Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности Сивцова Анна Владимировна

Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности
<
Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности
>



Сивцова Анна Владимировна. Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Барнаул, 2007 268 с. РГБ ОД, 61:07-19/330

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика внутренних компонентов системы ценностных ориентации и их взаимосвязь с развитием личности 13

1.1. Теоретический анализ основных представлений об элементах ценностно-смысловой сферы личности 13

1.2. Трехкомпонентная структура системы ценностных ориентации 30

1.3. Основные психологические особенности внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации личности 42

1.4. Теоретические основы проблемы исследования влияния внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации на уровень самоактуализа ции личности 64

Глава 2. Экспериментальное исследование внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации как психологических оснований развития личности 83

2.1. Обоснование методов экспериментального исследования особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации и уровня самоактуализации личности 83

2.2. Описание и анализ результатов исследования взаимосвязи особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации и уровня самоактуализации личности 116

2.3. Описание и анализ результатов исследования влияния специально организованной деятельности на развитие ценностно-смысловой сферы личности 139

Заключение 161

Библиографический список 164

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политическая нестабильность, коренные социально-экономические преобразования в нашей стране влекут за собой разрушение старой и формирование новой ценностной системы общества. Происходящие в этих условиях перемены наиболее глубоко затрагивают ценности молодых людей, которым приходится делать первые шаги на пути жизненного и профессионального определения. Самоопределение личности сопровождается переоценкой жизненных целей, смыслов и ценностей. Процесс развития системы ценностных ориентации человека сложен и внутренне противоречив. Разрешение противоречий, возникающих в самой сущности развивающихся объектов, признается в диалектике источником развития. Посредством раскрытия особенностей внутренних противоречий, по мнению Г. Гегеля, постигается истинное основание движения и развития духа.

В психологических исследованиях обострение существующих ранее или возникновение новых противоречий обозначается как внутренние конфликты, от исхода которых зависит дальнейшее развитие личности (Е.А. Донченко, B.C. Мерлин, Т.М. Титаренко и др.). Внутренние конфликты могут препятствовать и способствовать личностному развитию. В первом случае они или не разрешаются или разрешаются неадекватными способами, при этом человек не может восстановить внутреннее равновесие между своими представлениями, переживаниями и стремлениями. Во втором случае личность осознает и разрешает внутренние конфликты посредством актуализации своих потенциальных возможностей, что «способствует усложнению ее внутреннего мира и переходу на новые более сложные уровни функционирования» (Л.И. Божович). Внутренние конфликты, таким образом, могут рассматриваться в качестве условий, являющихся предпосылкой и служащих объяснением личностного развития, то есть в качестве оснований развития личности.

Основным регулятором развития личности является система ее ценностных ориентации, наиболее сензитивным периодом для развития которой является период профессионального самоопределения в юношеском возрасте (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мухина, А.А. Серый, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский и др.). Развитие данной системы происходит в процессе деятельностно-опосредованного усвоения субъектом культурно-исторического опыта и обуславливается ее внутрисистемными преобразованиями. Изменения в системе ценностных ориентации выражаются, в частности, в динамике ее внутренних конфликтов, осознание и разрешение которых раскрывает направления самоактуализации личности (В.Г. Морогин, Е.Б. Фанталова и др.). При этом самоактуализация, являясь интегральным показателем развития личности, представляет собой процесс, механизм и результат осуществления смысла (Е.Е. Вахромов, Е.Н. Городилова, А. Маслоу, В. Франкл, М.Р. Щукин и др.). Поэтому посредством изучения особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации раскрываются основания развития личности, в частности, направления ее самоактуализации.

В современных исследованиях с целью определения направлений развития личности изучаются в основном глубина и вероятность возникновения внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации (Л.И. Анцыферова, Б.С. Братусь, В.Г. Морогин, Е.Б. Фанталова, К. Хорни и др.). Между тем такие особенности, как разрешимость, новизна, количество, множественность внутренних конфликтов в настоящее время остаются мало изученными.

