Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы отношения к детям на этапе планирования материнства и во время беременности 13
1.1. Анализ проблемы материнского отношения в психологии 13
1.1.1. Категория отношения в психологии и родительское отношение как компонент феномена родительства 13
1.1.2. Материнское отношение как компонент феномена материнства
1.2. Генезис материнского отношения 45
1.2.1. Этапы становления материнского отношения и факторы, детерминирующие его формирование 45
1.2.2. Развитие материнского отношения на этапе планирования материнства 53
1. 2.3. Особенности материнского отношения во время беременности 58
1.3. Особенности отношения к детям разного пола 67
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей отношения к детям на этапе планирования материнства и во время беременности 74
2.1. Организация и методы эмпирического исследования 74
2.2. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования
2.2.1. Анализ отношения к детям разного пола на этапе планирования материнства 83
2.2.2. Анализ отношения к детям разного во время беременности 90
2.2.3. Анализ связи отношения к детям разного пола с возрастными и семейными особенностями будущей матери 111
2.2.4. Коррекция отношения к будущему ребенку
Заключение 133
Литература 137
- Категория отношения в психологии и родительское отношение как компонент феномена родительства
- Развитие материнского отношения на этапе планирования материнства
- Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования
- Анализ связи отношения к детям разного пола с возрастными и семейными особенностями будущей матери
Категория отношения в психологии и родительское отношение как компонент феномена родительства
Теоретико-методологической основой постановки и рассмотрения проблемы отношения будущих матерей к детям разного пола послужила концепция отношений личности, разработанная отечественными психологами [Мя-сищевВ.Н.,2004].
Появление в отечественной психологической литературе категории отношения связано с вычленением в человеке эндопсихики как внутренней стороны психического и экзопсихики как его внешней стороны, и представлением последней в виде системы отношений субъекта к действительности [Лазурский А.Ф., 1912;ЯрошевскийМ.Г., 1998].
К наиболее значимым для категориального анализа признакам отношения относится, в первую очередь, такой, как доминирование в категории отношения значимой для субъекта направленности на объект, в качестве которого могут выступать не только материальные вещи, но также и феномены культуры, духовные ценности, другие люди, сам субъект [Ярошевский М.Г., 1998].
Категории отношения присущи такие признаки, как заданная субъектом векторизованность психического акта, избирательность, установка на оценку [позитивную, негативную, выражающую безразличие], предрасположенность и готовность к определенному образу действия.
Отношение является важнейшим для понимания личности в норме и патологии. Система отношений человека к окружающему миру и к самому себе является наиболее специфической характеристикой личности [Мясищев В.Н., 2004]. Отмечается, что психологические отношения человека в развитом виде представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия, его переживания. Отношения связывают человека не столько с внешними сторонами вещей, сколько с самим предметом в целом, хотя в отношении к предмету или лицу могут выявляться разные аспекты, связанные с отрицательными и положительными свойствами объекта. Так как свойства объекта существуют для всех, а действия и переживания, вызываемые объектом у разных людей, избирательны и различны, то очевидно, что источник особенностей переживания и действия лежит в индивиде, в человеке как субъекте отношений, в связи с особенностью его индивидуального опыта [Мясищев В.Н., 2004].
Для раскрытия сущности отношений личности используется понятие потенциального психического [Мясищев В.Н., 2004]. Отмечается, что в психическом можно установить две категории: процессуальное и потенциальное. Потенциальное психическое не является предметом непосредственного наблюдения, а определяется на основе умозаключения. Это скрытая переменная [Green B.F., 1963]. В этой связи важным является соотношение процессуального и потенциального психического и отношений человека.
В психологии категория отношения не получила однозначного трактования. Так, отношение определяют как упроченную организацию мотивацион-ных, эмоциональных, перцептивных и познавательных процессов в связи с некоторыми аспектами индивида [Krech D. and Critchfield R. S., 1948]; как психическое и нервное состояние готовности выполнить директивное влияние, ответ индивида на объекты и ситуации, с которыми он соотносится [Allport G. W., 1935]; как вероятность выявления определенного поведения в определенной ситуации [Fison М.М., 1942]. Таким образом, многими авторами отношение ха 15
рактеризуется как заключение о вероятности определенной реакции на определенные обстоятельства.
