Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Отношение к материнству как психологический феномен
1.1 Психологический анализ системы субъективных отношений личности 11
1.2 Основные теоретико-методологические подходы к исследованию материнского отношения
1.3 Развитие отношения к материнству у матерей-подростков 86
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей отношения к материнству матерей-подростков
2.1 Программа и методы исследования 123
2.2 Анализ и интерпретация результатов, полученных в ходе исследования
Заключение 196
Библиографический список 201
Приложение 219
- Психологический анализ системы субъективных отношений личности
- Основные теоретико-методологические подходы к исследованию материнского отношения
- Программа и методы исследования
- Анализ и интерпретация результатов, полученных в ходе исследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема ювенильного материнства в последние десятилетия становится все более актуальной в связи с ростом сексуальной активности подростков, ведущей к возрастанию количества непланируемых беременностей и родов, и, следовательно, к увеличению количества юных матерей. По данным Международной Федерации
^ планирования семьи ежегодно в мире рожают более 15 млн. девочек-
подростков. Несмотря на то, что проблема материнства в подростковом возрасте, ввиду малой изученности и чрезвычайной актуальности, определена в 1998 г. в "Специальной программе научных работ, развития и научных экспериментов в воспроизводстве человека" Всемирной Организации Здравоохранения как приоритетное направление исследований, по-прежнему отмечается преобладание акушерско-гинекологических и социально-
№ гигиенических аспектов ее изучения, психологические аспекты ювенильного
материнства в настоящее время остаются неразработанными.
Психологические аспекты материнства изучены преимущественно у взрослых женщин фертильного возраста. Поток зарубежных и отечественных исследований в области психологии материнства отличается обширностью, разнонаправленностью концепций и подходов, множественностью культурных и индивидуальных вариантов. Материнство рассматривается с нескольких позиций: как культурно-исторический феномен (Ф.Ариес, Э.Бадинтер,
(# Л.С.Выготский, И.С.Кон, Б.Корнел, М.Мид, К.Флейк-Хобсон, Э.Эриксон),
биологическое инстинктивное поведение (Р.Дате, Р.Джелес, Д.Дьюсбери,
И.Клифт, А.Коллинз, К.Лоренц, Н.Мартин, Х.Монтагнер, Н.Николсон, Д.Скузе,
Н.Тинберген, К.Фабри, Л.Фаербэнкс, Р.Фоли, Р.Хайнд, Г.Харлоу),
психофизиологический феномен (И.А.Аршавский, А.С.Батуев, Ф.Р.Вульф,
Е.В.Кушнеренко, Е.Б.Михайлова), конфликт "идентификации-дифференциации"
при формировании зрелой половой идентичности женщины (Д.Винникотт,
С.Гроф, Г.Каплан, М.Кляйн, М.Марконе, Д.Пайнз, С.Фанти, З.Фрейд, К.Хорни),
( часть личностной сферы женщины (Г.А.Арина, Д.Бибринг, К.Боннэ,
4
Т.Верни, О.Р.Ворошнина, Ж.В.Завьялова, И.Ю.Ильина, Н.Б.Кедрова,
Н.П.Коваленко, А.Д.Кошелева, С.Лебовици, Т.В.Леус, С.Ю.Мещерякова, П.Шерешевский, Ю.И.Шмурак, Г.Г.Филиппова, ЛЛрроу), функция по обеспечению развития ребенка (Н.Н.Авдеева, М.Айнсворз, О.В.Баженова, Л.Л.Баз, Д.Боулби, В.И.Брутман, АЛ.Варга, В.Келли, О.А.Копыл, М.И.Лисина, М.Махлер, С.Ю.Мещерякова, Р.Ж.Мухамедрахимов, В.С.Мухина, В.И.Перегуда, М.С.Радионова, Г.А.Свердлова, Е.А.Сергиенко, Г.В.Скобло, А.С.Спиваковская, Р.Спитц, М.Раттер, Т.Филд, А.Фогел, Г.Харлоу, Д.Штерн, Д.Якобсон).
Особенности материнства несовершеннолетних представлены в работах
Е.В.Андрюшиной, К.Блюм, В.И.Брутмана, Ю.А.Гуркина С.Н.Ениколопова,
Р.К.Игнатьевой, И.П.Катковой, Л.Клерман О.И.Лебединской, Р.Миллер,
Р.Ж.Мухамедрахимова, М.Ньюкомб, М.С.Радионовой, С.Филд,
М.Б.Хамошиной, А.В.Черникова, А.Элстер, В.К.Юрьева. Однако в этих работах материнство юных, в большинстве случаев, рассматривается как девиация. Не изучены причины, побуждающие девочек-подростков рожать и психологические процессы, которые приводят к такому несвоевременному решению. Анализ особенностей семейной констелляции, полового и психического развития не позволяет прийти к однозначным выводам по данным вопросам. Вместе с тем, знание о психологических причинах, детерминирующих рождение ребенка у несовершеннолетних, является важным для разработки и реализации комплексных программ помощи матерям-подросткам.
