Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Изучение аддиктивного поведения личности в современной психологии
1.1 . Становление научных взглядов на психологию аддиктивного поведения. 11
1.2. Современные представления о психологии 36
аддиктивного поведения.
ГЛАВА 2. Закономерности формирования аддиктивного поведения.
2.1. Психологические механизмы аддиктивного поведения личности.
2.1.1. Общая характеристика психологических факторов и механизмов аддиктивного поведения 73
2.1.2. Конвенциональный механизм. 102
2 1.3. Диссоциальный механизм 114
2.1.4. Интегрирующий механизм. 125
2.2. Аддиктивная социализация и формирование аддиктивной субкультуры.
ГЛАВА 3. Психологическая структура аддиктивного поведения личности.
3.1. Структура личности при аддиктивном поведении. 197
3.2. Аддиктивная деятельность. 211
3.3. Мотивационно-потребностная сфера при аддиктивном поведении.
3.4. Система ценностных ориентации при аддиктивном поведении.
3.5. Аддиктивные агенты. 246
3.6. Феноменология аддиктивного поведения. 257
3.7. Системная психологическая модель аддиктивного поведения личности.
ГЛАВА 4. Психологические основы коррекции аддиктивного поведения
4.1. Ресоциализирующая модель коррекции аддиктивного поведения
4.2. Психологические механизмы коррекции аддиктивных состояний.
Заключение и выводы 350
Литература 360
Список сокращений 382
Приложение. Критерии оценки психических расстройств при 383
приеме опиоидов.
- Становление научных взглядов на психологию аддиктивного поведения.
- Общая характеристика психологических факторов и механизмов аддиктивного поведения
- Структура личности при аддиктивном поведении.
Введение к работе
Актуальность проблемы. Современный социум характеризуется кризисными явлениями во многих сферах общественной жизни. Происходит резкая смена привычных стереотипов, дестабилизация финансового положения и ситуации на рьшке труда, что способствуют потере чувства безопасности у значительной части населения России. Возникает реальная проблема неуверенности и страха перед действительностью, что порождает стремление уйти от реальности. В большей степени этому страху подвержены люди с низким адаптационным потенциалом. В поисках средств защиты от перманентной фрустрации такие индивиды часто прибегают к стратегии аддиктивного поведения (Леонова Л.Г., Бочкарёва Н.Л., 1998), прежде всего - к злоупотреблению алкоголем и наркотиками. Среди потребителей психоактивных веществ1 увеличилась доля лиц молодого возраста (Е.А. Кошкина, Г.В. Тарасова, А.П. Гаврилова, 1997), изменились способы их приема, шире используются самодельные препараты. Молодежный наркотизм получил социальное содержание и стал реальной проблемой национальной безопасности (Г.И. Драган, 1997).
В современной общей психологии все чаще высказывается мнение, что многочисленные формы наркомании, токсикомании и алкоголизма представляют собой варианты аддиктивного (зависимого) поведения2 - психологического феномена, имеющего свои закономерности формирования и развития. Концепция АП, разрабатываемая Ц.П. Короленко и Н.В. Дмитриевой (1987, 1995-2001), позволяет изучать основные факторы и закономерности потребления ПАВ. Понятие «аддиктивное поведение» относится не только к химической зависимости, а экстраполируется на большую группу психологических феноменов, в которых доминирует стремление к уходу от реальности (аномальное пищевое поведение, «работоголизм», гэмблинг, фанатизм и пр). Не многочисленные отечественные работы, посвященные психологии АП рассматривают эту проблему преимущественно с биомедицинских позиций (Пятницкая И.Н., 1994; Найденова Н.Г. с соавт., 1991-1995); они проведены на небольших группах десоциализированных субъектов, а их методология далека от современной. Постулированная в 1975 году И.Н. Пятницкой концепция «большого наркоманического синдрома» стала теоретической базой для большинства отечественных исследований зависимости (М.Л. Рохлина, 1995; Н.Н. Иванец, М.А. Винникова, 2000, и др.). Существует два альтернативных подхода к вопросу формирования аддиктивного поведения в онтогенезе личности. Первый трактует аддиктивное поведение как психологический феномен преимущественно социально обусловленного генеза (Beauvais F., 1992; Kelley S.J., 1993), второй делает акцент на интернальных факторах АП, связанных с особенностями биологической организации человека (Софронов А.Г., 1999; Khantzian E.J., 1990), а индивидуально-психологические аспекты проблемы практически не разрабатываются. Вне поля исследователей оказываются многие психологические феномены аддикции - нехимическое аддиктивное поведение, специфика идентичности при аддикциях, психологическая структура адциктивной деятельности и пр. Само понятие «аддиктивное поведение» не подтверждено четкими критериями, не разработан его понятийный аппарат, не показаны границы, дающие возможность феноменологической дифференциации аддиктивных поведенческих паттернов. Практически не разработаны вопросы психологической структуры АП.
