Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы изучения системы ценностных ориентации личности студента 12
1.1. Понятие ценностных ориентации личности и основные подходы к его изучению 12
1.2. Методологические и методические проблемы изучения ценностных ориентации личности 25
1.3. Проблемы формирования ценностных ориентации у студентов 38
Выводы 45
Глава 2. Семья как объект ценностньгк отношений личности 47
2.1. Семья и удовлетворение потребностей личности 47
2.2. Особенности отношения к семье в современной России 55
2.3. Эмпирические исследования ценностных ориентации на семью и семейных ценностей в отечественной и зарубежной литературе 68
Выводы 76
Глава 3. Эмпирическое исследование ценностных ориентации на семью у студентов 77
3.1. Процедура и методы исследования 77
3.2.Результаты эмпирического исследования системы ценностных ориентации студентов 82
3.2.1. Общий анализ ранговой структуры системы ценностных ориентации студентов 82
3.2.2. Различия в ценностных ориентациях студентов в зависимости от социально-демографических признаков. 85
3.2.3. Корреляционная структура системы ценностных ориентации студентов 98
3.3.Результаты эмпирического исследования образа семьи у студентов.
3.3.1. Типичные образы семьи у студентов 105
3.3.2. Зависимость образа семьи у студентов от некоторых социально-демографических факторов 109
3.3.3. Взаимосвязи между личностными характеристиками, положением семьи в системе ценностных ориентации
и образом семьи у студентов 113
3.4.1. Взаимосвязи между личностными характеристиками студентов и положением семьи в системе ценностных ориентации 114
3.4.2 .Взаимосвязи между личностными характеристиками и образом семьи у студентов 117
3.4.3. Анализ взаимосвязей ценностных ориентации на семью и образа семьи у студентов 128
Выводы 132
Заключение 134
Литература 138
Приложения 156
- Понятие ценностных ориентации личности и основные подходы к его изучению
- Семья и удовлетворение потребностей личности
- Процедура и методы исследования
Введение к работе
Ценностное отношение человека к миру пронизывает все сферы
его жизнедеятельности, служит интегральной характеристикой его
духовного состояния. Проблема изучения ценностей, являясь
междисциплинарной, наиболее остро стоит в периоды общественных
преобразований, глубоких перемен в материальных и духовных
условиях жизни людей. В психологии ценностные ориентации
рассматриваются как одна из важнейших характеристик личности, в
значительной мере определяющая ее направленность и содержание
социальной активности. Выражая субъективно-оценочное,
индивидуальное отношение человека к социальной действительности, ценностные ориентации служат важным фактором мотивации его поведения, оказывают существенное влияние на выбор значимых для личности сфер жизнедеятельности.
Одной из важнейших общечеловеческих ценностей для личности, безусловно, является семья. Фундаментом ценностного отношения личности к семье являются предоставляемые ею возможности в реализации многих личностных потребностей : во включенности в социальную группу, в безопасности, во взаимопонимании и поддержке, в интимном межличностном общении, в самореализации, в отцовстве и материнстве и других.
Семья выступает уникальным социальным институтом, аккумулирующим личные и общественные интересы. Ценностное отношение к семье с точки зрения социума обусловлено ее ролью в поддержании нормального функционирования общества и, прежде всего, ролью в формировании будущих поколений.
Актуальность темы исследования. Современные негативные тенденции в развитии института семьи, нестабильность браков, разрушение сложившихся нравственно-этических норм и традиций отрицательно сказываются на общественной и личностной ценности семьи. В обществе активно идут процессы социальной дифференциации на группы, отличающиеся ценностными приоритетами. С другой стороны, в трудных жизненных условиях именно семья противостоит социальной напряженности, является для личности консолидирующим центром.
Изучение особенностей ценностного отношения к семье у молодежи имеет особое значение, является актуальным, поскольку позволяет определить духовный потенциал молодого поколения, способствует пониманию тенденций изменения общественного сознания в сфере брачно-семейных отношений. При этом следует иметь в виду, что процесс ценностного самоопределения в студенческих группах , представляющих собой интеллектуальный потенциал общества, является сложным и в силу фактора высшего образования, расширения кругозора личности, и, следовательно, увеличения свободы выбора.
