Особенности коммуникации между матерью и ребенком с хроническим соматическим расстройством Булыгина Мария Вячеславовна

Особенности коммуникации между матерью и ребенком с хроническим соматическим расстройством
<
Особенности коммуникации между матерью и ребенком с хроническим соматическим расстройством Особенности коммуникации между матерью и ребенком с хроническим соматическим расстройством Особенности коммуникации между матерью и ребенком с хроническим соматическим расстройством Особенности коммуникации между матерью и ребенком с хроническим соматическим расстройством Особенности коммуникации между матерью и ребенком с хроническим соматическим расстройством Особенности коммуникации между матерью и ребенком с хроническим соматическим расстройством Особенности коммуникации между матерью и ребенком с хроническим соматическим расстройством Особенности коммуникации между матерью и ребенком с хроническим соматическим расстройством Особенности коммуникации между матерью и ребенком с хроническим соматическим расстройством Особенности коммуникации между матерью и ребенком с хроническим соматическим расстройством Особенности коммуникации между матерью и ребенком с хроническим соматическим расстройством Особенности коммуникации между матерью и ребенком с хроническим соматическим расстройством
>



Булыгина Мария Вячеславовна. Особенности коммуникации между матерью и ребенком с хроническим соматическим расстройством : 19.00.13 Булыгина, Мария Вячеславовна Особенности коммуникации между матерью и ребенком с хроническим соматическим расстройством (на примере гастропатологии) : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.13 Москва, 2007 174 с. РГБ ОД, 61:07-19/427

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие телесности и теории возникновения психосоматических заболеваний 9

1. Проблема телесности в философии 9

2. Развитие психосоматики как области знания 12

3. Психологические условия возникновения и развития заболеваний пищеварительной системы 23

4. Культурно-исторический подход к пониманию развития телесности 30

Глава 2. Роль семьи и семейной коммуникации в развитии ребенка . 33

1. Психологические характеристики семьи 33

2. Этапы развития коммуникации и её влияние на развитие личности ребенка 38

3. Нарушение общения ребенка с матерью 46

4. Невербальная коммуникация 49

5. Нарушения межличностной коммуникации в семье 53

6. Интегративная периодизация телесного и личностного развития ребенка 59

Глава 3. Исследование неосознаваемых аспектов опосредствованной коммуникации между матерью и ребенком в семьях детей с хроническими заболеваниями пищеварительной системы 77

1. Организация исследования 77

2. Описание результатов исследования 91

Глава 4. Обсуждение результатов 127

Заключение 147

Введение к работе

Данная работа посвящена изучению особенностей отношений и характера коммуникации ребенка с матерью в семьях детей с хроническими заболеваниями пищеварительной системы.

Актуальность темы исследования. В настоящее время
хронические болезни органов пищеварения занимают в структуре
заболеваний детей одно из ведущих мест. Так, в 2005 году их частота
составила 15347 на 100000 детского населения, при этом больше трети из
этих заболеваний приходится на хронические неинфекционные болезни
(по данным Министерства здравоохранения и социальной защиты РФ).
Однако постепенное, порой незаметное начало заболевания
пищеварительной системы позволяет предполагать, что в

действительности подобные нарушения встречаются значительно чаще, чем можно об этом судить по обращаемости детей в лечебно-профилактические учреждения (Исаев Д.Н., 2000). Согласно Н.Г. Зернову заболевания органов пищеварения особенно распространены в возрасте 5 -6 лет, 9 - 10 и 12 лет, то есть, в периоды значимых преобразований в структуре личности.

