Психологическая помощь в актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста Правдивцева, Людмила Леонидовна

Психологическая помощь в актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста
<
Психологическая помощь в актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста Психологическая помощь в актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста Психологическая помощь в актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста Психологическая помощь в актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста Психологическая помощь в актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста Психологическая помощь в актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста Психологическая помощь в актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста Психологическая помощь в актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста Психологическая помощь в актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста
>




Правдивцева, Людмила Леонидовна. Психологическая помощь в актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13. - Ставрополь, 2006. - 218 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико - методологические аспекты и основные тенденции развития адаптивных возможностей женщин зрелого возраста 15

1.1. Общая характеристика адаптивности человека 15

1.2. Психологическая характеристика возрастных особенностей человека зрелого возраста 34

1.3. Особенности адаптивных возможностей женщин в зрелом возрасте 59

1.4. Анализ методов психологической помощи в повышении адаптивных возможностей женщин зрелого возраста 71

Глава II. Экспериментальное исследование особенностей адаптации женщин зрелого возраста 95

2.1. Организация и методы исследования 95

2.2. Результаты диагностики адаптивных возможностей женщин зрелого возраста 107

2.3. Программа актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста 138

2.4. Анализ результатов эксперимента по актуализации адаптивных возможностей женщин 164

Заключение 174

Литература 179

Приложение 196

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Новые
условия развития общества меняют характеристики как общероссийского
ментального пространства, так и психологического пространства отдельной
личности. Активно формируется новая социально-психологическая
реальность. С одной стороны, открываются перспективы свободного
развития и самоутверждения личности, возрождается общественный интерес
к невостребованным ресурсам индивидуальности. С другой стороны,
чрезмерная рационализация и коммерционализация приводят к изменению
ценностных ориентиров, утрате чувства социального оптимизма и доверия.
Меняется общее мироощущение, жизненное и ментальное пространство, в
котором обострены психологические проблемы человека,

сопровождающиеся негативными тенденциями роста социального отчуждения и отсутствием перспективных стратегий освоения новой среды.

В этой чрезвычайно изменчивой и семантически неопределенной окружающей среде для современного человека особый жизненный смысл приобретает адаптация, она превращается в насущную и первостепенную необходимость. Важно, что в проблемных условиях актуализируется потребность человека в сохранении своей физической и психической целостности, поддержании самоценности. Все это порождает потребность людей в психологической помощи и поддержке.

По данным статистики, чаще всего к психологу обращаются женщины зрелого возраста (35-50 лет), так как именно они испытывают большие трудности в социально-психологической адаптации. Проблемы, с которыми сталкивается женщина в этот период жизни, с одной стороны, являются типичными, а с другой - воспринимаются как кризисные. Для любой женщины этот возраст является периодом трансформации её личностной, профессиональной, сексуальной, тендерной, телесной и других идентичностей. Изменение образа «Я» в зрелости требует адаптации с

3"

помощью психофизиологических, психологических и поведенческих перестроек. В первую очередь важно приспособиться к психофизиологическим изменениям, которые происходят на фоне гормональной перестройки организма. Также важно осознать и принять изменившееся психологическое пространство своей семьи (вырастают дети), освоить новые семейные роли, взглянуть назад и переосмыслить пройденное. Необходимо решить проблему определения своего места в системе социальных отношений (часто женщина этого возраста переживает феномен кухонного бунта, серьезно задумывается о своем профессиональном развитии и карьере). Для женщины - это определенный стресс, негативно влияющий на жизнедеятельность и понижающий ее адаптивность.

Изучение теоретических оснований и практической реализации идеи психологической помощи позволило выделить проблемные вопросы относительно ресурсных возможностей женщин зрелого возраста, перспектив транслирования единичного опыта в массовую практику, механизмов психологической поддержки, психотехник и критериев их эффективности.

Теоретические характеристики и практические аспекты реализации психологической помощи основываются на продуктивных идеях отечественной психологии: субъектности личности, необходимости помощи

» личности в самостоятельном творческом развитии, направленности

межличностного общения на усиление субъектности партнеров по взаимодействию, возможности конструктивных преобразований личности в актах взаимодействия с другими (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В.

Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Б.С. Братусь и др.).

