Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП) 11
1.1. Изучение проблемы профессионального становления личности в психологии юридического труда 11
1.2. Психологическая характеристика охранной деятельности 32
1.3. Специфика профессиональной деятельности сотрудников ЧОП и психологические требования к личности профессионала 52
ГЛАВА 2. Программа и методы эмпирического психологического исследования 69
2.1. Общая характеристика объекта исследования и этапов исследования 69
2.2. Программа и методы эмпирического исследования 71
2.3. Математические методы обработки и анализа результатов 78
CLASS ГЛАВА 3. Анализ и обсуждение результатов эмпирического психологического исследования 7 CLASS 9
3.1. Сравнительное изучение психологических профилей личности сотрудников ЧОПиВВО 79
3.2. Сравнительный анализ изменений индивидуальных ценностей сотрудников ЧОП и ВВО в ходе профессиональной деятельности 90
3.3. Изучение изменений профессиональной направленности личности сотрудников ЧОП и ВВО под влиянием профессиональной деятельности
3.4. Диагностика признаков эмоционального выгорания сотрудников ЧОП и ВВО 117
Выводы 132
литература 139
приложения 153
- Изучение проблемы профессионального становления личности в психологии юридического труда
- Психологическая характеристика охранной деятельности
- Общая характеристика объекта исследования и этапов исследования
- Сравнительное изучение психологических профилей личности сотрудников ЧОПиВВО
Введение к работе
Актуальность исследования. Бурные экономические и социальные преобразования на современном этапе развития российского общества предопределили высокую значимость проблемы изучения человека как субъекта деятельности. От уровня подготовки личности: профессиональной, правовой, психологической - во многом зависит ее личный успех, успех предприятия и развитие общества в целом.
Проблема влияния профессиональной деятельности на личностные особенности профессионала привлекает внимание представителей различных отраслей психологии. Как показывают исследования, каждая профессия предъявляет к индивидуальным психологическим качествам человека свои требования, тем более объемные и настоятельные, чем сложнее и ответственнее ее содержание. И то же время сама профессиональная деятельность, будучи значимой для человека, оказывает заметное влияние на его ценностные ориентиры, установки, мотивы деятельности (И.В. Абакумова, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, К.М. Гуревич, СТ. Джанерьян, А.И. Донцов, П.Н. Ермаков, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, В.Б. Ольшанский, К.К.Платонов, А.В. Петровский, А.А.Реан, З.И. Рябикина, В.И. Слободчи-ков, В.В. Столин, В.Д.Шадриков, М.С. Яницкий и др.).
Особое значение при этом приобретает изучение видов деятельности, связанных с обеспечением правопорядка, безопасности граждан и их имущества. В настоящее время накоплен огромный материал, посвященный проблемам совершенствования профессиональной деятельности специалистов правоохранительных органов и иных государственных структур (B.C. Агеев, П.П. Баранов, СП. Безносое, В.Л. Васильев, А.А. Деркач, О.Ю. Михайлова, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, A.M. Столяренко, А.Р. Ратинов, В.Ю. Рыбников и др.). К сожалению, недостаточно разработанными остаются психологические аспекты такого вида правоохранитель ной деятельности как охранная деятельность. Между тем, все больше организаций и фирм прибегают к услугам охранных предприятий. На современном этапе эти функции осуществляют государственные структуры (подразделения вневедомственной охраны МВД РФ), специальные службы охраны и безопасности, создаваемые на предприятиях и фирмах (ведомственная охрана) и частные охранные предприятия. Причем по своим функциям и задачам субъекты негосударственной охранной деятельности могут и должны быть отнесены к субъектам правоохранительной деятельности.
