Особенности родительского отношения на разных возрастных этапах развития ребенка Соколова Мария Владимировна

Особенности родительского отношения на разных возрастных этапах развития ребенка
<
Особенности родительского отношения на разных возрастных этапах развития ребенка Особенности родительского отношения на разных возрастных этапах развития ребенка Особенности родительского отношения на разных возрастных этапах развития ребенка Особенности родительского отношения на разных возрастных этапах развития ребенка Особенности родительского отношения на разных возрастных этапах развития ребенка Особенности родительского отношения на разных возрастных этапах развития ребенка Особенности родительского отношения на разных возрастных этапах развития ребенка Особенности родительского отношения на разных возрастных этапах развития ребенка Особенности родительского отношения на разных возрастных этапах развития ребенка
>




Соколова Мария Владимировна. Особенности родительского отношения на разных возрастных этапах развития ребенка : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 155 c. РГБ ОД, 61:03-19/235-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные подходы к пониманию и исследованию родительского отношения 7

1.1. Исследования родительского отношения в классических западных теориях . 7

1.2. Исследования родительского отношения в экспериментальной западной психологии . 18

1.3. Исследования родительского отношения в отечественной психологии. 27

1.4. Специфика родительского отношения. Постановка проблемы и задачи исследования. 43

Глава 2. Методика.исследования родительского отношения 55

Глава 3. Особенности родительского отношения на разных возрастных этапах развития ребенка . 71

3.1. Соотношение предметного и личностного начала . 71

3.2. Анализ ценностных ориентации и установок родителя. 77

3.3. Особенности родительского стиля поведения. 86

3.4. Соотношение структурных составляющих РО и стилей поведения родителей . 92

3.5. Тендерные особенности родительского отношения 97

3.5.1 Особенности материнского отношения к ребенку 98

3.5.2 Особенности отцовского отношения к ребенку 99

3.5.3 Особенности родительского отношения к сыновьям. 101

3.5.4 Особенности родительского отношения к дочерям. 102

3.6. Обсуждение результатов 105

Глава 4. Психологические условия оптимизации и оздоровления детско-родительских отношений 110

5. Заключение 128

6. Выводы 131

7. Список литературы 132

8. Приложения 140

Введение к работе

Проблема взаимоотношений между детьми и их родителями является одной из наиболее сложных и вечно актуальных проблем психологии. Психологами практически всех направлений подчеркивается тот факт, что главным и необходимым условием развития ребенка как человеческого существа, формирования его внутренней жизни являются окружающие его близкие люди, прежде всего родители. С первых месяцев ребенок осознает себя через отношения с родителями, и этот процесс не только внешнего, но и внутреннего взаимодействия продолжается на протяжении всей его жизни.

Специфика родительского отношения (РО) заключается в его постоянном и неизбежном изменении с возрастом ребенка. Однако в известных нам работах РО рассматривается вне зависимости от возраста ребенка и общей социальной ситуации развития данного возрастного периода. Актуальность настоящего исследования связана с необходимостью рассмотрения родительского отношения в его динамике, которая определяется возрастом ребенка. Данная задача предполагает наличие адекватного метода анализа отношения родителя к ребенку.

Несмотря на признание решающей роли отношений с близким взрослым для развития ребенка (Л.И.Божович, М.И.Лисина и др.), на утверждение о том, что отношение ребенка к миру всегда опосредовано его отношениями с близкими взрослыми (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, А.Н.Леонтьев и др.), вопрос о специфике этих отношений не является предметом исследования ни в деятельностном, ни в культурно-историческом подходе. С другой стороны, клиническими психологами, консультантами и психотерапевтами накоплен огромный опыт работы с проблемами детско-родительских отношений, который получает в большинстве случаев довольно эклектичную интерпретацию с позиций западных направлений. В этой связи возникает необходимость систематизации существующих понятий, описывающих родительское отношение, и построение научно обоснованного подхода к его

анализу является чрезвычайно актуальным.

Объект исследования - отношение родителя к ребенку на разных этапах его возрастного развития.

Предмет исследования - динамика отношения родителей к ребенку в процессе его взросления.

Цель исследования - изучение особенностей родительского отношения на разных возрастных этапах развития ребенка.

Методологической основой данной работы являются рассмотрение

детско-родительских отношений в контексте диалогического подхода к

межличностным отношениям, который разработан в философии (М.М. Бахтин,

М. Бубер, С.Л. Франк, С.Л. Рубинштейн и др.) и развивается в отечественной

психологии (В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Е.О.Смирнова и др.). Согласно

этому подходу отношения между людьми основаны на двух противоположных

началах: предметном - когда другой выступает как объект познания, оценки,

управления, и личностном - в котором другой является самоценной,

целостной личностью, не сводимой к частичным проявлениям. Если первый

аспект определяет обособленность и противопоставленность людей, то второй

отражает их общность, причастность друг к другу.

Применительно к родительскому отношению личностное начало

проявляется в чувствительности к состояниям и переживаниям ребенка,

безусловной любви к нему, признании и ориентации на индивидуальность,

выраженной эмоционально-аффективной связи с ним. Предметное начало

родительского отношения выражается в ориентации родителя на формирование

определенных качеств, черт личности ребенка, в требовательности, в

конкретных ожиданиях и оценочной позиции к нему.

Становление и совершенствование родительства является одним из главных направлений личностного развития взрослого человека

з (К.А.Альбуханова-Славская, Кон И.С, Филиппова Г.Г и др.). Между тем конкретные экспериментальные психологические исследования генезиса родительства фактически отсутствуют.

Существующие исследования показывают, что в младенческом возрасте максимально выраженным является личностное начало РО (М.И.Лисина, Н.Н.Авдеева, С.Ю.Мещерякова, Е.О.Смирнова). Предметное начало (оценка и ожидание определенных качеств, умений, характеристик и т.д.) на первом году жизни выражено минимально. Опираясь на эти исследования, можно предположить, что по мере взросления ребенка родительские представления о должном укрепляются, возрастают родительские ожидания и требования к ребенку, РО качественно преобразуется: преобладание личностного начала сменяется доминированием предметного.

Гипотезы настоящего исследования заключаются в следующем.

  1. Специфика родительского отношения состоит в двойственной, противоречивой позиции родителя, в которой всегда присутствуют два начала - предметное и личностное. Возрастные и индивидуальные особенности родительского отношения определяются степенью выраженности предметного и личностного начал, их содержательным наполнением.

  2. Система детско-родительских отношений имеет определенную возрастную динамику: по мере взросления ребенка родительское отношение изменяется в сторону преобладания предметного начала над личностным.

3. Характер РО определяет преобладающий стиль воспитания ребенка.
Задачи исследования:

1. Рассмотреть и проанализировать имеющиеся в мировой
психологической литературе подходы к исследованию проблемы родительских
отношений; выделить и описать основные понятия и категории, раскрывающие
специфику родительского отношения.

2. Разработать подход к анализу и изучению родительского отношения
на основе выделенных категорий; создать и апробировать адекватную
методику, выявляющую содержательную специфику конкретных типов

родительского отношения.

3. Изучить особенности РО на разных возрастных этапах развития
ребенка.

4. Исследовать тендерные аспекты родительского отношения.

5. Разработать научно обоснованный подход к оптимизации и
оздоровлению детско-родительских отношений.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов:

- авторский опросник родительского отношения;

клиническая беседа, наблюдение;

контент-анализ родительских сочинений;

формирующий эксперимент;

- статистические методы обработки материалов, включающие в себя
корреляционный и факторный анализ данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена системностью исследовательских процедур, углубленным качественным и количественным анализом полученных данных, их статистической обработкой, объемом и характером выборки, обширностью первичного материала, проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций в системе общеобразовательных учреждений (школа, детский сад, ясли) и ПМСЦ "Малыш" Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

  1. В работе предложен новый подход к пониманию и исследованию структуры родительского отношения, основанный на выделении двух специфических начал РО: предметного и личностного.

  2. Впервые исследован возрастной аспект родительского отношения; прослежена динамика отношения родителя к ребенку на разных этапах его возрастного развития.

3.1. Вводится новое понимание родительской стратегии, которая определяется разной выраженностью стилей взаимодействия с ребенком;

3.2. предлагается новая типология родительских стилей; 3.3. показана связь между родительским отношением и стилем взаимодействия с ребенком.

Практическая значимость исследования:

1. Разработан новый метод исследования родительского отношения и
возможности его применения в практике психологической службы.

2. Предложенный подход может быть положен в основу системы
коррекционных мероприятий по оптимизации РО.

3. Полученные данные могут стать основой разработок научно-
методических пособий, курса лекций, семинаров и практических занятий по
психологии и педагогике родительства для студентов и в системе повышения
квалификации научных работников и педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Специфика родительского отношения к ребенку заключается в наличии в нем двух противоречивых начал - личностного и предметного. Эти два начала могут рассматриваться как структурные составляющие РО.

  2. Родительское отношение в онтогенезе ребенка имеет определенную возрастную динамику, которая выражается в различной выраженности и наполнении личностного и предметного начала.

  3. Динамика личностного начала в отношении к ребенку имеет сложный, цикличный характер: наиболее выраженным оно является в дошкольном и подростковом возрастах, а самое низкое значение - в младшем школьном возрасте. Родительские ценности, которые наполняют предметное начало РО, меняются с возрастом ребенка: для родителей детей раннего возраста характерна установка на развитие произвольности ребенка, дошкольного возраста - интеллекта, младшего школьного возраста - морального развития, подросткового - развития воли.

  4. Преобладающий стиль взаимодействия с ребенком высоко коррелирует с ценностными ориентациями РО. Содействующий стиль тесно связан с выраженным личностным началом РО, строгий стиль - с приоритетом

6 умственного развития ребенка, ситуативный стиль - с развитием воли, объяснительный стиль - с высокими показателями морального развития ребенка.

5. Пол родителя и ребенка является важным фактором, определяющим
характер РО.

6. Ярко выраженное преобладание предметного начала в РО является
значимой причиной дисгармонии в системе ДРО и нарушения индивидуального
хода психического развития ребенка.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в процессе знакомства с ними педагогической общественности и аспирантов МГППУ (кафедра возрастной психологии). Замысел работы, ее промежуточные итоги и результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории психического развития детей дошкольного возраста Психологического института РАО, заседаниях Центра социологии образования РАО, методических совещаниях ПМСЦ «Малыш», конференциях молодых ученых и аспирантов СГИ и МГУ "Ломоносов-2000" (доклады на секциях). Положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в течение 1998-2002 гг. в работе с родителями в детских садах и школах Москвы, Красноярска и ПМСЦ "Малыш" (Москва). По результатам диссертационного исследования разрабатывается спецкурс "Психология детско-родительских отношений" для студентов 3 курса МГППУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ и ИССЛЕДОВАНИЮ РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ

1.1. Исследования родительского отношения в классических западных теориях

Детско-родительские отношения являлись предметом рассмотрения самых различных психологических школ и направлений. Эти отношения исследовались представителями этологического подхода (К. Лоренц), классического психоанализа (3. Фрейд), неофрейдизма (Э. Эриксон, К. Хорни, Э. Фромм), транзакционного анализа (Э. Берн), теории привязанности (Д. Боулби, М. Эйнсворт), теории социального научения (Р. Сире), феноменоло-гиического направления (К. Роджерс) и др. Рассмотрим основные положения этих теорий, касающиеся сущности интересующей нас проблемы.

Стремление определять источник психического развития ребенка исходя из его врожденных инстинктов или задатков характерно для представителей психоаналитического и этологического подходов.

Сторонники этологического подхода утверждают, что ребенок появляется на свет с набором инстинктивных, генетически детерминированных форм поведения, которые включаются под определенным воздействием внешних и внутренних факторов. Период, наиболее благоприятный для появления определенных форм поведения, называется сензитивным периодом. Многочисленные наблюдения за животными позволили австрийскому ученому К. Лоренцу сделать интересное предположение, что если в сензитивный период только что родившемуся детенышу заменить биологическую мать на любой другой движущийся объект, у него возникает глубокая привязанность к этому объекту - импринтинг (мгновенное запечатление, вызывающее включение определенных

инстинктов). Рассматривая поведение человека как одну из форм поведения животных, этологи перенесли многие данные о животных на поведение человека. В частности, привязанность родителей к ребенку определяется врожденными инстинктами; первые 36 часов после рождения ребенка -сензитивный период материнства (M.Sveida, 1980); непосредственный контакт "кожа-кожа" вызывает у матери психологический импринтинг на данного ребенка, что положительно сказывается на его последующем развитии.

Теория «родительского вклада» (Р.Л. Триверс, 1973, Р. Докине, 1976, Дж. Альтман, 1987) рассматривает родительское поведение как некоторый кредит, который родители дают детям во имя дальнейшего существования вида. Родительский вклад включает прежде всего метаболический вклад в первичные половые клетки, но относится также и к любой деятельности родителя, которая идет на пользу потомству (кормление, охрана, забота и т.д.). Этим определяется тот факт, что родитель не покидает свое потомство, поскольку в этом случае родитель "значительно проигрывает", то есть проигрыш в виде репродуктивного неуспеха превышает затраты на воспитание потомства. "Ребенка, в которого уже много было вложено, следует предпочесть, потому что ему потребуется меньше вложений в будущем" (Dawkins R., 1976. - Р. 132.). Таким образом, изначальной имплицитной предпосылкой теории родительского вклада является важность для вида успешной репродукции.

