Ценностные ориентации личности как фактор совладеющего поведения (в период ранней юности) Ковальская, Ольга Сергеевна



Ковальская, Ольга Сергеевна. Ценностные ориентации личности как фактор совладеющего поведения (в период ранней юности) : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Ковальская Ольга Сергеевна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2013.- 347 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/270

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы ценностных ориентации личности в психологии совладающего поведения

1.1. Проблема совладающего поведения в психологической науке с. 13

1.1.1. История развития научной мысли в области психологии совладающего поведения: отечественный и зарубежный опыт исследования с. 13

1.1.2. Трудная жизненная ситуация. Сравнительные особенности механизмов психологической защиты и совладающего поведения личности с.26

1.1.3. Возрастная динамика совладающего поведения с. 33

1.1.4.Совладание в раннем юношеском возрасте: стратегии, ресурсы, эффективность с.43

1.2. Ценностные ориентации личности как фактор совладающего поведения с.53

1.2.1. Анализ теоретических представлений о ценностных ориентациях в современной психологии с.53

1.2.2. Развитие ценностных ориентации личности в контексте становления индивидуальности с.61

1.2.3. Ценностные ориентации личности в раннем юношеском возрасте в контексте совладания с трудными жизненными ситуациями с.69

Выводы по первой главе с.73

Глава 2. Эмпирическое исследование ценностных ориентации и совладающего поведения личности в период ранней юности

2.1. Организация исследования: характеристика выборки и методов исследования с.76

2.2. Характеристика ценностных ориентации и совладающего поведения личности в период ранней юности с.83

2.3. Особенности совладающего поведения личности с различной степенью сформированности системы ценностей в раннем юношеском возрасте с. 130

Выводы по второй главе с. 147

Заключение с.150

Библиографический список использованной литературы с. 161

Приложения с. 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время происходит увеличение стрессогенности жизни человека ввиду ускорения ее темпа, нестабильности многих ее сфер, большого количества конфликтов, катастроф, террористических актов, войн и других трудных жизненных ситуаций, которые переживает сам человек и свидетелем которых он становится. Такие ситуации предъявляют повышенные требования к адаптационным возможностям человека.

На протяжении жизни человек переживает периоды разного уровня трудности, связанные с его личной историей и с нормативным развитием. Как показывают исследования, период юности является одним из наиболее стрессогенных в жизни личности (Д. Алмедиа, И.И. Ветрова, И.В. Дубровина, М.В. Сапоровская, К. Элдвин), и поэтому особенно остро здесь встает проблема эффективности совладающего поведения.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной изученности ценностной детерминации совладающего поведения. Существует большое количество работ, посвященных изучению взаимосвязи между совладающим поведением и различными особенностями личности (И.Р. Абитов, А.А. Алексапольский, М.С. Замышляева, Т.Л. Крюкова, А.Ю. Маленова, Е.А. Сергиенко, С.А. Хазова, И.В. Шагарова). Однако связь ценностных ориентаций личности как базовых личностных свойств со стратегиями совладания остается мало изученной.

Ранний юношеский возраст считается наиболее сенситивным для формирования ценностных ориентаций как устойчивых свойств личности. Сформированная система ценностных ориентаций является одним из центральных звеньев, регулирующих поведение и деятельность (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ф.Е. Василюк, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Серый, М.С. Яницкий). Существует междисциплинарный научный интерес к изучению регуляционной роли ценностных ориентаций в жизни человека (психология, социология, политология, педагогика, философия). Ценностные ориентации личности можно рассматривать в качестве ориентира ее поведения в трудных жизненных ситуациях.

Отечественные и зарубежные исследователи изучают ситуационные и личностные детерминанты совладающего поведения личности (Т.Л. Крюкова, И.М. Никольская, С.М. Элдвин). Приобретают популярность исследования совладающего поведения группового субъекта (Ю.В. Ковалева, Е.В. Куфтяк, М.В. Сапоровская). Изучение психологического совладания стало входить в повседневную жизнь человека с ее незначительными по силе, но часто хроническими стрессами (С.М. Элдвин). Предпринимается попытка интегрировать осознаваемые (стратегии совладающего поведения) и неосознаваемые (механизмы психологической защиты) процессы адаптации личности в единый механизм, названный «защитной системой личности» (Р.М. Грановская, И.М. Никольская, Е.А. Сергиенко, Л.Ю. Субботина).

В то время как ценностные ориентации личности могут рассматриваться в качестве фактора, обеспечивающего успешное или неуспешное совладающее поведение, индивидуальный стиль совладания является одним из механизмов адаптации личности. Адаптация, предполагает не простое приспособление личности к среде, а взаимопроникновение, взаимовлияние личности и среды друг на друга (А.А. Налчаджян). Основной смысл данного процесса заключается в нахождении баланса взаимоотношений, который бы удовлетворял потребности и способствовал развитию обеих сторон.

Несмотря на очевидную значимость проблемы повышения эффективности совладающего поведения юношей и девушек, изучение влияния на него таких важных характеристик личности как ценностные ориентации не являлось прежде предметом специального изучения. Недостаточный уровень проработанности проблемы противоречит высокому уровню его теоретической и практической значимости. Необходимость разрешения данного противоречия определила цель нашего исследования.

Цель работы: выявить влияние ценностных ориентаций личности на совладающее поведение в период ранней юности.

Задачи исследования:

проанализировать историю развития и особенности современного состояния проблематики совладающего поведения на основе отечественных и зарубежных исследований;

охарактеризовать основные подходы к изучению ценностных ориентаций;

выявить особенности структуры ценностных ориентаций в период ранней юности;

выявить особенности совладающего поведения современных юношей и девушек;

определить особенности совладающего поведения представителей раннего юношеского возраста с различной структурой ценностных ориентаций;

раскрыть специфику влияния ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения в раннем юношеском возрасте.