Многочисленные гипотезы возникновения АП настолько разнообразны, что, порой, исключают друг друга, поскольку опираются на методологически несостоятельные исследования, а иногда - на эмпирические догадки без знания психологических механизмов феномена. В данном контексте нельзя не учитывать стремительное накопление в населении аддиктивных личностей и, вследствие этого - формирования специфической социальной структуры, которая совершенно не изучена, и даже не идентифицирована. Возникновение индивидуального АП возможно лишь при наличии референтной среды, на что имеются разрозненные указания (B.C. Битенский, Б.Г. Херсонский, 1989; Э.И. Бехтель, 1986; К. Sciacca, 1990; М. P. Dolan с соавт., 1991; S.C. Carvajal, с со-авт. 1997). Но психологические механизмы формирования аддиктивной референции и ее индукции как фактора распространения зависимости среди восприимчивых личностей, не исследованы.
Отсутствие достоверных сведений о психологических механизмах, феноменологии и психологической структуре ATI является основной причиной недостаточной эффективности коррекционных мероприятий. Многочисленные психокоррекционные технологии базируются на эмпирическом описании небольших групп больных наркоманией и алкоголизмом, что препятствует разработке научно обоснованных подходов к коррекционным мероприятиям у зависимых субъектов.
Стремительный рост числа молодых индивидов с аддиктивным поведением и высокая социальная значимость проблемы возводят изучение данного вопроса в одну из центральных задач современной психологии. Изложенные предпосылки обусловили выбор темы настоящей работы и определили цель исследования: выявление психологических механизмов и структуры аддик-тивного поведения личности с выработкой рекомендаций по его коррекции.
Объектом исследования данной работы явились психологические механизмы и структура аддиктивного поведения личности.
Предметом исследования были закономерности развития психологических механизмов, динамическая структура и основные принципы коррекции аддиктивного поведения.
Очевидно, что сложный социально-опосредованный психологический феномен как АП должен рассмотриваться в контексте факторов и условий его развития, в этом случае анализ психологических механизмов будет неполным. В связи с этим определены задачи исследования:
1. Проанализировать общую природу психологических факторов, уело вий и механизмов возникновения и развития АП личности.
2. Рассмотреть становление АП в онтогенезе и изучить специфику социализации у личностей с аффинитетом к аддиктивным паттернам.
3. Исследовать психологические механизмы АП личности.
4. Очертить феноменологические границы АП личности.
5. Изучить психологическое содержание данного эпифеномена (структуру личности у индивидов, тропных к АП, специфику деятельности, волевую и мотивационно-потребностную сферу, систему ценностных ориентации, идентичность) и создать психологическую системную модель АП личности.
6. Разработать научно обоснованные принципы коррекции АП. Гипотеза исследования включала следующие допущения:
1. Аддиктивное поведение возникает при активизации определенных психологических механизмов и факторов в специфических социально-психологических условиях и при наличии личностного аффинитета.
2. Аддиктивное поведение личности является стабильной психологической системой, интегрированной в идентичность, которая меняет мотивационно-потребностную сферу, специфицирует основные компоненты деятельности, смещает волевой потенциал в сторону аддиктивных реализаций и реструктурирует систему ценностных ориентации личности.
3. Популяция аддиктивных личностей является относительно локализованной частью социальной структуры, которая формируется в процессе инте-риоризации девиантных аддиктивных паттернов (аддиктивной социализации).
4. Успешность коррекции аддиктивного поведения определяется ресо-циализирующим вектором с усилением мотивационно-рефлексивньгх характеристик личности и ее экзистенциальной реконструкцией.
