Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социальное окружение детей в домах ребенка
1.1 Описание системы домов ребенка 11
1.2 Значение социального окружения для развития ребенка 18
1.3 Социальное окружение детей и особенности взаимодействия в домах ребенка 37
1.4 Выводы 58
ГЛАВА 2. Обоснование методических подходов и организация исследования
2.1. Методы исследования 59
2.2. Порядок проведения статистического анализа полученных данных ..70
2.3. Выводы 73
ГЛАВА 3. Характеристики сотрудниц, взаимодействующих с детьми в домах ребенка 74
3.1 Психологические характеристики группового и посещающего персонала домов ребенка 77
3.2 Выделение показателей для последующего анализа данных 104
3.3 Выводы 114
ГЛАВА 4. Различия и взаимосвязи психологических характеристик сотрудниц 115
4.1. Различия психологических характеристик группового и посещающего персонала в зависимости от их уровня образования 116
4.2. Различия психологических характеристик сотрудниц домов ребенка, взаимодействующих с детьми разного возраста и уровня развития 124
4.3. Взаимосвязи психологических характеристик сотрудниц домов ребенка 135
4.4. Выводы 154
Заключение 155
Список литературы 158
Приложения 172
- Описание системы домов ребенка
- Значение социального окружения для развития ребенка
- Порядок проведения статистического анализа полученных данных
- Психологические характеристики группового и посещающего персонала домов ребенка
Введение к работе
В современной психологии одной из важных проблем является изучение детского развития с самого раннего возраста. Многочисленные исследования зарубежных и отечественных психологов показали, что именно в раннем детстве закладываются основы будущей личности человека. Например, Э. Эриксон ввел понятие «базового доверия к жизни», на основе которого в дальнейшем малыш формирует все остальные отношения с миром (Хьелл, 1999). Зарубежные исследователи (Bowlby, 1958; Ainsworth, 1971 и др.), работавшие в рамках психоаналитической парадигмы и теории объектных отношений, в качестве такой «безопасной базы» рассматривали мать. Отечественные авторы (Щелованов, 1960; Ананьев, 1968; Выготский, 1982-1984; Лисина, 1983, и др.) отмечают, что благоприятное развитие ребенка в детстве связано с его отношениями с окружающими взрослыми, благодаря которым ребенок усваивает нормы общества. Наличие и постоянство близкого взрослого с первых дней жизни ребенка, который удовлетворяет его основные потребности, является необходимым условием развития. Чаще всего таким взрослым для ребенка является мать, однако им может быть и другой заменяющий ее человек. Взрослые люди в жизни ребенка составляют его социальное окружение.
В случае же, если ребенок остается без попечения родителей, а это часто связано с тем, что он принадлежит к группе биологического, медицинского или социального риска, заботу о нем принимает на себя государство. В России учреждениями, в которых воспитываются дети от рождения до 4 лет, являются дома ребенка. Дома ребенка находятся в системе здравоохранения, направлены на уход и воспитание детей от рождения до 4 лет. По данным московских авторов, среди воспитанников этих учреждений преобладают дети из семей, где родители лишены родительских прав (68%), где одинокие родители не воспитывают своих детей (8%) или отказались от родительских прав при рождении ребенка (7%); дети родителей, не способных по болезни, и находящихся в заключении, составляют соответственно 7% и 4%, сироты и подкидыши - 5% и 1%. (Психическое развитие..., 1990). Попадая в детское учреждение, они живут по 10-12 человек в группе, в достаточно ограниченном пространстве, где один или два взрослых призваны обеспечивать им уход и заботу. Дети в домах ребенка обеспечены нормальным питанием, медицинским обслуживанием, одеждой и игрушками, обучающими занятиями, но они лишены родительской любви и заботы и нуждаются во внимании ухаживающих за ними взрослых.
Результаты исследований, проведенных зарубежными и отечественными авторами, показали, что у детей, проживающих в воспитательных учреждениях, наблюдаются значительные отставания в психическом развитии (J. Bowlby, 1958; Й. Лангмейер, 1984; М. Н. Щелованов, 1960; М. И. Лисина, 1983; Л. Н. Галигузова, 1990; А. X. Пашина, 1993, И. В. Дубровина, 1995; Н. Н. Авдеева, 1999; Р. Ж. Мухамедрахимов, 1999; Л. М. Шипицына, 2000 и др.). В качестве причин нарушений развития у ребенка авторы выделяют недостаток индивидуального внимания, отсутствие адекватного потребностям ребенка взаимодействия со взрослым. Выделяя аспект отношений взрослого и ребенка как важный, авторы, однако, практически не исследуют социальное окружение детей, проживающих в этих учреждениях.