Объектом нашего исследования является совладающее поведение личности в период ранней юности.

Предметом исследования – влияние ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения личности в период ранней юности.

Гипотезы исследования:

  1. Ценностные ориентации влияют на смысловое наполнение стратегий совладающего поведения.

  2. Существуют различия в ценностных ориентациях юношей и девушек, отражающиеся в особенностях применения ими стратегий совладания, что связано со спецификой их социализации.

  3. Специфика совладающего поведения и особенности структуры ценностных ориентаций определяет степень согласованности ценностных ориентаций на разных уровнях существования (уровне нормативных идеалов и уровне индивидуальных приоритетов).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения субъектного подхода к изучению личности в отечественной психологии (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, Т.Л. Крюкова, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко); представления о психологическом совладании с трудными жизненными ситуациями, его стратегиях, стилях и ресурсах (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Б.Е. Компэс, Т.Л. Крюкова, А.В. Либин, А.В. Либина, Р.Х. Моос, С.К. Нартова-Бочавер, И.М. Никольская, С. Фолькман, Е. Фрайденберг, С.М. Элдвин, В.М. Ялтонский,); когнитивно-поведенческая концепция совладающего поведения личности (Р. Лазарус, С. Фолкман); концепция ценностных ориентаций М. Рокича; представления о ценностных ориентациях личности как компоненте внутреннего мира человека (Ф.Е. Василюк, В.В. Знаков, Д.А. Леонтьев, А.В. Серый, Е.Б. Старовойтенко, М.С. Яницкий).

Методы исследования:

Для изучения современного состояния проблемы совладающего поведения в трудных жизненных ситуациях, ценностных ориентаций в раннем юношеском возрасте использовались методы теоретического анализа.

Для изучения стратегий совладающего поведения использовались следующие методики: «Опросник способов совладания» Р. Лазаруса и С. Фолькман (в адаптации Т.Л. Крюковой), «Юношеская копинг шкала» Э. Фрайденберг и Р. Льюиса (в адаптации Т.Л. Крюковой).

Для изучения ценностных ориентаций личности были использованы: «Методика Шварца для изучения ценностей личности» (в адаптации В.Н. Карандашева), «Опросник терминальных ценностей» (подростковый вариант) И.Г. Сенина, «Тест смысложизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева.

Для статистической обработки данных, использовались: методы первичной описательной статистики; непараметрические методы: критерии различий - U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона; методы корреляционного (коэффициент корреляции r-Пирсона и корреляционные отношения) и регрессионного анализа данных; структурный анализ по обобщенным показателям индекса организованности, интегрированности и дифференцированности структуры (А.В. Карпов). При обработке эмпирических данных применялась компьютерная программа «STATISTICA 6.0».

База исследования: эмпирическое исследование проводилось в средних образовательных школах г. Ярославля: №7, №52, №59, №80. Выборка составляет 361 человек: 196 девушек и 165 юношей.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1-й этап (2009-2010 гг.) – определение проблемы исследования, выявление ее актуальности; изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в психологической литературе, что позволило наметить цели, задачи и методы исследования.

2-й этап (2010-2011 гг.) – разработка программы и проведение эмпирического исследования, определение особенностей ценностных ориентаций и совладающего поведения в раннем юношеском возрасте.

3-й этап (2011-2012 гг.) – анализ, оценка и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, формулирование выводов, оформление результатов работы.

Достоверность и надежность результатов обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исследования, адекватностью комплекса психодиагностических методик целям и задачам работы, репрезентативностью выборки исследования, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

Установлено, что ценностные ориентации в раннем юношеском возрасте оказывают влияние на стратегии совладающего поведения: различные ценностные ориентации вносят значимый вклад в разные стратегии совладающего поведения, и тем самым определяют их качественную специфику.

Выявлено, что специфика совладающего поведения в раннем юношеском возрасте проявляется в недостаточном разнообразии и узости репертуара стратегий. Увеличению количества использования стратегий совладающего поведения способствует повышение организованности структуры ценностных ориентаций.

Обнаружены особенности структуры ценностных ориентаций: преобладание значимости ценностных ориентаций, связанных с эмоциональной насыщенностью жизни и получением поддержки со стороны значимых людей, наличие конфликтных отношений ценностных ориентаций внутри структуры; влияние степени согласованности между ценностными ориентациями на уровне нормативных идеалов и уровне индивидуальных приоритетов на ее структурные и качественные характеристики.

Установлены и описаны различия юношей и девушек в совладании с трудными жизненными ситуациями, выражающиеся в различном протекании их социально-психологической адаптации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что ценностные ориентации личности раннего юношеского возраста рассматриваются в качестве фактора совладающего поведения. В частности, выявлены общие особенности влияния ценностных ориентаций на большинство стратегий, а также специфические особенности влияния ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения в зависимости от их продуктивности. Выявлено, что особенности структуры ценностных ориентаций определяют специфику совладающего поведения.

Расширено представление об особенностях совладающего поведения, которое в период ранней юности является недостаточно вариативным, зависит от социального оценивания, что может привести к трудностям в оценке полезности и трудоемкости той или иной стратегии, и соответственно к снижению эффективности преодоления трудных жизненных ситуаций.

Данные проведенного исследования дополняют и развивают теоретические представления о роли особенностей личности в совладании с трудными жизненными ситуациями как механизме психологической адаптации.