В последнее десятилетие проведено много работ, направленных на изучение психологических факторов, лежащих в основе тех или иных хронических заболеваний (Д.Н. Исаев, 1996; Е.Г. Филякова, 1997; Н.А. Коваленко, 1998; В.А. Ковалевский, 1998; Ю.Ф. Антропов, 1999; А.А. Михеева, 1999; Е.А. Нагога, 2002 и др.). Выявлено, что психологические факторы, одним из которых является фон семейных отношений, не только создают предпосылки для развития хронического заболевания, но и влияют на их течение (Д.Н. Исаев, 1996; Ю.Ф. Антропов, 1999; Г. Фрайбергер, 1999; Б. Любан-Плоцца, 2000). Дети настолько тесно связаны с родителями, что практически любое нарушение семейных отношений ставит ребенка на грань риска возникновения заболевания. Поэтому особенностям семейной организации как фактору, влияющему на

возникновение и течение соматических заболеваний, уделяют особое внимание многие исследователи, представляющие различные психологические направления (Г. Аммон, 2000; Ф. Дольто, 2004, Д.Н. Исаев 2000; Н. Пезешкиан, 1996; Е.Т. Соколова, 1995 и др.). Так, с точки зрения психоаналитической теории, нарушенные внутрисемейные контакты в раннем возрасте, особенно между матерью и ребенком, в дальнейшем увеличивают риск развития психосоматических заболеваний (Д. Винникотт, Г. Амон, О. Кернберг, Ф. Дольто и др.). Представители системно-коммуникативного подхода считают, что симптом, болезнь или нарушение поведения одного из членов семьи следует рассматривать в качестве специфической коммуникации, выполняющей роль защиты, прагматически выгодной всем членам семьи (П. Вацлавик, Дж. Бивин, Д. Джексон, 2000).

В отечественных исследованиях, посвященных проблемам психосоматики, основная роль, как правило, уделяется эмоциональному фону в семье, конфликтам и потребностно-мотивационной сфере больного, а также особенностям семейного воспитания (Соколова Е.Т., 1989, 1995; Николаева В.В., 1987,1995; Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 1994, 1999; Захаров А.И., 1995, Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С, 2000; Исаев Д.Н., 2000, и др.).

С первых дней жизни ребенка телесные акты, связанные с пищеварительными и выделительными процессами, являются одним из основных содержаний общения матери и младенца и выступают как невербальные средства коммуникации (особенности приема и усвоения пищи, определенный плач). Поэтому изучение коммуникации между матерью и ребенком и ее нарушений представляется релевантным проблемам возникновения и развития хронического заболевания пищеварительной системы у детей. До настоящего времени внимание исследователей при изучении причин психосоматических заболеваний уделялось, в основном, эмоциональным отношениям матери и ребенка в

младенческом и раннем возрасте, в то время как коммуникация, опосредованная знаково-символическими формами деятельности, в дошкольном и младшем дошкольном возрасте оставалась вне поля изучения. Рост количества заболеваний пищеварительной системы у детей, манифестирование их в возрасте 5-6 лет и 9-Ю лет, а также недостаточная изученность психологических механизмов этих заболеваний у детей младшего школьного возраста в контексте их отношений с матерью делают тему настоящего исследования значимой и актуальной.

Объект исследования: коммуникация между матерью и ребенком.

Предмет исследования: невербальная знаково-опосредованная коммуникация между матерью и ребенком, страдающим хроническим расстройством пищеварительной системы.

Исследование ставило целью выявить особенности невербальной знаково-опосредованной коммуникации между матерью и ребенком, страдающим хроническим заболеванием пищеварительной системы. Под невербальной знаково-опосредованной коммуникацией между матерью и ребенком мы понимаем передачу информации, маркирующей отношения партнеров по коммуникации через предметные или символические действия и поведение, например, через рисование, предпочитаемые игры, игрушки, роли, формы поведения ребёнка, знаки настроения, а также семейные традиции, «ритуалы», правила, привычки. При этом некоторые аспекты коммуникации, связанные с выражением отношения друг к другу, могут партнерами не осознаваться (такой тип коммуникации может быть назван также имплицитной знаково-символической коммуникацией).

Гипотезы исследования:

  1. Неэффективная невербальная знаково-опосредованная коммуникация является выражением нарушения эмоциональных отношений матери и ребенка.