Ценностное отношение личности к семье формируется под влиянием целого ряда объективных и субъективных факторов социализации, среди которых важную роль играет отношение к семье в обществе, модель взаимоотношений в родительской семье, социальная принадлежность, пол, индивидуальные личностные особенности и др. Возникает необходимость в комплексном научном изучении влияния этих факторов на положение семьи в системе ценностных ориентации личности , что будет способствовать лучшему пониманию механизмов формирования системы ценностных ориентации личности в целом.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе
можно найти значительное число работ, посвященных как проблемам
ценностей и ценностных ориентации личности, так и вопросам брачно-
семейных отношений. Рассмотрению сущности ценностного феномена и
его роли в регуляции социального поведения личности посвящены
работы М.И.Бобневой, Б.С.Братуся, М.Вебера, В.В .Гречаного,
А.Г.Здравомыслова, И.С.Кона, Д.А.Леонтьева, Г.Олпорта,
Б.Д.Парыгина, В.Е.Семенова, У.Томаса и Ф.Знанецкого,
В.П.Тугаринова, В.Франкла, Э.Шпрангера, В.А.Ядова и других.
Ценностные ориентации как компонент психологической структуры
личности рассматриваются в работах Б.Г.Ананьева, ЛИ.Божович,
Н.А.Волковой, Е.А.Головаха, В.Н.Куницыной, Б.Ф.Ломова,
В.Н.Мясищева, А.А.Реана, Е.Ф.Рыбалко, И.Трапенциере, А.А.Табунса и
др. Разработке методов эмпирического изучения ценностных
ориентации личности посвящены работы С.С. Бубновой,
А.П.Вардомацкого, Ф.Вернона,Г.Линдзи,Г.Олпорта, Д.А.Леонтьева, М.Рокича, Ш.Шварца и В.Билски, В.АДцова. Вместе с тем относительно мало исследований, рассматривающих ценностные ориентации во взаимосвязи с другими личностными свойствами. Это работы Т.В.Андреевой, Н.А.Волковой, К.Д.Шафранской, Т.Г.Сухановой, Е.А.Васиной, Н.Б.Лисовской. Несмотря на большое число исследований, посвященных самым разным аспектам брачно-семейных отношений, вопросы ценностного отношения к семье изучены еще недостаточно. Проблема соотношения семейных и внесемейных ценностей личности рассматривается А.И.Антоновым, В.А.Борисовым, С.И.Голодом, М.С.Мацковским, Д.Г.Олсоном,Л.И.Савиновым, Т.М.Трапезниковой, А.Г.Харчевым, А.З.Шапиро, З.АЛнковой и др. Межполовые различия
в ценностных ориентациях , в том числе и в брачно-семейной сфере, анализируются в работах Т.В.Андреевой, С.Бем, В.А.Куца, Н.Н.Обозова, У.Харли, И.С.Кона и др. Специфика ценностных ориентации и представления о семье в зависимости от стажа брака изучались Ю.Е.Алешиной, Н.Г. Марковской, Г.А.Заикиной, Е.В.Фотеевой и др. Социокультурная детерминация семейных ценностей прослеживается в работах Л.И.Савинова, ПГ.Марковской.
Результаты этих исследований, несомненно , имеют большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем ряд вопросов не получил еще достаточно полного освещения. Фактически не исследовались факторы социализации и личностные особенности, способствующие выбору семьи в качестве терминальной ценности, не рассмотрен характер взаимосвязей, возникающих между ценностными ориентациями личности на семью и другими ценностными ориентациями.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение ценностных ориентации на семью в системе ценностных ориентации личности студентов во взаимосвязи с личностными особенностями и факторами социализации.
Под ценностными ориентациями на семью мы понимаем
терминальный аспект: предпочтение семьи в ряду других
ценностных объектов, рассматриваемых как жизненная цель, к достижению которой надо стремиться, обусловленное социальными, культурными, экономическими условиями, в которых проходит социализация личности, и преломленными в индивидуальном сознании в соответствии с индивидуальными личностньши характеристиками. Ценностные ориентации на семью включены в многомерную систему
ценностных ориентации личности , связанных между собой, и занимают в ней определенное положение.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
Выявить положение семьи в системе ценностных ориентации личности студентов и ее взаимосвязи с другими ценностями.
Проследить взаимосвязи ценностных ориентации на семью с некоторыми социально-демографическими факторами социализации студентов и различными личностными свойствами .
Выявить типические образы семьи у студентов и их взаимосвязи с ценностными ориентациями на семью.
Установить влияние различных факторов социализации и личностных особенностей на содержание образа семьи у студентов.
5. Разработать модифицированный вариант методики по изучению
ценностных ориентации личности.
Объектом исследования явились студенты различных по профилю специальностей СПбГУ, не состоящие в браке, в возрасте от 18 до 20 лет (всего 323 человека).
Предметом диссертационного исследования являются ценностные ориентации студентов на семью как компонент системы ценностных ориентации студентов.
Основной гипотезой исследования было предположение о том, что специфическое взаимодействие объективных социально-демографических факторов социализации студентов и их личностных особенностей способствует формированию определенных образов семьи и оказывает влияние на положение семьи в системе ценностных ориентации личности.
