Зависимость между характером взаимодействия и особенностями привязанности ребенка к взрослому Хаймовская Наталия Ароновна

Зависимость между характером взаимодействия и особенностями привязанности ребенка к взрослому
<
Зависимость между характером взаимодействия и особенностями привязанности ребенка к взрослому Зависимость между характером взаимодействия и особенностями привязанности ребенка к взрослому Зависимость между характером взаимодействия и особенностями привязанности ребенка к взрослому Зависимость между характером взаимодействия и особенностями привязанности ребенка к взрослому Зависимость между характером взаимодействия и особенностями привязанности ребенка к взрослому Зависимость между характером взаимодействия и особенностями привязанности ребенка к взрослому Зависимость между характером взаимодействия и особенностями привязанности ребенка к взрослому Зависимость между характером взаимодействия и особенностями привязанности ребенка к взрослому Зависимость между характером взаимодействия и особенностями привязанности ребенка к взрослому
>




Хаймовская Наталия Ароновна. Зависимость между характером взаимодействия и особенностями привязанности ребенка к взрослому : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1998 165 c. РГБ ОД, 61:98-19/251-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор по проблеме исследования . 5

1. Проблемы психического развития детей младенческого возраста, воспитывающихся вне семьи, в зарубежной психологии . 5

2. Проблемы психического развития детей младенческого возраста, воспитывающихся в детских учреждениях закрытого типа, в отечественной психологии . 10

3. Изучение проблемы'привязанностейдетей первых лет жизнив зарубежной психологии. 16

4. Изучение проблемы привязанностей детей первого года жизни в отечественной психологии.

5. Современные тенденции в психологии младенчества 25

Глава 2. 28

1. Проблемы и задачи исследования. 28

2. Состав испытуемых 29

3. Методика исследования. 32

Глава 3

Результаты исследованиявзаимодействияребенка и близкого взрослого в условиях семьи и дома ребенка 36

1. Взаимодействие ребенка и близкого взрослого в семье и доме ребенка 36

2. Особенности взаимодействия ребенка с близким взрослым в условиях дома ребенка с эмоциональной программой и вез нее. 56

3. Анализ результатовстандартизированного интервью. 71

Глава 4. Результаты исследования особенностей привязанности детей первого года жизни, воспитывающихся в условиях семьи и дома ребенка . 80

1. Особенностика чества привязанности детей, воспитывающихся в семье. 80

2. Особенности качествапривязанностидетей находящихся на воспитании в доме ребенка 88

Глава 5 Результаты исследованиязависимостимежду типом привязанностиихарактеромвзаимодействияматери (близкого взрослого) и ребенка 96

1. Результаты исследованияособенностейвзаимодействиясовзрослыми характера психических проявлений надежно и ненадежно привязанных детей из семьи 96

2. Результаты исследования особенностей взаимодействия со взрослым и характера психических проявлений условно надежно и ненадежно привязанных детей из дома ребенка 110

3. Зависимость качества проявлений активности детей из семьи и дома ребенка от качества привязанности. 122

CLASS Глава 6. Обсуждение результатов проведенного исследования 13 CLASS 4

Заключение и выводы. 153

Литература. 157

Приложения. 160

Введение к работе

Изучение формирования и развития привязанностей в онтогенезе является одним из наиболее актуальных направлений исследований современной психологии развития. Привязанность понимается как базисное образование, оказывающее влияние на психическое развитие ребенка, весь жизненный путь личности.

В западной психологической науке в последние десятилетия эта проблематика всесторонне разрабатывалась в исследованиях M.Ainsworth,, J.Bowlby, К. и K.E.Grossman, J.Gassidy, M.KJaus, J.Kennel, М.Маіл, S.Pipp, M.A.Eastrerbrooks, R.J.Harmon, H.R.Scheffer, L.A.Srouff и других. Однако в отечественной психологии проводились лишь немногочисленные исследования особенностей привязанности к взрослому у детей, воспитывающихся в разных социальных средах (М.ИЛисина, С.Ю.Мещерякова, М.К.Бардышевская).

В то же время исследование особенностей привязанности, а также факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование типа аффективной связи ребенка со взрослым является актуальным для отечественной психологии.

Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что в последнее время постоянно падает рождаемость и в результате этого резко возрастает ответственность взрослых за каждого ребенка, воспитывающегося как в семье, так и во вне семейных условиях. В последние десятилетия особую значимость приобретает проблема воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, процент которых не снижается год от года. Несмотря на большие усилия, прикладываемые работниками детских учреждений интернатного типа для снижения отставания в развитии детей из домов ребенка и детских домов, проблема общего психического недоразвития и депривации таких детей остается значимой.

Особую актуальность в этом контексте приобритает вопрос о возможности полноценного развития детей в условиях закрытых детских учреждений, начиная с первых месяцев жизни.

Несмотря на актуальность проблем, связанных с исследованиями особенностей, формирующейся у ребенка привязанности к близкому взрослому, настоящее исследование по существу является первой систематической работой, направленной на изучение качества привязанности у детей первого года жизни, воспитывающихся в различных условиях и выполненной по специальной методике, позволяющей определить качество привязанности.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в раскрытии механизмов, влияющих на развитие того или иного типа привязанности в зависимости от особенностей взаимодействия ребенка первого года жизни с близким взрослым в семье и доме ребенка. В частности выявление связи между характером взаимодействия и формирующимся типом привязанности.

Практическое значение работы обусловлено тем, что в ней выявлена качественная специфика взаимодействия взрослого и ребенка в условиях воспитания детей в учреждениях интернатного типа во время проведения различных режимных моментов. Проанализированы возможности взрослого в формировании у ребенка надежной привязанности, а также разработаны методические приемы по определению типа сформированной привязанности.

Определение качественных различий в особенностях взаимодействия с ребенком матери и воспитателя позволяет дать рекомендации по организации полноценного взаимодействия, которое помогает преодолению различных форм депривации и способствует полноценному личностному развитию воспитанников дома ребенка. Результаты, полученные в диссертационном исследовании могут быть использованы в диагностической и коррекционной работе, а также в практике усыновления детей из домов ребенка.

На основе предложенных диагностических методов возможен прогноз характера поведения ребенка на более поздних стадиях онтогенеза как в условиях воспитания в доме ребенка, так и в условиях жизни в семье усыновителей.

Значение работы заключается также в том, что в ней показано насколько травмирующим как для младенцев, так и для воспитателей, является разрыв эмоциональных связей при переводе ребенка из одной группы (в которой он находился длительное время) в другую. При этом больше всего страдают наиболее продвинутые в личностном развитии дети и воспитатели с личностно-ориентированным отношением в своим воспитанникам.

Проблемы психического развития детей младенческого возраста, воспитывающихся вне семьи, в зарубежной психологии

Проблемы психического развития детей, воспитывающихся в различных социальных средах, факторы, которые оказывают наиболее значительное влияние на это развитие, а также способы преодоления возникающих нарушений являются предметом интенсивных исследований как в западной, так и в отечественной психологии.

В исследовании специфики развития детей из детских учреждений интернатного типа в западной психологии можно выделить несколько периодов. Начало изучения этой проблемы на научном уровне соотносится с окончанием первой мировой войны и тем социально-экономическим кризисом, который явился следствием ведения военных действий. Именно в этот период был впервые отмечен тот факт, что дети, находящиеся на воспитании в различных сиротских учреждениях несмотря на хороший медицинский уход, который часто организовывался гораздо лучше, чем в семье, были менее стойки к различным неблагоприятным внешним воздействиям, часто болели, развивались медленно и неравномерно (И.Лангмейер и З.Матейчек 1984год).

В тридцатых-сороковых годах появились исследования Шарлотты Бюлер, которая вместе с сотрудниками своей лаборатории изучала особенности поведения детей, воспитывающихся в различных неблагоприятных средах. В это же время появляются первые работы Рене Спица, которые описывают поведение таких детей, а также подводят теоретическую базу под исследование проблем психического развития детей, воспитывающихся вне семьи. В своей более поздней работе [107 ], Рене Спиц (R.Spitz) описывает поведение младенцев, воспитывающихся в сиротских приютах и страдающих госпитализмом. В наблюдаемом им приютском учреждении дети от шести месяцев до полутора лет инертно лежали, их психическая активность проявлялась только в причудливых движениях пальцев. Движения таких детей описывались Рене Спицем как некоординированные и монотонные. Отмечалась также такая особенность младенцев как недовольство, проявляемое при приближении к ним любого взрослого человека и «нежелание тратить свою энергию на общение со взрослым» [ 107 стр. 10]. Данное поведение трактовалось автором как следствие госпитализма и проявление «анаклитической депрессии», причиной которых явилась разлука с матерью.

