Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Психическое здоровье во время беременности (анализ современного состояния проблемы) 11
1.1 Психическое здоровье как научная категория 11
1.2 Психическое здоровье во время беременности 15
1.3 Связь психического здоровья женщины во время беременности и психического развития ребенка после рождения 26
1.4 Основные подходы к исследованию психического здоровья во время беременности 41
ГЛАВА 2 Методы исследования 49
2.1 Показатели и их регистрация. Использованные методики 49
2.2 Участники эксперимента 82
2.3 Процедура проведения лонгитюдного исследования 84
2.4. Статистическая обработка данных 86
ГЛАВА 3 Результаты исследования психического здоровья женщин во время беременности и их обсуждение 88
Заключение 195
Литература 199
Приложение 207
- Психическое здоровье как научная категория
- Психическое здоровье во время беременности
- Показатели и их регистрация. Использованные методики
- Результаты исследования психического здоровья женщин во время беременности и их обсуждение
Введение к работе
Актуальность исследования.
В последнее время в психологии выделилась особая область — перинатальная психология. Выделение данной области обусловлено двумя факторами. Во-первых, результаты многочисленных исследований показали, что именно в дородовом периоде начинается развитие всех психических процессов еще не родившегося младенца (Верни, 1987; Бертин, 1999; Де Каспер и Файфер, 1980; Чемберлен, 1999; Айламазян, 1999; Батуев, 2000; Брусиловский, 1991 и др.), сформированный в пренатальном онтогенезе опыт используется индивидом позже, а именно в организации поведения после рождения - на стадии постнатального онтогенеза (Психофизиология, 2004). Во-вторых, исследователи отмечают, что изучение онтогенеза человека, рассмотрение основных этапов становления его психики и поведения возможно только в контексте его контакта с матерью, начиная с пренатального периода. Этот контакт является важнейшей потребностью организма, дающий основную информацию для развития, именно мать формирует эмоционально-информативную среду ребенка на ранних этапах его жизни. Взаимоотношения матери и ребенка представляют собой высшее жизненное единство, направленное на реализацию базисных поведенческих программ развития (Батуев, 2003). Формирование системы взаимоотношений «мать-дитя» происходит постепенно, начиная от зачатия, и влечет за собой серьезные изменения в жизни будущей матери. Беременная женщина сталкивается с новыми адаптационными задачами, для разрешения которых требуется активная личностная перестройка. В течение беременности она должна постепенно принять роль матери, научиться воспринимать будущего ребенка как отдельного от нее и соотносить свои потребности с учетом его существования. Процесс принятия роли матери рассматривается как кризисный этап в развитии личности, который предъявляет особые требования к личностным ресурсам и несет в себе как потенциальные возможности, так и
потенциальные опасности для личности (Подобина, 2005). В связи с этим, представляется актуальным изучение психического здоровья женщины в ,период беременности.
Психическое здоровье мы рассматриваем как способность преодолевать
стрессогенные факторы, активно используя ресурсы психики для личностного
роста. В качестве показателей для исследования психического здоровья нами
были взяты такие личностные характеристики как тревожность и
стрессоустойчивость, динамика которых демонстрирует различные варианты
разрешения личностного кризиса на определенном жизненном этапе. Основным
критерием психического здоровья мы считаем способность человека разрешать
трудные жизненные ситуации сохраняя собственный психический статус. Во
время беременности психическое здоровье выражается в способности будущей
матери адекватно изменять свое поведение, регулировать свои психические
состояния, подстраиваясь под требования кризисной ситуации, и, осознавая
значимость ребенка, изменяться самой и становиться способной
ассимилировать вызовы окружающей среды. Таким образом беременная женщина удовлетворяет потребности своего ребенка в эволюционно ожидаемых условиях развития на ранних этапах онтогенеза и обеспечивает основу для его будущего психического здоровья (Сергиенко, 1992).
