Содержание к диссертации
Введение
I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ КОПИНГ - ПОВЕДЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ 13
1.1 Конституциональная репрезентация как предмет психологического анализа 13
1.2 Юношество как возрастное пространство для копинг-поведения личности 36
1.3 Психологическое обеспечение конституциональной репрезентации как фактора оптимизации копинг-поведения 58
Выводы по первой главе 75
II ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦОНАЛЬНОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА ОПТИМИЗАЦИИ КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 78
2.1 Этапы и методы опытно-экспериментальной работы 78
2.2 Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы .92 Выводы по второй главе 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 133
Приложения
- Конституциональная репрезентация как предмет психологического анализа
- Юношество как возрастное пространство для копинг-поведения личности
- Этапы и методы опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Телесность как феномен давно привлекает внимание ученых, но, к сожалению, до настоящего времени ее изучение велось в рамках естественно - научных дисциплин, таких как анатомия, физиология и т.п., а самой близкой к психологии дисциплиной, занимающейся изучением телесности была и остается клиническая психология. Но и здесь изучались вопросы патологических изменений телесного образа в клинической картине болезни. В данной области научная психология значительно отстает от практики, особенно заметен этот разрыв в отечественной психологии.
Основным механизмом адаптации человека к изменившимся социальным условиям является его совладание с новыми трудными ситуациями, которые требуют от человека особых усилий и заставляют его проявить, обнаружить незаметные в обычных условиях качества. Психологическое совладание взрослых в трудных жизненных ситуациях во многом определяет эффективность их социально - психологической адаптации к изменяющимся условиям жизни. Однако психологическое совладание с трудными жизненными ситуациями ранее не рассматривалось как зависимое от телесной структуры личности и как фактор психологического роста личности, исключая некоторые практические исследования (Р.Кочунас, И.Ялом, А.Маслоу, М.М.Бахтин, Б.С.Братусь).
Ориентируясь на вышесказанное, мы можем выделить проблему исследования, заключающуюся в поиске новых направлений общепсихологического исследования телесности и механизмов ее влияния на развитие личности. Разрешение данной проблемы позволит в некоторой степени преодолеть противоречия между:
- потребностью общества во всесторонне развитой личности, свободно адаптирующейся в постоянно изменяющемся социально-психологическом
пространстве, и девальвацией ценностного смысла и значимости телесности человека, его соматической культуры, социального статуса и престижа физического имиджа личности.
между необходимостью всестороннего общепсихологического изучения феномена телесности с целью соответствующего ее развития и отсутствием исследований понятийного аппарата описания данного феномена.
- между потребностью личности во всестороннем и равномерном развитии личности и вынесенности телесных характеристик человека за рамки нормального культурного развития личности.
Многими авторами подчеркивается роль телесного компонента в развитии личности (С.Л. Рубинштейн, К.К.Платонов, А.Н.Леонтьев), однако, сама телесность не является предметом исследования в научной психологи. Как правило, дело ограничивается обозначением того, что ребенок рождается существом биологическим и в процессе развития биологическая составляющая подавляется. Исследования психологических механизмов влияния телесного компонента Я на жизнедеятельность и развитие взрослой личности немногочисленны и в большинстве своем носят теоретический описательный характер (А.Ш.Тхостов, Е.А. Климов, Е.Э.Газарова).
Целью работы является выявление психологических механизмов реализации конституциональной репрезентации как психологического фактора оптимизации копинг-поведения в старшем юношеском возрасте.
Предмет: конституциональная репрезентация как психологический фактор оптимизации копинг-поведения в юношеском возрасте.
Объект: копинг-поведение личности.
Общая гипотеза исследования: конституциональная репрезентация выступает одним из психологических факторов оптимизации копинг-поведения в старшем юношеском возрасте при реализации следующих механизмов:
1. Наличие у человека адекватной картины тела.
Принятие человеком своей телесности как инструментально-содержательной части собственной личности.
Сформированность у человека таких качеств личности, как тенденции к саморазвитию (самоактуализации) и ответственное поведение.
Исходя из поставленных цели, объекта, предмета и гипотезы нами были сформулированы следующие задачи:
Дать содержательную характеристику конституциональной репрезентации личности.
