Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ряде южных территорий России на рубеже ХХ-ХХІ веков произошли военные конфликты межэтнического и военно-политического характера. Оказалось нарушенным складывающееся столетиями сбалансированное сосуществование народов с разными религиями и культурами. Самым тяжелым оказался военно-политический конфликт в Чеченской республике, приведший к массовой гибели родных, близких людей, массовому переселению мирных жителей в другие местности для нахождения убежища, миграция в зарубежные государства в статусе беженцев и вынужденных переселенцев.
Кризисные ситуации, вызывающие конфликты и перемещения людей, становятся причиной разрушения жизни людей, распада их семей и сообществ, а также возникновения неопределенности в отношении их будущего.
Войны, межнациональныне конфликты, стихийные бедствия оставляют неизгладимый след на сознании личности. В свете произошедших событий изучение психологической безопасности педагогов, работающих в условиях постконфликтного региона, становится особенно актуальным.
Возникшие военные конфликты существенно повлияли на специфику личностных особенностей педагогов общеобразовательных школ в рамках участников образовательного процесса. Больше всего в данном случае пострадала Чеченская республика, которая в течение пятнадцати лет находилась в жестоких условиях во всех ее жизненных проявлениях. Особенно важно, что самые глобальные проблемы возникли в образовательной системе Чеченской республики. Из-за произошедших длительных военных действий у людей произошла переоценка ценностей, сформировались специфические личностные особенности, деформации.
Система образования Чеченской республики функционируя самостоятельно выполняя основную функцию обучения и воспитания, решает и другие задачи: подготовку, переподготовку специалистов всех уровней образования.
Современное образование ориентировано на субъективные основы личности - сознание, смысл, переживания, личностный опыт; на ценности свободы признания личного и национального достоинства, ответственности перед собой и другими, свободы выбора, свободы действия, свободы мысли, оказание педагогической поддержки ученику в само формировании его нравственного облика, в развитии нравственного самосознания. Этому способствуют процессы гуманизации, демократизации, непрерывности, открытости, безопасности образования.
В современной психолого-педагогической практике становится очевидным, что учащиеся, находясь в стремительно изменяющихся условиях образовательной среды, нуждаются в помощи и психологической поддержке. Такая поддержка может носить личностную ориентацию (работа психолога с детьми), а может относиться к условиям, в которых осуществляется жизнедеятельность (учебно-воспитательная деятельность), и, прежде всего, к совершенствованию той общности и той среды, в которой осуществляется непосредственное взаимодействие субъектов образования. Социально-психологический аспект поддержки и защиты личности исследован в отечественных работах А. Г. Асмолова, О. В. Гукаленко, П. Е. Ермакова, И. В. Колоколова, И. С. Кона, А. В. Петровского, Е. М. Рыбинского, Т. П. Скрипкиной, Г. В. Солдатовой, Е. Н. Сорочинской, Л. И. Уманского, Д. И. Фельдштейна. Особый вклад в данную проблематику внесен трудами, обосновывающими проблему создания служб помощи в поддержке и защите личности педагога в поликультурном образовании, И. В. Абакумовой, Л. А. Дикой, И. В. Дубровиной, Ю. 3. Гильбуха, М. Е. Кореневской, А. А. Тюковой. На территории Северного Кавказа изучением военных последствий в образовательной системе занимались В. В. Рубцов, А. А. Газдиева, А. Д. Манкиев, Е. Ф. Сердюкова, А. X. Акаев, Р. Т. Арсамерзоев, Т. 3. Ахмадов, Р. А. Бартиев, К. А. Идрисов. Среди зарубежных исследований оценкой образовательной среды школы занимались К. Маклафин, К. Reid, D. Hopkins, Е. Ravich, Н. Wood, исследованиям состояния образовательной среды постконфликтного региона (Чеченская республика) посвятил С. М. Веджетти.
Однако в большинстве теорий рассматривается психологическая безопасность образовательной среды в контексте учащихся как субъектов образовательного процесса. Наблюдается очевидный дефицит исследований психологической безопасности среди педагогов общеобразовательных школ постконфликтного региона. Проблема безопасности в образовании обращает внимание специалистов различных областей, таких как культурология, социология, политология. Но мало работ, посвященных педагогам, работающим в рамках участников образовательного пространства в условиях послевоенных действий. В связи с этим возникла проблема изучения особенностей личностных трансформаций педагогов постконфликтного региона. Актуальность проблемы психологической безопасности педагогов, работающих в условиях постконфликтного региона, определила выбор темы исследования: «Психолого-педагогические особенности безопасности образовательного пространства в условиях постконфликтного региона».
Объект исследования: педагоги, работающие в разных районах юга России с различным уровнем безопасности.
Предмет исследования: ценностно-смысловые особенности учителей, работающих в постконфликтном регионе.
Цель исследования: выявление психолого-педагогических особенностей безопасности педагогов общеобразовательных школ в образовательном пространстве постконфликтного региона.
Гипотезы исследования:
1. Работа в условиях постконфликтного региона оказывает влияние на
специфику личностных проявлений и характер педагогической деятельности
учителя.
