Психологические особенности агрессивных дошкольников Хузеева Гузелия Рифкатовна

Психологические особенности агрессивных дошкольников
<
Психологические особенности агрессивных дошкольников Психологические особенности агрессивных дошкольников Психологические особенности агрессивных дошкольников Психологические особенности агрессивных дошкольников Психологические особенности агрессивных дошкольников Психологические особенности агрессивных дошкольников Психологические особенности агрессивных дошкольников Психологические особенности агрессивных дошкольников Психологические особенности агрессивных дошкольников
>




Хузеева Гузелия Рифкатовна. Психологические особенности агрессивных дошкольников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:03-19/185-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы агрессивности 9

1.1. Понятие агрессии и агрессивности в современной психологии 9

1.2. Основные подходы к пониманию агрессии и агрессивности в западной психологии 12

1.2.1. Агрессивность как свойство личности 13

1.2.2. Агрессия как форма поведения 22

1.2.3. Виды и варианты агрессии 32

1.3. Исследование детской агрессивности и агрессивного поведения в отечественной психологии 35

1.4. Формирование агрессивности и межличностные отношения. Постановка проблемы и гипотезы исследования 45

Глава 2. Изучение психологических особенностей агрессивных Дошкольников 54

2.1. Феномены агрессивного поведения старших дошкольников 54

2.2. Выделение критериев детской агрессивности и составление выборки агрессивных дошкольников 58

2.3. Методики диагностического обследования 60

2.3.1. Методики, выявляющие уровень развития интеллекта (общего и социального) 61

2.3.2. Методика выявления уровня развития произвольности 64

2.3.3. Методика, направленная на выявление уровня развития игровой деятельности 65

2.3.4. Методика определения самооценки 67

2.3.5. Методика определения социометрического статуса в группе сверстников 68

2.3.6. Методики, выявляющие особенности отношения ребенка к сверстниками

2.4. Результаты сравнительного обследования агрессивных и

Неагрессивных дошкольников 72

2.4.1. Определение уровня развития общего интеллекта у агрессивных и

Неагрессивных детей. 73

2.4.2. Определение уровня социального интеллекта 74

2.4.3. Уровень произвольности 76

2.4.4. Уровень игровой деятельности 77

2.4.5. Особенности самооценки 79

2.4.6. Социальный ста ту с в группе сверстников 80

2.4.7. Особенности отношения со сверстниками. 81

2.5. Обсуждение результатов 88

Глава 3. Индивидуальные варианты агрессивности дошкольников 92

3.1. Выделение и описание типов агрессивного поведения по результатам наблюдения 92

3.2. Сравнительный анализ психологических особенностей детей различных типов агрессивности 98

3.3. Обсуждение результатов 112

Глава 4. Опыт создания и проведения программы коррекции агрессивного поведения детей 117

4.1. Анализ методов и приемов коррекции агрессивного поведения 117

4.2. Принципы и задачи построения программы 123

4.3. Методика и структура формирующего эксперимента 126

4.4. Описание хода коррекционной программы 128

4.5. Результаты обследования детей экспериментальной группы после проведения коррекционной программы 144

4.6. Анализ результатов 155

Библиография 161

Приложение 173

Введение к работе

Диссертация посвящена изучению агрессивности детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность исследования определяется нарастающей волной детской преступности и увеличением числа детей, склонных к агрессивным формам поведения. Все это выдвигает на первый план задачу изучения психологических особенностей, вызывающих эти опасные явления. Особенно важной эта задача І стоит применительно к дошкольному возрасту, так как в этот период личность (V ребенка находится в стадии своего становления и использование профилактических и коррекционных мер является наиболее эффективным.

Проблема детской агрессивности, несмотря на значительное число работ, остается недостаточно изученной в современной психологии. В большинстве исследований выявляются и описываются лишь уровни агрессивного поведения и влияющие на него внешние факторы. В связи с этим, особую актуальность приобретает изучение психологических особенностей агрессивных детей, позволяющее вскрыть психологическую природу детской агрессивности, то есть понять, что лежит в основе различных форм агрессивного поведения.

