Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы эффективности психологических технологий в служебной деятельности сотрудников полиции 18
1.1. Состояние разработанности проблемы 18
1.2. Психологическое содержание служебной деятельности сотрудников ОВД 32
1.3. Модель-алгоритм применения психологических технологий в служебной деятельности сотрудников ОВД 51
Выводы по I главе 62
ГЛАВА II. Основные пути применения психологических технологий в служебной деятельности сотрудников полиции 67
2.1. Содержание, специфика и методика внедрения психологических технологий в служебной деятельности сотрудников ОВД 67
2.2. Эмпирическое обоснование возможностей эффективного применения психологических технологий в служебной деятельности сотрудников ОВД 87
2.3. Компетентность сотрудников ОВД в служебной деятельности как основной признак высокого уровня эффективности служебной деятельности 119
Выводы по II главе 129
Заключение 134
Список использованных источников и литературы
- Психологическое содержание служебной деятельности сотрудников ОВД
- Модель-алгоритм применения психологических технологий в служебной деятельности сотрудников ОВД
- Эмпирическое обоснование возможностей эффективного применения психологических технологий в служебной деятельности сотрудников ОВД
- Компетентность сотрудников ОВД в служебной деятельности как основной признак высокого уровня эффективности служебной деятельности
Психологическое содержание служебной деятельности сотрудников ОВД
Служебная деятельность является одним из разновидностей деятельности профессионалов, которая реализуется как государственная и муниципальная служба, служба в правоохранительных, судебных, военных органах. Служебную деятельность отличает наряду с другими типами деятельности активность взаимодействия субъекта с объектом, при этом субъект обязательно удовлетворяет потребности, достигает цели и решает задачи профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития.
В системе МВД РФ служебная деятельность сотрудников подразделяется на различные виды - служебно-боевая, оперативно-служебная, организационно-служебная, воспитательная, деятельность по организации морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности ОВД РФ и др. Всем видам присуща специфика служебной деятельности в ОВД РФ - четкое соблюдение принципов субординации соответствующего вида службы в процессе активного служебного взаимодействия, во время которого они достигают цели и успешно выполняют оперативно-служебные задачи по охране правопорядка и борьбе с преступностью.
В словарях традиционно оперативность понимается как: качество работника, характеризующее его способность быстро включаться в деятельность, легко переходить в работе от выполнения одного задания к другому, доводить начатое дело до конца, не затягивать его, принимать решение и умело действовать в меняющихся условиях; показатель работы динамической информационной системы (326). Понятие «оперативность» происходит от термина «операция» (327у оперативность, оперативная деятельность может трактоваться как операция, связанный с ней, или сопровождающийся операцией, или предназначенный для такой операции, или свойственный операции, характерный для нее, или предназначенный для выполнения операций, каких-л. задач, функций, или способный правильно и быстро осуществлять те или иные практические задачи; или действенный.
Поэтому служебная деятельность в органах ОВД будет пониматься нами в исследовании с позиций юридической психологии как сложная, сформированная, рациональная и целеобразующая деятельность специалиста-правоохранителя, направленная на успешное решение комплекса служебных задач по охране правопорядка и борьбе с преступностью. Данный вид профессиональной деятельности обладает двумя главными характеристиками: быстродействие и владение данной деятельностью на уровне операций - с одной стороны операции определяются условиями выполнения действия, а с другой - операции выполняются путем автоматизации действий. Данные характеристики должны быть сформированы в оперативно-служебной деятельности сотрудника ОВД с целью повышения ее эффективности. При этом, мы отмечаем, что оперативно-служебная деятельность в органах ОВД представляется как сложное многомерное, многоуровневое, многоплановое системное образование, формирующееся в непосредственном взаимодействии с различными ее субъектами. И оперативность данного вида деятельности способствует распределению задач «в привязке» к временной шкале (быстродействие) и четкости их выполнения, соблюдения соответствующего графика оперативно-служебной деятельности в органах ОВД на уровне ее детализации, что взаимосвязано с объемом информации, который может быть достаточным или нет, большим или малым, объективным или субъективным, осознанным или нет и т.д., и т.п. Главными ориентирами в формировании оперативно-служебной д тельности в органах ОВД и личностно-профессиональном развитии сотрудников ОВД, по нашему мнению, выступают следующие
Данный закон предопределяет правовую основу деятельности полиции - Конституцию Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, федеральные конституционные законы, указанный ФЗ, другие ФЗ, нормативные правовые акты Президента РФ и нормативные правовые акты Правительства РФ, а также нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, законы субъектов РФ, и ее организацию.
Этот закон ставит во главу угла принципы деятельности полиции: законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, бесприсирастности, открытость и публичность, общественное доверие и поддержку граждан, взаимодействие и сотрудничество, использование достижений науки и техники, современных технологий и информационных систем.