2. Учителя, получившие опыт психотравмирующих переживаний,
отличаются от своих коллег из относительно благополучных регионов
Российской Федерации направленностью и выраженностью смысложизненных
ориентации, характером и стилем педагогического общения с учащимися.
3. Предшествующий опыт психотравмирующих переживаний личности
учителя и учащихся ведет к снижению уровня психологической безопасности
образовательной среды.
4. Возможна разработка коррекционно-развивающей программы,
направленной на разрешение личностных проблем педагогов, работающих в
постконфликтном регионе, минимизацию негативных последствий
психотравмирующих переживаний.
На основе объекта, предмета, цели и гипотез исследования были определены следующие задачи: Теоретические.
1. Теоретический анализ литературы по проблеме психологической
безопасности в образовательном пространстве, определение тенденций его
становления в современных условиях.
2.Анализ современных психолого-педагогических подходов к проблеме специфических особенностей безопасности образовательной среды в условиях постконфликтного региона.
Методические.
1.Разработка комплексной методики изучения психолого-педагогических особенностей безопасности педагогов постконфликтного региона.
2. Обоснование системы психолого-педагогического сопровождения
безопасности педагогов, работающих в условиях постконфликтного региона.
Эмпирические.
1.Определение особенностей организации безопасного образовательного пространства постконфликтного региона.
2.Описание профессионально-ориентированной технологии деятельности педагога в условиях постконфликтного региона.
Методы исследования: теоретический анализ психологических и педагогических источников по проблеме исследования; диагностическое эмпирическое исследование с использованием личностных тестовых методик: модифицированная методика «Ценностные ориентации» (М.Рокич), тест смыслжизненных ориентации (Д. А. Леонтьев), методика по выявлению конвенциально-стереотипных социальных установок (А. Эллис), тесты «Изучение социально-психологического климата», методика диагностики стиля общения в коллективе, «Направленность личности» (Б.Басе), «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (А.А.Реан), «Мотивация одобрения» (Ю.Л. Ханин), «Мотивация достижений» (М.Ш. Магомед-Эминов), «Q-сортировка» (В. Стефансон), «Опросник самоотношения» (В. В. Столин, С. Р. Пантилеев); статистическая обработка данных, содержательная интерпретация результатов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: современные теории, рассматривающие психологическую безопасность личности (И.В.Абакумова, А.Н. Антонова, А.Г. Асмолов, И.А. Баева, СВ. Белов, В.Т. Ганжин, П.Н. Ермаков, Т.М. Краснянская, Н.А. Лызь, Н.Н. Моисеев, А.В. Непомнящий, В.М. Розин, В.В. Рубцов, А.А. Реан, В.В. Семыкин, К.В. Чернов, Л.И. Шершнев); теории охраны «психического здоровья» (О.В. Бойко), «психологического здоровья» как условия гармонизации субъективного мира ученика и «психологической безопасности личности в образовательной среде» (О.С. Васильева, В.И. Слободчиков); теории формирования «безопасного образовательного пространства» в период перехода от унифицированного к вариативному образования (Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.В. Пикан); психологические теории, рассматривающие в качестве исходного основания для проектирования и создания образовательных систем и технологий образовательную среду как условие их практического воплощения в реальную практику: эколого-личностная модель образовательной среды (Дж. Гибсон, В.А. Ясвин), коммуникативно-ориентированная модель образовательной среды (В.В. Давыдов, В.В. Рубцов), антрополого-психологическая модель (В.И. Слободчиков), психодидактическая модель образовательной среды (В.В. Давыдов, В.П. Лебедев, В.П. Лебедев, В.А. Орлов, В.И. Панов, В.И. Панов).
Научная новизна работы:
- выявлено, что психологическая безопасность образовательной среды является показателем эффективного педагогического процесса, существенно влияющего на гуманизацию образования (ориентация на личность и ее развитие). Возникает необходимость развития механизмов «психического здоровья» у участников образовательного процесса. Имеющиеся современные дидактические модели возводят в ранг ценностей образования, прежде всего,
целостность личности и ее индивидуальный опыт, свободу, сотрудничество и сотворчество в педагогическом процессе;
показаны специфические особенности образовательного пространства постконфликтного региона (Чеченская республика), психологические последствия двух военных компаний, оказавших активное влияние на всех участников образовательного процесса, способствовавших возникновению социально-психологических проблем у детей и у взрослых (ПТСР, психические и соматические заболевания и др.), нуждающихся в активной комплексной социально-психологической реабилитации;
выделены и качественно описаны трансформации образовательного пространства постконфликтного региона, раскрываются происходящие качественные изменения в сфере образования для улучшения психологического комфорта участников образовательного процесса;
раскрыта сущность диагностики и экспертизы образовательной среды для изучения уровня психологической безопасности в системе образования, представлен диагностический комплекс для выявления уровня безопасности педагогов в общеобразовательных школах;
разработана система психолого-педагогического сопровождения педагогов общеобразовательных школ постконфликтного региона для улучшения уровня безопасности и комфортности в образовательном пространстве.
