Содержание к диссертации
Глава 1. Взаимодействне и привязанность матери и младенца ,13
1.1. Психоаналитические концепции развития младенца 16
1.1. L Классические психоаналитические представления о
развитии младенца 16
1.1.2. Концепция линии развития 19
1.13. Теория отделения - индивидуален 20
Исследование взаимодействия в рамках теории научения 23
Этологические наблюдения 27
Теория привязанности 29
1.4.1. Основные положения и первые экспериментальные
исследования 30
1.4.2. Исследования типов привязанности 35
1.4.3; Теория привязанности психоанализ 39
Отечественные исследования социально-эмоционального развития младенцев 41
Современные зарубежные исследования развития младенцев 51
Способности младенца к взаимодействию с матерью 52
Социальное поведение матери при взаимодействии с младенцем 66
1.6.3. Этапы взаимодействия матери и младенца 72
L7. Концепция Д. Штерна 83
з
Глава 2, Индивидуальные особенности матери и социальное
поведение младенца 100
2.1. Индивидуальные особенности матери и взаимодействие и
привязанность матери и младенца 101
2.1Л. Психологические характеристики и поведение
социального взаимодействия матери 102
2Л ,2. Социальное поведение матери и привязанность матери и
младенца ПО
2.1.3, Психологические характеристики матери и привязанность
матери и младенца 115
2.2. Взаимосвязь между шщивидуальными особенностями матери
и социальным поведением младенца 121
2.2 Л, Определение характеристик взаимодействия матери и
младенца 123
2.2.2. Анализ поведения взаимодействия матери и младенца и
индивидуальных особенностей матери 127
2.3. Индивидуально предпочитаемый оптимальный уровень
стимуляции и возбуждения 141
23 Л. Теории эмоционального предпочтения уровня стимуляции
и возбуждения 143
2.3.2, Изменение эмоционального предпочтения в зависимости
от интенсивности стимуляции 151
Глава 3. Психологическое взаимодействие матерей и младенцев групп
риска 166
ЗЛ. Младенцы из групп риска 167
3.1.1. Преждевременно родившиеся младенцы 167
ЗЛ.2. Младенцы с "трудным" темпераментом 173
3 Л3, Младенцы с синдромом Дауна 175
3,1,4. Младенцы с отставанием в умственном развитии 179
3.2. Матери из групп риска 1S3
Матери с психическими расстройствами 183
Матеря из группы социального риска 193
Глава 4. Программы раннего вмешательства - 207
4.1. Раннее психотерапевтическое вмешательство 207
"Тренировка взаимодействия" 208
"Руководство взаимодействием" 210
Психодинамическая психотерапия 216
Оценивание поведения младенца как терапевтическое вмешательство 220
Оценивание взаимодействия как терапевтическое вмешательство... 221
Системный подход 226
4.2. Социально-педагогическое раннее вмешательство 232
4.2 Л. Зарубежные модели служб для детей групп риска -
концепция лекотек 233
Программы раннего вмешательства США 236
Принципы организации программ раннего вмешательства.-.242
4.3. Программа ранней помощи в дошкольном учреждении
системы образования 248
Теоретические положения и экспериментальные данные, .,250
Модели, использованные для создания программы 258
Этапы обслуживания ребенка и семьи 261
43 А. Изменение взаимодействия матери и ребенка как результат
раннего вмешательства 268
4.3.5. Направления дальнейшего развития программы 278
Глава 5. Положение младенцев и направления изменений в домах
ребенка 284
История домов ребенка в России 284
Социальное окружение младенцев в домах ребенка 290
Распределение рабочего времени у персонала дома ребенка 291
Взаимодействие персонала дома ребенка с младенцами в ситуации кормления 296
Взаимосвязь психологических характеристик персонала и параметров взаимодействия с младенцами во время кормления 299
5.3. Взаимодействие младенцев со сверстниками 302
Обзор эмпирических исследований взаимодействия младенцев 303
Взаимодействие младенцев в доме ребенка 308
5.4. Выражение эмоций и поведение привязанности у детей в доме
ребенка 319
5.5. Направления изменения жизни детей в домах ребенка 341
5.5.1. Результаты опроса персонала 341
5.5-2. Программа социальных и организационных изменений в
домах ребенка 345
Заключение 353
Список литературы.... 364
Приложения 404
Приложение 1. Социальные сигналы младенцев 404
б Приложение 2. Анализ поведения взаимодействия матери и
младенца и индивидуальных особенностей матери:
результаты I факторного анализа 408
Приложение 3. Анализ поведения взаимодействия матери и
младенца и индивидуальных особенностей матери:
результаты II факторного анализа 411
Приложение 4. Оптимальный уровень стимуляции:
результаты факторного анализа 414
Приложение 5, Опросник потребностей семьи 417 /
Приложение 6. Шкала семейной поддержки 423
Приложение 7. Метод изучения поведения
привязанности ребенка 426
