Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Содержание и организационно-правовые основы
психологической подготовки сотрудников ППС ОВД, выполняющие
оперативно - служебные задачи с риском для жизни 11
1.1. Психологическая готовность сотрудников ППС ОВД к деятельности
в условиях витальной опасности 11
1.2. Анализ оперативно-служебной деятельности сотрудников ППС
ОВД при выполнении профессиональных задач в условиях риска для
жизни 36
1.3. Особенности психологической подготовки сотрудников к
деятельности в условиях витальной опасности 46
Выводы по главе 59
ГЛАВА 2. Сущность, содержание и организация психологической
подготовки сотрудников ППС ОВД к выполнению оперативно-
служебной деятельности с риском для жизни 61
2.1. Психологические основы организации психологической
подготовки сотрудников ППС ОВД к выполнению оперативно-
служебных задач в условиях риска для жизни 61
2.1.1 .Организация психологической подготовки 67
Психологическая характеристика процесса боевой подготовки.... 71
Психологические условия эффективности боевой подготовки 75
2.2. Пути и способы поддержания психологической устойчивости
личного состава в условиях витальной опасности 86
Психология оперативно-служебной деятельности сотрудников ППС ОВД в условиях риска для жизни 93
Противодействие психологическим операциям террористов в структуре психологического обеспечения контртеррористической операции 102
з 2.2.3. Основные мероприятия по противодействию психологическому
воздействию террористов на сотрудников ППС ОВД 109
Выводы по главе 112
ГЛАВА 3. Результаты исследования специальной психологической
подготовки сотрудников ППС ОВД к деятельности в условиях
витальной опасности 115
3.1. Организация и методы эмпирического исследования системы
подготовки сотрудников ППС ОВД к выполнению оперативно-
служебных задач с риском для жизни 114
3.2. Обсуждение результатов эмпирического исследования и
обоснование путей по совершенствованию системы подготовки
сотрудников ППС ОВД к выполнению оперативно-служебной задач с 120
риском для жизни
Выводы по главе 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
ЛИТЕРАТУРА 153
ПРИЛОЖЕНИЯ 176
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Особая значимость психологической подготовленности сотрудников патрульно-постовой службы органов внутренних дел определяется современным характером развития преступности и особенностями физического, психологического, информационного противоборства с нею в обычных и экстремальных условиях оперативно-служебной деятельности. В настоящее время к известным источникам угрозы общественной безопасности добавляются относительно новые, специфические факторы экстремальности — это различные формы проявления экстремизма и терроризма. Своевременное распознавание признаков подобных правонарушений и профессиональные действия по их пресечению требуют от сотрудников патрульно-постовой службы предельной собранности, бдительности, способности к быстрой смене режима деятельности и длительным психо-эмоциональным нагрузкам. Исследования А.И. Адаева [2004], Г.М. Истоминой [1999], М.И.Марьина [2001], А.Д. Сафронова [1998], Н.Н. Силкина [2003], показывают, что гибель и ранения значительного числа сотрудников (83%) являются следствием низкой психологической (89%) и профессиональной подготовленности (87%), неумения собраться в нужную минуту (73%). Неподготовленность к действиям в условиях неопределенности и риска для жизни вызывает отрицательные психические изменения (невроз, агрессивность, апатия, суицидальное поведение) у определенной части сотрудников. [И.В. Пажильцев, 2007]. Именно поэтому проблема формирования специальной психологической подготовленности сотрудников патрульно-постовой службы к деятельности в условиях риска для жизни приобретает особую актуальность.