Теоретическими и методологическими основами исследования явились положения психологии о поведении как системном образовании, сформулированного в трудах А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Н.В. Дмитриевой, В.А. Ганзена, Е.П. Щербакова, М.С. Яницкого, В.Г. Леонтьева.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые показана роль девиантной социализации в возникновении АП. Впервые в рамках системных исследований в психологии выдвинуто положение о существовании специфической социальной группы, идентификационным фактором которой является АП его члена - аддиктивной субкультуры. Эта концепция дала возможность впервые описать идентификационные признаки, популяционную структуру, социальные функции и тенденции развития аддиктивной субкультуры как системного явления. Данное положение позволило устранить ранее существующие противопоставление «внешних» и «внутренних» причин аддикции;
- впервые деноминированы базисные понятия проблемы (психологические механизмы и факторы АП, механизмы коррекции АП)
- впервые показано участие трех психологических механизмов становления аддиктивного поведения в онтогенезе личности. Конвенциональный механизм является следствием процесса аддиктивной социализации, диссоци-альный обусловлен антисоциальным вектором поведенческой активности личности, а интегрирующий механизм развивается при нарушениях, дезинтегрирующих психическую деятельность;
- впервые разработана комплексная системная модель АП, интегрирующими элементами которой являются представления о его психологических механизмах, феноменах, уровнях идентичности;
- впервые очерчены феноменологические границы АП, которое рассмотрено как не только потребление психоактивных агентов, а сложнейший процесс, интегрированный во все сферы личности;
- впервые показано возникновение гедонистической потребности и переход ее в аддиктивную, что приводит к перестройке мотивационной структуры личности и переориентации волевого потенциала личности в направлении аддиктивных реализаций. Проанализирована мотивационно-потребностная сфера при АП и установлено, что она характеризуется нарастающим снижением мотивации и потребности в достижениях;
- впервые проведен анализ системы ценностных ориентации личности при АП и показано, что здесь превалируют утилитарные ценности, уровень реализованности ценностных ориентации крайне низок;
- впервые показана многоуровневая система аддиктивной идентичности;
- впервые разработана ресоциалидирующая модель коррекции аддик-тивного поведения личности, на основании которой выявлены механизмы коррекции данного феномена и показана их эффективность.
Теоретическая значимость исследования заключается в глубоком анализе психологических механизмов АЛ. Использование системного подхода дало возможность интегрировать широкий спектр аддиктивных причин, факторов, условий, феноменов в единую системную модель. Предложена оригинальная классификация аддикгивных поведенческих паттернов, описана феноменология АП, разработана схема аддиктивной идентичности. Показано, что традиционный патерналистский подход к коррекции АП не учитывает качество жизни аддиктов и также способен привести к дегуманизации в их отношении. Обоснована стратегическая цель коррекции аддикций - повышение качества жизни зависимых субъектов, а также разработана ресоциализирую-щая модель и механизмы коррекции АП. Заложены концептуальные основы психокоррекционных мероприятий, направленных на усиление мотивацион-но-рефлексивных характеристик. На основе философско-психологической парадигмы К. Кастанеды разработана программа экзистенциальной психокоррекции и доказана ее эффективность.
Практическая значимость. Разработанные психологические технологии использованы в психолого-педагогических и лечебно-реабилитационных учреждениях, организациях и общественных объединениях Омской области как в области психологической коррекции аддиктивных состояний, так и в психопрофилактике АП определенных контингентов (учащиеся школ, лица подростково-юношеского возраста, военнослужащие, комбатанты, ВИЧ-инфицированные, секс-работники, безработные). В 1996-2002 годах проведена большая учебно-методическая работа с психологами, педагогами, врачами, организаторами образования и здравоохранения, социальными работниками, слушателями Института повышения квалификации работников образования, студентами медицинского и педагогического вузов, посвященная вопросам АП личности, показана ее эффективность при профилактике данного психологического эпифеномена. В психотерапевтическом отделении областной психиатрической клиники организована работа кабинета психокоррекции АП, разработаны оригинальные психопрофилактические и психокоррекционные формы его работы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Аддиктивное поведение личности детерминировано системами регу-ляторных факторов, обеспечивающих возникновение, модуляцию или прекращение аддиктивных реализаций (психологическими механизмами). Конвенциональный механизм обусловлен принятием социальных норм и правил, причем индуктором этих нормативов является как интериоризированные аддиктивные паттерны, так и микросоциальная референция; диссоциальный механизм определяется отвержением социальных установок. Развитие интегрирующего механизма связано с наличием психических нарушений и психологических проблем, дезинтегрирующих идентичность как целостную структуру - аддиктивных триггеров.
2. В социуме существует локальная социальная структура, идентифицируемая по АП ее представителей - аддиктивная субкультура. Она обладает специфическими генетическими, демографическими и семиологическими признаками. Аддиктивные паттерны в ней склонны к социально-психологической и индивидуально-психологической генерализации, что определяет экспансивный характер ее динамики. В процессе социализации не которые личности инкорпорируют девиантные аддиктивные паттерны, которые в дальнейшем находят выход в химических или нехимических аддикциях.
