Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические подходы к изучению мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы в современной психологии 14
1.1 Исторические аспекты развития представлений о мотивации достижения в отечественной и зарубежной психологии 14
1.2 Влияние мотивации достижения на эффективность деятельности специалиста социальной работы 39
1.3 Исследования в области развития мотивации достижения в зарубежной и отечественной психологии 65
Глава 2 Методология и организация экспериментального исследования развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы 91
2.1 Организация и методы экспериментального исследования 91
2.2 Программа и модель развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы 108
Глава 3 Экспериментальное исследование развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы 122
3.1 Анализ результатов пилотажного и констатирующего исследований 122
3.2 Описание процедуры вычисления оптимума мотивации достижения 143
3.3 Анализ результатов формирующего эксперимента 150
Заключение 179
Список литературы 183
Приложения 199
- Исторические аспекты развития представлений о мотивации достижения в отечественной и зарубежной психологии
- Организация и методы экспериментального исследования
- Анализ результатов пилотажного и констатирующего исследований
Введение к работе
В настоящее время в рамках социального и экономического развития общества одним из ключевых вопросов российской общественной мысли становится развитие конкурентоспособной личности со следующими характеристиками: готовность к риску, личная ответственность за свои поступки, способность рассчитывать, прежде всего, на свои силы, желание достичь успеха в профессиональной деятельности, умение приспосабливаться к экономической системе рыночных отношений. При этом в СМИ, а также в обыденном сознании, акцент делается на внешнюю сторону социального успеха человека. Возникает ситуация, при которой идеалом профессионала для современной молодежи становится человек высокого социального статуса, авторитетный, с престижной работой, индивидуалистического типа, с ярко выраженной ориентацией на собственную выгоду и свои интересы. Вместе с тем, остается не проработанной проблема влияния данных характеристик личности на степень ее адаптации, гармоничности развития, на эффективность деятельности, выполняемой индивидом, их соотношения с социальными ценностями и ценностями профессиональной деятельности индивида.
Таким образом, обнаруживается противоречие между потребностями общества и направленностью личности молодежи. С одной стороны, условия развития общества требуют конкурентоспособных специалистов, ориентированных на социальные ценности, и способных эффективно выполнять профессиональную деятельность. С другой стороны, представления современных молодых людей ориентированы не на внутреннюю, личностно значимую сторону конкурентоспособности, а на внешние социальные стороны успеха. Следовательно, необходимо найти такое решение данного противоречия, которое, учитывая все достижения современной отечественной психологической мысли, будет способствовать развитию адекватной, адаптивной, конкурентоспособной личности, ориентированной на достижение успеха на основе системы социальных и профессиональных ценностей.
Важнейшей чертой конкурентоспособной личности является наличие оптимально выраженной мотивации достижения.
Мотивация достижения - это вид мотивации, направленный на возможно лучшее выполнение любого вида деятельности, ориентированной на достижение некоторого результата, к которому может быть применен критерий успешности. Ее выраженность взаимосвязана как с успешностью и результативностью деятельности индивида, так и с особенностями его психоэмоционального состояния. В зависимости от вида основной деятельности индивида, она может находить реализацию в различных сферах: обучение, профессиональная и трудовая деятельность, научные изыскания, сфера досуга и т. д.
Анализу мотивации достижения как отдельной психологической категории посвящены работы как зарубежных, так и отечественных ученых (Дж. Аткинсон, Б. Вейнер, Т.О. Гордеева, В.И. Ковалев, Т.В. Корнилова, М.Ш. Магомед-Эминов, Д. Мак-Клелланд, А. Маслоу, Г. Мюррей, Ю.М. Орлов, Дж. Райнор, Дж. Роттер, X. Хекхаузен, Р. де Чармс, С.А. Шапкин и др.). В зарубежной психологии существует большое количество работ, посвященных анализу мотивации достижения, но полученные в них данные, как правило, являются верными только по отношению к определенным ситуациям и факторам, которые действуют в этих ситуациях.
В отечественной психологии изучены особенности влияния мотивации достижения успеха и избегания неудач на особенности результативности и регуляции деятельности (В.И. Степанский, 1981; И.А. Батурин., 1987); созданы динамические модели мотивации достижения и исследованы ее составляющие компоненты (М.Ш. Магомед-Эминов, 1987, 1991; И.А. Васильев, 1991; Т.О. Гордеева, 2002); исследованы отдельные аспекты развития мотивации достижения (Е.В. Козиевская, 1998; А.В. Сальков, 2002); изучены интринсивные и экстринсивные показатели в структуре мотивации достижения (Н.В. Афанасьева, 1999); исследованы особенности психосемантического пространства восприятия образа успешности (В.А. Белых, 2000); рассмотрены
тендерные и возрастные различия в структуре мотивации достижения (С.А. Шапкин, 2000).
