Смысложизненные ориентации личности как фактор профессиональной успешности сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности Бузакина Юлия Юрьевна

Смысложизненные ориентации личности как фактор профессиональной успешности сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности
<
Смысложизненные ориентации личности как фактор профессиональной успешности сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности Смысложизненные ориентации личности как фактор профессиональной успешности сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности Смысложизненные ориентации личности как фактор профессиональной успешности сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности Смысложизненные ориентации личности как фактор профессиональной успешности сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности Смысложизненные ориентации личности как фактор профессиональной успешности сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности Смысложизненные ориентации личности как фактор профессиональной успешности сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности Смысложизненные ориентации личности как фактор профессиональной успешности сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности Смысложизненные ориентации личности как фактор профессиональной успешности сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности Смысложизненные ориентации личности как фактор профессиональной успешности сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности
>



Бузакина Юлия Юрьевна. Смысложизненные ориентации личности как фактор профессиональной успешности сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Ростов н/Д, 2005 174 c. РГБ ОД, 61:05-19/359

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Современные психологические подходы к проблеме профессионального отбора в ЧОП и СБ 16

1.1 История становления профессионального психологического отбора в ЧОП и СБ 36

1.2 Процедура подбора и изучения кадров для сотрудников ЧОП и СБ 46

1.3 Профессиональный отбор в контексте концепции смысложизненных ориентации личности 62

Выводы 77

Глава 2. Методическое обеспечение экспериментально - психологического исследования 79

2.1. Гуманитарно-смысловая экспертиза как процедура определения профессиональной успешности сотрудников ЧОП и СБ. Обоснование выбора испытуемых 83

2.2 Характеристика основных этапов экспериментального исследования 87

2,З.Описание методик диагностики смысловых образований личности 89

Выводы 111

ГЛАВА 3. Анализ результатов эмпирического психологического исследования влияния смысложизненных ориентации личности сотрудников ЧОП и СБ на профессиональную успешность 114

3.1.Анализ результатов гуманитарно-смысловой экспертизы 114

3.2. Сравнительное исследование особенностей ценностно-смысловой сферы личности успешных и малоуспешных сотрудников ЧОП и СБ 120

3.3. Анализ исследования профессиональной направленности личности и профессиональной мотивации как компонентов смысложизненных ориентации личности

сотрудников ЧОП и СБ 137

Выводы 140

Заключение 147

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования.

За последнее десятилетие в нашей стране кардинально изменились социально-политические и материально-экономические условия жизни населения. На ряду с позитивными тенденциями, обусловленными гуманистическими ценностями и направленностью государства на построение гражданского общества, однако, наблюдается ухудшение криминогенной обстановки. Региональные вооруженные конфликты, многочисленные террористические акты, другие аспекты политического насилия дают основание полагать, что в ближайшей перспективе частная индустрия безопасности будет ключевым компонентом в защите граждан. Многочисленные данные свидетельствуют, что значительная часть малых и средних предприятий подвергается криминальному влиянию. Несмотря на усилия, предпринимаемые как правоохранительными органами, так и частными охранными структурами, организованная преступность продолжает во многом контролировать бизнес в сфере малого предпринимательства.

В последнее время деятельность частных охранных предприятий в России приобретает все большую значимость, занимает больше места на рынке сбыта охранных услуг.

В формировании и реализации политики обеспечения национальной безопасности РФ путем охраны различных видов собственности принимают существенное участие, как частные охранные предприятия, так и вневедомственная охрана, однако, анализ деятельности государственных структур, к которым относится вневедомственная охрана, позволяет сделать выводы о том, что существующие возможности не обеспечивают безопасность как в сфере малого предпринимательства, так и среди населения (Бородин И.А., Пястолов В.К., Попов СВ., Тимофеев Л.В. и др.). Наибольшие возможности в обеспечении безопасности среднего и малого бизнеса принадлежат частным охранным структурам.

В связи с этим в частных охранных предприятиях актуальным стал вопрос качественного отбора персонала (сотрудников охраны), так как в охранном бизнесе кадры играют ключевую роль. Подбор сотрудников для этой работы - непростая задача, которую приходится решать ежедневно. Известно, что неудачно подобранный персонал может причинить организации значительный как материальный, так и моральный ущерб. На практике принимаются различные защитные меры, проводятся проверки надежности и профессионализма кадров, но, тем не менее, реальной остается проблема профессионального отбора в частных охранных предприятиях. В связи с этим психологи, работающие в области отбора и оценки персонала, постоянно сталкиваются с необходимостью прогнозирования профессиональной пригодности сотрудников и их психологической успешности.

