Гендерные особенности самореализации личности студентов Денисова Елена Анатольевна

Гендерные особенности самореализации личности студентов
<
Гендерные особенности самореализации личности студентов Гендерные особенности самореализации личности студентов Гендерные особенности самореализации личности студентов Гендерные особенности самореализации личности студентов Гендерные особенности самореализации личности студентов Гендерные особенности самореализации личности студентов Гендерные особенности самореализации личности студентов Гендерные особенности самореализации личности студентов Гендерные особенности самореализации личности студентов Гендерные особенности самореализации личности студентов Гендерные особенности самореализации личности студентов Гендерные особенности самореализации личности студентов
>



Денисова Елена Анатольевна. Гендерные особенности самореализации личности студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Денисова Елена Анатольевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/276

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Постановка проблемы самореализации личности в отечественной и зарубежной психологии 15

1.1. История исследования проблемы самореализации личности в зарубежной психологии 15

1.2. Теоретико-методологические подходы к исследованию самореализации личности в отечественной науке 31

Выводы по первой главе 48

Глава 2. Освещение проблемы межполовых различий в психологической науке 51

2.1. Основные направления тендерных исследований личности в отечественной и зарубежной психологии 51

2.2. Социально-психологическая природа тендерных стереотипов 62

2.3. Тендерная специфика самореализации личности в юношеском возрасте 75

Выводы по второй главе 92

Глава 3. Эмпирическое исследование тендерных особенностей самореализации личности студентов 94

3.1 Организация и методы эмпирического исследования 94

3.2 Психологические особенности проявления самореализации личности девушек 110

3.3 Психологические особенности проявления самореализации личности юношей 146

3.4 Сравнительный анализ самореализации юношей и девушек 176

Выводы по третьей главе 208

Заключение 211

Список использованной литературы 216

Приложения 236

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях общемировой нестабильности социально-экономической ситуации личность, сформировавшая жизненные стратегии и привычки, оказалась перед необходимостью переоценки своих целей и стремлений, преодоления многочисленных стереотипов о мире и о себе, поиска нового, особого и самостоятельного пути, способствующего осознанию и раскрытию своих потенциальных возможностей.

Именно в сложные, кризисные периоды внимание общества в большей степени сконцентрировано на молодом поколении, на наиболее прогрессивной его части, которой принадлежит особая роль, - студенческой молодежи. С юношеством общество связывает надежды на возрождение и развитие, на прогресс науки и технологии, так как в юношеском возрасте и молодости человек наиболее способен к творческой деятельности, к формулировке эвристических идей и максимально работоспособен. На данном возрастном этапе личностного, профессионального и духовного самоопределения, формирования жизненных планов личность переживает высокодинамичные психологические и социальные изменения по ряду направлений. Все это содействует тому, что молодые люди стремятся найти свое место в жизни, активно выбирая пути эффективной самореализации в обществе. Вместе с тем общество пропагандирует жесткие тендерные нормы и стереотипы «успешности» и «псевдосамореализации», тем самым ограничивая проявление индивидуальности, нестандартность и творческий взгляд на мир. Иначе говоря, возникает противоречие между выраженной потребностью реализации себя в жизни и необходимостью социальной адаптации. Все перечисленное неизбежно приводит к сужению возможностей самореализации и поиску путей ее оптимизации в юношеском возрасте, в том числе к стремлению преодолеть те тендерные стереотипы, которые препятствуют самореализации личности.

Теоретический анализ существующих работ, посвященных исследованию самореализации личности, показал, что история изучения данного образования до сих пор имеет спорные и нерешенные вопросы, требующие более глубокого и разностороннего рассмотрения. Так, в современной науке не существует единого определения и единой концепции самореализации, нет и возможности однозначно классифицировать это понятие по форме: является ли самореализация феноменом, процессом, потребностью, свойством или чем-то иным.