Обобщая данные этологических концепций, можно сказать следующее. В зависимости от характера исследований ученые-этологи по-разному решают вопрос о соотношении социального и биологического в происхождении родительского (особенно материнского) поведения. Как правило, те направления этологических исследований, которые не подтверждаются экспериментальными данными (концепция "эгоистичного гена", филогенетические исследования), считают материнство неизменным,

генетически детерминированным феноменом. Современные ученые, занимающиеся экспериментальным изучением родительского поведения, решая проблему социального и биологического в генезисе родительского поведения, приходят к парадоксальному выводу: несмотря на существование базовых биологических предпосылок, решающую роль в формировании родительского поведения, тем не менее, играют социальные факторы.

Данные этологических исследований подвергаются серьезной критике, потому что сложность изучения человеческого поведения заключается именно в наличии сугубо человеческой специфики даже самых простейших поведенческих актов. Зачастую человеческие навыки даже противоречат исходной биологической базе, но делают человека эволюционно более успешным видом. Учитывая все то положительное, что внесла этологическая теория в развитие науки, нельзя не отметить факт чрезмерного упрощения человеческого поведения, сведение его к набору инстинктивных, врожденных реакций.

Огромный вклад в развитие представлений о специфике отношений между детьми и родителями внес З.Фрейд. В теории классического психоанализа основной упор делается на критическую роль переживаний раннего детства в формировании взрослой личности, главными из которых являются отношения с родителями. Согласно Фрейду ребенок с самого начала обладает сексуальными влечениями и сексуальной энергией - либидо, из которых в процессе развития образуется нормальная сексуальность взрослого. Поскольку первыми людьми, которые привлекают внимание ребенка, являются родители, именно они становятся первыми объектами либидо. На определенном этапе развития (3-5 лет) ребенок начинает испытывать привязанность к родителю противоположного пола, которые Фрейд определил как Эдипов комплекс у мальчиков и комплекс Электры у девочек. Разрешение этих комплексов ведет к идентификации ребенка с родителем того же пола и

интернализации родительских запретов и основных моральных норм, моделей полоролевого поведения.

Главный мотив поведения ребенка, который Фрейд назвал принципом удовольствия, заключается в удовлетворении его психосексуальных потребностей. В случаях фрустрации эти потребности ребенка (например, кусание, сосание) пресекаются родителями и вследствие этого не находят оптимального удовлетворения; в других случаях (сверхзаботливость) родители не дают ребенку возможности самому управлять своими внутренними функциями, что формирует у него чувство зависимости и некомпетентности. С первых лет жизни родители требуют, чтобы ребенок сдерживал и контролировал удовлетворение своих непосредственных импульсов, выражая их социально-приемлемыми способами (сублимация). Фрейд также придавал значение отделению ребенка от родителей, утверждая, что отход ребенка от родителей должен быть неизбежной задачей, чтобы социальному положению ребенка не угрожала опасность.

Анализируя положительные аспекты данной теории, можно выделить следующее: во-первых, это динамическая концепция развития (в отличие от этологического подхода), во-вторых, эта теория убедительно показала, что для развития ребенка главное значение имеет другой человек, в первую очередь родитель, а не предметы, которые его окружают. Следует также отметить, что теория психоанализа является связующим направлением основных современных концепций детского развития, положившим начало значительному числу новых подходов к проблеме детско-родительских отношений.

Развитие классического психоанализа нашло свое отражение в работах А.Фрейд, которая одна из первых распространила основные положения теории З.Фрейда на сферу сознания. Согласно А.Фрейд детское развитие представляет собой процесс постепенной социализации ребенка, подчиняющийся закону перехода от принципа удовольствия к принципу

реальности. Удовлетворение желаний зависит от внешнего мира, от ухаживающей за ребенком матери, и ребенок вынужден учитывать окружающую его реальность. Мать либо принимает и исполняет, либо отвергает желания ребенка, она является не только первым объектом любви, но и первым законодателем для ребенка. Настроение матери, ее индивидуальные симпатии и антипатии оказывают решающее влияние на развитие ребенка: "Быстрее всего развивается то, что больше всего нравится матери, и что ею оживленнее всего приветствуется; процесс развития замедляется там, где она остается равнодушной или скрывает свое одобрение" [А.Фрейд. 1990. С.62]. Ребенок, в свою очередь, очень рано начинает проявлять определенное отношение к матери, которое выражается в особом поведении. Автор различает детей "хороших", послушных, которыми легко управлять и "тяжелых", своевольных, которые активно выражают протест против каких-либо ограничений. Таким образом, родитель выполняет функции опоры, поддержки и маркера развивающегося принципа реальности, одновременно воплощая этот принцип самим собой.

Один из наиболее выдающихся неофрейдистов, представитель эго-психологии Э.Эриксон внес существенные преобразования в идеи З.Фрейда. В частности, Эриксон развил ряд положений относительно индивидуального взаимоотношения ребенка с родителями и тем культурным контекстом, в котором существует семья. В каждой культуре имеется свой особый стиль материнства, который каждая мать воспринимает как единственно правильный. Результаты его работ показывают, что развитие эго ребенка неразрывно связано с меняющимися особенностями социальных требований и системой ценностей. Созданная Эриксоном периодизация психического развития ребенка включает более широкий социальный контекст, нежели периодизация Фрейда, а также описывает качественное своеобразие отношений с близкими взрослыми, характерными для каждой стадии развития. Согласно Эриксону переход от одной стадии к другой

сопровождается кризисами развития, своего рода поворотными пунктами, моментами выбора между прогрессом и регрессом, интеграцией и задержкой.

В отношениях между родителями и ребенком наблюдается

двойственная интенция, которая совмещает в себе чувственную заботу о нуждах ребенка с твердым чувством полного личного доверия к нему. С одной стороны, родители должны оберегать ребенка от окружающих его опасностей, с другой стороны - предоставлять ему определенную степень свободы, а ребенок устанавливает необходимый баланс между требованиями родителей и своей инициативой. Таким образом, в процессе социализации ребенка должен положительно разрешиться конфликт сепарации и индивидуации.

В разработанной Эриксоном эпигенетической теории наиболее ценным является то, что в центре анализа находятся не инстинктивные влечения ребенка, а его отношения с близкими взрослыми. Если для Фрейда система, в которой развивается ребенок, состояла из треугольника «ребенок - мать -отец», то Эриксон рассматривает развитие в более широкой системе социальных отношений и культурного контекста, подчеркивая роль исторической реальности, в которой развивается эго ребенка.

Наряду с Эриксоном К.Хорни также придавала особое значение культурной среде, социальным отношениям между родителями и ребенком и той роли, которую они играют в развитии личности. Согласно ее социокультурной теории личности в детстве основными являются две потребности - удовлетворения и безопасности, и в этом отношении ребенок полностью зависим от родителей. Если данные потребности не удовлетворяются (в результате неустойчивого поведения родителей, чрезмерной опеки), у ребенка развивается установка базальной враждебности: ребенок зависит от родителей и в то же время испытывает rid отношению к ним обиду и негодование, что составляет основу базисного невротического конфликта. В отличие от Фрейда, Хорни считает этот

конфликт более разрушительным, но не считает его возникновение неизбежным, также как его разрешение -невозможным.

Еще один последователь идей Фрейда, основатель транзакционного анализа Э.Берн предложил свой оригинальный взгляд на рассматриваемую проблему. Опираясь на традиционный психоанализ, Берн полагал, что каждый человек имеет свой жизненный сценарий, модель которого обусловлена спецификой воспитания и формируется в ранние детские годы. В соответствии с этим сценарием на протяжении всей жизни люди играют в различные игры. В сознании человека сложным образом переплетены три состояния: Ребенок -эмоциональная часть Я, "архаические пережитки" - сохраненные переживания детства, Родитель - набор устоявшихся стереотипов, установок, ценностей, "сходный с образом родителей" и Взрослый - "состояния Я, автономно направленные на объективную оценку реальности" [Э.Берн, 1992. С. 18-20]. Ребенок - это источник интуиции, творчества, радости, состояние эмоциональности, веселья и раскованности; Взрослый осуществляет функцию контроля за действиями Родителя и Ребенка, являясь посредником между ними; Родитель является носителем устоявшихся стереотипов, общественных норм и правил и обеспечивает эффективность роли реального родителя для реального ребенка. Таким образом, сознание каждого человека многопозиционно: в нем одновременно сосуществуют все три позиции, хотя проявляется в каждый момент одна из них. Берн полагал, что осознание человеком своей жизненной ситуации позволит ему отказаться от "игр" и стать самим собой, обрести свою подлинность. «Во взаимодействии с ребенком задачей воспитывающего взрослого является сформировать и запустить механизм «Взрослой» конверсии - содействовать развитию самоценных форм детской активности», что в целом совпадает с основными положениями современной личностно-ориентированной стратегии воспитания [В.А. Петровский, 1995. С.60-61].

Представитель гуманистического направления Э. Фромм значительно расширил горизонты психоаналитической теории, подчеркивая роль социологических, антропопологических, религиозных и др. факторов в развитии личности. Он также уделил проблеме родительского отношения особое внимание. Рассматривая РО как фундаментальную основу развития ребенка, Фромм провел качественное различие между особенностями материнского и отцовского отношения к ребенку. Это различие наиболее ярко прослеживается по следующим линиям.

  1. условность - безусловность. Материнская любовь безусловна - мать любит своего ребенка за то, что он есть. Фромм считает, что материнская любовь безусловна по самой своей природе: мать любит своего младенца потому, что это ее дитя, а не потому, что он выполняет какие-то ее условия или оправдывает ее надежды. Материнская любовь по своей сути есть забота о растущем ребенке, это любовь, ничего не требующая взамен, это способность отдать все, не желая ничего, кроме счастья того, кого она любит. «В материнской любви двое, которые были одно, отделяются друг от друга. Мать должна не только вытерпеть отделение ребенка, но должна хотеть этого, способствовать этому» [Э. Фромм, 1998. С.213]. Отцовская любовь обусловлена — отец любит за то, что ребенок оправдывает его ожидания. «Но речь здесь идет не о конкретном родителе, а о материнском и отцовском началах, которые в определенной степени представлены в личности матери или отца» [Э. Фромм, 1998. С.207].

  2. контролируемость - неконтролируемость. Материнская любовь не подвластна контролю со стороны ребенка, ее нельзя заслужить (либо она есть, либо ее нет). Отцовская любовь управляема, ее можно заслужить, но ее можно и лишиться. Материнская любовь должна быть уверенной и сильной. Отцовская любовь должна быть терпеливой и снисходительной. В процессе развития ребенок внешне освобождается от родителей, но внутренне как бы обретает и материнское сознание (на основе собственной способности

любить), и отцовское (на основе своего разума и здравого смысла), их окончательный синтез составляет основу духовного здоровья и зрелости. Таким образом, Фромм выделяет такие существенные характеристики РО, как двойственность и противоречивость, а также вводит категорию «начало» в описание этой реальности.

Некоторые идеи этологического и психоаналитического подходов нашли свое отражение и дальнейшее развитие в идеях Д.Боулби и М.Эйнсворт [74,80], основавших теорию привязанности. В отличие от психоанализа, в основе этой теории лежит формирование надежной привязанности, которая складывается в условиях, когда мать проявляет нежность, чувствительность к потребностям ребенка, дает чувство защищенности и безопасности, а не только физического удовольствия (пищевого или сексуального). В отличие от этологического подхода, сторонники теории привязанности утверждают, что, несмотря на генетически заданную тенденцию к образованию привязанности, качество этой привязанности зависит главным образом от типа отношений матери к ребенку.

Согласно теории привязанности (одной из самых популярных объяснительных концепций в современной западной психологии) именно опыт отношений ребенка с родителями на первом году жизни порождает определенный тип привязанности к близкому взрослому, является тем базисом, который определяет дальнейший ход психического развития ребенка. Всего выделяют три типа привязанности: надежная, дающая чувство безопасности ребенку, ненадежная, с которой связано чувство собственной незащищенности и уязвимости, и тревожно-амбивалентная привязанность, возникающая вследствие непредсказуемого, непоследовательного поведения матери. Привязанность характеризуется двумя противоположными тенденциями: стремлением к риску, активному познанию мира, которое уводит ребенка от матери, и стремлением к защите и безопасности, которое

возвращает его к ней; и чем надежнее привязанность, тем выше инициативность ребенка.

Центральным понятием в теории привязанности является "внутренняя
рабочая
л*одель"[цит.по: Е.О. Смирнова, 1995. С.141], которая представляет
собой неразрывное и взаимообусловленное единство себя и другого. С одной
стороны, ребенок осознает себя через отношение к нему близкого взрослого, и
это отношение становится его внутренним самоощущением, сквозь которое он
воспринимает окружающий мир. Отношение родителя не является для ребенка
внешним стимулом, оно составляет ткань его самосознания. С другой
стороны, отношение ребенка к себе и его представление о себе определяют его
отношение к близким взрослым (прежде всего к матери). Это положение
представляется чрезвычайно важным для понимания специфики

взаимоотношений между ребенком и его родителями.

Следующий вариант соединения идей психоаналитической теории с бихевиоризмом представлен в работах Р.Сирса. Согласно его представлениям все действия ребенка являются врожденными побуждениями, направлены на усвоение нового опыта, а развитие ребенка есть результат научения, "зеркало практики воспитательных воздействий родителей" [R.Sears. 1975. Р.47]. Сире подчеркивал диадический принцип развития, внутри которого ребенок адаптирует свое поведение в соответствии с требованиями родителей, максимально развивая технику кооперирования с теми, кто о нем заботится. Центральным компонентом научения является зависимость, которая формируется при соблюдении двух законов: подкрепления (оценка и внимание родителей) и ассоциации (присутствие матери как гарант комфорта ребенка). В целом родители и дети относятся друг к другу сквозь призму воспитательных представлений, а успех воспитания пропорционален установлению оптимального уровня зависимости и системы положительных и отрицательных подкреплений.