Модель-алгоритм применения психологических технологий в служебной деятельности сотрудников ОВД
Особо остановимся на наблюдение, которое в психологии понимается как организованное, целенаправленное, планомерное восприятие явлений, результаты которого фиксируются наблюдателем. В деятельности специалиста могут применяться различные виды объективного наблюдения. Данные могут фиксироваться как в открытую, так и скрытно. Выделяют следующие виды наблюдения: непосредственное и опосредованное, внешнее и внутреннее, включенное и невключенное, прямое и косвенное, полевое и лабораторное, систематическое и несистематическое, долговременное и кратковременное, сплошное и выборочное, казуальное (причинное) и эпизодическое. Свободное наблюдение - это наблюдение без пра вил, включенное - когда исследователь включен в ситуацию. Внешнее її, блюдение менее субъективно в сравнении с самонаблюдением. Свободное используется в случае, если признаки изучаемого явления не известны исследователю. Включенное наблюдение может привнести субъективизм со стороны исследователя за счет непосредственного участия в процессе.
Проведение исследования с помощью метода наблюдения требует особой подготовки наблюдения. Необходимо иметь предварительный опыт проведения наблюдения, В наблюдении важны - цель наблюдения (для чего, с какой целью), на основе цели наблюдения выбирается объект, предмет и ситуацию наблюдения (что наблюдать?). Затем важно продумать план, систему категорий, протоколы наблюдений и т.п. Важно выбрать способ наблюдения, наименее влияющий на исследовательский объект и наиболее обеспечивающий сбор необходимой информации (как наблюдать?). После этого необходимо выбрать способ регистрации наблюдаемого (как вести запись?) (153).
Обратим внимание на специальные методы. Одним из них является -биографический метод. Особенность биографического метода в психологии заключается в том, что личность изучается в перспективе развития. Например, семья пьющих родителей может стать причиной повышенной тревожности или агрессивности. Элементы метода опросники, интервью, спонтанные автобиографии, изучение документации, контент - анализ писем и дневников, свидетельства очевидцев. Этот метод не распространен широко, он используется в основном при диагностике поведения, а не психических процессов (см. Приложение).
Другим методом выступает метод психологического моделирования, который проявляется как знаковая имитация явлений психики или организации различных типов деятельности человека в искусственно сконструированной среде. Данный метод помогает в изучении процессов психики -восприятие, память, логическое мышление, формировать модели профес сиональной деятельности и личностно-профессионального развития сії. циалиста в ней.
Важно учесть сравнительно-генетический метод - способ изучения психических закономерностей посредством сравнения отдельных фаз психического развития индивидов, который выступает разновидностью сравнительного метода (сравнение по различным основаниям разных групп и др.); метод экспертных оценок и метод групповой оценки личности, комплексный (исследование специалистами различных отраслей и др.)
Рассмотрим особенности применения данных методов в процессе служебной деятельности как психологические особенности проведения некоторых мероприятий данного вида профессиональной деятельности сотрудников ОВД.
Одним из важным методов служебной деятельности сотрудников ОВД выступает опрос (60, 86, 217). Опрос граждан - это беседа, собеседование с теми, кому возможно известны какие-либо события, их условия и детерминанты, которые значимы для расследования преступлений. Данная информация может содержать значимые сведения о преступлении, людях, его совершивших, их следах и др. Это поисковое мероприятие сориентировано на раскрытие скрытой, скрываемой информации, которая имеет значение для сотрудника ОВД и его профессиональной деятельности (96) (См. Приложение).
Второй метод служебной деятельности сотрудника ОВД - наведение справок как нахождение необходимой, важной, интересующей участников служебной деятельности, информации. Наведение справок заключается в сборе информации о разнообразных сторонах жизнедеятельности подозреваемых или преступниках (115).
Третий метод служебной деятельности сотрудника ОВД - взятие образца с целью сравнения. Строго регламентировано и нередко применяется в следственной практике (9, С. 49). Одним из методов служебной деятельности сотрудника ОВД - п верочная закупка, или контрольная закупка. Данный метод заключается в мнимой процедуре купли-продажи с лицом, подозреваемым в обмане (обвешивании, обмеривании и др.). Этому мероприятию характерна зашифро-ванность при проведении.
Опрос взаимосвязан с наблюдением. Под наблюдением (или на профессиональном сленге - слежкой) понимается тайное, негласное присмотр, созерцание за людьми, которые интересуют субъектов служебной деятельности в плане поведения, отношений с другими и др. (18). Используют в служебной деятельности сотрудника ОВД результаты физического; электронного и комплексного наблюдения (25) (см. приложение).