Для исследования проблемы специфики психического и личностного развития детей-сирот особое значение имеют исследования Джона Боулби (J.Bowlby), [64,65,66] выполненные в русле психоаналитического подхода. Выводы, сделанные в монографии «Материнская забота и психическое здоровье», которая была издана Всемирной Организацией Здравоохранения в 1951 году, явились результатом многолетних исследований данной проблемы и заключались в том, что в условиях детских государственных учреждений ребенок раннего возраста страдает от недостатка эмоциональной теплоты и от отсутствия стойких эмоциональных связей в результате разлуки с матерью и следующей за этим несформированностью аффективных связей между ребенком и взрослым человеком. Причем наличие носителя этих связей, то есть объекта привязанности, трактуется как биологическая необходимость и изначальное психологическое условие для развития личности. Отсутствие в жизни ребенка объекта привязанности приводит к развитию госпитализма. Попытка разобраться в природе этого явления выразилась в разработке таких понятий как «материнская забота», «материнствование», «разлука», «зависимость», «привязанность» (D.Sears, J.Bowlby, К. Dunn, М. Ainsworth, R.Spitz).

С других позиций проблема специфики психического развития детей из сиротских учреждений оценивается в рамках теории научения. Так У.Деннис (W.Dennis), проводя исследование в детских сиротских учреждениях разных стран пришел к выводу о том, что решающим фактором, влияющим на развитие и глубину нарушений, происходящих в психике ребенка является недостаток специфической практики в ситуациях, которые сравнимы с ситуациями тестов интеллекта. В отличии от психоаналитического толкования специфики развития W.Dennis видит причины депривационных явлений не в биологических, а в социально-психологических качествах людей, работающих с детьми. Так отмечалось безразличие, апатичность сестер, ухаживающих за младенцами, их равнодушие к знакам интереса и привязанности со стороны детей. К особенностям воспитания в приюте, влекущем за собой развитие депривационных явлений относилось также небольшое количество игрушек, постоянное нахождение детей в кроватках с высокими спинками, отсутствие тактильного контакта со взрослыми. [78,79]

Проблемы психического развития детей младенческого возраста, воспитывающихся в детских учреждениях закрытого типа, в отечественной психологии

Важнейшие проблемы, разрабатываемые в данной области и касающиеся различных аспектов поведения ребенка нашли свое отражение в трудах Н.М.Щелованова, Н.В.Фигуриной, М.П.Денисовой, Н.М.Аксариной, М.И.Лисиной, С.Ю.Мещеряковой, Г.Х.Мазитовой, А.Г.Рузской, а также в работах М.Ю.Кистяковской, Р.В.Тонковой-Ямпольской и других.

Впервые вопрос об общении как необходимом условии для психического развития детей был поставлен в двадцатых годах Н.М.Щеловановым при работе над организацией общественного воспитания детей.[12,57] В этот период времени сотрудниками его лаборатории была создана система рационального воспитания детей первых трех лет жизни в учреждениях закрытого и открытого типа. Одной из существенных особенностей й воспитании этих детей являлось то что, практически вовремя всего периода бодрствования они находились в коллективе сверстников. В тоже время дети, находящиеся на воспитании в подобных учреждениях испытывали абсолютно явный недостаток в общении со взрослыми. Из этой специфики логично следовал вопрос о том насколько контакты со сверстниками могут восполнить нехватку общения со взрослыми. Ставился также вопрос о возможности организации максимально интенсивного и качественно организованного общения ребенка из интернатного учреждения с воспитателем. На теоретико-экспериментальном уровне данный вопрос решался в рамках нормальной физиологии и педагогики раннего детства в работах Н.М.Аксариной, Э.Л.Фрухт, Р.В.Танковой-Ямпольской и других. В этих исследованиях были доказаны такие факты как, появление раннего интереса к действиям других детей, обучение ранним формам совместных игровых действий, навыкам сочувствия, понимания состояния другого ребенка, увеличение возможностей для формирования навыков общения. В исследовании, выполненном Э.Л.Фрухт содержались выводы о том, что при правильной организации жизни у младенцев из дома ребенка очень рано возникает интерес к другим детям, что на протяжении первого года жизни является своеобразной компенсацией дефицита общения со взрослыми. [60]

