Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников Калягина Елена Александровна

Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников
<
Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников
>




Калягина Елена Александровна. Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1998 162 c. РГБ ОД, 61:99-19/107-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема лидерства и феномен детской популярности 9

1.1. Проблема лидерства в психологии 9

1.2. Исследование детской популярности в дошкольном возрасте 17

1.3. Коммуникативная компетентность и ее структурные компоненты 27

1.4. Постановка проблемы и гипотеза исследования 31

CLASS ГЛАВА 2. Описание методик исследования 4 CLASS 0

2.1. Выявление популярных и непопулярных детей в группе детского сада 40

2.2. Обоснование методов исследования 47

2.3. Методики, выявляющие познавательный и поведенческий компоненты коммуникативной компетентности 51

2.4. Методики, направленные на выявление эмоционального

компонента коммуникативной компетентности 54

ГЛАВА 3. Психологические особенности популярных и непопулярных дошкольников 60

3.1. Сравнительный анализ общего и социального интеллекта у популярных и непопулярных детей (познавательный компонент) 60

3.2. Уровень общительности и инициативности в игре у популярных и непопулярных детей (поведенческий компонент) 63

3.3. Эмоциональное отношение к сверстнику у популярных и непопулярных детей (эмоциональный компонент) 70

3.4. Психологические портреты популярных и непопулярных дошкольников 88

3.5. Обсуждение результатов

ГЛАВА 4. Опыт коррекционной работы с непопулярными дошкольниками (Формирование эмоционального отношения к сверстнику)

4.1. Подходы к эмоционально-нравственному развитию ребенка .

4.2. Методики коррекционной работы с непопулярными детьми 4.3.Описание хода коррекционной работы с непопулярными дошкольниками

4.4. Результаты коррекционной работы

4.5. Обсуждение результатов

Заключение

Литература

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется особой важностью межличностных отношений для становления личности ребенка. Отношение человека к другим людям связано не только с нравственной ценностью личности, но и с наиболее сильными субъективными переживаниями, определяющими многие поступки. Отношения с другими людьми зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в детском возрасте. Первый опыт таких отношений является фундаментом для дальнейшего развития личности. От того, как сложатся отношения ребенка в группе детского сада - первой в его жизни группе сверстников - во многом зависит последующий путь его личностного и социального развития. Актуальность темы настоящего исследования заключается в ее значимости для понимания психологических основ формирования межличностных отношений детей.

Особую важность эта тема приобретает в настоящее время, когда духовно-нравственное становление детей вызывает серьезную тревогу. Множество негативных явлений, наблюдаемых в детской и молодежной среде (повышенная жестокость, агрессивность, эмоциональная глухота, враждебность к людям и пр.) побуждают обратиться к рассмотрению детских отношений на ранних этапах онтогенеза, с тем чтобы понять психологические условия становления наиболее благоприятных вариантой отношения к другим людям, а также природу возникающих на этом пути деформаций.

Актуальность данной темы определяется также запросом педагогов и родителей. Разработка методов и методик воспитания нравственных качеств личности и гуманного отношения к людям являются в настоящее время одной из главных задач, которую ставят перед психологами воспитатели и родители.

Предметом исследования является отношение детей старшего дошкольного возраста к сверстнику.

Объектом работы стали популярные и непопулярные (отвергаемые) дети 5-7 лет.

Цель данного исследования заключалась в выявлении психологических особенностей популярных дошкольников, отличающих их от непопулярных.

Методологической основой работы стало представление о двойственной природе межличностных отношений, развиваемое в лаборатории психического развития детей дошкольного возраста. Согласно этому представлению отношения людей основаны на двух противоречивых началах. Другой человек ( как и Я сам) с одной стороны выступает как совокупность отдельных качеств и свойств (своих и чужих), которые могут стать объектом познания, оценки, сравнения, использования и пр., с другой является самоценной целостной личностью, несводимой к своим частным проявлениям и не имеющей функциональной определенности. Если первый аспект задает границы Я и другого, порождает обособленность и отдельность людей, то второй аспект порождает общность разных людей, их причастность друг к другу. Эти два начала, которые были обозначены как сопричастность и обособленность, составляют два предела, между которыми разворачиваются и существуют человеческие отношения.