  2. Существует связь между нарушением невербальной знаково-опосредованной коммуникации между матерью и ребенком в

дошкольном и младшем школьном возрасте и проявлениями у него хронической желудочно-кишечной патологии. Задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретические подходы и экспериментальные исследования, связанные с ролью психологических факторов в развитии соматической болезни ребенка;

  2. Описать основные этапы психосоматического развития ребенка;

  3. Исследовать психологические особенности детей младшего школьного возраста, страдающих хроническими заболеваниями пищеварительной системы;

  4. Изучить особенности межличностных отношений в семьях детей, страдающих хроническими заболеваниями пищеварительной системы;

  5. Провести сравнение невербальной знаково-опосредованной коммуникации между матерью и ребенком в семьях детей, страдающих хроническими заболеванием пищеварительной системы, и в семьях здоровых детей;

  6. Выявить взаимосвязь между особенностями невербальной знаково-опосредованной коммуникации и характером отношений между матерью и ребенком, страдающим хроническим заболеванием пищеварительной системы;

  7. Выявить взаимосвязь между нарушением невербальной знаково-опосредованной коммуникации между матерью и ребенком и развитием у него хронического заболевания пищеварительной системы.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются культурно-историческая концепция развития высших психических функций Л.С. Выготского, теория периодизации психического развития Д.Б. Эльконина, представления М.И. Лисиной об онтогенезе общения. Мы опирались также на положения, развиваемые в отечественной психологии, согласно которым процесс становления психосоматических отношений находится в неразрывной связи с

развитием эмоциональных процессов в ходе взаимодействия матери и ребенка и подчиняется законам развития высших психических функций (Г.А. Арина, 1991, В.В. Николаева, 2003, 2005, А.Ш. Тхостов, 2002 и др.). Важными для нас были исследования ранних детско-материнских отношений, выполненные в рамках психоаналитического направления (Д.В. Винникотт, Р. Спитц, Г. Аммон, М. Малер, Д. Стерн, Ф. Дольто), а также идеи системно-коммуникативного подхода к исследованию семьи (Г. Бейтсон, П. Вацлавик, Д. Джексон).

Методы исследования. В работе использовались стандартизированные опросники, проективные методики и шкалы, предназначенные для изучения межличностных отношений в семьях и для выявления психологических особенностей детей. Кроме того, были специально разработаны структурированное интервью для детей и анкета для матерей, предназначенные для исследования особенностей коммуникации между ними.

Обработка результатов проводилась при помощи компьютерной программы SPSS. Для проверки значимости различий использовались критерий Манна - Уитни (для порядковых шкал и шкал отношений) и критерий X Пирсона (для номинативных шкал).

Характеристика испытуемых.

В исследовании приняли участие 136 детей в возрасте 8 - 10 лет.
Экспериментальную группу составили дети с хроническими

заболеваниями пищеварительной системы - 68 человек (из них 56 детей участвовали в исследовании с мамами), в контрольную группу вошли здоровые дети - 68 человек (из них 61 - с мамой). Всего 253 человека, из них 117 пар «мать - ребенок».

Исследование проводилось на базе Республиканской детской клинической больницы, детской поликлиники № 52 г. Москвы, а также московских общеобразовательных школ № 1690 и № 19.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Впервые исследована невербальная знаково-опосредованная коммуникация между матерью и ребенком с хроническим заболеванием пищеварительной системы в младшем школьном возрасте. Выделены новые аспекты в развитии личности детей с хронической гастропатологиеи и их взаимодействии в семье. Впервые выделены и описаны типы знаково-опосредованной коммуникации (хаотичный и ригидный), характерные для общения матери и ребенка с хроническим соматическим заболеванием. Конкретизированы и описаны уровни формирования телесности в контексте развития общения матери и ребенка младшего школьного возраста.

Полученные в исследовании данные дополняют представления о социальной ситуации развития ребенка, психологических факторах, влияющих на формирование телесности и возникновение хронической соматической патологии у детей, углубляют понимание процесса общения между матерью и ребенком в младшем школьном возрасте, позволяют в новом ракурсе представить механизмы саморегуляции у детей, что является новым и теоретически значимым.

Практическое значение работы. Разработаны новые методические подходы к исследованию особенностей коммуникации между матерью и ребенком. Представленные данные относительно содержания и характера невербальной знаково-опосредованной коммуникации между матерью и ребенком позволяют по-новому увидеть условия, повышающие вероятность возникновения психосоматических заболеваний у детей, открывают дополнительные возможности для профилактической и психотерапевтической работы с детьми и семьёй.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети с хроническими заболеваниями пищеварительной системы имеют ряд психологических особенностей, отличающих их от здоровых сверстников.

