Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
-
Понятие совпадающего поведения и особенности его проявления
у женщин 12
-
Организация, этапы, методы и методики исследования совпадающего поведения женщин переходного возраста 101
-
Анализ результатов исследования совладающего поведения женщин переходного возраста 110
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Социальные, экономические и политические преобразования современного мира предъявляют особые требования к адаптивным ресурсам человека как субъекта жизнедеятельности.
В психологии и акмеологии идет интенсивный поиск конструктов, характеризующих способность личности быть устойчивой к многочисленным < жизненным проблемам и трудностям, сохранять психологическое здоровье и успешно развиваться, адаптируясь как к социальным, так и к личностным, трансформациям и кризисам. Одним, из таких конструктов^ является понятие «совладающее поведение».
Оно относится к малоизученным жизнетворческим дарованиям.личности (Л.И. Анциферова) или ее конструктивным силам (К.А. Абульханова-Славская), инициирующим направленную на мир и самого себя преобразующую активность человека. Совладающее со стрессом или трудной жизненной ситуацией поведение (копинг) связано с системой целеполагающих действий, прогнозированием результата, творческим порождением новых выходов и решений проблемной ситуации (Т.Л. Крюкова). Однако совладающее поведение далеко не всегда трактуется так однозначно. Несмотря на большое число исследований, проведенных в области совладания, дискуссионным и наиболее сложным остается вопрос о его различных стратегиях. При преодолении сложных жизненных ситуаций человек использует большой арсенал активных (копинг-стратегии), а также пассивных (защитные механизмы) стратегий, которые представляют собой важнейшие формы адаптационных процессов. От индивидуального предпочтения стратегий совладания зависит психологическое благополучие, как отдельного человека, так и общества в целом.
Феноменология совладающего поведения и психологической защиты широко представлена в зарубежных теориях личности (Фрейд 3., 1896;
Фрейд А., 1936; Хорни К., 1945; Фромм Э., 1948 и др.), трансактного анализа (Берн Э., 1964), гуманистической психологии (Роджерс К., 1959; Коул К., 1995), социального научения (Роттер Дж., 1954; Эфран Д., 1963), учения об общем адаптационном синдроме (Селье Г., 1960), в когнитивно- феноменологической теории (Лазарус Р., 1966, 1980; Фолкман С., 1984) и др.
В отечественной психологии изучение проблематики совладающего поведения началось сравнительно недавно, с 90-х годов XX столетия. Тем не менее, существует достаточно- обширный ряд исследований на эту тему (Ф.Е. Василюк, 1984; Анцыферова Л*;И.,Л994;.Дикая JI.F., Махнач A.B., 1996; Нартова-Бочавер С.К., 1997; Муздыбаев К., 1998; 1999; Либина А.В-, 19982008; Каменская; В.Г., 1999; Крюкова Т.Л:, 2002-2008; Зеер- Э.Ф., 2002;, Малкина-Пых И.Г., 2003; Набиуллина P.P., Тухтарова, И.В".,.2003; Абабков A.B., 2004; Белорукова Н.О., 2005; Корытова F.G., 2006 и многие др.).
Эффективность совладания человека с жизненными задачами обеспечивает удовлетворенность собой, достигнутыми результатами, успешное освоение мира и гармоничное развитие личности. Поэтому изучение совладающих стратегий человека является актуальнейшей жизненной и научной проблемой.
Изучение совладающего поведения* личности ведется^ в большом возрастном диапазоне - от преддошкольного детства до старости (Виленская Г.А., Гущина Т.В., Никольская И.М., Тащева А.И., Харламенкова Н.Е. и др.). Также в некоторых исследованиях представлен тендерный анализ совладающих стратегий (Белорукова Н.О., Билецкая М.П., Подобина О.Б. и др.). При решении актуальных акмеологических задач, предполагающих комплексное изучение человека на ступени взрослости достаточно остро стоит вопрос о способах совладания человека, находящегося в переходном возрасте, охватывающий жизнь личности от 30 до 35 лет, и представляющий собой переход от молодости к зрелости. Этот период занимает особое место в структуре жизненного цикла личности, т.к. именно в это время происходит системная переоценка и переосмысление жизни, переживание экзистенциального кризиса, который по-разному протекает у мужчин и женщин (Г.С. Абрамова, О.В. Хухлаева).
Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению совладающего поведения человека, нами не обнаружено исследований, в которых был бы представлен конкретный психологический анализ стратегий совладающего поведения женщин переходного возраста, переживающих экзистенциальный кризис. Психология современной женщины в большей степени-представлена в: популярной^ худоественной^литературе, тогда как научные исследования, не* достаточно характеризуют механизмы, используемые женщиной в целях преодоления кризиса середины жизни. Этот кризис является нормативным, но вместе с тем его же- можно- считать экзистенциальным, актуализирующим; стремление женщины, к сохранению личностной целостности или, напротив, дестабилизирующим ее жизнь. Экзистенциальный кризис, переживаемый женщиной, принимает форму внутриличностного конфликта и представляет собой серьезную психологическую проблему, порождающую потребность в- поиске эффективных стратегий и способов совладания с ней.
