Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ КАК ОБЪЕКТ ПСИ
ХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 12
1.1. Теоретические подходы к проблеме ценностных ориентации личности 12
1.2. Структурно-содержательные характеристики ценностных ориентации: типология и виды 22'
1.3. Идентичность как психологический механизм этноконфессиональной принадлежности личности 33
Выводы 56
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУППАХ 58
2.1. Общая характеристика исследуемых групп .58
2.2. Организация и методы исследования 65
Выводы 75
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЭТНО КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП СТУДЕНТОВ 77
3.1. Результаты исследования идентичности этноконфессиональных групп 79
3.2. Результаты исследования системы ценностных ориентации студентов 90
3.3. Факторный анализ структурно-содержательных характеристик системы ценностных ориентации личности студентов 131
Выводы ...136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
ЛИТЕРАТУРА 141
ПРИЛОЖЕНИЯ 158
- Теоретические подходы к проблеме ценностных ориентации личности
- Общая характеристика исследуемых групп
- Результаты исследования идентичности этноконфессиональных групп
Введение к работе
Актуальность исследования. Начало нового тысячелетия характеризуется культурно-цивилизационным, этноконфессиональным многообразием мира, ростом масштабов его полиэтничности. По данным ООН, если в начале
XX века на Земле насчитывалось примерно 1,5 тысячи наций, то к середине
XXI века ожидается увеличение наций и этнических групп до 4 тысяч. Про
должается и усиливается процесс всеобщего религиозного «бума», который
характеризуется не только ростом числа верующих в мире, но и расщеплени
ем религий на более мелкие единицы и формированием на их стыке или по
лярных полюсах новых конфессиональных групп, ветвей и течений.
Изучение роли традиции этносов, их места в общем социально-культурном и этноконфессиональном комплексе приобретает в наши дни большое значение, т.к. смена общественной системы и происшедшие за последние десятилетия изменения в российском обществе потребовали переоценки значимости многих фундаментальных ценностей. Интерес к ценностным основам отдельного человека и общества в целом всегда возрастал на грани эпох, в переломные, критические моменты истории человечества, необходимость осмысления которых закономерно потребовала обращения к проблеме этнических ценностей. Социальные перемены, обусловившие не-, обходимость принятия каждым членом общества ответственности за свою судьбу, приводят к постепенному утверждению в общественном сознании новой системы ценностных ориентации.
В первую очередь это касается молодых людей, которые уже не связаны с прежними ценностями, но и не в полной мере восприняли ценности демократического общества. Острая потребность молодежи в обращении к этническим ценностям, представляющимися более устойчивыми в изменчивом' настоящем, является реакцией на неопределенность. В связи с этим актуализируется проблема эго-и этноидентификации, в процессе которой кроме критерия приписывания (то, кем другие их воспринимают) большую роль играет
4 и критерий внутреннего выбора (то, кем они сами себя осознают). Выдающийся отечественный психолог Г.Г.Шпет подчеркивал, что принадлежность человека к народу определяется не биологической наследственностью, а сознательным приобщением к его культурным ценностям и святыням [191,227]. ч Этнические ценности связаны с этноконфессиональными и являются больше этическими ценностями, передаваемыми с помощью механизма традиции, которая обеспечивает существование культуры этноса. В процессе передачи опыта старшего поколения молодому огромна роль посредника культурной трансляции. В последнее десятилетие в науке появилась перспектива более объективного и глубокого изучения традиционной культуры, и в частности, представителя конфессии как носителя культурных норм и ценно-» стей.
Байкальский регион уникален тем, что это место сосуществования трех религий: буддизма, православия и шаманизма, каждая из которых в ходе исторического развития выработала свою систему ценностей и прошла сложный путь к современному состоянию межконфессионального согласия. Здесь живут буряты - наиболее крупный по численности этнос Южной Сибири, духовное развитие которого исторически обусловлено многовековым воздействием шаманизма, буддизма (с нач. XVIIb.) и русской православной церкви (с сер. XVII в.), русские - христиане и староверцы (семейские), эвенки - шаманисты. Особенность заключается и том, что буряты проживают в 3-х автономных образованиях: в Республике Бурятия, в Агинском Бурятском автономном округе Читинской области и в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Иркутской области, который недавно вошел в состав области.