Изучение особенностей взаимодействия ребенка и близкого взрослого свидетельствуют, что характеристики социального окружения ребенка связаны с психологическими характеристиками взрослых, ухаживающих за ним (J. Е. Malphurs, 1996, A. Martinez, 1996, G. М. Houck et.al., 1997, Р. Ж. Мухамедрахимов, 1999). Психологические особенности персонала дома ребенка отражают характеристики социального окружения детей. Психическое состояние сотрудниц, их личностные особенности, эмоциональная устойчивость, собственный детский опыт, представления о взаимодействии с ребенком и восприятие своей работы, могут влиять на особенности формирования эмоциональной сферы детей, с которыми они работают. Немногочисленные исследования, направленные на изучение психологических характеристик женщин, взаимодействующих с детьми в воспитательных учреждениях, в основном посвящены сотрудникам детских домов (Р. В. Defares, et.al, 1984; А. X. Пашина, 1993). Малоизученными остаются психологические характеристики женщин, ухаживающих за детьми младенческого и раннего возраста в домах ребенка. Согласно литературным данным, особенности ребенка из группы медицинского или биологического риска оказывают влияние на психическое состояние и характер взаимодействия родителей со своими детьми (Н. Ditchfleld, 1992; Pianta, et.al., 1996; О. И. Пальмов и др., 2002). В то же время не изучено влияние особенностей детей, за которыми ухаживают женщины, работающие в учреждениях, на их психическое состояние, отношение к работе и пр. Не исследовано влияние фактора непосредственного взаимодействия с детьми в течение рабочего времени на особенности психологических характеристик сотрудниц. В связи с вышесказанным представляется актуальным изучение психологических характеристик сотрудниц, в функциональные обязанности которых входит уход и взаимодействие с детьми в возрасте от рождения до 4 лет, воспитывающимися в учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Особенности непосредственного социального окружения ребенка младенческого и раннего возраста проявляются в психологических характеристиках ухаживающего за ним взрослого.
2) Психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми в домах ребенка все свое рабочее время, отличаются по степени проявлений и структуре взаимосвязей от психологических характеристик женщин, которые по своим обязанностям лишь время от времени посещают детей в группе.
3) Взаимодействие с детьми разного возраста или уровня развития не отражается на степени проявлений психологических характеристик женщин, ухаживающих за детьми в группе.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проводится исследование различий психологических характеристик женщин в связи с необходимостью постоянного взаимодействия с детьми младенческого и раннего возраста в домах ребенка. Изучаются различия психологических характеристик женщин, непосредственно взаимодействующих с детьми в группах все свое рабочее время, и психологических характеристик женщин, посещающих детей в группах время от времени. Проводится анализ факторов, влияющих на различия психологических характеристик женщин, составляющих ближайшее социальное окружение ребенка. Среди таких факторов выделяется взаимодействие с детьми разного возраста или уровня развития. Исследуется характер взаимосвязей психологических характеристик женщин, взаимодействующих с детьми в группе и посещающих детей.
Теоретическая значимость исследования. Полученный материал может являться вкладом в разработку проблем возрастной психологии. Новые эмпирические данные будут способствовать расширению теоретических представлений о психологии взрослых, взаимодействующих с детьми младенческого и раннего возраста, углублению понимания функционирования системы «взрослый-ребенок» в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей. Работа направлена на представлении информации о качественных различиях психологических характеристик женщин, взаимодействующих с детьми в группе и посещающих детей время от времени. Проводится попытка раскрыть соотношение психологических характеристик женщин и особенностей детей, с которыми они взаимодействуют в доме ребенка. Непосредственное взаимодействие с детьми выделяется как значимый фактор, отличающий психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми в группе и посещающих их время от времени.
Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы при организации психологической службы в домах ребенка, разработке программ раннего вмешательства и психологической помощи сотрудницам. При составлении программ раннего вмешательства необходимо учитывать психологические особенности женщин, непосредственно взаимодействующих с детьми в группе как характеристики ближайшего социального окружения ребенка. Важно разрабатывать программы психологической помощи сотрудницам, разные для группового и посещающего персонала. Полученные результаты могут использоваться в подготовке и чтении общих и специальных психологических курсов.
Целью исследования является анализ и сравнение психологических характеристик женщин, все свое рабочее время взаимодействующих с детьми младенческого и раннего возраста в домах ребенка, и женщин, время от времени посещающих детей в группе.
Основная гипотеза исследования: Психологические характеристики женщин, непосредственно взаимодействующих с детьми в доме ребенка все свое рабочее время, отличаются по степени проявлений и структуре взаимосвязей от психологических характеристик женщин, которые по своим обязанностям лишь время от времени посещают детей.
Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми все свое рабочее время в группе.
2. Исследовать психологические характеристики женщин, посещающих детей в группе время от времени.
3. Выявить различия психологических характеристик женщин, взаимодействующих непосредственно с детьми в группе и посещающих ее время от времени.
4. Проанализировать отличия психологических характеристик женщин, работающих с детьми разного возраста и уровня развития.
5. Проанализировать взаимосвязь психологических и социальных характеристик женщин, взаимодействующих с детьми все свое рабочее время.
6. Проанализировать взаимосвязь психологических и социальных характеристик женщин, посещающих детей в группе время от времени.
Проблема данного исследования состоит в изучении психологических характеристик сотрудниц домов ребенка, взаимодействующих с детьми младенческого и раннего возраста, как особенностей социально-психологического окружения детей, оставшихся без попечения родителей.
Объектом исследования явились психологические особенности взрослых, ухаживающих за детьми младенческого и раннего возраста.
Предметом исследования явились психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми младенческого и раннего возраста в домах ребенка.
В данной работе отдельно исследуются психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми в группе и посещающих детей время от времени. Пилотажное исследование, проведенное в одном из домов ребенка в 2001 году, показало, что именно эти две группы сотрудниц отличаются друг от друга по психологическим характеристикам. При этом взаимодействием мы будем считать любую деятельность взрослого по отношению к ребенку в пространстве этого ребенка или группы детей. В работе не ставится задача оценивать качество взаимодействия. За основу берется постоянство и предсказуемость нахождения взрослого в пространстве ребенка. Это выражается в том, что ребенок в ситуации дискомфорта может обратиться к взрослому, присутствующему в комнате. Чаще всего этим взрослым является персонал, работающий в группе. Эти сотрудницы являются ближайшим социальным окружением ребенка. Посещающий персонал представляет собой непредсказуемое для ребенка окружение, то есть ребенок не может влиять на появление этих сотрудниц в группе.
Материал диссертационной работы основан на результатах психодиагностического обследования персонала трех домов ребенка г. Санкт-Петербурга. В исследовании участвовало 214 медсестер и воспитателей, непосредственно взаимодействующих с детьми в группе, в возрасте от 18 до лет (средний возраст 43,9 лет). Эта группа сотрудниц была обозначена как «групповой персонал». Контрольную группу составили 98 женщин в возрасте от 21 до 69 лет (средний возраст 43,7 лет) этих же домов ребенка, посещающих детей время от времени. Эта группа женщин была названа «посещающий персонал», в нее вошли: главные врачи, старшие медсестры, старшие воспитатели и/или дефектологи, социальные работники, психологи, педиатры, неврологи, дефектологи, музыкальный работник, инструктора ЛФК, массажистки, процедурные медсестры, медсестры изолятора и физиотерапии. В исследовании участвовало 98 посещающих группы сотрудниц в возрасте от 21 до 69 лет (средний возраст 43,7 лет). Всего в исследовании участвовало 312 человек.
Описание системы домов ребенка
Появление первых таких учреждений датируется IV в н.э. (335 г., Цареград), а их бурное развитие в Европе происходит примерно в 17 веке. В России первый приют для младенцев был создан в 1706 году митрополитом Иовом при Новгородском монастыре. В 1715 году Петр Великий издает указ об учреждении воспитательных домов во всех губерниях. В связи с большим числом брошенных детей и плохим уходом за младенцами в воспитательных домах в 1767 году была организована отправка детей на воспитание в крестьянские семьи за плату, то есть система призрения покинутых детей — патронат. Однако, в связи с высоким уровнем заболеваний и смертности в провинции в 1828 году было воспрещено дальнейшее основание воспитательных домов во всей империи, таким образом, дети стали скапливаться в оставшихся учреждениях в Москве и Санкт-Петербурге. Так, в 1898 году в ведомстве только одного Санкт-Петербургского дома состояло несколько тысяч воспитанников.