Не изученной до настоящего времени остается и тендерная проблематика самореализации личности. Несмотря на то, что вопрос о половых различиях достаточно популярен в психологической науке последнего времени и представлен многочисленными работами (Т.В. Бендас (2000), Р.А. Березовская (2001), СВ. Зверева (2006), И.С. Клецина (2004), А.В. Кудинов (2005), СИ. Кудинов (1999), С.С. Кудинов (2009), Л.С. Махакова (2007), Е.Н. Мухиярова (2007) и др.), специальных исследований тендерных особенностей самореализации личности, ее структуры в отечественной психологии не проводилось. Лишь в последние годы появились работы, в которых анализируются отдельные аспекты самореализации: самореализация в основных сферах жизнедеятельности (Л. А. Коростылева, Л.И. Ожигова, Л.В. Попова), специфика профессиональной самореализации (СА. Воломеев, Р.Г. Гаджиева, О.И. Пустовит), самореализация личности студентов в процессе профподготовки (И.В. Костакова, З.Ш. Мухтарова), самореализация личности в зрелом и пожилом возрасте (Т.З. Козлова, И.В. Солодникова, Н.Г. Шевченко).

Таким образом, проблема исследования обусловлена потребностью социума в личности, способной к саморазвитию и полноценной самореализации в современных условиях, отсутствием целостных научно обоснованных знаний о тендерных особенностях проявления этого психологического образования личности в юношеском возрасте и неразработанностью соответствующего диагностического инструментария. В данном исследовании в рамках системного подхода предпринята попытка преодолеть разрыв между одноаспектными теоретическими исследованиями самореализации и необходимостью комплексного изучения данного психологического образования, востребованного современной наукой, практикой и социальной жизнью.

Цель исследования - выявить тендерные особенности самореализации личности в юношеском возрасте.

Объект исследования — самореализация личности как комплексное психологическое образование.

Предмет исследования — особенности проявления самореализации личности у юношей и девушек.

Гипотезы исследования: — самореализация личности — комплексное психологическое образование, включающее инструментально-стилевые и мотивационно- смысловые характеристики, обеспечивающие эффективность самовыражения личности в различных сферах жизнедеятельности; — особенности проявления и структурная организация самореализации у юношей и девушек обусловлены выраженностью и доминированием отдельных признаков данного образования и сформированностью тендерных стереотипов.

Для достижения указанной цели и проверки гипотезы диссертационного исследования решались следующие задачи: — на основе теоретического анализа отечественных и зарубежных психологических исследований уточнить содержание понятия «самореализация»; провести анализ литературы по проблеме межполовых различий в психологической науке; экспериментально выявить тендерные стереотипы и особенности самореализации личности; — осуществить сравнительный анализ самореализации личности с учетом биологического и психологического пола; — определить психологическую структуру самореализации у юношей и девушек, раскрыть общие и специфические черты данного образования; — установить отличительные признаки самореализации личности у юношей и девушек, принимая во внимание их психологический пол.

Теоретической и методологической основой работы выступили: — деятельностный подход, сформулированный в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; — принцип детерминизма, разработанный С.Л. Рубинштейном, согласно которому особенности феноменов человеческой психики закономерно зависят от порождающих их внешних и внутренних условий и факторов; — принцип системности, реализуемый в трудах П.К. Анохина, А.И. Крупнова, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина и др.; — гуманистические принципы детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности.

В диссертации использовались теоретические и экспериментальные данные, полученные в области тендерной психологии (эволюционная теория пола, учение о половом диморфизме (В. А. Геодакян), историко-социологический подход И.С. Кона, положения С. Бем, И.С. Клециной), тендерные теории свойств личности (И.В. Грошев, А.И. Крупнов, А.В. Кудинов, СИ. Кудинов, В.Н. Прядеин), основные концептуальные подходы, базирующиеся на системных исследованиях самореализации личности (Э.В. Галажинский, Л.А. Коростылева и др.), а также полисистемный подход к исследованию самореализации личности (СИ. Кудинов).

Методы и методики исследования. В работе задействованы методы теоретического анализа, опрос, анкетирование и тестирование. Для обработки и интерпретации эмпирического материала применялись статистические методы (критерий Колмогорова-Смирнова (d), t-критерий

Стьюдента, факторный, дисперсионный и корреляционный анализ с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона и ранговой корреляции Спирмена (программа SPSS 11.5). С целью диагностики самореализации личности применялись многомерный опросник самореализации личности, разработанный СИ. Кудиновым, самоактуализационный тест (CAT), адаптированный вариант теста Personal Orientation Inventory (POI) Э. Шострома (в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М.В. Загика, М.В. Кроз), методика изучения пространства самореализации М.Р. Гинзбурга в авторской модификации, авторская анкета «Гендерные стереотипы самореализации личности», а также методика «Маскулинность-фемининность» С. Бем (Bern Sex Role Inventory).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Тольяттинского государственного университета. В пилотажном этапе приняли участие 1125 человек, в окончательную выборку вошли 380 студентов (две группы: первая - 204 респондента 1-5 курсов в возрасте 18-27 лет, из них ПО девушек и 94 юноши, студенты ТГУ четырех специальностей; вторая - 176 человек: 82 девушки (из них андрогинных 27, маскулинных 27, фемининных 28) и 94 юноши (из них андрогинных 33, маскулинных 35, фемининных 26), студенты ТГУ 12 специальностей).