Рассмотреть копинг-поведение личности как предмет психологического анализа.
Обосновать психологическое обеспечение конституциональной репрезентациии как фактора оптимизации копинг-поведения личности.
Организовать опытно-экспериментальную работу по выявлению психологических условий конституциональной репрезентации как фактора оптимизации копинг-поведения личности.
Методологическую основу исследования составили: субъектно -деятельностный подход к изучению социально - психологических явлений (К.Л.Абульханова, А.В.Брушлинский); системный подход к исследованию социально - психологической адаптации (А.В.Карпов, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков); существующий в возрастной психологии подход к пониманию трудностей юношеского возраста (В.С.Мухина, А.В.Толстых, Е.Ф.Рыбалко); отечественный подход к психологическому совладанию с стрессовыми трудными жизненными ситуациями (Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, Р.М.Грановская, Л.А.Китаев-Смык, И.М.Никольская).
Теоретическую основу исследования составили: теория формирования и развития телесного Я (А.Лоуэн, В.Райх), теория осознавания через движение М.Фельденкрайза, отечественный подход к изучению телесного компонента Я (А.Щ.Тхостов, Е.А.Климов, Т.А.Соколова, В.Ю.Баскаков). Транзакциональная (transactional) теория совладающего (копинг) поведения (Р.Лазуруса).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был применён комплекс методов, включающий теоретический анализ социально - психологической литературы по проблеме исследования, эмпирические и психодиагностические методы, качественный и количественный анализ результатов исследования. Конституциональная репрезентация как фактор оптимизации копинг-поведения личности оценивалось с помощью следующих опытно-экспериментальных процедур: «Тестирования схемы тела», разработанного М.Фельденкрайзом; модифицированной методики М.Куна «Кто Я?» - «Мое тело...»; экспериментально — психологической методики изучения фрустрационных реакций С.Розенцвейга; копинг-теста «Опросник о способах копинга», авторами которого являются Р.Лазарус и М.Фолкман, в адаптации Гусевой; опросника «Многомерно-функциональноый анализ ответственности» В.П.Прядвина; самоактуализационного теста А. Маслоу, в адаптации Ю.Е.Алешина, ЛЯ.Гозман, М.В.Загика и М.В.Кроз.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивалась методологической непротиворечивостью - теоретических
положений о конституциональной репрезентации как факторе оптимизации
копинг-поведения личности; соответствующим выбором методов
исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, стандартизацией процедуры исследования и применением методов статистической обработки данных: анализа значимости различий с помощью Н-критерия Крускала -Уоллиса, корреляции ранговых порядков Спирмена, факторного анализа.
Организация, база и этапы исследования. Базой исследования стали тренинговые группы «Телесный ликбез», проводимые на базе НОУ ВПО «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии» и красноярского филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 159 юношей и девушек в возрасте 19-23 лет.
Исследование проводилось с 2004 по 2008 годы и включало три этапа. На первом этапе работы (2004-2005гг.) изучалась теория и практика исследуемой проблемы, были определены предмет, объект, цель, основные задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования, подготовлена программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап исследования (2005-2007гг.) был посвящен организации опытно-экспериментальной работы по изучению конституциональной репрезентации как фактора оптимизации копинг-поведения личности.
На третьем этапе (2007-2008гг.) оформлялись результаты исследования, формулировались рекомендации, а также проходило внедрение результатов работы в практику образовательного процесса.
Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.
Телесная сфера рассмотрена как предмет психологического анализа. Новизна позиции автора заключается в изучении подходов к исследованию телесности, что позволило выделить и систематизировать основные понятия, используемые при описании телесной сферы личности: схема тела (обеспечивает представление индивида о локализации стимулов на поверхности тела относительно друг друга и строится на проприоцептивной чувствительности), телесное Я (единство установок, оценок, представлений, связанных с телесной внешностью и функциями тела), телесное представление (зрительная картина своего физического облика), концепция тела (формальное знание о теле, которое выражается в общепринятых символах)- и определить конституциональную репрезентацию как самоидентификацию человека с представляемой им картиной (схемой) его телесного Я, которое строится на основании схемы тела, является выражением телесного Я и отражено в сознании индивида через телесное представление и общую концепцию тела.