3. По мере развития АП происходит гомогенизация психологических механизмов, приводящая к развитию единого аддиктивного процесса. Он характеризуется специфическими изменениями в идентичности зависимой личности на различных уровнях (сенсорном, эмоциональном, интеллектуальном, поведенческом, личностном, интерактивном). Феноменологически АП очерчено изменением эмоциональной, интеллектуальной или экзистенциальной ценности аддиктивного агента, мотивационным сдвигом в сторону аддиктивных реализаций, многоуровневой аддиктивной потребностью, ростом толерантности, формированием специфической психологической защиты. Структура личности при аддиктивном поведении характеризуется аффинитетом к диссоциальности, беспомощности, тревожности с дефицитом интерио-ризации социальных и этических норм.
4. Психологическая структура АП личности характеризуется изменениями в мотивационно-потребностной (снижение мотивации и потребности достижения, гедонистическая и аддиктивная потребность, обеднение мотива-ционного поля) и волевой (перераспределение волевого потенциала в сторону аддиктивной реализации) сферах, утилитарной системой ценностных ориентации личности при крайне низком уровне их реализованности, малой критичностью; самоактуализация аддиктивной личности протекает в пределах аддиктивной субкультуры.
5. Эффективность коррекции АП личности определяется ресоциализи-рующим вектором с актуализацией коррекционных механизмов (блокирования, замещения, реинтеграции, дезактуализации аддиктивных паттернов и личностной реконструкции) и сопровождается интернальной динамикой мо-тивационно-рефлексивных характеристик личности.
Становление научных взглядов на психологию аддиктивного поведения
В связи с этим мы сочли целесообразным выделение исторических этапов развития аддиктологии:
I этап (античный период). Применение психоактивных веществ в первобытных культурах. Первые наблюдения психических расстройств, связанных с приемом алкоголя. Рекомендации античных врачей по психосоциальной реадаптации химически-зависимых индивидов.
II этап (Средневековье, Ренессанс и новое время до второй половины XIX века). Религиозный фанатизм как массовый социально-психологический феномен аддиктивного характера. Одержимость. Первично-эмпирическое описание некоторых нехимических аддикций, в частности - страсти к игре на деньги, аномального пищевого поведения, скаредности. Возникновение учения о рефлексе.
III этап (вторая половина XIX века). Развитие учения о рефлексе. Изучение нервной системы. Внедрение биологических знаний в психологию, формирование экспериментальной методологии исследования. Психометрия. Яркие литературные описания адциктивных состояний. Новые технологии обработки наркотических веществ, первые наблюдения опиомании.
VI этап (первая половина XX века). Поведение как объект психологического исследования. Выделение крупнейших психологических направлений (бихевиорального, психоаналитического, феноменологического, когнитивною). Условно-рефлекторный подход к человеческому функционированию, оперант-ное подкрепление. Введение понятия аддикций как психологического феномена. Появление и распространение первой психокоррекционной структуры для алкоголь-зависимых лиц - движения Анонимных алкоголиков.
V этап (50-е - 80-е годы XX века). Дальнейшее развитие поведенческого подхода к формированию и развитию зависимости. Психоделическая революция. Разработка клинических аспектов алкоголизма и наркоманий. Фармакологические новации в лечении психических заболеваний и химических аддикций.
Открытие специфических рецепторов и эндогенных лигандов психоактивных субстанций (опиатов, ГАМК, дибензодиазепинов). Распространение движения Анонимных алкоголиков в мире. Первые психологические теории аддиктивного поведения.
VI этап (80-е годы XX века и по настоящее время). Разработка концептуальных вопросов АП, его классификаций, введение понятия о химических (ал коголизм, наркомании, токсикомании) и нехимических аддикциях (трудоголизм, гэмблинг, фанатизм, и пр.). Транскультуральный подход в ад-диктологии. Появление новых вариантов аддикций (виртуальная, рекламная, деструктивные культы). Отход от патернализма в отношении зависимых личностей, перенос акцентов психокоррекционной работы на их социальное функционирование и качество жизни. Эпидемия наркомании в России.