Специфика психического развития детей, находящихся на воспитании в детских учреждениях интернатного типа всесторонне изучалась М.И.Лисиной и сотрудниками ее лаборатории в рамках проблемы генезиза общения. Полученные в исследованиях А.Г.Рузской, С.Ю.Мещеряковой, Г.Х.Мазитовой факты показали, что в первом полугодии жизни ведущим мотивом общения является личностный мотив. Он олицетворяется в персоне взрослого как ласкового, доброжелательного слушателя, который в тоже время служит центральным объектом познания и деятельности детей.В исследованиях, посвященных специфике общего личностного и психического развития детей из домов ребенка отмечались такие их черты как вялость, апатичность, задержка формирования потребности в общении, а также специфичность самого этого процесса, который у этих детей протекал более вяло и имел смазанную форму (М.И.Лисина 1978 год). В исследованиях также отмечалось, что комплекс оживления у детей из детских домов выражен слабо, возникает с трудом, в его состав входят менее разнообразные проявления, он быстрее затухает при исчезновении встречной активности взрослого (М.И Лисина, С.Ю.Мещерякова). В результате отставания развития ситуативно-личностного общения задерживается развитие и предметно-манипулятивной деятельности, и ситуативно-делового общения [29,30,32]. Авторами отмечался также тот факт, что недостаточное удовлетворение потребности в доброжелательном внимании взрослого, дефицит эмоционального общения приводят к тому, что ребенок во втором полугодии жизни стремится к ласке взрослого в примитивной форме физического контакта и не принимает предлагаемого ему сотрудничества [36 ]. Отмечается также вялое, однообразное манипулирование с предметами, которое протекает отдельно от общения [31 ].

Взаимодействие ребенка и близкого взрослого в семье и доме ребенка

Суммарные показатели психических проявлений детей из семьи и воспитанников дома ребёнка при взаимодействии с матерью (соответственно воспитателем) во время проведения различных режимных моментов представлены в таблице N1. таблица №1

Анализ таблицы показывает, что в целом дети из семьи, нежели из дома ребёнка, более активны при взаимодействии со взрослыми в каждой из наблюдаемых ситуаций. Общее количество регистрируемых показателей (сумма показателей взгляда, эмоций, действий и речевых проявлений) у детей из семьи примерно в 2.5 раза больше, чем у детей из дома ребёнка. Наибольшие (р 0.005) различия проявляются в речевых показателях (185 баллов против 13 баллов) и действиях (302 и 96 баллов). В сумме по всем режимным моментам речевые проявления младенцев, адресованные матери, в 14 раз превосходят аналогичные показатели воспитанников дома ребёнка. Дети из семьи также совершают в три раза больше действий, проявляют в 1.8 раза больше положительных эмоций, больше смотрят на мать (ві.6 раза) по сравнению с теми же проявлениями детей из дома ребёнка, адресованным воспитателю.

Анализ активности детей в различные режимные моменты позволяет сделать вывод о том, что наиболее яркие отличия между детьми обеих выборок выступают в ситуации кормления. У детей из семьи регистрируется примерно в 12 раз больше различных проявлений активности, чем у воспитанников дома ребёнка. Наименее ощутимы различия по регистрируемым показателям между детьми из семьи и дома ребёнка во время подъёма (2.4 раза). Сопоставляя активность детей каждой выборки в различных режимных ситуациях, можно увидеть, что самое большое количество психических проявлений и у домашних детей, и у детей из дома ребёнка приходится на время свободного бодрствования (всего, соответственно, 478 и171 баллов). На втором месте у детей из семьи находится такой режимный момент как кормление (238 баллов), у детей из дома ребёнка - переодевание (71 баллов). Минимальную активность дети обеих выборок проявляют во время укладывания спать (соответственно 90 и 50 баллов).

Анализ различных аспектов психической активности детей из семьи и дома ребёнка в разных режимных моментах показывает, что у домашних детей во время кормления регистрируется в 10 раз больше эмоциональных проявлений и в 31 раз - речевых, чем у детей, воспитывающихся в доме ребёнка. Разница в показателях взгляда и действий в той же ситуации статистически менее значима. Обращает внимание тот факт, что единственными режимными моментами, при которых дети из дома ребёнка демонстрируют большую активность, чем домашние (по показателям речевых и эмоциональных проявлений) являются переодевание и подъём (по показателям эмоциональных проявлений).

В ходе экспериментального исследования проводилось сравнение особенностей взаимодействия в паре ребёнок-взрослый в семье и доме ребёнка. Характеристика особенностей взаимодействия матери и ребёнка, воспитателя и воспитанников дома ребёнка приведены в таблице №2.