Однако в современной психологической науке остается потребность проанализировать мотивацию достижения как системную характеристику личности и рассмотреть особенности ее взаимосвязи с эффективностью деятельности индивида.
Обращение общества к идее конкурентоспособности личности, как основополагающей, предполагает качественные преобразования во всех социальных структурах, способствующих эффективной социализации личности. Особое место среди социальных институтов занимает система профессионального образования, содержание которой часто является зеркальным отражением состояния общества. Большое внимание уделяется особенностям и характеристикам процесса профессиональной подготовки.
Среди актуальных вопросов профессионального образования будущих специалистов России большое значение имеет подготовка специалистов в сфере социальной работы. Проблемам профессиональной подготовки специалистов социальной работы уделяют внимание многие отечественные и зарубежные исследователи (Б.Н. Боденко, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Л.А. Кайгородова, Н.П. Клушина, И.П. Лотова, М.В. Ромм, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева; Г. Бернер, X. Сведнер, Р. Томлиссон, Л. Юнссон и др.).
Социальная работа - это профессиональная деятельность, направленная на оказание социальной помощи людям, находящимся в трудных жизненных ситуациях. Как важные условия эффективности деятельности специалиста социальной работы выделяют его психическое здоровье и адекватную мотивацию деятельности, в том числе, мотивацию достижения (Б.Н. Боденко, Л.В. Топчий, 1997; О. П. Бусовикова, Т.Н. Мартынова, 2004). Адекватность мотивации достижения взаимосвязана с результативностью и успешностью профессиональной деятельности социального работника, а также с его адаптивностью, эмоциональной устойчивостью и конкурентоспособностью.
б Анализ научной психологической литературы показал недостаточную разработанность таких вопросов как возможности развития мотивации достижения, особенности ее влияния на эффективность учебной и профессиональной деятельности, выполняемой индивидом, а также создание эффективных методов и технологий усиления и оптимизации мотивации достижения. Эти обстоятельства обуславливают необходимость:
определения оптимума мотивации достижения, необходимого при освоении и реализации деятельности специалистов социальной работы;
создания модели развития мотивации достижения у студентов -будущих специалистов социальной работы, которая будет способствовать оптимизации мотивации достижения, повышению эффективности и успешности выполняемой деятельности, активизации ценностей профессиональной деятельности, формированию активной жизненной позиции.
В связи с этими обстоятельствами, мы формулируем проблему исследования: каковы условия и особенности развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: мотивация личности студентов - будущих специалистов социальной работы.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития мотивации достижения у студентов — будущих специалистов социальной работы.
В соответствии с целью, объектом и предметом были выдвинуты предположения, выступившие в качестве гипотезы исследования: развитие мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы будет эффективным, если:
- этот процесс будет строиться на определении оптимума мотивации
достижения, необходимого при освоении и реализации деятельности
специалистов социальной работы;
модель развития мотивации достижения будет построена на принципе взаимосвязанности мотивационного, когнитивного, эмоционально-оценочного, атрибутивного и поведенческого критериев этого процесса;
будет организована систематическая деятельность, носящая поэтапный характер и направленная на оптимизацию мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности у студентов, обучающихся по специальности «социальная работа», а также учитывающая особенности учебного процесса и будущей профессии.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
Исследовать проблему развития мотивации достижения в зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературе и определить критерии и показатели ее развития.
Определить оптимум мотивации достижения, необходимый при освоении и реализации деятельности специалистов социальной работы.
Выявить психолого-педагогические условия развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
Разработать теоретическую модель развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
Разработать и апробировать программу спецкурса по развитию мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, и др.); развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А. Маслоу, Б.Д. Эльконин и др.); детерминизма; принцип активности личности в процессе жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); субъектный подход к пониманию психических явлений в жизни человека, личностно-деятельностный подход, принцип гуманизации образования (И.Б. Котова,
В.А. Петровский, B.A. Сластенин, E.H. Шиянов).