Наряду с этим в современной психологии исследования системы ценностных ориентации основываются в основном на изучении ее когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. В большей степени остаются изученными отдельные компоненты системы ценностных ориентации личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Н.А. Асташова, М.И. Бобнева, О.И. Зотова, В.А. Ядов, М.С. Яницкий и др.). Однако внутрисистемные отношения данных компонентов, образующих взаимообусловленные и взаимосвязанные подсистемы системы ценностных ориентации, еще не становились

5 предметом всестороннего и детального анализа. В то же время исследование внутренних конфликтов (когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих, эмоционально-поведенческих), отражающих несоответствия между внутренними иерархически структурированными подсистемами системы ценностных ориентации (когнитивной, эмоциональной и поведенческой), позволяет провести более детальный анализ динамических преобразований в данной системе и раскрыть основания развития личности.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью изучения влияния внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации на развитие личности посредством исследования ее когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистем и недостаточной разработанностью этого вопроса в психологической науке. В этой связи проблема исследования состоит в выявлении особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации, способствующих развитию личности, в частности, ее самоактуализации.

Цель исследования - выявить характер влияния внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих, эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ценностных ориентации на развитие личности, в частности, достижение высокого уровня ее самоактуализации.

Объект исследования - внутренние конфликты личности.

Предмет исследования - внутренние когнитивно-эмоциональные, когнитивно-поведенческие и эмоционально-поведенческие конфликты в системе ценностных ориентации как психологические основания развития личности.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что осознание и разрешение внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации приводит к изменениям отношений между ее когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистемами. Данные изменения выражаются в уменьшении зон рассогласования в системе ценностных ориентации, снижении глубины и появлении новых внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих, эмоционально-поведенческих конфликтов, сохранении внутренних конфликтов

в доминирующих жизненных сферах и способствуют развитию личности, в частности, ее самоактуализации.

Задачи исследования:

l.Ha основе анализа философской, социологической и психологической литературы охарактеризовать подсистемы (когнитивную, эмоциональную, поведенческую) системы ценностных ориентации личности и внутренние конфликты (когнитивно-эмоциональный, когнитивно-поведенческий, эмоционально-поведенческий) в этой системе.

2.0пределить психодиагностический инструментарий, позволяющий изучить взаимосвязь особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации и уровня самоактуализации личности как интегрального показателя ее развития.

  1. У становить в эмпирическом исследовании характер взаимосвязи между особенностями внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации и уровнями самоактуализации личности.

  2. Обосновать и разработать программу экспериментального исследования, направленную на организацию специальных условий по осознанию и разрешению внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации личности.

5.Выявить в экспериментальном исследовании характер влияния внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих и эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ценностных ориентации на развитие личности, в частности, на уровень ее самоактуализации, и на этой основе установить особенности внутренних конфликтов, способствующих развитию личности.

Теоретико-методологической основой исследования выступили: диалектический принцип развития психических явлений; идеи системного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин); фундаментальные научно-теоретические положения деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев); теоретические положения, раскрывающие значение внутренних конфликтов в развитии личности

7 (Л.И. Анцыферова, Ф.Е. Василюк, B.C. Мерлин, В.Г. Морогин, Е.Б. Фанталова, В. Франки, К. Хорни); теоретические положения, раскрывающие сущность когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистем системы ценностных ориентации личности (К.А. Абульханова-Славская, М.И. Бобнева, О.И. Зотова, Б.И. Додонов, Г. Олпорт), идея об их взаимосвязи и взаимодействии (В.А. Ядов); основные положения теории самоактуализации (Е.Е. Вахромов, А. Маслоу).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы на различных этапах работы применялась совокупность методов сбора фактического материала и его обработки: общетеоретические и философские (метод восхождения от абстрактного к конкретному, исторический и логический методы, анализ и синтез, дедукция и индукция) и эмпирические (эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности). В качестве психодиагностических методик использовались «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская) и авторская модификация методики Е.Б. Фанталовой «Изучение когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистем системы ценностных ориентации и внутренних конфликтов». В целях оптимизации процесса обработки и анализа результатов экспериментального исследования использовались методы матема-тико-статистического анализа данных (Т-критерий Вилкоксона, t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Спирмена и описательная статистика) с применением пакета прикладных компьютерных программ «Excel», «Statistica 6.0».