До настоящего времени недостаточно изучены особенности становления субъективного отношения матери-подростка к новой социальной роли, будущему ребенку и материнству в целом. Отсутствуют исследования взаимосвязи между уровнем зрелости отношения к материнству и уровнем развития системы самоотношения, родительских установок и предполагаемых стилей последующих взаимоотношений с ребенком.
Необходимость данного исследования также обусловлена постоянно растущим запросом со стороны практики и усилением психологических проблем материнства и детства, связанных с обострением демографической ситуации,
5 ростом социального сиротства, ювенильного материнства, стимулированных ранних браков.
Психологическая практика в настоящее время сталкивается с недостаточной разработанностью теоретического, методического и организационного обеспечения растущего социального запроса на психологическую помощь матери-подростку в формировании адекватных адаптационных механизмов новой социальной роли, так как ювенильное материнство является серьезным испытанием и протекает в условиях функциональной, психологической и социальной незрелости. Поэтому для разработки и реализации комплексных программ помощи матерям-подросткам особую актуальность приобретает задача научного анализа психологических процессов и механизмов, детерминирующих ювенильное материнство.
Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность, а также высокая социальная значимость изучения особенностей материнства в подростковом возрасте и возможностей психологической и социальной адаптации матерей-подростков определили выбор темы исследования, ее объекта и предмета.
Объект диссертационного исследования - отношение к материнству как психологический феномен.
Предмет исследования - психологические особенности отношения к материнству матерей-подростков.
Исходя из предмета и объекта, сформулирована цель исследования -изучение психологических особенностей отношения к материнству матерей-подростков.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что отношение к
материнству матерей-подростков характеризуется особенностями,
детерминированными общей незрелостью личности подростка, несформированностью системы ее самоотношения.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа источников по проблеме исследования
раскрыть особенности формирования и развития субъективного отношения к
материнству; выделить основные психологические критерии, позволяющие
определить уровень сформированности материнского отношения.
2. На основе выявленных психологических особенностей и вариантов
незрелого отношения к материнству построить психологическую модель
ювенильного материнства.
Провести эмпирическое исследование уровня развития субъективного отношения к материнству матерей-подростков.
Рассмотреть и охарактеризовать возможные варианты уровня зрелости материнского отношения матерей-подростков в зависимости от уровня личностной зрелости и сформированности системы ее самоотношения.
Методологическую основу исследования составили следующие научно-
теоретические концепции и положения отечественной и зарубежной
психологии: культурно-историческая концепция Л.С.Выготского,
психологическая концепция субъективных отношений личности В.Н.Мясищева,
положения о природе и структуре самоотношения (С.Р.Пантилеев,
Н.И.Сарджвеладзе, Е.Т.Соколова В.В.Столин), положения системного подхода
(А.Г.Асмолов, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Э.Г.Юдин), основные положения
психологии развития и психологии личности подростка (Б.Г.Ананьев,
А.А.Бодалев Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Т.В.Драгунова, И.В.Дубровина,
С.Л.Рубинштейн, М.Кле, И.С.Кон, Б.Ф.Ломов, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова,
Г.Оллпорт, К.Н.Поливанова, А.М.Прихожан, С.Л.Рубинштейн,
Д.И.Фельдштейн, С.Холл, Э.Эриксон), основные положения психоанализа, рассматривающие конфликт "идентификации-дифференциации" при формировании половой идентичности женщины (Д.Винникотт, С.Гроф, О.Каплан, М.Кляйн, М.Марконе, Д.Пайнз, С.Фанти, З.Фрейд, К.Хорни), положения о концептуальной модели материнства (В.И.Брутман, С.Ю.Мещерякова, Г.Г.Филиппова), положения о социальной детерминации материнства (Ф.Ариес, Э.Бадинтер, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Б.Корнел, М.Мид, К.Флейк-Хобсон, Э.Эриксон), положения о специфике родительско-детского
7 взаимодействия (Н.Н.Авдеева, М.Айнсворз О.В.Баженова, Л.Л.Баз, Д.Боулби, В.И.Брутман, А.Я.Варга, В.Келли, О.А.Копыл, М.И.Лисина, М.Махлер, С.Ю.Мещерякова, Р.Ж.Мухамедрахимов, В.С.Мухина, В.И.Перегуда, М.С.Радионова, Г.А.Свердлова, Е.А.Сергиенко, Г.В.Скобло, А.С.Спиваковская, Р.Спитц, М.Раттер, Т.Филд, А.Фогел, Г.Харлоу, Д.Штерн, Д.Якобсон).
