Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей Борковская Ольга Леонидовна

Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей
<
Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей
>



Борковская Ольга Леонидовна. Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Борковская Ольга Леонидовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/426

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема взаимодействия матери и ребенка младенческого и раннего возраста в связи с психологическими особенностями матери и социально - демографическими факторами .

1.1. Взаимодействие матери и ребенка младенческого и раннего возраста 11

1.2. Психологические особенности матери и взаимодействие матери и ребенка 26

1.3.Социально-демографические показатели и характеристики взаимодействия матери и ребенка 37

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Эмпирическая база и организация исследования 44

2.2. Методы исследования взаимодействия матерей и детей, психологических особенностей матерей и социально- демографических показателей 45

2.3. Способы и этапы статистической обработки данных 53

Глава 3 Психологические особенности матерей и их взаимодействие с детьми раннего возраста .

3.1. Психологические особенности матерей, имеющих детей раннего возраста 56

3.2. Характеристики взаимодействия матерей и детей раннего возраста 66

3.3. Взаимосвязь особенностей взаимодействия матерей и детей с психологическими, социально-демографическими и перинатальными показателями 80

3.4. Структура взаимосвязей параметров взаимодействия, психологических характеристик матери и социально-демографических показателей по результатам факторного анализа 116

Обсуждение 137

Выводы 149

Заключение 151

Список литературы 153

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования. К настоящему времени в зарубежной психологии был проведен ряд исследований, посвященных изучению взаимосвязи между взаимодействием матери и ребенка с психологическими характеристиками матери (Н. Schaffer, С. Crook, 1980; R. Srivastava et al., 1981; E. Bmnquell et al, 1981; O. Weininger, 1983; M. Radke - Yarrow et al, 1985; E. Schaefer et al, 1987; Davidson L. et al, 1987; A. Rickel et al, 1988; D. Gordon et al, 1989; V. Grant, 1990; M. Kaeller, K. Roe, 1990; L. Beckwith, 1990; T. Field, 1990; G. Houck et al, 1991; T. Field, 1992; W. James, 1992; D. Stack, D. Muir, 1992; S. Toda, A. Fogel, 1993; G. Houck, С Booth, K. Barnard, 1997; L. Crendell, H. Fitzgerald, E. Whipple, 1997; M. Kivuarvi, et al., 2001; R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006; M. Mantymaa, T. Tamminen, K. Puura, I. Luoma, A. Koivisto, R. Salmelin, 2006; R. Nicol-Harper, A. Harvey and A. Stein, 2007) и социально-демографическими показателями (E. Branquell et al., 1981; M. Rutter, D. Quinton, 1984; M. Main, С George, 1985; R. Matias, J. Cohn, 1985; L. Sroufe, J. Fleeson, 1986; A. Rickel et al, 1988; J. Osofsky, A. Eberhart-Wright, 1992; S. Toda, A. Fogel, 1993; D. Hann et al, 1996; R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006; K. Adams, 2006; K. Kolozian, 2007; N. Marin, 2007; M. Cerezo, G. Pons-Salvador and R. Trenado, 2008). Проведенные исследования свидетельствуют о наличии взаимосвязи психологических и социально-демографических характеристик матери с поведением взаимодействия матери и ребенка, однако не раскрывают, как именно эти характеристики отражаются на параметрах взаимодействия со стороны матери, ребенка и диады. Кроме того, часть исследований, посвященных изучению взаимосвязи между характеристиками взаимодействия матери и ребенка и психологическими характеристиками матери, была проведена на группе матерей высокого социального риска (Е. Bmnquell et al., 1981; Н. Schaefer et al., 1987; G. Houck, С Booth, K. Barnard, 1997; R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006), и результаты этих исследований могут отличаться от результатов, полученных на группе среднего или низкого социального риска. Также нами были обнаружены противоречия между результатами различных исследований (L. Beckwith, 1990; Т. Field, 1990; G. Houck, С. Booth, К. Barnard, 1997; R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006). Часть исследователей изучали взаимосвязь психологических характеристик и поведения матери, не включая в анализ параметры поведения ребенка и взаимодействия в диаде (М. Radke - Yarrow et al. 1985; D. Gordon et al., 1989; L. Beckwith, 1990; T. Field, 1990; R. Nicol-Harper, A. Harvey and A. Stein, 2007; N. Marin, 2007).