Объект работы - поведение детей старшего дошкольного возраста в контексте взаимодействия со сверстниками.

Предмет исследования - психологические особенности агрессивных детей А старшего дошкольного возраста.

Цель исследования - изучить психологическую природу детской агрессивности.

Методологической основой исследования стало общепринятое разделение понятий агрессии, как формы поведения, и агрессивности, как качество личности (К.Изард, Э.Фромм, А.А.Рояк, Т.Д.Марцинковская, и др.). Агрессивность в настоящей работе рассматривается в контексте проблемы межличностных отношений. Исходной теоретической основой стало положение М.И.Лисиной, Е.О.Смирновой о том, что межличностные отношения неразрывно связаны с самосознанием человека и основаны на двух противоположных началах объектном и субъектном. Другой человек выступает, с одной стороны, как объект сравнения, использования и оценки, с другой, - как самоценная и целостная личность, не имеющая функциональной определенности и не сводимая к частичным проявлениям. Если первый аспект задает границы Я и других, порождает обособленность и отдельность людей, то второй - отражает общность и причастность людей друг к другу. Единством и противоположностью этих аспектов определяются сложность и проблемность межличностных отношений. Преобладание того или иного аспекта, его конкретное содержание и определяет специфику индивидуальных вариантов межличностных отношений.

Гипотеза исследования заключается в том, что основной отличительной особенностью агрессивных детей является преобладание объектного начала в отношениях к другим людям, которое порождает восприятие другого как источника враждебных действий и неспособность понимать других, сопереживать им. Такое отношение обусловлено особым строением самосознания ребенка, а именно: фиксированностью на себе и постоянным сравнением себя с другими, внутренней изоляцией от других, преобладанием чувства обособленности над сопричастностью.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы детской агрессивности в зарубежной и отечественной психологии.

2. Описать феноменологию агрессивного поведения современных дошкольников, разработать показатели агрессивности как качества личности, выявить детей, склонных к агрессивности.

3. Провести комплексное сравнительное исследование агрессивных и неагрессивных дошкольников. Выявить психологические особенности, отличающие агрессивных детей от неагрессивных.

4. Выявить различные индивидуальные варианты мотивации агрессивного поведения дошкольников и типы детской агрессивности. 5 Разработать и апробировать коррекционную профамму, направленную на преодоление детской афессивности. " Поставленные задачи решались с помощью следующих методов: -наблюдение за свободным взаимодействием дошкольников; -социометрические методики; -методики, выявляющие общий и социальный интеллект (методика Л.А.Венгера «Схематизация», проективная методика Е.О.Смирновой «Картинки»); -экспериментальные проблемные ситуации; S% -проективные методики; -система коррекционных иф и занятий, включающая и авторские разработки.

В работе принимало участие 110 детей 5-7 лет, посещающих дошкольные учреждения г. Москвы. Достоверность полученных результатов обеспечивалась разнообразием экспериментальных методик, использованием методов математической статистики (U- критерий Манна-Уитни)

Научная новизна и теоретическое значение работы состоит в следующем:

1. Осуществлено комплексное исследование афессивных дошкольников и выявлены их специфические особенности.

2. Проблема детской афессии исследуется в контексте развития межличностных отношений, которое рассматривается в связи с развитием самосознания.

3. Выделены критерии афессивности в дошкольном возрасте.

4. Выявлены различные варианты детской афессивности, в основе которых лежит различная мотивационная направленность.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов для профилактики и преодоления детской афессивности. Предложенные в работе методики могут применяться педагогами и детскими психологами для диагностики и определения типа афессивности. Разработанная и апробированная профамма преодоления афессивного поведения может использоваться для коррекции афессивности дошкольника.