Теоретической основой исследования явились: фундаментальные идеи отечественной психологии в области мотивации деятельности и мотивации достижения (В.Г. Асеев, А.С. Белкин, И.А. Васильев, В.К. Вилюнас, Т.В. Корнилова, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, и др); концепции и модели мотивации достижения, разработанные в зарубежной психологии (Дж. Аткинсон, К. Левин, Д. Мак-Клелланд, А. Маслоу, X. Хекхаузен, и др.); концепции и подходы к исследованию личности (Б .Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г. А. Берулава, И.Б. Котова, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.); концепции деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, и др.); исследования по проблемам развития и формирования личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Б.Д. Эльконин и др.); идеи гуманистической педагогики и психологии (М.Н. Берулава, И.Б. Котова, В.А. Петровский, А. Маслоу, К. Роджерс, Е.Н. Шиянов и др.); теоретические положения об особенностях профессиональной подготовки специалистов социальной работы (Б.Н. Боденко, СИ. Григорьев, Н.П. Клушина, М.В. Ромм, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.).
Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе. Для проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: метод теоретического анализа психолого-педагогической литературы; эмпирические методы -контент-анализ, беседа, наблюдение, тестирование, проективный метод. Полученные результаты экспериментального исследования обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа данных, а также качественных методов обработки.
Основу исследования составили констатирующее исследование и формирующий эксперимент, в рамках которого использовались ролевые и деловые игры, методы психологической диагностики, социально-психологического тренинга и моделирования.
Экспериментальной базой исследования стали Северо-Кавказский государственный технический университет и Центр социального обслуживания населения (г. Ставрополь). На этапе пилотажного и констатирующего исследований приняли участие 52 работника Центра социального обслуживания населения и 112 студентов. В формирующем эксперименте приняли участие 42 студента Социально-психологического факультета специальности «социальная работа».
Научная новизна исследования состоит в определении оптимума мотивации достижения деятельности студентов - будущих специалистов социальной работы; в выявлении психолого-педагогических условий развития мотивации достижения у будущих специалистов социальной работы (создание специальной программы тренинга мотивации достижения; соблюдение принципов систематичности, постепенности и активности при оптимизации мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности; осознание студентами личной ответственности за свои поступки и действия; ориентация на ценности профессиональной деятельности специалистов социальной работы; наличие возможностей реализации сформированных особенностей мотивации достижения в деятельности студентов); в обосновании критериев и показателей развития мотивации достижения.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и расширении представлений о развитии мотивации достижения; в выделении и обосновании подходов к развитию мотивации достижения; в построении теоретической модели развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы, основанной на принципе взаимосвязанности мотивационного, когнитивного, эмоционально-оценочного, атрибутивного и поведенческого критериев.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке: научно-методических рекомендаций, направленных на оптимизацию мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки; программы по
развитию мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы; спецкурса «Развитие мотивации достижения у студентов вузов» для преподавателей и студентов социально-психологических факультетов; методики определения оптимума мотивации достижения, при освоении и реализации деятельности специалиста социальной работы; в разработке и апробации опросника, направленного на выявление уровня удовлетворенности работой у специалистов сферы социальной помощи. Основные положения, выносимые на защиту:
Развитие мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы строится на определении ее оптимума, необходимого при освоении и реализации будущей профессиональной деятельности. В качестве критериев определения оптимума мотивации достижения выступают: степень удовлетворенности профессиональной деятельностью специалистами социальной работы, уровень успеваемости студентов, обучающихся по специальности «социальная работа», адекватность уровня притязаний и самооценки личности, выраженность субъективного контроля, степень выраженности мотивов достижения успеха и избегания неудачи.
Модель развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы включает следующие элементы:
когнитивный блок (соответствует когнитивному критерию развития мотивации достижения; показатели развития - система представлений о достижении успеха и об успешности профессиональной деятельности);
эмоционально-оценочный блок (соответствует эмоционально-оценочному критерию развития; показатели - уровень притязаний и самооценка личности);
атрибутивный блок (соответствует атрибутивному критерию развития; показатели - интернальность и экстернальность локуса контроля);
поведенческий блок (соответствует поведенческому критерию развития; показатели - уровень успеваемости студентов, активность жизненной позиции, предпочитаемые стратегии поведения);
мотивационные тенденции личности (соответствуют мотивационному критерию развития; показатели: мотив достижения успеха и мотив избегания неудачи);
актуализацию ценностей профессиональной деятельности специалиста социальной работы;
условия реализации созданного у студентов потенциала мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности в процессе профессионального образования.
