Материнские представления об индивидуально-психологических особенностях ребенка как фактор детско-родительского эмоционального взаимодействия Петрова Анна Александровна

Материнские представления об индивидуально-психологических особенностях ребенка как фактор детско-родительского эмоционального взаимодействия
<
Материнские представления об индивидуально-психологических особенностях ребенка как фактор детско-родительского эмоционального взаимодействия Материнские представления об индивидуально-психологических особенностях ребенка как фактор детско-родительского эмоционального взаимодействия Материнские представления об индивидуально-психологических особенностях ребенка как фактор детско-родительского эмоционального взаимодействия Материнские представления об индивидуально-психологических особенностях ребенка как фактор детско-родительского эмоционального взаимодействия Материнские представления об индивидуально-психологических особенностях ребенка как фактор детско-родительского эмоционального взаимодействия Материнские представления об индивидуально-психологических особенностях ребенка как фактор детско-родительского эмоционального взаимодействия Материнские представления об индивидуально-психологических особенностях ребенка как фактор детско-родительского эмоционального взаимодействия Материнские представления об индивидуально-психологических особенностях ребенка как фактор детско-родительского эмоционального взаимодействия Материнские представления об индивидуально-психологических особенностях ребенка как фактор детско-родительского эмоционального взаимодействия Материнские представления об индивидуально-психологических особенностях ребенка как фактор детско-родительского эмоционального взаимодействия Материнские представления об индивидуально-психологических особенностях ребенка как фактор детско-родительского эмоционального взаимодействия Материнские представления об индивидуально-психологических особенностях ребенка как фактор детско-родительского эмоционального взаимодействия
>



Петрова Анна Александровна. Материнские представления об индивидуально-психологических особенностях ребенка как фактор детско-родительского эмоционального взаимодействия : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Петрова Анна Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2008. - 225 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/87

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Детско-родительское эмоциональное взаимодействие структура детско-родительского эмоционального взаимодействия 15

Природа материнского отношения к ребенку как основы эмоционального взаимодействия 20

Особенности детско-родительского эмоционального взаимодействия с детьми младенческого, младшего школьного и юношеского возрастов 26

Роль отношения к ребенку как базового компонента эмоционального взаимодействия 27

Воспитание как сфера реализации эмоционального взаимодействия 39

Факторы, влияющие на становление 41

эмоционального взаимодействия

1 Индивидуально-психологические 51

особенности ребенка как фактор эмоционального взаимодействия

Глава II. Материнские представления о ребенке как фактор эмоционального взаимодействия Понятия «образ» и «представление» в психологии 60

2 Функции образов и представлений 70

3 Образ партнера взаимодействия 76

4 Содержание и особенности материнских представлений о ребенке 81

5 Социально-психологическая природа материнских представлений 85

6 Роль материнских представлений о ребенке 88

Эмпирическое исследование особенностей материнских представлений об индивидуально-психологических особенностях ребенка и их связи с эмоциональным взаимодействием 91

Глава III. Материнские представления о будущем ребенке

1 Исследование материнских представлений в период беременности 93

2 Содержание представлений о будущем ребенке 100

3 Анализ связи между материнскими представлениями и социобиографическими сведениями 108

Глава IV. Исследование динамики материнских представлений после рождения ребенка и их связи с эмоциональным взаимодействием 112

4.1 Разработка анкеты, выявляющей степень прогностичности материнских представлений о будущем ребенке 113

4.2 Анализ степени совпадения характера ухода и воспитания с представлениями об этом до родов 114

4.3 Анализ степени соответствия воображаемых индивидуально-психологических особенностей ребёнка и его реальных черт, в том числе внешности 118

4.4 Характер эмоционального взаимодействия в связи со степенью оправданности материнских представлений 119

4.4.1 Методы диагностики особенностей эмоционального взаимодействия с ребенком 119

4.4.2 Совпадение индивидуальных 128 особенностей ребенка с материнскими ожиданиями как фактор эмоционального взаимодействия

4.5 Анализ характера эмоционального взаимодействия в зависимости от степени совпадения материнских ожиданий с реальностью 129

4.6 Анализ результатов и связей между переменными 132

Глава V. Исследование представлений о ребенке у матерей младших школьников в связи с эмоциональным взаимодействием 137

5.1 Разработка диагностического средства 141

для исследования степени адекватности материнских представлений об индивидуально-психологических особенностях ребенка