После революции 1917 года воспитательные дома, находившиеся в основном под опекой благотворительных и общественных организаций, были переданы под руководство системы здравоохранения, стали называться домами ребенка и считаться закрытыми учреждениями. Согласно принятому в 1946 году Положению о доме ребенка, они считаются местом для общественного воспитания детей-сирот, детей одиноких матерей и детей, потерявших связь с родителями или родители которых были лишены родительских прав. Впоследствии это Положение было дополнено пунктом о приеме в дома ребенка и оказании медицинской помощи детям с дефектами физического или психического развития до четырехлетнего возраста и вплоть до последнего времени практически не менялось (Мухамедрахимов, 1999).
В России к 1999 году без попечения родителей остались 620 тысяч детей, 90% из них - социальные сироты, 3 млн детей зарегистрированы как беспризорные. (Психолог в учреждении..., 2000). На 1993 год в нашей стране существовало 253 дома ребенка, где содержалось 17700 детей, из них почти 85% имели отставание в психическом развитии, большинство из них были отнесены к группе неподдающихся обучению детей с тяжелой формой умственной отсталости, 58% детей имели отставание в физическом развитии (Мухамедрахимов, 1999). На 2003 год в России насчитывалось 249 домов ребенка, в которых содержалось около 19500 детей в возрасте до 4 лет. 78 % детей имели отставания в психическом развитии: из них ЗПР имели более 50 % детей, легкую умственную отсталость - несколько менее 10%, умеренную умственную отсталость - более 10 %. Кроме того, 43 % детей отставали и в физическом развитии. Всего у нас в стране в домах ребенка находится около 27 % детей - инвалидов (Информация за 2003 год Координационного методического центра комитета здравоохранения). То есть, в целом по стране за 10 лет картина практически не изменилась: уменьшилось количество домов ребенка, однако количество детей увеличилось, а это может свидетельствовать о большей плотности домов ребенка на настоящий момент.
Что касается статистики по Санкт-Петербургу, то в 1993 году в 13 домах ребенка проживало около 1500 детей, а в 2003 году - около 1053 детей. Из общего числа детей, находившихся в домах ребенка в 2003 году, около 26,4% - дети-инвалиды. За этот год 18,3% детей было взято обратно в биологическую семью, 6,1% - перевели в органы социальной защиты, 8% - в учреждения образования, около 60% детей были усыновлены (Информация за 2003 год Координационного методического центра комитета здравоохранения).
Функционирование всей системы учреждений и содержание детей, оставшихся без попечения родителей, полностью обеспечивается государством. Известно, что на одного воспитанника государственного сиротского учреждения в месяц выделяется в 10-75 раз больше средств (в зависимости от региона), чем на ребенка, взятого под опеку или в приемную семью. Статистика, которая часто приводится в СМИ, говорит о том, что в течение трех лет после выхода из учреждений сиротского типа 40% из выпускников становятся преступниками, 30% - алкоголиками и наркоманами, 10% кончает жизнь самоубийством, многие девушки начинают заниматься проституцией. На территории России с 1991 по 1998 только подростковая преступность возросла на 17%, число несовершеннолетних преступников возросло почти на 20%. Почти на 12% возросло число несовершеннолетних правонарушителей, не имеющих родителей. В 1996 году количество дел по лишению родительских прав в шесть раз превысило аналогичную цифру в 1992 году (Психолог в учреждении..., 2000).
Таким образом, очевидно, что несмотря на большие усилия и денежные затраты, ситуация в домах ребенка не способствует благоприятному развитию детей и их адекватной адаптации в обществе. Для того, чтобы разобраться в том, каковы причины данной ситуации, необходимо обратиться к самой системе домов ребенка и попытаться понять условия развития детей в этих учреждениях.