Положения, выносимые на защиту:

1. К концу дошкольного возраста у некоторых детей складываются предпосылки к формированию агрессивности как устойчивого качества личности.

2. Отличительной особенностью агрессивных детей является определенное отношение к сверстникам, в котором преобладает объектное начало, порождающее чувство обособленности и восприятие другого как источника опасности.

А 3. В старшем дошкольном возрасте выделяются различные типы агрессивности,

которые различаются мотивационной направленностью агрессивного поведения (на привлечение внимания, на конкретные практические цели, на причинение вреда другому). Вместе с тем всех агрессивных детей отличает фиксированность на себе, неспособность видеть и понимать другого. 4. Преодоление детской агрессивности возможно в результате специальной коррекционной работы. Игры и занятия, направленные на преодоление чувства обособленности и враждебности, в целом, способствуют снижению агрессивных тенденций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1. В процессе экспериментальной работы в старших группах в ДОУ №1790, №1475, №1412 г. Москвы. Эксперимент проводился в 1999-2002 гг.

2. В докладах, сделанных на научно — практических конференциях в Mill У (2000,2001,2002) и МГУ (2002).

3. В докладах и сообщениях на аспирантском объединении в МПГУ на кафедре детской психологии (2000,2001,2002).

4. В обсуждении на кафедре детской психологии МПГУ.

5. Результаты исследования вошли в лекционные материалы по курсу «Психология ребенка раннего и дошкольного возраста».

6. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях автора.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка " литературы из 157 наименований, в том числе 25 на иностранном языке;

приложения и 38 таблиц.

Понятие агрессии и агрессивности в современной психологии

Исследование агрессивности предполагает, прежде всего, определение этого понятия и тесно связанного с ним понятия агрессии.

Существует множество определений агрессии. Так, в словаре под редакцией А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского [54; 8] агрессия определяется как целенаправленное деструктивное поведение, противоречащее нормам и V правилам сосуществования в обществе, наносящее вред объектам нападения, причиняющее физический вред людям или вызывающее у них отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т.д.

Данное определение вызывает ряд вопросов. Является ли агрессия только актом поведения? Па понимание агрессии в психологии существует две точки зрения. Некоторые исследователи понимают агрессию как одну из форм поведения, другие — как психическое состояние. Большинство представителей бихевиоризма исследовали агрессию именно как поведение и рассматривали ее как одну из форм реагирования на различные неблагоприятные в физическом и психическом отношении жизненные ситуации, вызывающие стресс, фрустрацию и другие психические состояния [84; 10]. Подобной точки зрения придерживались Д.Доллард, Н.Е.Миллер, Л.Берковиц, Д.Зильманн, А.Бандура.

Наряду с этим существует понимание агрессии как состояния. Так, Н.Д.Левитое отмечал, что агрессию следует изучать не только как поведение, но и как психическое состояние, выделяя в соответствии с традиционной номенклатурой познавательный, эмоциональный и волевой компонент. Познавательный компонент заключается в ориентировке, которая требует понимания ситуации. Эмоциональный включает в себя прежде всего гнев в различных формах. Но не всегда, подчеркивает автор, агрессия вызывает гнев. Агрессивное состояние включает в себя и волевой компоненты. Сюда входит целеустремленность, настойчивость, решительность, инициативность. Агрессия или агрессивное поведение, считает Н.Д.Левитов, всегда внешне выражено, а агрессивное состояние может быть открытым и скрытым [59]. Па наш взгляд, определенное агрессивное состояние всегда предшествует агрессии, но не всегда агрессивное состояние проявляется в агрессивном поведении, т.е. агрессия и агрессивное состояние понятия неидентичные.