В отечественной психологии изучалась взаимосвязь характеристик взаимодействия матери и ребенка в связи с полом, возрастом ребенка, перинатальными показателями, наличием операций в период новорожденности ребенка, особенностями развития ребенка и характеристиками взаимодействия матери и ребенка (И.А. Аринцина, Н.Н. Искра, М.Ю. Конькова, 2005; В.Ю. Иванова, 2006; М.Ю. Конькова, 2006; О.И. Пальмов, 2006; И.А. Аринцина, 2009; И.А. Аринцина, Р.Ж.

Мухамедрахимов, 2009). Исследовалась взаимосвязь характеристик взаимодействия матери и ребенка с особенностями сенсорного функционирования матери, уровнем ее сенсорной чувствительности и предпочитаемой стимуляции (Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999), однако не была исследована взаимосвязь характеристик взаимодействия матери и ребенка с другими психологическими характеристиками матери.

На наш взгляд, более подробное и комплексное изучение вопроса взаимосвязи психологических и социально-демографических характеристик матери с характеристиками взаимодействия матери и ребенка является актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения, поскольку оно позволяет понять механизмы формирования и функционирования системы «мать - ребенок» и развития ребенка в раннем возрасте.

Целью данного исследования является изучение взаимосвязей между психологическими характеристиками матери и особенностей взаимодействия матери и ребенка раннего возраста.

Объект исследования: психологическое взаимодействие матерей и детей раннего возраста.

Предмет исследования: взаимосвязь показателей взаимодействия матерей и детей второго года жизни с психологическими характеристиками матерей, а также социально - демографическими и перинатальными показателями.

Основные гипотезы исследования: параметры взаимодействия матери и ребенка раннего возраста связаны с психологическими характеристиками матерей, а именно с психологическим состоянием, отношением к воспитанию детей, представлением матери о её отношениях с близкими взрослыми в детстве, стратегией разрешения проблем; существуют различные варианты функционирования системы «мать-ребенок», определяемые структурой взаимосвязей параметров взаимодействия матерей и детей, психологических характеристик матерей, социально -демографических и перинатальных показателей.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Описать индивидуально-психологические характеристики матерей и показатели взаимодействия матерей и детей, провести анализ их взаимосвязи с возрастом и полом детей.

  2. Проанализировать взаимосвязи между показателями взаимодействия детей и их матерей, психологическими характеристиками матерей, социально-демографическими и перинатальными показателями.

3. Выделить и проанализировать структуру взаимосвязей
характеристик взаимодействия матерей и детей, психологических
характеристик матерей, социально - демографических, перинатальных
показателей.

Теоретической базой данной работы является подход к развитию личности ребенка младенческого и раннего возраста в системе «ребенок -

взрослый» (В. Beebe, D. Stern, 1977; J. Bowlby, 1958; T. Field, 1978; A. Meltzoff, 1979; J. Osofsky, K. Connors, 1979). Мы исходили из выдвинутого в рамках системных представлений предположения, что социальное поведение ребенка может быть связано не только с актуальным в процессе взаимодействия поведением матери, но и с ее индивидуально — психологическими характеристиками, определяющими особенности первичного окружения ребенка и приобретаемого им социально — эмоционального опыта (Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы психологического исследования: инструментальное наблюдение с использованием видеосъемки и последующим анализом видеоматериалов, а также анкетирование, тестирование и методы математической обработки данных.

Исследование проводилось на базе Службы ранней помощи Центра интегративного воспитания ГДОУ №41.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечены исходными теоретическими позициями; изучением и анализом данных предыдущих исследований по изучаемой теме и последующим выделением научной проблемы; адекватным подбором выборки; использованием комплекса методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; оптимальными условиями проведения обследования участников и получения первичных результатов; применением необходимых методов статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристики психологического взаимодействия матерей и детей
раннего возраста изменяются в связи с возрастом и полом ребенка.

  1. Параметры психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста взаимосвязаны с психологическими характеристиками матерей, а также социально - демографическими и перинатальными показателями.

  2. Различие в структуре взаимосвязей параметров психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста с психологическими характеристиками матерей, социально - демографическими и перинатальными показателями позволяет выделить разные типы функционирования системы «мать - ребенок».