Основные этапы диссерационного исследования.

На первом этапе (2006-2007 гг.) на основе теоретического анализа психологической, методической и философской литературы изучалась проблема самореализации и ее гендерные особенности, определялись исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, структура и методология.

На втором этапе (2007-2008 гг.) была рассмотрена тендерная специфика самореализации личности студентов с учетом их биологического и психологического пола.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводилась статистическая обработка данных (сравнительный, дисперсионный, корреляционный и факторный анализ), качественная интерпретация полученных результатов, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа. Научная новизна исследования заключается в том, что: - впервые в рамках полисистемной модели уточнено понятие «самореализация» как комплексное психологическое образование, включающее инструментально-стилевые - и * мотивационно-смысловые характеристики, обеспечивающие интенсивность и результативность самовыражения личности в различных сферах жизнедеятельности; - установлено, что на самореализацию личности оказывают влияние тендерные стереотипы, отражающие нормативные представления общества о мужчинах и женщинах; обнаружены, теоретически и экспериментально обоснованы особенности самореализации личностиу юношей и девушек; определена психологическая структура самореализации у андрогинных, маскулинных и фемининных респондентов; разработана, апробирована и внедрена авторская анкета по выявлению тендерных стереотипов.

Психологической спецификой самореализации личности девушек можно назвать ярко выраженное стремление, социально направленную мотивацию и эффективность самовыражения преимущественно в сфере семейных и межличностных отношений. Отличительными особенностями самореализации личности юношей выступают значительный контроль самовыражения и эгоцентрическая мотивация, реализуемая в профессиональной и учебной деятельности.

Для структурной организации самореализации личности маскулинных юношей типична связь личностно значимых установок, интернальности, креативности и деструктивности, характеризующая нестандартность самовыражения личности, усиленный самоконтроль и переживание трудностей в свободном самовыражении своего потенциала в различных видах активности. Системообразующими признаками в структуре самореализации маскулинных девушек служат социоцентричность, связанная с аэнергичностью, экстернальностью и социальными барьерами, свидетельствующая о социальной значимости мотивации, низкой активности и слабом контроле самовыражения в совокупности с трудностями, определяемыми недостатком опыта и знаний.

Для фемининных юношей в психологической структуре самореализации характерно доминирование аэнергичности, выражающееся в снижении активности и нежелании доводить начатое дело до конца, в то время как для девушек ведущими характеристиками являются личностно значимые установки и энергичность, объясняющие активное стремление к личностному самовыражению в различных сферах жизнедеятельности.

У андрогинных юношей в структуре самореализации личности доминируют корреляции аэнергичности и личностных барьеров, определяющие значительные личностные трудности и снижение общей активности в самовыражении, в то время как у андрогинных девушек в структуре самореализации зафиксированы доминирующие связи между конструктивностью и оптимистичностью, проявляющиеся в успешности самоосуществления, сопровождающегося положительными эмоциями.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты теоретического и эмпирического исследования существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания о самореализации личности как комплексном образовании, обогащая пространство его понимания в общей, социальной и дифференциальной психологии; психологически обосновывают компонентный состав и особенности проявления самореализации в юношеском возрасте с учетом биологического и психологического пола; раскрывают структурную организацию этого феномена; устанавливают детерминированность самореализации личности гендерными стереотипами. Выделенные структурные особенности данного системного образования позволяют раскрыть психологическую сущность самореализации личности, зависящей не только от биологически заданных детерминант, но и от системы социальных и психологических факторов.

Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью использования полученных данных в организации интенсивной групповой тренинговой и консультативной работы с юношами и девушками, направленной на осознание непродуктивных тендерных стереотипов, мешающих полноценному самоосуществлению. Разработанная, апробированная и внедренная анкета изучения тендерных стереотипов и специфики самореализации юношей и девушек, а также прошедший экспериментальную проверку «Многомерный опросник самореализации» могут быть задействованы в диагностике особенностей самореализации личности.