Исследования в области психологического обеспечения деятельности негосударственных охранных структур только начинаются. В настоящее время активно разрабатываются проблемы психологического отбора и прогнозирования успешности профессиональной деятельности сотрудников ЧОП (В. Белоконь, Н. Борисенко, И.А. Бородин, Ю.Ю. Бузыкина, П.Н. Ермаков, СВ. Попов, В.К. Пястолов, А.Е. Тарасов и др.), проблемы психологической подготовки частных охранников (П. Корж, И. Клопов, О.Ю. Михайлова, С.Н. Федоткин, СБ. Целиковский), психологические проблемы управления персоналом ЧОП и СБ (Т.Э. Зульфугарзаде, СВ. Тернова, В.А. Толочек). В то же время вне поля зрения остаются проблемы психологического сопровождения служебной деятельности. Под психологическим сопровождением мы понимаем научно обоснованную систему организационных и психологических мероприятий, направленную на создание благоприятных условий формирования личности профессионала и поддержание высокой эффективности деятельности сотрудников на всех этапах их профессиональной карьеры. Одной из задач при разработке программ психологического сопровождения служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов является прогнозирование и учет специфического воздействия содержания и условий профессиональной деятельности на личностные особенности сотрудников.
Целью исследования является изучение влияния профессиональной деятельности на личностные особенности сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП).
Предметом исследования являются личностные особенности, ценностная сфера, мотивация профессиональной деятельности и проявления «синдрома сгорания» сотрудников частных охранных предприятий.
Объектом диссертационного исследования стали сотрудники частных охранных агентств Южного федерального округа РФ (70 человек) . В качестве контрольной группы были изучены сотрудники Управления вневедомственной охраны ГУВД РО (68 человек). Исследование проводилось на базе ЧОП «Каскад», успешно предоставляющего охранные услуги с 1992 года, и ОВО г. Ростова-на-Дону.
Диссертация подготовлена в рамках темы НИР факультета психологии РГУ «Социально-психологическая и медико-психологическая диагностика и реабилитация», раздел «Психологическое сопровождение служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов и силовых структур». Отдельные аспекты проблемы исследовались в рамках Федеральной целевой программы «Развитие установок толерантного сознания и профилактика экстремизма и насилия в российском обществе», подраздел «Разработка изменений квалификационных требований, предъявляемых к сотрудникам правоохранительных и силовых ведомств и организаций» (2001-2005 гг.).
Достижение цели исследования потребовало решения следующих эмпирических ЗАДАЧ:
1. Изучение изменений личностных профилей сотрудников ЧОП в ходе выполнения ими служебной деятельности в сравнении с личностными профилями сотрудников ВВО.
3. Выделение и анализ специфических изменений ценностной сферы сотрудников ЧОП в ходе выполнения служебной деятельности.
4. Исследование изменений мотивации профессиональной деятельности у сотрудников ЧОП.
5. Выделение признаков симптоматики «синдрома сгорания» у сотрудНИКОВ. ГИПОТЕЗЫ исследования:
1. Профессиональный выбор будущих сотрудников ЧОП предполагает наличие специфических характеристик их личности.
2. Психологические характеристики личности сотрудников ЧОП под влиянием профессиональной деятельности будут обнаруживать специфические разнонаправленные изменения.
3. Наиболее существенные изменения будут обнаруживаться в структуре личностных свойств, в ценностно-нормативной сфере личности и в сфере профессиональной мотивации.
4. Можно полагать, что у сотрудников ЧОП, несмотря на изменение не столько содержания, сколько условий служебной деятельности, симптоматика «синдрома сгорания» будет слабо выражена.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ПРЕДПОСЫЛКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются основополагающие принципы теории личности, разработанные отечественной психологией (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский), концепции развития личности взрослого человека (Б.Г. Ананьев, Ю.Н. Кулюткин, Н.М. Симонова), общепсихологическая концепция смысложизненных ориентации (А.Г. Асмолов, И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский), концепции профессионального развития и самоопределения личности формирования профессиональной мотивации (А.А. Деркач, СТ. Джанерьян, А.И. Донцов, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов и др.), теоретические разработки в области психологии юридического труда (И.А. Бородин, Ю.Ю. Бузакина, В.Л. Васильев, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко).
Законодательно-нормативную базу исследования составили Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Закон РФ «Об оружии», Приказ МВД РФ от 02.11.93 г. № 478 «О мерах по реализации отдельных положений Закона РФ «Об оружии» и Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», Конституция РФ, Уголовный Кодекс РФ, Уголовно-процессуальный Кодекс РФ.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), опросник С. Шварца по изучению ценностей личности в адаптации В.Н. Карандашева [2004], анкета «Карта мотивации профессионального выбора», методика диагностики эмоционального выгорания В.В. Бойко.