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получена информация об изменении характеристик психологического
взаимодействия матерей и детей второго года жизни в связи с возрастом и
полом детей;

- обнаружено, что показатели психологического взаимодействия матерей и
детей связаны с психологическими характеристиками матерей:
психологическим состоянием, отношением к воспитанию детей,
представлением матери о её отношениях с близкими взрослыми в детстве,
стратегией разрешения проблем;

выявлено, что при более высоком уровне тревожности и депрессии у матерей уменьшается их способность к отражению сигналов ребенка, повышается раздражительность, стремление вмешиваться в игру детей;

установлено, что при более традиционном отношении к воспитанию у матерей наблюдается увеличение количества отрицательных эмоций и вербализации, а в диаде - уменьшение совместного внимания и активности;

- показано, что при использовании матерями стратегии активного
разрешения проблем, а также выражения эмоций и поиска социальной
поддержки характеристики взаимодействия повышаются, тогда как при
стратегии отрицания проблемы они уменьшаются;

- впервые было проведено комплексное изучение структуры взаимосвязей
параметров психологического взаимодействия матерей и детей раннего
возраста с индивидуально-психологическими характеристиками матери,
социально - демографическими и перинатальными показателями, на
основании которого были выделены различные варианты функционирования
системы «мать — ребенок».

Теоретическая значимость исследования. Новые эмпирические данные способствуют расширению теоретических представлений о факторах, влияющих на развитие ребенка в системе взаимодействия с близким взрослым, предоставляют информацию о взаимосвязи характеристик взаимодействия матерей и детей с психологическими особенностями матерей. Кроме того полученные данные дают представление о структуре взаимосвязей между параметрами психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста и психологическими характеристиками матери, социально - демографическими и перинатальными показателями, а также о вариантах функционирования системы «мать — ребенок» на этапе раннего развития ребенка.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть положены в основу концепции психологической работы с детьми раннего возраста, программ обучения и психологического сопровождения системы «мать - ребенок», направленного на оптимизацию взаимодействия матерей и детей раннего возраста. Полученные результаты могут также использоваться в подготовке и чтении общих и специальных психологических курсов.

Апробация результатов. Центральные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на аспирантских семинарах кафедры социальной адаптации и психологической коррекции личности СПбГУ. Материалы исследования докладывались на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2005), а также на IV Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2009).

Основное содержание работы отражено в 6 научных публикациях.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования используются при разработке программ психологического сопровождения системы «близкий взрослый - ребенок» в Службе ранней помощи Центра интегративного воспитания ГДОУ №41.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, заключения, основных выводов. Работа изложена на 178 страницах, содержит 28 таблиц, 4 рисунка, список литературы, включающий 190 источников, из них 109 на иностранных языках, и 5 приложений.

Взаимодействие матери и ребенка младенческого и раннего возраста

В отечественной психологии проблема общения рассматривалась в трудах Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна как важное условие развития индивида и -формирования личности (Ломов, 1975; Леонтьев, 1975; Выготский, 1983; Эльконин, 1960; Мясищев, 1960; Рубинштейн, 2000). В 70-е годы XX века общение становится отдельной областью отечественных психологических исследований (Бодалев, 1983). Благодаря работам Б.Ф. Ломова, общение начинает рассматриваться как сложно организованная подвижная система, по-разному раскрывающаяся на различных уровнях анализа. Выделяются циклы и фазы развертывания этой системы (Ломов, 1984). Ломов считал неправомерным определять общение как деятельность. С его точки зрения, общение выступает как самостоятельная и специфическая форма активности субъекта, а ее результатом является не преобразование предмета, а реализация межличностных отношений.

На основании своей культурно-исторической теории Л.С. Выготский сделал вывод о том, что высшие психические функции формируются у ребенка в результате интериоризации. Интериоризация происходит при взаимодействии со взрослым, и само это взаимодействие становится источником развития, а не его фактором, воздействующим на ребенка извне. Таким образом, Л.С. Выготский предложил совершенно новую трактовку соотношения наследственности и среды. С точки зрения Выготского, почти вся личная активность младенца вливается в русло его социальных отношений. Психика младенца с первого момента его жизни включена в общее бытие с другими людьми. Ребенок первоначально реагирует не на отдельные ощущения, а на окружающих его людей. Он находится не столько в контакте с миром безжизненных внешних раздражителей, сколько сквозь и через него в гораздо более внутренней, хотя и примитивной общности с окружающими его личностями (Выготский, 1983).