Дома ребенка относятся к системе здравоохранения, то есть в основном направлены на обеспечение здоровья детей. Эти учреждения отвечают определенным санитарно-гигиеническим нормам, как и все детские учреждения. Они укомплектованы медицинским персоналом, поскольку предполагается, что профессиональные знания позволят вовремя и адекватно оказать медицинскую помощь ребенку. Медицинский персонал составляют медсестры, работающие с детьми в группах, и врачи, в чьи обязанности входит оказание своевременной медицинской помощи детям: назначение лечения, принятие решения об отправке в больницу и др. Также предполагается, что после выхода из дома ребенка или детского дома дети должны обладать определенными знаниями и умениями, чтобы они могли самостоятельно жить в обществе. Например, к таким умениям относятся навыки самообслуживания или владение профессией. Поэтому для достижения этой цели дома ребенка укомплектовываются педагогическим персоналом, в чьи обязанности входит обучение детей определенным навыкам. Педагогический персонал чаще всего составляют воспитатели, работающие в группе с детьми и осуществляющие воспитательное воздействие, и дефектологи и логопеды, проводящие индивидуальные или групповые занятия. Некоторые дома ребенка отказываются от педагогического персонала, делая больший акцент на физическом здоровье детей. Есть и учреждения, где в группе работают только воспитатели, а здоровье детей обеспечивается благодаря врачам, работающим в учреждении. Однако само учреждение как система продолжает функционировать определенным образом, где каждый работник выполняет свои обязанности. Можно предположить, что по своей структуре и выполняемым задачам дома ребенка схожи с другими детскими учреждениями, например, детскими садами или яслями, однако, есть некоторые специфические особенности, отличающие дома ребенка от других детских учреждений:
Значение социального окружения для развития ребенка
В начале 20 века исследования особенностей детского развития начали использоваться для более глубокого понимания возникновения и развития психических процессов человека в фило- и онтогенезе. В это же время стала развиваться детская психология как ветвь науки психологии, на смену интроспективному методу стал приходить метод объективного наблюдения. Известно, что концепция развития сенсомоторного интеллекта была построена Ж. Пиаже в результате наблюдения за тремя своими детьми. В 1925 году в г. Ленинграде под руководством Н. М. Щелованова была создана клиника нормального развития детей, где за детьми наблюдали 24 часа в сутки. В 1926 году в Вене А. Фрейд с коллегами открыли школу для детей, чьи родители проходили психоанализ, что позволило наблюдать за развитием их взаимодействия.
В двадцатом веке было разработано довольно большое количество концепций человеческого развития с самого раннего возраста. Например, Э. Геккель сформулировал биогенетический закон в отношении эмбриогенеза, который состоял в том, что онтогенез есть краткое и быстрое повторение филогенеза. Этот закон в дальнейшем был перенесен на онтогенетическое развитие человека. Считалось, что ребенку свойственны рудиментарные проявления предшественников человека, которые по мере развития ребенка исчезают. Американский психолог Ст. Холл, например, полагал, что развитие детского рисунка отражает те стадии, которое проходило изобразительное творчество в истории человечества (Обухова, 1995). Такой взгляд на развитие ребенка в основном сосредотачивался на биологическом детерминировании развития человека, где социальному окружению практически не уделялось внимание.
Другим направлением было бихевиористское, в котором понятие развития было связано с понятием научения. Наиболее известные концепции данного направления принадлежат Дж. Уотсону, Э. Торндайку, Б. Скиннеру. Большое влияние vHa разработку идей этих авторов оказали идеи И. П. Павлова. Американские психологи восприняли в учении И. П. Павлова идею о том, что приспособительная деятельность характерна для всего живого, в том числе и для человека. Сторонники этого направления полагали, что ребенка можно научить чему угодно, поскольку он приходит в жизнь неспособный ни к чему, как своеобразный «чистый лист» (Zimbardo, 1992; Обухова, 1995; Хьелл, 1999).