Гипотеза исследования состояла в следующем: в основе популярности ребенка в группе сверстников лежит особое отношение к другим детям, в котором сопричастность преобладает над обособленностью.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования :

1. Выявить популярных и непопулярных (отвергаемых) детей в группах детского сада.

2. Разработать и адаптировать для целей исследования* методики,
выявляющие различные аспекты межличностных отношений детей.

3. Провести сравнительный анализ различных психологических
особенностей популярных и непопулярных детей старшего дошкольного
возраста, включающий:

общий и социальный интеллект;

коммуникативную активность и инициативность;

характер отношения к сверстникам.

4. На основе сравнительного анализа выяснить, какие психологические
характеристики наиболее существенно влияют на положение ребенка в
группе сверстников.

5. Разработать и апробировать программу коррекционных занятий,
направленную на психологическую помощь непопулярным детям.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов :

социометрические методики, адаптированные для детей дошкольного возраста;

наблюдение за свободным взаимодействием дошкольников;

- методики, выявляющие общий и социальный интеллект ребенка;

- авторская проективная методика "Картинки";

комплекс экспериментальных проблемных ситуаций;

система коррекционных игр и занятий, включающая оригинальные авторские игры.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась разнообразием экспериментальных методов и использованием методов математической статистики (U-критерий Вилкоксона-Манна- Уитни).

Новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем: 1. Экспериментально и теоретически проанализировано соотношение

между различными компонентами коммуникативной компетентности. Показано, что коммуникативная компетентность не является единым психологическим образованием, и что ее компоненты находятся в сложных отношениях.

  1. Разработаны и апробированы новые методики выявления межличностных отношений детей.

  2. Впервые проведено комплексное сравнительное исследование популярных и непопулярных детей, охватывающее разные аспекты их коммуникативного развития.

  3. Предложена оригинальная программа воспитания нравственных качеств ребенка.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов для своевременного выявления различных деформаций в детских отношениях. Предложенные в работе методики могут быть использованы педагогами и детскими психологами для диагностики отношения ребенка к сверстнику. Разработанная и апробированная в работе коррекционная программа может использоваться для преодоления детской агрессивности и отчужденности.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ :

1. Популярность ребенка в группе дошкольников определяется особым
отношением к другим детям, в котором сопричастность преобладает над
обособлением. Данное отношение порождает эмоциональную отзывчивость и
просоциальное поведение детей.

  1. Непринятие ребенка сверстниками связано с его внутренней обособленностью от других детей, которая выражается либо в повышен ноті агрессивности, либо в полном безразличии к ним.

  2. Степень развития социального интеллекта, коммуникативная

активность и инициативность в игре ребенка не связаны с его эмоциональным отношением к сверстникам и не влияют на положение ребенка в группе.

4. Изменение отношения к сверстнику возможно в результате специальной коррекционной работы. Игры и занятия, направленные на сближение со сверстниками являются более эффективными, чем занятия, развивающие способность к осознанию собственных эмоций и переживаний.

Апробация результатов исследования. Результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории психического развития детей дошкольного возраста и использовались при чтении лекций для студентов пединститутов и дошкольных работников.

Содержание проведенного исследования отражено в 3-х публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения.

Проблема лидерства в психологии

Статус (положение) в группе является важнейшим смысдообразующим моментом в жизни каждого человека, во многом определяет его психологическое состояние и успех в деятельности. Структура группы и различные позиции ее участников неоднократно исследовались в социальной и возрастной психологии. Традиционно этот вопрос связывается с понятием лидерство.