5.2 Исследование степени соответствия

материнских представлений об индивидуально-психологических особенностях ребенка-младшего школьника 144

5.3 Исследование особенностей эмоционального взаимодействия у матерей младших школьников 145

5.4 Роль материнских представлений в эмоциональном взаимодействии 146

5.4.1 Сравнение особенностей эмоционального взаимодействия у женщин с разной степенью адекватности представлений 148

Глава VI. Исследование материнских представлений о детях юношеского возраста 152

6.1 Выраженность индивидуально-психологических особенностей среди юношей 153

6.2 Исследование степени адекватности материнских представлений об индивидуально-психологических особенностях ребенка-юноши 155

3 Анализ особенностей рассогласования материнских представлений о ребенке 157

4 Анализ юношеских представлений о себе 159

Глава VII. Исследование возрастной специфики в степени адекватности материнских представлений и эмоционального взаимодействия 165

1 Анализ специфики эмоционального 165 взаимодействия

2 Возрастная специфика степени 170 адекватности материнских представлений

Заключение 172

Библиография 176

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность данного исследования

Наше исследование относится к большой области психологии — психологии материнства, а именно к тому ее направлению, которое исследует сферу эмоционального взаимодействия с ребенком, становление материнского отношения к нему, факторы, влияющие на это отношение.

В последние годы предметом изучения отечественной психологии становятся такие аспекты материнства как эмоциональное состояние женщины во время беременности (А'.С. Батуев, А.И. Захаров), взаимодействие матери и ребенка* в раннем онтогенезе (Н.Н. Авдеева, О.Ю. Дубовик, Г.В. Скобло, Е.О. Смирнова), факторы и условия девиации, материнства (В.И. Брутман, Л.Л. Баз, О.В. Баженова, А.Я. Варга, М.С. Родионова и другие), личностные изменения* женщины, связанные с переходом к родительству (Е.И. Захарова, Е.И. Исенина, О.А. Карабанова, СЮ. Мещерякова). Кроме того, в науке и практике идет активный поиск моделей психологического сопровождения женщины во время беременности и в течение первых лет жизни ребенка (М.Е. Ланцбург, Р.Ж. Мухамедрахимов, Г.Г. Филиппова, Ю.И. Шмурак и другие).

Причинами негативного отношения могут явиться болезнь или увечье ребенка, его непохожесть на других, низкие способности, особенности характера и темперамента. Актуальность работы состоит в поиске и расширении перечня возможных причин неудовлетворенности матери собственным ребенком. Одной из таких причин, на наш взгляд, может быть несоответствие ребенка материнским представлениям о нем.

Актуальность данного исследования обусловлена и потребностями психологической практики. Психологам-консультантам часто приходится сталкиваться с нарушениями в сфере детско-родительского эмоционального взаимодействия, что не может ни сказываться на ребенке. Позитивное отношение матери является важнейшим условием гармоничного развития

ребенка (АЛ.Варга, О.А.Карабанова, Э.Г.Эйдемиллер, Е.И.Захарсва, Е.О.Смирнова). Благоприятным для его развития является отношение безусловного принятия. Под принятием А.С. Спиваковская понимает признание права ребенка на присущую ему индивидуальность, непохожесть на других, в том числе непохожесть на родителей (А.С. Спиваковская, 1986). Однако часто можно встретиться и с другими вариантами отношения -негативным, амбивалентным, условным принятием, которое может возникать по разным причинам.

Непосредственно повлиять,на отношение матери к ребенку, изменить его, сложно. Однако изменения возможны, если направить коррекционную работу на искоренение причин дисгармонии в эмоциональном взаимодействии и источников неблагоприятных вариантов материнского отношения к ребенку в частности.

Объект исследования - материнские представления об индивидуально-психологических особенностях ребенка.

Предметом исследования является связь материнских представлений об индивидуально-психологических особенностях ребенка с детско-родительским эмоциональным взаимодействием.

Целью данного исследования является изучение материнских представлений об индивидуально-психологических особенностях ребенка как фактора детско-родительского эмоционального взаимодействия.

Задачами исследования являются:

  1. Теоретический анализ взглядов на природу материнских преставлений и их роли в построении эмоционального взаимодействия с ребенком.

  2. Разработка диагностических средств для выявления содержания представлений об индивидуально-психологических особенностях ребенка, степени их адекватности.

