Психологические особенности посттравматического стрессового расстройства и внутренние факторы его возникновения у сотрудников МВД Шевырева Елена Геннадьевна

Психологические особенности посттравматического стрессового расстройства и внутренние факторы его возникновения у сотрудников МВД
<
Психологические особенности посттравматического стрессового расстройства и внутренние факторы его возникновения у сотрудников МВД Психологические особенности посттравматического стрессового расстройства и внутренние факторы его возникновения у сотрудников МВД Психологические особенности посттравматического стрессового расстройства и внутренние факторы его возникновения у сотрудников МВД Психологические особенности посттравматического стрессового расстройства и внутренние факторы его возникновения у сотрудников МВД Психологические особенности посттравматического стрессового расстройства и внутренние факторы его возникновения у сотрудников МВД Психологические особенности посттравматического стрессового расстройства и внутренние факторы его возникновения у сотрудников МВД Психологические особенности посттравматического стрессового расстройства и внутренние факторы его возникновения у сотрудников МВД Психологические особенности посттравматического стрессового расстройства и внутренние факторы его возникновения у сотрудников МВД Психологические особенности посттравматического стрессового расстройства и внутренние факторы его возникновения у сотрудников МВД
>




Шевырева Елена Геннадьевна. Психологические особенности посттравматического стрессового расстройства и внутренние факторы его возникновения у сотрудников МВД : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 Ростов н/Д, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:06-19/577

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные подходы к исследованию посттравматического стрессового расстройства 13

1.1. История постановки проблемы ПТСР 13

1.2.Основные теоретические модели посттравматического стрессового расстройства 20

1.3. Психологическая характеристика посттравматического стрессового расстройства 32

1.4.Исследования личностных особенностей военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях 45

1.5.Функциональная асимметрия головного мозга и эмоционально- личностные особенности человека 58

CLASS Глава 2. Общая характеристика объекта и методов исследования 6 CLASS 8

2.1. Объект исследования 68

2.2. Психологические и психофизиологические методы исследования сотрудников МВД 72

2.3.Методы исследования посттравматического стрессового расстройства 83

2.4. Методы математической обработки 85

Глава 3. Исследование психологических особенностей и внутренних факторов ПТСР у сотрудников МВД 86

3.1. Исследование индивидуально-типологических особенностей сотрудников МВД 86

3.1.1.Исследование межполушарной функциональной асимметрии у комбатантов 86

3.1.2.Исследование экстра-, интроверсии и нейротизма у сотрудников МВД, принимавших участие в боевых действиях... 97

3.2. Исследование личностных особенностей сотрудников МВД, принимавших участие в боевых действиях 99

3.2.1.Исследование особенностей эмоционального реагирования комбатантов по цветовому тесту Люшера 100

3.2.2.Исследование уровня ситуативной и личностной тревожности комбатантов 103

3.2.3. Исследование уровня, направленности агрессивности и степени социальной адаптации у сотрудников МВД 104

3.2.4. Исследование личностных профилей комбатантов (методика ММРІ) 107

3.3. Исследование выраженности ПТСР и его составляющих в зависимости от индивидуально-типологических и личностных особенностей сотрудников МВД, принимавших участие в боевых действиях 113

Заключение 124

Литература 127

Приложения 148

Введение к работе

Проблема посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) у сотрудников МВД, принимавших участие в боевых действиях, с каждым днём становится всё более актуальной. Как и во всём мире, в России имеется много этнических конфликтов, скоротечных локальных войн, сопровождающихся появлением социальных феноменов, которые угрожают жизни отдельного человека. Ведение военных действий, потери среди друзей, переоценка ценностей приводит к видоизменению биологической, психологической и духовной сфер личности. Затяжная реакция человека на интенсивный стресс в МКБ-10 определена как посттравматическое стрессовое расстройство, или PTSD-синдром. Посттравматическое стрессовое расстройство является одним из клинических видов боевой психической патологии, которое может возникнуть у участников боевых действий спустя неопределённый промежуток времени после окончания войны (от нескольких месяцев до нескольких десятилетий). Этими исследованиями занимались в нашей стране Г. Шумков, В.М. Бехтерев, М. Аствацатуров, Даркшевич Л.О., Ганнушкин П.Б., Зарубин Ф., Крайц С, Краснушкин Е.К., Сухарева Г.Е., Гиляровский В.А., Архангельский А., Залкинд Э.М., Попов Е.И. Среди зарубежных исследователей следует назвать Г. Реймис, Л. Колб, С. Радо, С. Шуттерман, Р. Гринкер, Д. Шпигель, Гринкер.