Копинг-поведение рассмотрено как механизм совладания с чрезвычайными ситуациями, превышающими ресурсы человека. Новизна
8 позиции автора заключается в том, что, в отличие от большинства авторов, занимающихся исследованием копинг-поведения (Р.Лазурус, С.Фолкман, Н.Хаан, Л.Г.Дикая, В.А.Бодров и другие), оно охарактеризовано не как локальный процесс адаптации к трудным жизненным ситуациям, а как готовность индивида решать (преодолевать) жизненные проблемы, в процессе преодоления которых личность ориентируется на самоактуализацию и подталкивает человека к обогащению его жизненного опыта, стимулируя тем самым развитие личности. Копинг-поведение выступает как один из движущих механизмов развития личности в юношеском возрасте.
Обосновано психологическое обеспечение конституциональной репрезентации как одного из факторов оптимизации копинг-поведения в старшем юношеском возрасте. Новизна позиции автора заключается в определении содержательно — целевого (дефиниции исследуемых понятий и характеристика операционально-деятельностных компонентов - свойств интериорированной конституциональной репрезентации, которые определяют способы реагирования на стимулы внешнего мира, т.е. оценку ситуации как стрессовой и оценку собственных ресурсов для преодоления данной ситуации); опереционально-деятельностного (репрезентация картины тела и уровня ее присвоения личностью, реализация компонентов ответственности и самоактуализации в поведении человека и экстраполяция опыта копинг-поведения в поле личностного развития посредствам оптимального копинг-поведения как психологических механизмов исследуемого процесса); оценочно-регулятивного (интеграция репрезентируемой картины тела и уровня присвоения телесности в поле личностного развития) компонентов, что обогащает теорию личности, раздел «Индивид, личность, индивидуальность. Структура личности».
Организован опытно-экспериментальная работа по выявлению условий реализации конституциональной репрезентации как одного из факторов оптимизации копинг-поведения в старшем юношеском возрасте. Новизна результата заключается в выявлении роли психологических
9 механизмов в исследуемом процессе: первый механизм позволяется адекватно оценивать собственные ресурсы, необходимые для преодоления трудной ситуации; второй является собственно дополнительным ресурсом в копинг-поведении. Третий механизм определяет копинг-поведение не как адаптацию к трудной жизненной ситуации, а как ее оптимальное преодоление, т.е. использование опыта копинга для развития своей личности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что понятие «конституциональная репрезентация» представлено как теоретический конструкт, что вносит вклад в психологическую теорию личности. Предложен системный анализ известных социально - психологических факторов формирования конституциональной репрезентации. Выявленные качественные особенности юношей с различным типом конституциональной репрезентации и оптимальностью их совладающего поведения, что позволяет расширить систему психологических факторов стресспреодолевающего (копинг) поведения. Впервые заявлено о существовании взаимосвязи между конституциональной репрезентацией и копинг-поведением личности, определяющей особенности поведения личности в трудной жизненной ситуации.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в деятельности психологов сферы образования, консультантов психологических центров, специалистов, организующих специальную подготовку юношей в профессиональной деятельности. Результаты исследования легли в основу создания программы личностного развития юношей, включающей формирование адекватной конституциональной репрезентации.
Апробация внедрение научных результатов. Ход и основные результаты исследования обсуждались на методических заседаниях преподавателей НОУ ВПО «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии» (2005-2007гг.), заседаниях кафедры психологии красноярского филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» (2006-
2007гг.). Материалы исследования апробированы на ежегодных конференциях «Молодежь Сибири — науке России» (г.Красноярск, 2004-2007).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс кафедры психологи СИБУП (обучение "по специальности 030301 «Психология» и 030300 «Психология»).
На защиту выносятся следующие положения.