Психологическая помощь попала в орбиту анализа психологов как центральная характеристика личностно-развивающего (или субъект-субъектного) взаимодействия, как процесс содействия клиентам в преодолении субъективных и объективных трудностей адаптации

различного характера (личных, профессиональных, в самопознании и т.д.). На основе детального изучения материала, представленного в работах Г.С. Абрамовой, Ю.Е. Алешиной, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.А. Бодалева, А.Ф. Бондаренко, Г.В. Бурменской, Ф.Е. Василюка, П.П. Горностая, А.А. Деркача, А.Ф. Копьева, Р. Кочунаса, Г.И. Марасанова, Б.М. Мастерова, А.Н. Моховикова, Р.С. Немова, Н.Н. Обозова, А.Ю. Панасюка, А.В. Скворцова, В.В. Столина, Т.А. Флоренской, А.В. Юпитова, И.С. Якиманской и др., можно констатировать, что ими заложен интегративный, или акмеологический, подход в решении психологических проблем адаптации и поддержания психологического здоровья человека на этапе его зрелости.

Отдельные аспекты психологической помощи описаны в зарубежной психологии при рассмотрении принципов и целей психологического консультирования с позиций ведущих потребностей взрослого человека и возможностей их удовлетворения, самоактуализации и процессов личностного роста (А. Адлер, А. Маслоу, А. Мюррей, К. Роджерс, Б. Скинер, Э. Торндайк, Д. Уотсон, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, А. Эллис, Э. Эриксон, К. Юнг и др.).

Практические разработки форм и методов индивидуальной и
групповой работы со взрослыми базируются на концепциях психологической
службы и представлены в психокоррекционных программах отечественных
> (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, А.А. Деркач, А.А. Крылов, М.Е. Литвак, Р.В.

Овчарова, A.M. Прихожан, Л.А. Петровская, А.А. Реан, К. Рудестам) и зарубежных психологов (Р. Ассаджиоли, Э. Берн, С. Кратохвил, Р. Мей, Ф. Перлз, В. Сатир, Р. Бэндлер, Д. Гриндер, М. Эриксон, Р. Шиндлер, Д. Морено).

Анализ литературы показал сложность и многоаспектность процессов

» адаптации у женщин зрелого возраста. Однако, несмотря на обилие и

высокий теоретический и методический уровень проанализированных нами

исследований, следует констатировать, что проблемы повышения

адаптивных возможностей женщин в зрелости далеки от своего

окончательного решения. Недостаточно представлены сведения о факторах, »

»

способствующих актуализации адаптивных возможностей зрелых женщин, о влиянии уровня их развития на эффективность процесса социально-психологической адаптации, не исследованы в полной мере специфика адаптивных реакций женщин и субъективное отношение к происходящим изменениям.

Возможности психологического воздействия в интересах повышения уровня адаптации женщин зрелого возраста в прямой постановке никем не исследовались. Это касается как теоретического, так и практического аспектов рассматриваемой проблемы

Представляется перспективной разработка такого рода задач на базе теоретических предпосылок отечественной и зарубежной психологической теории и практики. Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертации.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы потенциальные возможности адаптации женщин зрелого возраста, и как должна строиться психологическая помощь, ориентированная на актуализацию их адаптивных возможностей. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс актуализации адаптивных возможностей женщин в зрелом возрасте, а его предметом -психологическая помощь как средство актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами выдвинуты следующие гипотезы:

1. Эффективность процесса адаптации детерминирована уровнем
развития адаптивных возможностей, который характеризуется совершенством
механизмов личностной регуляции поведения и деятельности, и обусловлен
спецификой развивающейся адаптационной реакции

(психофизиологическим состоянием, личностными особенностями и социальными факторами).

2. Эффективным средством актуализации и повышения уровня развития адаптивных возможностей женщин в зрелости может служить теоретически обоснованная и методически корректная психологическая помощь, которая обеспечит сохранение психологического здоровья, удовлетворенность жизнью, достаточный уровень эмоционального благополучия в быстро меняющемся социально-психологическом пространстве.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных
теорий и концепций, отражающих взгляды исследователей на развитие
адаптационного потенциала человека в зрелости;

- определить содержательное наполнение понятия «адаптивные
возможности человека» и выделить их основные компоненты;

описать особенности адаптивных возможностей женщин в зрелом возрасте и выделить факторы, способствующие их актуализации;

исследовать и провести анализ влияния личностных свойств и социальных факторов на специфику развивающихся адаптивных реакций у

> представительниц с высоким, средним и низким уровнем адаптивности;

- определить основные стратегические направления психологической
помощи женщинам зрелого возраста;

- разработать программу оказания психологической помощи в
актуализации адаптивных возможностей женщинам зрелого возраста;

» апробировать и оценить её эффективность.

Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин); активности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, В.П.

Зинченко, А.В. Петровский, В.А. Петровский); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский).

Теоретическую основу исследования составили: отдельные положения теории адаптации (Б.Г. Ананьев, Л.Н. Гумилев, Л.С. Выготский, Г.Н. Царегородцев, В.А. Петровский, Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, Л.И. Вассерман, Н.В. Гузяева, А.Н. Жмыриков, А.Г. Маклаков, И.А. Милославова, А.А. Налчаджян, СТ. Посохова, А.А. Цахаева); акмеологической теории развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.А. Бодалев, Е.А. Климов, А.А. Деркач), теории структуры внутреннего пространства и времени личности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Кроник); работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные тендерным проблемам взрослости (Б.Г. Ананьев, Г.С. Абрамова, Г.И. Акинщикова, Л.И. Анцыферова, Е.К. Завьялова, Е.П. Ильин, Н.Г. Козырева, И.С. Кон, Е.П. Кораблина, М.Р. Минигалиева, И.Г. Малкина-Пых, Н.А. Розе, С.С. Чернякова и др.); практические разработки форм и методов индивидуальной и групповой работы со взрослыми, основывающиеся на концепциях психологической службы (Г.С. Абрамова, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, А.А. Крылов, Л.А. Петровская, А.А. Реан, Н.А. Розе).

Организация исследования. Исследование проведено в период с 2003

* по 2005 гг.: подготовительный этап (2003) - определение целей, задач,

гипотез исследования; целенаправленное изучение и анализ проблем психологической адаптации женщин в зрелости; констатирующий этап (2003-2004): подбор методов и экспериментальных методик; психодиагностическое исследование участниц эксперимента; обработка и

» анализ полученных результатов; разработка программы психологической

помощи; формирующий эксперимент (2004-2005): проведение опытно-экспериментальной работы, апробация разработанной программы; контрольный этап эксперимента (2004 -2005): контрольное диагностическое исследование, обработка и анализ полученных результатов; заключительный

этап (2005): оформление рукописи диссертации, апробация и внедрение результатов исследования.

База исследования и контингент испытуемых. Экспериментальное исследование проводилось на базе медико-психологического центра г. Ставрополя в период с 2003 по 2005 гг. Испытуемыми были женщины в возрасте 35-50 лет. Всего в работе приняли участие 100 человек: в экспериментальную группу входили 50 женщин, обратившихся за помощью в медико-психологический центр; в контрольную группу входили 50 женщин: работающие в администрации г. Ставрополя, педагоги общеобразовательной школы № 12 г. Ставрополя и медицинские работники (врачи, медсестры, санитарки) Ставропольского краевого клинического онкологического центра.

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический, включающий теоретический анализ психологической и медицинской литературы по изучаемой теме; собеседование; тестирование; анкетирование; констатирующий и формирующий эксперимент; методы математико-статистической обработки результатов.

Источниками для проведения исследования стали труды
отечественных и зарубежных ученых, посвященные тендерным проблемам
* взрослости, анализу специфики процессов адаптации женщин в возрасте 35-

50 лет, психологическим средствам актуализации личностного потенциала;
монографии ведущих психологов, авторефераты, докторские и кандидатские
диссертации по исследуемой проблеме, материалы международных,
всероссийских и региональных конференций по психологии; опыт
ш собственной консультативной практики.

Научная новизна исследования обусловлена предметом исследования и логикой поставленных задач. Результаты исследования в совокупности отражают решение значимой научной проблемы, связанной с

»

разработкой содержательных аспектов психологической помощи женщинам зрелого возраста, и заключаются в следующем:

определены психофизиологические и социально-психологические феномены, детерминирующие особенности адаптивных возможностей женщин зрелого возраста;

показано влияние личностных свойств и социальных факторов на специфику развивающихся адаптивных реакций у представительниц с высоким, средним и низким уровнем адаптивности;

установлены взаимосвязи между показателями адаптации и определены самые значимые из них;

- определена специфика и основные направления оказания
психологической помощи женщинам зрелого возраста;