Связанные со стрессом во время военных действий психические расстройства являются одним из главных внутренних барьеров на пути адаптации к мирной жизни. Это отмечали многие зарубежные авторы, изучавшие последствия войны США во Вьетнаме в 70-е годы XX столетия: М. Горовитц, Е. Бретт, Р. Остроф, Т. Штуман, С. Блисс, К. Питман, У. Ван дер Колька, И. Солюша, Р. Давидсон, Г. Баум, Дж. Даниели, Ж. Кард, М. Кастилио, Г. Эмери, К. Кадашин, Н. Бреслау, Дж. Митчелл, Н. Коупленд, А. Эгендорф, Д. Боуландер и др. В нашей стране разработка этой проблемы связана с исследованиями «афганского синдрома» у военнослужащих (комбатантов),

участвовавших в боевых операциях в Афганистане 1979-1989 гг. и на территории Северного Кавказа. Среди учёных, работавших в этом направлении, следует назвать: Тарабрину Н.В., Лазебную Е.О., Рыбников В.Ю., Алавидзе Т.Л., Антонюка Е.В., Вильданову А.А., Исаева Д.Н., Анцыферова Л.И., Аствацатурова М.И., Бадхен А.А., Войцех В.В., Добротворского Н.М., Василюк Ф., Владиславова Н. Хостов А.Ш. и др.

Условия военной службы в зоне боевых действий предъявляют к адаптационным резервам человека повышенные требования, что может привести к возникновению состояния психической дезадаптации [Александровский А.Ю., Абрамов В.А., Кутько Н.И.].

Состояния психической дезадаптации как реакция на стресс обусловлены как личностными, так и индивидуально-типологическими особенностями человека.

В связи с этим необходимо комплексное изучение факторов возникновения ПТСР. При всей значимости указанных выше работ, недостаточно изученным остаётся вопрос об индивидуально-типологической обусловленности ПТСР, а также о взаимосвязи её с личностными характеристиками.

Большой разброс эмоциональных симптомов при ПТСР — от депрессии до агрессии - может быть связан с таким индивидуально-типологическим качеством, как профиль межполушарной функциональной асимметрии.

Проблема связи МФАс с эмоционально-личностными особенностями является достаточно разработанной [Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1981; Ермаков П.Н., 1999; Москвин В.А., 1988; Gazzaniga M.S., Risse G.L., Springer S.P., 1975, Бережковская Е.Л., 1988 и др.]. Но представляется актуальным исследовать связь межполушарной организации эмоциональных процессов и ПТСР.

Учёт вклада МФАс в особенности эмоционального реагирования важен для оценки риска возникновения ПТСР, оценки его влияния на структуру

синдрома постстрессового расстройства, а также для разработки психокоррекционных и реабилитационных программ для сотрудников МВД, принимавших участие в боевых действиях. Кроме того, комплексный подход позволяет выделить определённые сочетания психофизиологических и личностных характеристик комбатантов, делающие их наиболее уязвимыми при воздействии боевого стресса.

Цель исследования: изучение структуры и степени выраженности посттравматического стрессового расстройства у сотрудников МВД, принимавших участие в локальных боевых действиях на территории Северного Кавказа, в зависимости от личностных и индивидуально-типологических характеристик.

Предмет исследования: параметры ПТСР в зависимости от личностных и индивидуально-типологических свойств.

В качестве объекта исследования выступили военнослужащие внутренних войск, принимавшие участие в военных действиях на Северном Кавказе (после выхода из боевых действий). Критериями отбора служили следующие условия: наличие психотравмирующей ситуации (подтвержденное документацией нахождение в зоне боевых действий); отсутствие эндогенных психических заболеваний. Всего в исследовании приняло участие 222 военнослужащих-мужчин в возрасте от 21 до 40 лет. Отбор испытуемых осуществлялся на базе Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области» и на базе Окружного военного госпиталя №1602 г. Ростова-на-Дону.

Основные гипотезы исследования.

В качестве основной гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что степень выраженности и структура посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) связаны с определённым сочетанием личностных и индивидуально-типологических характеристик.

Цели и гипотезы исследования определили постановку следующих конкретных задач:

1 .Проанализировать имеющиеся в литературе психологические подходы к проблеме боевого посттравматического стрессового расстройства. 2.Исследовать степень выраженности и структуру ПТСР у сотрудников МВД, принимавших участие в боевых действиях.

  1. Исследовать индивидуально-типологические свойства комбатантов (экстра-, интроверсия, нейротизм, профиль МФАс).

  2. Выделить и исследовать личностные особенности военнослужащих внутренних войск.

5. Установить и проанализировать взаимосвязи между ПТСР,
индивидуально-типологическими и выделенными личностными
свойствами.