Прилолсение 8. Опросник для персонала домов ребенка 429
Введение к работе
Психология последней четверти XX века в значительной степени характеризуется обращением к наиболее ранним этапам развития человека. Достигнутые за этот период выдающиеся успехи в исследовании первых дней и месяцев жизни приводят к коренным изменениям представлений в области психологии развития младенцев. Согласно данным современных исследований младенцы рассматриваются не как беспомощные, аморфные существа, развивающиеся лишь благодаря одностороннему влиянию со стороны взрослых людей, а от рождения организованы и активно участвуют в процессе своего развития во взаимодействии с наиболее близким человеком - матерью. В соответствии с экспериментальными данными развиваются новые теоретические представления о развитии детей первых месяцев и лет жизни; интенсивно разрабатываются и внедряются новые семейно-центрированные направления обслуживания детей первых месяцев и лет жизни из групп риска отставания в развитии - программы раннего психотерапевтического и социально-педагогического вмешательства; создаются новые междисциплинарные методы оценки, консультирования и терапии младенцев риска и членов их семей.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью, во-первых, теоретического осмысления результатов отечественных и мало представленных в отечественной психологии зарубежных исследований в области психологии взаимодействия матери и младенца. Во-вторых, недостатком исследований и теоретических обобщений взаимосвязи параметров психологического взаимодействия с индивидуальными особенностями матерей и младенцев, в том числе матерей и младенцев из групп риска. В-третьих, научного обеспечения программ раннего вмешательства для младенцев и детей раннего возраста из групп риска
отставания в развитии, проживающих в семье и домах ребенка.
Основная общая гипотеза работы состоит в том, что мать и младенец образуют единую систему психологического взаимодействия, функционирование которой зависит от индивидуальных особенностей партнеров, психологическое развитие ребенка происходит при соответствующем изменений матери, и раннее вмешательство предполагает влияние на элементы системы.
Цель данного исследования состояла в анализе психологического взаимодействия матерей и младенцев, выявлении характера взаимодействия в зависимости от индивидуальных особенностей матерей и младенцев, в том числе из групп риска, и определении концептуальных основ раннего вмешательства.
В соответствии с этим задачи работы заключались в следующем:
выделить общие и специфические положения концепций социально-эмоционального развития младенцев во взаимодействии с матерью;
проанализировать и обобщить результаты экспериментальных работ, свидетельствующих о системности психологического взаимодействия матери и младенца;
изучить взаимосвязь между индивидуальными особенностями матери и параметрами психологического взаимодействия матери и младенца;
выявить особенности взаимодействия матерей и младенцев групп риска;
- выделить и сравнить модели, предлагаемые в социально-
педагогическом и психотерапевтическом направлениях раннего вмеша
тельства;
- разработать отечественную программу междисциплинарной, семей-
но-центрированной, ориентированной на взаимодействие матери и
младенца, ранней помощи в дошкольном учреждении системы образо
вания;
- проанализировать положение детей в домах ребенка, и на основании полученных данных разработать программу раннего вмешательства для младенцев и детей раннего возраста, проживающих в домах ребенка.
Основные положения, выносимые на защиту:
Мать и младенец участвуют в формировании, поддержании и развитии процесса психологического взаимодействия, и образуют единую систему с активным влиянием, подстраиванием и взаимным изменением партнеров, при котором каждый этап психологического развития одного происходит и возможен при соответствующем изменении другого.
В системе "мать-младенец" поведение психологического взаимодействия младенца взаимосвязано как с актуальным поведением матери, так и с разноуровневыми характеристиками ее индивидуальности.
У матерей и младенцев из групп риска, связанных с конституциональными, медицинскими и социальными факторами, наблюдаются изменения психологического взаимодействия и нарушение системных отношений.
Междисциплинарные, семейно-центрированные программы раннего вмешательства для младенцев из групп риска отставания в развитии должны быть направлены прежде всего на организацию первичного социально-эмоционального окружения, создание условий оптимального взаимодействия младенца с матерью или заменяющим ее взрослым.