В настоящее время накоплен опыт психологического сопровождения боевых действий личного состава в так называемых «горячих точках», имеются соответствующие концепции и психотехнологии работы с сотрудниками ОВД. Однако не все современные проблемы экстремальной
психологии изучены одинаково глубоко и всесторонне. И это во многом обусловлено тем, что однажды найденные удачные модели, схемы и методы в психологической подготовке сотрудников зачастую используются без учета динамики взаимовлияния личностных, индивидуально-типологических свойств сотрудников и обстановочных факторов служебной деятельности. Ощущается дефицит адекватных методик диагностики психологической готовности личности, что затрудняет оценку и прогноз надежности ее деятельности в экстремальных условиях. [Н.И. Мягких, 1999]. Выявлена также тенденция, свидетельствующая о том, что положительные качества сотрудника при длительном выполнении деятельности с риском для жизни подвержены деформации. [В.Ю. Рыбников, 2000]. Все это вызывает необходимость изучения механизмов взаимной координации внешних и внутренних причин устойчивого поведения, доминантных и субдоминантных, относительно стабильных и изменяющихся уровней, компонентов психики в каждом виде служебной активности субъекта, что согласуется с исходным положением субъектно-деятельностного подхода: внешняя причина действует через систему внутренних условий. [С.Л. Рубинштейн, 1946].
Таким образом, специальная психологическая подготовка сотрудников патрульно-постовой службы в контексте новых задач борьбы с экстремизмом и терроризмом представляет собой актуальную, весьма сложную и многоаспектную проблему юридической психологии.
Цель исследования - теоретическое обоснование и эмпирическое подтверждение необходимости специальной психологической подготовки сотрудников ППС органов внутренних дел к выполнению оперативно-служебных задач с риском для жизни.
Объект исследования - сотрудники органов внутренних дел ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в процессе специальной подготовки к служебным командировкам в Чеченскую Республику.
Предмет исследования - динамика психологических характеристик личности сотрудника ППС в процессе специальной психологической подготовки и после выполнения служебных задач в условиях с риском для жизни.
Основная гипотеза исследования: динамика стабильных и изменяющихся компонентов психики сотрудников патрульно-постовой службы в экстремальных условиях служебной деятельности и должны определять структуру и содержание специальной психологической подготовки.
Цель, предмет и гипотеза исследования определяют следующие задачи исследования:
На основе анализа научной литературы и нормативных документов МВД РФ провести теоретический анализ содержания и форм психологической подготовки сотрудников патрульно-постовой службы органов внутренних дел к выполнению профессиональных задач в условиях с риском для жизни;
Апробировать программу специальной психологической подготовки сотрудников ППС к выполнению оперативно-служебных задач в условиях с риском для жизни;
Разработать практические рекомендации по организации специальной психологической подготовки сотрудников ОВД к деятельности в условиях риска для жизни и их последующей реабилитации.
Методологическую основу исследования составили:
фундаментальные положения общей, социальной, юридической психологии в соответствии с которыми формулировались замысел исследования, теоретические выводы, осуществлялась интерпретация эмпирических данных и индивидуально-личностных переменных, характеризующих сущность, содержание, динамику, а также особенности психологической подготовки сотрудников ППС.
Теоретической базой исследования явились:
- идеи о деятельности как средстве психического и профессионального
развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
С.Л. Рубинштейн);
принципы и теоретические основы организации психологической службы (А.И. Адаев, А.Г. Асмолов, А.А. Боченков, А.Т. Иваницкий, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, М.В. Пряхина, В.Ю. Рыбников);
исследования психологической подготовки и профессиональной деятельности в условиях боевых действий (А.И. Адаев, А.В. Барабанщиков, СП. Безносов, А.Г. Караяни, В.Ю. Рыбников, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, А.Г. Шестаков и др.);
современные подходы в области психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ОВД (В .Л. Васильев, Н.Ф. Гейжан, М.И. Еникеев, А.Т. Иваницкий, И.Б. Лебедев, В.Н. Машков, М.В. Пряхина, В.А. Корчмарюк, Г.С. Никифоров, Ю.А. Шаранов и др.);
- аналитические материалы с описанием опыта действий сотрудников в
условиях чрезвычайного положения и ситуациях вооруженных конфликтов
(Я.Я. Велик, А.В. Буданов, М.С. Босенко и др.);
положения Конституции Российской Федерации; законы Российской Федерации: «О милиции» от 18.04.91, с изменениями и дополнениями от 18.02.1993; «О чрезвычайном положении» от 30.05.00 и ряд других законов и подзаконных актов, имеющих отношение к действиям сотрудников органов внутренних дел в сложной оперативной обстановке.
Методы исследования были подобраны в соответствии с целью, задачами, спецификой объекта и предмета настоящего исследования.