Методы исследования: теоретический анализ источников по теме исследования, теоретическое моделирование, опрос, тестирование. Для изучения особенностей субъективного отношения к материнству матерей-подростков применялись следующие методики: Опросник материнского отношения (ОМО), рисуночный тест "Мой будущий ребенок", модифицированный Г.Г.Филипповой, тест "Родительское сочинение" разработанный В.В.Столиным, методика выстраивания смысловых конструктов (модифицированный вариант репертуарной личностной решетки Г.Келли), Опросник самоотношения (ОСО) В.В.Столина, С.Р.Пантилеева, методика измерения родительских установок и реакций PARI (адаптирована Т.В.Нещерет).
При обработке полученных данных применялись методы математической статистики (корреляционный анализ, факторный анализ, критерий углового преобразования Фишера, t-критерий Стьюдента), контент-анализ ("Родительское сочинение", методика выстраивания смысловых конструктов), качественный анализ (проективный, структурный) и содержательная интерпретация результатов. Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows v 13.0.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных сущности изучаемых явлений, использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной и зарубежной психологии психодиагностических методик, применением методов статистической
8 обработки данных, соответствующих цели и задачам исследования, качественным анализом результатов.
Положения, выносимые на защиту:
Субъективное отношение к материнству в подростковом возрасте отличается дефицитарностью его отдельных компонентов: когнитивного и аффективного.
В зависимости от того, какой из компонентов в структуре субъективного отношения является дефицитарным, можно выделить два основных типа незрелости материнского отношения: с доминированием когнитивной незрелости и с доминированием аффективной незрелости.
Незрелое отношение к будущему ребенку, к себе как матери базируется на недоформированной системе самоотношения девочки-подростка.
4. Незрелость отношения к материнству определяет систему родительских
установок личности матери и стиль последующих взаимоотношений с ребенком.
Научная новизна исследования:
выделена и охарактеризована структура субъективного отношения к материнству;
определены психологические критерии, позволяющие оценить уровень сформированности субъективного отношения к материнству;
разработана и описана иерархическая модель структуры отношения к материнству: базовый (модальность, интенсивность, широта, устойчивость), производный (доминантность, когерентность, эмоциональность, степень обобщенности, принципиальность, активность), высший уровень (степень сознательности отношения); определено, что уровень сформированности отношения определяет зрелость и компетентность материнства;
разработан Опросник материнского отношения (ОМО), представляющий собой психодиагностический инструмент, ориентированный на выявление уровня сформированности отношения к материнству, которое рассматривается как целостная система индивидуальных избирательных, сознательных позиций, лежащая в основе женского "Я" личности;
- в ходе изучения проблемы исследования получены результаты, раскрывающие
особенности и закономерности формирования материнского отношения
Ф матерей-подростков, варианты его незрелости на когнитивном и аффективном
уровне; - разработана психологическая модель ювенильного материнства;
выявлена зависимость между незрелостью отношения к материнству, системой родительских установок и стилем последующих взаимоотношений с ребенком.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный в
^1 диссертации анализ особенностей формирования субъективного отношения к
материнству позволяет расширить существующие в общей психологии, психологии личности и психологии развития представления о формировании и развитии субъективного отношения материнству, об особенностях ювенильного материнства и перспективах родительско-детского взаимодействия матерей-подростков. Разработаны теоретические положения и получены эмпирические данные, позволяющие создать индивидуализированную, ориентированную на
*** взаимодействие матери и младенца программу раннего вмешательства в
родовспомогательных учреждениях. Данные исследования могут лечь в основу концепции адаптации матерей-подростков к новой социальной роли, эффективного материнства и развития личности юной женщины и ее ребенка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации средства психологического анализа подросткового материнства могут быть использованы для дифференциации зрелых и незрелых стратегий поведения несовершеннолетних матерей, построения различных
Ф тактик клинико-психологической и психосоциальной помощи в рамках
комплексной программы "Маленькая мама" в период идентификации беременности, ранней неонатальной адаптации матери-подростка и ее новорожденного ребенка с целью преодоления негативных последствий преждевременного материнства.
Экспериментальная база исследования. В эмпирическом исследовании
принимали участие две группы испытуемых. Экспериментальную группу
составили 52 девочки-подростка, находящиеся на третьем триместре
Ф беременности и непосредственно перед родами, наблюдающиеся в Центре
*t планирования семьи, женской консультации №1, городском родильном доме №1
г. Петропавловска-Камчатского, возраст которых на момент наступления беременности не превышал 16 лет (48,7% составили 16-летние девушки, 46,3% -15-летние, 2,7% - 14-летние, 2,3% - 13-летние). В контрольную группу вошли 104 женщины фертильного возраста (от 20 до 44 лет), ожидающие рождение первого ребенка.