Методологические и теоретические предпосылки

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются основополагающие принципы теории развития личности и ее профессионального становления, разработанные отечественной психологией [Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Василюк Е.Ф., Джанерьян СТ.], психологические и психофизиологические подходы к проблеме деятельности человека в экстремальных условиях [Абдурахманов Р.А., Абрамов В.А., Березин Ф.Б., Боев И.В., Боева О.И., Вертоградова О.П., Довженко Т.В., Данилович О.Н., Жданов О.И., Золотарёв СВ., Кутько Н.И., Лобастов О.С, Наприенко А.К., Степанов И.Л. и др.], теоретические подходы к изучению психологических аспектов формирования состояний психической дезадаптации и посттравматических стрессовых расстройств [Александровский Ю.А., Котенев О.И., Рыбников В.Ю., Тарабрина Н.В., Лазебная Е.О.].

Теоретической основой послужили работы в области психофизиологии и нейропсихологии [Альтман Я.А., Лурия А.Р., Небылицын В.Д.] и, в частности, положения о том, что функциональная межполушарная асимметрия

как функциональная закономерность работы мозга может влиять на поведения индивида [Данилова Н.Н.,1992; Хомская Е.Д., 1997, 1987; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1981,1994; Вяземский Н.М. , 1964; Ермаков П.Н., 1988; Зальцман А.Г.,1992.].

Методологической основой исследования является системный подход к анализу мозговых механизмов высших психических функций, концепция А.Р. Лурия [1963], ЯЛ. Альтман, С.Ф. Вайтулевич [1982], Г.А. Габибов, Н.А. Филиппычева, Е.Г. Куклина [1982], принципы психологии и психофизиологии индивидуальных различий [Б.Г. Ананьев, 1977; В.М. Русалов., 1979; В.А. Астахов, И.В. Дмитриев, 1999.], основные представления дифференциальной психологии и психофизиологии, изложенные в работах В.Д. Небылицына [1971], Т.А. Доброхотовой [1974], а также нейропсихологические представления о работе мозга как субстрата психических процессов [Глозман Ж.М., Ковязина М.С, Ермолаев Д.В. 2000; Хомская Е.Д., 1987; Жаворонкова Л.А., 2000].

Теоретической основой послужили работы в области психофизиологии и нейропсихологии, и, в частности, положения о том, что функциональная межполушарная асимметрия, как функциональная закономерность работы мозга, может влиять на поведения индивида [Данилова Н.Н.,1992; Хомская Е.Д., 1997, 1987; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1998, 1994; Вяземский Н.М., 1964; Ермаков П.Н., 1996; Зальцман А.Г.,1992.], а также ряд исследований, определяющих методологию, актуальные проблемы и задачи военной психофизиологии и психологии, изучающие состояния психической дезадаптации [Абдурахманов Р.А., 1992; Александровский Ю.А, Лобастов О.С., 1991; Абрамов В.А., Кутько Н.И., Наприенко А.К., 1992; Березин Ф.Б., 1988; Боев И.В., Боева О.И., Золотарёв СВ. ,1995; Вертоградова О.П., Степанов И.Л., Довженко Т.В.,1996; Данилович О.Н.,1986; Жданов О.И., 1998].

Методы исследования

Для диагностики индивидуально-типологических и личностных характеристик сотрудников МВД были использованы следующие методики и тесты.

Методики для исследования личностных свойств: стандартизированный метод исследования личности [MMPI], , метод исследования ситуативной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, фрустрационный тест С. Розенцвейга, методика цветовых выборов М. Люшера.

Методики для исследования ПТСР: «Миссисипская шкала для боевого ПТСР [США, 1985], тест «Психологической диагностики постстрессовых состояния у сотрудников органов внутренних дел [Котенёв И.О., 1997].

Методики для исследования индивидуально-типологических свойств: личностный опросник [ЕРІ] Г. Айзенка, модернизированый опросник М. Аннет [1970]; пробы и методики определения моторных и сенсорных асимметрий человека [Лурия А.Р. 1963; Брагина Н.Н. Доброхотова Т.А., 1981; ХомскаяЕ.Д., 1997] ,тест «Всеобъемлющий мир» Е.П. Торренса [1990].

Математические методы

Сравнение средних значений проводилось по методу t-критерия Стьюдента. Сравнение выборочных дисперсий проводилось по методу F-критерия Фишера [Суходольский Г.В., 1972].

Компьютерная обработка результатов проводилась по программе «STATISTICA StatSoft», версия 7 дискриминантный анализ [Боровиков В., 2003].

Научная новизна:

1. Впервые предпринят комплексный подход в исследовании
индивидуально-типологических и личностных характеристик, влияющих на
степень выраженности и структуру ПТСР.

2. Впервые на эмпирическом уровне была исследована и
проанализирована связь личностных особенностей сотрудников МВД,

принимавших участие в боевых действиях, на степень выраженности и структуру ПТСР.