Считается, что отношения являются потенциальным психическим. Отношения человека можно рассматривать как потенциал, проявляющийся сознательной активной избирательностью переживаний и поступков человека, основанной на его индивидуальном, социальном опыте. Они содержательно характеризуют деятельность человека, проявляются не какой-либо одной функциональной стороной психики, а выражают всю личность в ее связи с той или иной стороной деятельности. Они характеризуются тем большей активностью психических процессов, чем более значим для личности объект отношений, отличаясь положительным или отрицательным знаком. Чем выше уровень развития личности, тем сложнее и процессы психической деятельности и тем дифференцированнее и богаче ее отношения. Рассматривая личность как систему отношений, необходимо выделить в ее структуре родительское отношение, обладающее всеми характеристиками психологического отношения.
Родительское отношение рассматривается в качестве одного из компонентов феномена родительства [Овчарова Р.В., 2003].
Анализ литературных источников показал, что родительство как сложное многогранное явление может рассматриваться следующим образом: как биологический, социокультурный и психологический феномен; как социальный институт, объединяющий в себе два других института — отцовство и материнство; как деятельность родителя по уходу, материальному обеспечению, воспитанию и обучению ребенка; как этап в жизни человека, который начинается с момента зачатия ребенка и не заканчивается после смерти ребенка; как бытие, состояние, пребывание человека в положении родителя; как объективный факт происхождения ребенка от конкретных родителей, удостоверенный записью о рождении в органах загса; как субъективное ощущение человека себя родителем; как кровное родство между родителем и ребенком; как осознание родителями родственной связи с детьми. Феномен родительства рассматривается как подсистема в системе семьи при признании всеобщих семейных взаимосвязей [Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 2008]. Родительское поведение понимается как входящее в состав семейного поведения, наряду с брачным и репродуктивным [Антонов А.И., 2005]. Само родительство, рассматриваемое как родительская потребностно-мотивационная сфера, вместе с половой потребностью они объединяются Е общую репродуктивную сферу [Филиппова Г. Г., 2002]. Родительство определяется общими ориентациями культуры и этнокультурными стереотипами [Кон И.С., 2003].
Развитие материнского отношения на этапе планирования материнства
Этап развития материнского отношения, который предшествует актуальному материнству, относится к добрачному периоду [Овчарова Р.В., 2003], характеризуется как этап дифференциации мотивационных основ материнской и половой сфер [Филиппова Г.Г., 2000], обозначен нами как «этап планирования материнства».
Начало этого этапа относится к подростково - юношескому возрасту. Подростково - юношеский период понимается как возраст перехода от детства к взрослости [Кон И.С., 1989]. Этот возраст является важным этапом формирования будущего материнского отношения.
В этом возрасте отмечается влияние социальных и биогенетических факторов, связанное с тем, что физическое созревание является одновременно социальным символом, знаком взрослости и женственности, значимым не только для самого подростка, но и для окружающих [Кон И.С., 1989]. Наступление физической возможности у девушки реализовать желание иметь ребенка опережает достижение социальной зрелости. Однако, депривация потребности в материнстве, в отличие от предыдущих этапов развития, связана теперь не столько с внешними препятствиями, сколько обусловлена внутренними факторами: девушка способна сознательно отсрочить удовлетворение желаемого. В этих условиях ее активность переключается с внешней, предметной деятельности на деятельность во внутреннем плане.
Ведущей деятельностью, определяющей особенности формирования образа будущего ребенка у девочки данного возраста, является самоопределение. Развитие саморефлексии подростка сопровождает процесс обособления от родителей, включающий пересмотр заимствованных идеалов, ценностей и поведенческих образцов, связанных с воспитанием детей. Однако формирующийся собственный идеальный образ будущего ребенка основан на анализе позиций людей более широкого социального круга - значимых сверстников и взрослых.