Отношение к членам своей семьи детей с хроническим заболеванием пищеварительной системы отличается от отношения здоровых детей;

  1. Существует связь между нарушением невербальной знаково-опосредованной коммуникации в младшем школьном возрасте и проявлением у детей хронической желудочно-кишечной патологии;

  2. Отношение матери к ребенку с хроническим заболеванием пищеварительной системы отличается от отношения матерей здоровых детей дефицитом эмоциональности, который проявляется в невербальной знаково-опосредованной коммуникации;

  3. Невербальная знаково-опосредованная коммуникация матери и ребенка, страдающего хроническим заболеванием пищеварительной системы, характеризуется «непониманием» матерью личностных смыслов посланий ребенка.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологическими основаниями работы, надежностью использованных методов исследования, объемом выборки, корректностью статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры детской и семейной психотерапии факультета психологического консультирования Московского городского психолого-педагогического университета (2004, 2005, 2007 г.г.), а также докладывались на конференциях «Молодые ученые - московскому образованию» (Москва, 2002, 2005 г.г.); III Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань,2006г.).

Результаты работы вошли в программу практических и лекционных курсов «Методы диагностики развития в норме и патологии» и «Введение в детскую и подростковую психотерапию» в Московском городском психолого-педагогическом университете, а также используются в

консультативной психологической работе с учащимися школ № 1840, 1690 и их родителями.

Структура работы. Текст диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (148 наименований, в том числе 29 на иностранном языке), 6 приложений. Результаты исследования представлены в 18 таблицах, 5 диаграммах. Общий объем диссертации составил 162 страницы машинописного текста.

Развитие психосоматики как области знания

Несмотря на декларацию психосоматического единства человека, психология долгое время не уделяла внимания развитию телесности и ее проявлениям, за исключением области клинической психологии, в которой систематизировались знания и формировалось представление о том, что в генезе и динамике соматических расстройств существенную роль играют психологические факторы.

В последние десятилетия в психологии и медицине значительно возрос интерес к психической сфере больных, страдающих различными соматическими заболеваниями. Вообще, постулат о единстве соматического и психического, организма и личности имеет длительную историю развития. Но парадокс в изучении психосоматической проблемы состоит в том, что знание о ней существует давно (например, в гиппократовской школе Косса, болезнь трактовалась как расстройство отношений между субъектом и действительностью), а концептуальный характер эти идеи стали приобретать сравнительно недавно (термин «психосоматика» предложен немецким врачом Хейнротом в 1818 г.).

Современное учение о психосоматике берет начало в работах клиницистов психоаналитического направления. В психоаналитической концепции существует несколько моделей возникновения психосоматического симптома, это - конверсионная модель (3. Фрейд, П. Федерн, Г. Гродек, Ф. Дейч), модель вегетативного невроза (Ф. Александер), концепция десоматизации (М. Шур, А. Митчерлих).

В предложенных 3. Фрейдом модели истерической конверсии и концепции психосоматического симптома как «эквивалента приступа тревоги» органическая симптоматика понимается как следствие определенных переживаний. Психосоматический симптом представляет собой конверсию конфликтного смысла - с помощью тела, на языке тела в форме аллегории. И конфликтный смысл и форма его объективации в симптоме детерминированы стадией опредмечивания либидо (Фрейд 3., 1989). Идея 3. Фрейда о том, что симптомы конверсии могут выражаться в телесной болезни, получила практическое развитие в работе П. Федерна.