Вместе с тем агрессия далеко не всегда является целенаправленным, у осознанным действием. Так, Э.Фромм относит к агрессии все действия, причиняющие вред, ущерб. А.Басе также включает в понятие агрессии любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим [140]. Многие авторы включают в понятие агрессии преднамеренный и целенаправленный характер действий. Так, в определение агрессии Л.Берковиц включает только действия, содержащие в себе намерение обиды или оскорбления [139]. С.Фишбах также настаивал на включении мотивационных факторов в определение агрессии [143]. Р.Бэрон, Д.Ричардсон определяют агрессию как любую форму поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения [17; 26]. Э.Аронсон также понимает агрессию как поведение, нацеленное на то, чтобы причинить вред или боль другому человеку. Если причинение вреда не является целью, то это не агрессия [4; 268].

Таким образом, одни авторы включают в понятие агрессии все действия, причиняющие вред, другие под агрессией подразумевают только осознанные, целенаправленные действия. Однако, по-видимому, ни ту, ни другую точку зрения нельзя считать исчерпывающей. Нельзя любое действие, причиняющее вред, относить к агрессивным, в то же время агрессивные действия не всегда осознанны, поскольку иногда агрессия имеет целью достижение определенного результата, а не причинение вреда, то есть носит инструментальный характер. Наиболее точное понимание агрессии, на наш взгляд, предлагается в словаре под редакцией В.П.Зинченко [84; 10]. Здесь агрессия понимается как «мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным или неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт» [10]. Такое понимание агрессии охватывает все формы мотивированного поведения, как осознанные, так и неосознанные. Вместе с тем данное определение поднимает ряд новых вопросов. Всегда ли агрессия деструктивна? Если понимать деструктивность как разрушение, причинение вреда, то многие авторы считают, что данное качество является неотъемлемой характеристикой, составной частью агрессии (З.Фрейд, А.Басс, А.А.Реан, С.Н.Ениколопов и др.)

Э.Фромм понимал «деструктивность» как жестокость, присущую только человеку, не служащую биологическому приспособлению и не имеющую никаких целей, кроме причинения вреда, разрушения и получения удовольствия от этого [119]. При таком понимании, агрессия не всегда есть деструктивное поведение. Наряду с деструктивной агрессией выделяется множество видов и вариантов агрессии, которые будут рассмотрены ниже.

Всегда ли агрессия противоречит нормам и правилам сосуществования людей в обществе? Исследования доказывают, что до сих пор существуют культуры, где агрессия является нормой [72]. М.Мид при помощи сравнения культур примитивных народов и американского общества попыталась доказать, что готовность человека к агрессии формируется соответствующим общественным отношением. К.Бютнер отмечает, что в современном обществе возрастает ценность агрессии и многие формы агрессивного поведения становятся социально приемлемыми [20].

Основные подходы к пониманию агрессии и агрессивности в западной психологии

В рамках первого направления существует две точки зрения. Одна из них заключается в понимании агрессивности как врожденного биологически обусловленного качества человека, имеющего свои эволюционные и физиологические корни (К.Лоренц, З.Фрейд и др.)

Так, представители этологического подхода считали агрессию одним из основных инстинктов. К.Лоренц рассматривал агрессивность как необходимое врожденное качество, одинаково присущее животному и человеку, и необходимое для выживания. К. Лоренц утверждает, что «агрессия - является подлинным инстинктом - первичным, направленным на сохранение вида» [63; 58]. Автор считает, что агрессия — спонтанная энергия инстинкта, требующая выхода, и что «каждое подлинно инстинктивное действие, которое лишено возможности разрядиться, приводит животное в состояние общего беспокойства и вынуждает его к поискам разряженного стимула» [63;59]. К.Лоренц предполагал, что заложенные природой инстинкты должны разряжаться, если блокируется возможность разрядиться на объекте, то происходит смещение, перенаправление агрессии на другой объект. К.Лоренц исходит из положения, что внутривидовая агрессия является функцией выживания самого вида и одним из своих результатов имеет строго ограниченное расселение особей одного вида на определенной территории.