- разработана программа психологической помощи в актуализации
адаптивных возможностей женщин, и предложен практический путь решения
проблемы снижения стрессового воздействия перехода женщин в зрелый
возраст.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ расширяет и углубляет современные представления специалистов об особенностях адаптационных процессов у женщин на этапе зрелости. Опираясь на анализ проблемы адаптивных возможностей человека, предложена трактовка понятия «адаптивные возможности», а также выделены и описаны их содержательные компоненты и характеристики. Дана комплексная характеристика адаптивных возможностей человека в зрелости. Выявлены, описаны и классифицированы факторы, способствующие повышению адаптации женщин зрелого возраста. Исследование может послужить основой для изучения феноменологического поля проблемы адаптации женщин в зрелости с последующей разработкой методологии психологической помощи и поддержки лицам данной возрастной группы.

Практическая значимость исследования определяется возможностью актуализации адаптивного потенциала женщин в зрелости на основе

предложенной программы и разработанных в диссертации рекомендаций. Определены задачи и основные направления психологической помощи по оптимизации развития личности женщины на этапе перехода в зрелый возраст. Исследована и показана эффективность программы психологической помощи, предложенной в качестве метода профилактики и коррекции

і.

негативных вариантов адаптации женщин зрелого возраста. Научно-теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для более эффективной организации деятельности практических психологов и служат основанием для дальнейшей разработки проблем развития адаптационного потенциала личности.

Достоверность результатов обеспечивалась структурой,

содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала, сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра экспериментальных методик, отвечающих целям и задачам исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, осуществлением математико-статистической обработки и анализа полученных данных с применением пакета прикладной программы «Statistika 6.0».

1 Апробация и внедрение результатов. Полученные в исследовании

данные были представлены в материалах Международного симпозиума «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2004), Международной научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург,

2005), Международной научно-практической конференции «Проблемы

регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2005), Всероссийской конференции «Ментальность российской провинции» (Самара, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние теоретических и прикладных

социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования» (Иваново, 2004), межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (Ставрополь, 2004), научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина (Кострома, 2005). Внедрение и апробация программы осуществлялись в процессе консультационного приема на базе медико-психологического центра г. Ставрополя. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры практической психологии Ставропольского государственного университета.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

  1. Адаптивные возможности человека - это компоненты жизненного потенциала, которые рассматриваются как совокупность психофизиологического и личностного ресурсов человека, обеспечивающих процесс приспособления, устойчивости, саморегуляции и саморазвития с целью оптимизации взаимодействия с окружающим миром и самим собой.

  2. Особенности процесса адаптации женщин в зрелости детерминированы психофизиологическим состоянием, уровнем личностного развития,

* характеризующегося совершенством механизмов личностной регуляции

поведения и деятельности, а также социальными факторами.

3. Ведущим и определяющим высокие адаптивные возможности
женщин является когнитивный компонент, связанный с интернальностью,
самоприятием и приятием других людей, и обеспечивающий эмоциональную

» комфортность, более адекватную самооценку, обогащение ролевого

поведенческого репертуара, полное и глубокое представление о себе и своих возможностях.

4. К числу значимых факторов, способствующих актуализации

адаптивных возможностей женщин зрелого возраста, относятся: 1)

>

изменение субъективной картины жизненного пространства; 2) выбор целей и разрешение ценностных противоречий; 3) изменение образа жизни.

  1. Ведущим направлением психологической помощи женщинам зрелого возраста является система мер, направленная на развитие и самореализацию личностного потенциала, формирование индивидуальной жизненной стратегии и осознанный выбор адаптивных сценариев поведения и деятельности.

  2. Программа психологической помощи и поддержки женщин в процессе адаптации к новому возрастному этапу жизни - зрелости — может рассматриваться как один из видов психологического воздействия, отличительной чертой которого является опора психолога на резервные, адаптивные возможности психики самой клиентки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В текст диссертации включены 17 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы содержит 235 источников, из них 13 на английском языке. Содержание работы изложено на 180 страницах.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования,
определяются его объект и предмет, формулируются методологические
основания, цель, гипотеза и задачи, раскрывается научная новизна,
теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов,

сообщаются сведения об ее апробации, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты и основные
тенденции развития адаптивных возможностей женщин зрелого возраста»
» состоит из четырех параграфов и посвящена анализу теоретических подходов

и концепций в отечественной и зарубежной психологии, отражающих взгляды исследователей на тенденции развития адаптационного потенциала женщин в зрелости.