Несмотря на актуальность проблемы профессиональной пригодности сотрудников частных охранных структур, существующие в нашей стране исследования, связанные с деятельностью охранных предприятий направлены на изучение психофизиологических и психологических уровней личности (Бородин И.А., Ермаков П.Н., Пястолов В.К., Попов СВ., Тимофеев Л.В., Мягких Н.И. и др.). Данные последних лет подтверждают тот факт, что изучение только психофизиологического и психологического уровней личности не дает того важного результата для профессионального отбора, который может дать исследование личности в целом, в частности, более высокого уровня личности - личностного. В последнее время в современных исследованиях делаются попытки учитывать личностный уровень в процессе профессионального психологического отбора в ЧОП и СБ (частных охранных предприятий и служб безопасности) (Толочек В.А., Тимофеев Л.В., Левадней М.О., Онищенко О.В., Панкратова А.В. и др.), но в данных работах нет системного подхода, включающего в себя не только психофизиологические и психологические характеристики, но и личностные.

Между тем, в современной психодиагностике, и как следствие, в профессиональном отборе, на смену подходам, видящим предмет исследования как определенную сумму личностных факторов приходит понимание необходимости исследований на уровне субъектной парадигмы, рассматривающей целостность личности на основе ее смысложизненной концепции, все чаще делается акцент на ценностно-смысловой сфере личности как основной составляющей профессиональной успешности. Это направление в психодиагностике ориентировано на современную концепцию смысложизненных ориентации личности в процессе профессионального отбора. В отечественной психологии накоплен богатый научный материал по проблемам профессионального и личностного развития. Вопросу ценностных ориентации личности посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. Проблема смысла жизни в психологической науке в той или иной мере затрагивается в различных зарубежных психологических школах и направлениях: в психоанализе (Фрейд 3., Юнг К.), в индивидуальной психологии (Адлер А.), в когнитивной психологии (Келли Д., Левин К., Нюттен Ж., Толмен Э., Хекхаузен X.), в гуманистической психологии (Роджерс К., Ройс Д., Пауэлл А., Феникс Ф.), в экзистенциальной психологии (Бьюдженталь Д., Мад-ди С, Франкл В.).

В отечественной науке на феномен смысла жизни обратили внимание в своих работах такие психологи как Ананьев Б.Г., Братусь Б.С., Бодалёв А.А., Вайзер А.Г., Василюк Ф.В.. Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Муздыбаев К., Петровский А.В., Рубинштейн С.Л., Чудновский В.Э. В последнее время проблема смысла жизни всё более активно выдвигается на передний план, обсуждается на специальных конференциях, в многочисленных монографиях, в статьях известных исследователей (Абакумова И.В., Бодалёв А.А., Ганжин В.Т., Деркач А.А., Ермаков П.Н., Карпова Н.Л., Михайлова О.Ю., Суворов А.В.). Однако в развитии теоретической базы решения данного вопроса появляются всё новые и всё более сложные парадигмы, требующие углублённого изучения условий становления и развития личности, формирования её личностных смыслов, действия менталитета общества.

Вместе с тем, практическая психология, к сожалению, располагает не большим арсеналом методик для изучения данного феномена (Леонтьев Д.А., Чудновский В.Э.). Поэтому возникает проблема исследования тех смысложизненных ориентации личности, которые прямо или косвенно индикатируют о профессиональной перспективности сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности (ЧОП и СБ). Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в рамках юридической психологии предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - в качестве объекта исследования выступили сотрудники частных охранных предприятий Южного Федерального Округа РФ.

Предмет исследования - смысловая ориентация личности как компонент профессиональной успешности сотрудников ЧОП и СБ.

Цель исследования - изучение влияния смысложизненных ориентации личности на профессиональную успешность сотрудников ЧОП и СБ.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

Теоретические:

1) Провести обзор существующих подходов к изучению профессиональной диагностики сотрудников ЧОП и СБ.

2) Проанализировать возможные оценки степени перспективности особенностей смысловой сферы на профессиональную успешность сотрудников ЧОП и СБ.

Методические:

1) Составить и апробировать диагностическую схему исследования влияния смысловых особенностей личности на профессиональную успешность.

2) Разработать характеристики уровней профессиональной успешности сотрудников ЧОП и СБ, определить специфику профессиональной перспективности сотрудников ЧОП и СБ.

3) Определить профессиональную успешность сотрудников ЧОП и СБ с помощью гуманитарно-смысловой экспертизы.

Эмпирические:

1) Провести эмпирическое исследование, направленное на выявление влияния смысловых особенностей личности на профессиональную успешность сотрудников ЧОП и СБ.

2) Провести сравнительную диагностику сотрудников ЧОП и СБ с помощью гуманитарно-смысловой экспертизы для формирования экспериментальной и контрольной групп (успешных и малоуспешных сотрудников ЧОП и СБ).