Однако в начале 20 века изучение развития ребенка и психических процессов проходило еще как бы само по себе, то есть отдельно от конкретного влияния социального окружения. Примерно в середине 20 века появились работы, направленные на изучение взаимодействия взрослого и -ребенка, стали говорить о значении взрослого человека для развития ребенка. Одним из таких направлений, посвященных изучению влияния взрослого человека на последующее развитие ребенка, было психоаналитическое. Основоположником его является 3. Фрейд. На основе практической работы с пациентами он разработал концепцию человеческого развития с самого раннего возраста, где в развитии ребенка основополагающими считались отношения человека с его матерью и отцом. Фрейд полагал, что младенец имеет врожденные биологические инстинкты, которые требуют удовлетворения. Мать является для младенца тем объектом, который может дать удовлетворение потребностей. Стремление к удовлетворению потребностей и получению удовольствия является, по мнению 3. Фрейда, основной сущностью человека. Развитие человека рассматривалось им ретроспективно, то есть по воспоминаниям взрослого человека о своем детстве, однако Фрейд понимал ограничения такого метода и рекомендовал сочетать его с непосредственными наблюдениями за детьми (Zimbardo, 1992; Тайсон, 1998; Хьелл, 1999).
Продолжением и развитием идей 3. Фрейда явились работы А. Фрейд, М. Малер, М. Кляйн и многих других, которые также говорили о важности связи ребенка с матерью, где ребенок проходит этапы развития от полного слияния с матерью до постепенного отделения. Мать при этом является объектом, помогающим удовлетворить потребности ребенка - это суть теории объектных отношений, которая объединила в себя работы этих исследователей. А. Фрейд разработала концепцию развития, где основным является понятие так называемой «линии развития». Идеи А. Фрейд сформировались на основе наблюдений за младенцами и детьми в организованных ею школах в 1926 году, яслях в 1937 году и Хэмпстедском детском доме в 1942 году. А. Фрейд полагала, что ребенок в своем развитии проходит стадии от биологического единства, когда в первые месяцы жизни ребенка мать и младенец являются единым объектом.
Порядок проведения статистического анализа полученных данных
Основным направлением анализа полученных данных на первом этапе является сравнение психологических характеристик женщин, непосредственно взаимодействующих с детьми в группе и посещающих детей время от времени. Проводится сравнение средних значений выделенных характеристик как в объединенной по трем домам ребенка выборке сотрудниц, так и для каждого дома ребенка.
Поскольку в данном исследовании участвовало три дома ребенка, то помимо описания характеристик группового персонала и сравнения его с посещающим персоналом, нам представляется важным понять, отличаются ли значительным образом дома ребенка между собой. Для этого проводится сравнение выделенных характеристик у группового и посещающего персонала, работающего в разных домах ребенка. Дома ребенка для соблюдения конфиденциальности были обозначены заглавными латинскими буквами А, В и С. Количественное соотношение сотрудниц в каждом доме ребенка и в каждой отдельной группе сотрудниц представлено в таблице 1.
Данные свидетельствуют, что процентное соотношение группового и посещающего персонала во всех домах ребенка практически одинаково. Необходимо отметить, что, несмотря на принадлежность этих учреждений к системе здравоохранения, общее штатное расписание и количество детей в группах во всех трех домах ребенка, существуют различия в организации жизни этих учреждений.
Дом ребенка А находится в довольно неблагоприятном в социальном плане районе города, что означает, что в данном доме ребенка проживает большое количество детей из групп социального и медицинского риска (например, дети наркоманов). Таких детей редко усыновляют или забирают обратно в биологические семьи, поэтому основным стремлением директора данного дома ребенка является улучшение жизни детей в рамках учреждения. Для того, чтобы понять, как именно это осуществить наилучшим для ребенка образом, она сотрудничает с психологами и психиатрами города, с центрами раннего вмешательства.
Поскольку в данном доме ребенка проживает довольно большое количество детей из групп медицинского и биологического риска, то главенствующее положение в учреждении занимают специалисты с медицинским образованием. В каком-то смысле, данный дом ребенка находится в противоречивой ситуации: с одной стороны, необходимость осуществления интенсивного медицинского ухода за детьми подразумевает скорее субъект-объектное взаимодействие с ребенком, с другой стороны, стремление улучшить жизнь детей в учреждении предполагает понимание потребностей ребенка, организацию более адекватного потребностям ребенка психологического взаимодействия, то есть субъект-субъектное взаимодействие.
Дом ребенка В находится на окраине города в довольно спокойном месте, в так называемом «спальном районе». Многие сотрудницы живут за городом, можно предположить, что это люди более уравновешенные, «приближенные к земле». Дом ребенка хорошо оборудован, просторный и светлый. По оснащению оборудованием и по квалификации специалистов, в нем работающих, этот дом ребенка считается одним из лучших в Санкт-Петербурге. Специалисты данного дома ребенка производят впечатление оптимистичных, доброжелательных людей.