Самоопределение девушки, как субъекта материнской деятельности, имеет в подростково - юношеский период предвосхищающий характер, предполагает смысловое наполнение деятельности и выбор места будущего материнства в системе ценностных ориентации. Вместе с этим, происходит формирование образа будущего ребенка как элемента образа мира, где его сущность определяется не столько содержанием образа, сколько тем местом и ролью, которую он выполняет в целостном отражении реальности [Агнаева Е.М.,2001].
Для понимания процесса формирования психологических предпосылок готовности к будущему осознанному материнству в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте исследовались факторы, определяющие включенность в структуру самосознания девушки отношения к себе как к будущей матери [Валеева Е.Х., 2006]. Выявлено, что отношение девушки к себе как будущей матери определяется двумя группами факторов: - внешними факторами: имеющимися в обществе представлениями о современной женщине (гендерными идеалами) характером взаимоотношений с собственной матерью; - внутренней позицией: самоотношением, представлением о себе как о женщине, ценностными ориентациями и реальными жизненными планами.
Этап дифференциации мотивационных основ материнской и половой сфер характеризуется тем, что имеет большее значение для потребностно-эмоционального блока, чем для остальных. Относительно ценностно-смыслового блока отмечается конкретизация культурной модели связи половой и материнской сфер. Кроме того, угроза нежеланной беременности подвергает серьезному испытанию самостоятельную ценность ребенка и тип ее интерференции с другими ценностями [Филиппова Г.Г., 2002].
При адекватной заполненности предыдущего этапа няньчания, впечатле 55 ния от контакта с ребёнком в тактильной сфере, которые по соматическому компоненту во многом совпадают с таковыми в половой, «закрепляются» на ситуации взаимодействия с ребенком как объектом материнской сферы. Ребенок, который является уже реальным объектом материнской сферы, служит медиатором, определяет смысл ситуации, ведущие эмоции и характер возникновения ситуативных, обеспечивающих эмоциональное обусловливание новых впечатлений [механизм ведущих и ситуативных эмоций [Вилюнас В.К., 1990].
Если же до полового созревания переживания от тактильного контакта с ребенком не сформировались и не конкретизировались на нем как объекте материнской сферы, то путь их перевода в контекст реальной деятельности «остается свободным». Половое развитие, подкрепленное в этот возрастной период мощным гормональным обеспечением, «переводит на себя» значение тактильного контакта и все ощущения эрогенных зон. В дальнейшем их возникновение при взаимодействии с ребенком может переживаться как шокирующее, несовместимое с ситуацией. Существенно влияют на это особенности представления о возможном восприятии детьми половых отношений взрослых. Относительно развития операций предполагается дифференциация ситуации применения, так как в некоторой модификации они могут применяться в общении с половым партнером.
Специфика данного этапа связана с тем, что объединение в субъективном опыте ценностно-смысловых блоков половой и родительской сфер происходит только у человека. Оно является разным в разных культурах. Сам по себе факт связи половых отношений с рождением ребенка уже имеет значение, но гораздо важнее то, как эти факты связаны в конкретной культурной и семейной модели. Представления о законнорожденности, перворожденности, рождении ребенка от любимого или нелюбимого партнера доказывают, что безусловной ценности ребенка для общества практически не существует.
Развитие ценностей материнства в период полового созревания является необыкновенно сложным в связи с такими особенностями, как: исчезновение запрета на внебрачные половые связи, снижение возраста вступления в половые отношения, наряду с увеличением возраста зависимости от родителей, множественность моделей поведения в современном обществе [Филиппова Г.Г., 2002]. Тот же автор подчеркивает, что данный этап развития материнской по-требностно-мотивационной сферы является наименее изученным.
В психолого-педагогической литературе отмечается, что первоначальный уровень складывания родительства относится к добрачному периоду, и на этапе планирования семьи формируются, прежде всего, представления о родительстве [Овчарова Р.В., 2003; Алифиренко О.В., 2009; Филина А.С., Хаяй-ненЕ.В., 2010; Скляренко А.С., 2010; Мельникова А.А.. 2010; Воронова А.Л., 2009].