3) Выявить компоненты смысложизненной концепции, которые влияют на уровни профессиональной успешности.

4) Разработать характеристики профессиональной перспективности сотрудников ЧОП и СБ как совокупность компонентов смысложизненной концепции.

Гипотезы исследования:

1) Смысложизненные ориентации влияют на динамику и уровень сформированности личности, определяя специфику ее профессиональной реализации.

2) Смысловые особенности личности, ее смысложизненные ориентации существенно влияют на профессиональную успешность и перспективность сотрудников ЧОП и СБ.

3) На основании знания компонентов смысложизненных ориентации можно определять профессиональную перспективность сотрудников ЧОП и СБ.

4) Гуманитарно-смысловая экспертиза является одним из методов определения степени профессиональной успешности и степени профессиональной перспективности сотрудников ЧОП и СБ.

Методологическую базу исследования составляют: Общепсихологическая концепция смысложизненных ориентации, выводящая отечественную психологическую науку на постнеклассический уровень, ориентированный на ценностные ориентации каждого конкретного человека (Асмолов А.Г., Абакумова И.В., Василюк Ф.В., Ермаков П.Н., Леонтьев Д.А., Петровский А.В., Рубинштейн С.Л.); общие теории профессионального отбора (Бодров В.А., Гуревич К.М., Зинченко В.П., Климов Е.А., Иванова Е.М.); общепсихологические теории развития личности и ее профессионального самоопределения (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Асмолов А.Г., Битянова М.Р., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Василюк Ф.Е., Деркач А.А., Джанерьян СТ., Донцов А.И., Забродин Ю.М., Климов Е.А., Котова И.Б., Кузьмина Н.В., Кудрявцев Т.В., Маркова А.К., Немов Р.С., Петровский А.В., Реан А.А., Сластенин В.А., Слободчиков В.И., Столин В.В., Цукерман Г.А., Шадриков В.Д., Якиманская И.С.). современные психологические подходы к проблеме профессионального отбора в ЧОП и СБ (Бородин И.А., Иванов Г.В., Михайлова О.Ю., Попов СВ., Пястолов В.К., Тимофеев Л.В., Толочек В.А.).

Этапы и процедуры исследования

Задачи исследования вопроса влияния смысложизненных ориентации личности на профессиональную успешность сотрудников ЧОП и СБ осуществлялись с 1999 по 2004 годы в несколько этапов.

На первом этапе — научно-методического поиска (1999 - 2000 гг.) — выполнялось теоретическое исследование проблемы.

В ходе реализации этого этапа особый интерес для нас представляли общепсихологическая теория смысла и смыслообразования, современная концепция смысложизненных ориентации личности, общие теории

профессионального отбора, а также современные психологические подходы к проблеме профессионального отбора в ЧОП и СБ.

На втором этапе - организационном (2000 - 2001 гг.) осуществлялось планирование научного исследования, были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, разработан и апробирован методический инструментарий по сбору эмпирического материала.

В процессе решения задач этапа целью данной работы стало изучение влияния смысловых образований личности на профессиональную успешность. Исходя из цели, в качестве объекта исследования выступили мужчины, работающие в частных охранных предприятиях Южного федерального округа РФ со стажем работы не менее трех лет, а предметом исследования выступили особенности смысложизненных ориентации личности как компоненты профессиональной успешности сотрудников ЧОП.

Выдвинутая нами гипотеза определяет, что смысловые особенности личности существенно влияют на профессиональную успешность и перспективность сотрудников ЧОП и СБ.

Для доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) провести обзор существующих подходов к изучению профессиональной диагностики сотрудников ЧОП и СБ.

2) составить и апробировать диагностическую схему исследования влияния особенностей смысложизненных ориентации личности на профессиональную успешность.

3) провести эмпирическое исследование, направленное на выявление влияния особенностей смысложизненных ориентации личности на профессиональную успешность, составить профессиограмму успешного сотрудника ЧОП и СБ разной степени профессиональной успешности..

На третьем этапе — констатирующего эксперимента (2002 - 2003 гг.) - выполнялись «срезовые» исследования сотрудников ЧОП и СБ по подобранному комплексу методик.