Научная новизна исследования :
Ценностные ориентации на семью рассмотрены как компонент многомерной системы ценностных ориентации личности в единстве и взаимодействии с- другими терминальными ценностями .
Показана тесная взаимосвязь ценностных ориентации на семью с различными факторами социализации и личностными свойствами студентов.
Рассмотрен характер влияния типов родительской семьи на содержание системы ценностных ориентации личности студентов.
Выявлены и подробно описаны типичные образы семьи у студентов.
Разработан модифицированный вариант методики по изучению ценностных ориентации личности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные данные отражают наличное состояние системы ценностных ориентации современного студенчества, который может быть использован в последующих психологических и междисциплинарных, кросскультурных исследованиях.
Выявленные взаимосвязи ценностного отношения к семье с личностными свойствами и условиями социализации в родительской семье могут найти применение в практике педагогической и психокоррекционной работы, психологического консультирования.
Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по психологии личности, социальной, возрастной и педагогической психологии.
Разработанный вариант методики по изучению ценностных ориентации личности может выступать в качестве инструмента при изучении ценностных ориентации различных групп населения. На защиту выносятся следующие положения :
Ценностные ориентации на семью у студентов характеризуются как положением семьи в ранговой структуре ценностных ориентации личности, так и качественным своеобразием образа семьи.
Основными типичными образами семьи у студентов являются : "теплый круг общения", "стабильный организм", "убежище", "взаимная ответственность".
Ценностные ориентации на семью у студентов тесно связаны с такими социально-демографическими факторами социализации, как фактор половой принадлежности и тип родительской семьи, в которой воспитывался студент. Их влияние обнаруживается в положении семьи в системе ценностных ориентации студентов и в еще большей мере в образе семьи.
Формирование образа семьи у студентов связано с различными индивидуальными личностными особенностями, в частности, с такими, как маскулинность / фемининность, уровень тревожности, уровень субъективного контроля.
Для студентов с высоким уровнем личностной тревожности характерно представление о семье как "убежище" или "взаимной ответственности". При этом образ "убежище" чаще встречается у экстерналов, а образ "ответственность" - у интерналов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (189 названий ) и приложений; написана на 164 страницах.
#
Основные положения и результаты исследования получили
отражение в 10 публикациях. Отдельные положения и результаты
работы обсуждались на научной сессии НИИ комплексных социальных
исследований СпбГУ "Человек в условиях кризиса" ( СПб, 1994 г. ), по
материалам диссертации были сделаны доклады на международной
научно-практической конференции "Молодежь в условиях социально-
экономических реформ" ( СПб, 1995 г.) ; научно-практических
конференциях "Ананьевские чтения - 98" ( СПб., 1998 ), "Ананьевские
чтения-99" (СПб.,1999).
ф Диссертация обсуждалась на заседании кафедры психологии и
педагогики личностного и профессионального развития факультета психологии СпбГУ ( 2000 г.)
Понятие ценностных ориентации личности и основные подходы к его изучению
Выступая интегральной личностной характеристикой, отражающей отношение личности к различным сторонам социальной действительности, ценностные ориентации являются , по выражению Б.Г.Ананьева, "...общим центром, в котором сходятся исследования социологов, социальных психологов и психологов" [ 7, с.299 ]. Сложность самого объекта исследования, неоднозначность используемой терминологии , различие методических и методологических подходов создают определенные трудности при исследовании ценностной проблематики. Возникает необходимость в выделении и уточнении психологического содержания понятия ценностных ориентации, их места в структуре личности и взаимосвязей с другими личностными характеристиками. Как справедливо отмечает Д.А.Леонтьев, понятие ценностей относится к междисциплинарным понятиям, характеризующимся множественностью, но не безграничностью граней, аспектов и форм существования [ 78] .Расширительная трактовка ценностей ведет к потере самого предмета исследования, понятие ценности становится размытым и лишается конкретного концептуального содержания.
При рассмотрении феномена ценностей следует , прежде всего, выделять теоретико-методологический и прикладной уровень анализа.
Теоретико-методологический уровень анализа в психологии тесно связан с философской трактовкой сущности ценностей. В работах , посвященных теории ценностей (аксиологии), подчеркиваются глубокие исторические традиции в исследовании данной проблематики и выделяются несколько основных направлений , в частности, натуралистический психологизм, трансцендентализм, социологизм, диалектический материализм, а также феноменологический, социобиологический, культурологический подходы и другие, принципиальные различия между которыми связаны с решением онтологических и гносеологических вопросов и определенным ракурсом рассмотрения проблемы [ см. подробнее 42, 116]. Например, при объективно-идеалистическом подходе ценности рассматриваются как вневременные внепространственные сущности или идеально-типические нормы, которые через свой способ бытия становятся значимыми для индивида ( последняя точка зрения характерна для М.Вебера, с именем которого связано введение проблемы ценностей в социологию [ 30] ). Сторонники биологизаторских точек зрения , акцентируя внимание на природной сущности человека, считали именно естественные потребности и даже инстинкты основанием оценки, в результате которой что-либо наделяется ценностью и в решающей степени определяет поведение индивида (Ф.Ницше, М.Дауголл , Э.Вилсон и др.)[ см. 42 ].