Представление о родительстве рассматривается как наглядный образ явления родительства, возникающий на основе имеющегося опыта (прежде всего в родительской семье) путем его воспроизведения в воображении. Представление образа этого явления менее ярко и менее детализировано, чем восприятие образа в реальной ситуации, но, в то же время, оно более обобщено и схематизировано. По своей сути представление о родительстве является фантазией, так как явления родительства в реальности еще не существует, а существует лишь его образно сконструированное содержание. В это содержание могут входить образы эмоций, связанных с процессом воспитания детей, отдельные и общие когнитивные схемы: планирование уклада жизни в условиях родительства, планирование воспитательного процесса, а также образы отдельных поведенческих актов и всего поведения в целом.
Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования
Как видно из полученных данных, в этой группе наблюдается высокая степень тендерного соответствия на вербальном и невербальном уровнях: - среди беременных этой группы, ожидающих рождения мальчика, у 92% наблюдается изображение на рисунке мальчика, у 84% образ будущего ребенка соответствует образу идеального мужчины; - среди беременных этой группы, ждущих девочку, 89% нарисовали де вочку, 81% сконструировали вербальный образ, соответствующий образу иде альной женщины. Для выявления статистически значимого сходства использовался корреляционный анализ с определением коэффициента линейной корреляции Пирсона, при этом рассматривались только значимые связи на уровне р 0,01. В данной группе беременных обнаружены положительные корреляционные связи: - образа будущего ребенка мальчика и образа идеального мужчины (г -0,852 при р 0,01); - образа будущего ребенка девочки и образа идеальной женщины (г = 0,802 при р 0,01); - изображения на рисунке мальчика и желаемого пола будущего ребенка — мальчика (г = 0,911 при р 0,01); - изображения на рисунке девочки и желаемого пола будущего ребенка -девочки (г = 0,887 при р 0,01).
В данной группе беременных в когнитивном образе будущего ребенка мальчика представлены характеристики, соответствующие образу идеального мужчины [Приложение 13].
При запланированной беременности в когнитивном образе будущего ребенка девочки представлены характеристики, соответствующие образу идеальной женщины [Приложение 14].
Таким образом, при запланированной беременности и совпадении реального и желаемого пола будущего ребенка, можно говорить о принятии ребенка определенного пола на когнитивном уровне.
Мы рассмотрели распределение (в %) показателей эмоционального компонента отношения к будущему ребенку (цветовые выборы, установки на эмоциональный контакт или эмоциональную дистанцию) в данной группе беременных [Таблица 9].
Как показывают полученные данные, среди беременных данной группы у подавляющего большинства выражены положительное эмоциональное отношение к будущему ребенку (у 92%) и установки на оптимальный эмоциональный контакт (у 83%).
Таким образом, при запланированной беременности отношение к будущему ребенку является эмоционально положительным. При соответствии реального и желаемого пола будущего ребенка позитивность эмоционального отношения еще более усиливается.
Анализ различий эмоционального отношения внутри данной группы в зависимости от желаемого пола будущего ребенка с применением U-критерия Манна-Уитни показал отсутствие значимых различий.
Таким образом, данная группа является с психологической точки зрения наиболее благополучной, поскольку и на когнитивном, и на эмоциональном уровнях наблюдается принятие будущего ребенка. В. Соответствие реального и желаемого пола будущего ребенка при незапланированной беременности
Анализ когнитивного компонента отношения к будущему ребенку в данной группе беременных показал сходство полученных данных с теми, которые мы наблюдали при диагностике беременных первой половины срока при незапланированной беременности.
В данной группе беременных наблюдается примерное равенство нейтральных и тендерно соответствующих образов. Когнитивное соответствие в большей степени выражается в изображении будущего ребенка на рисунке - у 60% беременных, которые ждут мальчиков, и у 57% беременных, которые ждут девочек. Что касается вербального соответствия, то среди беременных, у которых желаемый и реальный пол будущего ребенка - мальчик, у 31% сконструирован образ, соответствующий образу идеального мужчины, у 55% образ является тендерно нейтральным. Среди беременных, у которых желаемый и реальный пол будущего ребенка — девочка, у 51 % сконструирован образ, соответствующий образу идеальной женщины, у 49% образ является тендерно нейтральным.