Необходимостью изучения поликультурных, этноконфессиональных особенностей их системы ценностных ориентации обусловлена актуальность нашего исследования.
Ценности человека, общества всегда являлись одними из наиболее важных объектов изучения философии, социологии, психологии. В последние годы наблюдается актуализация интереса к проблеме общепсихологического
5 анализа ценностей и ценностных ориентации личности, и она приобретает методологическую направленность для многих направлений в психологии, и, особенно для этнопсихологии (В.С.Агеев, А.А.Бучек, Е.Б.Весна, А.И.Донцов, Л.М.Дробижева, Т.Ц.Дугарова, В.С.Мухина, А.П.Оконешникова, Р.Д.Санжаева, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, О.К.Степанова,Т.Ц.Тудупова, В.Ю.Хотинец, М.С.Яницкий и др.). При этом недостаточно исследований по специфике содержания ценностных ориентации различных этноконфессий.
Проблема ценностей представляет собой систему отношений субъекта (личности, народа, нации) к материальным и духовным результатам челове-" ческой деятельности. Структуру системы ценностей можно свести к следующему:
созидательные ценности, реализуемые в продуктивной творческой деятельности;
ценности переживания, проявляемые в чувствах по отношению к явлениям окружающего мира (благоговение перед красотой природы, произведениями искусства, в храме, церкви, мечети и др.);
ценности осознания и отношения человека к выпавшим на его долю страданиям, смерти, всему, что ограничивает его жизнь, т.е. то, что для человека является важным и обладает для него личностным смыслом.
Выделяют политические, социальные, семейные, экономические, религиозные и другие ценности.
Таким образом, недостаточная изученность психологических особенно-, стей этноконфессиональных ценностей, объективная необходимость сохранения и развития традиционной системы положительных взаимоотношений народов Байкальского региона, изучение этого опыта определили актуальность темы нашего исследования.
Цель исследования: выявить особенности структурно-содержательных характеристик системы ценностных ориентации у народов с поликонфессиональной принадлежностью.
Объект исследования: система ценностных ориентации.
Предмет исследования: особенности структурно-содержательных характеристик ценностных ориентации у представителей различных этноконфессий.
Гипотеза исследования: ценностные ориентации представителей различных этноконфессий характеризуются особенностями проявления типов этнической идентичности, осознания собственной этноконфессиональной
#
принадлежности, этнического самосознания, этностереотипов. Этноконфес-сиональные ценности детерминированы особенностями культуры, языка, этнической среды, геополитическими условиями, поэтому отличаются специфичностью содержания и являются ведущими регуляторами поведения личности.
Нами были поставлены следующие задачи:
Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме системы, ценностных ориентации, к выделению компонентов ее структуры.
Раскрыть структурно-содержательные характеристики этноконфессио-нальных ценностей, ее видов и типов.
Изучить особенности этнокультурной среды, в которой формируются ценности народов поликонфессионального Байкальского региона.
4. Выявить специфические структурно-содержательные характеристики
ценностных ориентации бурятского этноса.
Методологической основой исследования явились: культурно-историческая концепция развития личности Л.С. Выготского, А.Р.Лурии, принципы единства сознания и деятельности, историзма, развития, личностного и системного подходов (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн), положения об этноконфессиональной принадлежности личности (Г.Г.Шпет), концепция структурно-динамической системы ценностных ориентации личности М.СЯницкого.