Первый параграф посвящен анализу основных аспектов процесса адаптации человека. Во втором параграфе рассматриваются психофизиологические и социально-психологические особенности развития человека в период зрелости, проводится анализ соотношения понятий «взрослость» и «зрелость». В третьем параграфе определяется содержательное наполнение понятия «адаптивные возможности человека», описываются особенности адаптивных возможностей женщин в зрелом возрасте и выделяются факторы, способствующие их актуализации. Изложены современные представления о психосоциальных проблемах женщин в зрелости. Четвертый параграф представлен опытом зарубежных и отечественных ученых психологической помощи и поддержки людям зрелого возраста, направленных на сохранение психологического здоровья. Определены основные направления оказания психологической помощи женщинам зрелого возраста.

Во второй главе «Экспериментальное исследование особенностей адаптации женщин зрелого возраста» представлены экспериментальная база и методы исследования, описаны логика и результаты исследования.

В первом параграфе дано описание организации и программы
эксперимента, описаны психодиагностические методики, применяемые в
исследовании. Во втором параграфе интерпретируются полученные
* результаты констатирующего этапа эксперимента. В третьем параграфе

содержательно описана программа психологической помощи в актуализации
адаптивных возможностей женщин зрелого возраста на формирующем этапе
эксперимента. В четвертом параграфе представлены и проанализированы
данные контрольного этапа эксперимента, дается оценка эффективности
предложенной программы.

В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов, намечены перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

Общая характеристика адаптивности человека

Приступая к обсуждению адаптивных возможностей человека, необходимо уточнить само понятие адаптации. В литературе, посвященной этой проблеме, стало уже традиционным упоминание о том, что термин «адаптация» возник в рамках физиологической науки и относился к процессу приспособления строения и функций организма к условиям внешней среды. Современное представление об адаптации основывается на работах И.П. Павлова, И.М. Сеченова, П.К. Анохина, К. Бернара, Г. Селье [10, 14, 178] и ДР Понятие адаптации, по мнению А.Г. Маклакова, - одно из основных в научном исследовании организма, поскольку именно механизмы адаптации, выработанные в результате длительной эволюции, обеспечивают возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды. Раскрывая суть данного понятия, он определяет адаптацию как динамический процесс, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают 11 устойчивость, необходимую для существования, развития и продолжения рода [116].

Физиологическое направление исследования адаптационных процессов характеризуется многоаспектностью и разнообразием определений, в числе которых определения и идеи, высказанные известными психологами. Так, Ж.

Пиаже, опираясь на гипотезу К. Бернара о постоянстве внутренней среды организма и учение У. Кэннона о гомеостазе, трактует взаимоотношения организма и среды как процессы гомеостатического уравновешивания [151]. Разделяя данную позицию, А.Д. Слоним рассматривает адаптацию как совокупность физиологических изменений (в том числе и регуляций), лежащих в основе уравновешивания организма с.условиями среды [155]. Вместе с тем,, ряд авторов рассматривает адаптацию как процесс приспособления. Согласно определению Л.С. Выготского, адаптация врожденная способность к приспособлению ко всему многообразию жизни в і различных условиях [53]. Б.Г. Ананьев также придерживается подобной точки зрения, считая адаптацию одной из сторон приспособления, которая обусловлена изменением структуры и функций биосистемы под влиянием среды [11].

Еще один аспект данного феномена заслуживает внимания. Е.В. Трифонов рассматривает адаптацию как структурно-функциональную организацию физиологических систем, благодаря которой в новых условиях с достаточной скоростью и точностью обеспечивается достижение генетически предопределенных, сформированных в процессе жизнедеятельности или заданных извне целей организма [56].

Анализируя многочисленные определения понятия адаптации в рамках физиологических исследований, можно утверждать, что существует несколько ее основных проявлений. Во-первых, это врожденная способность организма к самосохранению и развитию, которая реализует основную цель - жизнедеятельность, во-вторых, процесс приспособления к изменяющимся условиям среды и их взаимодействие, в третьих, поддержание динамического равновесия, соответствия между организмом и средой, т.е. устойчивость.