Апробация и внедрение результатов. Полученные в ходе исследования
,J* данные были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-
практических конференциях, методологических семинарах кафедры теоретической и практической психологии КГПУ в 2001-2005 гг. Автор выступал с докладами по теме исследования на межрегиональных научно-практических конференциях: "Личность. Духовность. Творчество" (2000); "Проблемы психологии развивающейся личности" (2004); "Психологическое пространство личности" (2004); "Проблемы психологии личности: возрастной,
^* социальный и культурно-исторический аспект" (2004). Результаты исследования
обсуждались на заседаниях Лаборатории психологических исследований
проблем развития личности НИИ РГП КГПУ в 2003-2005 гг. Материалы
исследования были использованы автором при разработке спецкурса
"Особенности ювенильного материнства", при проведении
психопрофилактической и психокоррекционной работы с несовершеннолетними беременными в рамках программы "Маленькая мама" на базе ЦПС г. Петропавловска-Камчатского.
Ф Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух
глав, заключения, библиографического списка, включающего 225 источников, и приложения. В тексте диссертации содержится 12 рисунков, 12 таблиц. Содержание работы изложено на 200 страницах.
'*
Психологический анализ системы субъективных отношений личности
Центральной научной проблемой, на многие годы привлекшей внимание отечественных и зарубежных ученых, явилась проблема целостной личности. В отечественной психологии принято определение личности как системы субъективных отношений (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн). Важнейшей характеристикой цельности личности является система ее сознательных жизненных субъективных отношений. Отношение является одной из ключевых категорий современной психологии, ценность которой, по мнению В.Н.Мясищева, заключается в необходимом для психологии объединении объективного с субъективным, внутреннего с внешним. Отношение есть всегда выражение личности в целом, оно личностно и целостно. Представляя психологические отношения человека как целостную систему индивидуальных избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами действительности, можно отметить, что единство системы отношений лежит в основе личности. Она представляет, по выражению Д.Штерна, "единство в многообразии (unitas multiplex)". Речь идет о том, как личность относится к тем или иным событиям и явлениям мира, в котором она живет. В данном случае термин "отношение" подразумевает не только и не столько объективную связь личности с ее окружением, но, прежде всего, ее субъективную позицию в этом окружении. "Отношение" здесь включает момент оценки, выражает пристрастность личности. Характеризуя личность ее направленностью, уровнем, структурой и динамикой, мы тем же самым характеризуем и ее отношения.
Ключевыми характеристиками понятия "отношение" являются: доминирование в категории отношения значимой для субъекта направленности на объект, в качестве которого могут выступать не только материальные вещи, но также и феномены культуры, духовные ценности, другие люди, сам субъект; заданная субъектом векторизованность психического акта; избирательность; предрасположенность и готовность к определенному образу действия.
Логически целесообразным в исследовании данной стороны изучаемой проблемы будет обращение к основным дескрипторам, определяющим личность как систему отношений. Большинство современных исследований, изучающих психологические отношения человека с различными сторонами действительности, отличает смысловая дифференциация понятий, характеризующих данный психологический феномен, тем не менее, в большинстве случаев своего употребления в психологической литературе эти понятия употребляются как понятия-синонимы.
Понятие "субъективные отношения личности" близко по содержанию к понятиям "установка", "личностный смысл" и "аттитюд", но является по отношению к ним родовым [91]. Понятие "установка", раскрываемое как центральная модификация личности, согласно определению Д.Н.Узнадзе, "является целостным динамическим состоянием субъекта, состоянием готовности к определенной активности, состоянием, которое обусловливается двумя факторами: потребностью субъекта и соответствующей объективной ситуацией" (Д.Н.Узнадзе, 1901), подчеркивает интегральный характер субъективно-личностных отношений; "личностный смысл"- связь отношений с общественно-выработанными значениями; "аттитюд"- их субъективность. В деятельностной парадигме субъективное отношение человека к объектам окружения обозначается термином "личностный смысл". Это обычно устойчивые, скрытые от сознания глубинные образования, тесно связанные с потребностями и ценностями человека, обусловленные его социальной позицией и деятельностью. Объединенные в структуры - "динамические смысловые системы", по Л.С.Выготскому, они обеспечивают направленность личности, обусловливают ее сознание и поведение. Осознать и оценить личностный смысл какого-то события возможно благодаря субъективным переживаниям, которые о нем сигнализируют. Эти переживания А.Н.Леонтьев считал "решением задачи на личностный смысл". Это решение не возникает само собой, но требует активности сознания, особой внутренней работы, потому что нужно соотнести между собой мотивы, которые характеризуют человека как личность [88]. Когда в теории личности подчеркивается личностная значимость объективных знаний внешних обстоятельств деятельности, то этим самым ставится вопрос также о направлении ожидаемого поведения (или деятельности личности) в соответствии с тем личностным смыслом, который приобретает для данного человека предмет его деятельности.