Семья и удовлетворение потребностей личности
Семья является уникальным социальным институтом, выполняющим посредническую роль между общественными и личными интересами. Научные исследования, посвященные роли семьи в жизни личности , многочисленны, и заключены, по выражению И.С.Кона, между двумя полюсами социальной истории: социологической историей семьи, детства и воспитания, изучающей объективные демографические, социальные, структурные аспекты проблемы, и психологической историей семьи [ 65], рассматривающей вопросы взаимоотношений супругов, родителей и детей, роль семьи в формировании и развитии личности, детерминанты удовлетворенности семейными отношениями и т .п. Выполняя социальные функции воспроизводства населения, воспитания детей, организации и ведения домашнего хозяйства, потребления, быта и досуга [ 143, с. 16-19] , социального контроля за поведением членов семьи, заботы о здоровье друг друга [ 49 ], семья является социальной ценностью, обеспечивающей нормальное существование общества. Семья и ее ценности порождены человеческой культурой и являются неотъемлемой ее частью.
С другой стороны, семья может рассматриваться как значимая, интернализованная личностная ценность , играющая важную роль в структуре мотивационной сферы человека и определяющая в какой-то мере общую направленность его поведения. Формирование ценностных ориентации личности на семью обусловлено конкретными социальными, экономическими, психологическими условиями, в которых происходила ее социализация, преломляемыми в сознании личности в соответствии с ее индивидуальными особенностями. Фундаментом ценностного отношения к семье являются предоставляемые ею уникальные возможности для удовлетворения целого комплекса личностных потребностей разного уровня. Воспользовавшись классификацией П.В.Симонова [ 124 ], укажем, что к ним относятся, прежде всего, витальные потребности - в воде, пище, материальном обеспечении, комфорте, безопасности, сексуальные потребности ( потребности "нужды" в классификации А.Маслоу [174 ]), аффилиативные потребности - в эмоциональном тепле и любви; в общении с близкими людьми, в установлении прочных коммуникативных связей, в принадлежности к определенной социальной группе, стремление занимать в ней определенное место, пользоваться привязанностью и вниманием, быть объектом уважения, и духовные потребности, включающие стремление к познанию окружающего мира и своего места в нем, смысла и назначения своего существования, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, альтруистическому поведению ( в целом, соответствующие потребностям "роста" А.Маслоу) .
Процедура и методы исследования
В предлагаемой диссертационной работе ценностные ориентации студентов на семью рассматриваются как компонент системы ценностных ориентации личности студентов.
В ходе исследования проверялось предположение о том, что специфическое взаимодействие объективных социально демографических факторов социализации студентов и их личностных особенностей способствует формированию определенных образов семьи и оказывает влияние на положение семьи в системе ценностных ориентации личности.
Для выполнения поставленных задач исследование было разделено на два этапа.
На первом, пилотажном этапе исследования проходил подбор и уточнение пакета методик, необходимых для изучения сферы ценностных ориентации личности и представлений студентов о семье.. Методика по изучению ценностных ориентации личности.
Как мы указывали в разделе 1.2., традиционные методики по изучению ценностных ориентации личности имеют некоторые недостатки. В наиболее часто применяемом в психологических исследованиях адаптированном варианте методики М.Рокича , на наш взгляд, используются не совсем удачные формулировки, что могло повлиять на результаты ранжирования ценностей студентами. В методике по изучению ценностных ориентации , разработанной С.С. Бубновой [23 ], предлагается список идеальных личностных ценностей, выраженных современным языком в форме безоценочных суждений, что способствует снижению влияния на оценку так называемого "фактора социальной желательности" . Вместе с тем перечень из 11 ценностей, предлагаемый С.С.Бубновой, не включает многие важные, по нашему мнению, ценности, например, "активная, деятельная, эмоциональная жизнь", "максимальное использование своих способностей и возможностей", "независимость в суждениях и поступках" и, прежде всего, "счастливую семейную жизнь". Поэтому мы дополнили этот перечень еще 9 ценностями , сформулированными в том же стиле в форме нейтральных суждений, таким образом, чтобы в полученном списке содержались все терминальные ценности , имеющиеся в методике М. Рокича ( см. приложение 1 ) .