Более того, рядом с этим домом ребенка находится роддом, куда чаще всего поступают матери из группы социального риска, которые собираются отказаться от своих детей после родов. Это означает, что в данный дом ребенка поступает довольно много младенцев, большая часть из которых -без выраженных отставаний в развитии. Для многих из этих детей удается найти приемные семьи. Таким образом, атмосфера в данном доме ребенка очень благоприятная.
Дом ребенка С находится в «рабочем» районе рядом со станцией метро. Обстановка в районе и близость к метро вынудили администрацию огородить дом ребенка высоким бетонным забором. Основным стремлением директора данного дома ребенка является найти семьи-усыновители для как можно большего количества детей. При этом она полагает, что существующая система домов ребенка является наиболее оптимальным способом организации жизни детей, оставшихся без попечения родителей, то есть для тех детей, кому не удается найти приемную семью. Поскольку вся работа ведется именно в направлении поиска семей, то внутренней жизни учреждения уделяется наименьшее внимание. Сотрудники в данном доме ребенка вынуждены работать «на износ», поскольку очень мало делается для улучшения их условий работы.
Психологические характеристики группового и посещающего персонала домов ребенка
В первую очередь важно было понять, различаются ли женщины, взаимодействующие с детьми в группе и посещающие детей время от времени, по социальным и индивидным характеристикам, поскольку они представляют собой более объективные данные. Из ответов на вопросы анкеты были выделенных показатели возраста женщины, уровня ее образования, как общего, так и специального, степень зависимости ее семьи от других источников дохода помимо зарплаты в доме ребенка, количество собственных детей, возраст детей, с которыми она работает в доме ребенка и пр. Некоторые показатели представляют собой порядковые шкалы, другие -номинальные. Для порядковых шкал был проведен дисперсионный анализ с участием факторов «тип работы» и «дом ребенка». Результаты одномерного дисперсионного анализа представлены в таблице 2.
Из данной таблицы видно, что женщины, взаимодействующие с детьми в группе в домах ребенка, отличаются от посещающих сотрудниц по нескольким показателям: по степени зависимости от других источников дохода (р=0,008), по количеству лет образования, как общего (р=0,000), так и специального (медицинского или педагогического) (р=0,001) и по количеству месяцев дополнительного образования (повышения квалификации) (р=0,003). Фактор «дом ребенка» также выявил несколько различий: по количеству часов, которые женщина проводит на другой работе (р=0,028), а также по количеству месяцев дополнительного образования (р=0,004), по количеству -лет работы с детьми раннего возраста (р=0,007) и в домах ребенка (р=0,001) (см. таблицу 2).
В результате сравнения средних значений выделенных показателей у группового и посещающего персонала было обнаружено, что женщины, взаимодействующие с детьми в группе, по сравнению с посещающими детей сотрудницами, меньше зависят от других источников дохода таких, например, как зарплата супруга, пособия на детей или пенсия, уровень их образования ниже. Можно сказать, что женщины, работающие в группе, получили меньше профессионального образования и зависят только от своей зарплаты в доме ребенка. Это может означать, что у них меньше возможностей найти другую, более квалифицированную работу, а также то, что, вероятно, у них нет партнера, то есть они находятся в менее благоприятном семейном и, возможно, финансовом положении.
Для того, чтобы понять, насколько по выделенным характеристикам отличаются женщины, работающие в разных домах ребенка, было проведено попарное сравнение средних значений отдельно для группового и посещающего персонала. В результате было обнаружено, что стаж работы с детьми раннего возраста, включая работу в доме ребенка, больше у женщин, взаимодействующих с детьми в группе в доме ребенка С (более 10 лет), чем у таких же сотрудниц дома ребенка В (6-Ю лет). Также сотрудницы дома ребенка С, работающие в группе, отличаются большим количеством месяцев дополнительного образования по сравнению с сотрудницами двух других домов ребенка, то есть большинство из них имеет более 6 месяцев повышения квалификации за все годы работы. Однако у них меньше лет педагогического или медицинского образования, по сравнению с групповым персоналом дома ребенка В, то есть меньше женщин, работающих в группе в доме ребенка С, имеет высшее образование.