Поскольку адаптация является свойством любого живого организма, данное свойство присуще и человеку. Однако человек - это не просто живой k организм, а прежде всего биосоциальная система и элемент социальной макросистемы. В этой связи, термин «адаптация» используется для описания явлений, касающихся освоения человеком различных сфер природной и социальной среды. Адаптируясь, человек актуализирует и реализует разнообразные роли и функции, отражающие его естественно биологическую и социально-историческую природу, в полной мере раскрывает свою индивидуальность, свой индивидный и личностный потенциал, свои духовные и физические возможности [155]. Следовательно, правомерно рассматривать адаптацию человека как социо-психо-биологическое явление, связанное с проблемой управления духовным и физическим здоровьем человека.

Следует отметить, что существенно преобразовали взгляды на феномен адаптации эволюция теорий стресса и общего здоровья человека, развитие психосоматической медицины и экологической физиологии, внедрение в практику достижений гуманистической психологии и психотерапии. Сегодня многие науки, образующие систему человекознания, испытывают потребность в изучении закономерностей адаптивного поведения личности в условиях формирования новой социально-психологической реальности. Таким образом, адаптационную концепцию можно рассматривать как один из перспективных подходов к комплексному изучению человека.

Психологическая характеристика возрастных особенностей человека зрелого возраста

Для понимания процессов адаптации человека на этапе зрелости целесообразно остановиться на возрастных особенностях развития. Приступая к рассмотрению особенностей развития человека в зрелости, прежде всего, необходимо дать определение термина «зрелость», которое используется нами как синоним термина «взрослость».

Итак, зрелость - это период онтогенеза, характерный тенденцией к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей человека (Словарь психолога-практика [174]). Хронологические рамки периода зрелости достаточно условны и определяются завершением молодости и началом периода старения. В результате многочисленных попыток создания возрастной периодизации появилось множество различных классификаций: периодизация, принятая Международным симпозиумом по возрастной периодизации в Москве (1965); периодизация Д. Бромлея (1966), Дж. Биррена (1980) и Г. Крайга (2003); стадии развития личности по Э. Эриксону (1996); Международная классификация В. Квинн (2000) и др. Следует констатировать, что на сегодняшний день единой классификации не существует. В настоящем исследовании мы придерживаемся периодизации Г.С. Абрамовой (2002) и рассматриваем период зрелости, охватывающий жизнь человека от 35 до 50 лет [117].

Наш интерес к исследованию этого периода онтогенеза обусловлен несколькими причинами. Во-первых, в условиях быстро меняющегося социального пространства обостряются личностные и психологические проблемы человека зрелого возраста, которые сопровождаются негативными тенденциями роста отчуждения, деперсонализации и отсутствием перспективных стратегий освоения новой среды. Проблемы, с которыми сталкивается человек в этот период жизни, с одной стороны, являются типичными, а с другой - воспринимаются как кризисные. Во-вторых, следует признать, что период зрелости - самый длительный и плодотворный в жизни человека, когда отмечается наиболее высокая экономическая и творческая активность. Этот высший для каждого человека уровень в его развитии, который приходится на зрелость - есть его «акме», его вершина.

Вместе с тем, заслуживает внимания и тот факт, что проблемы периода зрелости, как уже отмечалось выше, являются наименее разработанными в рамках возрастных и социально-психологических исследований. Это объясняется, в основном, сложностью периодизации взрослости, которая обусловлена особенностями развития человека на данном возрастном этапе.

Приступая к рассмотрению возрастных особенностей человека в зрелости, необходимо выделить характерные для данного возраста факторы развития.

Прежде всего, следует отметить, что в зрелости развитие приобретает новый характер. Оно, в отличие от более ранних возрастных этапов, не связывается напрямую с физиологическими изменениями и приобретением новых когнитивных навыков, и в большей степени определяется внутренней субъектной позицией человека, то есть принимает качественно новую форму саморазвития. Развитие личности в зрелости носит характер интенсификации развития, обращения его «вглубь» личности. Интранаправленность развития личности в зрелости подчеркивается многими исследователями (Б.Г. Ананьев [10, 11], Л.И. Анцыферова [15, 16], А.Г. Асмолов [18, 19, 20], А.А. Бодалев [32, 33], А.В. Брушлинский [38, 39], Е.Б. Весна [48], Л.А. Петровская [146, 147], А.А. Реан [160], Д.И. Фельдштейн [193, 194]). Интранаправленный характер развития проявляется в перенесении смыслового модуса внешней и внутренней активности личности во внутренний мир: от овладения окружающим социальным пространством человек переходит к овладению внутренним миром. Если более ранние этапы развития человека характеризуются доминированием процесса социализации и достаточно слабыми связями между социализацией и индивидуализацией, то для зрелости, напротив, как полагает Е.Б. Весна, характерна слитность, неразрывность данных процессов, которые превращаются в единый процесс социализации-индивидуализации [48].