П. Федерн был одним из первых, кто изложил суть психоаналитического лечения органического заболевания (бронхиальной астмы), предположив, что в генезе данного заболевания лежит либидозная фиксация в раннем детстве на дыхательной системе, при этом при перемещении либидо обонятельная зона приобретает значение эрогенной зоны. Значительный вклад в понимание взаимосвязи между восприятием Я и соматическими ощущениями внесли исследования аффективных расстройств и злоупотреблений психоактивными веществами, проведенные П. Федерном. Для П. Федерна, Я не равнозначно сумме свих функций, - это постоянное психическое переживание, обозначаемое им как «чувство Я». Федерн различает психическое и соматическое чувство Я. Под соматическим чувством Я понимается совокупное чувство всех двигательных и сенсорных возбуждений, касающихся собственного тела. Соматическое чувство Я может быть частью психического чувства Я, но может восприниматься и отдельно. Центральное место в его концепции занимает представление о «границах Я», отделяющих Я от не-Я изнутри и снаружи.

Г. Гродек (1929), расширил концепцию истерической конверсии З.Фрейда, указав на близость динамики сновидений и органической симптоматики, и сформулировав теорию, в основе которой лежит сходство генеза органических симптомов и формирования сновидений и невротических симптомов. По его мнению, принципиального различия между психическими и органическими процессами не существует. При этом органическое заболевание Гродек рассматривает не только как следствие и символическое выражение Оно, но и как защитную функцию от непереносимых раздражителей, возникающих во взаимодействии с окружающим миром. Таким образом, в отличие от 3. Фрейда, который считал, что в основе конверсионного симптома лежит конфликт между Оно и защитой Я, Гродек говорит о конфликте между недифференцированной психосоматической инстанцией и окружающим миром.

Значительный вклад в психоаналитическое понимание развития психосоматических заболеваний внес Ф. Дейч. В его представлении конверсия является необходимой формой психического выражения и направлена на поддержание здоровья. По Дейчу, соматический язык всегда есть язык инстинкта, при этом роль Я в этом языке ограничивается функцией защиты от инстинктивных проявлений. Дейч считал, что нарушения соматического языка, проявляющиеся в органическом симптоме, возникают вследствие органического повреждения, полученного в самом раннем детстве, в результате чего ослабляется психическое представительство соматики, телесное Я. Это приводит к недостаточной защите от инстинктов и создает предрасположенность определенной системы органов к повышенной ранимости. Для Дейча каждый соматический процесс всегда является и психическим, что-то говорящим на соматическом языке (Аммон Г., 2000).

Культурно-исторический подход к пониманию развития телесности

Следует отметить, что психосоматика как сфера научного знания, получила свое наибольшее развитие в области медицины, которая и определила соответствующий круг клинических феноменов. Включенность психосоматической проблематики в логику развития общемедицинского знания привела также к тому, что термин «психосоматика» в настоящее время оказывается полностью отнесенным к области патологии, рассматривающей патологические явления в соматической сфере в связи с воздействием патогенных психологических факторов. При подобном подходе область психосоматических проявлений в норме оказывается за рамками научного знания, как собственно, и все психосоматическое развитие человека.

До последнего времени в отечественной психологии не существовало никакой собственно психологической концепции телесности, хотя уже в научном архиве Л. С. Выготского 1928 г. встречается тезис о том, что «нужна не физиологическая психология, а психологическая физиология» (Л.С. Выготский, 1977, с.94). Л.С. Выготский указывал на единство психофизиологических процессов и главенство психического момента. Первичные сознательные структуры, по его мнению, строятся извне, через общение, а благодаря сознанию появляется возможность нового изменения психофизиологических процессов, нового типа развития функций, в частности, через изменение межфункциональных отношений (Л.С. Выготский, 1982, с.66).

В рамках культурно-исторической теории, рядом авторов (П.Д. Тищенко, В. В. Николаева, Е.Т. Соколова, А.Ш. Тхостов, Г. А. Арина и др.) предпринята попытка соединения в единой концептуальной схеме онтогенеза телесности и актуалгенеза психосоматических расстройств. Как известно, согласно идеям Л.С. Выготского, любая высшая психическая функция проходит в своем развитии путь от интерпсхической к интрапсихической. Психосоматическое развитие ребенка, с позиции культурно-исторического подхода, рассматривается как процесс закономерного становления механизмов психологической регуляции телесных функций, действий и феноменов в процессе взаимодействия ребенка со взрослым. Как подчеркивает П.Д. Тищенко (1989), онтогенез телесности не исчерпывается созреванием физиологических систем, а предполагает еще и «окультуривание» тела, «формообразование систем жизнедеятельности человека» в целом, в результате чего оно преобразуется в универсальный символ и орудие. Таким образом, телесность встраивается в общий ход психического развития как необходимое условие и инструмент его, и подобно любой психической функции, обретает знаково-символический характер, «культурную» форму (Г.А. Арина, В.В. Николаева, Е.Т. Соколова, А.Ш. Тхостов и др.). Психосоматическое развитие, как в норме, так и при патологии, подчиняется общим возрастным закономерностям и определяется индивидуальными особенностями ребенка, его телесным опытом, социальной ситуацией развития в целом.

