпорт, Осгуда, Т.Питман, К.Роджерса, Рэдклиффа, М.Снайдера, Р.Таджури, Танненбаума, Тибо, Г.Триандиса, Г.Тэджфела, ПУилсона, Уиттрайха, Д.Френча, Ф.Хайдера, М.Шерифа, Эйса и т.д. Учеными выделены различные психологические особенности восприятия и понимания людьми друг друга, в том числе возрастные и индивидуальные, а также изучены различные условия развития социально-перцептивной сферы личности.

Диагностика социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности

Рассмотрим с точки зрения качественной характеристики экспериментальные значения способностей к познанию поведения для каждого субтеста.

Субтест №1 измеряет фактор познания результатов поведения. Следует отметить, что это единственный субтест, по которому старшеклассники с признаками одаренности получили оценки, соответствующие высокому уровню СИ (4%) и наибольшее количество оценок СИ выше среднего (32%) . По данным субтеста можно сказать, что у 36% детей с признаками одаренности развита способность предвосхищать поступки людей на основе анализа реальных ситуаций общения, предсказывать события. Но их прогнозы могут оказаться ошибочными, если они будут иметь дело с людьми, ведущими себя самым неожиданным, нетипичным образом. Успешное выполнение субтеста предполагает умение ориентироваться в невербальных реакциях участников взаимодействия. Дети с низкими оценками по субтесту (оценки ниже среднего - 60%, низкие баллы — 4%) плохо понимают связь между поведением и его последствиями, могут попадать в конфликтные ситуации, потому что неверно представляют себе результаты своих действий или поступков других.

Субтест № 2 измеряет фактор познания классов поведения. Как показывает анализ экспериментальных данных только 12% детей с оценками по субтесту выше среднего способны правильно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям, мимике, позам, жестам; они придают большое значение невербальному общению. Основная масса респондентов имеют средние способности к познанию классов поведения (66%), они в большей степени ориентируются на вербальное содержание сообщений, могут ошибаться в понимании смысла слов собеседника, потому что не учитывают (или неправильно учитывают) сопровождающие их невербальные реакции. Из таблицы видно, что 20% испытуемых имеют способности к познанию классов поведения ниже среднего и 2% - низкие, такие дети плохо владеют языком телодвижений, взглядов и жестов, поэтому преимущественно не правильно оценивают и воспринимают окружающих людей.

Фактор познания преобразований поведения измеряется субтестом № 3. Дети с высокими оценками по субтесту (12%) обладают высокой чувствительностью к характеру и оттенкам человеческих взаимоотношений, что помогает им быстро и правильно понимать то, что люди говорят друг другу (речевую экспрессию) в контексте определенной ситуации; они способны проявлять ролевую пластичность. Основная масса детей (72% - средние способности и 16% - низкие способности) плохо распознают различные смыслы, которые могут принимать одни и те же вербальные сообщения в зависимости от характера взаимоотношений людей и контекста ситуации общения, часто говорят невпопад и ошибаются в интерпретации слов собеседника.

Субтест № 4 измеряет фактор познания систем поведения. Данные экспериментального исследования показывают, что только 4% одаренных старшеклассников имеют по данному субтесту оценки выше среднего и способны распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике. Основной массив испытуемых (58% - средние показатели и 38% - показатели ниже среднего) затрудняются в анализе сложных ситуаций взаимодействия людей, не всегда понимают логику их развития, не способны чувствовать изменение смысла ситуации при включении в коммуникацию различных участников, и, как следствие, плохо адаптируются к разного рода взаимоотношениям между людьми (семейным, деловым, дружеским и другим). Как указывают авторы методики, данный субтест является наиболее комплексным и информативным по общему факторному весу в структуре социального интеллекта.

Развитие социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности в образовательном процессе

В соответствии с одной из задач диссертационного исследования нами была разработана программа, направленная на развитие социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности в образовательном процессе.

Социально-перцептивные способности относительно не зависят от уровня развития познавательных способностей человека, их структура, содержание, уровень развития определяются практикой общения, следовательно, уровень социально-перцептивных способностей можно повышать в результате специально организованного обучения. Поскольку старший школьный возраст является сензитивным периодом структурирования и развития социально-перцептивных способностей личности, то при создании специальных психолого-педагогических условий мы сможем активно развивать их у старшеклассников с признаками одаренности.

Многочисленные отечественные и зарубежные исследования феномена одаренности обеспечили научную основу для выработки различных требований, которым должны удовлетворять программы обучения и развития одаренных детей (Д.Б.Богоявленская, ВЛ.Вахтеров, В.Д.Шадриков, Е.И.Щебланова, Д.Дьюи, А.Зиглер, С.Кэплэн, С.Райс, Дж.Рензулли, Дж.Фримен, К.А.Хеллер и др.). Содержание таких программ должно быть основано на: 1) изучении глобальных, основополагающих тем; 2) интеграции тем и проблем, относящихся к разным областям знаний; 3) использовании принципа междисциплинарности; 4) обогащении программного материала в направлении его проблематизации при построении задач «открытого типа»; 5) соблюдении принципа высокой степени насыщенности содержания. В контексте данной работы актуальным представляется вопрос о разработке такой программы, которая бы позволяла учитывать выделенные исследователями требования, а также рассмотренные в первой главе теоретические положения и данные нашего экспериментального исследования.

Проведение теоретического и диагностического исследования позволило нам выделить психолого-педагогические условия развития социально-перцептивных способностей у старшеклассников с признаками одаренности:

- создание психологически благоприятной образовательной среды, основанной на принципах активности, безоценочного принятия, объективации поведения, обратной связи, субъект-субъектного взаимодействия;

- направленность психологического сопровождения образовательного процесса на развитие всех структурных компонентов социально-перцептивных способностей старшеклассников с признаками одаренности: мотивационный, когнитивный, эмоциональный, операционально-деятельностный;

- нацеленность программы развития социально-перцептивных способностей старшеклассников с признаками одаренности на: 1) актуализацию их социально-перцептивных знаний; 2) развитие потребности в самопознании и познании другого; 3) формирование умений оценивать эмоциональные и психические состояния других людей и прогнозировать развитие социальной ситуации; 4) выработку навыков саморегуляции.

Для реализации условий была разработана программа развития социально-перцептивных способностей для детей с признаками одаренности 15-17 лет в образовательном процессе. Она включала в себя тренинговые занятия в совокупности с личностно-ориентированным обучением и развитием поддерживающей окружающей среды в условиях системы психолого-педагогического мониторинга, отслеживающего динамику интеллектуального и личностного развития каждого конкретного старшеклассника. Программа развития социально-перцептивных способностей у детей с признаками одаренности в образовательном процессе лицея-интерната, разработана нами с учетом специфики образовательного процесса данного учреждения, является его составной частью.