3. Впервые показано влияние индивидуально-типологических характеристик (экстра- и интроверсия, нейротизм, МФАс) на степень выраженности и структуру ПТСР у сотрудников МВД, принимавших участие в боевых действиях.

Теоретическая значимость исследования.

Полученные в ходе исследования результаты дополняют и расширяют, имеющиеся в юридической и военной психологии представления о значении стабильной структуры личности для сохранения высокого уровня индивидуального барьера психологической и психофизиологической адаптации человека. Уточняют и конкретизируют роль индивидуально-типологического уровня для возникновения ПТСР.

Практическая значимость работы.

Данные, полученные в работе, могут быть использованы в практике психологов, работников медико-социальной экспертизы, врачей, реабилитологов, работников МЧС в экстремальных ситуациях с целью выявления лиц с проявлениями ПТСР.

Результаты исследования способствуют разрешению практических вопросов диагностики, прогноза течения и реабилитации больных с ПТСР. Полученные эмпирические данные могут оказать помощь в разработке практических рекомендаций по выявлению групп риска и организации психопрофилактических мероприятий в силовых структурах;

Данные, полученные в результате диссертационного исследования, могут играть роль критериев отбора военнослужащих, для участия в спецоперациях; служить основаниями для прогноза развития ПТСР как до участия в боевых действиях (что необходимо учитывать в плане военно-профессиональной ориентации), так и после выхода из боевой ситуации, когда происходит адаптация комбатантов к мирным условиям жизни.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Степень выраженности и структуру ПТСР обуславливает сочетание выделенных индивидуально-типологических и личностных характеристик.

2. Наибольший вклад в дискриминацию на группы по степени
выраженности ПТСР вносят следующие личностные характеристики: уровень
тревожности и депрессии, адаптационный потенциал, активность, ригидность,
выраженность астении, показатели агрессивности и показатели направленности
агрессии, потребность в социальной поддержке.

  1. Большая степень выраженности ПТСР и усложнение его структуры связаны с такими индивидуально-типологическими характеристиками как: нейротизм и асимметричные профили латерализации.

  2. Наиболее уязвимыми для психотравмирующих воздействий являются комбатанты со следующими особенностями: астенический тип реагирования; низкий уровень адаптивных возможностей; экстрапунитивная направленность агрессии; потребность в социальной поддержке; высокая личностная тревожность; доминирование правого полушария и высокий уровень нейротизма.

  3. Наиболее устойчивыми для боевого стресса являются комбатанты со смешанным типом реагирования; низким уровнем адаптивных возможностей; сочетанием реактивных и гипердинамических паттернов поведения с ориентировкой на санкционированные нормы и шаблоны поведения, что затрудняет социально-психологическую адаптацию; импунитивной направленностью агрессии; низкой ситуативной и личностной тревожностью; симметричным профилем латерализации; средним уровнем нейротизма.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии РГУ, научных сессиях «Неделя науки РГУ» (г. Ростов-на-Дону, 2004), организационно-методических днях в Главном бюро медико-социальной

экспертизы Ростовской области. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались в разработке курсов «Посттравматические стрессовые расстройства», «Общие подходы к психотерапии при ГТТСР», читаемых для психологов, педагогов и студентов на кафедре «Специальная и практическая психология» при Ростовском государственном педагогическом университете, Северо-кавказском институте антропологии и прикладной психологии, институте права и управления, РГУ.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ.

Структура и объём диссертации.

Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунком и 27 таблицами. Состоит из введения, трёх глав, заключения и 3-х приложений.

Список цитированной литературы включает 246 работ, из них 64 на иностранных языках.

История постановки проблемы ПТСР

Исследования психологических последствий, связанных с воздействием на человека травматического стресса, давно и успешно ведутся за рубежом. Считается, что диагностическая категория ПТСР возникла в результате наблюдений, сделанных в период боевых действий США в Корее и позволивших выделить в руководстве DSM -1 [1952] группу «больших стрессовых реакций» - эти расстройства определялись как состояния, возникающие в ситуации, когда индивид подвергается воздействию значительной физической нагрузки или выраженного эмоционального стресса. Однако подобные расстройства были известны и описаны гораздо ранее.

В 1889г. X. Оппенгейм ввёл термин «травматический невроз» для диагностики психических расстройств у участников боевых действий, причины которых он усматривал в органических нарушениях головного мозга, вызванных как физическими, так и психологическими факторами.

В конце XIX века в России впервые была создана система оказания психиатрической помощи в экстремальных условиях. Эффективное функционирование сложившейся системы относится к периоду ведения военных действий в русско-японскую войну. Под руководством В.М. Бехтерева [1907] были разработаны основы организации психиатрической помощи в условиях локальной войны и подготовки медицинского персонала. Л.О. Даркшевич [1916] описывал травматический невроз у участников первой мировой войны. Он отмечал, что этиологический фактор «накладывает особую печать на те болезненные формы, которые развиваются в зависимости от травм, вызывающих психический шок».