Изучение подходов к определению содержанию телесной составляющей личности позволило выделить два подхода в описании данного феномена: первый заключается в акцентуации на понятии «тело» как инструменте взаимодействия человека с окружающим миром (С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов, Б.В.Зейгарник, А.Н.Леонтьев); второй акцентирует внимание на «телесности» как духовной составляющей личности человека (В.Ю.Баскаков, В.Березкина-Орлова, В.П.Зинченко). Интеграция этих подходов позволила определить конституциональную репрезентацию как самоиденификацию человека с представляемой им картиной (схемой) своего телесного Я. Можно сказать, что конституциональная репрезентация является результатом построения некоторой общей концепции тела как набора признаков, указываемых человеком, когда он описывает свое тело, отвечая на вопросы или рисуя фигуру человека. В этом случае конституциональная репрезентация становится чувствующей, неотъемлемой частью «Я», выражающейся в принятии своего тела как духовной составляющей личности.
Понятие копинг-поведение рассмотрено не как простое адаптивное поведение личности к стрессовой ситуации, а как готовность личности решать (преодолевать) жизненные проблемы, при котором копинг-поведение обеспечивает и поддерживает физическое и психическое здоровье человека. Реализуя копинг-поведение, личность накапливает собственный жизненный опыт, рефлексируя его в своем внутреннем мире, становится способной самостоятельно развивать себя, придавать этому развитию сознательное
11 направление. В данном контексте развитие личности не противопоставляется адаптации, а является проявлением ее целостности и неразрывности различных измерений ее самоактуализации.
В старшем юношеском возрасте кардинально изменяется личность человека, происходит личностное самоопределение и приобретается зрелость. Старшее юношество становится своеобразным пространством для актуализации различных тенденций развития и саморазвития личности. В этом возрасте, человек впервые сталкивается с трудными жизненными ситуациями, которые он должен разрешить самостоятельно, без опоры на внешние ресурсы (родители, семья, друзья и др.). В этом возрасте развитие телесного компонента Я уже завершено, время бурного телесного кризиса миновало. Юноша уже научается владеть свом телом, его импульсам, а также обращаться к телесным ресурсам при необходимости. Здесь конституциональная репрезентация становится ресурсом для копинг-поведения, который помогает определить границы своих возможностей, расширить круг своего восприятия (а значит, и репертуар возможных стратегий поведения), что позволяет оценить ситуацию как стрессовую и найти собственные ресурсы для ее преодоления.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал следующее. Репрезентация картины тела и уровня присвоения телесности является необходимым и достаточным механизмом, поскольку способствует формированию у личности адекватного, а главное, всестороннего представления о возможных ресурсах для преодоления трудной жизненной ситуации. Реализация компонентов ответственности и самореализации в поведении человека также выступает необходимым и достаточным механизмом исследуемого процесса, поскольку обеспечивает оптимизацию копинг-поведения личности в старшем юношеском возрасте. Экстраполяция опыта копинг-поведения в поле личностного развития является необходимым и достаточным механизмом исследуемого процесса, поскольку способствует
12 присвоению опыта процесса копинг-поведения, перенесению его на другие жизненные ситуации и, в конечном итоге, развитию личности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 153 источника, приложений.
Конституциональная репрезентация как предмет психологического анализа
Рассмотрение понятия «конституциональная репрезентация» начнем с анализа содержания телесного компонента Я, представленного в зарубежной и отечественно психологической теории и практике. В зарубежной психологии существует несколько подходов к изучению телесного компонента Я в системе самосознании личности.