Практическая значимость исследования:

Основные результаты исследования расширяют и дополняют содержание следующих психологических дисциплин: «Общая психология», «Психология развития», «Психология личности».

В практической работе психолога результаты исследования могут быть использованы в консультировании представителей раннего юношеского возраста по проблеме совладания с трудными жизненными ситуациями, с целью снижения негативных последствий переживания и повышения продуктивности стратегий преодоления. Полученные результаты показывают, что для повышения успешности преодоления трудных жизненных ситуаций работа психолога должна быть направлена как на расширение репертуара стратегий совладания, так и на развитие системы ценностных ориентаций личности клиента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совладающее поведение в раннем юношеском возрасте зависит от влияния ценностных ориентаций, изменяющих его смысловое наполнение. В зависимости от сочетания в структуре одни и те же ценностные ориентации придают различный смысл стратегиям совладания.

2. Структура ценностных ориентаций личности в раннем юношеском возрасте характеризуется конфликтностью, что определяет неоднозначность влияния ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения: многие из совместимых по содержанию ценностных ориентаций оказывают противоположное влияние на стратегии; влияние ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения может противоречить смыслу самой стратегии; в зависимости от уровня существования (уровень нормативных идеалов и уровень индивидуальных приоритетов) ценностные ориентации могут оказывать противоположное влияние на стратегии совладающего поведения; значимые ценностные ориентации связаны с эмоциональной насыщенностью жизни, но не способствуют повышению ее осмысленности.

3. Существуют особенности совладающего поведения юношей и девушек, обусловленные различиями в протекании их социально-психологической адаптации. Данные особенности проявляются в специфике взаимосвязей стратегий и ценностных ориентаций: у девушек ценностные ориентации и совладающее поведение основываются на отрицании значимости социальных норм и установлении эмоционально теплых отношений со значимыми людьми; юноши больше ориентированы на демонстрацию социально одобряемых ценностных ориентаций и стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями, влияние ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения юношей отличается менее разнообразной ценностной нагрузкой.

4. Повышение организованности структуры ценностных ориентаций способствует применению продуктивных стратегий совладающего поведения. Количество используемых стратегий совладающего поведения увеличивается при возрастании организованности структуры ценностных ориентаций. Для личности раннего юношеского возраста характерна тенденция преимущественно использовать продуктивные стратегии совладания, реже преимущество отдается непродуктивным стратегиям и в более редких случаях - социальным стратегиям совладающего поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы обсуждались на кафедре общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского». Материалы диссертации послужили основанием для докладов на Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2010); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2012» (Москва, 2012); Международных конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2010, 2011, 2012); Всероссийских научно-практических конференциях «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (Ярославль, 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем основного текста составляет 182 страницы, содержит 8 таблиц и 19 рисунков. Библиографический список включает 205 наименований, из них 52 на английском языке.

Трудная жизненная ситуация. Сравнительные особенности механизмов психологической защиты и совладающего поведения личности

Разнообразие проблем, конфликтов, кризисов, стрессов с которыми сталкивается человек в своей жизни достаточно велико. Существует множество исследований, посвященных тем или иным особенностям переживания и преодоления личностью тех трудностей, которые возникают на ее жизненном пути (А. Адлер, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Ф.Е. Василюк, Л.Г. Жедунова, Т.Л. Крюкова, А.В. и А.В. Либины, С.К. Нартова-Бочавер, Л.Ю. Субботина, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Элдвин и др.) [146], [157].

Не смотря на искренний интерес исследователей к теоретической, а главное, практической проработке данной области исследования, в ней до сих пор существует терминологическая неопределенность и отсутствие методологической соотнесенности. Не вызывает сомнения тот факт, что, например, ситуация совладания с неизлечимым заболеванием, проживание кризиса подросткового возраста или конфликт с родителями, очень сильно различаются по интенсивности переживания, значимости для личности, широте влияния на жизнь и т.д. Тем не менее, необходимость в едином или, по крайней мере, сопоставимом понятийном аппарате стоит особенно остро.

Недостаточная проработанность вопроса в определении границ и содержания трудной жизненной ситуации как социального феномена хорошо иллюстрирует Проект Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» 2011 года. В данном Проекте дается следующее определение трудной жизненной ситуации - это «обстоятельство (совокупность обстоятельств), объективно нарушающее жизнедеятельность гражданина (семьи), последствия которого он не может преодолеть самостоятельно» [97]. Под такое определение может попасть любое «обстоятельство», ключевой особенностью которого является несостоятельность личности в его преодолении. В отечественной психологии совладающего поведения, напротив, подчеркивается активная, преобразующая роль субъекта в преодолении жизненных трудностей. Таким образом, даже не приступая к психологическому анализу содержания дефиниции - трудная жизненная ситуация - мы сталкиваемся с таким принципиальным противоречием взглядов на природу человека, как детерминизм или свобода.

В психологической литературе понятие «трудная жизненная ситуация» до сих пор не получило четкого определения. Тем не менее, анализ работ, посвященных данной теме, позволяет обозначить его характерные признаки: значительные, с точки зрения субъекта, изменения привычных способов и особенностей деятельности, поведения, общения, наличие противоречия, наличие психоэмоциональной напряженности, необходимость активизации ресурсов, взаимодействие личности с ситуацией [14], [69].