Применительно к детскому развитию большой вклад в разработку темы онтогенеза общения внесла М.И. Лисина. Лисина и ее последователи считали потребность в общении самостоятельной потребностью, но возникающей также в течение периода новорожденности на основе активного воздействия взрослого (Лисина, 1986). Автор выделила 4 специфических критерия, по которым можно определить наличие у ребенка потребности в общении: внимание и интерес ребенка к взрослому; эмоциональные проявления ребенка в отношении к взрослому; инициативные действия ребенка, направленные на то, чтобы проявить себя, показать взрослому свои умения и способности; реакция ребенка на отношение к нему взрослого, в которой обнаруживается самооценка детей и восприятие ими оценки взрослого.

Ряд отечественных исследований был посвящен изучению роли матери в обеспечении эмоционального комфорта ребенка. В рамках этого направления исследований подчеркивалось особое значение формирования у ребенка раннего возраста базового доверия к миру (Варга, 1987; Колоскова, 1989; Баженова, 1986; Скобло, 1992 и др.), доброжелательного внимания со стороны взрослого (Божович, 1968), эмоционального взаимодействия ребенка со взрослым (Лисина, 1986), чувства уравновешенности и безопасности, достигаемого в контакте со взрослым (Скобло, 1992). По мнению авторов данных исследований, формирование содержания субъективного опыта ребенка основано на поведении матери, которая помимо удовлетворения физиологических потребностей ребенка и потребности в эмоциональном общении, обеспечивает поддержку его активного, инициативного отношения к миру, воспринимает ребенка как субъекта не только потребностей, но и эмоциональных переживаний, активности.

В исследованиях эмоционального состояния детей (Кошелева, 1985, 1996; Ильина, 1996, 1998; Арнаутова, 1996 и др.) устойчиво положительное, комфортное эмоциональное состояние ребенка рассматривалось как базовое, являющееся основой всего отношения ребенка к миру и влияющее на особенности переживания семейной ситуации, познавательную сферу, эмоционально-волевую, стиль переживания стрессовых ситуаций, отношение со сверстниками. По мнению авторов проведенных исследований, обобщенно такое базовое эмоциональное состояние характеризуется как чувство эмоционального благополучия. При этом выделяются три основных уровня эмоционального благополучия, связанные с типом материнско-детского взаимодействия и его выраженностью: высокий, средний и низкий. Высокий уровень эмоционального благополучия формируется при эмоционально - принимающем и поддерживающем типе взаимодействия. Разные формы эмоционально - зависимых и эмоционально - отвергающих типов взаимодействия и степень их выраженности продуцируют средний или низкий уровень эмоционального благополучия ребенка (Кошелева, 1996; Ильина, 1996; Арнаутова, 1996 и др.). В исследовании М.Ю. Кистяковской изучалось усложнение взаимоотношений ребенка и взрослого на первом году жизни (Кистяковская, 1970). Автором исследования было обнаружено, что уже в возрасте от 3 до 6 месяцев у ребенка возникает избирательное отношение ко взрослым. Во втором полугодии привязанность к близким взрослым продолжает нарастать. Ребенок может уже наблюдать за детьми и взрослыми, находящимися в поле его зрения. Приблизительно с 8 - 9 месяцев возникают первые игры ребенка со взрослыми. В последние месяцы первого года жизни дети не только внимательно следят за взрослыми, когда те заняты своей обычной работой, но постепенно обращаются к ним за участием и помощью (Кистяковская, 1970).

Л.И. Божович и Т. Е. Конникова отмечали, что именно к концу первого года жизни появляются первые аффективные вспышки, первые проявления своеобразной настойчивости, связанные с бурным устремлением к желаемому предмету (Божович, Конникова, 1975). Эти аффективные реакции возникают главным образом в связи с актами общения со взрослыми людьми. Наиболее типичными причинами этих аффективных вспышек являются непонимание взрослыми желаний ребенка, его жестов и мимики и невыполнение или противодействие взрослых действиям ребенка. Характер и степень проявления таких реакций определяются конкретными условиями жизни ребенка, отношениями к нему взрослых. Эти аффективные вспышки, возникающие лишь при определенных условиях воспитания, являются симптомом назревших противоречий между возросшими потребностями ребенка и возможностями его действий с предметами, противоречий между новыми потребностями и прежними отношениями со взрослыми. Возникшие противоречия разрешаются через возникновение собственно речевого общения со взрослыми и связанных с этим новых отношений с ними (Божович, Конникова, 1975).