Обращенность активности субъекта развития на самого себя является отражением сути индивидуализации. В результате изменения вектора развития личности и выхода на передний план уровня индивидуализации возрастает интегрированность личностных структур, повышается уровень значимости собственного «Я» и, как следствие, интериоризация локуса контроля.

Организация и методы исследования

Проведенный в первой главе анализ показал сложность и многоаспектность процессов адаптации у женщин зрелого возраста. Однако, несмотря на обилие и высокий теоретический и методический уровень проанализированных нами исследований, следует констатировать, что проблемы повышения адаптивных возможностей женщин в зрелости далеки от своего окончательного решения. Отсутствуют сведения о влиянии уровня развития адаптивных возможностей зрелых женщин на эффективность процесса социально-психологической адаптации, не исследованы в полной мере специфика адаптивных реакций и субъективное отношение к происходящим изменениям, слабо разработаны содержательные аспекты психологической помощи для данной категории населения. Все это послужило основанием для обобщения и анализа собственного эмпирического опыта, полученного в течение трех лет работы медико-психологического центра г. Ставрополя.

Методологической основой исследования послужили отдельные положения теории адаптации и работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные динамике психологических особенностей женщин зрелого возраста. Систематизация научных точек зрения и анализ экспериментальных разработок позволили реализовать в нашем исследовании ряд методических принципов, сформулированных СТ. Посоховой. В их число входят:

- принцип системной личностно-средовой детерминации адаптационных феноменов - адаптационный эффект определяется единством проявлений возможностей среды и психологических, психофизиологических возможностей человека, актуализируемых и конвергируемых личностью с целью сохранения собственной целостности и расширения границ преобразовательной деятельности;

- принцип преобразующей регуляторной активности личности выступая одновременно субъектом и объектом любого адаптогенного воздействия, личность обеспечивает актуализацию необходимых компонентов адаптационного потенциала;

- принцип трансформации адаптационного потенциала - новые формы отношений личности с окружающей реальностью представляют собой преобразованный и усложненный посредством личностной регуляции адаптационный потенциал;

- принцип актуализации адаптационного «Я» - осознание изменений в собственном «Я» представляет собой ведущий внутренний ориентир формирования новых отношений личности с окружающей реальностью;

- принцип целостности адаптационного эффекта - адаптационный эффект представляет собой целостное психическое образование, объединяющее компоненты адаптационного потенциала, субъективные представления о среде и разные уровни личностной регуляции [155].

Адаптационные возможности зрелых женщин изучались нами в широком диапазоне условий. Среди них можно выделить следующие условия: - с преобладанием психофизиологического взаимодействия, в котором женщина выступает как субъект познания самой себя; - с ориентацией на социально-психологическое взаимодействие, в которых женщина проявляется как субъект общения; - с доминированием деятельностно-психологического взаимодействия, потенцирующего активность женщины как субъекта труда.

Изучение проблемы повышения адаптивных возможностей женщин зрелого возраста позволило определить ряд задач для ее разрешения. Одной из первоочередных задач стало выявление особенностей адаптации женщин.

Для выявления особенностей и детерминант социально-психологической адаптации женщин зрелого возраста, проверки гипотезы данного исследования и разработки содержательных аспектов психологической помощи по актуализации адаптивных возможностей проведено экспериментальное исследование. При этом использована схема эксперимента, включающая констатирующую, формирующую и контрольную серии.

Первый, констатирующий, этап экспериментального исследования призван на основе теоретических положений, изложенных в первой главе настоящей работы, выявить исходные уровни социально-психологической адаптации женщин и определить их детерминанты. На основании полученных данных разработаны содержательные аспекты и определены направления психологической помощи, способствующие повышению адаптированности женщин.

Второй, формирующий, этап эксперимента организован и проведен с целью исследования динамики показателей адаптивных возможностей женщин под воздействием психологических средств. С представительницами экспериментальной группы проводилась индивидуальная (консультирование) и групповая (семинары, тренинги) психологическая работа по разработанной программе.