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе проанализирована литература по проблеме исследования, проведена работа над понятийным аппаратом, уточнена методологическая основа, апробирована методика по изучению внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации личности. Проведено исследование компонентов ценностных систем студентов и школьников с различными уровнями самоактуализации, определены перепек-

8 тивы изучения внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации как психологических оснований развития личности.

Второй этап (2003-2005 гг.) подготовки и проведения эксперимента. Результаты проведенного исследования полностью согласовались с полученными ранее, обеспечив надежность и достоверность проведенной психодиагностической части исследования на высоком уровне доверительной вероятности. Охарактеризованы особенности внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации студентов с различными уровнями самоактуализации. Разработана и апробирована экспериментальная программа содействия развитию личности, которая включала лекции и семинары по дисциплине «Этика и психология деловых отношений», органично сочетающиеся с тренингом «Осознание и разрешение внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации личности».

Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительный. Проведен обобщающий анализ данных, полученных в ходе экспериментального исследования, систематизированы результаты исследования, сформулированы основные выводы, закончено оформление диссертации.

Основной экспериментальной базой исследования явился ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (АГАУ). В пилотажном исследовании участвовало 360 человек: студенты различных специальностей очного и заочного отделений АГАУ и учащиеся старших классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108» г. Барнаула. В основной части эксперимента участвовало 80 студентов первого курса института природообустрой-ства АГАУ.

Научная новизна исследования. Теоретически обоснованы и эмпирически изучены внутренние когнитивно-эмоциональные, когнитивно-поведенческие и эмоционально-поведенческие конфликты в системе ценностных ориентации личности. Выявлено, что посредством изучения особенностей этих внутренних конфликтов (разрешимости, новизны, количества, глубины, множественности, зон рассогласования, доминирования жизненной сферы, образующей конфликт)

9 раскрываются направления самоактуализации личности и преобразования в системе ее ценностных ориентации.

Определена специфика взаимосвязи когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих, эмоционально-поведенческих внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации и уровня самоактуализации личности. Доказано, что у испытуемых, достигающих высокого уровня самоактуализации, значительно меньше умеренных и больше неглубоких внутренних конфликтов, особенно когнитивно-эмоциональных; меньше количество зон рассогласования и возникновения внутренних конфликтов, в том числе «двойных»; сохраняются внутренние конфликты в доминирующих жизненных сферах.

Теоретически обоснована, разработана и экспериментально апробирована комплексная программа по осознанию и разрешению внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации, которая позволила установить характер влияния внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих и эмоционально-поведенческих конфликтов на развитие личности, в частности, ее самоактуализацию.

Установлено, что развитию личности способствуют изменения особенностей внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих и эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ее ценностных ориентации: снижение рассогласованности между иерархиями жизненных сфер; увеличение количества неглубоких и снижение количества умеренных когнитивно-эмоциональных внутренних конфликтов; разрешение старых и появление новых внутренних конфликтов и зон рассогласования; снижение количества зон возникновения внутренних конфликтов, в том числе «двойных». Доказано, что в системе ценностных ориентации личности, достигающей высокого уровня самоактуализации, сохраняются внутренние конфликты в доминирующих жизненных сферах и происходит образование когнитивно-эмоциональных «связок».

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении области знаний об особенностях внутренних конфликтов в системе ценностных

10 ориентации развивающейся личности, что раскрывает новые возможности в изучении ее ценностно-смысловой сферы, направлений самоактуализации.