Психологические особенности матери и взаимодействие матери и ребенка

Изучение влияния личностных особенностей матери на стиль воспитания обнаружило, что свойство и состояние тревожности, а также депрессия могут обуславливать ограниченный стиль воспитания (Rickel et al., 1988). Результаты исследований показали, что младенцы проявляют меньше удовольствия, менее активны, вокализируют, улыбаются, инициируют взаимодействие, уменьшают исследование новой игрушки, незнакомого окружения, людей при эмоциональной неготовности матерей (Field, 1992). Трех-, пяти- и шестимесячные младенцы меньше улыбаются и чаще отводят взгляд, если в течение взаимодействия мать перестает разговаривать и делает неподвижное лицо (Stack, Muir, 1992; Toda, Fogel, 1993). В естественных условиях домашнего окружения уровень символической игры был наиболее высоким, длительность игровых эпизодов становилась больше, когда мать была эмоционально доступна и активно взаимодействовала с ребенком.

Авторами другого исследования изучались уровень депрессивности матери и её взаимодействие с ребенком во время игры (Houck, Booth, Barnard, 1997). В данном исследовании испытуемыми были 51 мать высокого социального риска (низкие социальная поддержка, достаток, уровень образования) в возрасте от 15 до 32 лет (средний возраст 21,4+4,0 года), 53% из них не имели партнера, в 47% случаев партнеры плохо обращались с ними. Все дети родились вовремя, 21 были первыми детьми, 28 были мальчиками. Матери работали с двумя методиками самоотчета во время среднего триместра беременности и, когда детям исполнилось 20 месяцев, методикой оценки уровня депрессии (Beck et al., 1988). Взаимодействие матери и ребенка снималось на видеопленку в лабораторной игровой комнате в 20 месяцев (Houck, Booth, Barnard, 1997). Анализ данных показал, что психологические характеристики матери скорее связаны с поведением ребенка и диады, чем с рассматриваемым отдельно поведением матери. Депрессивная симптоматика у матери влияет на качество отношений матери и ребенка, что затем, во время лабораторной свободной игры, более ясно выражается в поведении ребенка, чем матери. Авторы других исследований отмечают, что существует несколько паттернов психологического взаимодействия депрессивных матерей и их младенцев. Один характеризуется выравниванием аффекта, социальным отдалением и понижением уровня взаимодействия. Другой - более явным отрицательным аффектом, враждебностью и помехами в процессе взаимодействия. В третьем поведение матерей лабильно и чередуется от невовлеченности к навязыванию и перестимуляции (Beckwith, 1990; Field, 1990).

Депрессивные матери не только показывают более негативное поведение по отношению к своим детям, но также менее отзывчивы на сигналы ребенка (Radke - Yarrow et al., 1985; Speker, Booth, 1988; Gordon et al., 1989). Кроме того, обнаружено, что с точки зрения депрессивных матерей, на развитие детей больше влияют не зависящие от их персонального контроля факторы (Kochanska et al.,1987).

Бойд, Зайас и МакКи изучали взаимосвязь между взаимодействием матери и ребенка, симптомами депрессии, событиями жизни и кормлением грудью среди 89 горожанок афроамериканского и латиноамериканского происхождения с низким доходом, имеющих детей раннего возраста (Boyd, Zayas, McKee, 2006). Согласно результатам данного исследования, материнское поведение «депрессивных» и «не депрессивных» женщин не имеет различий. Поведение детей в процессе взаимодействия с матерью также не зависит от депрессивности матери. Исключение составляет показатель избегания ребенком зрительного контакта с матерью. Чем выше уровень депрессии матери, тем меньше ребёнок на неё смотрит.