По мнению большинства отечественных исследователей, критерием для определения жизненной ситуации как трудной, вероятно, в наиболее общем понимании, является нарушение адаптации к жизни [99]. По-видимому, о трудной жизненной ситуации можно говорить тогда, когда система отношений личности с ее окружением характеризуется неуравновешенностью, вызванной несоответствием между ценностными ориентациями, мотивами, целями и, либо возможностями их реализации, либо качествами личности. Нельзя не согласиться с умозаключением Н.Г. Осуховой, которая считает, что трудные ситуации можно дифференцировать, исходя из степени их сложности: «... если провести условную прямую линию и на одном полюсе этого континуума поместить ситуации обыденной жизни, на другом окажутся экстремальные ситуации, т.е. ситуации предельной для человека степени сложности» [100; с. 159].

Прежде чем дать полное определение понятию «трудная жизненная ситуация», рассмотрим значение его составляющих. Под ситуацией обычно понимают «совокупность обстоятельств» [98], «местоположение» [36], «результат взаимодействия личности и среды» [99; с. 8]. Очевидно, что каждый человек действует, исходя из собственного «значения» ситуации, поэтому «субъективное» определение ситуации, вероятно, является достаточно логичным [152]. В последние два десятилетия наблюдается постепенное снижение остроты в противопоставлении важности специфики ситуации или особенностей личности существовавшее с 60-х годов 20-го века между представителями ситуационного и диспозиционного подходов в психологии. Происходит переход от полярных точек зрения на взаимоотношения личности и ситуации к личностно-ситуационному подходу (Л.Ф. Бурлачук, Н.В. Гришина, Е.Ю. Коржова и др.) [69]. Люди отличаются друг от друга по степени проявления своих личностных особенностей в различных ситуациях, а личностные особенности влияют на выбор ими определенных социальных ситуаций. Мы полагаем, что субъектный подход также способствует разрешению противоречия между представителями ситуационного и диспозиционного подходов, поскольку позволяет рассматривать личность и ситуацию как взаимосвязанные и взаимовлияющие переменные, порождающие жизненный путь личности.

Ситуация предполагает наличие действующих лиц и их активности, ограничения в пространстве и времени, субъективного отношения к ситуации у действующих лиц, их особенностей личности, их взаимоотношений и др. Жизненная ситуация, вероятно, может рассматриваться как такая ситуация, которая вплетена в жизненный путь личности. То есть ситуация не воспринимается человеком как жизненная, пока он субъективно не воспринимает ее как часть своей жизни.

При обозначении «трудности» жизненной ситуации обычно используют наиболее емкое определение «трудный» из словаря В.И. Даля, где отмечается три основных аспекта: энергетические затраты, когнитивная сложность и эмоциональная нагрузка [36]. Таким образом, трудную жизненную ситуацию можно определить как такую ситуацию, в которой «в результате внешних воздействий или внутренних изменений происходит нарушение адаптации человека к жизни, в результате чего он не в состоянии удовлетворять свои основные жизненные потребности посредством моделей и способов поведения, выработанных в предыдущие периоды жизни» [99; с. 29].

В психологии существует два типа признаков, по которым характеризуют трудную жизненную ситуацию — общие и частные. К числу признаков первого типа относят: значимость ситуации для личности, беспокойство, эмоциональные переживания, повышенные затраты собственных ресурсов для совладания с ситуацией. Частные признаки изменяются в зависимости от типа ситуации и особенностей личности, чаще всего они включают: оценку степени подконтрольности и определенности ситуации, трудность в прогнозировании, принятии решения и другие.

Категоризация трудной жизненной ситуации осуществляется на основе когнитивного оценивания, процесса ее субъективного восприятия и интерпретации. Результатом является субъективная картина ситуации, представленная в сознании индивида. Когнитивное оценивание трудной жизненной ситуации - это система интегрированных когнитивных и эмоциональных процессов, связанных с множественными оценками человеком ситуации и самого себя в ситуации. А именно: оценивание субъективной трудности, значимости, стрессогенности, степени прогнозируемости и подконтрольности ситуации, потерь, которые с ней связаны, вариантов решения, собственных возможностей и опыта преодоления трудных жизненных ситуаций [17].

Человек, сталкиваясь с трудной жизненной ситуацией, для сохранения психологического равновесия вынужден каким-либо образом взаимодействовать с ней. Популярная в настоящее время точка зрения на данный процесс как на «защитную систему личности» рассматривает взаимодействие психологических защит и стратегий совладающего поведения в качестве разных уровней единого механизма защиты личности от тревоги (P.M. Грановская, И.М. Никольская, Е.А. Сергиенко, Л.Ю. Субботина).

Например, И.Р. Абитов считает, что механизмы психологической защиты, стратегии совладания и механизмы антиципации обладают единой функцией, и объединяет их в единую структуру, обозначаемую понятием «совладающее поведение». В его работе было показано, что все механизмы тесно связаны между собой. «Опережающее совладание» (антиципационные механизмы), действуя на предвосхищение стрессовых эпизодов, снижает выраженность совладающего поведения. Невозможность преодолеть стрессовую ситуацию с использованием механизмов антиципации и стратегий совладания запускает в действие психологические защиты [77].

Не вызывает сомнения тот факт что психологические защиты и совладающее поведение эффективнее изучать в комплексе, как разные этапы преодоления трудной жизненной ситуации. Однако достоверность результатов изучения психологических защит методом самоотчета, как это делается чаще всего, является сомнительной. По-определению психологические защиты являются неосознаваемыми и в большинстве случаев симультанными механизмами защиты личности от тревоги. Какие бы ни были защиты, они приводят к искажению картины мира и собственной личности. Совладающее поведение с этой точки зрения может являться противоположным по направленности и значению для личности механизмом. Совладающее поведение не только позволяет сохранить адекватную картину действительности, но и способствует развитию личности, разрешению не только трудной жизненной ситуации, но и разрешению внутриличностных конфликтов. Это в свою очередь снижает необходимость использования психологических защитных механизмов и повышает ощущение психологического благополучия и степень зрелости личности.