Эти методы помогают сотрудникам ОВД в процессе служебной деятельности использовать психологические знания в получении информации. Одним из способов является метод «выведывания» на основе теории бессознательного. Данный прием включает побуждения человека к трансляции сведений в любой форме оперативному сотруднику. Различают два метода «выведывания», побуждения субъекта к непроизвольным: высказываниям фактов и к физическим и экспрессивным действиям. В каждом методе рассматривают несколько приемов, которые приведены в Приложении.
В рамках применения психологии в служебной деятельности и рассмотрения особенностей этого применения важно изучить вопрос и психологического воздействие на личность. К методам психологического воздействия на личность в служебной деятельности относятся следующие методы: передачи информации, убеждения, принуждения, запрещения, категорического требования, предупреждения, угрозы, внушения, постановки и варьирования мыслительных задач. Данные методы могут быть применены отдельно и вместе.
Эмпирическое обоснование возможностей эффективного применения психологических технологий в служебной деятельности сотрудников ОВД
Разрешение данных вопросов осуществляется сотрудником ОВД через проблематизацию как организации, так и содержания служебной деятельности. Основанием проблематизации выступает мыслительная установка на возможность изменения процессуального «рисунка» в организации и содержании служебной деятельности, предопределяющего получение эффективности служебной деятельности. Идея данной технологии лежит в поиске модификаций организации служебной деятельности в форме процессов, эффективном уровне результатов, которые закладывают потен пиал роста эффективности служебной деятельности и личности профессиональный рост самого сотрудника ОВД. Одними из главных форм формирования и разрешения проблем выступает моделирование, проектирование и рефлексия.
Методика внедрения психотехнологии саморазвития сотрудников ОВД актуализирует самоценность человеческой жизни как самих сотрудников, так и лиц, с которыми они взаимодействуют в процессе служебной деятельности, содействует обстоятельному выявлению сути человека в физическом, социальном и духовном плане. Технологии саморазвития включают в себя технологии самопознания, саморазвития и самореализации, с помощью чего профессионал в области служебной деятельности сможет саморазвиваться через инвентаризацию, программирование, саморегуляцию, самоутверждение, в результате чего сотрудник становится обладателем технологических способностей самооценки, самопрограммирования, самоорганизации, саморегуляции, самоутверждения и др. Методика внедрения данных технологий представлена таблицей-алгоритмом, которая включает детальное изображение важных обстоятельств, которые характерны каждой технологии как в плане разработки, так и внедрения. Это, прежде всего, выявление цели и задач рассматриваемой технологии; ее методологической основы; принципов выработки алгоритма ее реализации; условий осуществления технологического процесса; проведение анализа конкретных обстоятельств внедрения данной технологии; рассмотрение характеристик как субъекта, так и объекта технологизации, их взаимодействие; выявление этапов, приемов (стратегических, тактических), помогающих достичь поставленной цели; раскрытие способов предвосхищения итогов; реализация самой технологии. Важно, что основная задача этих технологий - выработать и зафиксировать в самосознании сотрудников потребность в саморазвитии и само познании. Эти технологии играют роль осознанного и ключевого актора, побуждающего сотрудника ОВД к самостоятельности в планах изменения внешних условий социума, жизненных и профессиональных целей, оценивания достижения личности профессиональных планов и прогнозов, выработки самостратегии личностного и профессионального развития.
Прогноз результативности служебной деятельности сотрудников ОВД, как внешними наблюдателями, так и самим сотрудником, возможно провести, если можно оценить связь его личностных качеств, специальных знаний и показатели реализации технологий, выраженными в технологических навыках и умениях.
Применение технологии саморазвития создает условия для полной самореализации сотрудника ОВД как субъекта-профессиона служебной деятельности. Организация жизнедеятельности сотрудника ОВД с помощью технологии саморазвития позволяет стать субъектом своей профессиональной деятельности. Приобретая с помощью данной технологии роль осознанного и ключевого актора, сотрудник способен независимо (в осознаваемых пределах) воздействовать на различные обстоятельства микро- и макросоциума, внутренние цели, собственные прогнозы и планы, давать оценку их достижений, влияя на выработку самостратегии личностного и профессионального развития.
К способам и приемам как результату овладения информационной психотехнологией относится выработка следующих приемов: задать неожиданный вопрос; сформулировать заведомо неправдивый тезис;
В ходе внедрения информационной психотехнологии получить информацию с помощью приемов «путем выведывания» возможно, так как опора на закономерности психики человека позволяет спровоцировать подозреваемого или преступника передать информацию сотруднику ОВД, в неосознанной форме, так как этот человек не желает сознательно информировать сотрудников ОВД. Это можно сделать двумя методами. Первое, это побудить человека непроизвольно высказывать или описывать либо сами факты, либо сведения о них. Данные факты представляют большой интерес со стороны сотрудников ОВД и могут помочь в расследовании преступлений. Второй - побудить подозреваемого или преступника непроизвольно к таким действиям, которые «выдадут» причастность человека к данному преступлению или непричастность, заинтересованность его или нет. Это физические, экспрессивные или вербальные действия.