Проблема лидерства - одна из актуальнейших проблем социальной психологии. Вместе с тем, в современной отечественной психологии нет однозначного понимания термина "лидерство".

Так, Г.М.Андреева (1988) трактует лидерство как одно из характеристик динамических процессов в группе, психологически описывающих субъекта интеграции групповой деятельности, рассматривая проблему значительно шире, как проблему руководства.

А.В.Петровский (1986) рассматривает лидерство как социально --психологический процесс группового развития, в результате которого и происходит возникновение и дифференциация групповой структуры, ее оптимизация и непрерывное совершенствование.

Е.С.Кузьмин (1967), Б.Д.Парыгин (1971) связывают феномен лидерства с регулированием межличностных отношений, носящих неоформленный характер. Лидерство определяется как процесс внутренней социально - психологической самоорганизации и самоуправления взаимоотношениями и деятельностью членов группы за счет индивидуальной инициативы участников. С этой точки зрения, лидерство - это система влияний наиболее активных и авторитетных членов группы на ее жизнь и деятельность.

Т.А.Репина (1978), Л.И.Уманский (1980) также определяют лидерство как процесс активного межличностного влияния, предполагающий доминирование лидера и подчинение ему партнера; как сложное многоаспектное целое; как социальное явление; как личностную пр и н а дл ежн о сть.

Попытка интеграции основных классических схем лидерства в единый подход привела к возникновению большого количества теорий, в которых основное внимание привлечено к характеристике лидерства, стилям лидерства, и факторам, лежащим в его основе. Рассмотрим некоторые из них

"Теория черт" концентрирует свое внимание на врожденных качествах лидера. Лидером, согласно этой теории, может быть лишь такой человек, который обладает определенным набором личностных качеств или совокупностью определенных психологических черт. Многие психологи пытались выделить необходимые лидеру черты или характеристики, так 1С Бэрд составил список из почти 80 черт, присущих лидерам.

В "ситуационной теории лидерства" утверждается, что в основном лидерство - продукт ситуации. В конкретных различных ситуациях групповой жизни выделяются отдельные члены группы, которые превосходят других, по крайней мере, в каком-то одном качестве, но, поскольку, именно это качество и оказывается необходимым в данной ситуации, человек, им обладающий, становится лидером.

Согласно " системной теории лидерства " лидерство рассматривается как процесс организации межличностных отношений в группе, а лидер - как субъект управления этим процессом. При таком подходе лидерство интерпретируется, как функция группы, и изучать его следует, поэтому с точки зрения целей и задач группы, хотя и структура личности лидеров при этом не должна сбрасываться со счетов.

Однако ни один из этих подходов не отвечает на вопрос о том, почему тот или иной человек приобретает популярность в группе. Как справедливо отмечал Гриффин (1987) феномен лидерства - "наиболее изученный и наименее понятый" в психологии.

В 80-х годах ряд видных американских и западноевропейских теоретиков лидерства заявили о кризисе в этой области психологических исследований, несмотря на то, что число экспериментальных работ в русле "синтетической" модели лидерства увеличилось с трех тысяч в 1974 г. (по данным обзора этой проблемы Р.Стогдиллом) до семи тысяч в 1981 г. (по результатам аналогичного исследования Б.Басса). Быстрый рос: эмпирических исследований сопровождался отсутствием солидного теоретического обеспечения, когда даже само понятие "лидерство" не было должным образом теоретически интерпретировано. При этом возникла ситуация, когда появилось "столько же определений лидерства, сколько существует людей, пытающихся определить это понятие" (B.Bass, 1984; E.Hollander, 1983).

Выход из создавшегося положения заключался в стремлении разграничить понятия "лидерство" и "руководство", "лидерство" и "власть", расширить и углубить теоретическую платформу изучения лидерства за счет экспансии в эту область понятий и концептуальных схем из более глобальных теоретических подходов, прежде всего из теории атрибуции, транзактного подхода, когнитивных теорий, теории систем.