Таким образом, с позиции теории социального научения отношения между детьми и родителями детерминированы обществом, носят формализованный характер: общение происходит по поводу присвоения навыка как результата воспитательных воздействий и осуществляется на основе схемы "стимул-реакция"; эмоциональный компонент отношения не рассматривается, так как не может быть измерен.

В качестве альтернативы психоаналитическим и бихевиоральным направлениям в психологии выступило феноменологическое направление, основанное К. Роджерсом [47]. Определяющим в феноменологическом подходе Роджерса является понятие Я-концепции, которое отражает то, как человек осознает себя в связи с различными социальными ролевыми образами, формирующимися в результате усложняющихся транзакций между людьми. Роджерс не создавал специальную схему стадий периодизации для Я-концепции, он сосредоточился на том, как оценка индивидуума другими людьми, особенно в детстве, способствует развитию позитивного или негативного образа себя. В случае если отношения между родителями и ребенком строятся на основе "условия ценности", (т.е. к ребенку относятся позитивно, если он соответствует стандартам родителей), Я-концепция не является прочной основой для развития здоровой личности. Единственный способ не вмешиваться в тенденцию актуализации ребенка - это дать ему безусловное позитивное внимание, т.е. родитель относится к ребенку безотносительно совершенных им проступков, ребенка ценят и любят просто потому, что он есть, а ребенок "начинает думать о себе одобрительно и чувствует, что его принимают" [К. Роджерс, 1991. С.51]. Особенно важно отметить тот факт, что впервые в изучении и описании детско-родительских отношений была подчеркнута принципиальная целостность человека, его телесности, деятельности, психики: человек в своем развитии движим стремлением к реализации своего творческого потенциала и обретению целостности.

В представлениях Абрахама Маслоу межличностные отношения связаны
с двумя фундаментальными типами мотивации - бытийной и дефицитарной.
Бытийная мотивация созидательна и выражает внутренние потенции,
заложенные в каждом человеке, его призвание. Дефицитарная мотивация
связана с недостатком удовлетворения базовых потребностей, таких как
безопасность, принадлежность к чему - либо, любовь, уважение, творчество.
Этим двум типам мотивации соответствуют два типа межличностных
отношений. Человек, которому в большей мере присуща бытийная мотивация,
менее зависим от внимания, похвалы, привязанности со стороны других, менее
озабочен престижем и превосходством над другими людьми. Человек,

ориентированный на личностный рост, не относится к другим как к источнику удовлетворения, он замечает в другом человеке уникальное существо, личность. С другой стороны, человек, строящий дефицитарные отношения, склонен относиться к другим исходя из их полезности. Стороны другого человека, не отвечающие его нуждам, такой человек игнорирует или открыто отвергает. Как показало ставшее классическим исследование А. Маслоу, самоактуализирующиеся личности склонны строить бытийные отношения. Данная позиция представляется принципиально важной для изучения особенностей межличностных отношений вообще, и понимания специфики детско-родительских отношений в частности.

Таким образом, можно видеть, что РО в каждой психологической школе описываются весьма различными понятиями и терминами, которые определяются исходными теоретическими позициями авторов. Вместе с тем практически во всех подходах можно усмотреть исходную дихотомию, которая задает двойственность или поляризацию РО. С одной стороны, главной характеристикой родительского отношения является любовь, которая определяет доверие к ребенку, радость и удовольствие от общения с ним, стремление к его защите и безопасности, безусловное принятие и внимание, целостное отношение к нему. С другой стороны, родительское отношение

характеризуется требовательностью и контролем. Именно родитель приводит ребенка к реальности, является носителем общественных норм и правил, оценивает его действия, осуществляет необходимые санкции, которые обусловлены определенными родительскими установками. Несмотря на различие в терминологии, эта двойственность (удовольствие и реальность, любовь и контроль, безусловность и условность и т.д.) прослеживается в большинстве описаний РО, представленных в классических западных теориях.

1.2. Исследования родительского отношения в экспериментальной западной психологии

В научных исследованиях зарубежных авторов, посвященных проблеме родительского отношения к ребенку, существует довольно обширная феноменология РО (родительских позиций, стилей воспитания, поведения, родительских установок), которая представлена в определенных типах родительского отношения.

Так, существует несколько вариантов типологии РО. S.Brody (1956) описала четыре типа отношения матери к ребенку: 1) успешное приспособление матери к потребностям ребенка, поддерживающее, разрешающее поведение; 2) сознательное приспособление к потребностям ребенка, недостаток непосредственности; 3) отсутствие интереса к ребенку, доминирование чувства долга; 4) непоследовательность по отношению к ребенку. Последний тип является наиболее неблагоприятным, так как непоследовательность материнского поведения лишает ребенка ощущения стабильности, порождает тревожность и другие негативные симптомы [81].

A. Roe, M.Siegelman (1963) выделили шесть типов РО: 1) отвержение; 2) безразличие; 3) гиперопека; 4) сверхтребовательность; 5) устойчивость; 6) активная любовь. Из них только два последних типа обеспечивают

гармоничное развитие личности ребенка, а первый является наиболее травмирующим, т.к. вызывает повышенный уровень тревоги и агрессивности [107].

J.Bowlby et all (1979) впервые был описан вариант психопатического развития ребенка, который порождается ярко выраженной эмоциональной бесчувственностью: неспособностью к эмоциональной привязанности и любви, полное отвержение себя и мира социальных отношений. Авторами были выделены следующие типы привязанности: надежная привязанность, ненадежная привязанность, тревожно-амбивалентная привязанность [80].

В современных исследованиях, выполненных в русле теории привязанности, происходит переориентация с проблемы изучения самосознания ребенка к исследованию его поведения, которое чаще всего описывается в терминах социальной адаптации и компетенции. Привязанность рассматривается уже не как отношение, а как стратегия поведения с родителями. Например, в исследованиях P.Crittenden (1997) сделана попытка интеграции теории привязанности с теорией научения, теорией обработки информации, теорией Пиаже и этологического подхода. Ее подход к проблеме привязанности ставит в центр не взаимоотношения ребенка и матери, а эффективность их взаимодействия. Главной задачей ребенка становится выработка эффективной стратегии приспособления к внешней среде, носителями информации о которой являются родители. Эмоции же из главного содержания отношения превращаются в средство решения когнитивных" и поведенческих задач [54]. Результаты исследований P.Crittenden (1996) показали наличие прямой зависимости стратегии поведения школьников и подростков от качества привязанности к матери.

В исследованиях E.Moss et all (1998), проведенных на дошкольниках, младших школьниках и их родителях, прослеживается положительная корреляция между "надежным" типом привязанности и школьной адаптацией, гармоничной коммуникацией в детско-родительской диаде [101]. Данные,

полученные D.Oppenheim (1998), свидетельствуют о существовании положительной взаимосвязи между наличием у ребенка надежной привязанности в раннем детстве и использовании им стратегии «открытой» коммуникации (прямое выражение эмоций, доброжелательность, искренность и т.д.) в дошкольном возрасте [103].

Исследования привязанности также показали, что существуют внутрисемейные циклы непрочной привязанности, передающиеся по материнской линии. Разные формы ненадежной привязанности матери являются источником ненадежной привязанности ребенка [54].

В. Suran, J.Rizzo (1979) выделили три типа РО и поведения, патогенных для эмоционального развития ребенка: 1) эмоциональное отвержение; 2) гиперопека; 3) обращение с ребенком по принципу "двойной ловушки" (родитель дает указание к действию под страхом наказания, далее следует положительное эмоциональное подкрепление, а затем - указание, которое не дает ребенку выйти из ситуации общения. В любом случае ребенка ждет наказание).

M.Simpson, D. Stevenson-Hinde (1982) описали три типа материнского
отношения к ребенку: 1) спокойная манера с преимущественным
использованием положительного подкрепления в воспитании ребенка; 2)
взволнованная мать, которая легко отвлекается от ребенка на любой
социальный стимул; 3) излишнее компанейство. Наиболее вредным для
ребенка является второй тип, при котором поведение матери непредсказуемо и
порождает устойчивую реакцию страха у ребенка.

Одной из наиболее популярных и распространенных среди зарубежных авторов является теоретическая модель, разработанная D.Baumrind (1967), которая предложила классификацию родительских стилей поведения, включающую четыре типа: 1) авторитетный; 2) авторитарный; 3) попустительский; 4) игнорирующий (индифферентный). Предполагается, что к паттернам авторитетного стиля можно отнести родительские качества:

эмоциональную теплоту, мягкость (ненастойчивость) в установлении правил, ответственность, предпочтение индуктивных объяснений, тенденция обсуждать решения с ребенком. Авторитарный стиль характеризуют вербальная и невербальная агрессия родителя, директивность, строгость по отношению к соблюдению правил. К попустительскому стилю относятся: общий недостаток дисциплины, эмоциональное равнодушие к ребенку, игнорирование отклонений в его поведении, недостаток уверенности в себе как в родителе. Игнорирующий тип выражается в практически полном отсутствии контроля и эмоциональном равнодушии к ребенку .

E.S.Schaefer, R.A.Bell (1969) предложили динамическую двухфакторную модель РО, основные факторы которой - эмоциональный (любовь-ненависть) и поведенческий (автономия-контроль).

Конкретная родительская позиция определяется выраженностью каждого из компонентов и их взаимосвязанностью. На рисунке ее можно представить в системе этих двух факторов звездочкой (*) в одном из секторов. Наиболее благоприятным считается РО, находящееся в I секторе (выделено красным), наиболее неблагоприятным - в III и IV секторах (выделено синим).

Автономия
Отчуждение Свобода

Пренебрежение /IV I *Ч Демократия, кооперация

Ненависть І I Любовь

СверхтребовательностьЧ III II у Всепрощение
Авторитарный диктат Гиперопека

Контроль Двухфакторная модель родительского отношения (E.S.Schaefer, R.A.Bell (1969)

Большинство современных исследований за рубежом опираются на типологию РО, предложенную E.S.Schaefer, R.A.Bell или модель D.Baumrind. Несмотря на то что данные теоретические модели были предложены более 30

лет назад, они остаются практически единственными, дающими содержательное описание родительского отношения (Г.Крайг, 2000). Подавляющее большинство современных западных исследований по этой тематике сводится к установлению зависимости между родительским стилем и поведением ребенка. Так, например, C.H.Hart et all (1998) выявили положительную корреляцию между родительским стилем и различными формами агрессии у детей. У детей с проактивным и реактивным типом открытой агрессии более авторитарные родители с выраженной функцией контроля и низким принятием.

В последнее время одним из наиболее распространенных направлений исследования ДРО становятся кросскультурные и тендерные исследования. Как свидетельствуют многие зарубежные и отечественные исследования, именно пол как родителя, так и ребенка во многом определяет особенности родительской позиции. К проблеме родительского отношения к детям разного пола чаще обращались западные ученые. В отечественной психологии тендерные особенности детско-родительских отношений долгое время вообще не являлись предметом исследования. Для начала рассмотрим некоторые подходы к этой проблеме представителей психоаналитической школы.

Мани и Эрхард (1972) приводят доказательства того, что, воспитывая мальчика или девочку, родители по-разному обращаются с детьми в зависимости от их пола, даже если считают, что ведут себя с ними одинаково. Хотя существует различие между младенцами мужского и женского пола, базирующееся на «гормональной истории», это различие не приводит к различию в постнатальном поведении по женскому/мужскому типу [23].

Одними из противоречивых областей, в которых биологические аспекты тесно переплетаются и взаимодействуют с психологическими факторами, являются ядерная половая (тендерная) идентичность и полоролевая идентичность. Они тесно связаны с психосоциальными факторами. У людей ядерная половая идентичность (Столлер 1975), то есть ощущение

принадлежности к женскому или мужскому полу, определяется не столько биологической природой, сколько ориентацией на воспитание ребенка до двух-четырех лет - как девочки или как мальчика. Как утверждают Мани и Эрхардт (1972), неважно, что «папа готовит ужин, а мама управляет трактором», — социально обусловленные половые роли родителей никак не скажутся на становлении ядерной сексуальной идентичности ребенка, если их собственные ядерные половые идентичности строго дифференцированы. В целом полоролевая идентичность понимается как принятая в том или ином обществе норма поведения, типичная для женщин и мужчин.

Столлер (1975), Персон и Овэзи (1983, 1984) провели ряд исследований по выявлению взаимосвязи между ранней патологией в детско-родительских отношениях и закреплением ядерной половой идентичности. Они утверждают, что транссексуализм, т.е. идентификация индивида с полом, противоположным биологическому, не зависит от генетических, гормональных или физиологических генитальных отклонений. Хотя при изучении некоторых биологических вариаций, особенно женского транссексуализма, возникает вопрос о возможном влиянии гормонального уровня, все-таки больше оснований видеть причины этого явления в серьезных нарушениях ранних психосоциальных взаимодействий.

В ряде экспериментальных исследований (К.А.Хилдебрандт, Х.Е.Фицджералд, 1981) констатируется, что с момента рождения ребенка родители ведут себя по-разному с детьми разного пола и что они возлагают на них разные чаяния. Маленькие девочки, по мнению взрослых, имеют более приятную внешность по сравнению с мальчиками. В эксперименте, где взрослых просили оценить внешность младенцев, выяснилось, что информация о поле ребенка существенно влияла на оценку его внешности. Разница между оценками, данными предполагаемым мальчикам и девочкам; была больше, чем разница между оценками, которые давались младенцам

после сообщения об их фактической половой принадлежности. Миловидных младенцев в большинстве случаев считали девочками.