1) С учетом цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования были выделены те личностно-смысловые особенности сотрудника охраны, которые в наибольшей степени смогут влиять на показатели успешной профессиональной деятельности в рамках его смысложизненной концепции. В настоящем исследовании как компонент смысложизненной концепции нами рассматривались смысложизненные ориентации сотрудника охраны, которые были разделены на несколько следующих направлений, в соответствии с которыми подбирался комплекс методик: общая направленность личности сотрудника охраны (рассматривает смысложизненные ориентации личности, ценностные ориентации личности, а также приверженность к культуре и толерантность), профессиональная направленность личности, профессиональная мотивация (как одно из направлений профессиональной направленности), Я-концепция как составная часть жизненного мира индивида (гл.2, схема

1).Общая направленность личности сотрудника охраны (в которую входят смысложизненные ориентации личности, ценностные ориентации личности, а также приверженность к культуре и толерантность) изучалась нами с помощью следующих методик:

Смысложизненные ориентации личности изучались с помощью теста смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А.Леонтьева. Ценностные ориентации личности рассматривались нами с помощью методик «Определение направленности личности» и «Ценностные ориентации» М.Рокича. Приверженность к культуре и толерантность исследовались с помощью теста культурно - ценностных ориентации (тест А.Г. Почебут) и теста «Толерантность» А.И. Доровского.

Для изучения профессиональной направленности личности использовались метод «Незаконченные предложения» и методика «Изучение факторов привлекательности профессии».

Профессиональная мотивация исследовалась с помощью методики К. Замфир в модификации А. Реана «Мотивация профессиональной деятельности», теста измерения мотивации достижения А. Мехрабяна (адаптированный русскоязычный вариант опросника подготовлен на факультете МГУ М.Ш. Магомед-Эминовым) и комплекса методик Т. Элерса ("мотивация к успеху" и "мотивация к избеганию неудач") и Шуберта ("готовность к риску").

Исследование Я-концепции как составной части жизненного мира индивида проводилось проективными методами - с помощью теста «Автопортрет» Р. Бернса (США) и Е.С. Романовой - О.Ф. Потемкиной (Россия) и теста «Образ мира» А. Карелина.

Для формирования экспериментальной группы, в качестве которой выступали наиболее успешные и профессионально перспективные сотрудники ЧОП и СБ, и контрольной группы, в которую вошли малоперспективные сотрудники ЧОП и СБ, использовался метод гуманитарно-смысловой экспертизы, с ориентацией на ту процедуру, которая была разработана на базе ряда охранных агенств Южного Федерального Округа РФ (Яковленко Ю.Ю., 2000г.).

На четвертом этапе - заключительном (2003 - 2004 гг.) - были обобщены полученные результаты, на основе анализа результатов были составлены профессиограммы разной степени профессиональной успешности сотрудников ЧОП и СБ.

Таким образом, выделенные этапы исследования позволили систематизировать возможные подходы к исследованию вопроса влияния смысловых образований личности на профессиональную успешность, провести изучение смысложизненной ориентации личности сотрудников охраны, а также составить профессиограммы разной степени успешности сотрудников ЧОП и СБ.

Положения, выносимые на защиту:

1) Профессиональный психологический отбор сотрудников ЧОП и СБ как эффективная процедура кадрового обеспечения представляет собой многоуровневую организационно-методическую структуру, ориентированную на учет различных уровней личности и включает в себя исследование ее смысловых компонентов.

2)Смысложизненные ориентации личности как динамическая составляющая ее смысложизненнои концепции существенно влияет на профессиональную успешность и перспективность сотрудников ЧОП и СБ.

3)Смысложизненные ориентации могут служить критериальной основой для определения профессиональной успешности и профессиональной перспективности сотрудников ЧОП и СБ.

4) Гуманитарно-смысловая экспертиза является одним из компонентов экспертно-диагностического определения степени профессиональной успешности и степени профессиональной перспективности сотрудников ЧОП и СБ.

Достоверность результатов исследования обеспечена

использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значительной по объему выборкой обследованных испытуемых, сравнительным анализом в экспериментальных и контрольных группах, а также применением математико-статистических методов анализа экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в последнее время в современных исследованиях делаются попытки учитывать личностный фактор в процессе профессионального психологического отбора в ЧОП и СБ, но в данных работах нет комплексного подхода, включающего в себя высшие уровни личности, в частности, ее смысложизненную концепцию.

В данном исследовании рассматривалась проблема изучения таких компонентов смысложизненных ориентации личности как динамического компонента смысложизненнои концепции, которые прямо или косвенно индикатируют о профессиональной перспективности сотрудников ЧОП и СБ.

Практическая значимость исследования:

2) В процессе работы нами был разработан метод гуманитарно-смысловой экспертизы, позволяющий определить степень профессиональной успешности сотрудников ЧОП и СБ.

3) Также был разработан метод определения профессиональной перспективности, включающий в себя такие компоненты смысложизненной концепции личности, как общая направленность личности сотрудника охраны, профессиональная направленность личности, профессиональная мотивация, Я-концепция как составная часть жизненного мира индивида.

4) В соответствии с данной схемой подбирался комплекс методик, наиболее полно отражающих выделенные компоненты смысложизненной концепции личности.