Такое понимание формирования телесности дает возможность рассматривать психосоматическое заболевание не просто как реакцию на психотравмирующие факторы, а как расстройство, возникающее при искажении означивания матерью эмоций и переживаний ребенка, которое приводит, в свою очередь, к нарушению означивания (сигнификации) ребенком собственных эмоций, ощущений, переживаний.

При оценке патологического развития телесности, глубины и стойкости ее нарушения, как и при оценке любых факторов психического дизонтогенеза, большое значение имеет время и интенсивность поражения. Чем раньше произошло поражение, тем вероятнее явления недоразвития (Л.С. Выготский). Этот же принцип касается и воздействия неблагоприятных факторов - чем раньше сложились для ребенка неблагоприятные условия, тем более грубыми и стойкими могут быть нарушения развития. Чем позднее возникло нарушение, тем более характерны явления регресса или распада структуры психической функции. Наибольшая вероятность явлений регресса имеется в тех случаях, когда более ранние формы психического реагирования не инволюционируют своевременно, а продолжают сосуществовать наряду с возникшими позднее более сложными формами организации психических процессов. При этом, чем дольше сохраняются более ранние формы реагирования, тем меньше устойчивость психического развития в целом, и вероятнее возникновение регрессивных явлений (В.В. Лебединский, 1985). Еще одним вариантом отклонения может выступать искажение хода психосоматического развития, детерминированное неравномерным, неправильным развитием всей системы психологического опосредования.

Примером отставания в социализации телесных функций является задержка в формировании навыков опрятности и произвольного регулирования физиологических процессов. Критерием нормы является закрепленный в данном обществе способ осуществления телесных действий, допустимый для определенного возраста.

Явления регресса достаточно ярко проявляются при плохом самочувствии ребенка, стрессовой ситуации, когда ребенок утрачивает навыки социализации (забывает проситься в туалет, не может засыпать один). Регресс может быть как кратковременной реакцией, так и более устойчивой, связанной с актуализацией более ранних смысловых систем.

Актуалгенез психосоматических расстройств не замыкается только на уровне интрапсихических механизмов опосредования. При хроническом заболевании симптом постепенно становится элементом социальной ситуации развития. Это обусловлено двумя причинами. Прежде всего тем, что особая социальная ситуация развития способствует закреплению определенных способов психосоматического реагирования в ситуации эмоционального напряжения (например, боль в животе, или суставах, головная боль, неконтролируемое поглощение пищи и т.д.). С другой стороны, наличие симптома может иметь для субъекта определенную выгоду (например, болезнь позволяет привлечь к себе внимание значимого лица, почувствовать свою значимость для него).

Этапы развития коммуникации и её влияние на развитие личности ребенка

Все факторы, способствующие общению ребенка со взрослым, исследователи рассматривают в качестве сильнейшего стимулятора его психического развития. Любое нарушение в процессе коммуникации со взрослым можно рассматривать как тормозящее развитие. Среди важных сфер, на которые влияет общение ребенка со взрослым, можно отметить активизацию всей деятельности ребенка, познавательную активность (взрослый поддерживает и поощряет инициативу ребенка, способствует его эмоциональной вовлеченности в исследование окружающего мира), развитие речи, усвоение системы ценностей. Благодаря общению с другим человеком, отталкиваясь и опираясь на отношения Другого, ребенок может выделить и удержать своё Я. Другой является неустранимым и необходимым основанием сознания и самосознания человека. Только постоянное присутствие значимого Другого, в качестве поддержки и опоры, создает необходимые условия для формирования устойчивого позитивного самоотношения, сохраняющего свою стабильность, несмотря на естественные фрустрации, неудачи и страдания.