Первое направление в исследовании телесного компонента Я - это изучение «границ образа тела», пионерами которого являются С.Фишер и С.Кливленд. Авторы исходили из того, люди различаются по тому, насколько «твердыми», «определенными», «предохраняющими от внешних воздействий», «отгораживающими от внешнего мира» они воспринимают границы собственного тела. Например, нормально представленная в психике кожа реагирует на внешние воздействия специфическими реакциями: мурашками и «цыпками». При конфликтности границ эта реакция может заменяться кожными высыпаниями. По словам К.Ландхальма (1946), «у Я есть ощущение, что оно помещается внутри тела. Это «местонахождение» строго локализировано, но Я никогда себя с телом не отождествляет. Тело является одним из объектов его восприятия, подобно другим объектам, представленным в трехмерном пространстве. Тело - ограниченный объект, имеющий границу вокруг Я - последнее существует внутри границ. Тело -рассматривается как граница Я и позволяет различать внутренний мир субъективных желаний и внешний мир объектов» [113, С.411]. С психоаналитической точки зрения, линия раздела психики в смысле отделения внешнего от внутреннего происходит как раз по коже человека, ограничивающей его внутреннее телесное пространство от внешнего. А.Грин, занимаясь изучением таких сенсорных контактов человека с окружающим миром, выделил четыре территории, делящие это взаимодействие «человек -окружающий мир» на части: сома - тело; бессознательное - психическое; сознательное - психическое; реальность. Объект (человек) на уровне сознательного связан с внешним миром, он воспринимает его через перцепцию. Граница (3), проходящая между сознанием и внешним миром и разделяющая их, является границей, задерживающей чрезмерные возбуждения, поступающие из окружающей человека среды. С другой стороны, сознание связано через бессознательное с телом, его отделяет две границы: первая (граница 2) между сознательным и бессознательным (эта грань называется предсознательной) и вторая (граница 1) - между бессознательным и сомой - психическая блокада, преграда, заставляющая вытеснять импульсы. Мы что-то ощущаем, но не можем сказать что, не можем описать это словами. На уровне тела мы испытываем физиологические ощущения, в соме - теле нет побуждений, они рождаются в психике человека. Сома лишь сигнализирует, а психика решает, что с этим делать. Иногда, особенно в пограничных случаях, сома сильно давит на психику (наблюдаются навязчивости, обсессии), и люди совершают необдуманные поступки. Эти поступки в таком случае отражают бессознательное содержание пограничной психики [137].
Как правило, это восприятие (границ своего физического Я) неосознанно и проявляется в чувстве некоторой отгороженности от внешнего мира. С.Фишер и С.Кливленд пришли к выводу, что имеется устойчивая связь между степенью определенности границ тела и особенностями локализации психосоматических симптомов, некоторыми психофизиологическими и личностными характеристиками человека. В чем сущность таких границ? Авторы, отвечая на этот вопрос, исходят из тезиса, что личность может быть рассмотрена как некая «интернализация» системы связей социальных объектов. Сама «интернализация» рассматривается как интериоризация взаимоотношений индивида со значимым окружением. Например, если отношения матери и ребенка основывались на четких, понятных, хорошо определенных ожиданиях и установках с обеих сторон, то границы этой интериоризированной системы будут четкими, хорошо определенными. Далее авторы делают вывод о том, что качества первичных границ распространяются на образ тела и определяют способы реагирования на стимулы внешнего мира. Так, люди с хорошо определенными границами внутренних систем будут в значительной степени ориентированы вовне. В личностном плане это будет проявляться как автономия, легкое приспособление к окружающей обстановке, заинтересованность в контактах с окружающими. На уровне тела это проявляется в более выраженном осознавании тех его участков, которые связаны с осуществлением внешних контактов. С их изменением связаны изменения в эмоциональных состояниях. Таким образом, «границы образа тела» не являются основой этих личностных и психофизиологических особенностей: и те и другие лишь форма проявления более базисной характеристики особенностей интериоризированной системы отношений с социально значимыми объектами [113, С.410-415].
Александр Лоуэн, используя разработанную концепцию психической топики и взаимосвязи между ее (психики) структурами Я, Оно, Сверх-Я, описывает процесс формирования телесных границ и физического Я.
Оно представляет собой бессознательные психические процессы. В психоанализе их выделяется три категории. Первую категорию составляет деятельность внутренних органов, систем и тканей, которую осознать невозможно. Вторую категорию составляет деятельность, которую можно было бы осознать, но для этого требуются определенные усилия. Примером ее может служить осанка, которая формируется еще в тот период, когда ребенок учится ходить. Последнюю категорию составляют психические процессы, вытесненные в бессознательное. Это можно пояснить следующим образом: тяжелый взгляд (сейчас) когда-то сознательно выражал ненависть; стиснутые, напряженные челюсти говорят о невыраженной когда-то горечи, а сжатые бедра могут служить показателем подавляемых интимных ощущений.