Раскрыт характер влияния внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих и эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ценностных ориентации на развитие личности. Показано, что снижение количества зон рассогласования, сохранение внутренних конфликтов в доминирующих жизненных сферах, снижение глубины и появление новых внутренних конфликтов способствуют самоактуализации личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты и сформулированные выводы раскрывают психологические особенности развития личности в процессе ее самоактуализации посредством осознания и разрешения внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации и могут быть использованы в индивидуализации образовательного процесса, при проектировании развивающей образовательной среды, проведении тренингов и психологическом консультировании.

Модифицированная методика «Изучение когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистем системы ценностных ориентации и внутренних конфликтов» раскрывает новые возможности диагностирования ценностно-смысловой сферы личности и внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих и эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ее ценностных ориентации, что позволяет адекватно спланировать коррекционно-развивающую работу с учащимися в психологических службах учреждений образования. Предложенная автором программа содействия развитию личности может быть включена в содержание учебных курсов вузов и школ, использована при проведении развивающих тренингов и в разработке программ, направленных на самоопределение, саморазвитие и самосовершенствование личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, применением апробированного психодиагностического инструментария, комплексом исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной взаимопроверкой

данных, репрезентативностью выборки испытуемых, а также использованием адекватных поставленным задачам методов статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует устойчивая взаимосвязь между внутренними когнитивно-
эмоциональными, когнитивно-поведенческими и эмоционально-
поведенческими конфликтами в системе ценностных ориентации личности и ее
развитием: у испытуемых, достигающих высокого уровня самоактуализации, в
сравнении с испытуемыми, характеризуемыми низкой самоактуализацией, со
храняются внутренние конфликты в доминирующих жизненных сферах; досто
верно меньше зон рассогласования и возникновения внутренних конфликтов, в
том числе «двойных»; статистически достоверно меньше умеренных и больше
неглубоких внутренних конфликтов, в том числе когнитивно-эмоциональных.

2.Развитию личности способствуют преобразования в системе ее ценностных ориентации (снижение рассогласованности между иерархиями жизненных сфер, увеличение количества неглубоких и снижение количества умеренных когнитивно-эмоциональных внутренних конфликтов, разрешение и возникновение новых внутренних конфликтов и зон рассогласования, изменение жизненных сфер, их образующих, сохранение внутренних конфликтов в доминирующих жизненных сферах, появление когнитивно-эмоциональных «связок»), которые активизируются под влиянием систематической специально организованной деятельности, направленной на осознание и разрешение внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих, эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ценностных ориентации личности.

3.Осознание и разрешение внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации оказывает влияние на повышение уровня самоактуализации личности по таким параметрам, как интернальность, принятие ценностей самоактуализации, спонтанность, синергия, познавательные потребности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждены на международных (Барнаул, 2005-2006; Пенза, 2005), всероссийских (Барнаул, 2003-2005; Новоси-

12 бирск, 2004), региональных (Барнаул, 2003) научно-практических конференциях; заседаниях кафедр психологии, психологии и педагогики начального образования, научно-методических аспирантских семинарах Барнаульского государственного педагогического университета; заседаниях кафедры педагогики и психологии АГАУ.

Материалы исследования послужили основой для разработки лекций, семинаров и тренинга в рамках дисциплины «Этика и психология деловых отношений» для студентов всех специальностей АГАУ, а также программ преподавания психолого-педагогических дисциплин «Психология инженерного труда» и «Педагогическая конфликтология». Программа тренинга по осознанию и разрешению внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации личности апробирована и внедрена в учебный процесс АГАУ и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108» г. Барнаула.