Теоретическая значимость исследования:
расширены представления о психологической безопасности в образовательной среде в условиях постконфликтного региона;
обоснованы психолого-педагогические особенности безопасности педагогов в условиях постконфликтного региона;
впервые описана специфика психо лого-педагогических особенностей безопасности педагогов в условиях постконфликтного региона, выявлены и охарактеризованы ценностно-смысловые особенности;
обоснована система психолого-педагогического сопровождения педагогов с ориентацией на повышение эффективности педагогического общения, ценностных представлений, мотивации, на развитие безопасного образовательного пространства;
определены наиболее эффективные средства профессионального развития педагогов, которые обеспечивают комфортность и безопасность образовательной среды в условиях постконфликтного региона.
Практическая значимость результатов исследования состоит:
в разработке диагностического комплекса выявления уровня психологической безопасности педагогов в условиях постконфликтного региона;
в описании повышения эффективности использования психологической безопасности в образовательной практике;
в разработке рекомендаций для психолого-педагогического сопровождения педагогов с разными уровнями психологической безопасности.
Этапы исследования:
Первый этап - предварительный (2006-2007 гг.): изучение психологической и педагогической литературы по проблеме психологической безопасности педагогов образовательного пространства постконфликтного региона,
Второй этап - диагностический (2007-2008 гг.): подбор методик исследования уровня психологической безопасности в образовательной среде постконфликтного региона, изучение особенностей мотивационно-смысловой сферы педагогов (экспериментальная и контрольная группа) с использованием комплекса методик, анализ экспериментальных материалов.
Третий этап - развивающий (2008-2009 гг.): разработка модели и программы психолого-педагогического сопровождения педагогов в контексте безопасного образовательного пространства в условиях постктконфликтного региона, направленных на оптиматизацию развития профессионального общения, ценностных ориентации, мотивационной сферы.
Четвертый этап - заключительный (2009-2010 гг.): анализ и оценка результатов, разработка методических рекомендаций руководителям, психологам, педагогам, оформление результатов в виде диссертационной работы.
База исследования: общеобразовательные учреждения г. Грозного (Президентский лицей, общеобразовательные школы № № 23, 26, 35, 41, 49, 55), г. Урус-Мартана (гимназия № 5, общеобразовательные школы №№ 3, 4, 5, 7), г. Ростова-на-Дону (№№ 27,43), Ростовской области (сельская школа с. Кулешовка Азовского района). Всего в исследовании приняли участие 147 педагогов в возрасте от 21 до 59 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры педагогики и психологии Чеченского государственного университета, заседании кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии ЮФУ, на
заседании муниципального образовательного учреждения
общеобразовательной школы № 3 (Чеченская республика, г. Урус-Мартан).
Данные, полученные в исследовании, используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин «Педагогическая психология», «Педагогика» в Чеченском государственном университете, курсах повышения квалификации работников образования.
Материалы исследования используются при организации семинаров и конференций в муниципальных образовательных учреждениях - средних общеобразовательных школах №№ 3, 5, 7 г. Урус-Мартана. Для учителей и школьных психологов разработаны рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению педагогов с разным уровнем безопасности в условиях постконфликтного региона.
Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях: Научно-практическая конференция «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009); XXXVII научная конференция сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы психологии и педагогики образования» (Алтай, 2010); II международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010); XII международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010); научно-практическая конференция «Наука и молодежь» (Грозный, 2010); IV Ежегодная республиканская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и молодежь» (Грозный, 2010); Международная научно-практическая конференция «Психологическая безопасность в экстремальных ситуациях» (Махачкала, 2010).
Положения, выносимые на защиту:
Социально-психологическая ситуация, складывающаяся в условиях постконфликтного региона, выступает в качестве важного фактора, оказывающего влияние на индивидуально-личностные особенности учителя и характер его педагогической деятельности и общения.
Опыт психотравмирующего переживания учителя проявляется как на уровне его смысложизненных ориентации - жизнь воспринимается как неподвластная личному контролю, по отношению к себе наблюдается неверие в свои силы контролировать события собственной жизни, так и на уровне реальной педагогической деятельности - использование неконструктивных стилей общения (отстраненность, гиперопека, авторитарность).
Переживания, связанные с трагическим жизненным контекстом (военные действия, миграция, потеря близких), проявляются в деперсонализации личности, интолерантности учителя, которые зачастую проецируют враждебность и повышенную конфликтность в детских коллективах, тем самым снижая уровень психологической безопасности образовательной среды.
Проблема построения эффективной системы обеспечения психологической безопасности образовательной среды должна решаться с учетом специфики образовательных учреждений постконфликтного региона и реализации коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на оптимизацию психоэмоционального состояния учителя и снижение рисков, связанных с неконструктивностью поведения учителя.
Надежность и достоверность результатов и выводов обеспечивалась соответствием организации исследования его целям, задачам, логике исследуемой проблемы; адекватным выбором методик исследования, статистическими методами обработки данных, полученных в ходе диагностики.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, общим авторским объемом 0,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 217 источников, из них 9 на английском языке и 13 приложений. Объем основного текста составляет 175 машинописных страниц. Работа проиллюстрирована 2 таблицами и 4 рисунками.