5) На основании данных компонентов смысложизненной концепции личности сотрудников ЧОП и СБ нами была разработана профессиограмма успешного сотрудника охраны.

Апробация и результаты работы.

Материалы диссертации отражены в 6 публикациях. Данные, полученные в исследовании, могут быть использованы для разработки гуманистически ориентированной процедуры профессионального отбора в ЧОП и СБ, для определения дальнейшей профессиональной перспективности того или иного сотрудника ЧОП и СБ, для проведения тренингов, для повышения профессиональной перспективности сотрудников ЧОП и СБ.

Они также включены в чтение курсов «Юридическая психология», «Психодиагностика» на факультете психологии РГУ. Для студентов факультета психологии РГУ разработаны специальные методические рекомендации по использованию комплекса методик, отражающих смысложизненные ориентации личности сотрудника охраны. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедр психофизиологии и клинической психологии, юридической психологии РГУ (РГУ), на «неделе науки», РГУ (2003г.).

Экспериментальная база исследования: охранное агенство «Каскад», охранное агенство «Каскад - охрана - сервис», охранное предприятие «Регистратор», учебный центр по подготовке частных охранников «Надежда».

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, глоссария и приложений, включающих таблицы и описание методик. Диссертация содержит 16 таблиц, 9 диаграмм и 1 график, в которых обобщенно представлены данные проведенного исследования. Список литературы включает 178 наименований. Объем основного текста диссертации — 150 машинописных листов.

История становления профессионального психологического отбора в ЧОП и СБ

Психологические аспекты профессионального отбора выступают в качестве объекта научного исследования с первого десятилетия XX в. Но многие вопросы в этой области даже в наше время остаются спорными, с усложнением мира профессий возникают все новые и новые проблемы, в том числе и в связи с изменениями социальных условий. В современном мире необходимость в профессиональном отборе выступает на первый план, так как из большого количества кандидатов на ту или иную должность важно выбрать подходящих специалистов.

Из всего многообразия подходов к проблеме психологических основ профессионального выбора и становления личности наибольшее распространение во всем мире получили два основных: с позиций теории черт и факторов и с позиций теории развития. Именно на их основе строится как исследовательская, так и практическая работа в области профессионального отбора и профессиональной ориентации [163, с. 7].

Первая психологическая теория профессионального выбора в русле подхода с позиций теории черт и факторов была разработана в 1909 г. Ф. Парсонсом, который сформулировал следующие положения: а) каждый человек по своим индивидуальным качествам, прежде всего по профессионально значимым способностям, наиболее оптимально подходит к единственной профессии; б) профессиональная успешность и удовлетворенность профессией обусловлены степенью соответствия индивидуальных качеств и требований профессии; в) профессиональный выбор является, в сущности, сознательным и рациональным процессом, в котором или сам индивид, или профконсультант определяет индивидуальную диспозицию психологических или физиологических качеств и соотносит ее с уже имеющимися диспозициями требований различных профессий.

По мере развития общей теории психологического тестирования менялись методологические основания данного направления. Неизменным оставалось главное положение - проблемы профессионального выбора решаются «встречей» личностной структуры и структуры профессиональных требований, а задача профконсультации - на основе тестирования осуществлять прогноз того, какая профессия принесет для конкретного индивида большую удовлетворенность и успешность [163, с. 8].

Среди характеристик профессионального выбора Ф. Парсонс выделяет прежде всего осознанность (сознательность) и рациональность, которую он понимает скорее как компромисс между способностями, интересами и ценностями индивида и возможностью их реализации в различных профессиях [163, с. 8].

В русле этой теории накоплен и проанализирован большой материал по изучению профессий и факторов их выбора. Разработаны классификации мира профессий, проведены исследования по изучению отдельных профессий и их групп с целью составления профессиограмм, разработаны принципы и схемы проведения профессионального отбора [163, с. 8].

Но все это направлено на помощь лишь при первом выборе профессии и не рассчитано на те случаи, когда человек может неоднократно менять профессию или специализацию. Следовательно, необходимым условием для выбора профессии является зрелость личности, в том числе профессиональная зрелость.

Подход с позиций теории развития начал разрабатываться в 1950-е годы. Основу его составляют положения теории черт и факторов Ф. Парсонса, дифференциальной психологии, феноменологии, Я-концепции, а также обобщение взгляда наук о человеке (биологии, физиологии и др.) на проблему развития, в том числе и профессионального. В основу теории развития профессионального выбора легли также положения психодинамических теорий [163, с. 9].