Развитие ценностных ориентации личности в контексте становления индивидуальности

Ценности как культурно-исторические универсалии усваиваются человеком в процессе социализации [42], [59]. На первом этапе усвоения ценностей человек узнает их общественно-историческое значение, то есть значение, закрепившееся за данным понятием в данной культуре. При этом в различных культурах значение ценностей может быть разным. На данном этапе принятие или непринятие общественно значимых ценностей происходит на когнитивном уровне в процессе сравнения предлагаемых идеалов и примеров поведения с ранее имеющимися у человека представлениями о желательном и должном.

Эмоциональное оценивание предлагаемых обществом нравственных ориентиров происходит также при сопоставлении их с уже сложившейся системой ценностных ориентации личности. Эмоциональное переживание ценности представляется необходимым компонентом ценностного образования и является, по мнению некоторых исследователей [37], формой существования ценностей в индивидуальном сознании. При этом принятие той или иной общественной ценности не гарантирует реализации ее в поведении субъекта.

Ценность приобретает личностный смысл для человека только в процессе осуществления деятельности по «отстаиванию» этой ценности. Личностный смысл, «значение для меня» ценность приобретает в том случае, если человек становится субъектом активности, направленной на осуществление, претворение в жизнь данной ценности, тем самым, переводя ее из класса декларируемых ценностей в класс актуальных ценностей, в действительности регламентирующих жизнь человека. Поэтому формирование системы ценностей не может быть представлено как пассивный процесс перенесения общественно-исторических универсалий в смысловую систему индивида. Только будучи представленной в реальном поведении и осознанной как его движущая сила, ценность становится реально значимой для человека, начинает порождать систему новых смыслов при оценке реальности [38]. При этом ряд авторов утверждает о том, что ценности и смыслы являются не столько когнитивными компонентами психики субъекта, сколько экзистенциальными, связанными с духовным опытом [147; с.7].

Исходя из вышесказанного, думается, что наиболее адекватным методологическим основанием для исследования ценностных ориентации личности является субъектный подход С.Л. Рубинштейна, творчески продолженный К.А. Абульхановой-Славской и А.В. Брушлинским. Несмотря на то, что авторы предлагают разные взгляды на психологию субъектности, их объединяет убеждение в ключевой роли ценностных образований в развитии личности и ее взаимодействии с окружающей действительностью [3], [27].

Отметим также, что изучение ценностных ориентации личности может осуществляться в рамках исследования индивидуальности. Поясним сказанное. Известно, что наибольшей популярностью в современной психологии обладают не аналитические модели индивидуальности, а синтетические, интегральные модели, указывающие не столько на ее строение, сколько на функционирование и развитие. Такие модели активно разрабатываются в гуманистической психологии, воспевающей достоинство личности и превозносящей ее субъектную самоценность, и в психологии субъекта, придающей особую значимость преобразующей роли личности.

Согласно данным концепциям, максимально полно индивидуальность проявляется в смыслообразовании и его трансляции в ценностных ориентациях, в отношениях, актах саморегуляции, поступках, жизненной стратегии, творческом акте, самовыражении и т.д. В этом смысле индивидуальность определяется как «внутренняя свобода самоосуществления личности, вершина ее развития, источник уникального аутентичного бытия, духовное и творческое начало личности, «Я» личности, переживающее, познающее и формирующее себя» [108; с.9].

Ценностные ориентации рассматриваются нами как один из факторов выбора жизненных стратегий, реализующихся в процессе жизненного пути личности [5]. Каждый день человек встает перед выбором, принимает те или иные решения, реализует их, руководствуясь своими ценностными ориентациями, тем самым, он проявляет сущность своей личности, ее своеобразие, индивидуальность.

Еще раз отметим, что исследование ценностных ориентации, как системообразующего компонента направленности личности основывается на истории изучения личности в отечественной психологии. В то время как в зарубежной психологии в 20-ом веке преимущественно разрабатывались многообразные теории личности, в нашей стране понимание личности неизбежно базировалось на философии марксизма. Следствием чего наиболее разработанной оказалась концепция А.Н. Леонтьева, в которой системообразующим основанием выступает предметная деятельность, а ценностные ориентации подводятся под категорию мотива [79]. Продолжая взгляды А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолов видит назначение личности в ее самоопределении в многообразии деятельностей [13]. К.А. Абульханова-Славская, продолжая идеи С.Л. Рубинштейна, рассматривает личность как интегративную систему, при этом высшая способность к интеграции присуща личности как субъекту [2]. Также представления о личности Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, несомненно, являются самодостаточными концепциями, в которых существенную роль играет представление о значимости ценностных ориентации.

История развития не только отечественной, но мировой психологии позволяет в настоящее время говорить о многомерности, как исходной характеристике человека [13], [82]. В контексте нашего исследования наиболее оправданным методологическим основанием является подход К.А. Абульхановой-Славской, представляющей личность как субъекта жизненного пути и субъекта деятельности. С точки зрения К.А. Абульхановой-Славской в качестве ведущих характеристик субъекта жизни выступают: способность к организации и определению направления жизни, выработка способа решений противоречий жизни, достижение высшего уровня жизни и развития самой личности [1], [2].

Е.Б. Старовойтенко пишет о том, что быть субъектом, это значит «воспроизводить себя, быть причиной своего существования». Из этого понимания вытекают четыре характеристики субъекта, перекликающиеся с теми, что обозначила К.А. Абульханова-Славская: целеустремленность (целеполагание и целедостижение), рефлексивность, свобода, способность к развитию [134; с. 198].