  1. Исследование содержания материнских представлений о будущем ребенке и их прогностичности.

  2. Исследование степени адекватности материнских представлений об индивидуально-психологических особенностях ребенка в младшем школьном и юношеском возрасте.

5. Анализ особенностей эмоционального взаимодействия матери с
ребенком в ситуациях совпадения и рассогласования ее представлений и его
индивидуально-психологических особенностей.

Гипотеза: Материнские представления об индивидуально-психологических особенностях ребенка, возникая в период ожидания ребенка, опосредуют детско-родительского эмоциональное взаимодействие.

Частные гипотезы:

  1. Материнские представления, возникающие до рождения ребенка, содержат в себе представления об индивидуально-психологических особенностях ребенка и особенностях его воспитания;

  2. Существуют различные варианты соотношения материнских представлений и реальных индивидуально-психологических особенностей ребенка: от полного их совпадения до значительного расхождения.

  3. Искажение образа ребенка в представлениях матери снижает эффективность их эмоционального взаимодействия.

  4. Распространенной формой искажения образа ребенка в представлениях матерей является идеализация.

Теоретико-методологическая основа

В нашем исследовании мы опирались на представления Л.С. Выготского, М.И. Лисиной об опосредованности детского онтогенеза взаимодействием со взрослым, создающим зону его ближайшего развития, учение П.Я. Гальперина о структуре психического действия к ориентирующей функции идеального образа, теоретические положения Д.Б.Эльконина, Ж.Пиаже, А.Валлона, Дж.Брунера о роли психического

образа в развитии ребенка, учение Стопина В.В, Смирнова С.Д. о содержании и функции психического образа как элемента самосознания.

Рассматривая проблему эмоционального взаимодействия и его связи с материнскими представлениями, мы опирались на идеи О.А. Карабановой; Е.А. Савиной, Е.О. Смирновой, Е.И.Захаровой о природе представлений ,о ребенке и их месте в процессе детско-родиетльского взаимодействия.

При освещении условий становления материнского отношения и факторов эмоционального состояния женщины во время беременности мы опирались на исследования таких авторов как Н.Н. Авдеева, О.Ю. Дубовик, Г.В. Скобло, Е.О. Смирнова, А.И. Захаров, Г.Г.Филиппова.

Схема исследования и описание выборки

Решая последовательно задачи исследования и разрабатывая методики для их решения, мы начали с анализа материнских представлений о ребенке с периода беременности. Далее обратились к исследованию материнских представлений об индивидуально-психологических особенностях матерей младших школьников и юношей в связи с эмоциональным взаимодействием. На первом этапе нашего исследования (2001-2003 гг.) мы опрашивали беременных женщин последнего триместра беременности, т.к. наличие интересующих нас образов и представлений наиболее возможно на этом этапе (женщина к этому моменту уже ощущает своего ребенка, а также чувствует приближение родов). Исследование проводилось на базе женской консультации при поликлинике №102 при содействии врачей, на базе школ будущих мам и пап, в том числе в «Школе для пап и мам» при МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в роддоме г. Люберцы.

В результате опроса мы получили заполненные анкеты и сочинения от 88 беременных женщин.

Следующим шагом исследования была рассылка анкет и бланков для сочинений этим же женщинам в течение 6 месяцев с момента их родов.

На этом этапе мы исследовали степень прогностичности материнских представлений о ребенке после его рождения, их степень совпадения с реальными особенностями ребенка, их динамичности. Далее мы анализировали особенности эмоционального взаимодействия в случаях разной степени оправданности этих представлений.

Для исследования роли материнских представлений в эмоциональном
взаимодействии, мы обратились к представлениям матерей младших
школьников. Далее мы проанализировали степень адекватности

представлений у матерей детей юношеского возраста, а также исследовали особенности представлений о себе у их детей.

Работа с диадами матери, и дети младшего школьного возраста и матери и дети юношеского возраста проводилась на базе средней общеобразовательной школы №590 г. Москвы (2003-2006 гг.)

В данной выборке количество пар мать-ребенок составило по 88 в каждой возрастной категории детей - всего 176 пар.

С помощью выбранных нами методик на данном этапе мы выявили личностные особенности детей, характерные; для двух возрастных групп. Проанализировали' степень адекватности материнских представлений и детско-родительское эмоциональное взаимодействие.