Майерс в работе «Артиллерийский шок во Франции 1914 - 1919» определил отличия между неврологическим расстройством «контузии от разрыва снаряда» и «снарядным шоком». Контузия, вызванная разрывом снаряда, рассматривалась им как неврологическое состояние, вызванное физической травмой, тогда как «снарядный шок» Майерс рассматривал как психическое состояние, вызванное сильным стрессом.

Вопрос о последствиях психической травматизации, связанной с переживаниями военного времени, затрагивался и П.Б. Ганнушкиным [1927], выделившим 3 группы симптомов. К первой группе он отнёс возбудимость, объяснив эти расстройства наличием у пациентов в преморбиде эпилептоидной психопатии, перенесённой травмы головы или напряжёнными условиями жизни. Ко второй наиболее распространённой группе симптомов П.Б. Ганнушкин отнёс приступы депрессии, либо довольно длительные и острые, либо короткие и интенсивные. Их возникновение обусловлено наличием соответствующей конституциональной основы, естественной реакции пациента на заболевание или на какое-либо тягостное переживание, имеющееся в прошлом и время от времени всплывающее в сознании больного. Третью группу симптомов представляли различные психогенные истерические расстройства, объясняемые, с одной стороны, наличием ранее не отреагированных психических травм, а с другой - соответствующей конституцией.

Предметом более широких исследований стрессовые реакции, обусловленные участием в боевых действиях, стали только в ходе второй мировой войны. Вторая мировая война с её неисчислимыми жертвами и системой концентрационных лагерей привела к возникновению таких видов психопатологий, которые представляют собой отдалённые последствия психической травматизации. Врачи разных стран столкнулись с необходимостью лечения и социальной адаптации лиц, бывших в плену или депортированных в годы войны, у которых сохранились стойкие нервно-психические расстройства.

Это явление получало различные названия («военная усталость», «боевое истощение», «военный невроз», «посттравматический невроз»). В 1941 году Кардинер в одном из первых систематизированных исследований назвал это явление «хроническим военным неврозом». Развивая идеи Фрейда, он ввёл понятие «центральный физионевроз», который, по его мнению, служит причиной нарушения целого ряда личностных функций, обеспечивающих успешную адаптацию к окружающему миру. Кардинер считал, что военный невроз имеет как психологическую, так и физиологическую природу. Им впервые было дано комплексное описание его симптоматики: 1) возбудимость и раздражительность, 2) безудержный тип реагирования на внезапные раздражители, 3) фиксация на обстоятельствах травмировавшего события, 4) уход от реальности, 5) предрасположенность к неуправляемым агрессивным реакциям.

В общих чертах выделенные Кардинером симптомы сохранились и в последующих исследованиях, хотя представление о характере и механизме воздействия факторов боевых действий на человека значительно расширилось.

В конце 40-х годов В.А. Гиляровский [1973] выдвинул понятие о «тимогениях», вкладывая в него представления о патогенном начале, воздействующем на чувства человека и приводящем к различным клиническим состояниям, отличая предполагаемое понятие «тимогенеза» от широко распространённого понятия «психогенеза». Для диагностики последнего он считал необходимым наличие не аффекта вообще как чего-то беспредметного, а аффективного переживания с конкретным интеллектуальным содержанием. Эти ценные теоретические положения В.А. Гиляровского опирались на огромный и уникальный материал, накопленный психиатрами во время Великой Отечественной войны.

Психологическая характеристика посттравматического стрессового расстройства

В России до настоящего времени посттравматическими было принято называть главным образом нарушения психики, возникающие в результате черепно-мозговых травм. Хотя и в текстовом, и в смысловом выражении -наименование употреблялось и в нашей литературе: например, посттравматическое реактивное состояние, травматический, контузионный, военный невроз, травматический невроз.