Теоретической основой исследования являются положения о развитии этнического самосознания как компонента личностного самосознания (В.С.Мухина, Т.Л.Миронова, Т.Ц.Дугарова, В.В. Столин и др.), об особенно-
7 стях структурно-содержательных характеристик ценностных ориентации (А.Д.Карнышев, В.П. Левкович, А.А. Налчаджян, О.К.Степанова, Т.Ц.Тудупова, В.Ю.Хотинец и др.), об этнопсихокультуре личности (Р.Д.Санжаева), об этнической идентификации как механизме этноконфен-^ сиональной принадлежности ( Э.Эриксон, П.Марсиа, А.А.Бучек, Е.Б.Весна, Т.Г.Стефаненко и др.), исследования бурятского этноса, забайкальских русских, эвенков в области истории, этнографии, философии, культурологии, педагогики, лингвистики ( Н.В.Абаев, Л.Л.Абаева, В.В.Беликов, К.Д.Басаева, В.Д. Бабуева, К.А.Герасимова, Г.Р.Галданова, М.И.Гомбоева, В.И.Затеев, Д.Б.Дашиев, С.В.Калмыков, С.Д.Намсараев, Т.М.Михайлов, В.В.Мантатов, Р.Е.Пубаев, Е.Л.Трофимова, Ш.Б.Чимитдоржиев, С.Ш.Чагдуров,-Ю.С.Ширапов и др.).
Для достижения поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:
теоретический анализ психологической, историко-этнологической литературы по теме исследования, синтез теоретического и эмпирического материала, обобщение;
анкета для изучения этнопсихологического своеобразия этноконфессио-нальных групп;
тест «Личностный дифференциал» Е.Ф.Бажина, A.M. Эткинда;
самоактуализационный тест Э.Шостром - А.Маслоу;
- тест уровня субъективного контроля Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной,
А.М.Эткинда, предназначенный для изучения степени выраженности локуса
контроля;
- тест ценностных ориентации М.Рокича. В качестве единицы анализа мы
рассматривали ценностные ориентации с точки зрения оценки их студентами
как идеальные, реальные, которыми они пользуются как принципами в жиз
ни, а также с точки зрения степени их реализации студентами.
тест Р.Инглхарта в модификации М.С.Яницкого по выявлению ориентации испытуемых на ценности адаптации, социализации или индивидуализации;
16 факторный опросник Р.Кеттелла с целью изучения личностных характеристик представителей прибайкальских этноконфессий и особенностей их «характера»;
опросник «Типы этнической идентичности» Г.У.Солдатовой;
тест Эго-идентичности Э.Эриксона - Дж. Марсиа.
тест Т.Лири о стилях межличностного общения;
При обработке полученных результатов исследования применялись методы статистической обработки данных: определение достоверности различий средних величин по t-критерию Стьюдента; корреляционный анализ; факторный анализ; качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. Расчеты выполнены с использованием программ «Statistica 5.5» и SPSS.
Достоверность результатов обеспечивалась опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений психологии, комплексом научных методов и методик, адекватных задачам и гипотезе исследования, а также проверкой статистической значимости полученных данных.
Научная новизна заключается в том, что в результате исследования впервые выделены структурно-содержательные характеристики ценностных ориентации поликонфессиональных народов в процессе их взаимодействия; выявлена степень выраженности компонентов ценностных ориентации; рас-, крыта их специфика.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет расширить представление о структурно-содержательных характеристиках ценностных ориентации у представителей конкретных этнических групп в соответствии с этноконфессиональной принадлежностью.
Практическая значимость исследования заключается в возможности оп-' ределять психологические особенности системы ценностных ориентации
9 конкретных этнических групп, в объективной необходимости сохранения и развития самобытности этноса и представителей различных этноконфессий. Полученные результаты могут использоваться психологами в практике этнопсихологического консультирования и психокоррекционной работы, в системе повышения квалификации преподавателей. Эмпирический и теоретический материал диссертационного исследования используется в преподавании курсов «Этническая психология», «Этнология», «История Бурятии», «Антропология». Положения, выносимые на защиту:
1. Система ценностных ориентации личности формируется под влиянием
многих социокультурных факторов, в том числе и этноконфессиональной
принадлежности
Ценностные ориентации поликонфессиональных народов Байкальского ре-, гиона (бурят, русских, эвенков) характеризуются следующими особенностями их содержания: высокой значимостью представлений об историческом прошлом своего народа; устойчивостью осознания своей тождественности с этнической общностью; высоким уровнем толерантности, преобладанием ценности семейной идентичности; позитивным отношением к собственной этнической принадлежности; близостью авто - и гетеростереотипов; большей значимостью традиционных ценностей в регуляции собственного поведения; приверженностью к сохранению языка, культуры, традиций, обычаев своего народа.