Достоверность результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы «STATISICA (StatSoft», версия 6 [Боровиков В., 2003].
Научная новизна:
В работе впервые проведено сравнительное лонгитюдное исследование личностных сотрудников ЧОП и сотрудников государственной системы вневедомственной охраны.
Впервые теоретически обоснован и эмпирически выявлен характер изменений личностных характеристик сотрудников ЧОП, происходящих под влиянием их профессиональной деятельности.
Впервые на эмпирическом уровне изучены направления и специфика изменения систем ценностей, выявляемых на уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов, у сотрудников ЧОП.
Впервые показана специфика изменения профессиональной мотивации сотрудников ЧОП.
Выявлена симптоматика «синдрома сгорания» у сотрудников ЧОП, формирующаяся под влиянием их профессиональной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии теоретические положения о влиянии профессиональной деятельности в правоохранительной сфере на личностные характеристики сотрудников, уточняют и конкретизируют представления о структуре и специфике изменений психических свойств сотрудников частных и государственных охранных структур.
Обнаруженные в ходе исследования изменения психологических характеристик сотрудников ЧОП позволяют использовать полученные результаты при разработке эффективных мер психологического сопровождения их профессиональной деятельности, направленных как на предотвращение или смягчение негативных, так и на подкрепление и развитие позитивных тенденций в динамике личностных свойств этих сотрудников.
Положения диссертационного исследования и сделанные выводы используются в работе психологических служб охранных агентств «Каскад» и «Каскад — охрана - сервис», а также в обучающих программах учебного центра по подготовке частных охранников «Надежда».
Разработанные положения и результаты экспериментального исследования используются при чтении курса «Юридическая психология» для студентов факультета психологии и юридического факультета РГУ, слушателей Ростовского юридического института МВД России.
Полученные новые экспериментальные данные могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а также в практической работе психологов и криминологов, занимающихся проблемами психологии юридического труда.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выбор служебной деятельности в качестве сотрудника ЧОП определяется такими психологическими характеристиками личности как стремление к новизне, выраженная активность, сочетающаяся с высоким уровнем мотивации достижения, высокой степенью неудовлетворенности собой и преобладанием в профессиональной направленности личности мотивов са мореализации и самоактуализации. В то же время при приеме на работу будущие сотрудники ЧОП руководствуются не вполне реалистичными, несколько идеализированными представлениями о будущей профессиональной деятельности.
2. Профессиональная деятельность в частных охранных структурах приводит к следующим позитивным изменениям личности сотрудников ЧОП:
- рост активности, энергичности, самостоятельности и независимости, увеличивается способность к нестандартному решению проблем;
- увеличение выраженности в системе ценностей на уровне индивидуальных приоритетов мотивационной структуры «самотрансцендентность» и снижение ценностей, входящих в структуру «самовозвышение»;
- повышение личностной зрелости профессиональной мотивации;
- снижение выраженности таких симптомов, как «неудовлетворенность собой» и «редукция профессиональных обязанностей».
3. Через три года служебной деятельности также обнаружены следующие специфические негативные изменения психологических характеристик сотрудников ЧОП:
- рост честолюбия, подозрительности, увеличение тенденций к соперничеству и готовности к демонстрации превосходства над окружающими;
- дисгармонизация систем ценностей на уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов, что может обусловливать наличие внутренних конфликтов;
- тенденции упрощения мотивации профессиональной деятельности;
- нарастание симптоматики синдрома эмоционального выгорания за счет отчетливой выраженности фазы «Напряжение».
Наличие таких изменений может быть интерпретировано как формирование признаков профессиональной деформации личности.
4. Выявленные позитивные и негативные тенденции изменения лично стных характеристик сотрудников ЧОП следует учитывать при разработке программ психологического сопровождения их служебной деятельности.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались и обсуждались на III Всероссийском съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003); методических семинарах Психологического центра УВД г. Ростова-на-Дону и учебного центра по подготовке частных охранников «Надежда»; заседаниях кафедры юридической психологии и кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии РГУ (2000-2005 гг), на конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» (2001-2005 гг).
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом около 9 п.л.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована фафиками и диаграммами и таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 212 источников, в том числе 21 на иностранных языках, и приложения.