Первостепенная важность исследования в этой области стала очевидной к середине 70-х годов, когда американское общество впервые вплотную столкнулось с проблемами, порождёнными дезадаптивными формами поведения ветеранов Вьетнама. При этом необходимо подчеркнуть, что для 70-80% воевавших во Вьетнаме американцев участие в боевых действиях не повлекло за собой ухудшения физического и психического здоровья, и после возвращения к мирной жизни они смогли вполне успешно адаптироваться в новых условиях. Однако имеются данные, свидетельствующие о том, что примерно для 25% воевавших во Вьетнаме американцев опыт участия в боевых действиях послужил причиной развития у них неблагоприятных изменений личности под воздействием психической травмы (из них 15,2% - мужчины, 8,5% - женщины) [Солдатенков Н., 1991]. В 1976-1977 гг. ветеранов, имеющих симптомы стрессовых нарушений, было несколько меньше - от 10 до 20%. Необходимо также учесть, что приведённые цифры относятся только к тем ветеранам, которые сохранили своё физическое здоровье, не получив тяжёлых ранений и инвалидности. Среди раненых и калек количество страдающих PTSR гораздо больше - до 42% (по данным Manchester VA Medical Center, США). К настоящему времени известно, что «от 54 до 108 тысяч ветеранов в разное время покончили с собой, а от 35 до 45 тысяч ведут замкнутый образ жизни, почти не общаясь с внешним миром» [Солдатенков Н., 1991]. Выявленный в процессе исследования рост актов насилия, совершаемых этими лицами, количество самоубийств среди них, неблагополучие в сфере семейных и производственных отношений, заставили предпринять необходимые меры по их реабилитации. Тем самым диагноз ПТСР приобрёл социальное звучание. В рамках государственной программы была создана специальная система исследовательских центров социальной помощи ветеранам Вьетнама («Veteran affairs research service»). В США, например, диагноз ПТСР может быть основанием для компенсации, льгот, социальной помощи

В процессе исследования стало очевидным, что состояние, развивающееся у участников боевых действий, не подпадает ни под одну из имеющихся в психиатрической практике классификаций. Основная его особенность в том, что оно имеет тенденцию не только не исчезать со временем, но становиться всё более отчётливо выраженным, а также проявляться внезапно на фоне общего внешнего благополучия человека. Было описано множество разнообразных симптомов этого состояния, однако ни чётких критериев диагностики, ни даже единого названия для его обозначения долгое время не существовало.

К 1980 г. было накоплено и проанализировано достаточно много клинической информации, полученной при изучении психологических последствий стресса, вызванного участием в боевых действиях, а также при исследовании особенностей реакции человека на воздействие различных других экстремальных факторов (стихийные бедствия, различные формы насилия). Оказалось, что и в этих случаях развиваются сходные с отмечавшимися у воевавших ветеранов состояния, причём их интенсивность со временем тоже может нарастать (и нарастает). Обобщение полученных данных позволило внести в опубликованные в 1980 г. 3-е издание официального американского диагностического психиатрического стандарта DSM-III: Diagnostical and Statistical Mannual of Mental Disorders раздел, в котором содержится описание диагностических критериев для определения нарушений, вызванных травмирующим воздействием на психику человека различных стрессогенных факторов, как правило, выходящих за рамки обычного человеческого опыта [American Psychiatric Association, 1980]. Данный комплекс симптомов получил название синдрома посттравматических стрессовых нарушений — PTSR (Post traumatic stress disorder).

Исследование PTSR-синдрома в 80-х годах стали ещё более широкими. В 1981 г. были завершены работы С. Боуландера с соавторами [1981], посвященные изучение особенностей отсроченной реакции на стресс у вьетнамских ветеранов. Результаты этих исследований до сих пор не утратили своей важности для тех, кто занимается ПТСР. Кроме того, в целях развития и уточнения различных аспектов ПТСР-синдрома в США был выполнен ряд работ, выводы по которым были обобщены в коллективной двухтомной монографии «Травма и её след». Эти работы позволили уточнить многие вопросы, связанные с природой и диагностикой ПТСР-синдрома [Тарабрина Н.В., Лазебная Е.О., 1992]. В 1987 г. была опубликована отредактированная версия диагностического стандарта - DSM — III-R. В неё вошли новые уточненные критерии ПТСР [American Psychiatric Association, 1987]. В 1995г. в США введена новая, четвёртая редакция - DSM -IV.

До недавнего времени диагноз ПТСР как самостоятельная нозологическая форма в группе тревожных расстройств существовал только в США. Однако в 1995 году это расстройство и его диагностические критерии из DSM были введены в десятую редакцию Международного классификатора болезней МКБ-10, основного диагностического стандарта в европейских странах, включая Россию. Диагностические критерии ПТСР в классификациях психических и поведенческих расстройств в МКБ-10 представлены следующим образом:

Психологические и психофизиологические методы исследования сотрудников МВД

Индивидуальный профиль функциональной асимметрии мозга является общеинтегральным показателем мозговой деятельности. Методы оценки межполушарнои асимметрии и межполушарного взаимодействия делятся на три категории [Хомская Е.Д., 1997]: - экспериментально-психологические методы, не требующие специальной аппаратуры, направленные на анализ предпочтений (моторных и сенсорных) при выполнении тех или иных поведенческих актов; экспериментально-психологические методы, основанные на использовании различной аппаратуры (магнитофонов, динамометров, устройств для регистрации времени реакций и др.); - физиологические методы, основанные на регистрации различных биоэлектрических показателей асимметрии (порогов сенсорных ответов, ЭЭГ показателей, ЭМГ-реакций, вегетативных реакций и др.). В нашем исследовании была применена первая группа методов.