Проблема субъективных отношений личности впервые была поставлена в отечественной психологии А.Ф.Лазурским в связи с изучением характера. В статьях 1909—1910 гг. по проблеме способностей, затем в "Программе исследования личности в ее отношениях к среде", "Очерке науки о характерах" (1916) и в книге "Классификация личностей" (1917, 1924) он разработал представление о психологических (субъективных) отношениях человека к среде. По мнению Лазурского, высший уровень личности характеризуется более всего экзопсихикой (отношениями, идеалами), низший -эндопсихикой (нервно-психическими механизмами), а средний - соответствием экзо- и эндопсихики. Развитие и рост активности делают поведение внутренне обусловленным, причем поступки человека перестают определяться ситуацией момента - рамки актуальной ситуации бесконечно расширяются ретроспективно и перспективно. Глубокая перспектива - это задача и цели, проецированные далеко в будущее; это структура личности:, ее поведения и деятельности, в которых конкретные и лабильные отношения остро текущего момента подчинены устойчивому отношению, интегрирующему множество моментов настоящего, прошлого и будущего. А.Ф.Лазурский настаивал на том, что анализ личности должен быть не только психологическим и психофизиологическим, но и психосоциальным; в ходе анализа должны раскрываться не только ее психофизиологические и собственно психологические особенности, но также мировоззрение (А.Ф. Лазурский говорил о "миросозерцании") и "социальная физиономия". Существенной стороной личности он считал ее отношение к среде в широком смысле слова, куда включаются и природа, и материальные продукты труда, и другие личности, и социальные группы, и духовные блага — наука, искусство.
Позднее, развивая идеи А.Ф.Лазурского, В.Н.Мясищев разработал психологическую концепцию субъективных отношений личности (правда, он употреблял термины "отношения личности", "психологические отношения" или просто "отношения"), дающую теоретическую трактовку их форм и видов.
Представляя психологические отношения человека как целостную систему индивидуальных избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами действительности, В.Н.Мясищев сформулировал одно из важнейших в отечественной психологии принципиальных положений теории личности. Он подчеркивал, что система общественных отношений, в которую оказывается включенным каждый человек со времени своего рождения и до смерти, формирует его субъективные отношения ко всем сторонам действительности. И эта система отношений человека к окружающему миру и к самому себе является наиболее специфической характеристикой личности, более специфической, чем, например, ряд других ее компонентов, таких, как характер, темперамент, способности.
Основные теоретико-методологические подходы к исследованию материнского отношения
В последнее время внимание исследователей все сильнее привлекает проблема изучения зрелого осознанного отношения к материнству и уровня его рефлексивности. Становление компетентного зрелого отношения к материнству происходит постепенно и представляет собой эволюционную систему психологических качеств личности, развитие способности к принятию и заботе о ребенке.
Учитывая то, что формирование субъективного отношения к будущему ребенку у женщины обусловлено системой социокультурных и индивидуально-психологических предпосылок, которые преломляясь через внутриличностные условия развития женщины, как субъекта материнской деятельности, реализуются на макро-, мезо- и микроуровнях взаимодействия с действительностью, субъективное отношение к материнству можно рассматривать как ведущее в развитии зрелого женского "Я" личности.
Психологический анализ детерминации формирования субъективно зрелого и незрелого отношения женщины к будущему ребенку требует сравнительного анализа имеющихся подходов к исследованию феномена беременности и материнства. Проследив эволюцию взглядов на материнство и рассмотрев основные теории и течения современной психологической мысли, которые так или иначе повлияли на его интерпретацию и осмысление в обществе, в настоящем исследовании был предпринят анализ отношения к материнству в русле культурно-исторической, психоаналитической, биопсихологической и личностно-ориентированной традиции. Приняв за основу психологическую концепцию отношений, предложенную В.Н.Мясищевым, дополненную Б.Ф.Ломовым, рассмотрим основные измерения и уровни сформированности субъективного отношения к материнству.
К базовым характеристикам исследователи относят модальность, интенсивность, широту и устойчивость отношения.