Компетентность сотрудников ОВД в служебной деятельности как основной признак высокого уровня эффективности служебной деятельности
В основном, выборке, был присущ ниже среднего, средним и высоким уровнями (см. табл. 16). После внедрения коммуникативной технологии служебной деятельности у испытуемых экспериментальной группы изменилось соотношение уровней проявления коммуникативных и организаторских склонностей (см. табл. 16).
Это доказывает и оценка коммуникативных умений, под которыми понимаются оценка коллеги по общению, дефиниция силы и слабости, умений установки дружеской атмосферы с ним в беседе и понимания его проблем и др. Оказалось, что минимальное число наших испытуемых - это плохие собеседники, которым необходимо работать над собой и учиться слушать (см. табл. 16). Большинство выборки - это сотрудники ОВД, имеющие некоторые недостатки, критически относящиеся к высказываниям. Этим сотрудникам недостает некоторых достоинств хорошего собеседника, им важно избегать поспешных выводов, не заострять внимания на манере говорить, не притворятся, не искать скрытого смысла сказанного, не монополизировать разговор. Выявлена и группа сотрудников, которые являются хорошими собеседниками, но иногда отказывают партнерам в полном внимании. И совсем небольшая группа сотрудников ОВД - это отличные коллеги по общению, умеющие организовать процесс слушания. С них можно брать пример для организации процесса общения.
Данную группу умений можно развивать и формировать, о чем было показано с помощью коммуникативной технологии служебной деятельности (см. табл. 16).
Для анализа социально-психологического критерия эффективности служебной деятельности важны отношения сотрудника с другими людьми. Этот параметр в психологии выражается как «психологическая близость», степень которой различна для разных людей из привычного круга общен человека, и ее можно определить с помощью модифицированной шкалы «симпатической дистанции» Д. Фелдса. При этом психологическая близость респондента с тем или иным человеком обратно пропорциональна баллу, который респондент поставил этому человеку: максимальная степень близости - 1 балл (первое суждение в шкале степени близости), минимальная степень близости - 11 (последнее суждение в шкале степени близости).
Мы выбирали для оценки психологической близости сотрудников ОВД - разные категории людей - коллеги (сюда отнесены и профессионалы других структур МВД, ФСИН, Следственного комитета РФ и различных организаций), руководители, граждане, клиенты (как категория лиц, с которыми сотрудник ОВД вступает в процессе служебной деятельности профессиональное взаимодействие и общение, при этом сложно разделить в силу различного правового статуса эту категорию как осужденные, подследственные, подозреваемые, свидетели и др.). Сведения о психологической близости были подвергнуты статистической обработке и представлены как средняя величина в табл. 16.
Оказалось, что как минимальная, так средняя и максимальная психологическая близости распределены равномерно (приблизительно) как в экспериментальной, так и в контрольной группах. После внедрения коммуникативной технологии служебной деятельности максимальную и минимальную психологическую близость демонстрировали уже не 60% экспериментальной группы, а 41% этой группы. В контрольной группе результаты остались прежними. Это говорит о том, что возможно скорректировать уровень психологической близости путем внедрения коммуникативной технологии служебной деятельности.
Для эффективной служебной деятельности важны социально-психологические установки сотрудников ОВД, направленные на «свободу - власть», «труд - деньги». Отметим, что ориентацию на труд продемонст 113 рируют сотрудники ОВД, которые сориентированы на установку «труд это «трудоголики», затрачивающие все свое рабочее и внерабочее время на профессиональную деятельность. Профессиональная деятельность доставляет наслаждение, радость и удовольствие. Таких в нашей выборки оказалось большинство - более 80% выборки. Ориентацию на свободу показывают как главную ценность специалисты, ориентирующие на установку «на свободу», сочетающаяся с трудом, реже с деньгами. Таких сотрудников оказалось значительно меньше - менее 19%. Это мы можем объяснить жесткой формализацией профессии - сотрудника ОВД. Ориентацию на власть демонстрируют, чаще всего, представители сильного пола и желающие сделать карьеру. Таких оказалось более 68%. Ориентация на деньги характерна в двух случаях - при наличии денег и их отсутствии. В нашей выборке - у сотрудников ОВД - данная ориентация выражена достаточно хорошо, это возможно, по нашему мнению, в силу сложившегося социального и личностного стереотипа - труд сотрудников ОВД оплачивается низко. Ориентация на деньги характерна менее 32% выборки, однако мы не можем эти данные рассматривать объективно, так как российскому социуму характерен стереотип о том, что говорить о деньгах нехорошо и не принято обсуждать тему количества денег.