Другой представитель этологического подхода, Р.Ардри, утверждает, что в результате естественного отбора появился новый вид — охотники, эта «охотничья» природа и составляет основу человеческой агрессивности [134]. В данной теории основной причиной возникновения агрессивности является необходимость выживания, т.е. закон естественного отбора. Человек -существо социальное, и его развитие идет по социальным, а не биологическим законам. Большинство утверждений данного направления сформулировано применительно к животным и перенесено на человека, что не вполне правомерно.

Многие представители психоанализа также исходили из положения о врожденных и бессознательных движущих силах психического развития, целью которых является адаптация к враждебной среде. Агрессивность представляет собой некий постоянно присутствующий в организме подвижный импульс, обусловленный самой природой человека. Агрессивная энергия имеет тенденцию к накоплению, пока не выходит наружу в виде образования брутанных ситуаций. З.Фрейд - представитель «гидравлической теории», согласно которой агрессивная энергия, накапливаясь, каким-то образом должна выходить наружу. Он считал, что «инстинкт смерти срабатывает в каждом человеческом существе и побуждает это существо низводить жизнь до ее первоначального состояния - неживой материи» [146; 282]. Психоанализ рассматривает агрессию как врожденную потребность, которая является условием адаптации к среде, с одной стороны, и в то же время агрессивная энергия должна подчиняться требованиям враждебного для индивида общества, которое насильно его социализирует.

Таким образом, представители социальной этологии (К.Лоренц, Р.Ардри, Д.Скотт и др.) и психоанализа (З.Фрейд, А.Фрейд и др.) приходят к единому представлению о человеке, в котором агрессивность имеет биологическую врожденную природу и является инстинктом, который не зависит от самого человека, но служит выживанию, адаптации в окружающем его мире. Агрессивность рассматривается как неизбежное, предсказуемое явление.

Другая точка зрения заключается в понимании агрессивности как биосоциального образования. Здесь учитывается активность самого субъекта, его индивидуальные особенности. Агрессивность, в отличие от предыдущей точки зрения, присутствует не у всех людей, а рассматривается лишь как один из вариантов защиты (А.Адлер, Э.Фромм, К.Хорни, Х.Салливен, А.Маслоу и др.). Так, с точки зрения А. Адлера, агрессивность является неотъемлемым качеством сознания, организующим его деятельность. Агрессия понимается в более широком контексте как напряжение противостоящих начал: жизни и смерти, субъекта и объекта, любви и войны. А. Адлер видел причину конфликта личности в противоречии между стремлением к превосходству и чувством неполноценности [132].

Агрессивное, «агонизирующее» сознание порождает различные формы агрессивного поведения, цель которого состоит в символической реализации собственного превосходства. По А.Адлеру, всякое контрпринуждение, т.е. ответная агрессия, является естественной сознательной или бессознательной реакцией человека на принуждение, вытекающей из стремления каждого индивида ощущать себя субъектом, а не объектом. Антитезой насилия, понимаемого как злоупотребление властью, является «категорическая ненасильственность» [133]. Главная идея А. Адлера состояла в том, что чувство общности с другими людьми — главная сила, которая определяет поведение и жизнь человека. Чувство общности определяет направление жизни, ее стиль. Развитое чувство общности дает ребенку возможность создать достаточно адекватную схему апперцепции. Неразвитое чувство общности становится причиной невротических комплексов, отклонений в развитии личности. Такими отклонениями становятся либо тревожность, либо агрессия. Таким образом, одним из главных качеств личности, которое помогает ей устоять в жизненных невзгодах, преодолеть трудности и достичь совершенства, является умение кооперироваться, сотрудничать с другими. Адлер писал, что, если человек умеет сотрудничать с другими, он никогда не станет невротиком, в то время как недостаток кооперации становится причиной невротических и плохо приспособленных стилей жизни. Он отмечал важную роль окружающих ребенка взрослых в формировании чувства общности [67].

Выделение критериев детской агрессивности и составление выборки агрессивных дошкольников

Результаты наблюдения показали, что некоторые дети проявляли более выраженную склонность к агрессивным проявлениям. Повышенная склонность к агрессивности проявлялась в следующем:

1. Высокая частота агрессивных действий.