В исследованиях, посвященных развитию взаимодействия между
матерью и ребенком в пренатальный период, основной акцент делается на роли
матери в этом процессе. Рассматриваются такие аспекты как
психофизиологические основы формирования материнского поведения (Батуев, 1996; Добряков, 1996), развитие привязанности матери к будущему ребенку (Брутман, Радионова, 1997), возможность негативного влияния стрессов матери в период беременности на развитие ребенка (Glynn, 2000; Ewen, Schmeck, 1994; Hattunen, Niskanen, 1999; Мальгина, 1992; Захаров, 1998 и другие), функции матери для обеспечения эмоционального благополучия ребенка (Филиппова, 2002). В то же время роль растущего ребенка в качестве участника
взаимодействия изучена недостаточно. По нашему мнению, участие ребенка в формирующейся системе «мать-дитя» постепенно становится все более значимым. С началом шевеления ребенок становится полноправной частью системы, побуждая мать регулировать свои психические состояния и строить свое поведение с учетом его существования. Однако полноценно воспринимать своего неродившегося ребенка и адекватно понимать его психические потребности способна женщина с достаточно высоким уровнем личностной организации. Таким образом, изучение динамики психического здоровья женщины во время беременности с учетом возрастающей активности ребенка представляется нам достаточно актуальным.
Также необходимо отметить, что существует очень мало работ, в которых была бы показана непрерывность изменений в личности будущей матери, в ее отношении к ребенку, непрерывность ее перехода от одних психических состояний к другим от начала беременности до ее завершения. Исследования в перинатальной психологии, как правило, проводятся с применением срезовых методов, где участниками эксперимента выступают женщины, находящиеся на определенных сроках беременности и в дальнейшем сравниваются разные группы. По нашему мнению, ситуация беременности должна рассматриваться в целом, так как является уникальной для каждой женщины, и для изучения этого процесса мы использовали лонгитюдный метод, как наиболее адекватный в решении стоящих перед нами задач.
Кроме того, изучая психическое здоровье будущей матери, невозможно не учитывать тот факт, что определенные его компоненты могут быть связаны с будущим психическим развитием ребенка. Выявление этих компонентов важно для профилактики возможных отклонений в психическом развитии ребенка еще на пренатальной стадии развития. Вышеприведенные обстоятельства обусловили выбор цели исследования:
Изучение динамики показателей психического здоровья женщины во время беременности и их связи с психическим развитием ребенка после рождения.
Теоретическая гипотеза: Психическое здоровье женщины в период беременности опосредовано ее личностной организацией, отношением к беременности и будущему ребенку и составляет основу адаптации к новому состоянию.
Исследовательские гипотезы:
Соотношение показателей психического здоровья женщины (стрессоустойчивости; личностной тревожности; эмоциональности; эмоциональной реактивности; представлений о себе, ребенке, близких, ситуации материнства - осознаваемых и неосознаваемых) образует во время беременности единую систему, осуществляющую регуляцию психических состояний. Изменение выраженности и взаимосвязи этих показателей неравномерно в разные триместры беременности и связано с возможностью личностного роста будущей матери.
Индивидуальные характеристики развития ребенка после рождения соотносятся с особенностями динамики показателей психического здоровья матери на разных сроках беременности.
Задачи исследования:
Изучить биографические данные беременных и соотнести с показателями их психического здоровья. Оценить особенности течения беременности и сопоставить с будущим психическим развитием ребенка.
Изучить показатели психического состояния беременной женщины (эмоциональность, эмоциональную реактивность, эмоциональный тонус, напряжение, психическую активацию) и выявить различия в их уровне и взаимосвязи в первом, во втором и третьем триместрах беременности.
Изучить динамику таких личностных свойств как тревожность и стрессоустойчивость в течение беременности. Выявить их уровневые
различия и взаимосвязь с показателями психического состояния в первом, во втором и третьем триместрах беременности.
Изучить динамику неосознаваемых представлений о себе, о своем ребенке, о ситуации беременности и будущем материнстве во время беременности и после рождения ребенка.
Изучить динамику самооценки, отношения к своему ребенку, к значимым близким, в течение беременности и после рождения ребенка.
Оценить психическое развитие детей после рождения. Определить взаимосвязь показателей психического развития детей и показателей психического здоровья их матерей в течение беременности. Определить, на каких сроках беременности эта связь наиболее выражена.