Модальность отношения к материнству - качественная окраска отношения, которая может быть позитивной, негативной, амбивалентной. Анализ работ, посвященных выявлению специфики детско-родительских отношений, показывает, что практически во всех подходах они характеризуются противоречивостью (Н.Н.Авдеева, 2003; В.И.Брутман, 1997; М.Кляйн, 1997; С.Ю.Мещерякова, 2000; М.Мид, 1988; Е.О.Смирнова; Э.Эриксон, 1963; E.Badinter, 1980; K.Bonnet, 1992; D.Pines, 1972; D.Winnicott, 1998; J.Bowlby, 1957; H.Harlow, 1965).
Согласно культурно-исторической точки зрения, институт материнства рассматривается как исторически обусловленный, изменяющий свое содержание от эпохи к эпохе (Э.Бадинтер, И.С.Кон, М.Мид, Э.Эриксон). Материнская инициатива подвергается стагнации и революционизированию, либеральным и консервативным уклонениям, технологизации и гуманизации. Проблема отношения к ребенку детерминирована влиянием имеющихся моделей семьи, детства и ценностей, принятых в данной культуре [132]. Как пишет М.Мид (1990), материнская забота и привязанность к ребенку, очевидно, настолько глубоко заложены в реальных биологических условиях зачатия и вынашивания, родов и кормления грудью, что только сложные социальные установки могут полностью подавить их, обесценив "dignity of the sex" - достоинство пола. Исследовательница считает, что женщины по самой своей природе являются матерями, разве, что их специально будут учить отрицанию своих детородных качеств: "Общество должно исказить их самосознание, извратить врожденные закономерности их развития, совершить целый ряд надругательств над ними при их воспитании, чтобы они перестали желать заботиться о своем ребенке, по крайней мере в течение нескольких лет, ибо они уже кормили его в течении девяти месяцев в надежном убежище своих тел" [100]. E.Badinter, проследив историю материнских установок на протяжении четырех столетий (с XVII по XX век), пришла к выводу, что "материнский инстинкт - это миф" [193]. Она не обнаружила никакого всеобщего и необходимого поведения матери, а напротив, - чрезвычайную изменчивость ее чувств в зависимости от ее культуры, амбиций и фрустраций. Материнская любовь - это понятие, которое не просто эволюционирует, но наполняется в различные периоды истории различным содержанием. E.Badinter рассматривает во взаимосвязи три главные социальные женские роли: матери, жены и свободно реализующейся личности. Она полагает, что в различные эпохи та или иная из этих ролей становилась главенствующей. Исследовательница указала на связь между общественными потребностями и мерой материнской ответственности за рождение ребенка: "женщина становится лучшей или худшей матерью, в зависимости от того, ценится или же обесценивается в обществе материнство" [193]. Ценность ребенка определялась его сословным положением, порядком рождения и полом (ценился, прежде всего, законнорожденный мальчик и первенец), а отнюдь не личными качествами. При появлении нежеланных и внебрачных младенцев был распространен так называемый "закамуфлированный инфантицид" - практика несчастных случаев. Ф.Ариес отмечает, что инфантицид предпочитался искусственным родам из-за большой токсичности абортивных веществ [192].
Утверждая принципиальную важность в формировании модальности отношения к материнству общественных норм, Э.Бадинтер считала, что экономический фактор меньше влияет на материнское поведение. Так, например, "безразличие" в XVIII веке как раз процветало среди класса привилегированных женщин, не испытывающих материальных трудностей. В основе мотиваций, мешающих женщине заниматься детьми, лежали эгоистические устремления, побуждающие ее предпочитать свою персону, женское достоинство, свободу и не позволяющие ей замкнуться в рамках материнства. Это противоречило светским идеалам утонченности, изысканности.
Во второй половине двадцатого века вновь отчетливо проявились тенденции враждебные "детоцентризму" [74]. Социально-политическая эмансипация женщин и все более широкое вовлечение в общественное производство делает их семейные роли, включая материнство, не столь всеобъемлющими. Это не отменяет ценности материнской любви, и потребности в ней, отмечает E.Badinter, но существенно изменяет характер материнского отношения [193].
Программа и методы исследования
Цель, гипотеза, задачи нашей работы, а также заключения, сделанные на основе теоретического анализа определи логику эмпирического исследования, выбор методов и экспериментальной базы.
Цель исследования состояла в изучении особенностей отношения к материнству матерей-подростков.
В эмпирическом исследовании принимали участие две группы испытуемых. Экспериментальную группу составили 52 девочки-подростка на третьем триместре беременности и непосредственно перед родами, наблюдающиеся в Центре Планирования Семьи, Женской консультации №1, Городском родильном доме №1 г. Петропавловска-Камчатского, возраст которых на момент наступления беременности не превышал 16 лет (48,7% составили 16-летние девушки; 46,3% - 15-летние; 2,7% - 14-летние; 2,3% - 13-летние). В контрольную группу вошли 104 женщины фертильного возраста (от 20 до 44 лет), ожидающие рождение первого ребенка.