Изучение проблемы профессионального становления личности в психологии юридического труда
В кризисные периоды развития общества всегда актуализируется интерес к ресурсным возможностям человека, его личности. В этом плане в условиях социальных, экономических и политических преобразований в российском обществе проблемы профессионального становления личности приобретают особую остроту, привлекая к себе внимание со стороны специалистов. В новых экономических условиях профессиональная карьера стала рассматриваться не только как общественно-значимая, но, в первую очередь, как личностно-значимая, определяющая ценностные аспекты личности. Профессиональное становление личности является во многих случаях главным компонентом структуры личности взрослого человека. В настоящее время можно утверждать, что проблема профессионального становления личности относится к числу наиболее активно разрабатываемых психологических проблем.
Проблема профессионального становления личности является многоплановой, междисциплинарной и изучается специалистами целого ряда смежных областей научного знания (психологии, педагогики, социологии, аксиологии и др.). Вопросы профессионального становления и самоопределения личности разрабатываются с позиций различных отраслей современной психологии: психологии личности, психологии труда, акмеологии и социальной психологии.
Проблема влияния профессиональной деятельности на личностные особенности специалиста и профессиональные аспекты структуры личности разрабатывались в многочисленных работах, как зарубежных психологов, так и в советской и российской психологии. Тем не менее, надо отметить, что, несмотря на повышенный интерес к этой проблематике, в психологии нет общепринятого определения понятия «профессиональное становление личности», как нет единства в представлениях исследователей о факторах его детерминирующих, и динамике.
Психологический анализ профессиональной деятельности специалистов предполагает привлечение определенного понятийно-категориального аппарата, средств и способов их использования, что определяется содержанием той отрасли научного знания, к которой обращается исследователь. В данном случае необходимо и правомерно обращение к понятийному аппарату тех отраслей психологии, в рамках которой разрабатывается проблематика профессионального становления личности.
Проблема профессионального становления в отечественной психологии всегда относилась к числу традиционно изучаемых проблем и потому имеет богатую и многогранную историю своего развития. В настоящее время эти вопросы разрабатываются с позиций различных направлений исследовании современной отечественной психологии. Причем, например, Р.Г. Фанзова [1999] предлагает выделять в рамках разработки общей теории несколько самостоятельных, хотя и тесно взаимосвязанных между собой аспектов в ряде смежных областей науки, направленные на создание целостной теории, системно объясняющей жизненный путь человека, а, следовательно, и процесс профессионального становления. Будучи ограничены объемом диссертационного исследования, мы не может подробно рассмотреть и проанализировать все имеющиеся изыскания в этой области. Поэтому остановимся только на анализе наиболее общих направлений, касающихся темы настоящей работы.
В рамках общепсихологической теории в наиболее обобщенном виде проблема профессионального становления личности рассматривается в трудах Б.Г. Ананьева [1972, 1977].
Проведенное Б.Г. Ананьевым [1972] многолетнее исследование возрастного развития людей от 18 до 35 лет, что фактически совпадает с периодом их профессионального становления, длящегося обычно до 35 — 40 лет, позволило выявить достаточно высокий уровень психофизиологических функций.
В результате ряда исследований установлено, что действие возрастных факторов разнонаправлено и при снижении одних функций наблюдается явный рост других. Например, при наличии практического опыта у взрослых повышается чувствительность и стабилизируется система восприятия в целом.
Таким образом, в среднем возрасте зафиксирован наиболее высокий уровень объема внимания, а также максимальное возрастание вербальных функций. По мнению автора, это свидетельствует о высоком потенциале обучаемости взрослого человека, под которым в данном случае он понимал способность человека воспринимать информацию, запечатлевать и сохранять ее в памяти, активно перерабатывать для решения различного рода задач.
Проведенное исследование позволило Б.Г. Ананьеву показать сохранность достаточно высокого уровня функционального развития интеллекта взрослого человека на всех этапах возрастного развития и отсутствие каких-либо резких спадов в динамике этих функций. Как писал Б.Г. Ананьев, «... зрелость (взрослость) есть лишь завершение процессов развития и реализации уже сформировавшихся механизмов, свойств и структур поведения, заложенных в детстве. Поэтому зрелость рассматривается как стационарное состояние, характеризуемое более или менее полной стабилизацией функций и свойств сложившейся личности, образовавшегося интеллекта, определившейся ценностной ориентации» [1980, с. 203]. В свою очередь, это предполагает высокий уровень обучаемости взрослого человека, а, следовательно, и высокий потенциал его личностного (в том числе и профессионального) развития.