Говоря о коммуникации вообще, и о семейной коммуникации, в частности, заметим, что разные теоретические направления предлагают свое понимание этого процесса.

С точки зрения авторов системного коммуникативного подхода (Г. Бейтсон, Д. Джексон, П. Вацлавик, Дж. Хейли и др.), все человеческое поведение в присутствии другого человека - это коммуникация, т. е передача и обмен сообщениями: «... поведение в системе интеракций имеет ценность сообщения, т. е. является коммуникацией, то, из чего следует, что, как бы человек ни старался, он не сможет не общаться. Деятельность или бездействие, слова или молчание, все имеет ценность сообщения: они оказывают влияние на других, и эти другие, в свою очередь, не могут не ответить на эти коммуникации и, таким образом, сами общаются» (П. Вацлавик и др., 2000, с. 43-44). Единицами коммуникации являются сообщения (простые коммуникации), обмен сериями сообщений называется интеракциями. П. Вацлавик, Дж. Бивин и Д. Джексон утверждают, что, кроме передачи информации (передачи содержания), коммуникация предполагает передачу сообщения об отношении путем метакоммуникативного послания. Разделяя коммуникацию на вербальную (цифровую) и невербальную (аналоговую), они отмечают, что вербальная коммуникация наиболее ясна по содержанию, но не содержит информации о характере отношений между членами системы и о способе реализации этих отношений. Невербальная коммуникация больше рассказывает о чувствах, самооценке и взаимной оценке коммуникаторов, чем о содержании посланий.

Психология отношений (В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев) делает акцент на том, что общение сопровождает совместную деятельность людей, и коммуникация является одним из аспектов общения. В соответствии с этим подходом общение представляет собой такое взаимодействие людей, в котором каждый из участников этого взаимодействия, побуждаемый более или менее осознаваемыми мотивами, в процессе коммуникации реализует определенные цели. При таком подходе коммуникация рассматривается узко, затрагивая лишь механизм передачи информации. В деятельностном подходе (А.А. Леонтьев, М.И. Лисина) общение рассматривается как один из видов деятельности, при этом понятия «коммуникативная деятельность» и «общение» являются синонимами. В структурные компоненты коммуникативной деятельности входят: предмет общения, потребность в общении, коммуникативные мотивы, действия общения, задачи общения, средства общения и продукты общения. Такой подход позволяет делать акцент на содержательной стороне данного процесса, поскольку анализируется те качественные преобразования, которые возникают в ходе онтогенетического развития. По мнению М.И. Лисиной, деятельность общения побуждается особой, специфической потребностью, которая не является врожденной, но формируется в первый месяц жизни. Взрослый с самого начала относится к ребенку как к личности, наделяя его мимику и движения смыслом и значением, которого они еще не имеют, и осуществляет с ним осмысленное общение. В качестве одного из продуктов общения М.И. Лисина рассматривает образ себя, представляющий собой целостный, аффективно-когнитивный комплекс (М.И. Лисина, 1997).

В своей работе мы опираемся на понимание коммуникации, существующее в деятельностном подходе, в котором коммуникация и общение рассматриваются как синонимичные понятия. Таким образом, общение понимается как взаимодействие двух и более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного характера (Психологический словарь, 1999). Согласно концепции М.И.Лисиной, развитие общения ребенка со взрослым происходит как смена его качественно своеобразных форм. Каждая из форм характеризуется пятью параметрами: 1) временем возникновения, 2) местом, занимаемым в системе жизнедеятельности, 3) содержанием коммуникативной потребности, 4) ведущими мотивами, 5) средствами общения, с помощью которых осуществляется коммуникация. М.И. Лисиной выделены четыре, сменяющие друг друга, формы общения ребенка со взрослым на протяжении первых 7 лет жизни: ситуативно личностная, ситаутивно-деловая, внеситуативно-познавательная, внеситуативно-личностная (М.И. Лисина, 1997). Первой в онтогенезе возникает непосредственно-эмоциональная или ситуативно-личностная форма общения (первое полугодие жизни). Она состоит в обмене положительными эмоциями, выражающими отношение младенца и взрослого друг к другу. Общение в этом возрасте происходит самостоятельно, не включаясь в какую-либо другую деятельность. Ведущим мотивом общения в этот период является личностный мотив. Его содержание заключается в выделении ребенком отношения к нему взрослого. Такое общение реализуется с помощью невербальных, экспрессивно-мимических средств (взгляды, улыбки, выразительные движения, вокализации).