Мы рассмотрели особенности тендерного соответствия в данной группе. Для выявления статистически значимого сходства использовался корреляционный анализ с определением коэффициента линейной корреляции Пирсона, при этом рассматривались только значимые связи на уровне р 0,01. В данной группе беременных обнаружены положительные корреляционные связи: - образа будущего ребенка девочки и образа идеальной женщины (г = 0,478 при р 0,01); - изображения на рисунке мальчика и желаемого пола будущего ребенка -мальчика (г = 0,592 при р 0,01); - изображения на рисунке девочки и желаемого пола будущего ребенка -девочки (г = 0,567 при р 0,01).
В данной группе беременных в когнитивном образе будущего ребенка мальчика представлены характеристики, соответствующие образу идеальной женщины [Приложение 15). В когнитивном образе будущего ребенка девочки в данной группе представлены характеристики, соответствующие образу идеальной женщины [Приложение 16].
Как показывают полученные результаты, в данной группе, при соответствии реального и желаемого пола будущего ребенка, у испытуемых, ожидающих рождения мальчика, наблюдается несоответствие образа будущего ребенка образу идеального мужчины, то есть низкие показатели тендерного соответствия.
Как показывают полученные данные, среди беременных данной группы выражены положительное эмоциональное отношение к будущему ребенку (у 69%) и установки на оптимальный эмоциональный контакт (у 63%).
Таким образом, эти данные отличаются от данных, полученных при исследовании испытуемых первой половины беременности (при незапланированной беременности).
Это обозначает, что факт соответствия реального и желаемого пола будущего ребенка оказывает положительное влияние на эмоциональное отношение к будущему ребенку. Как показывает анализ различий с применением U-критерия Манна-Уитни, отношение не зависит от пола ребенка.
Таким образом, при соответствии реального и желаемого пола при незапланированной беременности, происходит принятие будущего ребенка на эмоциональном уровне. С. Несоответствие реального и желаемого пола будущего ребенка при запланированной беременности
В этой группе испытуемых мы рассматриваем степень тендерного соответствия желаемому и реальному полу будущего ребенка, которые в данном случае не совпадают.
Для выявления статистически значимого сходства использовался корреляционный анализ с определением коэффициента линейной корреляции Пирсона, при этом рассматривались только значимые связи на уровне р 0,01.
В данной группе беременных выявлены положительные корреляционные связи образа желаемого ребенка мальчика и образа идеального мужчины (г = 0,624 при р 0,01), и образа желаемого ребенка девочки и образа идеальной женщины (г = 0,502 при р 0,01).
Изображение на рисунке, наоборот, перестает соответствовать желаемому полу. Выявлены отрицательные корреляционные связи желаемого пола будущего ребенка мальчика и изображения на рисунке мальчика (г = - 0,465 при р 0,01), а также желаемого пола будущего ребенка девочки и изображения на рисунке девочки (г = - 0,554 при р 0,01).
С реальным полом будущего ребенка наблюдаются связи противоположной направленности. Выявлены отрицательные корреляционные связи образа реального ребенка мальчика и образа идеального мужчины (г = - 0,489 при р 0,01), а также образа реального ребенка девочки и образа идеальной женщины (г = - 0,516 при р 0,01).
Изображение на рисунке, напротив, соответствует реальному полу будущего ребенка. Выявлены положительные корреляционные связи реального пола будущего ребенка мальчика и изображения на рисунке мальчика (г = 0,617 при р 0,01), а также реального пола будущего ребенка девочки и изображения на рисунке девочки (г = 0,590 при р 0,01).
Анализ связи отношения к детям разного пола с возрастными и семейными особенностями будущей матери
Цветовые выборы, говорящие об эмоциональном отношении, связаны с некоторыми особенностями семей испытуемых. Таким образом, чем дольше испытуемые состоят в браке, тем более позитивное отношение у них к будущему ребенку. И, наоборот, у испытуемых, не состоящих в браке, отношение к будущему ребенку характеризуется беспокойностью, тревожностью и эмоциональным напряжением.
Выявлена некоторая противоречивость выборов, связанных с наличием собственных детей. Это объясняется тем, что желаемый пол будущего ребенка, как правило, противоположен полу настоящего ребенка. Поэтому, при наличии в семье сына, ассоциации касаются желаемой девочки, а при наличии в семье дочери, наоборот, ассоциации относятся к желаемому мальчику.