3) Эффективность процесса развития мотивации достижения обусловлена рядом психолого-педагогических условий: создание специальной программы тренинга мотивации достижения; соблюдение принципов систематичности, постепенности и активности при оптимизации мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности; осознание студентами личной ответственности за свои поступки и действия; ориентация на ценности профессиональной деятельности специалистов социальной работы; наличие возможностей реализации сформированных особенностей мотивации достижения в деятельности студентов.
Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатами эмпирического исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.
Организация исследования Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 г.
1. Подготовительный этап (2000 - 2001 гг.) На данном этапе определялись цели и задачи исследования; выбор объекта и предмета исследования;
выдвижение основных гипотез исследования; изучение научной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Работа данного этапа носила поисковый характер.
Пилотажный этап (2001 - 2002 гг.) На данном этапе происходил выбор методов и методик научного исследования по изучению особенностей мотивации достижения и взаимосвязанных с ней особенностей личности. Также было осуществлено исследование состояния проблемы, степени ее актуальности; а именно изучение системы представлений о достижении успеха и об успешности профессиональной деятельности у студентов специальности «социальная работа».
Констатирующий этап (2002 - 2003 гг.) На данном этапе была осуществлена диагностика особенностей мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности у социальных работников с различной длительностью стажа и у студентов - будущих специалистов социальной работы, а также выявлен уровень удовлетворенности работой и уровень успеваемости. Был определен оптимум мотивации достижения необходимый для освоения и реализации профессиональной деятельности специалиста социальной работы. Завершился этап разработкой модели развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
Формирующий этап (2003 - 2004 гг.) На этом этапе осуществлялась разработка, организация и проведение экспериментальной развивающей программы, также были выявлены психолого-педагогические условия развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
Заключительный этап (2004 - 2005 гг.) включал в себя обработку, анализ и интерпретацию полученных результатов; разработку психологических рекомендаций по определению оптимума мотивации достижения и по развитию мотивации достижения личности студента - будущего специалиста социальной работы; оформление диссертации; апробацию и внедрение результатов
исследования психолого-педагогических условий развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход исследования и его результаты докладывались, обсуждались: на семинарах и заседаниях кафедры психологии и кафедры педагогики и психологии высшей школы СевКавГТУ. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах (2000 - 2005); докладывались и получили положительную оценку: на всероссийской конференции «Психология и ее приложения» (Москва 2002), на всероссийской научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве» (Ставрополь, 2002); на 5-ой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика.» (Ярославль, 2004); на первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004); использовались при проведении занятий по дисциплине «Психология» у студентов специальности «социальная работа».
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы (205 научных психолого-педагогических источников), приложения. В текст диссертации включены 29 таблиц, 2 схемы, 12 графиков и 10 диаграмм. Основное содержание диссертации изложено на 182 страницах.
у'
Исторические аспекты развития представлений о мотивации достижения в отечественной и зарубежной психологии
Вопросы детерминации поведения человека в течение долгого времени вызывают наибольший интерес у исследователей разных областей психологической науки. Изучение вопросов объяснения механизмов и закономерностей, причин активизации и изменения отдельных мотивов, динамических и содержательных характеристик, структурных компонентов мотивации, критериев ее выраженности и проявления в деятельности индивида составляют подавляющую часть актуальных проблем современной психологии. Особый интерес представляет изучение проблем достижения успеха в профессиональной и трудовой деятельности.
Проблемам мотивации и мотивов деятельности посвящено большое количество работ как отечественных (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Р.С. Вайсман (Немов), В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, Т.В. Корнилова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, А.Б. Орлов, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Д.Н. Узнадзе и др.), так и зарубежных ученых - психологов (А. Адлер, Дж. Аткинсон, Б. Вейнер, В. Врум, У. Джемс, Дж. Куль, К. Левин, У. Макдаугол, Д. Мак-Клелланд, А. Маслоу, Г. Мюррей, Г. Олпорт, Дж. Райнор, Дж. Роттер, X. Хекхаузен, Р. де Чармс и др.).
В современной отечественной психологии термин «мотивация» используется в двояком смысле: как обозначающий систему факторов, детерминирующих поведение, - потребности, мотивы, цели, намерения, стремления; и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне [132]. Для объяснения этого обстоятельства следует отметить, что основным методологическим принципом, определяющим исследования мотивационной сферы отечественными психологами, является положение о единстве динамической, содержательно-смысловой сторон мотивации, а также акцент на исследовании аспекта реализации ее внутренних механизмов в процессе деятельности [10,18, 28, 74,75, 93,95,107].