Результаты, полученные в ходе теоретико-эмпирического исследования, могут быть включены в лекционные курсы по общей, социальной и дифференциальной психологии, а также применены при подготовке научно-методических материалов и разработке индивидуальных программ, способствующих оптимизации самореализации личности андрогинных, маскулинных и фемининных юношей и девушек в различных сферах жизнедеятельности.

Положения, выносимые на защиту:

Самореализация - комплексное психологическое образование, детерминированное инструментально-стилевыми и мотивационно-смысловыми характеристиками, обеспечивающими результативность самовыражения личности в различных сферах жизнедеятельности.

Особенности проявления самореализации личности юношей и девушек обусловлены стереотипами маскулинности—фемининности; стереотипами, связанными с содержанием труда; стереотипами семейных и профессиональных ролей, представляющими собой схематизированные обобщенные образы женственности и мужественности.

Самореализация личности девушек характеризуется ярко выраженным стремлением, социально направленной мотивацией и эффективностью самовыражения с приоритетной направленностью на сферу семейных и межличностных отношений. Отличительными признаками самореализации личности юношей являются уверенность в своих способностях, возможностях и эгоцентрическая мотивация самоосуществления, выражаемые преимущественно в профессиональной и учебной деятельности.

Структурная организация самореализации юношей и девушек имеет общие и специфические признаки, объясняющие общепсихологические и тендерные закономерности самореализации личности: общими в психологической структуре самореализации девушек и юношей выступают социально значимые установки, коррелирующие с оптимистичностью и креативностью, а также взаимосвязь личностно значимых целей и энергичности, обеспечивающая выраженную активность, положительный эмоциональный настрой и нестандартность проявлений самореализации в различных видах жизнедеятельности; самореализация маскулинных респондентов вне зависимости от половой принадлежности характеризуется наличием личностно значимых установок, энергичности и эгоцентрической мотивации. В то время как для маскулинных юношей определяющими при самовыражении служат интернальность, креативность и деструктивность, для девушек характерной особенностью проявлений самореализации выступает социоцентрическая мотивация, коррелирующая с аэнергичностью и социальными барьерами; - общие доминирующие характеристики в самореализации фемининных респондентов — интеркорреляции социально значимых установок и социоцентричности, девушкам свойственно проявление личностно значимых установок и энергичности, а юношам — аэнергичности; — для психологической структуры самореализации андрогинных респондентов характерно доминирование социально значимых установок и энергичности, образующих плеяду корреляций со всеми гармоническими переменными самореализации: личностно значимыми установками, оптимистичностью, интернальностью, мотивацией, креативностью и конструктивностью. Специфической особенностью андрогинных юношей выступают значительные личностные трудности и сниженный тонус активности к самовыражению. В числе типичных черт самореализации у андрогинных девушек оптимистичность и конструктивность, свидетельствующие о положительном эмоциональном настрое и успешности самовыражения.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются исходной теоретической концепцией; применением комплекса надежных, валидных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам работы; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных, полученных с помощью компьютерной программы SPSS 11.5; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Тольяттинского государственного университета, социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, на научно-методических и аспирантских семинарах ТГУ, на научно-практических семинарах в центре практической психологии «Диалог» ТГУ; на'Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии в области человеческого фактора» (Екатеринбург, 2008); на всероссийских научно-практических конференциях «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (Тольятти, 2005), «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007); на региональных научно-практических конференциях «Наука. Образование. Практика» (Уфа, 2006, 2007), «Современная образовательная среда как условие самореализации личности» (Тольятти, 2008). По материалам диссертации разработан спецкурс «Гендерные особенности самореализации личности студентов».

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры теоретической и прикладной психологии Гуманитарного института Тольяттинского государственного университета по теме «Исследование самореализации лиц с ограниченными психофизиологическими возможностями в современных социально-экономических условиях России» (государственная регистрация № 30901).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (223 наименования) и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Объем диссертации составляет 235 страниц. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Первая глава «Постановка проблемы самореализации личности в отечественной и зарубежной психологии» посвящена объекту исследования. В ней рассматриваются зарубежные и отечественные подходы к проблеме, выявлены существующие противоречия в теоретической базе, уточнено содержание понятия «самореализация» в контексте системного подхода.