Дж. и С.Кондри (1985) провели эксперимент, где одного и того же девятимесячного ребенка показали половине испытуемых как мальчика, а другой половине как девочку. Те, кто воспринимал его как мальчика, считали ребенка более радостным, активным, бесстрашным. Когда ребенок воспринимался как девочка, его негативные эмоции считались проявлением боязливости, а если как мальчика - гнева. Оценки мужчин в большей степени зависели от пола ребенка.

Ц.Сэви, П.Катц и С.Цалк (1979) просили взрослых заниматься трехмесячным младенцем; при этом ребенка представляли то мальчиком, то девочкой, то вообще не давали информации о поле. Как мужчины, так и женщины давали предполагаемой девочке больше стереотипных для данного пола игрушек. Интересно, что отсутствие информации о поле ребенка вызывало некоторое состояние стресса у взрослых, и они всячески пытались угадать пол ребенка. Опрос родителей, проведенный через 24 часа после рождения ребенка, показал, что девочки воспринимались как более мягкие, миловидные и более похожие на мать; при этом отцы давали более крайние и более соответствующие стереотипу оценки пола.

Другие исследователи (Е.Маккоби и др. 1980) предполагают, что, несмотря на то что родители имеют разные ожидания в отношении детей разного пола, это не обязательно приводит их к подкреплению типичных для пола различий. Иногда поведение родителей даже направлено против типичного для данного пола поведения.

Различия в поведении матери с сыном или дочерью установлены уже на первых неделях жизни ребенка. В течение первых месяцев матери чаще находятся в физическом контакте с сыновьями, зато с девочками матери больше разговаривают. Примерно после шестого месяца происходит интересная перемена: у матерей увеличивается физический контакт с

девочками. Мальчиков отучают от физического контакта раньше, чем девочек. Предполагают, что это способствует проявлению большей самостоятельности мальчиков. Родители поощряют типичное для пола поведение детей и выражают свое недовольство, если ребенок ведет себя по модели поведения другого пола. При этом отец реагирует на нетипичное для пола поведение особенно активно.

Результаты работы K.Rubin et all (1998), проведенные на китайской, индийской и канадской выборках, показали, что каждому типу темперамента ребенка соответствует определенный родительский стиль поведения [110]. В работе C.Huntsinger et all (1998) исследовалось влияние родительского стиля на социальную адаптацию ребенка среди американцев китайского и европейского происхождения. Было выявлено, что контроль и принятие у европейских матерей выше, чем у отцов и чем у китайских родителей в целом; у китайских родителей контроль выше принятия, причем выраженность этих двух факторов родительского стиля способствует социальной активности детей. У европейских родителей, напротив, отсутствует корреляция между принятием, контролем и детской социализацией [94]. Еще одно интересное исследование половых различий родительских стилей проведено A.Russel et all (1998): матерям в большей степени свойствен авторитетный стиль, отцам -авторитарный или попустительский/разрешающий. Авторитарный стиль более свойствен родителям мальчика, авторитетный - родителям девочки. В целом же авторы утверждают, что ребенок более или менее успешно приспосабливается и ориентируется в окружающем его мире на основе того стиля отношений, который использует родитель в практике воспитания [111].

Анализ представленной выше литературы позволяет сделать следующий вывод: наиболее распространенным является описание РО на основе выделения одного или нескольких компонентов или их сочетаний, из которых наиболее часто встречающимися являются следующие: 1) эмоциональный компонент; 2) поведенческий компонент; 3) когнитивный компонент.

Следует отметить, что практически все зарубежные авторы выделяют
эмоциональный компонент РО, большинство из них выделяют поведенческий
компонент. Сторонники бихевиорального подхода делают основной упор на
поведенческую сторону РО (особенности поведения родителя с ребенком, их
динамики); приверженцы психоанализа и гуманистических концепций более
склонны к приоритету эмоциональной стороны РО (отношение родителя к
ребенку). Некоторые авторы подчеркивают взаимосвязанность обоих
факторов (концепция шизофреногенной матери; сторонники транзактного
анализа) либо наличие и взаимосвязь между всеми тремя факторами
(последователи теории привязанности). Большинство авторов в

предложенных ими типологиях описывают большей частью варианты РО, неблагоприятные или патогенные для развития ребенка, крайним из которых является материнская депривация (J.Bowlby, 1953, И.Лагнмеер, З.Матейчик, 1985, и др.)

1.3. Исследования родительского отношения в отечественной психологии

Традиционным и общепризнанным в отечественной психологии является факт признания за взрослым роли носителя человеческой культуры -необходимого источника развития ребенка. Культурный опыт передается родителями в процессе общения и взаимодействия, подразумевающем установление объективно необходимых отношений между ребенком и взрослым. Важнейшей характеристикой развития, ее ключевым моментом является та система отношений ребенка со взрослыми, в которую он вступает в каждый возрастной период; эта система получила название «социальная ситуация развития» (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин). Л.С.Выготский впервые выдвинул идею интериоризации отношений как обязательного момента

развития личности ребенка [11]. Однако вопрос о том, что представляют собой эти отношения, обычно полагался самоочевидным и оставался за рамками конкретных экспериментальных психологических исследований.

Развивая идеи культурно-исторического подхода, современные отечественные исследователи (В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев, Б.Д.Эльконин) раскрывают понимание специфики отношений в системе «взрослый-ребенок», описываемой в категориях акта развития (Б.Д.Эльконин, 1994). Взаимодействия взрослого и ребенка носят характер «со-бытийной общности» - «сплетения и взаимосвязи двух жизней с их внутренним единством и внешней противопоставленностью», где взрослый для ребенка не просто одно из условий его развития, а «фундаментальное основание самой возможности возникновения и развития субъективности, основание его полноценной человеческой жизни» [В.И.Слободчиков, 2000. С. 172]. Отражая общие идеи системного подхода, автор отмечает, что «в развивающихся системах происходит постоянное преобразование связей и отношений, их взаимопревращение в друг друга, приводящее к возникновению и становлению систем нового типа (или нового уровня организации)» [В.И.Слободчиков, 2000, с. 173]. Данная позиция является несомненно ценной в том, что авторами произведена одна из первых попыток осмыслить глубину и сложность взаимоотношений между взрослыми и детьми с философско-психологических позиций. В теоретическом исследовании В.И. Слободчикова и Г.А.Цукерман (1996) взрослость описывается двумя событийными общностями: воспроизводство и творчество в системе общественных деятельностей и творчество в системе экзистенциальных деятельностей. Не смотря на то что сама структура РО не является предметом изучения авторов, предложенное понимание особенностей РО отражает его внутренний динамизм, противоречивость, неоднозначность, а также в самом общем виде указывает на необходимость изучения ее возрастной динамики.

Существенный вклад в разработку проблем общения ребенка и взрослого и их взаимоотношений внесла М.И.Лисина и ее сотрудники (1986). Их исследования показали, что специфической особенностью деятельности общения ребенка и взрослого является предмет этой деятельности — другой человек, партнер по общению. Развитие общения проходит ряд своеобразных стадий или форм общения: ситуативно-личностная (2-6 мес), ситуативно-деловая (Змее. - 2г.), внеситуативно-познавательная (3-5 лет), внеситуативно-личностная (6 - 7лет). В процессе прохождения каждой из стадий происходит не только присвоение ребенком культурных норм, но и становление новых мотивов деятельности ребенка. Здесь важно отметить, что взрослый всегда выступает не только как посредник между ребенком и теми историко-культурными формами и способами деятельности, которыми ему предстоит овладеть, но и как уникальная, творческая личность, обладающая индивидуальными мотивами, переживаниями, ценностями, смыслами и т.д.

М.И. Лисина определяла потребность в общении как потребность в

познании себя и другого, а продукт общения - как образ себя и другого. В ее

концепции "я" и "другой" выступают как неразрывные и невозможные друг без

друга инстанции. Всякое изменение образа "я" порождает изменения в образе

"другого" (и наоборот). Родитель олицетворяет собой те ценностные и

мотивационные уровни, на которые ребенок может подняться вместе с ним -

через общение, общие переживания и совместную деятельность.

Интересная работа С.Ю.Мещеряковой и соавт. (1996), выполненная в рамках концепции генезиса общения ребенка со взрослым М.И. Лисиной (1986), была посвящена изучению готовности к материнству. Авторами предлагается свой подход к проблеме РО, который исходит из представления о ведущей роли субъектно-ориентированного общения в психическом развитии младенца. Такого рода общение возможно лишь при отношении взрослого к ребенку как к субъекту, личности, в противоположность

"объектному" отношению, когда младенец выступает для него преимущественно как объект ухода (медицинских, педагогических и др. воздействий). На основании данной концепции авторы предположили, что субъектное отношение к ребенку может являться главным фактором в структуре психологической готовности к материнству, а также проецироваться в стиль материнского поведения. Такое отношение обеспечивает, по мнению авторов, наиболее благоприятные условия для психического развития младенца, важнейшими показателями которого являются уровень общения ребенка с матерью, особенности становления у него положительного образа себя и потребности в сопереживании. Полученные результаты позволили выделить три группы матерей:

1) матери с субъектным отношением к ребенку;

  1. матери с объектным отношением к ребенку;

  2. матери с промежуточным или смешанным отношением к ребенку. «Стержневым фактором, спроецированным на все три составляющие

готовности к материнству, является двухполюсное континуальное субъект-объектное отношение к ребенку, которое определяет тип материнского поведения в первые три месяца после рождения младенца и особенности его психического развития» [С.Ю.Мещерякова, Н.Н.Авдеева, Н.И.Ганошенко, 1996].

Наряду с этим в отечественной психологии разрабатывалась концепция отношений личности [В.Н.Мясищев, 1960; А.А.Бодалев, 1982). Основное положение психологии отношений заключается в том, что личность, психика и сознание человека в каждый данный момент представляют единство отражения объективной действительности и отношения человека к ней. Отношения человека в развитом виде выступают как целостная система индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности: с явлениями природы и миром вещей; с людьми и общественными явлениями; личности с самой собой как

субъектом деятельности. Система отношений определяется всей историей развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет особенности его восприятия действительности, переживания личности и характер поведенческих реакций на внешние и внутренние воздействия.

Отношение как связь субъекта с объектом едино, однако имеет
структуру, отдельные компоненты которой могут выступать как частичные
отношения, его стороны, или виды. Оно определяется рядом признаков:
избирательностью, активностью, целостно-личностным характером,

сознательностью. Отношение несет в себе три последовательные
составляющие: отражение, эмоциональную реакцию и поведенческий ответ на
ситуацию. Определяющей в отношении является эмоциональная

составляющая, которая сигнализирует, каким образом объект (субъект) отношения соответствует потребностям или ценностным ориентациям человека. Отношение всегда обладает определенной валентностью — оно может быть положительным, отрицательным, противоречивым или безразличным. Таким образом, главной, «направляющей» отношения выступает его эмоционально-ценностная характеристика.

Важнейшими видами отношений В.Н. Мясищев считал потребности, мотивы, эмоциональные отношения (привязанность, неприязнь, любовь, вражда, симпатия, антипатия), интересы, оценки, убеждения, а доминирующим отношением, подчиняющим себе другие и определяющим жизненный путь человека, - направленность. Высшая степень развития личности и ее отношений определяется уровнем сознательного отношения к окружающему и самосознанием как сознательным отношением к самому себе. Идеи В.Н.Мясищева получили дальнейшее развитие в работах А.А.Бодалева, посвященных проблемам межличностного восприятия [4]. Специфика межличностного восприятия заключается в большей пристрастности (что проявляется в слитости эмоциональных и когнитивных компонентов), в более ярко выраженной оценочной и ценностной окраске, в более прямой

зависимости представления о другом человеке от мотивационно-смысловой
структуры личности воспринимающего субъекта. Изучение этой проблемы
позволило ученым выделить следующие важные механизмы межличностного
восприятия и взаимодействия: 1) эмпатия - понимание другого путем
эмоционального вчувствования в его переживания; 2) социально-
психологическая рефлексия - понимание другого путем размышления за него
с его точки зрения; 3) идентификация - понимание другого путем

отождествления себя с ним; 4) стереотипизация — понимание другого

путем распространения на него типичных характеристик какой-либо схожей с ним социальной группы. Эта концепция имела большое научное и практическое значение, оказав влияние на всю последующую теорию и практику психотерапии психологии отношений.

Исследования И.С.Кона (1989) затрагивают другие значимые факторы, влияющие на специфику РО: социокультурный и исторический контексты. Автор выделяет следующие составляющие РО:

- специфические родительские ценности, социальные установки,
осознанное отношение родителей к детям;

социальные роли отца и матери;

культурные символы отцовства и материнства;

непосредственные родительские чувства - любовь к детям, чадолюбие;

практика, стиль взаимоотношений реальных родителей и детей. Автор подчеркивает, что отношение родителей к ребенку также зависит

от их возраста и пола. Отцы и матери неодинаково воспринимают и относятся к сыновьям и дочерям, к новорожденным и подросткам. Кроме того, их отношения зависят от конкретных социальных условий. «Тот тип родительской любви, который мы привыкли считать универсальным, на самом деле - продукт весьма специфических исторических условий» (И.С.Кон, 1999).

В своей работе «Ребенок и общество» (1988) автор приводит периодизацию развития детско-родительских отношений в истории общества (по А.Ллойд-Демоз), в которой выделяется шесть стадий: инфантицид, «бросающий» стиль воспитания, амбивалентный стиль, «навязчивый» стиль, социализирующий и помогающий стиль воспитания. Каждая стадия определяет специфику родительства как института первичной социализации человека. Рассмотрим их более подробно.