Особенности отношения к будущему ребенку при незапланированной беременности и при несоответствии реального и желаемого пола будущего ребенка показали необходимость психологического сопровождения беременных.
Психологическое сопровождение будущих матерей - это комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных мер, представленных разными технологиями, которые осуществляются в целях обеспечения оптимальных социально 128 психологических условий для принятия будущего ребенка независимо от его пола. Психологическое сопровождение будущих матерей должно проводиться на двух этапах онтогенеза материнского отношения: - на этапе планирования материнства (в центрах планирования семьи, в органах ЗАГС, в молодежных психологических службах); - во время беременности (в перинатальных центрах, в женских консультациях). Психологическое сопровождение будущих матерей должно опираться на следующие положения:
Психологическое сопровождение девушек на этапе планирования материнства и беременных должно строиться с учетом особенностей мотивацион-ного, когнитивного, поведенческого и эмоционального компонентов материнского отношения. Работа с мотивациониым компонентом заключается в формировании адекватной мотивации рождения ребенка независимо от его пола. Работа с когнитивным компонентом основана на построении реалистичных образов мальчиков и девочек в сознании будущей матери, на устранении стереотипности мышления. Работа с поведенческим компонентом строится на выработке оптимальной статегии взаимодействия с будущим ребенком - сыном или дочерью. Работа с эмоциональным компонентом основана на формировании безусловного принятия будущего ребенка, независимо от его пола. Для атмосферы бузусловного принятия ребенка необходимо сформировать следующие установки: - готовность быть рядом с ребенком в процессе его переживаний, не вторгаясь в его внутренний мир; - вера в его силы и возможности; - предоставление ему свободы выбора; - позволение быть таким, как он есть («Я не буду отрицать тебя»); - внимание к его мыслям и чувствам и готовность их услышать; - готовность к поддержке, при этом, оставаясь самим собой, понимая, что ценности и системы взглядов могут не совпадать; - готовность к открытости и принятию нового опыта [Роджерс К., 1994].
Психологическая работа с девушками на этапе планирования семьи и с беременными должна охватывать все направления психологического сопровождения: психодиагностику, психопрофилактику, психологическое консультирование, развитие, психологическую коррекцию и психотерапию.
Психодиагностика - это специально организованный процесс познания, в котором с помощью соответствующих методов происходит сбор информации о личности будущей матери с целью постановки психологического диагноза.
Для диагностики особенностей отношения к детям разного пола, а также для выявления сопутствующих характеристик, можно использовать подобранные нами диагностические методики: - Анкета (формы А и Б) для получения данных о возрасте, семейных особенностях и об отношении к детям разного пола. - Опросник «Измерение родительских установок и реакций» (PARI) для изучения поведенческих установок в отношении детей разного пола и тендерных установок в отношении семейной роли - Цветовой тест отношений (модифицированный вариант) для изучения эмоционального компонента отношения к детям разного пола. - Рисуночный тест «Мой будущий ребенок» (модификацированный вариант) для изучения невербального образа будущего ребенка.
Психопрофилактика - это система предупредительных мер, связанных с устранением внешних причин, факторов и условий, способных вызывать негативное отношение к ребенку определенного пола.
Психологическое консультирование - это обусловленная проблемами будущей матери, целенаправленная процедура создания психологических условий для эмоционального отреагирования, рационализации проблем и нахождения вариантов их решения.
Развитие - это целенаправленный процесс, ориентированный на формирование позитивного ответственного отношения к будущему ребенку независимо от его пола.
Психологическая коррекция и психотерапия — это система психологических или психотерапевтических средств, направленных на устранение негативного отношения к ребенку определенного пола.
Сопоставление начальных и итоговых уровней развития когнитивного принятия ребенка на вербальном (до 21%, после 87%) и невербальном уровне (до 64%, после 95%), положительного эмоционального отношения к будущему ребенку (до 48%), после 79%), установок на эмоциональный контакт в отношении будущего ребенка (до 52%, после 91%) показало, что в ходе прохождения тренинга у испытуемых повысился уровень когнитивного и эмоционального принятия будущего ребенка.