Исследование детской популярности в дошкольном возрасте

Развитие общения ребенка с первых месяцев жизни до семи лет со сверстниками и взрослыми углубленно изучалось под руководством М.И.Лисиной (исследования З.М.Богуславской, Д.Б.Годовиковой, А.Г.Рузской, Е.О.Смирновой, Р.К.Терещук, Р.А.Смирновой и др.). Особое внимание уделялось анализу развития потребностей и мотивов общения ребенка со сверстниками и взрослыми, а также средств общения. Большой интерес представляют исследования становления образа себя (самопознания и самооценки) в процессе общения ( Г.И.Капчеля, И.Т.Димитров и др.).

Проблема общения и межличностных отношений детей со сверстниками и взрослыми в детском саду и семье изучалась под руководством Т.А.Репиной (работы Т.В.Антоновой, А.А.Рояк, Р.Б.Стеркиной и др.). Разработаны методы диагностики общения и взаимоотношений детей в разных видах совместной деятельности, позволяющие выявить социально-психологические особенности группы детского сада и ее социализирующую роль в развитии ребенка; показана зависимость характера детских взаимоотношений от стиля общения с ним педагога.

Как показывают исследования (Я.Л.Коломинский, Т.А.Репина, В.С.Мухина и др.) достаточно устойчивая социальная структура детской группы складывается к старшему дошкольному возрасту. К 6-7 годам возрастает избирательность общения, т.е. у большинства старших дошкольников имеются уже сложившиеся предпочтения, сложившийся круг желаемого общения. В связи с этим в старшем дошкольном возрасте происходит дифференциация детей по их положению в группе: одни дети являются более предпочитаемыми для большинства членов группы, другие -не пользуются особой симпатией и занимают положение отверженных Обычно, наиболее предпочитаемых детей, имеющих высокий статус в группе, называют лидерами.

Однако термин "лидерство" достаточно трудно приложить к группе дошкольников, в частности к группе детского сада. При всем многообразии трактовок понятия "лидерство", его сущность, в основном понимается как способность к социальной воздейственности, к руководству, к доминированию и подчинению себе других. Лидерство всегда рассматривается, как групповое явление - лидер немыслим в одиночку он всегда является элементом групповой структуры. Лидерство, соответственно интерпретируется как функция группы и изучать его, поэтому следует с точки зрения целей и задач группы. Феномен лидерства традиционно связывается с решением какой-то задачи, с организацией какой-либо важной для группы деятельностью (Г.М.Андреева, 1988; А.В.Петровский, 1986). Однако, группа детского сада не имеет четких целей и задач, у нее нет какой-либо определенной, общей, объединяющей всех членов деятельности, здесь трудно говорить о степени социального влияния. Вместе с тем, не вызывает сомнений факт предпочтения определенных детей, их особой притягательности. По-видимому, более адекватным для данного возраста говорить не о лидерстве, а о привлекательности или популярности таких детей. Популярность в отличие от лидерства не всегда связана с решением групповой задачи и с руководством какой-либо деятельностью.

Наиболее близким к этому является феномен аттракции, который неоднократно исследовался в социальной психологии (Л.Я.Гозман, 1987). Однако термин "аттракция" обычно используется для характеристики межличностных отношений в диаде и описывает степень привлекательности одного человека для другого. Когда речь идет о группе детей, более адекватным является термин "популярность", который отражает привлекательность ребенка для членов группы. Этот термин уже неоднократно использовался в психологических исследованиях (Р.А.Смирнова, 1981; Р.К.Терещук, 1986), и на наш взгляд, он более соответствует рассматриваемому явлению.