Примеры инфантицида действительно можно найти в многочисленных библейских и мифологических сюжетах различных народов. Всем известен феномен «выбраковки» физически неполноценных детей в Древней Спарте, феномен принесения детей в жертву различным божествам. Это не означает, что явление инфантицида было присуще древним народам повсеместно, однако можно констатировать, что ценность жизни ребенка, тем более ценность его личности была невысока. В Средние века дети преимущественно воспитывались вне семьи (этот обычай сохранился и по сей день у некоторых азиатских народов), отсюда название - «бросающий» стиль. Детей бедняков отдавали «в люди» - обучали ремеслам и мастерству, где мастер (и его родня) выступал в роли родителей. Дети из высокопоставленных семей отдавались кормилицам, гувернанткам, в монастырь или дальним родственникам в провинцию. «Домострой» как основное руководство по воспитанию детей, не предполагал эмоциональную близость и любовь к ребенку, хотя дети были обязаны беспрекословно слушаться родителей и проявлять к ним любовь и уважение [14]. Эпоха Возрождения внесла свои перемены в представление о человеке в целом; за ними последовали изменения взглядов на ребенка (Вольтер, Декарт, Руссо, Я.А.Коменский и др.). Амбивалентный стиль предполагал наличие души у ребенка и некоторой специфики детства, однако родившийся человек метафорически рассматривался «чистой доской», следовательно, его было необходимо «лепить» по образцу, принятому в данном обществе (среде). Подобный подход к развитию ребенка довольно

широко распространен и поныне во многих культурах. Навязчивый стиль
воспитания, присущий 18 - 19 векам, характеризуется признанием за
ребенком наличия у него внутреннего мира, переживаний, стремлений и
навязчивым стремлением к тотальному контролю его поведения, сознания и
воспитания в целом. Масштабные преобразования в обществе конца 19 -
начала 20 века изменили в корне представление о ребенке и детстве. Главной
задачей социализирующего стиля воспитания является подготовка ребенка к
самостоятельной жизни и воспитание качеств (ЗУНов), необходимых для
перехода на новую статусную позицию — позицию взрослого. И, наконец,
появление гуманистически-ориентированных концепций развития личности
знаменуют собой новый подход к пониманию и воспитанию ребенка.
Помогающий стиль предполагает отношение родителей к ребенку как к
личности, равной себе по значимости и иной по характеру, заслуживающей
уважения и выбора своего личного жизненного пути. Особое значение здесь
приобретают эмоциональная и духовная близость; эмпатия, любовь становятся
приоритетными ценностями семейной жизни и родительского отношения к
ребенку.

Следует подчеркнуть, что примеры всех шести перечисленных стилей детско-родительских отношений в различной степени проявляются и в современном обществе в целом, и в конкретной системе ДРО в частности.

Среди отечественных психологов проблемам семейных взаимоотношений и возникающих на их основе конфликтов уделил особое внимание А.В.Петровский (1981). Автор полагает, что можно условно выделить пять типов социально-психологического климата семьи и соответственно тактик семейного воспитания: "диктат", "опека", "конфронтация", "мирное сосуществование на основе невмешательства", "сотрудничество". Первые две тактики различаются лишь по форме, оставаясь сходными по существу, и вместе с третьей являются деструктивными вариантами детско-родительских отношений, крайне неблагоприятными для

развития ребенка. "Мирное сосуществование", несмотря на свое располагающее название, также является несостоятельной системой отношений между поколениями, строящейся по принципу обособленности миров ребенка и родителей. Наиболее оптимальным видом тактики семейного воспитания является пятый вид - "сотрудничество", основными характеристиками которого являются: "соучаствование - эмоциональное действенное включение в дела другого человека" [А.В. Петровский, 1981. С.46-47], активная помощь, сочувствие, сопереживание, отзывчивость, поддержка, искренность и взаимность. Важнейшим принципом в такого типа семьях является наличие ценностно-ориентационного единства ее членов, а важнейшим качеством - высочайшая степень эмоциональной близости, в которой одновременно заключена и огромная сила, и возможная слабость складывающихся в семье отношений. Сам автор подчеркивает, что выбранная им терминология более приемлема для дипломатов и военных, нежели для родителей и педагогов, и тем не менее достаточно точно характеризует рассматриваемые явления. И несмотря на то что первые четыре типа детско-родительских отношений уже были достаточно подробно описаны в психологической литературе, к несомненной заслуге автора можно отнести интересное, остроумное и содержательное описание предложенных типов семейного воспитания.

Одним из наиболее интересных современных исследований по данной
проблематике можно назвать диссертационную работу М.В. Полевой (1998),
посвященную изучению характеристики ДРО. В качестве такой
характеристики исследовался феномен отчуждения ребенка от родителей,
психологическую основу которого образует нарушение «кольца

самоподражания» в общении ребенка со взрослым (ребенок не ощущает себя отраженным в «зеркале» взрослого). В контексте ДРО были выделены следующие характеристики РО: принятие (лояльность), понимаемое как готовность родителя воспроизводить и поддерживать неординарные

проявления активности ребенка, и отчуждение (неприятие), проявляющееся в форме отторжения родителями неординарных проявлений ребенка. Эмпирическими проявлениями отчуждения ребенка от родителей выступили: снижение чувства самоценности и общительности ребенка, его повышенная конфликтность, закрытость в присутствии родителей, а также наличие у ребенка таких негативных чувств как враждебность по отношению к родителям. Экспериментально был доказан факт, что увеличение дистанции в общении со стороны взрослого вызывает состояние дистанцирования, отчуждения у ребенка, а проявление отчуждения любых двух участников в системе «мать-отец-ребенок» опосредуются третьим участником.

В целом же можно отметить, что в отечественной психологии изучение родительского отношения проводилось преимущественно не в научно-экспериментальных исследованиях, а в рамках клинического подхода, так как именно в практике проблема ДРО возникает с особой остротой. Богатый материал, накопленный в клинической практике, позволяет, выделить многочисленные конкретные типы РО, однако в существующих на данный момент типологиях прослеживается отсутствие единого основания классификации.

На основе проведенного анализа многочисленных клинических данных В.И.Гарбузов с соавторами (1977) выделили три типа неправильного воспитания:

1) неприятие (индивидуальных особенностей ребенка: чрезмерная
требовательность или равнодушное попустительство);

  1. гиперсоциализация (повышенные требования родителя к ребенку во всех сферах без учета его индивидуальных особенностей);

  2. эгоцентризм (ребенок - "кумир семьи", "смысл жизни"; низкий уровень ответственности родителей). Все три типа воспитания крайне неблагоприятны для развития ребенка и ведут к формированию различных неврозов.

А.Е. Личко (1979) и Э.Г. Эйдемиллер (1980) изучали зависимость
акцентуаций подростков от типа семейного воспитания, среди которых
выделяются: 1) потворствующая гиперпротекция; 2) доминирующая
гиперпротекция; 3) повышенная моральная ответственность; 4) эмоциональное
отвержение; 5) жестокое обращение; 6) гипопротекция. На основе выделенных
авторами шкал была составлена (клиническая) методика (АСВ),

предназначенная для анализа семейного воспитания и причин его нарушения. По мнению авторов методики [Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 1996], возможно достаточно большое количество сочетаний перечисленных черт семейного воспитания, однако эти выделенные черты являются наиболее устойчивыми и представляют собой тип негармоничного воспитания.

А.И.Захаровым (1982) были определены следующие параметры РО: 1) интенсивность эмоционального контакта: а) гиперопека/опека; б) принятие/непринятие;

2) параметры контроля: а) разрешительный, б) допускающий,
в)ситуативный, г) ограничительный;

  1. последовательность - непоследовательность;

  2. аффективная устойчивость — неустойчивость;

  3. тревожность - нетревожность;

Длительный опыт работы с проблемами семьи и тщательный анализ полученных данных позволил А.Я. Варга (1987) выделить следующие четыре типа РО: 1) принимающе-авторитарное; 2) отвергающее; 3) симбиотическое; 4) симбиотически-авторитарное. Структура РО содержит 4 составляющих: 1) интегральное принятие-отвержение, 2) межличностная дистанция, 3) формы и направления контроля; 4) социальная желательность поведения. Каждая образующая содержит три компонента: эмоциональный, поведенческий и когнитивный. На основе выделенных автором пяти шкал: принятие-отвержение; социальная желательность, симбиоз, авторитарная гиперсоциализация и "маленький неудачник", совместно с В.В.Столиным был

составлен опросник родительского отношения (ОРО), который в настоящее время в нашей стране является одной из наиболее распространенных методик, выявляющих особенности родительской позиции по отношению к конкретному ребенку.

Как уже отмечалось выше, детско-родительские отношения очень не однозначны, факт их противоречивости и амбивалентности был клинически подтвержден в работе А.Я.Варга (1987). Согласно ее результатам такие элементы эмоционального компонента РО, как симпатия-антипатия, уважение-неуважение бесконечно разнообразны по содержанию, в разное время и в различных ситуациях. Родительское отношение имеет также устойчивые и неустойчивые черты. Устойчивые черты внеситуативны, они проявляются в таких базовых модальностях как, например, принятие-непринятие и во многом определяют тип РО. Неустойчивые черты ситуативны, подвержены влиянию различных внешних и внутренних факторов, они оказывают незначительное влияние на РО в целом, однако в крайних вариантах эти черты могут закрепиться в своеобразный "неустойчивый" тип РО, неблагоприятный для развития ребенка.

Несомненно, что роль родительского отношения является ключевой в формировании личности ребенка, однако до сих пор остается неясным, что именно в структуре РО является наиболее существенным, что благоприятно и что наиболее патогенно для психического развития ребенка. Несмотря на то что в этом направлении была проделана огромная работа, остается не совсем ясным, какие из вариантов родительских установок, отношений являются патогенными и совершенно неприемлемыми для ребенка, а какие неблагоприятными, но допустимыми, и существует ли основание для установления таких границ, а также какие из компонентов РО наиболее подвержены психологической коррекции. Лишь немногие из исследователей коснулись изучения желательных, благоприятных вариантов родительского отношения (A. Roe, М. Siegelman, E.S. Shaefer, А.В. Петровский, А.С.

Спиваковская, Е.Т. Соколова), однако описания этих отношений представляются весьма неопределенными (принятие, демократия, активная любовь, сотрудничество) и лишенными конкретного психологического содержания. Авторы в большей степени апеллируют к реальному опыту и здравому смыслу, нежели к психологическому анализу и экспериментальной проверке теоретических гипотез.

Проблеме стилей отношений «мать - ребенок» также посвящена работа Е.Т.Соколовой (1989).

Она выделяет следующие стили воспитания:

1) сотрудничество. В общение матери и ребенка преобладают
поддерживающие высказывания над отклоняющими. В общении
присутствуют взаимоуступчивость, гибкость (смена позиций ведущего и
ведомого).

  1. изоляция. В семье не принимается совместных решений. Ребенок изолируется и не хочет делиться своими переживаниями с родителями.

  1. соперничество. Партнеры по общению противостоят друг другу, критикуют друг друга, реализуя потребности в самоутверждении и симбиотической привязанности.

4) псевдосотрудничество. Партнеры проявляют эгоцентризм.
Мотивация совместных решений не деловая, а игровая (эмоциональная).

Е.Т. Соколова считает, что партнеры при реализации того или иного стиля получают «психологические выгоды», и рассматривает два варианта отношений «матери и ребенка» (доминирование матери и доминирование ребенка) и дает психологические характеристики этим типам отношений. Доминирующая мать отклоняет предложения ребенка, а ребенок поддерживает предложения матери, демонстрируя покорность и/или действуя за спиной и под защитой матери. Если доминирует ребенок, мать получает следующие «психологические выгоды»: соглашается с ребенком, чтобы

обосновать его слабость и тревогу за него или чтобы принять позицию «жертвы».

Попытка психологического описания свойств родительской позиции, благоприятной для развития ребенка, была предпринята А.С.Спиваковской (1981). В качестве оптимальных характеристик РО были выделены:

1) адекватность - наиболее близкая к объективной оценка
психологических и характерологических особенностей ребенка и построение
воспитания на основе такой оценки;

  1. динамичность - способность изменять методы и формы общения и воздействия на ребенка, применительно к изменяющейся ситуации жизни семьи;

  2. прогностичность - направленность воспитательных воздействий в будущее, к тем требованиям, которые ставит перед ребенком его дальнейшая жизнь [А.С.Спиваковская, 1981. С.40].

Выделенные автором параметры РО позволяют значительно изменить и развить существующее представление о типах отношения родителя к ребенку. В своих более поздних работах (1998) А.С.Спиваковская подчеркивает, что абсолютного идеала, нормы в воспитательной деятельности не существует: "отношения с ребенком глубоко индивидуальны и неповторимы", однако можно сформулировать основные «правила», которым родителям необходимо следовать - это любовь и независимость. Родительская любовь и уверенность ребенка в родительской любви являются источником и гарантией эмоционального благополучия ребенка, его телесного и душевного здоровья: «...только любовь способна научить любви». Предоставление ребенку определенной меры самостоятельности зависит от его возраста и от тех мотивов, которые побуждают и "осмысливают" воспитание и от избранной родителями системы воспитания ребенка [А.С.Спиваковская, 1998. С. 42-56].

Следующей новой и вместе с тем очень влиятельной традицией в исследовании человеческих отношений является системный подход

российская

ГОСУДАРСТВЕЕ1Ц8І

(S.Minuhin, 1974, В.Сатир, 1992, и др.). Этот подход дает возможность гораздо шире посмотреть на межличностные отношения в целом и детско-родительские в частности. Приверженцы системной теории считают, что любые отношения являются лишь частью большей системы. Семья является первичной и важнейшей социальной системой, поэтому все актуальные межличностные отношения представляют собой составную часть структуры, истории, коммуникации, мифов и правил семьи. Семья включает две основные подсистемы: супружеских отношений (первичные и определяющие) и детско-родительских отношений. Общая теория систем утверждает, что целое определяет специфику частей в системе, поэтому рассматривать межличностные отношения сами по себе бессмысленно. То, что происходит в семейной системе, часто не зависит от желаний и намерений входящих в нее людей; межличностные отношения отдельных людей вторичны и подчиняются законам целостной системы.