Е. Гинцберг, разработавший одну из первых теорий профессионального развития, особо подчеркивал временные аспекты при выборе: подросток должен осознать временную перспективу с тем, чтобы уметь отказаться от немедленного удовлетворения потребностей, если при этом ему будет труднее достичь конечных профессиональных целей. Он должен уметь привнести будущее в психологическое настоящее. Е. Гинцберг представляет профессиональное развитие как последовательность качественно специфических фаз, различающихся содержанием и формой перевода импульсов человека в профессиональные желания. Он рассматривает выбор не как одномоментное событие, а как растянутый на несколько лет процесс [163, с. 9].

Д. Сьюпер в рамках своей теории развития объединил точки зрения целого ряда теорий, как психологических, так и непсихологических.

Для Д. Сьюпера выбор профессии является, во-первых, длительным процессом, растягивающимся на несколько лет, а во-вторых, событием, включенным в цепь событий профессиональной биографии человека. Разработанная Сьюпером ступенчатая модель профессионального развития охватывает всю человеческую жизнь. Профессиональный путь человека может быть разделен на пять этапов: рост, поиск, упрочение, стабилизация и спад. Период выбора профессии и профессионального становления является второй ступенью пятиступенчатой модели, которая охватывает возраст от 14 до 25 лет и характеризуется тем, что индивид пробует свои силы в различных ролях при ориентации на свои реальные профессиональные возможности [163, с. 10].

С точки зрения Сьюпера, человек должен выбирать профессию с учетом своего образа «Я», интеллекта, специальных способностей, интересов, ценностей личности, отношения к труду, работе и профессии, потребностей, черт личности, профессиональной зрелости.

Процедура подбора и изучения кадров для сотрудников ЧОП и СБ

Каждая профессия предъявляет к индивидуальным психологическим качествам человека свои определенные требования. При этом, чем сложнее и ответственнее профессиональная деятельность, тем большую роль в успешности ее выполнения играют индивидуальные психологические особенности. Существует ряд профессий, связанных с работой в экстремальных условиях. К таким профессиям в полной мере относится и охранная деятельность. Во всех странах мира профессиональную деятельность этой категории работников принято относить к тем ее видам, которые осуществляются в сложных и экстремальных условиях. Анализ характера деятельности наиболее многочисленной группы сотрудников службы безопасности - охранников свидетельствует о том, что критические, экстремальные ситуации в их работе возникают довольно редко; в основном им приходится выполнять свои функции в «штатном» режиме. Однако нельзя не отметить, что периодическая нагрузка на такие психологические функции, как, например, внимание, достигает значительных величин. Поэтому термин «особые условия» в большей степени, чем «экстремальные», соответствует характеру деятельности сотрудников служб безопасности [29, с.ЗО].

Основными направлениями частной охранной деятельности являются: 1. Защита жизни и здоровья граждан. 2. Охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке. 3. Проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации. 4. Консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств. 5. Обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий. Каждый вид указанных услуг в сфере частной охраны имеет свои особенности.

Объекты, подлежащие охране, в зависимости от конструктивно-динамических характеристик делятся на стационарные, подвижные и грузы в пути. К категории стационарных объектов относятся различного рода производственные, административные, складские, жилые и иные помещения, а также охраняемые территории с находящимся на них имуществом собственников (массивы гаражей, автостоянки и др.). Подвижные объекты отличаются от стационарных наличием собственной ходовой базы либо возможностью установки на транспортное средство без каких-либо конструктивных разрушений [46, с.4].

Обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий является весьма специфическим видом деятельности частной охраны. Специфика работы частной охраны в местах проведения массовых мероприятий связана с целым рядом особенностей. В первую очередь, это возможность, а в некоторых случаях просто необходимость взаимодействия с милицией. В этом случае частное охранное предприятие может заключить договор с клиентом об обеспечении охраны порядка лишь по согласованию с соответствующим органом внутренних дел.

Еще одной особенностью данного направления деятельности частной охраны является постоянно существующая возможность перерастания организованного массового мероприятия в массовые беспорядки. Большое стечение людей требует не просто большого числа охранников. Для такой работы необходимы подготовленные люди, умеющие управлять настроением толпы (если она возникла), «выпускать пар», переориентировать агрессию с работника правопорядка на того, кто провоцирует агрессию. В данной работе необходимо значительное число специальных средств, а также средств громкоговорящей и радиосвязи. Поэтому при необходимости обеспечение порядка при проведении массовых мероприятий может осуществляться несколькими охранными предприятиями [46, с.4].

Предприятие, которое в соответствии со своим уставом занимается оказанием охранных услуг, обязано иметь на это лицензию, выдаваемую органом внутренних дел в порядке, установленном «Законом о частной детективной и охранной деятельности», а также Инструкцией о порядке лицензирования и осуществления органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью. Получение лицензии -необходимое условие регистрации охранного предприятия [46, с. 6].