Предмет исследования — динамика личностных характеристик, опосредующих психическое здоровье женщин во время беременности, психическое развитие детей после рождения.
Объект исследования — женщины на разных сроках беременности и после родов, их дети после рождения.
Научная новизна исследования —
Впервые осуществлен непрерывный мониторинг изменения показателей психического здоровья с начала беременности до послеродового периода. Показано, что динамика выраженности и взаимосвязи этих показателей неравнозначна в разные периоды беременности и опосредована возможностью личностного роста будущей матери.
Путем прослеживания смены психических состояний и особенностей их регуляции выявлен критический период изменения системы ценностей и отношений, образования новых смыслов у будущей матери, который приходится на второй триместр беременности и совпадает с началом ощущения шевелений ребенка.
Показана взаимосвязь между параметрами психического здоровья матери и ребенка, выраженная в соотношении особенностей регуляции
психических состояний во время беременности у женщины и регуляции напряжения и развития моторики ребенка после рождения.
Теоретическая значимость
Проведенный анализ последовательного изменения параметров психического здоровья беременной женщины позволяет проследить динамику формирования единой системы регуляции «мать-дитя» и расширить представления о роли ребенка в этом процессе. Связь показателей психического здоровья матери с особенностями психической организации родившихся детей, полученная в исследовании, дает новые аргументы для понимания возможностей личностного роста будущей матери и значения пренатального периода в становлении психики человека.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов в практической деятельности специалистов, сопровождающих женщину на этапе беременности и после рождения ребенка. Разработанная диагностическая процедура для исследования психического здоровья во время беременности может быть использована для прогноза и профилактики психического здоровья матери и ребенка.
Апробация результатов исследования — материалы диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории когнитивных процессов ИП РАН 2000 - 2004 годах. По данным исследования сделан доклад на V Российской межрегиональной конференции с международным участием «Перинатальная психология и психотерапия» (25-27 мая 2001г., Санкт-Петербург). Теоретические и эмпирические положения работы были включены в программу курсов подготовки к родам, проводящихся в Центре планирования семьи и репродукции ЮЗАО г. Москвы.
Положения, выносимые на защиту: 1. Беременность является критическим этапом в развитии личности женщины. Динамика изменений таких личностных характеристик как тревожность и стрессоустойчивость в данный период демонстрирует различные варианты
разрешения этого кризиса. В одном случае наблюдается прогрессивный личностный рост, способствующий становлению материнского поведения, в другом случае прослеживаются негативные изменения, что сказывается на состоянии психического здоровья матери и будущем психическом развитии ребенка.
В период беременности наблюдается перестройка в психической организации женщины, которая опосредована включением будущего ребенка в единую функциональную систему «мать-дитя». Этот процесс связан с необходимостью осознания и принятия матерью факта существования ребенка и представляет собой критический момент в динамике психического здоровья беременной женщины.
Психическое развитие ребенка связано с психическим здоровьем его матери в период беременности.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложений, в которых содержатся тестовые материалы, графики и рисунки. Библиография состоит из 107 наименований, из них 25 на английском языке. Основное содержание работы изложено на 198 страницах.
Публикации:
Соколова О.А. Личностный кризис женщины в период беременности. // Личность и бытие: субъектный подход. Психология субъекта и тендерные аспекты личности. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. Краснодар, 11-12 ноября, 2005, с. 80 - 86.
Соколова О.А., Сергиенко Е.А. Влияние беременности на психическое здоровье матери и ребенка. //Сб. Исследования по копіитивной психологии./ Под ред. Сергиенко Е.А. - М, 2004, с. 464 - 477.
Соколова О.А., Сергиенко Е.А. Влияние беременности на психическое здоровье матери и ребенка. // Ежегодник Российского психологического
общества. Материалы III Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 г. в 8 т.-СПб, 2003.
4. Соколова О.А. Возможность влияния эмоциональных состояний матери во
время беременности на формирование доминирующих эмоциональных
состояний ребенка. // Современная психология: состояние и перспективы.