Анализ таблицы показывает, что такие особенности взаимодействия как синхронизация, диалог, контакт взглядов существенно чаще (в 3.6; 11.9; 3.2 раза) отмечается во взаимодействии матери с ребёнком, чем в паре воспитатель-ребёнок (р 0.005), в качестве характеристики более тонкой взаимной подстройки партнёров. При этом наибольшая разница в показателях выявлена при сопоставлении синхронизации (более, чем в 10 раз). При сопоставлении показателей взаимодействия в семье и доме ребёнка в различные режимные моменты наиболее яркие отличия обнаруживаются в ситуации кормления. В семье мать и младенец почти в 18 раз чаще вступают в диалог во время кормления по сравнению с взаимодействием младенца и воспитателя. Взаимодействие последних характеризуется также отсутствием синхронизации действий и незначительным количеством контакта взглядов.

Результаты исследованияособенностейвзаимодействиясовзрослыми характера психических проявлений надежно и ненадежно привязанных детей из семьи

Для определения зависимости между особенностями взаимодействия и характером привязанности ребенка к взрослому сопоставим особенности взаимодействия с типом привязанности. Начнем анализ с выборки детей и их матерей из семьи. На таблице №9 представлены показатели различных психических проявлений детей и особенности взаимодействия с матерью в зависимости от типа привязанности. Группа 1 и группа 2 являются подгруппами младенцев, у которых выявлен надежный тип привязанности к матери. В группу 3 входили дети с аффективной ненадежной привязанностью. В группу 4-индифферентные ненадежно привязанные младенцы.

Анализ таблицы показывает, что надежно привязанные дети обеих подгрупп превосходят по средним показателям общей психической активности детей из обеих подгрупп с ненадежной привязанностью (р 0.05).

При этом самые высокие показатели общей психической активности отмечаются у детей первой подгруппы (за исключением показателей взглядов). Дети второй подгруппы находятся на втором месте, а по показателям взгляда превосходят детей из первой подгруппы.

Аффективные, ненадежно привязанные дети (третья подгруппа) имеют более высокие показатели психических проявлений и взаимодействия со взрослыми по сравнению с индифферентными ненадежно привязанными детьми, составляющими четвертую подгруппу.

Статистически наиболее значимыми являются различия между группами по таким показателям взаимодействия как диалог и синхронизация: от 7.2 баллов для диалоговых взаимодействий и 2.3 баллов для показателей синхронизации у детей первой подгруппы с надежной привязанностью до 2.7 и 0.7 баллов по соответствующим показателям для детей с ненадежной индифферентной привязанностью.

Сопоставление проявлений общей психической активности в различные режимные моменты показывает, что для детей из первой подгруппы наиболее значимой является ситуация кормления, во время которого младенцы проявляют максимум своих возможностей, также как в этой ситуации у них наблюдаются максимальные показатели диалога и синхронизации действий. Дети второй подгруппы достигают наибольших показателей различных видов психической активности в ситуации свободного бодрствования, точно также проявляют себя младенцы третьей и четвертой групп, за исключением показателя действий.

Сравнение ненадежно привязанных детей третьей и четвертой подгруппы демонстрирует наибольший разброс показателей по таким режимным моментам как: переодевание, кормление, свободное бодрствование, укладывание спать при преимущественно более высоких показателях у детей с аффективной ненадежной привязанностью.

Анализируя графические изображения разных проявлений психической активности детей из семей в различные режимные моменты в соответствии с типом привязанности можно отметить, что все виды общей психической активности детей во всех группах выше во время кормления и свободного бодрствования.

Так, на графике №11, изображающем динамику общего количества действий по пяти ситуациям детей всех четырех групп видно, что наибольшие различия в количественных показателей действий наступают у детей в ситуации кормления и свободного бодрствования, в тоже время эти различия минимальны в ситуации подъема, переодевания и укладывания спать. В ситуациях подъема, переодевания и укладывания спать различия в поведении детей всех четырех групп статистически не значимы.

Говоря о разбросе показателей действий в различные режимные моменты в рамках одной группы можно сказать, что у детей из первой группы разница между общим количеством действий в различные режимные моменты велика и достигает десяти пунктов (на графике общее количество действий в ситуации подъема составляет 1 условную единицу, а общее количество действий в ситуации свободного бодрствования 10 условных единиц). В то же время у детей из третьей и четвертой групп эта разница менее выражена и составляет пять условных единиц.