Организация исследования

Телесные акты, связанные с пищеварительными и выделительными процессами, с первых дней жизни ребенка, являются одним из основных содержаний общения матери и младенца и выступают как невербальные средства коммуникации (особенности приема и усвоения пищи, определенный плач). Поэтому, адекватным представляется изучение проблем возникновения и развития у детей хронических заболеваний пищеварительной системы в контексте коммуникации между матерью и ребенком и ее нарушений.

Как отмечалось выше, большинство исследователей при изучении влияния особенностей отношения матери к ребенку на его психическое развитие, основное внимание уделяют аспектам их непосредственного взаимодействия на ранних этапах. В то же время общение ребенка с матерью, опосредствованное предметной и символической деятельностью (игрой, рисованием, чтением книг и т. д.), которая является основным видом деятельности ребенка на протяжении дошкольного возраста, остается малоизученным. Однако именно эти формы невербального знаково-опосредованного общения способствуют выработке своеобразного общего «символического» языка, через который ребенок выражает свои чувства, состояния и потребности, а мать - своё отношение к ребенку, его принятие, «отзеркаливает» его чувства и состояния на «знаково-символическом уровне», тем самым, формируя у ребенка принятие себя, положительный, устойчивый образ «Я». Целью настоящего исследования являлось выявление особенностей невербальной знаково-опосредованной коммуникации между матерью и ребенком, страдающим хроническим заболеванием пищеварительной системы.

Задачи исследования:

1. Исследовать психологические особенности детей младшего школьного возраста, страдающих хроническими заболеваниями пищеварительной системы;

2. Изучить особенности внутрисемейных отношений в семьях детей с хроническими заболеваниями пищеварительной системы;

3. Сопоставить невербальную знаково-опосредованную коммуникацию между матерью и ребенком в семьях детей, страдающих хроническими заболеванием пищеварительной системы, и в семьях здоровых детей;

4. Описать особенности межличностных отношений в семьях детей, страдающих хроническими заболеванием пищеварительной системы;

5. Выявить взаимосвязь между особенностями невербальной знаково-опосредованной коммуникации и характером отношений между матерью и ребенком, страдающим хроническим заболеванием пищеварительной системы;

6. Выявить взаимосвязь между невербальной знаково-опосредованной коммуникацией между матерью и ребенком и хроническим заболеванием пищеварительной системы у ребенка.

Гипотезы исследования:

1. Неэффективная невербальная знаково-опосредованная коммуникация является выражением нарушения эмоциональных отношений матери и ребенка.

2. Существует связь между нарушением невербальной знаково-опосредованной коммуникации между матерью и ребенком в дошкольном и младшем школьном возрасте и проявлениями у него хронической желудочно-кишечной патологии.

Характеристика исследуемых групп.

В исследовании приняли участие 253 человека, из ни 117 пар «мать -ребенок» (дети в возрасте 8 - 10 лет). В экспериментальную группу -гастропатология (ГП) - вошли дети с хроническими неинфекционными желудочно-кишечными заболеваниями (см. таблицу №2) и их матери, всего 56 пар (из них 28 пар - мамы с сыновьями и 28 пар - мамы и дочери).

В контрольную группу - Здоровые дети (ЗД) - вошли здоровые дети и их матери - 61 пара (из них 27 пар - мамы с сыновьями и 34 пары - мамы и дочери).

Матери 19 детей (12 из группы ГП и 7 из группы ЗД) в исследовании не участвовали.

Исследование проводилось на базе Республиканской детской клинической больницы (отделение гастроэнтерологии), детской поликлиники № 52 г. Москвы, а также московских общеобразовательных школ №1690, №19.