Тезисы докладов на юбилейной научной конференции Института психологии
РАН. М., 2002, с. 144 - 145
5. Соколова О.А., Сергиенко Е.А. Возможность влияния эмоциональных
состояний беременной на формирование доминирующих эмоциональных
состояний ребенка. // Перинатальная психология и медицина. Сборник
материалов конференции по перинатальной психологии. СПб, 2001, с. 123 —
125.
Психическое здоровье как научная категория
Стремясь раскрыть содержание понятия «здоровье», которому нет достаточно полного определения, многие авторы рассматривают отдельные его аспекты - биологические, психологические, социальные. Биологический уровень анализа понятия здоровья характерен для медицины, психофизиологии, генетики, которые изучают здоровье личности или группы людей, выделенных по признаку пола, возраста, образа жизни, состояния болезни, и определяемое как сумма показателей заболеваемости, смертности, инвалидности, физического развития. Психический и психологический уровень анализа здоровья характерны для психологии, психиатрии, валеологии, и сосредоточены на проблеме богатства развития личности, личностном росте, на стремлении к самоактуализации, также посвящены рассмотрению структуры личности и факторов, детерминирующих ее здоровье и неблагополучие. Социальный уровень анализа категории здоровья связан, прежде всего, с детерминацией социальных условий, обеспечивающих здоровье человека, отдельных групп и общественного здоровья, а также с раскрытием понятий социального статуса, социального благополучия, социальной безопасности. Наиболее узкое толкование здоровья как «правильной нормальной деятельности организма» характерно для обыденного представления (Ожегов, 1986, с. 198). Устав Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ, 1946) определяет здоровье как «состояние полного душевного, физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Смысл здоровья состоит здесь во внутренней и внешней стабильности физических, психических и социальных параметров, в поддержании равновесия между средой и личностью, которой присуще данное качество. В этом определении состояние здоровья характеризуется данностью без непосредственной активности носителя данного качества. Г.С. Никифоров описывает следующие подходы к пониманию здоровья. 1) Здоровье определяется как нормальное функционирование организма на всех уровнях его организации. При этом нормальным считается соответствие различных показателей известному среднему состоянию. 2) Здоровье как динамическое равновесие организма и его функций с окружающей средой. 3) Здоровье как способность к реализации основных социальных функций, участие в общественно- полезном труде и социальной деятельности. 4) Здоровье как способность к адаптации. 5) Здоровье как отсутствие болезненных состояний, т.е. функционирование организма при отсутствии признаков заболевания или какого-либо нарушения. 6) Здоровье как полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие, гармоническое развитие физических и духовных сил, принцип единства организма, саморегуляции и уравновешенного взаимодействия всех органов. (Никифоров, 2002). Интерес к категории здоровья в психологии обусловлен, прежде всего, тем, что здоровье является одной из важнейших характеристик человека, способствующей стабильности, благополучию и развитию. Если современная медицина достаточно четко и полно определяет критерии здоровья на уровне организма, то в отношении психического здоровья существует множество различных определений и критериев. Одним из определяющих критериев психического здоровья, довольно часто применяемых в современных психотерапевтических методиках различной содержательной направленности, является сопоставление образа реального «Я» с образом идеального «Я», то есть с представлением о том, каким человек должен быть. Высокую степень совпадения реального «Я» с идеальным принято считать хорошим показателем психического здоровья. Для психически здорового человека неприемлемы идеи заброшенности, одиночества, пессимистические настроения. Он обладает достаточным запасом жизненных сил, позволяющих ему поддерживать духовную бодрость и придерживаться оптимистических идеалов (Кобляков, 1979). Современные западные психологи считают, что самоуважение и степень выраженности тревожности являются одними из самых информативных показателей психического здоровья (Линдерман, 1980.). В работах социальных психологов содержание понятия здоровья раскрывается через стремление к самоактуализации (А. Маслоу), смыслу жизни (В. Франкл), самоопределению (Ш. Бюллер). Питер Федор-Фрайберг (Fedor-Freybergh, 2002) описал здоровье как «динамическое движение по созидательному пути к самореализации». Последнее включает в себя биологический, психологический и социальный аспекты. Самореализация относительно: конструктивной интеграции диалектически изменяющихся, индивидуально зависимых состояний с одновременным сохранением гомеостаза «milieu interieur» («внутреннее окружение»); баланса в борьбе индивидуума за удовлетворение своих потребностей во время постоянной конфронтации психоэндокринной системы с «milieu exterieur» (внешнее окружение) и адаптации к нему в обычных ежедневных условиях. Адаптация здесь означает не только приспособление индивидуума к окружающей среде, но также возможность трансформировать окружающую среду для удовлетворения своих потребностей.