Во второй главе «Освещение проблемы межполовых различий в психологической науке» осуществлен анализ основных направлений тендерных исследований личности в отечественной и зарубежной психологии, раскрыта социально-психологическая природа тендерных стереотипов, исследуется самореализация личности в юношеском возрасте с учетом тендерного аспекта.

В третьей главе «Эмпирическое исследование тендерных особенностей самореализации личности студентов» описана логика и содержание экспериментальной работы, представлены результаты эксперимента, осуществлен статистический, корреляционный, факторный и дисперсионный анализ, дана качественная характеристика результатов исследования.

В Заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы работы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

История исследования проблемы самореализации личности в зарубежной психологии

Термин «самореализация» (self-realization) впервые, как отметила Л.Л.Коростылева (1995) был приведен в «Словаре по философии и психологии», изданном в 1902 году. Тем не менее, на сегодняшний день этот термин отсутствует в отечественной справочной литературе, в зарубежной же он трактуется неоднозначно. Современный словарь иностранных слов дает нам следующую трактовку понятия «реализация» - [ позднелат. -вещественный] - осуществление чего-либо, проведение в жизнь какого-либо плана, проекта, программы, намерения. [173, С. 513], в Большом толковом психологическом словаре - «Самореализация - более или менее неспециальное значение - реализация собственного потенциала» [32, С. 74].

В последнее десятилетие проблема Самореализации личности становится одной из ключевых в отечественной и зарубежной психологии. Усиление внимания к этой проблеме связано с пониманием ее определяющей роли в развитии личности, предъявлением более высоких требований к таким качествам человека, как способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

Так как именно исследования философов легли в основу психологического подхода к изучению данной проблемы, необходимо раскрыть основные положения зарубежной философии, освещающие данный феномен.

Первые упоминания о самореализации мы можем найти еще в философских системах древней Индии, Китая (8-5 вв. до н. э.), где идея самореализации связывается с самосовершенствованием духа и тела.

В западных философских учениях идею самореализации человека разрабатывал в своих трудах Аристотель, «представляя... не только анализ этого феномена, но и практические рекомендации путей и способов самоосуществления» [185, с. 13].

В контексте самореализации Аристотель рассматривал цели, к которым человек стремится: в одном случае целью является само действие человека как таковое, в другом — его результат. Если во втором случае движущей силой человека являются его потребности, то в первом — таким источником является назначение человека, его силы, качества, способности, реализация которых и составляет счастье, блаженство, высшее благо человека. В своих работах Аристотель намечает основные подходы к решению проблемы самореализации личности [15,16].

Всесторонне и глубоко идея самореализации личности раскрывалась Гегелем. Он считал, что потребность в самореализации - это главная потребность личности, все другие потребности вытекают из стремления человека осознать свой внешний и внутренний мир, в котором он узнает свое Я [53]. Гегель называл потребность в самореализации «всеобщей, абсолютной потребностью». Он одним из первых говорил о роли деятельности в самореализации личности. Он считал, что человеческий индивид с момента рождения наделен лишь определенными задатками, он человек только «в себе», а это еще далеко не «истинный» человек, а «истинное бытие» проявляется через «действие» человека [53].

Идею самореализации личности мы также встречаем и в трудах Л.Фейербаха. Он поставил вопрос о назначении человека, которое он видел в выполнении, реализации жизненных целей. Он писал, что каждый человек имеет склонность к определенному роду деятельности, в выполнении которого и есть назначение человека.

Основные направления тендерных исследований личности в отечественной и зарубежной психологии

В настоящее время проблема пола, гендерных различий является очень актуальной и затрагивает очень важные области интересов человека: демографию и медицину, психологию и педагогику. Кроме того, становится очевидным, что бесполая психология и другие науки о человеке нередко существенно искажают истинную картину. Однако вопрос о половых различиях остается достаточно запутанным и противоречивым, и в этой связи необходимо разобраться, какие обстоятельные доказательства, обосновывающие дифференциацию полов, существуют в современной науке.

В истории изучения психологии пола или дифференциальной психологии выделяют два периода (догендерный и тендерный) и две альтернативные модели половой дифференциации (социокультурную и социобиологическую). Согласно социокультурной модели половая дифференциация является результатом социализации и влияний культуры в направлении освоения конкретных социальных ролей. Социокультурные факторы создают необходимые условия для обучения традиционным женским и мужским ролям. В рамках социобиологической модели половая дифференциация - универсальный биологический процесс, который культура только оформляет и осмысливает с теми или иными вариациями. Анатомо-физиологические различия между полами настолько очевидны, что обусловленность психологических различий главным образом биологическими факторами представляется весьма возможной.