Индивидуальная лицензия, выдаваемая гражданам на осуществление частной охранной деятельности, является основанием работы по договору (трудовому соглашению) персонала охранных предприятий и служб безопасности в целях оказания отдельных видов охранных услуг, предусмотренных законом [46, с.7].

Успешное освоение и эффективное выполнение охранной деятельности невозможно без соответствия требованиям профессии психологических особенностей профессионала. Это хорошо известно тем, кто непосредственно занимается подготовкой и руководит персоналом охраны. Однако, как правило, представление о психологическом соответствии сотрудников складывается без применения специальных знаний, на основе практического опыта, имеющегося у руководителя [53, с.1].

Гуманитарно-смысловая экспертиза как процедура определения профессиональной успешности сотрудников ЧОП и СБ. Обоснование выбора испытуемых

Психологическое изучение смысловой сферы личности доступно для изучения разными методами, как специфическими, так и неспецифическими.

При этом экспериментальные исследования могут быть направлены на две из трех граней смысла - на их феноменологический или субстратный (регуляторный) аспект. В первом случае предметом исследования выступают смысловые связи в картине мира, мировоззрение, субъективная семантика, образы в широком смысле слова. Во втором случае предметом исследования выступают регуляторные влияния тех или иных индивидуальных особенностей смысловой сферы или индуцированных в экспериментальной ситуации смысловых установок на процессы практической и познавательной деятельности, на решение конкретных и более общих задач, вплоть до влияния на жизненный путь субъекта в целом [80, с. 302].

В психологии существует пять основных методических подходов к эмпирическому изучению смысловой реальности: экспериментальный, психометрический, проективный, психосемантический и качественно-феноменологический. Первые два относятся к линии объективного описания, остальные три — к линии субъективного описания.

В настоящем исследовании использовались следующие методы изучения смысловой сферы личности: психометрический подход к изучению смысловой регуляции; проективный подход к диагностике смысловых структур; а также качественно-феноменологический подход к изучению смыслов.

Психометрический подход к изучению смысловой регуляции

Дж. Крамбо разработал методику - шкалу поиска смысложизненных целей, которую он рассматривал как дополнительную шкалу к методике «Цели в жизни». По замыслу автора, методика должна измерять силу мотивационной тенденции к поиску смысла жизни. Автором методики было собрано большое количество данных на различных группах психически здоровых людей и пациентов клинических учреждений. Общие результаты подтверждают предположение о том, что результаты «аномальных» групп значимо выше результатов здоровых людей и что результаты по шкале поиска смысложизненных целей отрицательно коррелируют с результатами по тесту осмысленности жизни, причем в группах здоровых испытуемых эта отрицательная корреляция существенно более выражена. Дж. Крамбо объясняет это различие за счет того, что низкий уровень осмысленности жизни должен иметь следствием высокую мотивацию к поиску смысложизненных целей. У здоровых испытуемых дело обстоит именно так, а в клинических группах эта мотивация снижается за счет разнообразных патогенных влияний, снижая тем самым и величину коэффициента отрицательной корреляции с осмысленностью жизни [80, с. 304].

В другом исследовании было выявлено, что разработанная русскоязычная версия методики Дж. Крамбо и Л. Махолика (тест СЖО Леонтьева Д.А.) не только хорошо служит для измерения общего уровня осмысленности жизни, как и ее англоязычный прототип, но имеет также четкую и хорошо интерпретируемую факторную структуру[80, с. 304].

Проективный подход к диагностике смысловых структур

Проективный подход, как и последующие, относится уже не к объективным, а к субъективно-феноменологическим подходам, в терминах приведенного выше принципа дополнительности. Можно охарактеризовать суть проективной методологии как предоставление испытуемому возможности структурировать или интерпретировать предложенный проективный материал в соответствии с его картиной мира так, что проективная продукция (рисунок, рассказ, завершение предложений и др.) будет в каком-то отношении изоморфна его субъективной реальности и вследствие этого позволит выносить суждения об этой реальности [80, с. 309].

Теоретические обоснования феномена проекции анализируются с позиций деятельностно-смыслового подхода. Наиболее развернутыми попытками обоснования проективной методологии с этих позиций являются работы Соколовой Е.Т. и Яньшина П.В. Первая трактовка опирается на понятие преградного смысла и предполагает, что ситуация проективного эксперимента предлагает человеку условия замещающего действия; чем добросовестнее человек относится к инструкции тем более непроизвольно обращается он к своему опыту. Однако там «ближе всего» хранится прерванное действие и соответствующая ему ситуация. Неосознанно, а иногда и осознанно, человек пытается завершить прерванное действие; однако, как этого требуют новые условия, такое завершение возможно лишь в символическом плане, путем «управления» судьбами персонажей, их мыслями и чувствами [80, с. 309].