Психическое здоровье во время беременности
Часто в исследованиях посвященных периоду беременности наряду с критериями психического здоровья рассматриваются и критерии социального здоровья женщин. Критерии образа жизни матерей и новорожденных достаточно полно разработаны в исследовании Е.Б. Бреевой и Н.М. Римашевской (Римашевская, Бреева, 1996). Среди них наиболее важные: семейное положение, доходы семьи, питание матери во время беременности, объективные показатели соматического здоровья, образ жизни и наличие вредных привычек, условия труда в период зачатия. Очень подробно разработаны субъективные и объективные критерии социального здоровья беременной в работе О.Н. Безруковой (Безрукова, 1998). Автор подробно рассматривает образ жизни во время беременности, критериями оценки которого выступали: благоприятные условия профессиональной деятельности до и во время беременности; оптимальная структура питания во время беременности; отсутствие вредных привычек; оптимальная линия репродуктивного поведения; структура подготовки к беременности и родам; успешность контрацептивного поведения; удовлетворительное состояние здоровья; оптимальный возраст. Критериями оценки социальной ситуации во время беременности О.Н. Безрукова называет социально-экономическое положение семьи; устойчивость семейного положения; социальную поддержку мужа и ближайших родственников во время беременности; оценку ситуации беременности как благоприятной самой женщиной. Критериями для оценки самочувствия выступали качество эмоционального состояния; удовлетворенность браком, семейной жизнью; удовлетворенность своим социальным статусом; низкий уровень конфликтности в семье; положительное эмоциональное отношение к беременности; благополучие родительской семьи. Критериями оценки психологического статуса являлись: адекватность самооценки; низкий и средний уровень тревожности; низкий уровень нервно- психического напряжения. Выделены также следующие критерии родительского статуса - желание стать матерью; репродуктивная мотивация; оценка своей успешности в роли матери; сформированные представления о роли матери в пренатальный период развития ребенка; сформированные представления о стиле воспитания. На стыке социологических, психологических и медицинских исследований важное место уделяется такому критерию как психофизиологическая подготовка беременных к родам. Система психопрофилактического обезболивания родов И.З. Вельвовского (Вельвовский, 1963), основанная на принципах рациональной психотерапии, нашла в нашей стране широкое применение. Однако уже сам основатель метода обратил внимание на то, что беременные с отягощенным психическим и соматическим анамнезом хуже поддаются благоприятному действию психопрофилактики. И только в случае физиологического течения беременности и родов у здоровых женщин гарантирован эффект обезболивания и спокойного поведения роженицы. Н.П. Коваленко (Коваленко, 2001) проведено исследование психоэмоциональной сферы беременной женщины и на его основе разработана психокоррекционная программа подготовки к родам «Глория», в которой используются различные психотерапевтические приемы -психологические тренинги для решения проблемных ситуаций внутри семьи, построение позитивного плана родов, приобретение навыков общения с ребенком, обучение техникам обезболивания родов. М.Н. Осепашвили, В.В. Абрамченко, А.А. Сметанкиным (2001) предложен психотерапевтический метод биологической обратной связи для подготовки к родам, в который входит обучение беременных навыкам управления кардио-распираторной системой, навыкам нервно-мышечной релаксации для снятия напряжения и нормализации состояния в целом. И.В. Добряковым (1999) разработаны рекомендации для повышения эффективности работы курсов по дородовой подготовке беременных к родам . Также психопрофилактической подготовке будущих мам посвящены разработки В.М. Астахова (1986), О.В. Грибковой (2001), Н.Л. Долженковой (1996), Е.А. Островской (2001), О.Л. Тряниной (1989), Швецова М.В. (2001), Леус Т.В. (2000); Васильевой О.С., Могилевской Е.В. (2001).