При разрешении глобального противоречия между собственной жизнью и обществом, если оно не соответствует индивидуальным ценностям, потребностям, притязаниям, правомерно предположить, что разные личности обнаруживают условно три способа отношения к своей индивидуальности: первый - ее сохранение при всех условиях; второй - отказ от нее и замещение приспособлением к социуму, конформизмом; третий -нахождение компромисса между своими индивидуальными особенностями и стандартными требованиями общества. Каждый из перечисленных способов предполагает несколько типов решений задачи индивидуализация -социализация. Важно подчеркнуть при этом, что каждый тип представляет собой определенный способ соединения, соотношения или противопоставления индивидуального и нормативного. [1].

Понятие субъекта при всем многообразии взаимодополняющих подходов отечественных авторов неразрывно связано с мотивацией личности. Понимая мотивационную сферу личности как закономерно организованную совокупность пяти основных уровней, Е.В. Карпова отмечает, что ценности являются составляющей наиболее высокого «метасистемного, то есть собственно личностного уровня» [56; с. 29]. Сложность изучения ценностных ориентации личности состоит в том, что они обладают двойственной психологической природой: с одной стороны, в содержательном плане, это компонент личности, а с другой стороны, ценности обладают динамическим потенциалом, а значит, являются компонентами мотивационной сферы личности [57].

Ю.М. Забродин и Б.А. Сосновский в одной из своих статей отмечают, что психологическая сущность проблемы мотивации человека заключается не столько в том, что необходимо субъекту, и не только в том, что и как делается для достижения первого, а в том именно, насколько это значимо и необходимо человеку. То есть мотивационная сфера личности сама по себе не играет существенной роли без ценностно-смысловой сферы [43]. Таким образом, развитие ценностных ориентации личности, как становление ее базовых мотивов, синтезируется в направленности личности и определяет различные виды ее активности.

С точки зрения психологической науки стоит предположить необходимость существования специфической «потребности в индивидуальности - спонтанного, изнутри детерминированного, а значит, свободного стремления всякого сущего к уникальному самобытию как ценности, которое, как всякая счастливая случайность, не вписывается ни в какие каноны и не может быть стандартизирована. Другим необходимым психологическим условием следует считать существование специфической готовности к идентификации уникального и его воссозданию в себе и мире» [137; с. 116-117].

Характеристика ценностных ориентации и совладающего поведения личности в период ранней юности

Мы считаем необходимым начать описание и интерпретацию результатов исследования, представляющих выборку в целом, которые кратко представлены в одной из наших статей [61].

Анализ данных исследования позволил обнаружить интересные особенности ценностных ориентации личности в раннем юношеском возрасте. Выяснилось, что структура ценностных ориентации юношей и девушек является противоречивой, конфликтной и наиболее важные ценностные ориентации далеко не всегда придают их жизни осмысленность.

На основе результатов исследования мы можем сказать, что для современных юношей и девушек наиболее приоритетным в структуре ценностных ориентации является стремление к получению чувственного удовольствия от жизни (см. рисунок 1). Они считают, что именно удовольствие от проживания жизни является наиболее важной составляющей их жизни («гедонизм» Хип=0,61, ранг первый) и жизни других людей («гедонизм» Хни=0,55, ранг первый). Подтверждает сказанное то, что исследуемые резко отрицают ценностную ориентацию «традиции» (Хни=-1,07, ранг десятый, последний), которая отражает стремление человека соблюдать и уважать традиции общества, быть смиренным, сдержанным, скромным. Современные юноши и девушки не хотят довольствоваться тем, что предлагают им обычаи и традиции общества («традиции» Хип=-0,74, ранг десятый, последний) и сдерживать свои побуждения. Они хотят быть самостоятельным, иметь свободу мыслей и действий («самостоятельность» Хип=0,61, ранг второй) и считают, что это для всех людей является одной из важнейших ценностей («самостоятельность» Хни=0,55, ранг второй). В связи с этим логичным выглядит отрицание противоположной по смыслу ценностной ориентации «конформность» как на уровне нормативных идеалов (Хни=-0,13, ранг шестой), так приоритетов (Хип=-0,37, ранг восьмой).

На наш взгляд, сказанное выше свидетельствует о проявлении юношеского максимализма, когда нарушен баланс между личностью и средой, природной и социальной. Представляется, что восприятие ими трудности в осуществлении контроля над своей жизнью вызывает самые болезненные переживания у юношей и девушек. Поэтому любое подчинение, будь то неизбежные события жизни или нормы общества, религии, вызывает реакцию протеста. Это связано не только с убеждениями личности, но, вероятно, и с недостаточным развитием саморегуляции.

Осмысленность жизни, как необходимая составляющая ценностно-смысловой сферы личности, выступает в качестве индикатора смыслового потенциала ценностной ориентации. Ценностная ориентация «гедонизм» в этом случае выступает в качестве неблагоприятного фактора развития осмысленности жизни, поскольку не имеет значимых связей с составляющими смысложизненных ориентации (см. приложение 6). Таким образом, современные юноши и девушки в стремлении «потратить» время на развлечения и получения различных удовольствий в то же время все больше «опустошают» свою жизнь. В связи с этим негативной представляется наблюдающаяся в настоящее время популяризация «потребительского» досуга. Широкое распространение торгово-развлекательных центров удовлетворяет потребность юношей и девушек в наслаждении, удовольствии, которые являются для них высоко значимыми, однако удовлетворение таких желаний никак не связано со смысловой насыщенностью жизни.