Психологическая характеристика охранной деятельности
Охранная деятельность как обеспечение безопасности людей и материальных ценностей является видом деятельности, носящим защитный, правоохранительный характер. Она требует определенной спецификации и подготовки, которые необходимы для противодействия любым посягательствам. Ее главная цель — охрана материальных ценностей государственной и частной собственности. Содержание охранной деятельности заключается в тщательном наблюдении за охранными объектами и пресечении противоправных посягательств на охраняемое имущество.
Охранная деятельность - это основная деятельность для сотрудников вневедомственной охраны милиции. В научной литературе особенности этого вида профессиональной деятельности рассматриваются преимущественно в рамках проблем психологического обеспечения служебной деятельности сотрудников государственной системы вневедомственной охраны.
В соответствии с приказами № 372 МВД России от 20.10.1992 «Об организации исполнения постановления Правительства Российской Федерации», № 589 от 19 августа 1992 г. «Об утверждении Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации» и № 201 от 15 июня 1996 г. «Об утверждении наставления по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел», основными задачами ВВО являются: — охрана имущества собственников на основе договора; — участие в разработке и реализации государственных мер по упорядочению и совершенствованию охраны материальных ценностей; — проведение на территории Российской Федерации единой технической политики в области создания средств охранной сигнализации, контроля за их качеством и эксплуатационного обеспечения.
Отделы и отделения охраны при городских, районных отделах (управлениях) внутренних дел и городских, поселковых отделениях милиции — это те самостоятельные единицы, которые включают управленческий персонал, строевые подразделения милиции, инженерно-техническую службу, подразделения военизированной и сторожевой охраны, пункт централизированной охраны. Следовательно, разный и вид охраны — сторожевая, милицейская, пультовая. Характер деятельности вневедомственной охраны диктуется конкретными условиями и может быть коллективным или индивидуальным.
Деятельность сотрудника охраны достаточно разнообразна по своим функциям и содержанию и во многом зависит от конкретного трудового поста, специальности и должности. Е.А.Климов, рассматривая содержание понятия трудовой пост, отмечает, что это «многомерное, разно- и многопризнаковое системное образование, основными составляющими которого являются: цели, представление о результатах труда; заданный предмет труда; система средств труда, система профессиональных служебных обязанностей; система прав работника; производственная среда (предметные и социальные условия труда)» [1996]. Место отдельного работника в сложившейся иерархизированной структуре трудового поста может быть определено как «должность». Понятие «специальность» отражает специфику определенного вида трудовых усилий, закрепленную в системе соответствующих понятийных и предметных средств. «Квалификация» - это уровень профессионального мастерства, требуемый для успешной работы на данном трудовом посту по данной специальности.
В этом плане необходимо отметить, что задача выделения критериев отбора для профессии охранника в целом некорректна и объективно сложна для успешного решения силами кадровой службы организации. Каждый вид оказанных услуг в сфере охраны имеет свои особенности.
В качестве основных компонентов охранной деятельности в рамках специализации «физическая охрана объектов» можно выделить: собственно охрану объектов, охрану физических лиц, охрану автомобилей, охрану ценностей, пропуск физических лиц, автомобилей, грузов и др. В этом плане наиболее
квалифицированными видами деятельности являются охрана физических лиц, охрана банков и перевозки, к наименее квалифицированным видам деятельности относятся КПП и охрана объектов («Склад»). Соответственно, эти виды деятельности предъявляют разные требования к личности профессионала.
Специфика деятельности охранника определяется и объектом, подлежащим охране. Объекты и имущество, подлежащие охране, делятся на: 1) находящиеся в государственной собственности; 2) находящиеся в коллективной собственности акционерных обществ, ассоциаций и объединений; 3) движимое и недвижимое личное имущество граждан. Объекты, надлежащие охране, делятся на стационарные, подвижные и грузы в пути. Требования профессии к субъекту, его профессионально важным качествам в охранной деятельности неоднозначны.