В связи с вышеизложенным намечено противоречие между потребностью женщины в преодоления экзистенциального * кризиса и недостаточностью научно-обоснованных программ психологической помощи женщинам по использованию констуктивных стратегий совладания на пути их продвижения к акме. Это составляет проблему исследования. Кроме того, отсутствует эмпирическая верификация характера стратегий совладающего поведения женщин переходного возраста, переживающих экзистенциальный кризис.
Решение данной проблемы является значимым для теории и практики психологического и акмеологического знания не только в связи с решением вопроса о персонализации личностного развития женщины, но и с социальным запросом на здоровую, адаптивную и способную к самореализации в семье и социуме женщину.
Цель исследования — изучение стратегий совпадающего поведения женщин переходного возраста, переживающих экзистенциальный кризис, и разработка программы психологической помощи, направленной на формирование продуктивного копинга, способствующего конструктивному выходу из кризиса.
Объект исследования — совпадающее поведение женщин переходного возраста.
Предмет исследования — стратегии совладания женщин^ переходного возраста, переживающих экзистенциальный кризис.
Гипотезы исследования.
Выбор копинг-стратегий1 и в целому специфика- совпадающего1 поведения женщин переходного возрасти определяются такими личностными особенностями как. адаптивность и- локус-контроль, а также качеством осознанности смысложизненных целей и ориентиров.
Выходу женщины из экзистенциального кризиса способствуют совпадающие стратегии, направленные на анализ и решение проблем, а также активный поиск социальной поддержки при осознании персональной- ответственности за процесс и результат жизнедеятельности.
Профессионально организованная психологическая помощь, направленная на овладение конструктивными совпадающими стратегиями, способствует разрешению экзистенциального кризиса женщины.
Задачи исследования:
Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных теорий и концепций, отражающих взгляды исследователей на проблему совпадающего поведения.
Раскрыть психологические подходы к содержанию экзистенциального кризиса человека и пути совладания с ним.
Провести теоретический и эмпирический анализ индивидуально- личностных особенностей женщин переходного возраста.
Изучить основные стратегии совладания у женщин в возрасте 30-35 лет.
5. Разработать и апробировать программу психологической помощи женщине, переживающей экзистенциальный кризис.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический, включающий теоретический анализ психологической литературы по изучаемой теме; психодиагностический (тестирование, опрос); эксперимент; методы математико-статистической. обработки. В. исследовании применялись следующие методики: Методика диагностики копинг-поведения в стрессовых ситуациях (С. Норман, Д.Ф. Эндлер, Д.А Джеймс, М.И. Паркер; адаптированный вариант Т.А. Крюковой); Опросник способов совладания (ОСС) WCQ (Ways of Coping Questionnaire; Folkman& Lazarus, 1988); Методика диагностики-социально-психологической адаптации .К. Роджерса и Р: Даймонда; Методика диагностики самооценки психических состояний- по Г. Айзенку; Тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; Шкала субъективной оценки удовлетворенности жизнью А.В. Либиной.
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальное исследование совладающего поведения женщин проводилось на базе медико- психологического центра г. Ставрополя. В исследовании приняли участие 100'женщин в возрасте 30-35 лет. Исследование осуществлялось в период с 2006 по 2009 гг. и включало пять этапов.
Подготовительный этап (2006 год) - изучение состояния проблемы и степени ее актуальности, определение целей, гипотез и задач исследования, подбор методов и методик научного исследования.
Констатирующий этап (2006-2007 гг.) - диагностика стратегий совладающего поведения, личностных характеристик и особенностей эмоциональных переживаний, свойственных женщинам переходного возраста.
Формирующий этап (2007-2008 гг.) - разработка и апробация программы психологической помощи женщине, обеспечивающей конструктивный ее выход из экзистенциального кризиса и умения; эффективного совладания с жизненными трудностями.
Контрольный этап (2008-2009 год) - оценка эффективности системы психологической помощи женщинам, переживающим экзистенциальный кризис.
Заключительный этап (2009 год) - оформление диссертации; апробация и внедрение результатов исследования.
Методологической? основой исследования выступают системный; подход, проявляющийся в стремлении привести развивающуюся личность, к более оптимальному способу организации;, деятельностный» подход,, признающий деятельность, ведущим условием полноценного развития} и саморазвития* личности; личностно-ориентированный и, субъектный подходы, предполагающие активную помощь в развитии способности: совершенствования, и достижения высшего оптимального уровня индивидуализации и самореализации; принцип жизнедеятельности, воплощенный в организованности и конструктивности овладения личностью условиями своей жизни, создание ею особых жизненных опор, отношений и позиций.