Интересным является отношение исследуемых к ценностной ориентации «стимуляция». В целом, они считают, что впечатления, новизна, изменения, приключения в жизни не являются важными ее составляющими (Хни=-0,38, ранг седьмой) и не придают жизни осмысленность (отсутствуют значимые связи с переменными смысложизненных ориентации). В то же время на уровне индивидуальных приоритетов наблюдается противоположная картина. Представители раннего юношеского возраста стремятся делать много разных дел в жизни, ищут приключений и рискуют, любят сюрпризы и жизнь, полную впечатлений («стимуляция» Хип=0,36, ранг четвертый) (см. рисунок 1). Это стремление придает их жизни осмысленность: юноши и девушки с помощью переживания новизны и получения ярких впечатлений воспринимают сам процесс жизни как эмоционально насыщенный, интересный и наполненный смыслом (г=0,24, р 0,001), это повышает оценку продуктивности, удовлетворенности и осмысленности прожитой части жизни (г=0,25, р 0,001), и в целом ее осмысленность (i=0,24, р 0,001). Тем не менее, отметим, что данная ценностная ориентация не связана с постановкой целей в жизни, придающей ей осмысленность (г=0,10, связь не является значимой). То есть, новые и яркие впечатления в жизни, это не самоцель для исследуемых, а важная составляющая их жизни, функционирующая в качестве эмоционального фона (см. приложение 6).

Важность и противоречивость данной ценностной ориентации в жизни личности раннего юношеского возраста нельзя недооценивать. От того, является ли жизнь в восприятии личности насыщенной и полной впечатлений зависит представления о степени управляемости жизни вообще («Локус контроля-жизнь» г=0,24, р 0,001) и ее подконтрольности целям и представлениям личности («Локус контроля-Я» г=0,22, р 0,001). Представляется, что сдерживание своих побуждений снижает эмоциональную насыщенность и удовлетворение от жизни. Некоторое подтверждение данному предположению мы находим в том, что на уровне тенденции обнаружены отрицательные корреляционные связи между ценностной ориентацией «конформность» (мотивационная цель -сдерживание побуждений, подчиненность правилам и нормам общества) и шкалами смысложизненных ориентации (см. приложение 6). По всей видимости, верно и обратное: вера в свободу человека осуществлять свой жизненный выбор и подвластность жизни своим целям способствует получению ярких впечатлений в процессе проживания жизни, поскольку актуализирует в сознании человека его субъектные качества.

Юноши и девушки отрицают значимость в жизни стремления к новизне и разнообразию (на уровне нормативных идеалов), тем не менее, в своей жизни (на уровне индивидуальных приоритетов) придают этому большой смысл. Противоположная направленность идеала и самооценки может привести как к снижению самооценки, эмоциональному напряжению, так и к внутриличностному конфликту.

«Безопасность» является еще одной конфликтной ценностной ориентацией, однако здесь в отличие от «стимуляции» обнаружены противоположные отношения между уровнями. На уровне нормативных идеалов безопасность общества в целом и своих близких является одной из достаточно важных (Хни=0,33, ранг четвертый). Вероятно, стабильность общества, безопасность своей страны, народа и своей семьи является в большей степени должным, обязательным для исследуемых. Особенность их отношения к данной ценностной ориентации заключается в делегировании ответственности за обеспечение безопасности на кого-либо другого и отрицание необходимости соблюдать правила безопасности в своей жизни (Xm=-0,19, ранг седьмой). Низкую значимость безопасности, стабильности и порядка в своей личной жизни отражают ответы исследуемых, которые колеблются по выборке в диапазоне от «совсем не похоже на меня» до «немного похоже на меня».

Противоречивость данной ценностной ориентации может порождать как двойные стандарты в отношениях с окружающими людьми, так и внутреннюю неудовлетворенность потребности в безопасности. Вероятно в результате такого незрелого, инфантильного отношения юношей и девушек, у них часто возникают конфликты с представителями более старших поколений. Причина такого сопротивления может быть в значении, которое придается ими соблюдению порядка и безопасности: в сознании представителей раннего юношеского возраста необходимость вести себя правильно и безопасно связано с отказом от ярких впечатлений и эмоциональной насыщенности жизни.

В результате проведения корреляционного анализа мы обнаружили сильные отрицательные связи ценностной ориентации «безопасность» с такими, наиболее значимыми для юношей и девушек, ценностными ориентациями как «гедонизм» (г=-0,31, р 0,001), «самостоятельность» (г=-0,25, р 0,001), «стимуляция» (г=-0,36, р 0,001) и «достижения» (как демонстрация социальной компетентности) (г=-0,19, р 0,001) (см. приложение 6). Также значимость ценностной ориентации «безопасность» возрастает при снижении веры в возможность контролировать свою жизнь, фаталистическом настрое (г=-0,13, р 0,05). Эти данные снова свидетельствуют о слабом развитии саморегуляции исследуемых, что проявляется в недостаточном умении устанавливать оптимальные, сбалансированные отношения с социальным окружением. Как будет показано ниже, важная регуляционная роль системы ценностных ориентации личности отражается не только в общении, но и в особенностях ее совладания с трудной жизненной ситуацией.

Особенности совладающего поведения личности с различной степенью сформированности системы ценностей в раннем юношеском возрасте

Не вызывает сомнения тот факт, что большой объем выборки приводит к некоторому усреднению и ограничению результатов исследования. Мы предположили, что особенности структурной организации ценностных ориентации личности в раннем юношеском возрасте определяют специфику ее совладающего поведения.