Общая характеристика объекта исследования и этапов исследования
Основные теоретические положения диссертационной работы определяют и выбор объекта эмпирического исследования.
Объектом диссертационного исследования стали сотрудники частных охранных агентств Южного федерального округа РФ. В качестве контрольной группы были изучены сотрудники Управления вневедомственной охраны ГУВД РО.
Исследование проводилось на базе ЧОП «Каскад», успешно предоставляющего охранные услуги с 1992 года, и ОВО г. Ростова-на-Дону.
Исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из трех этапов.
На первом этапе (1999 - 2000 гг.) — научно-теоретическом — были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось наше эмпирическое изучение проблемы. На этом этапе осуществлялось и планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала и проведены пилотажные исследования.
Второй этап (2000 - 2001 гг.) - психодиагностический — предполагал психологическое изучение двух групп (экспериментальной и контрольной) по выделенным нами личностным параметрам.
Сотрудники ЧОП обследовались на этом этапе при приеме на работу. В нашу выборку были включены только лица, которые ранее имели опыт соответствующей работы. Это представлялось тем более важным в силу того, что этот фактор учитывается при наборе кандидатов для работы в ЧОП на конкурсной основе. Из вошедших в выборку 70 мужчин 32 человек (35,71% от числа представителей группы) ранее служили во вневедомственной охране, 21 человек (30%) имели опыт работы в ведомственной охране, и еще 17 человек (24,29%) имели опыт патрульно-постовой деятельности, полученный при прохождении срочной службы в рядах Вооруженных Сил РФ.
Средний стаж соответствующей служебной деятельности у представителей экспериментальной группы составлял 2,6 лет.
Контрольная группа (или группа сравнения) была сформирована нами из числа сотрудников отдела вневедомственной охраны г. Ростова-на-Дону, которые собирались и дальше продолжать службу во ВВО. Исследование проводилось в ходе периодического психодиагностического тестирования сотрудников в рамках программы психологического сопровождения профессиональной деятельности, проводимого психологической службой ОВО г. Ростова-на-Дону. В целях рандомизации формируемых групп в контрольную группу вошли сотрудники, стаж работы которых также был 2 и более лет. В результате средний стаж соответствующей служебной деятельности у представителей этой группы составлял 2,8 лет.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) - констатирующий — предполагал повторное психодиагностическое тестирование двух групп, включающих тех же сотрудников, через три года служебной деятельности по тем же выделенным параметрам. Это исследование позволяло нам провести сравнительный анализ изменений личностных особенностей, выделив среди них те, которые специфичны именно для сотрудников частных охранных предприятий.
Второе психодиагностическое обследование также проводилось в рамках программ психологических служб ЧОП «Каскад» и ОВО г. Ростова-на-Дону по сопровождению профессиональной деятельности сотрудников.
В первоначальном исследовании средний возраст представителей обеих групп составлял 25-27 лет. К моменту второго тестирования, проведенного через три года, средний возраст обследованных соответственно составлял 28-30 лет.
Сформированные нами группы сотрудников примерно одинаковы по своему семейному положению. Среди сотрудников ВВО холосты - 56,3%, женаты — 43,7%. В группе сотрудников ЧОП холосты — 31,8%, женаты — 68,2%. В повторном тестировании соотношение несколько изменилось. В группе сотрудников ЧОП число женатых составляло 78,3%. В группе сотрудников ВВО число женатых составляло уже 77,9%, еще 10,3% были разведены, и 11,8% были холосты.
Изучение образовательного уровня изучаемого нами контингента показало, что по этому признаку выбранные нами группы примерно одинаковы. В группе сотрудников ЧОП 40% (от количества представителей группы) имеют полное среднее образование, 55,71% - средне-специальное и 4,29% высшее образование, а в группе сотрудников ВВО 34,4% человек со средним образованием и 65,6% - со средне-специальным.
К моменту второго исследования средний стаж работы в должности у сотрудников ЧОП равнялся 3,4 годам, а общий стаж профессиональной деятельности составлял - 5,3 лет. В группе сотрудников ВВО общий стаж профессиональной деятельности был равен 6,7 годам.