Выявление популярных и непопулярных детей в группе детского сада

Первая задача нашего исследования состояла в том, чтобы выявить детей, пользующихся симпатией сверстников (популярных), и не пользующихся симпатией (непопулярных, отвергаемых) в группах старших дошкольников (5-7 лет). Этот возраст был выбран потому, что именно к концу дошкольного детства складываются устойчивые избирательные предпочтения детей (в ранних возрастах детским отношениям свойственны неустойчивость и ситуативность). Несмотря на распространенность и разнообразие социометрических процедур, выбрать адекватную методику для решения данной задачи оказалось непросто.

В дошкольном возрасте традиционно используются социометрические методики "Выбор в действии" (Я.Л.Коломинский), "Секрет" (Т.А.Репина). Эти методики, на наш взгляд, не соответствуют поставленной задаче. В методике "Секрет", дети решают, кому бы они хотели подарить три открытки. Однако этот выбор часто диктуется не предпочтением того или иного ребенка, а совсем другими причинами (взаимообменом, желанием удивить, сложившимися близкими отношениями и т.д.). В методике "Выбор в действии" дети выбирают себе партнеров по совместной деятельности. Однако и здесь выбор ребенка может не зависеть от степени привлекательности сверстника. Нас же интересовали не сложившиеся в группе дружеские привязанности, и не практические игровые контакты детей, а предпочтения тех или иных сверстников, которые могут и не проявляться в реальном общении, а существовать на уровне сознания и отношения.

Для изучения общения в группе дошкольников также используется объективное наблюдение. Т.А.Репиной и ее сотрудниками разработана методика "одномоментных срезов структуры групп в свободном общении", которая предназначена для выявления общей картины реального общения в каждой возрастной группе. Процедура наблюдения заключается- в том, что экспериментатор многократно фиксирует все имеющиеся в определенные моменты времени объединения, а также случаи, когда тот или иной ребенок был в одиночестве. Полученные данные дают сведения о группировках и характере общения каждого ребенка. На наш взгляд, эта методика также не может быть использована для выявления популярных детей, так как не представляется возможным определить, чем определяется популярность ребенка в группе сверстников. Кого считать популярным, того, кто имесг большее число контактов со сверстниками или того, кто имеет 1-2 контакт;], но эти контакты устойчивые и длительные. Кроме того, экспериментатору очень трудно определить характер наблюдаемых контактов детей во время "срезов" (сеансах наблюдения). А это очень важно, так как контакты детей со сверстниками могут носить как позитивный, так и негативный характер. С помощью этого метода можно определить широту контактов ребенка, его общительность, но не его привлекательность для сверстников. Нас же интересовали дети, которые нравятся сверстникам, которые обладают особой притягательностью для других.

Психологической основой изучения взаимоотношений социометрическими методами является тот факт, что, как писал В.Н.Мясищев, "тяготение одного человека к другому выражается в стремлении быть ближе к объекту привязанностей, сидеть, есть, спать рядом и т.д.". Такое тяготение одного ребенка к другому мы можем обнаружить, спросив у него, к кому он "стремится быть ближе"1. Следовательно, узнавая, кого ребенок хочет пригласить на день рождения, поселить в своем домике, взять к себе в помощники, мы выявляем у него тяготение, симпатию к определенным сверстникам. Осуществить такой выбор ребенку помог} " методики Два домика", "Капитан корабля" и методика вербальйого выбора (Т.Д.Марцинковская, 1997; Я.Л.Коломинский, 1997). Остановимся на их описании. "Два домика".

Для выявления симпатий и антипатий к сверстникам с каждым ребенком проводилась индивидуальная беседа. Перед ее началом экспериментатор знакомился с ребенком и предлагал поговорить с ним, создавая при этом доброжелательную атмосферу. Ребенку предлагалось рассмотреть два домика, нарисованные на бумаге заранее. Один из них - был большой красивый, красного цвета, а другой - маленький, невзрачный, был нарисован черным цветом. Экспериментатор рассказывал, что в красном домике много разных игрушек, книжек, а в черном игрушек нет. Ребенка просили представить, что красный дом принадлежит ему, и он может приглашать к себе всех детей, кого захочет ("Подумай, кого из ребят твоей группы ты бы пригласил к себе пожить, а кого поселил бы в черный домик подальше о" себя"). После окончания беседы экспериментатор спрашивал, не хочет ли ребенок кого-то поменять местами, не забыл ли он кого-нибудь.