Поэтому мы, используя метод контрастных групп Д. Фланагана, разделили всю выборку на три группы в зависимости от степени близости ценностных ориентации на уровне нормативных идеалов (НИ) и индивидуальных приоритетов (ИП). Для этого, после проведения диагностики и обработки данных, мы провели ранжирование ценностных ориентации отдельно на данных уровнях. Таким образом, были выделены три равные по количеству группы исследуемых, характеризующиеся различной степенью близости ценностных ориентации на данных уровнях, для каждой из которых характерна различная степень интегрированности структуры ценностных ориентации (см. таблицу 8).

Представим краткое описание выделенных групп (результаты данной части исследования содержатся в сжатом виде в наших статьях: [63], [64]).

Для исследуемых первой группы характерны высоко согласованные ценностные ориентации на уровне НИ и ИП (см. рисунок 6). Эти юноши и девушки отвергают ценность и необходимость принятия обычаев общества («традиции» U=5401, р 0,01), однако это отвержение значимо более слабое, нежели в остальных группах. Они меньше стремятся проявлять независимость от других людей в своих мыслях и поступках («самостоятельность» U=4738, р 0,01), они больше нуждаются в глубоких переживания и разнообразии жизни («стимуляция» LN5318, р 0,01), меньше ценят безопасность жизни («безопасность» U=4659, р 0,001) (см. рисунки 7, 8,9,10).

Собственный престиж для них является более важным по сравнению с другими группами (U=3495,5, р 0,001), также важным является высокое материальное положение (U=3888, р 0,01), желание быть креативными (U=4686, р 0,01), иметь активные социальные контакты (U=3967,5, р 0,01) и достижения (U=4273,5, р 0,05), испытывать духовное удовлетворение (U=4068,5, р 0,05) (см. рисунки 9, 10 и приложение 3). Все жизненные сферы являются высоко значимыми и слабо дифференцируются (см. приложение 9).

Анализируя составляющие смысложизненных ориентации, можно сказать, что юноши и девушки этой группы значимо отличаются от представителей других групп - они имеют самый высокий уровень осмысленности жизни по выборке (U=5203,5, р 0,01) (см. рисунки 8, 9 и приложение 3).

Можно сказать, что исследуемые воспринимают процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный, наполненный смыслом («процесс» U=5 074,5, р 0,01) и испытывают удовлетворенность самореализацией («результат» U=4348,5, р 0,001). Они больше уверены в том, что жизнь поддается контролю («локус контроля жизнь» U=5015,5, р 0,05), а значит можно свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Они считают себя сильными личностями, обладающими достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле («локус контроля-Я» U=4867,5, р 0,05). Таким образом, смысложизненные ориентации представителей данной группы являются наиболее развитыми (см. рисунки 11 и 12).

Однако необходимо проанализировать механизмы, придающие жизни этих людей цельность, осмысленность, упорядоченность. Такими механизмами могут быть ценностные ориентации, имеющие значимые корреляционные связи с составляющими смысложизненных ориентации (см. приложение 9).

Отличительной особенностью данной группы является наличие корреляционных связей высокого и среднего уровня значимости всех составляющих смысложизненных ориентации с ценностной ориентацией «активные социальные контакты». Вероятно, представители данной группы находят смысл жизни преимущественно в установлении благоприятных отношений с окружающими, расширении своих межличностных связей, реализации своей социальной роли.

Наибольший корреляционный вес в структуре ценностных ориентации личности из данной группы имеют ценностные ориентации «высокое материальное положение» и «сохранение собственной индивидуальности» (см. приложение 5, таблицу 5). Однако по сравнению с остальными группами здесь корреляционные веса ценностных ориентации в общей структуре поведения личности в трудных жизненных ситуациях имеют значительно меньшие показатели. В данной группе конкретные стратегии совладающего поведения имеет больший вес по сравнению с ценностными ориентациями (см. приложение 5, таблицу 1). Такие данные противоречат тому положению, что ценностные ориентации личности являются центральным личностным новообразованием, выполняющим регулятивные функции в становлении мотивационной, волевой, эмоциональной сферы личности, в регуляции ее поведения и жизнедеятельности [3], [7], [112].

Больший корреляционный вес стратегий совладающего поведения, по нашему мнению, обусловлен влиянием скрытой переменной, под которой мы подразумеваем высокую значимость социального оценивания для представителей данной группы. Таким образом, более высокий уровень развития смысложизненных ориентации в этой группе является следствием тенденции этих юношей и девушек принимать «готовые ответы» от социального окружения в поиске смысла и ценности жизни.

Представители первой группы отличаются тем, что значимо чаще других юношей и девушек в трудных жизненных ситуациях склонны использовать способы снятия напряжения с помощью общения и отдыха с друзьями. Такой способ совладания может проявляться также в форме организации групповых действий для разрешения своих проблем (см. приложение 9). В менее контролируемых или, не поддающихся контролю, жизненных ситуациях исследуемые первой группы склонны искать духовную опору, молиться («духовность» U=4834, р 0,05), а также снимать напряжение занятиями спортом (см. рисунки 13, 14 и 15, приложение 12).

Наибольший корреляционный вес в совладающем поведении данных исследуемых имеют стратегии, связанные с сохранением оптимистического настроя в трудных жизненных ситуациях (стратегии «положительная переоценка» (81) и «позитивный фокус» (81)). Стоит отметить, что в случае непреодолимых ситуаций все перечисленные способы совладания являются продуктивными и способствуют снятию психического напряжения. В случае возможности повлиять на ситуацию исследуемые используют наиболее продуктивную стратегию - «решение проблемы» (корреляционный вес =78) (см. приложение 5, таблицу 1). Таким образом, представители первой группы обладают набором стратегий, с помощью которых они могут успешно справиться с трудной жизненной ситуацией. Тем не менее, этот репертуар нельзя назвать разнообразным и достаточным для успешного совладания.