Исследование проводилось в течение 2002-2005 гг. После подробных инструкций экспериментатора испытуемые заполняли бланки ответов методик "Опросник материнского отношения", "PARI", "Опросник самоотношения", матрицу модифицированного варианта репертуарной личностной решетки Г.Келли, изображали и описывали своего будущего ребенка. Мотивацией для участия в эксперименте служило желание испытуемых получить психологическую информацию о материнстве и особенностях родительско-детских взаимоотношений.
Программа исследования включала в себя несколько этапов.
На первом этапе изучались особенности субъективного отношения к материнству матерей-подростков. Уровень сформированности отношения оценивался по таким критериям как: модальность (качественная окраска отношения), интенсивность (сила, выраженность отношения), широта (общая совокупность сторон), устойчивость (стабильность отношения), доминантность (значимость отношения в системе), когерентность (внутренняя связность отношений между собой), эмоциональность (уровень насыщенности отношения к ребенку), степень обобщенности (направленность на конкретную категорию, связь, закон), принципиальность (опосредованность нормами и принципами), активность и сознательность (степень действенности и сознательности личности матери).
Экспериментальные данные были получены при помощи методов опроса, тестирования (опросника материнского отношения (ОМО); рисуночного теста "Мой будущий ребенок", модифицированного Г.Г.Филипповой; методики "Родительское сочинение" В.В.Столина, адаптированной А.И.Тащевой; методики выстраивания смысловых конструктов (модифицированный вариант репертуарной личностной решетки Г.Келли), направленных на выявление дифференцированности отношения беременных женщин к предстоящему материнству, уровня сформированности и психологической готовности к материнству. Осуществлен сравнительный анализ результатов: вариативности, уровня сформированности и внутренней согласованности отношения к материнству в контрольной и экспериментальной группах.
На втором этапе для уточнения специфики психологических феноменов, детерминирующих различный уровень сформированности субъективного отношения к материнству, исследовались особенности самоотношения матерей-подростков и женщин фертильного возраста при помощи Опросника самоотношения (ОСО) В.В.Столина, С.Р.Пантилеева. Проанализирована зависимость между уровнем самопринятия и принятия ребенка.
На третьем этапе исследовались родительские установки и различные стороны отношения к ребенку и жизни в семье (семейной роли) при помощи методики изучения внутрисемейных отношений PARI Е.С.Шефера и Р.К.Белл (адаптированной Т.В. Нещерет).
На четвертом этапе анализировались взаимосвязи между особенностями нарушения когнитивного и аффективного компонента структуры субъективного отношения к материнству и уровнем развития системы самоотношения матери 125 подростка, системой родительских установок, стилем последующих взаимоотношений с ребенком на основе данных корреляционного анализа.
На пятом этапе был проведен качественный анализ соответствия результатов, полученных по методикам ОМО, PARI, ОСО на основе данных ФА, выявлены факторы, определяющие уровень развития материнского отношения.
Использовались статистические методы обработки данных с помощью программного продукта SPSS V 13.0.
Методики, использованные для изучения особенности субъективного отношения к материнству матерей-подростков:
Опросник материнского отношения - ОМО (авторская разработка) Опросник представляет собой психодиагностический инструмент, ориентированный на выявление уровня сформированности отношения к материнству, которое рассматривается как целостная система индивидуальных избирательных, сознательных позиций, лежащая основе женского "Я" личности. Уровень сформированности отношения позволяет определить зрелость и компетентность материнства.
В качестве методологической основы избирается психологическая концепция субъективных отношений личности В.Н.Мясищева. Он подчеркивал, что система общественных отношений, в которую оказывается включенным каждый человек со времени своего рождения и до смерти, формирует его субъективные отношения ко всем сторонам действительности (в данном случае к материнству). Настоящее исследование, прежде всего, интересуют "параметры" (или измерения) субъективных отношений личности. Мясищев выделяет 9 таких параметров [108], в исследованиях аттитюдов перечисляются 11. В ряде пунктов эти перечни совпадают. На основе данной теоретической схемы был разработан опросник для изучения материнского отношения (ОМО).
Анализ и интерпретация результатов, полученных в ходе исследования
Полученные по методике "Опросник материнского отношения" данные показали выраженную дифференциацию уровня сформированности отношения к материнству, по параметрам когнитивной и аффективной зрелости, что дало возможность распределить испытуемых на следующие группы: к первой типологической группе были отнесены респонденты, ответы которых соответствуют достаточно высокому уровню сформированности субъективного отношения по всем аспектам-признакам и характеризуют зрелое материнское отношение (ВУ) - 11% испытуемых; ко второй группе были отнесены респонденты, в структуре ответов которых показатели выше среднего относятся только к базовым характеристикам отношения (модальность, интенсивность, устойчивость, широта), и характеризуют когнитивно незрелое материнское отношение (СУ) - 56%; к третьей группе - респонденты, ответы которых имеют низкие оценочные характеристики по всем 10 аспектам-признакам, и характеризуют аффективно незрелое материнское отношение (НУ) - 33%.