Структура ценностных ориентации этноконфессиональных групп Байкальского региона может быть представлена в виде четырехфакторной модели, основными элементами которой являются личностные и конфессиональные ценности, социальные нормы, духовность и потребность в самоактуализации, определяющие специфичность содержания системы ценностных ориентации молодежи полиэтнического региона.
База исследования. Эмпирическую базу исследования составили студенты: представители бурятского этноса, ныне учащиеся Бурятского госуниверсите-
10 та и Бурятского лесопромышленного колледжа (100 респондентов). Современное религиозное образование изучалось в Буддийском Институте (БИ) «Даши Чойнхорлин» при Иволгинском дацане Буддийской Сангхи России (Бурятия) и в Агинской Буддийской академии (АБА) при Агинском дацане в Читинской области, в исследовании приняли участие 60 студентов. Также были исследованы 20 студентов Библейского колледжа в г.Хабаровске.
В качестве контрольных групп исследовались: русские - 130 человек (41 % юношей и 59 % девушек), из них 100 респондентов христианской, православной конфессии и 30 представителей староверческой культуры (семей-ские), эвенки - 30 человек, из них 10 юношей и 20 девушек; студенты-нанайцы факультета народов Севера ДВГГУ- 20 человек (10 юношей и 10 де-, вушек). В исследовании приняло участие 360 представителей этнических групп различной этноконфессиональной принадлежности, средний возраст испытуемых составил 19 лет. Этапы исследования
На первом этапе (2000-2001 гг.) была проанализирована научная литература по проблеме, сформулированы цель и задачи работы, разработана методика диссертационного исследования.
На втором этапе (2002-2004 гг.) проведено эмпирическое исследование системы ценностных ориентации личности в этноконфессиональных группах.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) был проведен количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, формулировались выводы.
Апробация и внедрение результатов. Полученные в исследовании данные были представлены в докладах и статьях на научно - практических конференциях: Всероссийской конференции «Становление личности на современном этапе» (Бийск,2000); Международной научной конференции «Этно-педагогика- педагогика жизни » (Элиста, Калмыкия, 2001); Всероссийской конференции «Молодежь в науке» (Элиста, Калмыкия, 2002) IV Конгрессе
психологов ATP (Хабаровск, 2005); V Конгрессе психологов АТР (Хабаровск, 2006) ; II Международном симпозиуме «Культурно-экономическое со-, трудничество стран Северо-Восточной Азии» (Хабаровск, 2006).
Соискатель - исполнитель грантов РГНФ: в 2000-03 гг. «Формирование этнического самосознания подростков как фактор поддержки в условиях изменяющейся России» и в 2005-06 гг. «Формирование потребности в безопасности как фактор устойчивого развития коренных малочисленных народов Дальнего Востока». Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общественных наук Бурятского лесопромышленного колледжа, ка-" федры общей и социальной психологии, возрастной и педагогической психологии Бурятского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 206 источников, и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, графика- , ми. Содержание работы изложено на 168 страницах.
class1 ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ КАК ОБЪЕКТ ПСИ
ХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ class1
Теоретические подходы к проблеме ценностных ориентации личности
В настоящее время проблема исследования общечеловеческих ценностей, доминирующих в обществе выдвинулась в число наиболее важных и актуальных. Ценности - это главный элемент культуры, а опыт повседневной жизни напрямую влияет на них. Понятие "ценность" применяется для обозначения предметов, явлений, категорий и идей, служащих эталоном качества и идеалом согласно общественным приоритетам определенного этапа развития культуры. В каждую историческую эпоху условия жизни человека, от-, ношение к другим людям, представления о ценностях различны. Анализируя ценности, можно четко увидеть изменения, которые происходят в культуре к самой личности.