Методы и методики исследования

Исследование строится как сравнительный анализ особенностей материнских представлений на разных возрастных этапах развития в связи с эмоциональным взаимодействием. Для решения поставленных задач мы обратились к констатирующей стратегии, а также к методу поперечных срезов. Были использованы следующие методики:

Личностный опросник Р.Кеттелла и анкетный опрос в сочетании с родительскими сочинениями использовались нами в различных модификациях на разных этапах работы. Таким образом, мы прибегли к проективному методу (сочинение «Мой ребенок»), тестовому методу

(Личностный опросник Р.Кеттелла), методу опроса (Опросник детско-родительского эмоционального взаимодействия Захаровой Е.И.и разработанные в ходе работы1 анкеты), а также методы статистической обработки с помощью программ SPSS 9,11 И'13.

Нами была разработана анкета для< выявления содержания представлений- о будущем ребенке. Анализ содержания представлений о будущем ребенке, a bvдальнейшем' и их прогностичности, осуществлялся с помощью контент-анализа и методов математической статистики.

Для исследования эмоционального взаимодействия > в диадах мать-ребенок мы пользовались методикой ОДРЭВ- (Е.И.Захарова) и методикой «Родительское сочинение» (Карабанова О.А). Для определения индивидуально-психологических особенностей детей младшего школьного и юношеского возрастаг мы пользовались многофакторным опросником Р.Кеттелла (детским и юношеским-вариантами). На его основе разработали опросник для матерей, позволяющий определить степень адекватности материнских представлений о личностных особенностях ребенка.

Положения, выносимые на защиту

  1. В представлениях беременных женщин содержатся конкретные характеристики внешности, темперамента, личностные особенности ребенка,' его будущие способности. В представлениях беременных женщин присутствует намерение относительно степени их включенности в воспитание ребенка, его средствах (запреты, санкции).

  2. Адекватность представлений матерей младших школьников об индивидуально-психологических особенностях детей способствует более гармоничному эмоциональному взаимодействию с ними.

  3. У матерей юношей и девушек распространенным видом искажения представлений об их индивидуально-психологических особенностях является идеализация, заключающаяся в преувеличении детских достоинств при оценке их реальных качеств.

Научная новизна

В нашей работе впервые описан характер взаимосвязи материнских представлений о ребенке и эмоционального взаимодействия с ним. Разработана анкета для выявления1 материнских представлений о ребенке в период беременности и после его рождения. Исследована степень прогностичности и адекватности материнских представлений, в возрастко-психологическом контексте. Описана1 возрастная специфика в отношении материнских представлений об индивидуально-психологических особенностях ребенка и эмоционального взаимодействия матери с ребенком.

Теоретическое значение данного исследования4 заключается' в раскрытии роли материнских представлений в осуществлении и*становлении эмоционального взаимодействия с ребенком. Раскрыт возрастно-психологический аспект в описании* роли материнских представлений. Раскрыта связь адекватности материнских представлений обиндивидуально-психологических особенностях с отношением к ребенку как оснсвьь эмоционального взаимодействия:

Выявлены особенности детско-родительского эмоционального взаимодействия с детьми младенческого и младшего школьного возраста. Описаны факторы; влияющие на становление эмоционального взаимодействия. Изучены индивидуально-психологические особенности ребенка как фактор эмоционального взаимодействия.

Практическая* значимость определяется возможностью использования! материнских представлений о ребенке в коррекционно-развивающей работе. Коррекционная^ работа может быть направлена на содержание материнских представлений, что позволяет гармонизировать эмоциональное взаимодействие матери и ребенка. Повышение адекватности восприятия возрастно-психологических особенностей ребенка, его индивидуально-психологических и личностных черт может стать серьезным средством профилактики дисгармоний детско-родительских отношений.

Раскрывая новые возможности коррекционной работы, результаты исследования могут быть использованы в рамках осуществления консультативной практики, психологической помощи семье.

Надежность, достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены четкостью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области психологии и психологии развития в частности; выбором комплекса надежных и-валидных методов и методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам; эмпирической проверкой основных положений; статистической значимостью полученных данных, выявленной с помощью методов их математической обработки.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, из 7 глав, заключения и выводов, списка использованной литературы. В работе содержатся приложения, она проиллюстрирована схемами, таблицами и

графиками.