Трактовка Яньшина П.В. ставит во главу угла семантические механизмы синестезии и метафоры. Анализируя проективный рисунок, он характеризует его как метафорическое выражение смысла Я, подчеркивая при этом его коммуникативный аспект в качестве средства общения между испытуемым и экспериментатором. Первая гипотеза состоит в том, что в проективном рисунке находит свое отражение смысл Я испытуемых. Вторая гипотеза состоит в том, что возможность существования рисуночной проекции определяется строением знака-образа: отражением в визуальной форме личностно-смыслового отношения к «Я», допускающим «подмену» имени образа. Закономерная связь личностного смысла и визуальной формы может быть рассмотрена как «смысловая референция». Третья гипотеза состоит в том, что в основе феномена смысловой референции лежит механизм синестезий, или коннотативной синонимии признаков, оперирующий на домодальном глубинно-семантическом уровне. Четвертой гипотезой является то, что движение столь же «категоризовано» через механизм синестезий, как и восприятие, так что рисунок — как «замороженное» движение - может служить транслятором невербальных смыслов [80, с. 310].

Сравнительное исследование особенностей ценностно-смысловой сферы личности успешных и малоуспешных сотрудников ЧОП и СБ

Исследование смысложизненных ориентации сотрудников частных охранных предприятий проводилось с помощью комплекса методик, отображающих ценностно-смысловую направленность личности. Смысложизненная концепция сотрудника охраны, включающая ее смысложизненные ориентации, изучались нами с помощью следующих методик.

Смысложизненные ориентации личности и ценностные ориентации личности сотрудника охраны исследовались с помощью теста смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева; методики «Определение направленности личности»; методики «Ценностные ориентации» М. Рокича. Приверженность к культуре и толерантность изучались, соответственно, с помощью теста культурно — ценностных ориентации (тест А.Г. Почебут) и теста «Толерантность» А.И. Доровского.

Наиболее полная характеристика смысловых образований выявляется с помощью методики «Тест смысложизненных ориентации» (СЖО) Д.А. Леонтьева.

Тест смысложизненных ориентации (СЖО) является адаптированной версией теста «Цель в жизни» Д. Крамбо и Л. Махолика. В настоящей работе использовалась версия, разработанная и адаптированная Д.А. Леонтьевым. Тест СЖО позволяет изучить особенности смысловой сферы взрослых, выделить уровень их смыслового развития.

Интерпретация связана с комментариями по б факторам: 1)ОЖ - общий показатель осмысленности жизни;. 2) цели в жизни; 3) процесс жизни; 4) результативность жизни; 5) локус контроля - Я; 6) локус контроля - жизнь. Полученные с помощью этой методики результаты представлены в таблицах. 1) ОЖ — общий показатель осмысленности жизни.

Таблица 1. Сравнение результатов осмысленности жизни (ОЖ) у успешных и малоуспешных сотрудников охраны (экспериментальная и контрольная группа):

Как видно из таблицы, в группе успешных сотрудников охраны процент людей, которым соответствует высокий показатель по этой шкале меньше (66,7%),чем в группе наименее успешных сотрудников охраны (90%). Остальным обследуемым в обеих группах свойственен средний показатель. Соответственно, из группы успешных охранников больший процент обследуемых получили средний показатель (33,3%) по сравнению с группой менее успешных охранников (10%). Анализ корреляционной обработки данных (использовался t-критерий Стьюдента, р 0,05) показал, что при сравнении средних результатов по тесту СЖО охранников с разной направленностью личности выявилось, что для наиболее успешных охранников характерен не высокий показатель (часто даже ниже среднего для данной выборки) осмысленности жизни (г =0,76 при р 0,05). Считают, что главное и лучшее в их жизни уже было. 2) Цели в жизни

Баллы по этой шкале характеризуют наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Низкие баллы по этой шкале будут присущи человеку, живущему сегодняшним или вчерашним днем. Вместе с тем высокие баллы по этой шкале могут характеризовать не только целеустремленного человека, но и прожектора, планы которого не только не имеют реальной основы в настоящем и не подкрепляются личной ответственностью за их реализацию. Результаты по данному фактору представлены в таблице 2. Как видно из таблицы 2, по данной шкале различия между показателями обеих контрольных групп не выявлены. В этих группах высокий показатель принадлежит большинству обследуемых (80%). Остальным соответствует средний показатель. 3) Прогресс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни Содержание этой шкалы совпадает с известной теорией о том, воспринимает ли испытуемый сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Высокие баллы по этой шкале будут характеризовать гедониста, живущего сегодняшним днем. Низкие баллы по этой шкале - признак неудовлетворенности своей жизнью в настоящем; при этом, однако, ей могут придавать полноценный смысл воспоминания о прошлом или нацеленность в будущее. Результаты по этому фактору представлены в таблице 3.