Теоретический анализ основных представлений об элементах ценностно-смысловой сферы личности

Проблема ценности интересует ученых начиная с древних времен. Исторический анализ аксиологии можно начать с Сократа, ибо он впервые формулирует собственно аксиологический, то есть философский, вопрос в подлинном смысле слова: не «что такое, как устроено и почему?», на которые отвечает любая наука, а «зачем, какое значение и смысл имеет изучаемое явление для человека и его души?». Платон в качестве высшей универсальной ценности рассматривает Благо, без которого все человеческие знания, даже наиболее полные, были бы бесполезны. Аристотель, в отличие от Платона, больше занимался анализом, уточнением понятий и систематизацией категориального аппарата, поэтому именно он впервые делает попытку отделить ценности (благо) от сущностей (единое). Обсуждение ценностных категорий находит свое отражение в многочисленных работах философов: Г. Гегель, Т. Кампанелла, И. Кант, С. Кьеркегор, Б. Спиноза, А. Шопенгауэр, Ж.П. Сартр и др. (Андреев С.С., 1998; Выжлецов ГЛ., 1995, 1996; Дробницкий О.Г., 1967; Леонтьев Д.А., 2003; МорогинВ.П, 2003; Нарышкин А.В., 2005; Филиппов В.Н., 1997; Яниц-кий М.С., 2000 б; и др.).

Уходя своими корнями в философскую науку, понятие «ценности» является предметом изучения не только философии, но ряда других наук: социологии, психологии, педагогики, культурологии, этики, эстетики, экономики, истории и многих других. В своей работе мы будем рассматривать преимущественно психологический взгляд на природу ценностей, который имеет свою специфику. В дальнейшем нами будут рассмотрены и проанализированы понятия, имеющие непосредственное отношение к ценностным образованиям ценностно-смысловой сферы: - потребности (В.Г. Асеев, Б.С. Братусь, Б.И. Додонов, А.Г. Здравомыслов, Е.П. Ильин, Н.М. Лебедева, К. Левин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Лэнгле, А. Маслоу, В.Г. Морогин, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, В.П. Тугаринов, Э. Фромм, R.E. Boyatzis, W. Huitt, A.J. Murphy, J.V. Wheeler и др.); - ценности (А.Г. Асмолов, Н.А. Асташова, М.И. Бобнева, Б.С. Братусь, И.А. Донцов, О.Г. Дробницкий, Е.М. Дубровская, Г.Е. Залесский, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.И. Лапин, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Н.С. Розов, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Смирнов, О.А. Тихомандрицкая, В.П. Тугаринов, В.Э. Франкл, Р.Х. Шакуров, Н.Е. Щуркова, А.В. Серый, М.Е. Яницкий, R.E. Boyatzis, W. Huitt, A.J. Murphy, J.V. Wheeler и др.); - значение и смысл (В.Г. Асеев, Е.Ю. Артемьева, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Т. Горобец, Г.Е. Залесский, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Франкл, В.Э. Чудновский, Р.Х. Шакуров, К.Г. Юнг, А.В. Серый, М.С. Яницкий и др.); - личностный смысл (А.Г. Асмолов, А.Ю. Агафонов, Б.С. Братусь, Г.Е. Залесский, А.В. Запорожец, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Серый, М.С. Яницкий и др.); - психологическое отношение (А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); - ценностное отношение (М.С. Каган, Н.Н. Никитина, О.М. Панфилов, В.П. Тугаринов, Н.Е. Щуркова и др.); - ценностная ориентация (Г.М. Андреева, Н.А. Асташова, А.А. Волочков, Б.И. Додонов, Е. Г. Еромоленко, Н.А. Журавлева, Г.Е. Залесский, А.Г. Здравомыслов, Н.А. Мачикина, В.Г. Морогин, О.М. Панфилов, В.Д. Сайко, В.А. Ядов, М.С. Яницкий, R.E. Boyatzis, D. Katz, С. Kluckhohn, A.J. Murphy, Т. Stotland, F.L. Strodtbeck, J.V. Wheeler и др.); - смысловая установка (А.Г. Асмолов, Г.Е. Залесский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов, D. Katz, Т. Stotland и др.). Ценности, отношения, смыслы, ценностные ориентации, установки обозначают разновидности неравнодушного, активного, пристрастно-оценочного отношения человека к различным аспектам окружающей действительности. Источниками этой пристрастности являются потребности человека. Они представляют собой существенное звено в системе отношений любого действующего субъекта, определенной нуждой субъекта в некоторой совокупности внешних условий его бытия, притязанием к внешним обстоятельствам, вытекающее из его сущностных свойств, природы (Здравомыслов А.Г., 1986, с. 12). Это основной вид отношения человека к объективной действительности, потому что представляет связь организма с жизненно важными объектами и обстоятельствами (Мясищев В.Н., 1998, с. 143).