Природа материнского отношения к ребенку как основы эмоционального взаимодействия

Все составляющие эмоционального взаимодействия: и чувствительность, и принятие, и поведенческие проявления, направленные на ребенка, зависят от степени позитивности материнского отношения к нему и строятся на этом отношении. Полярность эмоционального взаимодействия является индикатором и следствием степени позитивности отношения к ребенку.

Для того чтобы описать механизмы зарождения отношения к ребенку, следует обратиться к исследованию появления отношений к вынашиваемому ребенку на этапе беременности. Этот аспект психологии беременности является наиболее полно исследованным. Выявлено, что отношение к вынашиваемому ребенку динамично и проходит через определенные этапы, соответствующие триместрам беременности (Захарова Е.И, Петрова А.А.,2003, Агнаева Е.Х., 2006).

В первом триместре беременности наблюдается слабая дифференцированность собственного Я женщины от вынашиваемого ребенка (Могилеская Е.В., 2004). Это характеризуется аффективным и интеракциональным единством, слабой представленностью когнитивного компонента. Само это отношение является результатом актуализации в самосознании женщины «идеальной представленности» ребенка, как другого уже живущего в сознании до реальной встречи с ним. Он принципиально не сводим к каким-то конечным определенным характеристикам, он причастен к субъекту и слит с ним изнутри. Именно такая идеальная форма бытия Другого во внутреннем пространстве субъекта является условием переноса уже существующего внутреннего содержания на конкретного ребенка в последующем и установления отношений с ним. Содержанием данного первичного отношения являются переживания, вынесенные из онтогенетического опыта женщины и культурно обусловленного содержания образа ребенка. В некоторых случаях отношение женщины к вынашиваемому ребенку может ограничиваться чувством физического симбиоза, при котором плод воспринимается лишь как часть собственного тела, от которой, при желании, можно с легкостью избавиться. В других же случаях уже на этом этапе наблюдается восприятие ребенка как субъекта отношения.

С дальнейшим течением беременности, по мнению Могилевской Е.В.(Могилевская, 2004), все больше проявляются качественные изменения в отношении матери к вынашиваемому ребенку. Это связано с таким явлением как шевеление ребенка, которые именно во вторОхМ триместре делают доступным восприятию матери внутриутробную жизнь плода. Ребенок начинает восприниматься женщиной как нечто уже существующее, отличное от нее, но в то же время витально неразрывное с нею. Появляется своеобразное «двойное Я», где ребенок - уже не «мое Я», но одновременно еще не самостоятельное «Я».

Именно в этот момент обостряются амбивалентные переживания, связанные с тем, что две разнонаправленные идентификации актуализируются в подсознании женщины. Шевеления ребенка вынуждают ее идентифицироваться с материнской ролью, и в то же время она по-прежнему сама идентифицируется с ребенком. Осознание факта шевелений ребенка как проявлений его субъективности способствует процессу разделения с ним.

Итак, для отношения к ребенку у женщин с течением беременности характерным является: начало дифференциации Я матери и вынашиваемого ребенка.

Ю.И. Шмурак (Шмурак, 1994) утверждает, что в процессе беременности происходит становление детско - родительской общности, названной ею «пренатальная общность». Пренатальная общность ограничена во времени зачатием и рождением и включает в себя все связи и отношения с миром, реальные и воображаемые, в которых находится женщина, ожидающая ребенка. Для анализа существующих представлений о развитии пренатальной общности автор использует понятия из концепции развития1 субъективности психологической антропологии. Та или иная форма субъективности является результатом развития событийной общности на некотором временном отрезке жизни. Общая возрастная задача человека на ступени пренатального развития состоит в том, чтобы к моменту рождения стать со-участником общения в сознании, переживаниях и деятельности матери. Процесс становления пренатальной общности согласует и упорядочивает пренатальные способности внутриутробного младенца, создавая основу для материнской программы постнатального общения. В данном подходе автор предполагает возможность интериоризации материнского отношения и превращение его в социально-психологические способности вынашиваемого ребенка уже в период внутриутробного развития за счет организации пренатальной общности как единого смыслового пространства существования матери и дитя, и позволяет ему сформироваться как человеческому существу, субъекту общения и отношения. При этом становление и развитие материнского отношения к ребенку связано с особенностями их взаимодействия, реализуемого в виде конкретных культурных моделей уже на стадии беременности. Чередование в материнском сознании двух полюсов отношения к ребенку, который является частью ее самосознания и с которым ей необходимо сепарироваться, и к «другому», внешне противостоящему ей объекту, с которым ей необходимо выстраивать определенные смысловые отношения. По мнению автора, чередование этих двух стратегий и является условием развития конструктивной детско - родительской общности.