В течение часа наблюдения такие дети демонстрировали не менее 4 актов, направленных на причинение вреда сверстникам, в то время как у других детей было зафиксировано не более одного. Агрессия у таких детей проявляется регулярно и занимает одно из ведущих мест в поведенческом репертуаре. Эти дети имеют низкий порог агрессивности, их ответные реакции часто неадекватны ситуации. Так, Кирилл С. часто дерется, толкает и обзывает детей. Например, он не только отказывает, но и кричит: «Уйди, не дам!», отталкивает ребенка в ответ на просьбу. Такие дети часто становятся участниками и инициаторами конфликтных ситуаций.

2. Преобладание прямой физической агрессии.

Если у большинства дошкольников чаще всего наблюдались вербальные и косвенные формы агрессии (более 80%), то эти дети часто использовали прямую физическую агрессию.

Как видно из таблицы, прямая физическая форма у агрессивных детей проявляется в 42,8% случаев. Также дети часто используют прямую символическую (25,1%) и прямую вербальную (18%) формы агрессивного поведения. Реже агрессивные дети используют косвенные формы проявления агрессии. Проявления косвенной физической формы составили 10,4%, косвенной вербальной только 3,7%. Так, Ветошкин С. при взаимодействии с другими детьми часто толкается, дерется, кричит на них, портит вещи других, реже обзывается, жалуется или угрожает.

3. Наличие враждебных агрессивных действий, направленных не на достижение какой - либо цели (как у остальных дошкольников), а на физическую боль, страдание сверстников. Так Дима Ч. в игре с Ваней К. берет мокрую ветку и брызгает Ване в лицо. На его возмущение Дима смеется и продолжает свои действия. На прогулке Сережа В. ходит за Илюшей, который на два года его младше, и щипает его. Илюша кричит, начинает плакать, пытается убежать, но Сережа, улыбаясь, догоняет его и дергает за рукав. Данные примеры показывают, что целью таких детей является причинение вреда другому, чаще всего более слабому ребенку. достоинства другого (14%). Реже агрессия используется в ситуации защиты (9%), при желании дать сдачу (9%), в ситуации мести (4%), при борьбе за лидерство (6,7%о) и в ситуации подражания (1,9%).

Таким образом, в качестве критериев детской агрессивности выступали следующие показатели: Высокая частота агрессивных действий, не менее 4 единиц в час; Преобладание прямой физической агрессии; Наличие враждебных агрессивных действий, направленных на причинение вреда как самоцель, то есть на физическую боль, страдание сверстников.

В соответствии с этими критериями мы выделили группу дошкольников с повышенным уровнем проявления агрессии, в состав которой вошли 30 человек (27% выборки), среди которых было 23 мальчика (76,7%) и 7 девочек (23,3%). Эти агрессивные дети и составили экспериментальную группу (ЭГ), которая подверглась разностороннему психологическому обследованию.

Как было показано в первой главе, среди психологических особенностей, провоцирующих агрессивное поведение, выделяют различные причины: особенности общего и социального интеллекта; особенности у , эмоциональной, мотивационно-потребностной сферы; особенности самосознания и самооценки; регуляция поведения; опыт общения со взрослыми и со сверстниками; средства массовой информации и др. Однако остается неясным, какие именно из этих особенностей в наибольшей степени определяют агрессивность детей, поскольку в каждом исследовании изучается какая - либо одна характеристика. В нашей работе при обследовании агрессивных детей мы стремились охватить по возможности широкий спектр психологических характеристик с тем, чтобы выделить психологические особенности, отличающие агрессивных дошкольников от их обычных сверстников.

Сравнительный анализ психологических особенностей детей различных типов агрессивности

Для осуществления данной задачи был проведен сравнительный анализ результатов обследования детей с разным типом агрессивности.