Николь-Харпер, Харвей и Штейн провели исследование, посвященное изучению влияния тревожности матери на взаимодействие матери и ребенка (Nicol-Harper, Harvey, Stein, 2007). В исследовании приняли участие 32 матери с высоким уровнем тревожности и 32 матери с низким уровнем тревожности в то время, когда их детям было 10-14 месяцев. Взаимодействие матери и ребёнка снималось на видеокамеру в процессе игры. При анализе результатов был исключен фактор влияния на взаимодействие показателя депрессии. По результатам исследования, матери с высоким уровнем тревожности реагировали на поведение ребенка с меньшей чувствительностью, их эмоциональное состояние в процессе взаимодействия было хуже.

Согласно результатам исследования Кристиана Колозиана, уровень депрессии матери имеет значительные связи с большей навязчивостью, негативным отношением, грубостью и меньшим теплом матери в процессе взаимодействия с ребенком (Kolozian, 2007).

Эмпирическая база и организация исследования

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 70 пар матерей и типично развивающихся детей раннего возраста, проживающих в Санкт-Петербурге. Средний возраст детей составил 17,3+0,95 месяцев (от 11 до 24 месяцев). Средний возраст матерей - 26,7+0,59 лет (от 21 до 47 лет). 32 ребенка были девочками, 38 детей - мальчиками. Средний возраст девочек составил 16,8+0,51 месяцев, средний возраст мальчиков - 17,3+0,63 месяцев. 62 матери состояли в официальном или гражданском браке (89% от общей выборки), 8 воспитывали детей без отца (11% от выборки). 46 матерей имели высшее образование, 20 - неоконченное высшее, 3 -специальное и 1 - среднее образование (66, 29, 4 и 1% выборки соответственно). Время кормления ребенка грудью составило по выборке 10,1+0,86 месяцев. На период исследования (2001-2003гг.) 7 семей (10%) имели уровень семейного дохода меньше полутора тысяч рублей, 9 семей (13%) - от полутора до трех тысяч рублей, 17 семей - от трех до пяти тысяч рублей (24%), 15 семей (21%) - от пяти до десяти тысяч рублей и 9 семей (13%) - больше десяти тысяч рублей. Тринадцать семей (19%) свой уровень дохода не указали. 56 семей в выборке имели на момент исследования 1 ребенка, 13 семей имели 2 детей и 1 семья воспитывала троих детей (80, 19 и 1% выборки соответственно). 28 матерей на момент исследования имели работу или учились (40%), 42 матери не работали (60%). 22 ребенка (31% выборки) имели различные осложнения при родах (кесарево сечение, родовые травмы, слабая родовая деятельность, гипоксия, недостаток кислорода, многоводие, обезвоживание, стремительные роды). 8 матерей признали наличие у ребенка опыта плохого обращения с ним (11% выборки). Все дети, принимавшие участие в исследовании, не имели отставаний в физическом и психическом развитии.

Организация исследования. Обследование участников проходило в специально оборудованном помещении службы ранней помощи Центра интегративного воспитания ГДОУ №41. Исследование проводилось в два этапа: на первом этапе проводилась видеосъемка взаимодействия матери и ребенка в процессе их свободной игры, на втором этапе матери предлагалось заполнить тесты, направленные на определение психологических характеристик матери и анкету, содержащую вопросы о социально - демографических показателях матери и ребенка и перинатальных характеристиках ребенка.

Психологическое взаимодействие анализировалось с помощью метода, разработанного Р.Кларк (Clark, 1985), и на сегодняшний день широко используемого как в исследовательских, так и в клинических целях в более чем двухстах проектах в разных странах (Clark R., 1999; Kivuarvi М. at al.,. 2001). Этот метод применяется для анализа психологического взаимодействия, записанного на видеопленку, и позволяет оценить характеристики взрослого, ребенка и диады. Метод представляет собой наиболее общий перечень характеристик психологического взаимодействия, который был составлен с привлечением понятий описанных в психоаналитической теории, психологии развития, теории привязанности и культурно-исторической концепции психического развития Л. С. Выготского, а также - на основании результатов предшествующих эмпирических исследований и клинических наблюдений взаимодействия родителей и детей.

По пяти бальной системе психологическое взаимодействие оценивается по 65 шкалам (которые сгруппированы в 12 субнгкал), 29 из которых описывают характеристики родителя (или заменяющего его близкого взрослого), 28 — характеристики ребенка и 8 - характеристики диады.