Показатели и их регистрация. Использованные методики
Общий план и логика исследования базируется на следующих положениях. Динамику показателей психического здоровья в период беременности возможно изучить, прослеживая непрерывность возникновения и течения неравновесных психических состояний и их регуляции. Различные психические состояния могут возникать в следствие отношения женщины к ситуации беременности, к будущему ребенку, к значимому окружению и сопутствующим обстоятельствам. Процесс регуляции состояний опосредуется личностной организацией женщины (свойства личности, самооценка, личностная зрелость) и тесно связан с ее способностью учитывать значимость своего состояния для психического развития ребенка. Определенные компоненты психического здоровья матери и ребенка находятся в тесной взаимосвязи. 1. Изучение биографических данных. Изучение осложнений течения беременности. Задача: Изучить биографические данные беременных с целью их дальнейшего соотнесения с показателями их психического здоровья. Оценить особенности течения беременности для сопоставления с будущим психическим развитием ребенка. Изучались следующие показатели: Возраст, семейное положение, образование, наличие работы, уровень благосостояния, жилищные условия, плановость и желанность беременности. Осложнения течения беременности. Показатели, касающиеся биографических данных регистрировались при помощи составленной нами анкеты. Вопросы анкеты: 1. Полный возраст 2. Семейное положение 3. Образование 4. Специальность, место работы 5. Устраивают ли Вас жилищные условия? 6. Было ли зачатие запланированным? 7. Готова ли ваша семья к будущему увеличению материальных затрат? Опишите свою первую реакцию, когда вы поняли, что беременны. Опишите реакцию отца ребенка на новость о вашей беременности. Наличие осложнений в течение беременности было выявлено в результате изучения дневниковых записей женщин в течение всего срока беременности (описание дневника см. далее), по результатам бесед при личных встречах. По окончании эксперимента нами был составлен список осложнений течения беременности, характерных непосредственно для наших участниц эксперимента. В итоге перечень осложнений выглядел следующим образом: токсикоз первой половины беременности; маловодне в конце беременности; угроза прерывания беременности на различных сроках, начиная с 5-й недели, заканчивая риском преждевременных родов в конце беременности. Оценка возможности влияния на здоровье ребенка различных осложнений беременности проводилась группой экспертов. В экспертной оценке принимали участие 5 практикующих акушеров-гинекологов Центра планирования семьи и репродукции ЮЗАО г. Москвы. Стаж работы каждого специалиста не менее 6 лет, четверо врачей являются ведущими специалистами, один - кандидат медицинских наук. Список осложнений и оценка их связи со здоровьем ребенка приводятся в таблице. Задача: Изучить показатели психического состояния беременной женщины (уровень эмоциональности, эмоциональной реактивности, эмоционального тонуса, напряжения, психической активации) и выявить различия в их уровне и взаимосвязи в первом, во втором и третьем триместрах беременности. Дневник беременности Для оценки показателей психических состояний настроения, здоровья, был разработан дневник, предназначенный для регулярного самостоятельного ведения женщинами на протяжении всего срока беременности, начиная с момента начала участия в эксперименте. Дневник включает в себя две методики, каждая из которых определяет различные аспекты психического состояния беременной. (Образец дневника в Приложении 1). 1. Методика САН (оценка психической активации, эмоционального тонуса и напряжения) (Курганский, Немчин,1990) Методика оценивает такие показатели психического состояния как «психическая активация», «эмоциональный тонус», «напряжение». Она построена на результатах факторного анализа динамики оценивания испытуемыми своего состояния с использованием модифицированного стимульного материала к методике САН. Методика состоит из пар противоположных по смыслу определений, характеризующих психическую активацию, эмоциональный тонус и напряжение. Порядок работ ы. Испытуемый самостоятельно оценивает свое состояние, определяя степень выраженности отдельных его признаков по семибалльной шкале. Методика рассчитана на неоднократное обследование одних и тех же лиц, учитывая динамичность психических состояний. Перед началом исследования испытуемый получает инструкцию: «Оцените свое психическое состояние в данный момент по каждому из признаков, указанных на бланке. Обведите кружком соответствующую цифру от 0 до 3 в левой или в правой половине каждой строки в зависимости от выраженности признака». Обработка результатов проводится с помощью шаблонов-ключей для оценки конкретных психических состояний: психической активации, напряжения, эмоционального тонуса. Степени выраженности каждого психического состояния обозначаются как «высокая», «средняя» и «низкая». Любой испытуемый может набрать по шкале от 3 до 21 балла. При этом высокая степень психической активации и эмоционального тонуса располагается в пределах от 3 до 8 баллов, средняя - от 9 до 15 баллов и низкая - от 16 до 21 балла. Степень выраженности напряжения, напротив, является высокой при количестве набранных баллов от 16 до 21, средней - при 9-15 баллах и низкой - при 3-8 баллах. В целом, чем хуже психическое состояние испытуемого, тем большее количество баллов по каждой из характеристик он набирает.