Согласно концепции становления пренатальной общности (Ю.И.Шмурак, 1994), во втором триместре беременности может происходить установление коммуникации между матерью и ребенком: теперь женщина получает возможность придать смысл движениям плода, отвечать на них, вызывать их. Субъектность еще не рожденного ребенка уже формируется в субъективном пространстве матери. Подчеркивается, что в случае, если общение матери и ребенка отсутствует, то возникает формальная общность, где ребенок воспринимается как объект «для применения воспитательных техник и чужих советов».

Функции образов и представлений

Образы и представления появляются уже в раннем онтогенезе как основные составляющие нашего сознания.

Вопрос о ранних формах представления действительности в развивающемся сознании ребенка оказался более детально изученным в западной психологии (Ж. Пиаже 1969, А. Валлон 1967, Дж. Брунер 1962). Характерная для нее трактовка познания как активности субъекта, направленной на построение иерархии внутренних описаний окружения, сделала естественным различение нетождественных уровней организации знания, в частности уровня представления (презентации) некоторой информации субъекту и уровня представления о ней (репрезентации).

По мнению Ж. Пиаже, появление собственно представления (репрезентации) - в смысле знания о реальной действительности -приходится на конец сенсомоторного периода развития и связано с возникновением манипулятивной игры, отсроченной имитации, способности к планированию последовательности действий и речи. В основе так трактуемых представлений лежит способность манипулировать в уме отдельными элементами внутренней организации знания, а также способность к различению обозначаемого и обозначающего, что в совокупности составляет основные характеристики символической функции (Пиаже Ж., 1969).

Но прежде чем ребенок овладеет такой сложной деятельностью, как манипулирование в уме некоторыми элементами знания (например, улавливание последовательности событий как единого целого, сопоставление причины и результата и т.п.), он должен иметь субъективную картину этой действительности, т.е. последняя должна быть ему представлена. Так у Ж.Пиаже в отношении данной тематики имеет место важное понятие «перманентного существования объекта». После реального взаимодействия с объектом у ребенка остается некоторый отпечаток, а в терминах А.Н. Леонтьева - чувственная ткань, которая существует теперь и без наличествования данного предмета. У ребенка появляется понимание того, что отсутствие объекта в плане его восприятия не означает его исчезновения. Предмет продолжает существовать не зависимо от того, что является в данный момент не видимым.

Во многом аналогично взглядам Ж. Пиаже описание возникновения плана представления (сознания) в работах А. Валлона (1967). Главным условием данного события, по А.Валлону, является такая ситуация осуществления действий ребенком, когда цель не может быть реализована непосредственно, и движение превращается в представление о самом себе. Такие «символизирующие» действия, как показывает А. Валлон, необходимы для фиксации, воспроизведения, упорядочивания «понятий» (или, что в данном контексте то же самоё, представлений), т.е. в целом для осуществления определенных операций с понятиями в умственном плане.

Разработка вопроса о том, в какой форме развивающийся человек (начиная уже с первого года жизни) представляет себе получаемый из окружающего мира опыт, как он организует то, с чем сталкивается, для использования в будущем, принадлежит и Дж. Брунеру (1967). Первичный способ представления мира обозначается Дж.Брунером как действенная презентация. На этой стадии ребенок знает свой мир благодаря тем первичным действиям, с помощью которых он управляется с этим миром. Идея о действенной презентации как начальном этапе формирования «плана сознания» исходит из того, что уже на первом году жизни ребенка возникает действие, направленное на достижение цели и способное к «обходным маневрам». Некоторая ущербность первичной презентации заключается в том, что данный тип представлений не позволяет ребенку свободно распоряжаться ими, т.к. только последующее слияние схем различных действий, или их координация порождает симультанное отражение альтернативных способов действия. Последнее и обуславливает способность ребенка совершать операции во внутреннем плане, т.е. способность репрезентировать информацию.

Обратимся к анализу проблематики роли психического образа в онтогенезе в отечественной психологии.

Д.Б. Эльконин (Эльконин,1989) подробно описывает развитие предметных действий у ребенка в возрасте от 1 до 2-х лет. Он говорит о том, что процесс овладения предметным действием неразрывно связан с построением самим ребенком образа этого действия, тождественного тому образцу, носителем которого выступает взрослый. Освоение операционально-технической стороны предметного действия невозможно путем прилаживания действия к образцу, содержащемуся или в совместном действии, или в простом показе. Оно осуществляется в процессе создания ребенком образа действия с предметом-орудием.