Однако ответы детей могли оказаться случайными и не точно отражающими их отношения, поэтому через месяц мы провели вторую похожую методику "Капитан корабля". Таким образом, мы пытались выявить постоянство положения детей в дошкольной группе.

Сравнительный анализ общего и социального интеллекта у популярных и непопулярных детей (познавательный компонент)

Сравнительный анализ общего и социального интеллекта у популярных и непопулярных дошкольников (когнитивный компонент).

Как уже указывалось в предыдущей главе, когнитивный компонент коммуникативной компетентности выявлялся в двух методиках: в вопросах из теста Д.Векслера на понятливость и в проективной методике "Картинки".

Из таблицы 2 видно, что значимые различия отсутствуют между показателями популярных и непопулярных детей по данным методик, выявляющих социальный интеллект. Средний бал по данному показателю в группе популярных детей равен 14,3, в группе непопулярных - 13,8. Значимость различий социального интеллекта у популярных и непопулярных дошкольников подсчитывалась с помощью двухстороннего U-критерия. Результаты приведены в таблице (см. приложение 3).

Вместе с тем в каждой группе, естественно, наблюдались определенные индивидуальные различия. Опираясь на суммарный показатель Социального интеллекта, мы условно разделили всех детей на три группы: - с низким показателем (средний балл ниже 10); - со средним (от 10 до 15 баллов); - с высоким показателем (балл выше 15). В таблице 3 показано, как распределились наши испытуемые по уровню развития социального интеллекта.

Эти данные показывают, что популярные дети имеют средний и высокий уровень развития социального интеллекта. Характерно, что детей с низким показателем в группе популярных детей нет. В отличие от этого в группе непопулярных такие дети встречались, хотя их число было незначительным (12,5%). Как молшо видеть из таблицы 3, высокий показатель социального интеллекта наблюдался у непопулярных детей также часто, как у популярных (37,5%), а половина непопулярных дошкольников имели средний уровень развития интеллекта.

Анализируя ответы детей на вопросы Д.Векслера, можно отметить, что самыми трудными оказались вопросы: "Что бы ты сделал, если бы увидел поезд, приближающийся к поврежденным рельсам9" и "Почему при кораблекрушении надо в первую очередь спасать женщин и детей?". Только 19% непопулярных и 25% популярных детей дали на эти вопросы остроумные конструктивные ответы. Приведем примеры некоторых ответов детей. Катя К.(попул.): "Крикну машинисту или помашу палкой, если не услышит, прицеплюсь за вагон". Саша А. (непопул.): "Остановлю поезд рукой, как дядя Степа из книжки". Аня И. (попул.): "Женщины - мамы детей, если потеряешь маму, она не сможет тебя кормить, поить, мыть полы, ходить в магазин. Дети- главные, они совсем молодые". Саша А. (непопул): "Если не будет детей и женщин, не будет больше матросов". Остальные вопросы не вызывали особых затруднений у детей, и популярные и непопулярные дети одинаково часто давали содержательные ответы и находили самостоятельное: решение проблем.

В проективной методике "Картинки" можно было отметить некоторые качественные различия в ответах популярных и непопулярных детей. Напомним, что 4 картинки, предложенные детям, изображали какую-то конфликтную ситуацию между сверстниками. Ребенок должен был понять и решить эту ситуацию с точки зрения обиженного персонажа. Популярные дети всегда самостоятельно улавливали суть конфликта, кто из героев виноват, а кто страдает. Часто обращали внимание на эмоции детей: "У девочки лицо грустное, обиженное".