На третьем, контрольном, этапе эксперимента проведено повторное психодиагностическое обследование контрольной и экспериментальной групп с целью проверки эффективности предложенной программы психологической помощи женщинам зрелого возраста, испытывающим трудности в адаптации к новому возрастному периоду жизни.

Экспериментальное исследование проводилось на базе медико-психологического центра г. Ставрополя в период с 2003 по 2005 гг. Испытуемыми были женщины в возрасте 35-50 лет. Всего в работе приняли участие 100 человек (50 человек - экспериментальная выборка и 50 человек -контрольная выборка).

Результаты диагностики адаптивных возможностей женщин зрелого возраста

С помощью указанного в предыдущем параграфе арсенала методов мы исследовали группы женщин зрелого возраста (35-50 лет) с целью выявления исходных уровней социально-психологической адаптации, их детерминант и определения направлений психологической помощи, способствующей повышению их адаптированности.

На начальном этапе исследования в нем приняли участие две группы женщин: в первой группе - женщины, работающие в администрации г. Ставрополя, педагоги общеобразовательной школы № 12 г. Ставрополя и медицинские работники (врачи, медсестры, санитарки) Ставропольского краевого клинического онкологического центра (50 человек - контрольная выборка); во второй - женщины, которые обратились за помощью в медико-психологический центр (50 человек - экспериментальная выборка), испытывающие трудности в адаптации к новому периоду своей жизни -зрелости.

Полученные в ходе психодиагностического и социально-психологического исследования данные были подвергнуты математико-статистической обработке, результаты которой представлены ниже.

Все расчеты проводились с применением пакета прикладной программы «Statistika 6.0», а подготовка данных для обработки осуществлялась при помощи программы «Excel». С помощью указанных программ осуществлялся сравнительный, корреляционный и иерархический кластерный (метод дендрограмм) анализы.

На основании измерения уровня социально-психологической адаптации по методике К. Роджерса и Р. Даймонда исследуемые женщины были разделены по уровню адаптивности. Авторы методики обозначили данные уровни адаптивности как «высокий», «средний» и «низкий», которые соответствовали высокому, удовлетворительному и низкому уровню развития адаптивных возможностей [159]. Женщины с высокими адаптационными возможностями рассматривались как «адаптированные», женщины с удовлетворительной и сниженной адаптацией - как «неадаптированные».

В результате статистической обработки, нами было выявлено, что представительницы первой группы имеют более высокий уровень адаптивности по сравнению со второй. Так, из 50 женщин контрольной группы: 16 - обладали низким уровнем адаптивности, 25 - средним уровнем, 9 - высоким. В экспериментальной группе было выявлено 20 женщин с низким уровнем адаптивности, 28 - со средним уровнем, 2-е высоким. Данные исследования представлены в таблице 3.

Процентное соотношение количества испытуемых контрольной и экспериментальной групп с различными уровнями адаптивности отображено на рис. 4.

Выявив исходные уровни адаптивности и различия в распределении их в контрольной и экспериментальной группах, нам предстояло определить различия в личностных свойствах и специфике адаптивных реакций между представительницами с высоким, средним и низким уровнем адаптивности.

С этой целью, а также для большей достоверности мы объединили обе группы (100 человек), и в дальнейшем проводили анализ данных психодиагностического исследования по трем группам адаптивности: 1) группа испытуемых с низким уровнем адаптивности - 36 человек; 2) группа испытуемых со средним уровнем адаптивности - 53 человека; 3) группа испытуемых с высоким уровнем адаптивности - 11 человек;

Анализируя экспериментальные данные по трем группам, мы пытались ответить на следующие вопросы: - Как влияет уровень развития адаптивных возможностей на эффективность процесса адаптации? - Какие из компонентов адаптивных возможностей являются ведущими и определяющими эффективность процесса адаптации? - Каковы различия в личностных свойствах, функциональном состоянии и специфике адаптивных реакций у женщин с низким, средним и высоким уровнями адаптивности? - Каковы причины, затрудняющие социально-психологическую адаптацию женщин в зрелости? - Какие социальные факторы определяют успешность социально психологической адаптации?

Для выявления различий между женщинами с разным уровнем развития адаптивных возможностей, нам было важно установить, какие аспекты личностного потенциала они затрагивают. Выделить эти детерминанты позволило изучение отдельных показателей социально-психологической адаптации по методике К. Роджерса и Р. Даймонда, представленных в таблице 4.