Таким образом, в рамках эмпирического исследования всего было обследовано 70 сотрудников ЧОП «Каскад» и 68 сотрудников ОВО г. Ростова — на - Дону.
Сравнительное изучение психологических профилей личности сотрудников ЧОПиВВО
Как уже отмечалось, достижение цели настоящего исследования и подтверждение выдвинутых гипотез предполагало сравнительное изучение личностных особенностей сотрудников ЧОП и сотрудников ВВО и оценка их изменений, произощедших через три года профессиональной деятельности. Для решения этой задачи применялся Стандартизированный многофакторный метод исследования (СМИЛ), адаптированный вариант опросника MMPI [Собчик Л.Н.,-2000]. Результаты первого исследования сотрудников, принимаемых на работу в ЧОП, и сотрудников ВВО, имеющих стаж профессиональной деятельности от 3-х до 5-ти лет и в дальнейшем собиравшихся продолжать свою службу, приведены в таблице 2.
Для наглядности полученные представим полученные результаты графически. На рисунке 1 представлены усредненные личностные профили групп по дополнительным шкалам, или как их называют, шкалам достоверности [Собчик Л.Н., 2000], полученные в исходном тестировании.
Как видно на рисунке 1, при сравнении усредненных профилей СМИЛ этих двух групп уже при анализе шкал достоверности обращает на себя внимание сходство конфигураций профилей.
Показатели по шкале L в обеих группах обследованных в пределах средних значений. Все обследованные не стремятся продемонстрировать себя, произвести благоприятное впечатление, хотя группа сотрудников ЧОП более заинтересована в результатах эксперимента в силу того, что тестирование проводилось при приеме на работу. У представителей этой группы также несколько выше показатели по шкале F, дифференцирующие норму реагирования от отклоняющихся поведенческих реакций. Это может свидетельствовать о повышенном напряжении в ситуации исследования, заинтересованности в его результатах. Хотя в целом, поведенческие реакции обследуемых первой группы совпадают с нормой реагирования и выявляемые различия не достигают уровня достоверности. Шкала К, направленная на определение степени открытости испытуемых, также несколько выше у группы сотрудников ЧОП: они демонстрируют нормальную склонность к защите «Я». Обследуемые сотрудников ВВО имеют более низкие показатели по этой шкале, что говорит о склонности несколько преувеличивать психологические трудности и конфликты, межличностные затруднения и указывает на большую их уязвимость в общении с другими людьми.
Как видно на рисунке 2, личностные профили сравниваемых групп в целом находятся в пределах средних значений, что соответствует норме реагирования. Причем конфигурации усредненных профилей СМИЛ сотрудников внутриведомственной охраны со стажем профессиональной деятельности от трех до пяти лет и сотрудников ЧОП при поступлении на службу достаточно сходны. Диапазоны разброса индивидуальных значений и стандартное отклонение показателей в анализируемых группах показаны на таблицах 1 и 2 (см. Приложение 5).
Полученные данные свидетельствуют о том, что личностный профиль представителей группы сотрудников ЧОП в первоначальном исследовании при приеме на работу обнаруживает некоторое повышение по первым трем шкалам по сравнению с группой сотрудников ВВО, что указывает на несколько большую степень их фрустрированности (хотя и в пределах нормы). Эти шкалы профиля обычно объединяются как шкалы «невротической триады», поскольку повышение по ним наблюдается при невротических реакциях. Они связаны с недостаточностью физических и психологических ресурсов индивидуума для реализации мотивированного поведения. Блокада мотивированного поведения, направленного на удовлетворение актуальных потребностей, ведет к фрустрации. Характер профиля определяется не столько типом конфликта, сколько степенью фрустрированности индивидуума или степенью адаптации его в этой ситуации.
Группа обследуемых сотрудников ЧОП обнаруживает определенное повышение по второй шкале (D). Это проявляется ощущением угрозы, наличием повышенного внутреннего напряжения. Профиль этой группы в начале исследования имеет более высокий показатель и по третьей шкале, что может свидетельствовать о недостаточном устранении какой-то тревоги, стремлении к поддержке и сочувствию окружающих. В отличие от них представители группы сотрудников ВВО имеют низкие значения по этой шкале, что говорит о меньшей гибкости и адаптивности поведения.