Основным методом исследования функциональной межполушарнои асимметрии является комплексный метод, включающий изучение анамнеза, наблюдения, пробы и тесты на определение моторной, сенсорной (слухоречевой, зрительной) и психической асимметрии [Брагина Н.Н. Доброхотова Т.А., 1988; Хомская Е.Д. и др., 1997].

Выбор конкретных проб определялся необходимостью максимального исключения социокультурных влияний. Каждый вариант профиля латеральной организации записывался в буквенном выражении: П — преобладание правых функций над левыми, А — их равенство, Л - преобладание левых функций. Выраженность МФАс определялась степенью моторной, сенсорной и психической асимметрии. Исследование функциональной межполушарнои сенсомоторной асимметрии проводилось по схеме «рука, нога, ухо, глаз».

Исследование функциональной межполушарной асимметрии проводилось по схеме «рука, нога, ухо, глаз». При определении моторной асимметрии был применён метод сбора анамнестических данных. В ходе обследования постоянно использовался метод наблюдения, какая рука более активна в жестах, сопровождающих высказывания, оценивалось двигательное поведение испытуемого. Особое внимание было уделено подбору проб и тестов для исследования моторной асимметрии. Это связано с тем, что для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, основными профессионально важными психофизиологическими качествами является координация движений и быстрая сенсомоторная реакция. В качестве проб на определение скрытых признаков левшества нами были использованы пробы «переплетение пальцев рук», «поза Наполеона», «аплодирование» [Лурия А.Р., 1962]. Выбор этих проб связан также с тем, что чаще всего они неизвестны самому испытуемому и неизвестны самому испытуемому и не подвержены влиянию научения. «Переплетение пальцев рук» - ведущей считается рука, большой палец которой оказывается сверху. «Поза Наполеона» или скрещивание рук - ведущей считается та рука, кисть которой первой направляется на предплечье другой руки и оказывается на нём сверху, тогда как кисть другой руки оказывается на предплечье ведущей руки. «Аплодирование» - ведущей считается более активная рука, совершающая ударные движения о ладонь неведущей руки. По мнению Чуприковой А.Щ1975], этот тест имеет большую информационную ценность.

При исследовании направления движения рук [L. Demarest, 1981], испытуемому предлагалось нарисовать круг на бумаге. Праворукие совершали движения карандашом против часовой стрелки, леворукие — по часовой. Точность движения рук определялась следующим образом: испытуемому предлагалось выбрать точку на листе бумаге при закрытых глазах и далее также при закрытых глазах пытаться попасть в неё карандашом. Попадания правой рукой у правшей оказывалось обычно расположены недалеко от цели и распределялись равномерно, площадь разброса приближалась к овалу. Попадания левой руки оказывалось чаще всего в левой половине листа и дальше от цели. В пробе «перекидывание мяча» [Лурия А.Р., 1962; М. Веппап, 1971] рука осуществляющая движения броска, считается ведущей. Пробы на одновременное действие рук: графический метод [М. Веппап, 1971, Брагина Н.Н. Доброхотова Т.А., 1988]: испытуемому предлагалось обеими руками одновременно без контроля зрения рисовать карандашом - правой рукой — круг, левой — квадрат. При повторении эксперимента - наоборот. При оценке рисунка учитывалось качество изображения этих геометрических фигур. Ведущей считалась рука, которой нарисована более чёткая фигура. Испытуемому предлагалось написать свою фамилию одновременно обеими руками при открытых, затем - при закрытых глазах. [Брагина Н.Н. Доброхотова Т.А., 1988].

Всего для определения мануальной асимметрии предложено испытуемым 15 объективных проб и методов. Письменные пробы на одновременное действия рук, направление и точность движения выполнялись на бланке протокола.

Данные изучения асимметрии рук суммировались, подсчитывалось число тестов, в которых преобладала правая рука (Еп), левая (Ел), не выявлено преобладания (Ео). Затем высчитывался коэффициент правой руки (Кпр) по формуле: Кпр= ((Еп-Ел) / (Еп+Ел+Ео) 100.

Ведущая нога определялась с помощью следующих тестов и проб: прыжки (ведущая нога - толчковая), удар по мячу (ведущая нога - маховая), копание лопатой (ведущая нога - стоящая на лопате), скольжение по льду, натирание полов (ведущая - передняя нога), надевание брюк (ведущая - вдеваемая первой), закидывание ноги на ногу (ведущая - сверху), «шаг вперёд, шаг назад» (какая нога сделает движение) [Кураев Г.А., Соболева И.В.].