Однако несмотря на это, сама по себе системная теория остается в рамках субъект-объектной парадигмы. Объектом в данном случае становится не индивид, а семейная система (А.Я. Варга, 2002; А.В. Черников, 2002). Процессы, рассматриваемые в семейной системной и коммуникативной парадигмах, к сожалению, в основном обезличены.

С другой стороны, представление о семье как о системе позволяет рассматривать и изучать ее в историческом аспекте, т.е. в терминах генезиса: становления, развития и ликвидации. Вообще системный подход -практически единственный, где семья рассматривается в динамическом аспекте. Известны различные периодизации развития семьи, однако во многом они повторяют друг друга, и в целом имеют следующую схему [цит. по: О.А.Карабанова, 2001].

1. Добрачный период, где основной целью является достижение независимости и самостоятельности, принятия ответственности за свою судьбу, поиск партнера.

2. Заключение семейного союза, образование семьи - выработка и
согласование семейных ценностей, функций, распределение ролей, общего
статуса семьи.

3. Появление ребенка, семья с маленькими детьми. Цель - формирование
и реализация родительской позиции и функций, расширение семейной
системы. Здесь ряд авторов [А.Н.Волкова, Т.М.Трапезникова, 1985]
подразделяют указанную стадию жизненного цикла семьи на следующие
стадии: семья с детьми младенческого возраста, дошкольного возраста,
школьного возраста. Авторы полагают, что именно возраст детей определяет
конкретные задачи воспитания, особенности детско-родительских отношений.
Подчеркивается также другая принципиально важная особенность данной
стадии жизненного цикла семьи, а именно — переход супругов к началу
реализации родительской функции. Становление родительской позиции
рассматривается как процесс во многом переломный, кризисный для обоих
родителей, в значительной мере предопределяющий судьбу развития детей в
семье, характер детско-родительских отношений и личность родителя в целом.

  1. Семья с детьми подросткового возраста. Здесь основной характеристикой является совпадение (или значительное пересечение) кризисных возрастных стадий нескольких поколений семейной системы, где каждая стадия имеет свои уникальные задачи развития. Подобное пересечение создает особую ситуацию наиболее острой уязвимости, хрупкости семейной системы на данной стадии ее развития.

  2. Период отделения детей, приобретающих взрослый статус, где основной задачей становится формирование гибкой семейной системы с открытыми границами. Родительство как таковое завершает цикл своего существования, супруги вновь решают задачу построения отношений в рамках диады, но уже на ином уровне развития, а также установления новой системы отношений с детьми и прародителями.

6. Семья после отделения детей, в пожилом возрасте, старости, где возрастные особенности и задачи этого периода опосредуют задачи развития семейной системы в целом - решение проблем личностной интеграции, подведение итогов.

Таким образом, родительство с его сложными задачами и требованиями, можно рассматривать в качестве высшей фазы как в индивидуальном развитии матери и отца, так и в развитии пары как системы. «Жизненный путь подлежит периодизации не только возрастной, — пишет К.А.Альбуханова-Славская, - но и личностной, которая уже с юности перестает совпадать с возрастной. Личность выступает как движущая сила жизненной динамики, интенсивности, содержательности своей жизни» [Стратегия жизни. — МЛ 991. С.42 - 43].

Краткое перечисление основных задач семейной системы обнаруживает их безусловную связь с возрастными задачами развития и предполагает необходимость их дальнейшего, более тщательного изучения и качественного психологического анализа.

Обобщая изложенные выше работы, можно утверждать, что, несмотря на обилие интересных фактов, психологическое содержание родительского отношения описывается достаточно формально. Используемая при этом терминология соответствует, скорее, политическому лексикону (авторитарность, демократичность, протекция, авторитет и т.д.), и не отражает всей психологической сложности данной реальности. Многие термины не имеют устойчивого значения и у разных авторов несут различное содержание. К тому же часто РО описывают в терминах родительских установок, стилей, позиций или воспитательной деятельности, которые несут в себе несколько различный смысл. Отсутствие общепринятых структурных составляющих существенно затрудняет построение единой классификации, структурирующей типы РО по какому-либо единому параметру.

Учитывая исключительную значимость проблемы РО, ее теоретическую неразработанность, мы попытались осуществить свой подход к этой проблеме.

1.4. Специфика родительского отношения.

Постановка проблемы и задачи исследования

Понятийный аппарат, описывающий особенности системы детско-родительских отношений, достаточно широк и многозначен. Чаще всего используются следующие термины: родительское отношение, стиль (тип, вариант, параметр, характер) родительского поведения, родительские установки, родительские позиции, тип (стиль) воспитания ребенка, семейные и родительские роли, стереотипы воспитания, стиль общения, позиция взрослого и др. Понятие родительское отношение имеет наиболее общий, собирательный характер и отражает взаимную связь, взаимозависимость ребенка и родителя. РО включает в себя субъективно-оценочное, сознательно-избирательное представление о ребенке, которое определяет особенности родительского восприятия, способ общения с ребенком, характер приемов и методов воздействия на него и взаимодействия с ним. Как правило, в структуре РО выделяют эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты.

Понятия родительская позиция и родительская установка синонимичны, и различаются степенью осознанности и характером изменения. Родительская позиция имеет в своей основе сознательно проработанные, прочувствованные, принятые взгляды, поддающиеся конструктивным преобразованиям согласно сложившейся ситуации. Понятие «родительская позиция» представляет собой интегративную характеристику, определяющую характер эмоционального принятия ребенка, мотивы и ценности воспитания, особенности образа ребенка у родителя, представления о себе как о родителе, модели ролевого родительского поведения, степень удовлетворения

родительством [24]. Родительская позиция также определяется триединством следующих компонентов: эмоциональное отношение, стиль общения и когнитивное видение ребенка [8]. Параметрами родительской позиции являются динамичность/ригидность/прогностичность [48].

Родительские установки отличаются меньшей осознанностью и однозначностью, базируются на традиционно сложившихся в семье паттернах взаимодействия («семейные мифы»), ригидны, сложно поддаются коррекции. К родительским установкам близки по контексту и родительские роли -система нормативно одобренных способов, форм поведения по отношению к ребенку. В характеристику роли входят также желания, цели, убеждения и чувства, социальные установки и ценности родителя или ребенка. Одним из основных психологических понятий, определяющих особенности семейного воспитания, является стиль родительского поведения - образ действия по отношению к ребенку, характерная, ситуационно неспецифическая совокупность способов и приемов взаимодействия с ним [42].

Из всех перечисленных терминов наиболее адекватным представляется термин «родительское отношение» (РО), который в обобщенной и целостной форме охватывает специфические черты связи родителя с ребенком, особенности родительства. Однако качественное содержание понятия «родительское отношение» остается неразработанным, что затрудняет его научное исследование и анализ его конкретных, индивидуальных вариантов.

Характер системы ДРО определяет множество различных факторов, прежде всего личность самого родителя как субъекта взаимодействия: особенности его характера и темперамента, возраст, пол, уровень образования, социальный статус и сфера профессиональной деятельности, уровень общей и педагогической культуры, национально-культурная принадлежность, религиозность, социально-историческая среда.

Перед тем как приступить к разработке содержательной специфики родительского отношения, необходимо определить суть понятия «отношение». Само понятие «отношение» имеет несколько значений.

1. Взаимная связь разных предметов, действий, явлений, касательство между чем-нибудь. (Отношения между двумя величинами.)

2. мн. Связь между кем-нибудь, возникающая при общении, контактах. (Отношения между людьми. Дружеские отношения).

В толковом словаре В.Даля понятие «отношение» (от глагола «относить») означает «принадлежать», «состоять в связи». Это значение предполагает наличие причинной связи, подчиненности, зависимости относящихся друг к Другу людей/явлений/предметов, а также их ограниченности друг другом на момент отношения.

Несколько иное значение этого понятия мы находим в психологическом словаре. Отношение — система установок, ориентации и ожиданий субъектов относительно друг друга, определяющихся содержанием и организацией их совместной деятельности (1990). Системообразующим основанием для исследования генезиса отношений ребенка к окружающему миру (явлениям, событиям, другим людям и себе) является совместная деятельность как опосредствующий фактор порождения и развития системы отношений ребенка.

Отечественная психология активно оперировала понятием «отношение» в различных исследованиях и в весьма разнообразных контекстах. Л.С.Выготский выдвинул идею интериоризации отношений как обязательного момента развития личности ребенка [Проблемы дефектологии. - М.,1995]. Для С.Л.Рубинштейна отношение у ребенка является генетически более ранней формой, нежели отношение к себе [Человек и мир. - М., 1997]. А.В.Петровский вводит отношения в социально-психологический контекст, это - многоуровневая система межличностных связей [Психология в России XX век. - М., 2000]. Для А.Н.Леонтьева отношение - смысловая сфера

сознания, направленность личности [Проблемы развития психики. - МГУ, 1972]. У В.Н.Мясищева отношение - система избирательных связей личности с различными сторонами объективной действительности [Психология отношений. - Воронеж., 1995]. Однако четкого определения понятия «отношение» так и не было выработано, на это указывала Л.И.Божович, признавая важность его включения в изучение личности ребенка [Проблемы формирования личности. - Воронеж.,1995].

Категория «отношение» представляет собой целостную в системном плане и индивидуализированную категорию, вбирающую в себя как социальное качество связей личности с другими людьми, так и субъективные предпочтения и установки по поводу явлений, событий, ценностей мира. В работе В.В.Абраменковой категория «отношение» рассмотрена с точки зрения многомерной иерархической системы связей ребенка с миром, развивающейся во времени и пространстве. Также категория «отношения» рассматривается как с точки зрения условия полноценного гармоничного развития ребенка в мире, так и с точки зрения критерия его личностного развития. [Психология с человеческим лицом. - М, 1997].

Поскольку отношение родителя к ребенку является вариантом межличностных отношений, мы полагаем, что теоретическая основа для описания и анализа РО должна строиться на базе общей концепции межличностных отношений.

Рассмотрим методологию научно-психологического анализа человеческих отношений гуманитарного знания, которые содержатся в ряде философских и филологических текстов и все активнее проникают" в психологию (М.М. Бахтин, М. Бубер, С.Л. Франк, С.Л. Рубинштейн и др.).

Одно из положений этого подхода заключается в том, что другие люди

- не внешняя среда, предметно воспринимаемая человеком, не обстоятельство

его жизни, а его внутреннее достояние, главное содержание его личности. Самосознание человека возможно только через его отношения с другими.

Другой не может быть внешним объектом, на который наталкивается сознание. Встреча с другим возможна лишь в силу того, что "ты" идеально имеет отношение к "я" еще до этой встречи. Другой - необходимое, онтологическое основание сознания и самосознания человека, этот другой уже есть (живет) в этом сознании до реальной (внешней) встречи с ним. При внешней встрече (или общении) осуществляется перенос (или отношение) уже существующего, внутреннего другого на встреченного, конкретного человека.

В отношениях типа "я — он" другой является для человека внешне

противопоставленным, эмпирическим существом, определенным через

совокупность конкретных свойств и качеств. Эти качества могут быть

познаны, оценены и использоваться в своих интересах. В отношении "я - ты"

другой принципиально не сводим к каким-то конечным, определенным

характеристикам, он причастен к субъекту, слит с ним изнутри; он может быть

только субъектом общения и обращения [Е.О.Смирнова, 1994]. Эти два начала

не могут существовать в чистом виде, они постоянно перетекают одно в

другое. Очевидно, что человек не может жить без познания и использования

других, но в то же время человеческие отношения не могут быть сведены

только к этим конкретным функциям.

Основная идея диалогического подхода заключается в том, что сознание человека существует только в контексте отношений с другим человеком. «Человек сотворен между» [М.Бубер, 1993]. «Я* перестает существовать, когда внутри ему не дано существование другого чТьГ» [Бердяев, 1994., С. 267]. Само существование ЧЯ^ предполагает существование других. Очень ярко выражает суть диалогического подхода М.М. Бахтин, когда говорит о том, что

«человек всегда на границе» [М.М.Бахтин, 1979]. В связи с этим развитие межличностных отношений приобретает значение узлового вопроса возрастной психологии.

Итак? «Человек» не существует как отдельная сущность, он всегда находится в отношении. Существуют два фундаментальных начала, два основных состояния связи которые обозначаются как «Я — Ты» и «Я - Он» отношения. Отношения «Я - Он» представляют собой отношения между человеком и средствами, отношения между субъектом и объектом. Такие отношения можно назвать функциональными. Отношения «Я — Он» предполагают, что мы имеем дело с человеком, как существом объективно ограниченным различными природными и социальными закономерностями, в пределе это представление о человеке, как о предмете среди других предметов можно сказать словами М.М. Бахтина, что это «овеществление». В отношениях «Я - Он» человек познает, оценивает, воздействует и использует другого для достижения различных целей. Такие отношения опосредованы стремлением прийти к определенному, заранее ожидаемому результату или наоборот стремлением избежать определенных заранее ожидаемых событий и переживаний. Отличительным признаком здесь является наличие какой-либо внешней цели, ради которой возникают и продолжаются отношения. В этом случае отчетливо выделяются субъект и объект отношения: «Я» выступает как субъект, а «Он» - как объект потребности, познания, воздействия и т.д. В таких отношениях человек не полностью вовлечен в контакт, он изучает и оценивает другого со всех возможных точек зрения, предвосхищает события, выносит решения и т.д. Все это можно описать как систему «Я - Он» отношений. Действительно, в повседневной жизни каждый человек учитывает конкретные характеристики возможности, положение другого человека в системе социальных и предметных взаимодействий. Однако межличностные отношения невозможно свести к набору функций, где один человек выступает как субъект, а другой как объект [Е.О. Смирнова, 1998].