Огромную роль в развитии ребенка играет ролевая игра в дошкольном возрасте. Здесь, по мнению Д.Б. Эльконина (1989), роль является идеальным представлением ребенка о реальных действиях взрослого. Действия, совершаемые в игре, подчинены сюжету и роли, т.о. подобный образ действий и здесь регулирует деятельность ребенка.

Исследование материнских представлений в период беременности

При разработке анкеты мы опирались на наше допущение о том, что у женщин в период беременности появляются представления о будущем ребенке. Опираясь на свободное описание (родительское сочинение «Мой ребенок»), предлагавшееся лсенщинам, мы составили анкету, которая должна фиксировать наличие этих представлений, а также их четкость, конкретностъ и развернутость.

Описание структуры и способов анализа анкеты.

С помощью нашей анкеты мы выделили две основные категории материнских представлений: представления об особенностях воспитания и ухода, взаимодействия с ребёнком, отражающих компетентность матери, и представления о его индивидуально-психологических особенностях и, в том числе, образы внешности малыша, (см.приложение №1) Для возможности осуществления количественного анализа содержания и степени выраженности описываемых качеств, мы ввели систему балльной оценки ответов.

В предлагаемой нами анкете мы просили женщин указать свое имя (по желанию), координаты, возраст, образование, семейное положение, первый ли это ребенок и срок беременности. Помимо этих кратких биографических сведений, в анкете содержится 24 вопроса (см. приложение 1), с помощью которых мы диагностировали:

1. Желанность ребенка. Вопрос №1 позволяет нам вероятностно судить о желанности или нежеланности ребенка (1 балл - положительный ответ, 0 - отрицательный).

2. Мотивы материнства, а также их содержание и степень осознанности (Вопрос №2). В качестве вариантов женщинам предлагались такие мотивы, как: «смысл жизни» - ребенок является надеждами на будущее, является значительной частью жизни матери, «забота» - ребенок - это тот, кого можно любить, о ком можно заботиться, «прагматический» - ребенок - союзник в решении жизненных проблем и задач, «разделение интересов» - здесь ребенок выступает в роли партнера по жизненным интересам и может оказывать поддержку, «реализация собственных планов» - ребенок будет осуществлять в своей жизни то, что не сделала мать по каким-то причинам, «личность» - ребенок имеет право на свою" неповторимость, непохожесть на других, на собственное мнение и принятие решений (1 балл - указаны один-четыре варианта, 0 - ни одного или все). (Переменная 6 в приложении 3)

3. Планирование жизни ребенка (Вопросы №3 и 7), степень осознанности планов в отношении судьбы малыша (да - 1 балл, нет 0).

4. Методы воспитания, включающие в себя требования, систему поощрений и наказаний, отражающие стиль воспитания в целом. Вопросы №4 (по баллу за конкретный ответ) и №8 (1 балл, если перечислены конкретные методы) позволяют определить наличие и полноту представлений о методах воспитания, вопросы №6, 10 (нет -1 балл, да - 0), 11 и 14 (наоборот) описывают систему требований (условно: чем меньше баллов, тем более жесткие требования - ближе к авторитарному полюсу на оси стилей воспитания, чем больше балл; тем ближе к попустительству, в центре этой оси - демократический стиль).

5. Представления о системе отношений, а именно о том, кто будет принимать участие в воспитании (Вопросы №5 и 9: близкие- 0, мать - отец, бабушки - дедушки, расширенные - 1).

6. Ожидания женщин по поводу собственной включенности в жизнь ребенка через такой показатель как грудное вскармливание (Вопросы №12, где 1 балл - да, нет - 0; и №13: 3 балла - указан точный срок кормления, 2 балла - ориентация на наличие молока; 1 балл -другой, менее конкретный ответ, 0 - «не знаю») и ориентацию женщины в отношениях с ребенком (ее направленность во взаимодействии): на себя (1 балл), на общественные требования (I балл) и собственно на ребенка (2 балла), 0 баллов, если ответ не дан..

7. Ожидания женщины в отношении пола, а также - наличие соответствия - несоответствия между желанием и действительностью (Вопрос №17: соответствие - 1 балл, несоответствие или др. - 0).