Часть шкал содержат в названиях и описывают в содержании негативные аспекты состояния и поведения взрослого, ребенка и диады в целом, при этом общим принципом оценки в данном методе является то, что максимальные оценки (4 и 5) соответствуют отсутствию (5 баллов) или слабой степени выраженности негативных проявлений (4 балла) и такие оценки представляют области сильных сторон наблюдаемого взаимодействия. Оценка в 3 балла отмечает область трудностей, существующих во взаимодействии, 1—2 балла — область выраженных проблем. Таким же образом оцениваются и шкалы, которые содержат в названиях и описывают в содержании позитивные аспекты состояний и поведения взрослого, ребенка и диады в целом: 4-5 баллов -сильные стороны, 3 балла — область трудностей, 1-2 балла — область выраженных проблем.

Характеристики взрослого: 1. Тон голоса (гневный, раздражительный, враждебный тон голоса; ровный, неэмоциональный тон голоса; теплота, нежность в тоне голоса). 2. Эмоции (положительные эмоции; отрицательные эмоции). 3. Настроение (раздражительность, враждебность; апатия, отстраненность; тревожность; энтузиазм, оживленность, жизнерадостность). 4. Отношение к ребенку (недовольство, неодобрение, критические замечания; удовольствие от взаимодействия с ребенком). 5. Эмоциональная и поведенческая вовлеченность во взаимодействие (качество и количество положительного физического контакта; качество и количество отрицательного физического контакта; зрительный контакт с ребенком (качество и количество); количество вербализаций; качество вербализаций; социальные инициативы; отклик на позитивное и соответствующее возрасту поведение ребенка; отклик на негативное и безответное поведение ребенка; структурирование и организация игры ребенка; чувствительность к сигналам ребенка и адекватное реагирование на них; подлинный интерес к ребенку; отражение сигналов ребенка). 6. Родительский стиль (гибкость / ригидность; креативность; Назойливость, стремление вмешиваться в игру ребенка; последовательность, постоянство, предсказуемость). Характеристики ребенка: 7. Эмоции и настроение (положительные эмоции; отрицательные эмоции; удовольствие, жизнерадостность; апатия, отстраненность; тревожность; раздражительность, сердитость; хмурость, эмоциональная невыразительность; лабильность).

Психологические особенности матерей, имеющих детей раннего возраста

Данные свидетельствуют, что по группе среднее значение уровня депрессии матерей составляет 38,1 + 7,4 баллов и определяется, согласно предложенным автором методики "Эмоциональные переживания" данным, как нормальный уровень депрессии (Балашова, 1987). Среднегрупповое значение уровня ситуативной тревожности составляет 33,6 + 13,0 баллов и соответствует, согласно существующим градациям (Балашова, 1987), умеренному уровню тревожности. Среднее значение уровня личностной тревожности матерей (45,5 + 10.5 баллов) соответствует высокому уровню тревожности. Более подробный анализ выборки показал, что низкий уровень ситуативной тревожности имели 40% матерей, высокий - 23%, остальные матери имели средний уровень ситуативной тревожности. При этом низкий уровень личностной тревожности имели 6% матерей, высокий - 53% матерей, средний - 41% матерей. В целом, в данной выборке значения уровня ситуативной и личностной тревожности матерей распределяются от низких до высоких показателей, а все значения уровня депрессии матерей находятся в пределах нормы.

Анализ особенностей отношения матери к своему детству. Оценка отношения матери к своему детству проводилась по методике методике "Семантический дифференциал", включающей в себя оценку испытуемым понятий "моё детство", "мои отношения с мамой в детстве", "мои отношения с другим близким взрослым в детстве". В характеристиках отношений на основании семантического дифференциала выделяются активность, оценка, сила. Результаты исследования особенностей отношения матери к своему детству представлены в таблице 2.

Из приведенной выше таблицы следует, что различия средних значений показателей активности детства, отношений с мамой в детстве и отношений с другим близким взрослым в детстве очень невелики. То же самое относится к понятиям оценки и силы. Таким образом, в среднем по группе матери воспринимают своё детство, отношения в детстве с мамой и другим близким взрослым как похожие друг на друга по параметрам активности, оценки и силы.