Роль Сверх-Я очевидна. В сфере психики оно выполняет роль цензора мыслей и действий, определяя те из них, которые явно отличаются от реальной функции Я или противоречат ей. Я же представляет собой те психические процессы, которые мы сознаем, потому что они включают действия, связывающие нас с внешним миром. Отсюда можно сделать вывод: активность становится сознаваемой, когда она соприкасается с поверхностью тела, благодаря ему оно (тело) вступает в отношения с внешним миром. Сверх-Я — это психический процесс, который может предупредить сознавание этой деятельности, т.е. не позволить импульсу достичь поверхности тела.
Обычно человек сознает только грубые движения тела, но если быть внимательным, то можно ощутить более тонкие движения. Чтобы почувствовать какую-то часть тела, достаточно только пошевелить ею, Лоуэн называл это «вступлением в контакт». Таким образом, здесь присутствует количественный фактор: интенсивность движения связана с качеством восприятия [85, С.32].
Юношество как возрастное пространство для копинг-поведения личности
Теоретические основы проблемы стресс-преодолевающего (копинг-поведения) только начинают разрабатываться, они тесно связаны с проблемой стресса. Копинг и стресс - два нераздельных для человека процесса. В концепции стресса Г.Селье и его последователей основное внимание уделялось анализу внешнего (стресс) фактора, однако психологи, прежде всего Р.Лазарус, обосновали положение о том, что способность преодолевать стресс в большинстве случаев более важна, чем природа и величина стресса, частота его воздействия. Это положение явилось теоретической основой развития когнитивной теории стресса и копинг-поведения Р.Лазаруса. Поведение, направленное на устранение или уменьшение силы воздействия стрессирующего фактора на личность стали именовать «копинг» -поведением или совладающим (стресс-преодолевающим) поведением. Понятие «копинг» происходит от английского «соре» (преодолевать). В российской психологии его переводят как адаптивное, совладающее поведение, или психологическое преодоление.
Анализ психологической литературы по проблеме копинг-поведения показал его тесную связь с таким достаточно сложным понятием, как «стресс». В связи с этим представляется необходимым кратко рассмотреть эволюцию взглядов на стресс. Термин «стресс», получивший в наши дни столь широкое распространение, впервые был введен в научное употребление применительно к техническим объектам. В XVII в. английский ученый Роберт Гук применил этот термин для характеристики объектов, например, мостов, испытывающих нагрузку и сопротивляющихся ей. Эта историческая аналогия интересна тем, что понятие «стресс» в современной физиологии, психологии, медицине, базирующейся на клинических исследованиях Г.Селье, включает в себя представления о связях стресса с нагрузкой на сложные системы (биологические, психологические, социально-психологические) и с сопротивлением этой нагрузке. В соответствии с этими представлениями стресс рассматривается как физиологический синдром, слагающийся из совокупности неспецифически вызванных изменений, как неспецифическая реакция организма на предъявляемые к нему требования. Характер этого синдрома относительно независим от вызвавших его факторов (стрессоров), что позволило Г.Селье говорить об общем адаптационном синдроме [132].
В итоге более чем 30-летнего периода существования стрессовой теории к концу 70-х годов XX века в ее рамках чудом уживались совершенно разнородные исследования (реакция на холодовые воздействия, на услышанную в свой адрес критику, гипервентиляция легких в условиях форсированного дыхания, радость успеха, горечь утраты, усталость, унижение и т.п.). Неоднозначность понимания стресса, путаница и непоследовательность в применении этого термина имеют результатом противоречивость полученных данных, отсутствие строгих критериев при их интерпретации и сопоставлении. Популяризация понятия стресса в биологии и медицине и прямое перенесение его физиологического значения в психологию привели к смешению психологического и физиологического подходов к его изучению.
Против такого смешения выступил, в частности, видный американский ученый Р.Лазарус, предложивший различать физиологический и психологический виды стресса. По мнению автора, они отличаются друг от друга по особенностям воздействующего стимула, механизму возникновения и характеру ответной реакции. Физиологический стресс характеризуется нарушением гомеостаза и вызывается непосредственным действием неблагоприятного стимула на организм (например, при погружении руки в ледяную воду). Анализ психологического стресса, по мнению Лазаруса, требует учета таких моментов, как: значимость ситуации для субъекта, интеллектуальные процессы, личностные особенности. Эти психологические факторы обусловливают и характер ответных реакций, В отличие от физиологического стресса, при котором последние являются высокостереотипными, при психологическом стрессе они индивидуальны и не всегда могут быть предсказаны [99].