При организации программы раннего вмешательства дня детей, проживающих в домах ребенка, необходимо условие постоянства взаимодействия младенцев со стабильным и доступным близким взрослым и сверстниками.
Основные результаты и научная новизна работы: L Проведен анализ психологического взаимодействия в системе "мать - младенец" и этапов его изменения.
Выявлено, что психологическое взаимодействие младенца взаимосвязано как с ситуативным поведением матери, так и с разноуровневыми характеристиками ее индивидуальности.
Показано явление подстраивания психологического взаимодействия со стороны младенца под особенности сенсорно-перцептивного функционирования матери,
Проведен анализ влияния факторов риска, связанных с характеристиками матери и младенца, на психологическое взаимодействие в системе "мать - младенец".
Проанализированы теоретические и методологические основы различных направлений психотерапевтического и социально-педагогического раннего вмешательства.
6. Разработаны теоретические положения и получены эксперимен
тальные данные, определяющие создание семейно-центрированной,
ориентированной на взаимодействие матери и младенца программы
раннего вмешательства в дошкольном учреждении системы образования.
Проанализированы количественные и качественные характеристики психологического взаимодействия персонала с младенцами, проживающими в домах ребенка.
Экспериментально показан феномен психологического взаимодействия младенцев со сверстниками, определены межиндивидуальные различия, обнаружено формирование детьми первых месяцев жизни последовательностей психологического взаимодействия лицом к липу с выраженными чертами асимметричного взаимодействия.
9. Установлено терапевтическое влияние постоянного взаимодействия со стабильным взрослым на социально-эмопиональное развитие детей, проживающих в условиях сегрегации.
Теоретическое значение работы заключается в следующем:
Проведенный в диссертации с позиций системного подхода теоретический и экспериментальный анализ взаимодействия матери и младенца, в процессе которого психологическое функционирование и развитие партнеров взаимообусловлено и представлено в неразрывном единстве, позволяет расширить существующие в общей психологии, психологии развития и педагогике представления о наиболее ранних этапах развития человека.
Предложенная в работе концепция системного психологического взаимодействия матери и младенца предоставляет новую возможность анализа и обобщения существующих в литературе результатов экспериментальных исследований детей младенческого возраста, открывает новую экологически ориентированную перспективу изучения развития ребенка в естественном окружении во взаимодействии с наиболее близким человеком - матерью.
Полученные данные являются значительным вкладом в существующие в области психологии и педагогики знания о социально-эмоциональном развитии детей младенческого и раннего возраста из групп риска, и открывают возможность с принципиально новых позиций анализировать и решать стоящие в данной области 'теоретические и практические задачи.
Представленные в диссертации результаты теоретических и экспериментальных исследований являются научным обоснованием выделения раннего вмешательства как программы междисциплинарного семей-но-центрировакного обслуживания детей младенческого и раннего
возраста из групп риска, нового направления в области психологического консультирования и психологии социальной работы, Практическое значение работы определяется следующим:
Приведенные в диссертации теоретические обобщения и экспериментальные данные могут быть в полной мере использованы в системах дошкольного образования и здравоохранения для организации программы раннего вмешательства в целях оптимизации развития детей младенческого и раннего возраста из групп риска, проживающих в семье или домах ребенка.
Полученные результаты могут быть использованы для повышения профессиональной компетентности сотрудников детских учреждении и представлять интерес для родителей детей младенческого возраста с точки зрения анализа и организации психологического взаимодействия с ребенком.
Разработанные, апробированные и описанные в работе методы определения индивидуальных особенностей ближайшего социального окружения младенца, количественного и качественного анализа психологического взаимодействия ребенка с матерью или другим наиболее близким человеком могут быть использованы в виде методического инструментария профессионалами, работающими в детских учреждениях образования и здравоохранения.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы сотрудниками научно-исследовательских учреждений дяя обоснования новых направлений исследований в области психологии развития младенцев и раннего вмешательства.
1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ПРИВЯЗАННОСТЬ МАТЕРИ И МЛАДЕНЦА.