Мотивация достижения - это мотивация, направленная на возможно лучшее выполнение любого вида деятельности, ориентированной на достижение некоторого результата, к которому может быть применен критерий успешности [33]. Для подробного анализа мотивации достижения как психологического явления, мы считаем целесообразным определение основных подходов и направлений к ее изучению, сложившихся в течение столетий.
Научному изучению причин активности человека, заставляющих поступать его тем или иным образом и достигать цели, положили начало еще великие мыслители древности. Демокрит рассматривал нужду (потребность) как основную движущую силу поведения. Он отмечал, что вне потребностей человек не смог бы выйти из дикого состояния и перейти к цивилизованному, тем самым, предвосхищая положения о социальной обусловленности потребностей и мотивации, а также их участии в социализации индивида [109]. Аристотель среди функций души выделил стремление «к чему-либо» и «от чего-либо». За этим утверждением находилось положение о том, что мотив всегда имеет предметную направленность (личностно-деятельностный подход отраженный в работах отечественных психологов: В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, и др.). Аристотель полагал, что стремление неотделимо от ощущения. Оно сигнализирует о том, достигнута ли цель, вызывая у субъекта чувства удовольствия или неудовольствия. Тем самым объективно присущее организму стремление (имеющее смысл мотива, который побуждает организм действовать) соотносилось с субъективно испытываемыми чувствами. При этом у Аристотеля сама по себе эмоция (удовольствие или неудовольствие) не мотив поведения, а сигнал достижения цели стремления [9]. Впоследствии вопрос о связи мотивационных факторов с эмоциональными станет важнейшим для многих теорий мотивации достижения: исследования представителей необихевиористкого направления по проблемам агрессии, подражания, детерминантам поведения (N. Miller, A. Bandura, Н.Н. Kelley, G.C. Homans); концептуальные модели представителей когнитивного направления - теории когнитивного соответствия (F. Heider, L. Festinger, Т.М. Newcomb, СЕ. Osgood) [105].
Организация и методы экспериментального исследования
Экспериментальной базой исследования психолого-педагогических условия развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы стали Северо-Кавказский Государственный Технический Университет и Центр социального обслуживания населения (г. Ставрополь). На этапе пилотажного исследования приняли участие 52 специалиста Центра социального обслуживания населения. На этапе констатирующего эксперимента приняли участие 112 студентов. В формирующем эксперименте приняли участие 42 студента Социально-психологического факультета специальности «Социальная работа».
Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 г.г.: подготовительный этап (2000 - 2001 гг.) - определение целей, задач и гипотез исследования; пилотажный этап (2001 - 2002 гг.) -подбор методов и методик научного исследования, изучение состояния проблемы и степени ее актуальности; констатирующий этап (2002 - 2003 гг.) - диагностика особенностей мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности у студентов и специалистов социальной работы, определение оптимума мотивации достижения, необходимого для освоения и реализации профессиональной деятельности специалиста социальной работы; формирующий этап (2003 - 2004 гг.) - разработка, организация и проведение экспериментальной программы по развитию мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы; заключительный этап (2004 - 2005 гг.) - оформление диссертации; апробация и внедрение результатов исследования. На подготовительном этапе нами было выполнено исследование поискового характера, направленное на изучение состояния проблемы развития мотивации достижения и степени ее актуальности. Были выявлены особенности взаимосвязи между степенью выраженности мотивации достижения индивида, эффективностью его трудовой (профессиональной и учебной) деятельности и конкурентоспособностью личности. Исследование показало существующие противоречия между потребностями социально-экономической ситуации развития общества и представлениями студентов. Это позволило сформулировать его объект, предмет, цель и задачи, наметить основные методологические подходы к решению данной проблемы, определить исследовательскую базу и контингент испытуемых (студенты социально-психологического факультета специальности «социальная работа», Северо-Кавказского государственного технического университета), а также Центр социального обслуживания населения (г. Ставрополь). В результате анализа психологической литературы, посвященной проблемам усиления и развития мотивации достижения личности, была выявлена степень изученности данного вопроса в настоящее время, определены подходы к эффективному и целесообразному развитию мотивации. Данное обстоятельство позволило сформулировать гипотезу исследования и разработать план изучения намеченной проблемы.