Анализ графического представления данных позволяет отметить следующую тенденцию: существенно отличаются средние показатели группы ВУ по шкалам производного уровня (доминантность, когерентность, эмоциональность, принципиальность, активность, сознательность) от показателей групп СУ и НУ по этим шкалам, в то время как показатели группы НУ отличаются крайне низкими показателями по всем 10 шкалам опросника.
Таким образом, можно отметить статистически значимые отличия между группой ВУ и группами СУ и НУ по шкалам производного уровня. Сравнительный анализ уровня сформированности субъективного отношения к материнству показал, что в группе ВУ отмечаются высокие показатели по шкалам производного уровня опросника ОМО (рис. 1), данные показатели можно охарактеризовать как высокий уровень сформированности субъективного отношения к материнству в группе ВУ - зрелое материнское отношение. Статистические различия по шкалам производного уровня между группами СУ и НУ не значимы, что свидетельствует о дефицитарности сформированности основных категорий материнского отношения в обеих группах. В группе В У отмечаются качественные изменения в структуре материнского отношения с преобладанием статистически значимых различий по шкалам, характеризующим производный и высший уровень категоризации отношения: доминантность (ВУСУ: Ьмп=23,9; ВУ-НУ: Ьмп=23,6, при р 0,01); принципиальность, степень обобщенности (Ъмп=26,2 при р 0,01); активность (ВУ-СУ: Ьмп=26,2; ВУ-НУ: 1эмп=27,7, при р 0,01); сознательность отношения (ВУ-СУ: Ьмп=39,6; ВУ-НУ: Ъмп=36,8, при р 0,01). Матери-подростки группы ВУ оптимистично представляют свое будущее, рождение и воспитание ребенка. Несовершеннолетние матери оценивают свое потенциальное материнское отношение по нормам взрослого мира, включая характеристики, релевантные зрелому материнству.
Наличие у девушек-подростков группы ВУ внутренних побудительных мотивов беременности и рождения детей объясняет тот факт, что в ряде случаев беременность у несовершеннолетней является не случайной, а запланированной. Как показал качественный анализ, представления о материнстве у несовершеннолетних беременных в группе ВУ носят более реалистичный характер. Матери-подростки этой группы склонны следовать собственным концепциям в отношении различных сфер жизнедеятельности, могут изменить свои представления об этих нормах при изменении обстоятельств. Таким образом, сознательное желание иметь ребенка — редкий, но все же присутствующий в подростковом возрасте мотив, характеризующий зрелость материнского отношения. Данный вариант ювенильного материнства, как правило, детерминирован социокультурными особенностями, семейной констелляцией, индивидуально-личностной социально-психологической зрелостью матери-подростка.
В группе женщин фертильного возраста высокий уровень сформированности зрелого отношения к материнству отмечается в 46% случаев. Значительное увеличения данного показателя у взрослых женщин характеризует наличие более четкого дифференцированного представления о материнстве, целях и смысле самореализации женщины, общей осмысленности жизненных перспектив. Анализ данных также показал общую тенденцию преобладания сформированности отношения к материнству у матерей-подростков только в пределах базового уровня (56%) при игнорировании сути зрелого материнства, что позволило отнести испытуемых к типологической группе СУ когнитивно незрелое материнское отношение. Следует отметить, что для матерей-подростков группы СУ характерны значительно более высокие результаты, чем для подростков группы НУ по следующим шкалам: модальность (t3Mn=27,9 при р 0,01), интенсивность (1эмп=21,4 при р 0,01), широта отношения (Ьмп=28,3 при р 0,01), устойчивость (Ьмп=34,1 при р 0,01), но также заметен сдвиг результатов к низким показателям по шкалам производного и высшего уровня, характеризующим гностическое отношение к себе как матери по сравнению с группой ВУ: доминантность (1эмп=23,9 при р 0,01), когерентность (t3Mn=26,7 при р 0,01), эмоциональность (Ьмп=22,1 при р 0,01), принципиальность (1эмп=26,2 при р 0,01), активность (Ьмп=25,9 при р 0,01), сознательность (гэмп=39,6 при р 0,01). Средние показатели СУ и ВУ групп по шкалам базового уровня отличаются несущественно, в то время как показатели группы СУ по шкалам производного и высшего уровня представляются статистически отличными от показателей группы ВУ.