Наблюдаемое в течение последней четверти века коренное изменение представлений о развитии человека в первые месяцы жизни происходит не из простого накопления современного экспериментального материала, а из стремления исследователей выйти на новый уровень обобщения, рассматривать младенцев с ранее неизвестных и недоступных позиций. В новых направлениях подчеркивается важность изучения развития ребенка в естественном окружении прежде всего во взаимодействии с наиболее близким человеком - матерью, а не в экспериментальной ситуации отдельно от матери. Такой экологический подход с характерным широким использованием видеотехники и последующим покадровым анализом материала позволил получить данные об активной направленности младенца на восприятие социальной стимуляции и развитии в процессе взаимодействия с матерью. Оказалось, что во всех областях развития опыт взаимодействия с матерью служит для модуляции уже существующего к рождению состояния внутренней организации.
В соответствии с новыми экспериментальными давными теоретические представления о развитии младенцев также продвинулись вперед. Если в прошлом концепции состояли из отдельных, недостаточно связанных между собой, построенных порой на конкретных ретроспективных наблюдениях гипотез, то к настоящему времени достигнут прогресс по направлению создания интегрированной -теории раннего развития. Если оглянуться назад на основные дискуссии в истории психологии младенца, становится ясно, что многие из этих спорных вопросов относились и ко всей широкой области психологии (например, экспериментальное исследование или наблюдение в естественных условиях, роль биологических и социальных факторов в развитии)- Многие из этих
исследовательских вопросов и в зарубежной, и в отечественной науке имели политико-идеологический оттенок, они были связаны с заботами времени и спецификой жизни общества (например, социализация в системе дошкольного образования, создание яслей для младенцев работающих матерей, помещение младенцев групп риска в специальные детские учреждения). Современные данные о развитии человека в младенческом и раннем возрасте и соответствующие теоретические обобщения позволяют по-новому взглянуть на все общественные системы обслуживания детей первых месяцев и лег жизни, перейти к практике создания междисциплинарных экологически ориентированных программ обслуживания младенцев и их семей.
Значительное число проведенных в последние годы исследований социального взаимодействия между ребенком и взрослым посредством регистрации и анализа видеоматериалов в какой-то степени заменили исследования отношений. Однако взаимодействия хотя и имеют широкие связи с отношениями, особенно для развивающегося младенца, сами по себе еще не являются отношениями. Социальные взаимодействия относительно легко определить и измерить, в то время как отношения подвергаются определению и измерению гораздо труднее. Несмотря на то, что во многих исследованиях ставится знак равенства между социальными взаимодействиями и отношениями, они не являются синонимами. Для нас, как и для других авторов (Lewis, 1987), взаимодействие -это точно определяемое поведение или набор поведений, которые наблюдаемы и, следовательно, измеряемы. Отношения выводятся из взаимодействий, но их трудно определить и нелегко измерить. Знание отношения не всегда дает возможность предсказать конкретное взаимодействие. Так, отношение матери к ребенку включает в себя множество сложных, изменяющихся актов социального взаимодействия, в число которых могут входить не только поощрения и ласки, но и ограничения и шлеп-
ки. Настоящая глава является попыткой краткого рассмотрения результатов экспериментальных исследований и теоретических обобщений социального взаимодействия и отношений матери и младенца.
С нашей точки зрения, можно выделить три периода исследования младенчества. Первый молено обозначить как период ретроспективного исследования, когда младенчество реконструировалось из ретроспективного рассмотрения взрослого, второй - как период прямых наблюдений за социально-эмоциональным поведением младенцев, третий - как период количественных экспериментальных исследований развития младенцев и детей раннего возраста. К первому можно отнести прежде всего работы основателя классической психоаналитической концепции 3. Фрейда. Ко второму - исследования результатов отделения ребенка от матери, проведенные А. Фрейд (Freud, 1937), Р. Спшщем (Spitz, 1946)s Дж. Робертсоном, Дж. Боулби (Robertson, Bowlby, 1952; Bowlby, 1959; I960), и наблюдения за социальным поведением младенца и матери (Winnicott, 1960; Freud, 1965; Mahler et al, 1975), Среди отечественных направлений к периоду прямых наблюдений за поведением младенцев можно отнести работы М.И. Лисиной и ее сотрудников (Общение ..., 1974; Лисина, 1986). К третьему периоду относятся проводящиеся с начала 1970-х годов с широким использованием видеотехники экспериментальные исследования социально-эмоционального развития младенцев во взаимодействии с наиболее близким человеком - матерьюэ п современные теоретические обобщения полученных данных (Stem? 1977; 1985; 1995; Osofsky, Connors, 1979; Bretherton, 1987; 1992; Emde, 1987; Field, 1987; 1990; Lewis, 1987; Ainswortti, Bowlby, 1991; Brazelton, Cramer, 1991).