Исследовательским итогом догендерного периода, в большей степени связанного с социобиологической моделью (половым диморфизмом) явился перечень тех половых различий, наличие которых было убедительно доказано и обосновано в эмпирических исследованиях. Таких психологических различий между представителями двух полов оказалось совсем немного. Так, общепризнанными, по мнению И.С.Клециной (1998), были выявленные различия в когнитивной сфере личностного развития и в сфере социального поведения [83, с.24]. Вышеуказанный период хорошо характеризуют концепции - дарвинизм и социальный дарвинизм, которые делают упор на естественный отбор, определяя основное и самое высокое назначение женщины в обществе — материнство, являющееся неотъемлемым фактором процветания нации. С позиций этой концепции, большинство представителей науки и образования единодушно противостояли попыткам женщин добиться социального равноправия, доказывая физиологически обусловленное ограничение не только физической, но и умственной и социальной активности женщин.

Отечественный исследователь В.А.Геодакян (1965, 1972), раскрывая основные положения полового диморфизма и говоря о целесообразности наличия двух полов, видит их в специализации по двум главным альтернативным направлениям эволюционного процесса: консервативному (генеративному - сохранение свойств вида) и прогрессивному (экологическому - приобретение видом новых свойств). Мужской пол реализует «прогрессивную» тенденцию, а женский - «консервативную»: «Идея эволюции включает два непременных противоположных аспекта -сохранения и изменения. Эволюционирует как система, так и среда, но поскольку среда всегда больше системы, то она и диктует эволюцию системы. От среды идет деградирующая информация (мороз, жара, хищники, паразиты), система, чтобы лучше сохраниться, должна быть "подальше" (в информационном смысле) от среды, т. е. устойчивой, стабильной.

Организация и методы эмпирического исследования

Исследование тендерных особенностей самореализации осуществлялось в период с 2006 по 2010 год в три этапа. Опытно экспериментальная работа была осуществлена в Тольяттинском

Первый этап (2006-2007гг.) — поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психологической, методической и философской литературы осуществлялось изучение проблемы самореализации и ее тендерных особенностей, определялись исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, структура, методология и методы.

Второй этап (2007-2008гг.) - опытно-эмпирический. Проводится основная работа, в процессе которой исследуются тендерные особенности самореализации личности.

Третий этап исследования (2008-2010гг.) - обобщающий. Проводится статистическая обработка данных (сравнительный, дисперсионный, корреляционный и факторный анализ), качественная интерпретация результатов исследования, формулировка выводов, оформление диссертационной работы.

В пилотажном этапе приняли участие 1125 человек, в окончательную выборку вошли 380 студентов (две группы: первая — 204 респондента 1-5 курсов в возрасте 18-27 лет, из них 110 девушек и 94 юноши, студенты ТГУ 4-х специальностей; вторая - 176 человек: 82 девушки (из них андрогинных 27, маскулинных 27, фемининных 28) и 94 юноши (из них андрогинных 33, маскулинных 35, фемининных 26), студенты ТГУ 12 специальностей).

В эмпирическом исследовании, в соответствии с поставленными задачами и гипотезой принимали участие две группы респондентов: первая, состоящая из двух подгрупп, интересна с точки зрения общих данных по мужской и женкой выборке, вторая, включающая шесть подгрупп (три женских, три мужских) - с точки зрения наличия у респондентов дополнительного признака - психологического пола (андрогинии, маскулинности и фемининности). Работа с двумя группами была обусловлена результатами исследования. У большинства обследуемых первой группы не наблюдалось четко выраженной тендерной доминанты (у 60% респондентов выявлена андрогинность (рис.3)). В женской подгруппе андрогинность, маскулинность и фемининность распределены следующим образом: самой многочисленной оказалась группа андрогинных, ее составили 60% всех респондентов, группа фемининных - 36%), маскулинные - 4% респондентов, недифференцированный пол (с низким уровнем развития и фемининных и маскулинных качеств) - 0%. В мужской подгруппе андрогинных респондентов оказалось еще больше - 85%, маскулинных -11% и 4% - фемининных.