На этапе пилотажного исследования в соответствии с разработанным планом исследования был произведен подбор методов и методик для изучения особенностей мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности. Также было осуществлено исследование состояния проблемы, степени ее актуальности; а именно изучение системы представлений о достижении успеха и об успешности профессиональной деятельности студентов специальности «социальная работа» 1-4 курсов (112 человек) с помощью контент-анализа их сочинений. В результате были выделены наиболее и наименее важные в представлениях студентов категории, свидетельствующие о достижении успеха в профессиональной деятельности. Анализ данных категорий позволил углубить содержание проблемы исследования, а также наметить основные тенденции проведения констатирующего и формирующего экспериментов. Исследование, проведенное на пилотажном этапе, теоретический анализ и сделанные выводы потребовали дальнейшего экспериментального изучения развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
Анализ результатов пилотажного и констатирующего исследований
Особое внимание следует уделить анализу категории «профессионализм». От 1 к 3 курсу наблюдается повышение ее значимости на 7,4%, но на 4 курсе зафиксировано резкое снижение (10,2%) в итоге прирост составил всего 0,7%. Сильное повышение ее значимости на третьем курсе можно связать с одним из кризисов профессионального обучения. В период, когда пройден «экватор» происходит наиболее яркая ориентация на профессию, у студентов часто возникает иллюзия относительного всесилия и всезнания, и профессиональная компетентность становится одним из основных критериев значимости личности. Подобное явление можно наблюдать разве, что в конце 5 курса, в ситуации, когда студент получает диплом, но еще не сталкивался с проблемой трудоустройства. Но настораживает тот факт, что на четвертом курсе значимость профессиональной компетентности для успешной деятельности резко снижается, а также то, что выраженность данной категории студентов 1 и 4 курса мало отличается.
Категория «социальное признание» является одной из самых выраженных и значимых, особенно для студентов 1 курса (22,3%). Эти данные могут объясняться тем, что каждый новый набор студентов является более экономически и социально ориентированным. В настоящее время часто уже в подростковом возрасте закладываются определенные социально значимые критерии успешности человека. И студенты еще не соотносят с ними выбранную профессию. Они испытывают явные затруднения при ответе на вопрос «Каким является успешный специалист социальной работы?». Хочется отметить тот факт, что к 4 курсу наблюдается снижение значимости анализируемой категории (на 7,3%), но при одновременном анализе динамики остальных категорий, данное обстоятельство особого утешения не приносит.
Значительно выраженной оказалась категория «материальная обеспеченность», причем на всех четырех курсах в примерно равном процентном соотношении, хотя к 4 курсу наблюдался небольшой прирост (1,5%) в ее выраженности. Учитывая экономическое положение большей части населения нашей страны, а также постоянную инфляцию, объективно анализировать данную категорию достаточно сложно. Также определенную трудность будет вызывать попытка корректировки ее выраженности во время формирующего эксперимента. В силу этих обстоятельств в рамках нашей развивающей программы мы просто будем расставлять акценты таким образом, чтобы данная категория не была определяющей в построении профессиональных стратегий.
Отдельно необходимо проанализировать выраженность таких категорий как «приложение усилий» и «везение». Категория «приложение усилий» оказалась самой не значительной по своей смысловой нагрузке во всех обследуемых группах, прирост к 4 курсу составил 3,9%. В то время как категория «везение» занимает достаточно весомое положение среди студентов всех курсов и ее прирост к 4 курсу составляет 4,9%. Данное обстоятельство в значительной степени повлияло на построение развивающей программы и способствовало сильному акцентированию аспекта личностной ответственности при определении содержания атрибутивного блока.
В целом, можно сделать вывод, что наиболее значимыми категориями (с наибольшей частотой фиксации) для студентов оказались такие как «материальная обеспеченность», «социальное признание», «достижение цели» и, что больше всего вызывает тревогу, категория «везение». Наименее значимыми категориями оказались «профессионализм» и «приложение усилий», причем наблюдаемый прирост в течение обучения совершенно не значителен - 0,7% в первом случае и 3,9% во втором. Данное обстоятельство свидетельствует о негативной тенденции - явление достижения успеха в профессиональной деятельности в представлениях студентов мало связано с такими категориями как профессионализм и приложение усилий. Существует уверенность, что успешность профессионала - это в первую очередь такие атрибуты деятельности как престиж, авторитет, признание, высокая заработная плата, карьерная успешность и т.д. При этом совершенно не значимыми оказываются личностные внутренние детерминанты успешности, предполагающие ориентацию на социальные ценности и ценности профессиональной деятельности. Это свидетельствует о том, что для современных студентов большое значение приобретает не личная заинтересованность в достижении успеха, а его социальная значимость. Доминирующим фактором эффективности профессиональной деятельности становится оценка окружающих людей.