Обоснование методов экспериментального исследования особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации и уровня самоактуализации личности

Экспериментальной базой исследования явился Алтайский государственный аграрный университет. Исследование проводилось в период с 2002 по 2005 гг. В пилотажном исследовании приняли участие 360 студентов различных специальностей на разных этапах обучения в вузе и учащихся старших классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 108». В эксперименте приняли участие 80 человек: 1) группа 1 - экспериментальная (ЭГ) группа (44 человека); 2) группа 2 - контрольная (КГ) группа (36 человек). В каждую из двух групп вошли студенты дневного отделения первого курса института природообустройства АГАУ двух специальностей: «Мелиорация, рекультивация и охрана земель со специализацией дорожное строительство» и «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения».

Основная часть исследования была построена в логике формирующего эксперимента, состоящего из трех этапов:

1) этап I - констатирующий (цель: установить взаимосвязь между особенностями внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации личности и уровнем ее самоактуализации) проводился в ЭГ и КГ;

2) этап II - основной (цель: создать условия для осознания и разрешения внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации личности), проводился в ЭГ; 3) этап III - контрольный (цель: проанализировать изменения особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации под влиянием специально организованной деятельности и раскрыть психологические основания развития личности), проводился в ЭГ и КГ.

Более подробно остановимся на рассмотрении программы, направленной на достижение цели основного этапа эксперимента, которая состояла в создании условий для осознания внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации личности и разрешения этих конфликтов своими индивидуальными средствами, характерными для каждого члена группы, так как единого рецепта правильного отношения к внутренним конфликтам нет и не может быть. Важно, чтобы человек, отдавая себе отчет в собственных индивидуальных особенностях, характерных чертах личности, типичных моделях поведения, вырабатывал собственный стиль разрешения внутренних конфликтов, продуктивное, конструктивное отношение к ним (Донченко Е.А., Титаренко Т.М., 1989, с. 62). Достижение данной цели, по мнению автора, будет способствовать раскрытию и развитию личностного потенциала, самореализации и самоактуализации личности, принятия и освоения собственной свободы и ответственности за жизненные выборы.

На достижение цели второго этапа эксперимента была направлена работа в течение шести месяцев со студентами ЭГ по разработанной нами программе, которая состояла из трех логически связанных между собой частей:

1) лекционный курс по дисциплине «Этика и психология деловых отношений» (36 часов) (прил. 4);

2) семинарский курс по дисциплине «Этика и психология деловых отношений» (34 часа) (прил. 4);

3) программа психологического содействия развитию личности «Тренинг осознания и разрешения внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации» (30 часов) (прил. 6).

Помощь учащимся в становлении и развитии смысложизненных ориентации - чрезвычайно важный и может быть самый необходимый аспект работы учителя (Чудновский В.Э., 2004, с. 10). В психологических исследованиях отмечается, что процесс обучения во многом обуславливает развитие системы ценностных ориентации личности, при этом усваивается социальный опыт и формируется эмоционально-ценностное отношение к действительности (А.Г. Асмолов, Н.А. Асташова, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.Д. Сайко и др.). Процесс обучения тесно связан с воспитанием: в него включено освоение культуры, ценностей, норм общества и наполнено ценностными отношениями, в которых взаимодействуют два субъекта - педагог и ребенок. Результаты психолого-педагогических исследований Н.Е. Щурковой (2000) позволяют утверждать, что если педагог целенаправленно содействует развитию отношений к ценностям, то и качества человека как показатели отношения становятся ценностными. При этом преподаватель, ориентируя внимание воспитанника на определенное отношение к объекту ценностного для субъекта содержания, корректирует его поведение.