Разработка анкеты, выявляющей степень прогностичности материнских представлений о будущем ребенке

Для определения степени прогностичности материнских представлений после рождения ребенка нами был использован модифицированный вариант анкеты, используемой нами для исследования представлений у беременных женщин.

Анкета №2, предложенная женщинам при втором опросе после рождения детей, сохранила структуру первой, но отличалась от разработанной нами изначально временной формой: если в первом случае некоторые вопросы задавались в форме будущего времени относительно будущего ребёнка, то теперь вопросы были заданы в настоящем времени, был исключён вопрос про внешность малыша, однако, в конце были оставлены строки для описания внешности рождённого ребёнка по определённым позициям. Данная модификация, позволила определить реальные особенности взаимодействия с ребенком, а также то, как воспринимает женщина индивидуально-психологические особенности своего рожденного ребенка.

Нас интересовала степень совпадения имевшихся до родов представлений с реальными особенностями взаимодействия, а также то, как влияют реальные индивидуально-психологические особенности ребенка на взаимодействие с ним в случае их совпадения или рассогласования с ожидаемыми. Степень соответствия материнских представлений до родов представлениям об этом же после родов подсчитывалась следующим образом: происходило непосредственное сравнение анкет, заполненных одной и той же женщиной до родов и после. Совпадением считалось одинаковое упоминание в первой и второй анкетах.

Аналогично подсчёту при обработке первой анкеты мы выделили те же переменные. По вопросам о внешности мы прибегли к сравнению представлений с описанием внешности рождённого ребёнка. За калодое соответствие по вопросу мы начисляли балл. Балл здесь отражал степень соответствия реальных представлений о родившемся ребенке имевшимся до родов. В вопросах, где в ответах содержится несколько подпунктов, мы начисляли 0.1 балла, и далее производилась суммация баллов по переменной, например, в вопросе о способностях ребёнка перечислено 12 конкретных характеристик, за калодое совпадение в этом случае начислялось 0.1 балла, чтобы не получить очень большого значения при суммировании.

В вопросе про мотивацию, в том случае, если ранее лсенщина выделяла 2 варианта и в последствии отмечала лишь один из указанных ранее мотивов, то ей начислялось 0.5 балла, т.е. совпадение было:-частичным. То же про материнскую направленность, представленную несколькими пунктами анкеты, заключающуюся в том или ином виде-ориентации и включённости лсенщины. Введение десятых долей позволило относительно уравнять значения степени устойчивости отдельно взятых переменных, т.к. в некоторых из них подпунктов больше, и суммы исчислялись бы десятками, в то время как в остальных лишь единицами. Далее данные обрабатывались с помощью описательной статистики в SPSS 11.

Прелоде чем перейти к анализу степени совпадения, мы хотели бы отметить те изменения, которые происходят в мотивационной сфере женщины:

После рождения ребёнка 26 % указали иную мотивацию материнства:

Можно отметить, что мотивы материнства под воздействием актуализирующейся и зарождающейся новой потребности любить, часто трансформируются в мотив, который мы условно обозначили как «забота»; а также из-за необходимости постоянно взаимодействовать с ребенком, женщины начинают видеть его как неотъемлемую часть собственной жизни, в которой он будет реализовывать все те задачи, которые ставила или будет ставить она.

Далее мы проанализировали степень совпадения представлений по первому опроснику и по второму. Нас интересовало то, насколько представления об особенностях воспитания и ухода устойчивы и ориентируют женщину в реальном материнстве.

Нам было интересно, насколько совпадают материнские представления и реальные особенности воспитания и ухода за ребёнком.

При высокой степени соответствия представлений и реальности мы можем говорить о том, что представления послужили ориентирами для становления форм воспитания и взаимодействия с ребёнком. Данные о степени совпадения приведены в приложении №7. Чем больше баллов получала здесь женщина, тем больше степень совпадения её представлений с реальными особенностями ухода, которыми она пользуется при воспитании.

По степени совпадения представлений женщины набрали баллы от 8.1 до 15.6 из 22 возможных, другими словами, степень совпадения ожиданий и реальности варьирует по выборке от 37 до 71 %. Не было женщин, которые бы по 11 шкалам не имели бы совпадений вовсе. Средним по выборке оказался балл 12.1. Десять женщин (более 50 % выборки) набрали баллы выше среднего.