Анализ отношения к воспитанию детей. Для анализа отношения матерей к воспитанию детей была применена методика «Шкала отношения к воспитанию». В качестве типов отношения к воспитанию детей авторами методики предложены прогрессивность и традиционность. Результаты исследования отношения матерей к воспитанию представлены в таблице 3.

Из таблицы 3 следует, что в данной выборке показатели прогрессивного стиля воспитания колеблются от 3,5 до 5 баллов, среднее значение этого показателя по выборке составляет 4,2 балла из 5. Значения показателя традиционного стиля воспитания детей колеблются от 1,3 до 2,5 баллов со средним значением 2,5 балла. Таким образом, в данной выборке значения показателя прогрессивного отношения к воспитанию выше, чем показатели традиционного отношения к воспитанию.

Анализ стратегий поведения, используемых матерями при возникновении проблем. Исходя из таблицы, в исследуемой группе преобладают стратегии активного отравления, поиска эмоциональной поддержки, планирования, позитивной переориентации и поиска инструментальной поддержки. Менее предпочитаемы стратегии алкогольно-наркотического высвобождения, отрицания, поведенческого высвобождения, подавления побочной деятельности и обращения к религии. Значения стратегии, используемые матерями при возникновении проблем, варьируются от 1 (совсем не используется) до 4 (используется чаще всего). При этом стратегия поиск эмоциональной поддержки имеет минимальное значение 2 (используется иногда). Таким образом, все испытуемые данной выборки в большей или меньшей степени используют стратегию поиска эмоциональной поддержки.

Таким образом, исследование индивидуально-психологических особенностей матерей выявило, что в среднем для данной группы испытуемых характерны уровень депрессии в пределах нормы, умеренная ситуативная тревожность и высокий уровень личностной тревожности. Матери воспринимают своё детство, отношения в детстве с мамой и другим близким взрослым как похожие друг на друга по параметрам активности, оценки и силы. Прогрессивный и традиционный стили воспитания детей имеют различные значения, не пересекающиеся друг с другом. Значения стратегии, используемые матерями при возникновении проблем, различны и за исключением стратегии поиска социальной поддержки, которую используют в большей или меньшей степени все, варьируются от 1 (совсем не используется) до 4 (используется чаще всего).

На следующем этапе исследования перед нами стояла задача ответить на вопросы: существуют ли изменения индивидуально - психологических характеристик матери при изменении возраста ребёнка, а также существует ли взаимосвязь индивидуально — психологических характеристик матери с полом ребёнка. В таблице 5 представлены статистически значимые взаимосвязи индивидуально-психологических характеристик матери с показателями возраста и пола ребёнка, полученные в результате проведения корреляционного анализа.

Согласно таблице 5, показатель возраста детей отрицательно коррелирует с показателем подавления побочной деятельности (при р 0,05) и с показателем поведенческого высвобождения (при 0,05 р 0,1): чем старше ребёнок, тем меньше при возникновении проблем мать использует стратегию подавления побочной деятельности, которая выражается в концентрации внимания на решении проблемы и при необходимости откладывании других дел, и стратегию поведенческого высвобождения (когда человек оставляет попытку получить желаемое). Вероятно, это связано с тем, что взрослея, ребёнок становится более самостоятельным, и у матери появляется больше возможностей заниматься другими своими делами. Остальные индивидуально-психологические характеристики матери с возрастом ребёнка связи не имеют. Таким образом, с возрастом ребёнка на втором году жизни меняются характеристики стратегий справления с проблемами, которые использует мать, но не меняются ни характеристики её психологического состояния, ни ее отношение к воспитанию, ни ее представления об опыте её собственного детства.

Показатель пола ребёнка взаимосвязан с показателем силы отношений с другим близким взрослым в детстве (при р 0,05) и имеет тенденцию к корреляции с показателями позитивной переориентации и обращение к религии (при 0,05 р 0,1). Таким образом, мамы мальчиков оценивают свои отношения с другим близким взрослым в детстве как «менее сильные» по сравнению с мамами девочек. Кроме того, женщины, имеющие мальчиков, менее склонны использовать стратегию позитивной переориентации, которая выражается в поиске позитивных сторон в сложившейся ситуации, при этом они чаще прибегают к стратегии обращение к религии. Остальные индивидуально-психологические характеристики матери с полом ребёнка связи не имеют.