Результаты исследования психического здоровья женщин во время беременности и их обсуждение
Основной целью нашей работы является изучение динамики показателей психического здоровья женщины во время беременности. Для этого параллельно были использованы два различных метода сбора данных - методом поперечных срезов (независимые выборки женщин, находящихся на разных сроках беременности и после родов) и лонгитюдным методом (одни и те же женщины, обследованные на разных этапах беременности и после рождения ребенка). Для сопоставления двух методов нами был выбран показатель личностной тревожности. Выбор обусловлен тем, что именно уровень тревожности у беременных является наиболее частым предметом исследований в области перинатальной психологии в последние десятилетия и есть возможность сравнить результаты нашей работы с литературными данными. Первая выборка - женщины на разных сроках беременности, которые присутствовали на лекции по подготовке к родам в женской консультации и родивших женщин. Всего приняли участие 95 человек - 29 находящихся на первом триместре беременности, 24 - на втором, 24 - на третьем, и 18 - после родов. Вторая выборка - 16 женщин, наблюдавшихся от начала беременности до послеродового периода. Уровень тревожности определялся при помощи методики Спилбергера - Ханина. Результаты метода срезов отражены в таблице №11. 1. Количество беременных с высокой тревожностью в первом триместре больше, чем во втором ф = 2.02 р 0.01 2. Количество беременных с высокой тревожностью в третьем триместре беременности больше, чем во втором, ф = 2.54 р 0.01 Таким образом, данные исследования тревожности, проведенного методом срезов, показывают, что наиболее высокий уровень личностной тревожности регистрируется в I и III триместрах беременности и после родов (Рис. №1). Это полностью согласуется с литературными данными, в которых утверждается, что возрастание уровня тревоги в I триместре коррелирует с изменениями самочувствия в рамках астенического состояния (тошнота, рвота, нарушения сна, аппетита), совпадающих по времени возникновения с наступлением беременности. К факторам, влияющим на повышение тревоги в III триместре, относят эмоционально негативные переживания будущих матерей в связи с субъективным ощущением потери женской привлекательности, изменением формы тела, страхом перед родами, опасениями за исход беременности (Arizmendi, Affonso, 1987; «Психика и роды», 1996; Филиппова 2002 и др.). Однако лонгитюдное исследование показало иные результаты. Используя многофункциональный критерий углового преобразования Фишера ф , мы сравнили показатели личностной тревожности у одной и той же группы женщин в каждом триместре беременности и после рождения ребенка. Получены следующие результаты, которые отражены в таблице № 12 и рисунке № 2. 1. Количество беременных с высокой тревожностью в первом триместре беременности не больше, чем во втором ф = 0.49 р 0.1, различие не значимо. 2. Количество беременных с высокой тревожностью в третьем триместре не больше, чем во втором ф =0 р 0.1 различие не значимо. 3. Количество женщин после родов с высокой тревожностью не больше, чем в первом триместре беременности ф =1.1 р 0.1, различие не значимо. Рисунок №2. Групповая динамика уровня личностной тревожности в течение беременности и после родов при лонгитюдном исследовании.