Поставленные задачи решались с помощью тех же методов, что и во второй главе: общий интеллект определялся методикой Л.А.Венгера «Схематизация»; для выявления социального интеллекта использовалась методика Е.О.Смирновой, Е.А. Калягиной «Картинки»; диагностика уровня развития произвольности осуществлялась посредством методики «Да и нет»; для определения уровня развития игровой деятельности использовалось наблюдение; определение самооценки осуществлялось с помощью проективной методики «Лесенка»; социальный статус определялся посредствам социометрии; способ решения конфликта - методикой «Картинки»; для определения характера отношения к сверстнику использовалась экспериментальная ситуация «Раскраска».

Мы попытались сопоставить психологические особенности детей из разных групп по каждому показателю. Сравнительная характеристика детей разных типов по показателям общего и социального интеллекта

Анализ результатов диагностики общего интеллекта не выявил существенных различий по этому показателю интеллекта. (По U-критерию Манна-Уитни значимые различия не выявлены, при а=0,05) Однако из таблицы №13 видно, что в каждой группе наблюдаются индивидуальные различия. Данные показывают, что средний показатель во всех группах приблизительно одинаков. Низкий уровень наблюдается только в первой и в третьей группе, причем в первой группе данный показатель выше (30%), чем в третьей (10%), во второй группе данный уровень выявлен не был. Напротив, высокий уровень обнаружили только дети второго типа (20%).

Анализ результатов диагностики социального интеллекта выявил существенные различия.

Из таблицы №14 видно, что значимые различия выявлены между детьми первой и второй группы. Можно сказать, что для детей первого типа характерен низкий уровень развития социального интеллекта. Дети данной группы часто не понимают сути конфликта и не могут предложить какого -либо выхода из предложенной проблемной ситуации.

Результаты, приведенные в таблице, выявляют следующие индивидуальные различия. Низкий уровень наблюдается у детей первой (40%) и третьей (30%) групп. Во второй группе данный уровень не выявлен. Большинство детей второй группы имеют высокий уровень социального интеллекта (80%). Высокий уровень у детей третьей группы составил 40%.

Таким образом, выявлены существенные различия в уровне развития социального интеллекта между первым и вторым типом агрессивности: у детей первого типа наблюдается, в основном, низкий уровень развития социального интеллекта, а во второй - высокий. В третьей группе разные уровни социального интеллекта представлены примерно в равном количестве.

Анализ уровня развития произвольности выявил некоторые особенности и различия данного показателя у детей разных типов агрессивности. Напомним, что при определении среднего показателя каждому ребенку присваивался балл. Высокому уровню соответствовало 3 балла, среднему - балла, низкому - 1 балл. Количество баллов в каждой выборке суммировалось и определялось отношение к количеству детей в данной выборке.

Как видно из таблицы №16, существенные различия выявлены между детьми первой и второй группы. Дети первой группы отличаются низким уровнем развития произвольности, их поведение характеризуется импульсивностью. Полученные результаты объясняют тот факт, что агрессивные проявления детей данной группы, по результатам наблюдения, носят импульсивный, неосознанный характер.

Между другими типами агрессивных детей существенных различий выявлено не было. Однако при определении количества детей с разным уровнем произвольности в каждой из выделенных групп были выявлены некоторые особенности.

Полученные результаты показывают, что 80% детей первой группы имеют низкий уровень развития произвольности. Тогда как во второй группе данный показатель составил 40%, в третьей - 60%». Высокий уровень развития произвольности был выявлен только у детей второго типа и составил 40%. В целом, результаты выявляют, что дети первого типа отличаются низким уровнем развития произвольности, тогда как дети второго типа, в основном, имеют средний и высокий уровень развития осознанности своего поведения.

Характерно, что у детей третьего типа не выявлено высокого уровня развития произвольности и 60% детей имеют низкий уровень. У детей первого и второго типа в меньшей степени развита способность к управлению своим поведением.