Понятие «ценность» введено в научный оборот И. Кантом при противоположении сферы нравственности (свободы) и сферы природы (необходимости) [80]. В "Критике практического разума" он показал различие представлений о должном, о ценностях и нормах, с одной стороны, и представлений о сущем, мире вещей, того, что есть, с другой стороны.
В России изучением явления ценности занимался философ Н.А.Бердяев,, который утверждает, что «ценность является не свойством какой-либо вещи, а сущностью и одновременно условием полноценного бытия объекта. Ценность есть качество» [28]. В «Философском словаре» говорится: «Ценности -специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (благо, добро и зло, прекрасное и безобразное, заключенные в явлениях общественной жизни и природы). Внешне ценности выступают как свойства предмета или явления, однако они присущи ему не от природы, не просто в силу внутренней структуры объекта самого по себе, а потому, что он вовлечен в сферу общественного бытия человека и стал носителем определенных социальных отношений» [178].
В трудах В.П.Тугаринова содержится следующее определение ценностям: «Ценности суть предмета, явления и их свойства, которые нужны людям определенного общества или класса и отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также - идеи и побуждения в качестве нормы, цели и идеала» [168]. В.П. Тугаринов отмечает, что у отдельного человека диапазон его ценностей, т.е. интересующих его явлений, может быть и очень узким, ограниченным. Ограниченность личности выражается в ограниченном числе и характере ее жизненных ценностей, жизненных интересов. Ценности он делит на: - ценности жизни (жизнь, здоровье, радости жизни, общение с себе подобными); - ценности культуры (материальные и духовные ценности).
Ценности и ценностные ориентации неразрывно связаны между собой, что подтверждает определение, данное Б.Г.Ананьевым: «ценностные ориентации - это направленность личности на те или иные ценности» [13]. В этом определении подчеркнуты два очень важных свойства ценностных ориентации: во-первых, связь их с миром человеческих ценностей; во-вторых, их принад-, лежность не просто к сознанию, но и к поведению личности.
Понятие «ценностная ориентация» впервые было введено в общественную науку представителями чикагской социологической школы У.Томасом и Ф.Знанецким для обозначения ситуации, когда ценности превращаются в сознательные регуляторы поведения. У Томаса и Знанецкого ценности носят «ситуативный» характер. Центральное место в их теории занимает понятие «социальная ситуация», включающее как объективно существующие социальные ценности, так и субъективные установки. Формирование системы ценностей личности происходит при «определении ситуации» индивидом посредством их взаимодействия и соперничества [199].
В отечественной научной литературе данное понятие стало использоваться значительно позднее, с шестидесятых годов прошлого века, и первыми исследователями здесь были А.Г. Здравомыслов, В.Б.Ольшанский, В.А.Ядов, Д.Н.Узнадзе. Свой вклад в разработку этой проблематики также внесли Л.И. Божович, А.В. Иващенко, А.Н.Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н.Мясищев, Б.Д. Парыгин, Н.В. Фролова и др. Проблема принятия личностью ценностей раз-, личных социальных групп также активно разрабатывалась в работах В. П. Вардомацкого, И. С. Кона, С. Г. Климовой, Н. И. Лапина и др.
В современной социально-философской и психологической литературе нет общепризнанного определения ценностных ориентации, что обусловлено сложностью объекта исследования и разнообразием исследовательских подходов. Тем не менее, по мнению Д.А. Леонтьева [107], можно выделить три основных варианта понимания психологической природы ценностей:
1. Трактовка ценностей с такими понятиями как мнение, представление, убеждение (М.Рокич, Ш.Шварц, У.Билски и др.). Ценности не обладают само-, стоятельной побудительной силой, черпая ее из иных источников.
2. Трактовка ценностей и ценностных ориентации как разновидности социальных установок или интересов (Э.Шпрангер, М.Моррис,У.Томас и» Ф.Знанецкий, Д.Н.Узнадзе, А.С.Прангишвили, В.А.Ядов и др.). В таком понимании им приписывается направляющая или структурирующая функция, к которой сводится эффект ценностной регуляции.