Теоретической основой исследования являются: когнитивно- феноменологическая теория совладания; Р: Лазаруса и С. Фолкман; интегративный подход (Moss R.H., Schaefer J.A. и др.); теоретические позиции психологии совладающего поведения (Анциферова Л.И., Абульханова-Славская К.А., Крюкова Т.Л. и др.)Г концепция Совладающего Интеллекта Либиной А.В:; психолого-педагогические теории развития личности в деятельности (Ананьев B.F., Деркач A.A., Леонтьев А.Н. и многие др.); исследования в области экзистенциальной психологии (Дружинин В.Н., Знаков В.В., Кочунас Р., Леонтьев Д.А., Чудновский В.Э., Гроф К. и С., Мэй Р., Франкл В., Ялом И: и др.), концепции психологической помощи (Абрамова Г.С., Алешина Ю.Е., Битянова М.Р., Василюк Ф.Е., Дубровина И.В. и др.).
Теоретическая значимость работы заключается в определении роли совладающего поведения женщин переходного возраста; в теоретическом обобщении и сравнительной детализации содержания экзистенциального кризиса и кризиса переходного возраста; в раскрытии методологии и методов психологической помощи женщинам, переживающим экзистенциальный кризис.
Научная новизна исследования, состоит в том, что в нем определены стратегии1 совладающего поведения женщин переходного возраста, переживающих экзистенциальный кризис; выявлены особенности! и показатели» их социально-психологической^ адаптации, психических состояний и смысложизненных ориентаций; обоснована связь между выбором неадаптивных копинг-стратегий и личностными феноменами; раскрыты* факторы, способствующие разрешению экзистенциального кризиса.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы психологической помощи женщинам, обеспечивающей конструктивный их выход из экзистенциального кризиса и умения эффективного совладания с жизненными трудностями. Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в работе консультирующих психологов, в центрах психологической и социально-психологической помощи населению.
Положения, выносимые на защиту:
Женщинам переходного возраста (30-3 5лет), переживающим экзистенциальный кризис, наиболее свойственно в трудных и стрессовых жизненных ситуациях использовать такие совладающие стратегии поведения, как эмоционально-ориентированный копинг, избегание и отвлечение. В значительно меньшей степени используется проблемно- ориентированный копинг, положительная переоценка и самоконтроль.
Показатели социально-психологической адаптации женщин, переживающих экзистенциальный кризис, отражают эмоциональный дискомфорт, слабый самоконтроль, отсутствие стремления- к достижению собственных целей, слабое принятие себя и других, а также высокий эскапизм, свидетельствующий о тенденции к избеганию и уходу от решения проблем.
При высоком уровне тревожности и ригидности молодых женщин, переживающих экзистенциальный кризис, показатели смысложизненных ориентаций являются неудовлетворительными, т.к. указывают на» актуальное переживание жизни как скучной, неинтересной, лишенной смысла. Прослеживается тенденция к фатализму — неверию возможности своими собственными силами изменить жизнь к лучшему.
Выбор неадекватных' ситуации* стратегий совладания молодых женщин, переживающих экзистенциальный кризис, определяется- такими* личностными, феноменами как низкие адаптированность и интернальность контроля, а также недостаточно высокая осознанность целей, смыслов и ценностей жизни.
Программа психологической помощи женщинам переходного возраста, переживающим экзистенциальный кризис, осуществляемая в формах индивидуальной и групповой работы, может рассматриваться как средство активизации личностных, духовных и физических ресурсов женщины ведущее к успешному разрешению экзистенциального кризиса.
В основе программы психологической помощи заложены факторы, способствующие разрешению экзистенциального кризиса женщин переходного возраста: изменение отношения к жизненным ценностям, формирование оптимистической картины мира, готовность к коррекции и модификации взаимодействий с окружающими людьми, к постановке и реализации новых жизненных целей и использованию конструктивных совпадающих стратегий, адекватных тем или иным жизненным проблемам и трудностям.
Апробация работы. Ход исследования и его результаты докладывались, обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах лаборатории Научных основ детской практической психологии Психологического института РАО. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах и получили положительную оценку на конференциях различного уровня. Международных научно-практических конференциях: «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2008 г.); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2008 г.); «Перспективы развития» системного подхода в психологии» (Саратов, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции: «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 2009* г.), на научно- методической-* конференции* «Инновации в- системе1 высшего- ш среднего образования: опыт, проблемы перспективы» (Ставрополь, 2009*г.).
Внедрение результатов диссертационного' исследования осуществлялось,в Московской службе психологической помощи населению.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и- выводов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием статистических методов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и девяти приложений. Общий объем работы составляет 223 страницы, из них 175 страниц основного текста; библиографический список литературы включает 296 наименований. В текст диссертации включены 17 таблиц и 20 рисунков.