Как видно, для развития межличностных отношений необходимо, чтобы: 1) другой человек осмыслил действия ребенка как определенное отношение; 2) дал адекватный этому отношению ответ. В работах Л.С. Выготского эта мысль выражена следующим образом: «Личность становится тем, что она есть для себя, тем, что она есть в себе, через то, что она предъявляет другим. Это и есть процесс становления личности» [Л.С. Выготский, - М., 2000. С. 617].

Следуя логике культурно-исторического подхода, ребенок

«предъявляет» другим зачаточные формы того, что может стать его собственными межличностными отношениями. Однако это может произойти лишь благодаря определенному ответу окружающих на его переживания и действия. Фактически для адекватного развития межличностных отношений со стороны взрослого необходим постоянный совместный поиск межличностного смысла действий и переживаний как ребенка, так и родителя. Развитие знака (например, указательного жеста) и развитие отношения (например сопереживания) различаются в том, что в первом случае передается культурное значение, а во втором - межличностный смысл. Однако пути развития при этом принципиально схожи.

Эта идея также нашла свое развитие в работах В.А.Петровского, который утверждает, что отношения между родителем и ребенком являются той средой, где возникает и осуществляется личностное становление и развитие каждого участника этого процесса. Ключевым для его линии исследования является понятие «отраженная субъектность» - отражаясь в другом, человек выступает как творческое начало, имеющее для обоих личностный смысл, преобразующее их бытие. «Быть личностью -осуществлять значимые преобразования жизнедеятельности другого лица. «Безличность» уподобима нейтрино: проходя сквозь толщу общения с другими, человек не оставляет следов» [Психология воспитания. - М., 1995. С.14-15].

Возвращаясь к специфике родительского отношения, подчеркнем, что оно включает такие противоположные характеристики, как устойчивость (надситуативность) и динамичность (гибкость); фиксацию на актуальное, сиюминутное состояние ребенка и прогностичность (направленность в будущее); безусловное принятие и объективную оценку ребенка. Исходя из этого, можно предположить, что данные амбивалентные характеристики отражают реальную, объективную двойственность родительской позиции.

Таким образом, другой человек может выступить, с одной стороны, как выразитель отдельных качеств, которые могут стать предметом оценки и сравнения, с другой - он является самоценной и целостной личностью, не сводимой к частичным проявлениям. Если первый аспект задает границы себя и другого, порождает обособленность и отдельность, то второй - созидает общность и причастность друг к другу. Эти два начала, которые можно обозначить как предметное (частичное) и личностное (целостное), не являются разными типами или формами отношений. Они образуют два полюса, в определенной мере присущих каждому конкретному отношению. Различие конкретных отношений сводится к относительному преобладанию или выраженности каждого из этих двух начал.

Главной антропологической характеристикой человека является его сознание; осознание себя порождает чувство отчужденности, одиночества, т.е. человеческая жизнь представляет собой разъятое, разделенное существование. Главной потребностью становится преодоление этой отчужденности, потребность сближения, единения с другим человеком [Э.Фромм, 1991. С.8-9]. Родительская любовь (особенно материнская) может рассматриваться как наиболее естественный и эффективный путь преодоления своего одиночества. Однако у каждого человека существует свое самосознание, мировоззрение, осознание своей индивидуальности, уникальности, что делает невозможным полное единение, слияние двух людей и порождает противоречие между потребностью и невозможностью ее осуществить, но дает возможность

! І

і развития. «Стремление к заботе о другом, желание вкладывать, творить то, во

'

что вложена частица своей неповторимой индивидуальности, помогает

! преодолеть возможное формирование самопоглощенности, но ведет к

і вершинам личностной зрелости» [Э.Эриксон, 1992].

Можно полагать, что специфика родительского отношения заключается
і
І в двойственности и противоречивости позиции родителя по отношению к

! ребенку. С одной стороны, это безусловная любовь и глубинная связь, с другой

; - это объективное оценочное отношение, направленное на формирование

! ценных качеств и способов поведения. Наличие этих двух противоположных

I начал характерно не только для родительского отношения, но и для

межличностных отношений вообще [Смирнова Е.О., 1994].
! Своеобразие и внутренняя конфликтность родительского отношения

і заключается, на наш взгляд, в максимальной выраженности и напряженности

і обоих полюсов. С одной стороны, в силу изначального единства, глубинной

связи матери и ребенка материнская любовь является высшим проявлением

I альтруистического, бескорыстного, т.е. личностного отношения. В силу этого

она порождает устойчивое и безусловное принятие, чувствительность к состояниям и переживаниям ребенка, сильную эмоционально-аффективную связь с ним. С другой стороны, глобальная ответственность за будущее

* ребенка порождает оценочную позицию, контроль за его действиями,

превращая ребенка в объект воспитания. Все это предполагает

последовательную реализацию определенной воспитательной стратегии,

включающей определенную направленность родительских воздействий на
' будущее, на формирование определенных качеств, ценных с точки зрения

родителя, объективную оценку действий и состояний ребенка.

Поскольку личностное и предметное начало имманентно присущи

каждому типу родительского отношения, их можно рассматривать как
« структурные составляющие родительского отношения. Конкретные

варианты отношения могут определяться относительной выраженностью и содержательным наполнением предметного и личностного начала.

Применительно к родительскому отношению личностное начало

проявляется в чувствительности к состояниям и переживаниям ребенка,

безусловной любви к нему, признании и ориентации на индивидуальность,

выраженной эмоционально-аффективной связи с ним. Предметное начало

родительского отношения выражается в ориентации на формирование

определенных качеств, черт личности, в требовательности, в конкретных

ожиданиях и оценочной позиции к ребенку.

Тип РО и соотношение его структурных компонентов определяется не только индивидуальными особенностями родителей, но и возрастом ребенка. Общепризнано, что развитие ребенка имеет свою специфику, критические и литические периоды (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, К.Н. Поливанова), однако родители за этот период также проходят ряд определенных этапов. Исследователи отмечают, что одним из основных факторов, влияющих на изменения РО, является возраст ребенка (О.А. Карабанова, Г. Крайг, И.С. Кон, В. Сатир, Г.Г. Филиппова, Э.Г. Эйдемиллер). Каждый критический для ребенка период создает или вызывает в ответ критический период для родителей (G.Benedek, W.B.Miller). Однако возрастная динамика РО не стала специальным предметом экспериментальных психологических исследований.

Родительское отношение должно складываться и с учетом того, что ребенок должен расти, он должен стать независимым, и в этом смысле сущность родительской заботы предполагает любовь к растущему ребенку. Более того, родитель должен желать, чтобы ребенок отделился от него. Здесь родительское отношение претерпевает самый существенный кризис: с одной стороны, родитель стремится сохранить свою связь с ребенком, максимально уберечь ребенка от опасностей, с другой стороны, он должен не только мириться с отделением ребенка, но и желать этого, стремиться к этому. В этом

конфликте заключается одно из самых сильных противоречий РО. Положительное разрешение этого конфликта дает основу для установления гармоничных отношений между родителем и ребенком.

Однако в большинстве известных нам работ родительское отношение рассматривается как стабильное, не зависящее от возраста ребенка и общей социальной ситуации развития данного возрастного периода. Мы полагаем, что тип РО и соотношение его структурных компонентов определяется не только индивидуальными особенностями родителей, но и возрастом ребенка. Существующие исследования показывают, что в младенческом возрасте максимально выраженным является личностное начало РО (М.И.Лисина, Н.Н.Авдеева, С.Ю.Мещерякова, Е.О.Смирнова). Отношение к младенцу как к целостной, уникальной личности, безусловное и безоценочное принятие, аффективно-личностная связь с ним являются необходимым условием формирования позитивного самоощущения ребенка, выделенное его «Я», становления его активности в общении и предметной деятельности. Что касается предметного начала отношений (требовательности, контроля, оценки определенных качеств, ожидания определенных действий и т.д.), то на первом году жизни они выражено весьма слабо.

Исходя из этого можно предполагать, что по мере взросления ребенка, нарастания его потребности в независимости от родителей родительское отношение качественно преобразуется: преобладание личностного начала сменяется доминированием предметного. Постепенно нарастают требования к ребенку, увеличиваются ожидания определенных действий, поступков, достижений, становится более дифференцированной оценка его качеств, свойств характера, развития его способностей. При этом выраженность личностного начала будет снижаться, хотя оно никогда не исчезает и всегда остается необходимой составляющей РО. Можно полагать, что характер родительского отношения определяет особенности взаимодействия ' с ребенком, т.е. стиль его воспитания.

Обобщая сказанное выше, можно сформулировать гипотезы настоящего исследования.

1. Специфика родительского отношения заключается в двойственной,
противоречивой позиции родителя, в которой всегда присутствуют два начала
- предметное и личностное. Возрастные и индивидуальные особенности
родительского отношения определяются степенью выраженности обоих начал,
их содержательным наполнением.

2. Система детско-родительских отношений имеет определенную
возрастную динамику: по мере взросления ребенка родительское отношение
изменяется в сторону преобладания предметного начала над личностным.

3. Характер РО определяет преобладающий стиль воспитания ребенка.
Конкретные задачи исследования заключались в следующем.

1. Разработать подход к анализу и изучению родительского отношения
на основе выделенных категорий; разработать и апробировать адекватную
методику, выявляющую содержательную специфику конкретных типов
родительского отношения.

2. Исследовать специфику родительского отношения на разных
возрастных этапах развития ребенка.

3. Исследовать тендерные аспекты родительского отношения.

4. Разработать научно обоснованный подход к оптимизации и
оздоровлению детско-родительских отношений.

Исследования родительского отношения в классических западных теориях

Детско-родительские отношения являлись предметом рассмотрения самых различных психологических школ и направлений. Эти отношения исследовались представителями этологического подхода (К. Лоренц), классического психоанализа (3. Фрейд), неофрейдизма (Э. Эриксон, К. Хорни, Э. Фромм), транзакционного анализа (Э. Берн), теории привязанности (Д. Боулби, М. Эйнсворт), теории социального научения (Р. Сире), феноменоло-гиического направления (К. Роджерс) и др. Рассмотрим основные положения этих теорий, касающиеся сущности интересующей нас проблемы.

Стремление определять источник психического развития ребенка исходя из его врожденных инстинктов или задатков характерно для представителей психоаналитического и этологического подходов.

Сторонники этологического подхода утверждают, что ребенок появляется на свет с набором инстинктивных, генетически детерминированных форм поведения, которые включаются под определенным воздействием внешних и внутренних факторов. Период, наиболее благоприятный для появления определенных форм поведения, называется сензитивным периодом. Многочисленные наблюдения за животными позволили австрийскому ученому К. Лоренцу сделать интересное предположение, что если в сензитивный период только что родившемуся детенышу заменить биологическую мать на любой другой движущийся объект, у него возникает глубокая привязанность к этому объекту - импринтинг (мгновенное запечатление, вызывающее включение определенных инстинктов). Рассматривая поведение человека как одну из форм поведения животных, этологи перенесли многие данные о животных на поведение человека. В частности, привязанность родителей к ребенку определяется врожденными инстинктами; первые 36 часов после рождения ребенка -сензитивный период материнства (M.Sveida, 1980); непосредственный контакт "кожа-кожа" вызывает у матери психологический импринтинг на данного ребенка, что положительно сказывается на его последующем развитии.

Теория «родительского вклада» (Р.Л. Триверс, 1973, Р. Докине, 1976, Дж. Альтман, 1987) рассматривает родительское поведение как некоторый кредит, который родители дают детям во имя дальнейшего существования вида. Родительский вклад включает прежде всего метаболический вклад в первичные половые клетки, но относится также и к любой деятельности родителя, которая идет на пользу потомству (кормление, охрана, забота и т.д.). Этим определяется тот факт, что родитель не покидает свое потомство, поскольку в этом случае родитель "значительно проигрывает", то есть проигрыш в виде репродуктивного неуспеха превышает затраты на воспитание потомства. "Ребенка, в которого уже много было вложено, следует предпочесть, потому что ему потребуется меньше вложений в будущем" (Dawkins R., 1976. - Р. 132.). Таким образом, изначальной имплицитной предпосылкой теории родительского вклада является важность для вида успешной репродукции.

Обобщая данные этологических концепций, можно сказать следующее. В зависимости от характера исследований ученые-этологи по-разному решают вопрос о соотношении социального и биологического в происхождении родительского (особенно материнского) поведения. Как правило, те направления этологических исследований, которые не подтверждаются экспериментальными данными (концепция "эгоистичного гена", филогенетические исследования), считают материнство неизменным, генетически детерминированным феноменом. Современные ученые, занимающиеся экспериментальным изучением родительского поведения, решая проблему социального и биологического в генезисе родительского поведения, приходят к парадоксальному выводу: несмотря на существование базовых биологических предпосылок, решающую роль в формировании родительского поведения, тем не менее, играют социальные факторы.

Данные этологических исследований подвергаются серьезной критике, потому что сложность изучения человеческого поведения заключается именно в наличии сугубо человеческой специфики даже самых простейших поведенческих актов. Зачастую человеческие навыки даже противоречат исходной биологической базе, но делают человека эволюционно более успешным видом. Учитывая все то положительное, что внесла этологическая теория в развитие науки, нельзя не отметить факт чрезмерного упрощения человеческого поведения, сведение его к набору инстинктивных, врожденных реакций.