3. Третий подход сближает их с понятиями потребности и мотива, подчеркивая их реальную побудительную силу (А.Маслоу, Г.Г.Дилигенский, Б.И.Додонов, Ю.А.Шерковин, Ф.Е.Василюк и др.).
Так, М.Рокич определяет ценности как «устойчивое убеждение в том, что определенный способ поведения или конечная цель существования предпочтительнее с личной или социальной точек зрения, чем противоположный или обратный способ поведения, либо конечная цель существования» [199]. По его мнению, ценности личности характеризуются следующими признаками:
- истоки ценностей прослеживаются в культуре, обществе и личности;
- влияние ценностей прослеживается практически во всех социальных феноменах, заслуживающих изучения;
- общее число ценностей, являющихся достоянием человека, невелико;
- все люди обладают одними и теми же ценностями в различной степени;
- ценности организованы в системы.
Общая характеристика исследуемых групп
В настоящее время особый интерес представляет изучение системы ценностных ориентации народов, проживающих в полиэтноконфессиональной среде. Рассмотрение системы ценностных ориентации личности в контексте межэтнического и межконфессионального взаимодействия - актуальная проблема не только для психологии как науки, но и для мирового сообщества в целом.
В аспекте нашего исследования представляется интересным изучение ценностных ориентации народов, проживающих на территории Байкальского региона. Длительное проживание в пределах одной социально-территориальной общности во всем многообразии человеческой деятельности сформировало некоторое единство отношения не только к хозяйственно-экономической сфере, но и к социокультурным ценностям.
На территории Российской федерации проживает более ста национальностей. Этнографы объединяют коренные народы России в несколько региональных групп по географическим и культурно-историческим показателям! Это группы народов Поволжья и Урала, народы Северного Кавказа, народы Сибири и Севера.
Байкальский регион является одним из полиэтничных районов России, где на протяжении многих веков мирно сосуществует русскоязычное население («сибиряки», «семейские»), коренные народы - буряты и эвенки. Также интерес для нас представляет изучение ценностных ориентации коренного народа Дальнего Востока - нанайцев, т.к. согласно гипотезе нашего исследования ценности эвенков и нанайцев детерминированы многовековыми традициями и имеют, несмотря на территориальную отдаленность, общие структурно-содержательные характеристики.
Бурятский этнос живет тремя компактными группами в основном: в республике Бурятия, Иркутской области (недавно вошедший в состав области Усть-Ордынский бурятский автономный округ), Читинской области (Агинский бурятский автономный округ). По переписи 1989 г. численность бурят в СССР - 421,6 тыс., из них в Бурятской АССР проживало 249,5 тыс., что составляет 24% от общего количества населения республики, в Ир-1 кутской области - 77,3 тыс., в Читинской - 66,1 тыс., в Москве и Московской области - свыше 2 тыс. человек [83].
Этногенез бурят является сложным и длительным процессом, связанным с историей кочевых цивилизаций Центральной Азии, Прибайкалья и Забайкалья. Период с середины I тысячелетия до VIII-IX вв. можно назвать «тюркским», с IX по XVII в. - «монгольским». С присоединением в XVII веке территории обитания бурят к Русскому государству начинается новый этап - «российский», который условно делится на три периода: с середины до конца XVII в. - можно назвать периодом культурно-духовной «самообо-1 роны» и сопротивления; с XVIII до начала XIX в.- периодом «смирения» и адаптации; а с начала XIX века - периодом интеграции, ассимиляции и консолидации бурят в самостоятельный этнос.