Исследование индивидуально-типологических особенностей сотрудников МВД

Изучение межполушарной функциональной асимметрии состояло из исследования моторной, сенсорной и психической асимметрии. Моторная асимметрия

Тесты на скрытую рукость (перекрест рек и пальцев, тип аплодирования и т.д.) отражают реальную МФАс различных мозговых структур: перекрест рук -лобных долей, аплодирование - лимбикодиэнцефальных. Для определения «рукости» нами были выбраны пробы и тесты, позволяющие исследовать не только доминирование правой или левой руки, но и дающие количественную оценку доминированию.

Полученные средние значения показателей мануальных проб и выявленные тенденции представлены на рисунках 1, 2, 3, 4 и 5. Исходные таблицы средних значений показателей для всех рисунков помещены в приложении 1, таблица 1.

Как видно из диаграмм, наибольший процент по всем тестам и пробам набран «праворукими» сотрудниками МВД. Однако обращает на себя внимание достаточно высокие показатели амбидекстров в пробе «бросание мяча» в целом по выборке. На наш взгляд, это может быть объяснено особенностями физической и боевой подготовки среди сотрудников МВД. Как отмечали сами комбатанты, в процессе тренировок большое внимание было уделено освоению навыков ведения боя обеими руками (бросание гранат, ножа и т.д.). Отработанные до автоматизма жизненно важные навыки оказали своё влияние на выполнение этого теста. Анализ распределение других латеральных признаков по трём мануальным пробам: переплетение пальцев, перекрест рук на груди, тип аплодирования показаны на рисунке 6 [таблица 2, приложение 1]. признаки

Как видно из диаграммы, наиболее высокий процент праворуких определяется по третьему тесту - 75%, а по первому и второму - 69% и 62%. Тестирование с помощью трёх мануальных проб выявило больший процент леворуких - 31% и 38%, чем тестирование при выполнении объективных тестов и проб. Указанные тесты не выявляют амбидекстров.

С целью изучения доминирования нижних конечностей нами были использованы ряд проб и тестов.

В наших экспериментах некоторые испытуемые затруднялись с определением ведущей ноги, прося уточнить, что под этим понимается, другие считали ведущей толчковую ногу. Мы под ведущей ногой понимаем, прежде всего, ту конечность, которая является предпочитатаемои в разного рода манипуляционных действиях с предметом или без него. Количество тестов, используемых для определения «ногости», насчитывается значительно меньше, чем для определения «рукости».

Анализируя данные таблицы говорить о «ведущей» ноге некорректно, так как в каждом двигательном действии обе ноги ведущие, но выполняют они разные функции. При вращательных движениях тела влево (удар ногой по предмету) левая нога у правшей в большинстве случаев является опорной, а правая - маховой. Это свидетельствует о зависимости распределения функций между ногами от праворукости, а точнее - от координации движений тела с учётом использования в действиях правой руки (у левшей всё обстоит наоборот). Высокие показатели в пробе «удар по мячу» связаны с детским увлечением игры в футбол (по опросу все испытуемые играли в футбол). При прямолинейных движениях ведущей может быть как правая нога, так и левая, причём примерно в равном числе случаев (закидывание ноги на ногу, шаг вперёд, шаг назад).

В качестве объяснения изменения доминирования правой и левой ноги, можно предположить, что в основе жёстких звеньев МФАс мозга лежат генетически обусловленные взаимоотношения низших, наиболее специализированных корково-подкорковых уровней. Изменение внешней среды и усложнение выполняемых человеком действий предопределяет формирование гибких звеньев, степень гибкости которых возрастает при переходе от одного уровня сложности к другому. Последнее слово в соотношении симметрии-асимметрии всегда остается за гибкими звеньями более высокого уровня построения. Именно на них лежит ответственность за лёгкость формирования той или иной асимметрии.

Определяющим для индивидуального профиля моторной асимметрии нижних конечностей в нашем исследовании является латерализация не ведущей, а толчковой ноги, Поскольку именно она связана с активностью филогенетически более древних систем, ответственных за реализацию программы поведения, направленных на самосохранение индивида.

Выводы В связи с целью нашего исследования все испытуемые были распределены на 3 группы в зависимости от профиля моторной асимметрии. Наибольший процент по всем тестам и пробам набран сотрудниками МВД с доминированием левого полушария. Тестирование с помощью трёх мануальных проб выявило больший процент «леворуких» - 31% и 38%, чем тестирование при выполнении объективных тестов и проб. Указанные тесты не выявляют амбидекстров. Определяющим для индивидуального профиля моторной асимметрии нижних конечностей в нашем исследовании является латерализация толчковой ноги.