Субъективное отношение к стимулу, зависящее от неповторимого индивидуального опыта, личностных особенностей, характера когнитивных процессов и психического состояния, представляет собой важный психологический механизм и определяет индивидуальную значимость стрессора. Таким образом, круг стрессоров, существенных для развития психического (эмоционального) стресса, весьма широк. В их число входят физические стрессоры (благодаря процессу психологической переработки их воздействия), психические, имеющие индивидуальную значимость, и ситуации, в которых ощущение угрозы связано с прогнозированием будущих, в том числе и маловероятных, стрессогенных событий. Повседневные жизненные события в силу их индивидуальной значимости могут оказаться существенными для развития эмоционального стресса, приводящего к расстройствам здоровья. Среди таких жизненных событий выделяются ситуации, непосредственно воспринимаемые как угрожающие (болезни, конфликты, угроза социальному статусу); ситуации потери (смерть близких, разрыв значимых отношений), которые представляют собой угрозу системе социальной поддержки; ситуации напряжения, «испытания», требующие новых усилий или использования новых ресурсов. В последнем случае события могут даже выступать как желательные (новая ответственная работа, вступление в брак, поступление в ВУЗ), а угроза будет связана с разрушением сложившихся стереотипов и возможной несостоятельностью в новых условиях.
Собственно с целью снятия противоречия между физиологической неспецифичностью и психологической избирательностью Лазарус вводит понятие «копинг» как способность к преодолению стресса. В теории стресса и копинга Лазаруса важное значение отведено механизмам преодоления стресса, которые определяют развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации или дезадаптации личности. Совместно с С.Фолкманом им отмечается ключевая роль психологических факторов в регулировании результатов поведения в стрессе. Поведение рассматривается как результат транзакций (взаимодействий) между человеком и окружающей его средой, влияющих друг на друга. Лазарус неоднократно подчеркивал, что способность преодолевать стресс в большинстве случаев более важна, чем природа, величина и частота стрессового воздействия [ПО].
Этапы и методы опытно-экспериментальной работы
Внедрение опытно-экспериментальнаой работы по изучению конституциональной репрезентации как фактора, оптимизирующего копинг-поведение в старшем юношеском возрасте, проходило условно в три этапа. Согласно гипотезе работы, которая звучит так: конституциональная репрезентация выступает одним из психологических факторов оптимизации копинг-поведения в юношеском возрасте при наличии следующих механизмов:
1. Наличие у человека адекватной схемы физического Я.
2. Принятие личностью своей телесности как содержательной части собственной личности.
3. Наличие у человека зрелых качеств личности: наличие в системе ценностей тенденции к саморазвитию (самоактуализации) и ответственное поведение, на всех этапах мы изучали, как каждый из выделенных нами механизмов влияет на копинг-поведение в искомой выборке.
На первом этапе нами изучалась конституциональная репрезентация как субъективная значимость для индивида его телесной структуры. Для достижения этой цели мы применили две методики:
1. Тестирование схемы тела по М.Фельденкрайзу.
2. Модифицированную методику М.Куна «Кто Я?» - «Мое тело...» Первая из них диагностирует схему тела, а точнее, ее представленность (репрезентируемость) в сознании индивида, иначе говоря, то, каким человек «видит» самого себя в своей физической оболочке. Вторая же методика позволяет определить, является ли телесная структура «внутренним» понятием для личности испытуемого, или же он (испытуемый) оценивает ее (телесную оболочку) только как внешний инструмент.
Анализ результатов по методике М.Фельденкрайза мы оценивали следующим образом. Если между субъективной оценкой размера части тела и ее реальным размером разница составляла не более +5см или -5см, то его мы относили к адекватным размерам, более плюс пяти сантиметров — положительным размерам, соответственно, если разница составляет более минус пяти сантиметров — отрицательным размерам. Далее мы подсчитывали количество положительных, отрицательных и адекватных размеров у каждого испытуемого. Всего мы анализировали 11 размеров; в случае если у испытуемого насчитывалось 7 и более адекватных размеров, то его мы относили к группе с адекватной схемой тела, соответственно, если насчитывали 7 и более положительных или отрицательных размеров, то относили испытуемых к группе с положительной или отрицательной схемой тела.