Описание и анализ результатов исследования взаимосвязи особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации и уровня самоактуализации личности

Наличие временно возникающих внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации личности необходимо, так как они являются движущей силой развития данной системы. К тому же посредством изучения внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации личности раскрываются основания ее развития, показателем которого является уровень самоактуализации личности. Самоактуализирующиеся люди не свободны от внутренних конфликтов, так как процесс самоактуализации не подразумевает отсутствие проблем, а предполагает движение от переходящих и нереальных проблем к проблемам реальным. При этом в психологических исследованиях установлено, что выводу о достижении самоактуализации личности предшествуют преобразования в системе ее ценностных ориентации. Эти изменения происходят посредством преобразования внутрисистемных отношений компонентов данной системы, выражающегося в динамичности возникновения и разрешения внутренних конфликтов. Исходя из того, что в системе ценностных ориентации личности можно выделить когнитивную, эмоциональную и поведенческую подсистемы, преобразования в системе ценностных ориентации могут выражаться в динамичности отношений между данными подсистемами, основу которой составляет процесс появления новых внутренних конфликтов и их успешного разрешения. Учитывая вышесказанное, можно предположить, что осознание и разрешение когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих, эмоционально-поведенческих внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации способствуют развитию личности, в частности ее самоактуализации.

В процессе анализа результатов пилотажного исследования, в котором участвовали студенты различных специальностей и учащиеся старших классов, установлено, что на начальном этапе обучения в университете (первая неделя) в системах ценностных ориентации большинства первокурсников (по сравнению со старшеклассниками) увеличивается количество внутренних конфликтов и количество зон рассогласования в системах их ценностных ориентации с шести до десяти.

Скорее всего, это связано с существенным изменением социальной ситуации развития юношей и девушек. При этом в период первых месяцев обучения в университете происходит осознание и разрешение внутренних конфликтов в системе их ценностных ориентации, возникших в период поступления в университет. При этом, согласно выдвинутой гипотезе, осознание и разрешение внутренних конфликтов будет способствовать развитию личности и представляет собой основания ее развития.

В ходе проведения констатирующего этапа эксперимента для определения уровней самоактуализации личности респондентов нами была использована методика CAT (прил. 2), для изучения особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации личности - методика «Изучение когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистем системы ценностных ориентации и внутренних конфликтов» (прил. 3). На основе результатов, полученных посредством проведения данных методик, был осуществлен анализ особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации личности как психологических оснований ее развития. В качестве особенностей внутренних конфликтов были определены: разрешимость, новизна, количество, глубина, зоны рассогласования, множественность конфликтов, доминирование жизненной сферы, входящей в структуру конфликта (см. гл. І). В теоретической части исследования было отмечено, что указанные особенности могут быть изучены при анализе результатов сравнительного метода («поперечного среза»), кроме новизны и разрешимости внутренних конфликтов, которые могут быть изучены только в результате использования лонгитюдного метода («продольного среза») исследования.

Для того, чтобы проанализировать когнитивные, эмоциональные и поведенческие подсистемы ценностных ориентации нынешних первокурсников (то есть иерархии жизненных ценностей «по значимости», «по степени пережива 118 ний», «по стремлению к реализации»), мы воспользовались вычислением медиан (т) и мод (Мо) в совокупности выборов жизненных сфер. Затем в полученном множестве медианных и модальных оценок определили ранговые места изучаемых жизненных сфер (r(m) и г(Мо) соответственно), в результате чего получили возможность проанализировать характеристики системы ценностных ориентации респондентов всей изучаемой выборки. В первой главе было подробно рассмотрено, что показатель r(m) является интенсивным показателем, отражающим центральную тенденцию предпочтений группы, силу, интенсивность и глубину влияния той или иной ценности. Показатель г(М0) является экстенсивным, представляет собой наиболее часто встречающееся число предпочтений определенной ценности и помогает оценить широту, распространенность, а также вероятность, с которой та или иная ценность может занять доминирующее или подчиненное положение в ценностных иерархиях группы.