Огромный вклад в развитие представлений о специфике отношений между детьми и родителями внес З.Фрейд. В теории классического психоанализа основной упор делается на критическую роль переживаний раннего детства в формировании взрослой личности, главными из которых являются отношения с родителями. Согласно Фрейду ребенок с самого начала обладает сексуальными влечениями и сексуальной энергией - либидо, из которых в процессе развития образуется нормальная сексуальность взрослого. Поскольку первыми людьми, которые привлекают внимание ребенка, являются родители, именно они становятся первыми объектами либидо. На определенном этапе развития (3-5 лет) ребенок начинает испытывать привязанность к родителю противоположного пола, которые Фрейд определил как Эдипов комплекс у мальчиков и комплекс Электры у девочек. Разрешение этих комплексов ведет к идентификации ребенка с родителем того же пола и интернализации родительских запретов и основных моральных норм, моделей полоролевого поведения.

Исследования родительского отношения в экспериментальной западной психологии

В научных исследованиях зарубежных авторов, посвященных проблеме родительского отношения к ребенку, существует довольно обширная феноменология РО (родительских позиций, стилей воспитания, поведения, родительских установок), которая представлена в определенных типах родительского отношения.

Так, существует несколько вариантов типологии РО. S.Brody (1956) описала четыре типа отношения матери к ребенку: 1) успешное приспособление матери к потребностям ребенка, поддерживающее, разрешающее поведение; 2) сознательное приспособление к потребностям ребенка, недостаток непосредственности; 3) отсутствие интереса к ребенку, доминирование чувства долга; 4) непоследовательность по отношению к ребенку. Последний тип является наиболее неблагоприятным, так как непоследовательность материнского поведения лишает ребенка ощущения стабильности, порождает тревожность и другие негативные симптомы [81].

A. Roe, M.Siegelman (1963) выделили шесть типов РО: 1) отвержение; 2) безразличие; 3) гиперопека; 4) сверхтребовательность; 5) устойчивость; 6) активная любовь. Из них только два последних типа обеспечивают гармоничное развитие личности ребенка, а первый является наиболее травмирующим, т.к. вызывает повышенный уровень тревоги и агрессивности [107].

J.Bowlby et all (1979) впервые был описан вариант психопатического развития ребенка, который порождается ярко выраженной эмоциональной бесчувственностью: неспособностью к эмоциональной привязанности и любви, полное отвержение себя и мира социальных отношений. Авторами были выделены следующие типы привязанности: надежная привязанность, ненадежная привязанность, тревожно-амбивалентная привязанность [80].

В современных исследованиях, выполненных в русле теории привязанности, происходит переориентация с проблемы изучения самосознания ребенка к исследованию его поведения, которое чаще всего описывается в терминах социальной адаптации и компетенции. Привязанность рассматривается уже не как отношение, а как стратегия поведения с родителями. Например, в исследованиях P.Crittenden (1997) сделана попытка интеграции теории привязанности с теорией научения, теорией обработки информации, теорией Пиаже и этологического подхода. Ее подход к проблеме привязанности ставит в центр не взаимоотношения ребенка и матери, а эффективность их взаимодействия. Главной задачей ребенка становится выработка эффективной стратегии приспособления к внешней среде, носителями информации о которой являются родители. Эмоции же из главного содержания отношения превращаются в средство решения когнитивных" и поведенческих задач [54]. Результаты исследований P.Crittenden (1996) показали наличие прямой зависимости стратегии поведения школьников и подростков от качества привязанности к матери.

В исследованиях E.Moss et all (1998), проведенных на дошкольниках, младших школьниках и их родителях, прослеживается положительная корреляция между "надежным" типом привязанности и школьной адаптацией, гармоничной коммуникацией в детско-родительской диаде [101]. Данные, полученные D.Oppenheim (1998), свидетельствуют о существовании положительной взаимосвязи между наличием у ребенка надежной привязанности в раннем детстве и использовании им стратегии «открытой» коммуникации (прямое выражение эмоций, доброжелательность, искренность и т.д.) в дошкольном возрасте [103].

Исследования привязанности также показали, что существуют внутрисемейные циклы непрочной привязанности, передающиеся по материнской линии. Разные формы ненадежной привязанности матери являются источником ненадежной привязанности ребенка [54].

В. Suran, J.Rizzo (1979) выделили три типа РО и поведения, патогенных для эмоционального развития ребенка: 1) эмоциональное отвержение; 2) гиперопека; 3) обращение с ребенком по принципу "двойной ловушки" (родитель дает указание к действию под страхом наказания, далее следует положительное эмоциональное подкрепление, а затем - указание, которое не дает ребенку выйти из ситуации общения. В любом случае ребенка ждет наказание).

M.Simpson, D. Stevenson-Hinde (1982) описали три типа материнского отношения к ребенку: 1) спокойная манера с преимущественным использованием положительного подкрепления в воспитании ребенка; 2) взволнованная мать, которая легко отвлекается от ребенка на любой социальный стимул; 3) излишнее компанейство. Наиболее вредным для ребенка является второй тип, при котором поведение матери непредсказуемо и порождает устойчивую реакцию страха у ребенка.

Соотношение предметного и личностного начала

Как следует из описания методики, личностное начало выявлялось в ответах, выражающих безоценочное, целостное отношение к ребенку, поддержание его психологического комфорта. Родителям было предложено 10 вопросов, выявляющих особенности структурных составляющих РО -личностного и предметного начал. Например, на вопрос «Каким бы Вы хотели видеть своего ребенка прежде всего:» - личностное начало проявлялось в таких ответах: «Таким, какой он есть»; «Веселым и счастливым», «Любящим и любимым». В отличие от этого предметное начало выявлялось в ответах, отражающих родительскую оценку качеств ребенка и конкретные ценностные ориентации родителя: интеллектуальное развитие, уровень развития воли и произвольности, развитие навыков общения, морально-нравственных качеств и здоровье ребенка. Например, «Я больше всего радуюсь, когда мой ребенок: проявляет незаурядные умственные способности; пользуется успехом у сверстников».

Напомним, что обследование проводилось в группах родителей детей четырех возрастных категорий, в дальнейшем для удобства обозначаемых «возрастные группы»: Р2 - родители детей раннего возраста, Р5 - родители дошкольников, Р8 - родители младших школьников, Р15 - родители подростков.

Полученные данные, свидетельствующие о различной выраженности предметного (ПН) и личностного начала (ЛН) в разных группах родителей представлены в табл. 1 и на рис.1 (личностное начало обозначено синим цветом, предметное - красным, в условных баллах).

Результаты обработки анкеты показали, что во всех исследуемых группах из 500 родительских ответов не было ни одного, где бы отсутствовало одно из начал, т.е. у 100% родителей в их отношении к ребенку присутствуют как предметное, так и личностное начало. Наличие и сочетание обоих начал говорит о том, что эти аспекты являются неотъемлемыми чертами любого родительского отношения. Вместе с тем степень выраженности предметного и личностного начал варьируется как внутри каждой возрастной группы, так и между ними, изменяясь от одного возраста к другому.

Из табл. 1 видно, что в ответах родителей выраженность предметного начала во всех четырех группах превышает значения личностного начала, т.е. в целом в родительском отношении к ребенку преобладает оценочная позиция с ориентацией на конкретные качества ребенка, которые они хотели бы видеть в нем. Наибольший разрыв в показателях ЛН и ПН у родителей группы Р8 и Р2 - предметное начало превышает личностное в три раза, в группах Р5 и Р15 - в 2,4 раза.

Наиболее ярко преобладание ПН выражено у родителей детей раннего и младшего школьного возрастов. В группах родителей дошкольников и подростков значения ПН несколько ниже. Сравнительный анализ показал достоверно значимые различия соотношения предметного и личностного начал в зависимости от возраста ребенка.

Корреляционный анализ выявил, что предметное и личностное начала РО находятся в обратной зависимости друг от друга, которая выражена очень ярко - коэффициент корреляции -0,92 (р 0,01), т.е. увеличение выраженности одного из них ведет к уменьшению выраженности другого (см. рис.1).

Соотношение ПН и ЛН в родительском отношении Важно подчеркнуть, что личностное и предметное начала находятся в тесной взаимосвязи. Такое распределение изучаемых показателей говорит о том, что выделенные нами начала не случайны, а являются необходимыми составляющими структуры РО. Они являются как бы двумя чашами одних весов, перевес одной из которых определяет общую модальность родительского отношения, главную его характеристику.

Результаты опроса показали, что личностное начало в отношении к ребенку имеет не однонаправленную линейную динамику убывания с возрастом, как предполагалось в исходной гипотезе, а сложный, «волнообразный» путь развития. Наиболее выраженным оно является у родителей детей дошкольного и подросткового возраста. Самое низкое значение ЛН - в группе родителей детей младшего школьного возраста, несколько выше оно в группе родителей двухлетних детей.

Согласно гипотезе нашего исследования не только возрастные, но и индивидуальные особенности родительского отношения определяются степенью выраженности предметного и личностного начал, их содержательным наполнением.

В соответствии с этим был предпринят качественный анализ полученных данных, который показал следующее. В каждой группе родителей есть индивидуальные варианты распределения структурных составляющих РО, в которых личностное начало значительно превышает предметное. По соотношению ПН и ЛН были условно выделены три группы родителей: 1) родители с практически невыраженным личностным отношением — набравшие до 2 баллов (обозначены желтым цветом на рисунке 2). І 2) родители со среднееыраженным ЛН (от 3 до 5 баллов - синий цвет); 3) родители с ярковыраженным личностным началом, набравшие свыше 6 баллов - до 10 (красный цвет).

Соотношение структурных составляющих РО и стилей поведения родителей

Анализ родительского отношения будет неполным без учета его гендерных аспектов. Как свидетельствуют многие исследования (В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман, B.C. Собкин, Е.М. Марич и др.), именно пол, как родителя, так и ребенка во многом определяет особенности родительской позиции.

Изучение психологии материнства и особенно отцовства - также одна из малоразработанных отечественной наукой областей. Исследования второй половины XX века свидетельствуют, что в становлении и реализации материнско-детского взаимодействия центральным и определяющим является материнское отношение.

Само понятие "материнское отношение" не является в настоящий момент строго определенным и общепринятым, но тем не менее достаточно популярным как предмет психологического исследования. Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют, что материнское отношение не возникает одномоментно и сразу после рождения ребенка, а проходит определенный путь становления и имеет тонкие механизмы регуляции, свои сензитивные периоды.

Таким образом, материнство - одна из социальных женских ролей, поэтому даже если потребность быть матерью и заложена биологически, общественные нормы и ценности оказывают определяющее влияние на его содержание и проявление у каждой конкретной женщины.

На сегодняшний день значимых работ, посвященных отцовству, практически не существует. Говоря об отцовстве в широком значении, подразумевают совокупность биологических, правовых и воспитательных функций, выполняемых мужчиной по отношению к своим детям. «На базе материнства позднее возникает новый феномен - отцовство. У него нет биологических корней. Это социально приобретенное качество. Материнство и отцовство вместе создают еще одно явление - родите л ьство, которое по мере развития общества превращается в специальный социальный институт» (И.С.Кон, 1988).

В этой связи был предпринят специальный анализ половых различий: между материнским и отцовским отношением, а также отношением родителей к сыновьям и дочерям. Детальный анализ полученных данных обнаружил значимые тендерные различия в РО: между материнским (МО) и отцовским (ОО) отношением к ребенку, а также отношения родителей к мальчикам и девочкам. В данном исследовании приняли участие всего 200 родителей, из них: ПО матерей и 90 отцов, 100 родителей сына, 100 родителей дочери.

В описании специфики материнского и отцовского отношения мы будем придерживаться намеченной выше линии - анализа структурных начал, выраженности стилей и их соотношения, а также кратких возрастных характеристик.

Личностное начало в ответах, характеризующих материнское отношение, в целом по всем возрастам имеет более высокие значения, чем в ответах отцов (однако эта разница статистически не значима). Исключение составляет группа Р2, где показатели ЛН в группе матерей ниже, чем в группе отцов. Ценностные предпочтения матерей (ПН) в целом расположились следующим образом (в порядке убывания): интеллект и моральные качества - одинаково выражены на первом месте, волевые качества и произвольность - на втором и ценности общения и здоровья ребенка - на третьем. Однако более подробный возрастной анализ (см..

Приложение 2) проясняет особенности такого распределения данных. Ценность морального развития ребенка, например, имеет такой выраженный показатель за счет группы Р8 - это преобладающая из всех ценностей в данной группе матерей. В среднем же эта ценность делит вторую позицию с ценностью волевого развития, которая увеличивается с возрастом, имея пик в группе матерей подростков. Преобладающей во всех возрастах, таким образом, оказывается ценность интеллектуального развития. Ценность произвольности также имеет ярко выраженный пик в группе Р2 и небольшой в группе Р8, в остальных возрастах ее выраженность невысока. Общительность ребенка имеет наибольшее значение для матерей подростков. Ценность здоровья наиболее значима для мам двухлеток, затем она снижается с возрастом ребенка.

Мамы в целом отдают предпочтение объяснительному и содействующему стилям поведения, чуть реже используют строгий и компромиссный стили. Наибольший показатель объяснительного стиля — у матерей восьмилеток; преобладание этого стиля снижается с возрастом ребенка. Преобладание содействующего, наоборот, возрастает по мере его взросления. Неожиданно резкий спад использования строго стиля отмечается среди мам дошкольников, очевидно, это происходит за счет резкого увеличения числа выборов ситуативной стратегии поведения. Интересно, что показатели выраженности автономного стиля у матерей групп Р2 и Р5 в два раза выше, чем в остальных группах. То есть, по мере взросления ребенка степень доверия снижается, уровень контроля матери за ним увеличивается.