Данная методика разработана М.Куном и появилась в связи с отсутствием достоверного метода исследования личностного Я. Ответ на вопрос «Кто Я » подразумевает, что отвечающий связывает себя с тем, с чем себя идентифицирует, т.е. с социальным статусом и теми чертами, которые, по его мнению, связываются с этим. Разработчики исходят из признания сложности и многоаспектности природы индивидуальных статусов, индивидуальных установок на себя.
В настоящее время принято разделение высказываний на две группы: инструментальные и содержательные. К инструментальным относят высказывания, касающиеся статуса, принадлежности индивида к группе; к содержательным высказываниям относят межличностные и индивидуальные. Особое внимание при интерпретации следует обращать на ответы, которые передают сознательную идентификацию человека, т.е. соотнесенность с теми ролями, которые он не просто должен, но и хочет и стремится выполнять. Также при интерпретации данных следует обращать внимание на большое количество инструментальных определений при самоописании, т.к. в случаях ложного самоотождествления на вопрос «Кто Я?» отвечают перечнем своих социальных ролей, позиций и функций.
Модифицируя данную методику, мы исходили из предположения, что у каждого человека на деле есть не один, а два уровня телесного языка: внешний язык тела - мимика и кинесика (жесты, позы) - выполняет социально-коммуникативную роль. Второй же, внутренний язык тела -кинестетические, интероцептивные и кожные ощущения, телесные сигналы подсознания - служит для внутриличностной коммуникации, диалога между сознанием и бессознательными процессами. Каждый человек умеет говорить на этом языке тела, но не всякий может слышать и тем более понимать его.
Результаты по методике «Каково мое тело...» оценивались следующим образом. Вслед за М.Куном мы разделили все высказывания испытуемых на две группы: инструментальные (внешний телесный язык) и содержательные (внутренний телесный язык). К группе инструментальных понятий относились такие высказывания, которые описывают внешнюю физическую оболочку человека: внешность («красивое», «привлекательное»), привлекательность («сексуальное», «манящее»). К группе содержательных понятий мы отнесли высказывания, которые описывают внутренние телесные переживания: проприоцептивные ощущения («тяжелое», «легкое»), оценку мышц («гибкое», «неподвижное», «тянущееся»), субъективную значимость («мое», «как чужое»). Заряд (направленность) высказывания при отнесении его в ту или иную группу при анализе результатов нами во внимание не принимался. Далее мы выясняли, какого типа высказывания доминируют у каждого испытуемого. Соответственно у человека могло быть больше инструментальных или содержательных высказываний или же равное количество высказываний каждого вида. В данной методике мы просили испытуемых написать не менее 10 высказываний о своем теле, верхний порог нами не назначался. Таким образом, преобладание того или иного типа высказываний нами определялось как 6:4, т.е. для того чтобы отнести результат испытуемого в группу с преобладанием содержательных высказываний, у него должно было быть, как минимум, на два больше, чем инструментальных (такая же логика действовала и для инструментальных понятий). Если испытуемый написал больше десяти высказываний, то приведенное соотношение увеличивалось в арифметической прогрессии (например, испытуемый написал 12 высказываний, тогда отношение было 8:6 и т.д.).
Если доминировали содержательные высказывания, то мы говорили о выраженном ориентировании внимания испытуемого на переживания внутреннего мира, переживания телесности как некоторой духовной составляющей личности - содержательный уровень присвоения телесности. Если доминировали инструментальные высказывания, то мы говорили об ориентации испытуемых на внешнее проявление телесного облика, что служит свидетельством того, что для них важно внешнее воплощение их физического Я - инструментальный уровень присвоения телесности.
При отсутствии доминанты направленности локуса внимания мы предполагали, что оба локуса равно выражены у таких испытуемых, что они равнозначно восприимчивы как к внутренним стимулам телесности, так и к внешней оболочке, т.е. имеют инструментально-содержательный уровень присвоения телесности.