Неотъемлемой частью социальной организации и духовной культуры бурят был шаманизм, который, по утверждению Л.Н.Гумилева, пришел в Сибирь после 1200 года до н.э. из Китая вместе с хуннами. Шаманский пантеон представлял сложную иерархию многочисленных божеств и духов, управляющих четырьмя мирами: небесным, воздушным (или промежуточным), земным и подземным. і
Другой особенностью складывания бурятской народности явилось то, что оно происходило на основе двух ветвей - западной и восточной, что было связано с выделением в 1851 году из Иркутской губернии Забайкальской области. Из-за отсутствия единого центра притяжения, прекращения перекочевок, ослабления связей между двумя ветвями, этническое развитие бурят начинает приобретать заметные различия.Зто проявилось в следующем: при отсутствии единого письменного литературного языка стали закрепляться диалектные различия; в духовно-религиозной сфере западные буряты оста-, вались шаманистами, незначительная часть христианами, а восточные переходят в буддизм; в хозяйственно- экономической деятельности у западных бурят расширялась доля земледелия и переход к оседло-кочевому укладу, у восточных доминировало кочевое скотоводство; изменилось соотношение русских и бурят [72].
Результаты исследования идентичности этноконфессиональных групп
По тесту Эго- идентичности Э.Эриксона-Дж.Марсиа выявлялись четыре статуса (состояния) эго-идентичности на основе двух параметров: 1) наличие или отсутствие кризиса - состояние поиска идентичности; 2) наличие или отсутствие единиц идентичности- личностно- значимых ценностей, целей, убеждений.
Получаются следующие статусы идентичности:
1 .Достигнутая идентичность. Этим статусом обладает человек, прошедший период кризиса, самоисследований и сформировавший определенную систему ценностей. Он знает, кто он и чего хочет, и соответственно структурирует свою жизнь. Таким людям свойственно чувство доверия, ста бильности, оптимизм в отношении будущего (этот статус выявлен у 18% испытуемых и он коррелирует с хорошей успеваемостью студентов).
2. Мораторий относится к человеку, находящемуся в состоянии кризиса идентичности и активно пытающемуся разрешить его, пробуя различные варианты. Он находится в состоянии поиска информации, полезной для разрешения кризиса (чтение литературы, беседы с друзьями, родителями, реальное экспериментирование со стилями жизни). Данный статус характеризует большинство испытуемых- 54%, по интеркорреляции во всех группах обнаружены достоверно значимые связи (г=0,7 р 0,05).
3. Преждевременная идентичность. Этот статус приписывается человеку, который никогда не переживал состояние кризиса идентичности, но тем не менее обладает определенным набором целей, ценностей, убеждений. У людей с преждевременной идентичностью элементы формируются относительно рано в жизни не в результате самостоятельного поиска и выбора, а в основном вследствие идентификации с родителями или другими значимыми людьми ( это оказалось характерно для студентов буддийских вузов (11% из общих 20%). 4. Диффузная идентичность выявлена у 8% студентов.Такое состояние идентичности характерно для людей, которые не имеют прочных целей, ценностей и убеждений и которые не пытаются активно формировать их. При отсутствии ясного чувства идентичности люди переживают ряд негативных состояний, включая пессимизм, апатию, отчуждение, тревогу, чувства беспомощности и безнадежности. Юношество - лишь одна из стадий в развитии идентичности, период наиболее яркого ее кризиса. Хотя Э.Эриксон отмечает, что процесс формирования идентичности заканчивается в юношеском возрасте, именно в процессе социализации в вузе студент может найти выход из кризиса, найти и принять новые ценности, виды деятельности. Это подтверждается следующим фактом.
Корреляционный анализ Эго-идентичности выявил достоверно значимые связи во второй этноконфессиональной группе.
Во второй группе испытуемых - студентов-христиан (см. табл.2) достоверно установлена связь между диффузной идентичностью и мораторием, которые показывают стремление студентов искать варианты разрешения кризиса эго-идентичности, во многом через профессиональное самоопределение, выбор профессии, получение знаний и диплома об образовании.
Смена социальной и образовательной среды дает им достаточно широкие возможности для личностного роста, они критичнее смотрят на окружающий мир, в том числе и на свои этноконфессиональные отношения, на что указывают достоверно значимые (р 0,05) отрицательные связи с предрешенно-стью (преждевременной идентичностью), т.е. с опытом родителей, которые, по словам студентов, жили в то время, когда религиозному воспитанию не уделялось внимания, и родители в основном не повлияли на их этноконфес-сиональную принадлежность.