На этапе диагностики использовались структурированное интервью, групповые и индивидуальные беседы, Фрайбургский личностный опросник, рисуночный тест, комплекс опросников нервно-психической адаптации (НПА), адаптированных к среде «Windows». Из математических способов обработки эмпирических данных применялись
методы первичной и вторичной статистик с применением программного обеспечения Excel и Statistica 6.0.
Этапы проведения исследования: проведение пилотажного исследования, теоретический анализ работ в области изучаемой проблемы (февраль 2003 - март 2004г.); разработка концепции специальной психологической подготовки сотрудников ППС ОВД (март 2004г. - май 2005г.); сбор эмпирического материала (сентябрь 2005г. - июнь 2006г.); математическая обработка полученных данных (июль 2006г. - сентябрь 2006г.); интерпретация и обобщение результатов исследования (октябрь 2006г. - сентябрь 2007г.).
База исследования. Эмпирический этап исследования проводился на базе Калининского РУВД Санкт-Петербурга. Участниками опытно-экспериментальной работы выступали сотрудники ППС органов внутренних дел в количестве 297 человек.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены системным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, применением разнообразных методов психодиагностики и математико-статистического анализа, применяемых в рамках психологической науки, обширной эмпирической базой исследования, которую составили эмпирические данные, полученные при обследовании репрезентативной выборки сотрудников
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования:
Предложен новый подход к рассмотрению психологической подготовки как системного единства доминантных и субдоминантных уровней и механизмов психической активности субъекта, обуславливающих устойчивое поведение сотрудника ППСМ ОВД в условиях с риском для жизни.
Практическая значимость. Разработана и апробирована методика диагностики уровня психологической подготовки сотрудника ГШС к деятельности в условиях с риском для жизни, которая может быть использована в работе психолога правоохранительных органов. Предложена программа оптимизации процесса адаптации сотрудника ППС к экстремальным условиям деятельности.
На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:
Современная теория и практика формирования и оценки психологической готовности сотрудников ППС ОВД к выполнению профессиональных задач, связанных с риском для жизни, не учитывает в полной мере психолого-юридическую специфику потенциальной и реальной угрозы факторов экстремизма и терроризма для целостности и устойчивости психики сотрудника.
Специальная психологическая подготовка сотрудников к деятельности в условиях с риском для жизни включает в себя следующие структурные компоненты: в организации и методике проведения: непрерывность и напряженность, программно-целевой подход, сочетание коллективных форм с индивидуально-групповым подходом и самостоятельной работой сотрудника под наблюдением психолога; в содержании: освоение оптимальных стратегий поведения на уровне образов ситуаций деятельности, эмоционально-волевых реакций, оценок и принятия решений, на уровне стереотипов и установок действий; в системе психологических воздействий и обратной связи: комплекс диагностических методик, тренинговая программа.
Качество психологической подготовки сотрудников ППС к службе в условиях с риском для жизни повышается, если на этапе диагностики выделяется группа сотрудников с повышенным уровнем нервно-психического напряжения и компенсаторными механизмами адаптации, с которыми проводится индивидуальная работа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Автор имеет 5 публикаций по теме исследования, в том числе 3 в рецензируемом научном журнале согласно перечню ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций составляет 3,7 п.л.
Основные идеи исследования обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России, докладывались (либо были представлены в виде тезисов докладов) более чем на 10 международных, региональных конференциях, съездах, симпозиумах. В их числе: «Актуальные проблемы социальной психологии». Междунар. науч.-практ. конф. 27 апр. 2007 года. - СПб, 2007; Перспективы развития психологического образования в XXI веке. Материалы межвуз. науч.-практ. конф. ст., асп., препод. 24 ноября 2006; Специфика воспитания сотрудников органов внутренних дел // Милицейский Петербург: Материалы конференции от 30.05.03 г., посвященной 300-летию Санкт-Петербурга.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 219 страниц. Диссертация содержит 7 таблиц и 14 рисунков в тексте и 4 приложения (в том числе программу тренинга). Список литературы составляет 259 наименований, из них 8 на иностранном языке.