Начальные представления об аддиктивном поведении в истории мировой науки связаны с наблюдениями за людьми, зависимых от психоактивных веществ. Первым ПАВ в истории человечества был мак Papaver somnifenim. Опції известен в течение последних 6 тысяч лет. О его снотворном действии упоминается в шумерских таблицах Ниппура в Нижней Месопотамии, датируемых IV тысячелетием до н. э. Шумерская идеограмма «Hul» обозначала как опий, так и радость (A.R. Lindensmith, 1966). Первый опыт производства алкогольных напитков зарегистрирован в Египетском папирусе 3500 г. до н.э., в котором есть упоминания о пивоваренном заводе. Чай используется в Китае с третьего тысячелетия до н.э. (J. Fort 1984). Имеются указания на чрезмерное потребление мака на территории современной Швейцарии. Обнаружение маковых семян и маковых коробочек при археологических раскопках вблизи Боденского озера в Северной Европе дало историкам основание считать, что плантации мака могут относиться к позднему бронзовому веку. Древнейшие следы мака найдены на территории современной Швейцарии в свайных постройках (Lindensmith A.R., 1966; Montagu А., 1966). Тремя коробочками мака увенчана голова статуи богини исцеления минойской культуры (III век до н. э.). Головка мака фигурирует также во многих мифах Древней Греции как символ забвения боли, мук, страданий {oblivionem doloris). Засохший млечный сок надрезанных коробочек макп - опий (опиум), применяли уже в микенскую эпоху (XIV-XII век до н.э.).
Общая характеристика психологических факторов и механизмов аддиктивного поведения
Прежде чем рассматривать психологические механизмы аддиктивного поведения необходимо определить базисные понятия. Термин «психологический механизм» достаточно широко используется как в объяснении и описании психологических образований, так и в названии сборников и монографий (Ломов Б.Ф., 1984; Вилюнас В.К., 1986, 1990; Аболин Л.М., 1987; Леонтьев В.Г., 1992). Причину этого в том, что понятие «психологический механизм» используется прежде всего описательно, как указание на нечто сложное (Шаров А.С., 2000). В. С. Агеев (1990) идею механизма сводит к более простому, элементарному уровню психологического анализа. Однако есть другая линия психологического анализа, направленная на раскрытие психологических механизмов. Изучение литературы по данному вопросу показывает, что контекст понятия «психологический механизм аддиктивного поведения» раскрывается в двух направлениях:
1. Биохимическое направление. Здесь рассматриваются молекулярные и биохимические аспекты возникновения химической зависимости через процессы, протекающие в организме - биохимические, биоэлектрические, биомембранные, клеточные, тканевые и т.д. К примеру, эндорфинная теории возникновения опиоиднои зависимости указывает молекулярный механизм ее формирования: «наркоманами становятся те потребители опия, у которых существует эндорфинный дефицит, или их конституциональной особенностью является слишком большое количество эндорфинных рецепторов в мозге, или эти рецепторы обладают чрезмерной чувствительностью» (Н. Hodgson, 1986, цит. по А.Е. Личко, 1991). Механизмы зависимости в биохимическом понимании являются основой биомедицинской парадигмы в наркологии.
2. Психосоциальное направление. Здесь механизм рассматривается как трансформация идентичности под воздействием совокупности экстернальных и интернальных факторов, приводящая к аддиктивному поведению. На наш взгляд, использование понятия «механизм» в некоторых работах данного направления не совсем оправдано. К примеру, сложно дать научное семантическое толкование понятиях! «внутренние механизмы выздоровления», «механизм желания получить приятные ощущения» или «нежелание сталкиваться с проблемами как главный механизм формирования зависимости».
В возникновении понятия «психологический механизм» А.С. Шаров (2000) указывает три момента. Первый: психология как наука развивается преимущественно в естественнонаучной парадигме. Здесь самое главное -объяснить, почему что-то происходит, вследствие каких причин. Отсюда поиск закономерностей и механизмов. Это нашло отражение и в предмете психологии, когда она должна изучать не только закономерности, но и механизмы развития психики (сознания, регуляции, жизнедеятельности и т.д.). К этому следует добавить богатые традиции физиологии, с которой у психологии давние родовые связи, где понятие «механизм» достаточно широко используется. Второй, связан с идеей регуляции, которая также появилась в физиологии. Для реализации и раскрытия этой идеи необходимо рассматривать динамику психических процессов. Вот поэтому в отечественной психологии довольно популярно понятие «психический процесс» (Рубинштейн С.Л., 1976; Брушлинский А.В., 1976). Но анализ регуляции этим не ограничивается, выявляются различные структурные элементы, строятся схемы и создаются динамические модели, которые описываются как «механизм». Третий момент связан с развитием идей системно-структурного подхода в психологии. Эта линия развития психологии черпает свое содержание в общей теории систем, синергетике и тектологии. Системно-структурный подход достаточно популярен и продуктивен в психологии, а так как в нем выделяются не только элементы, но и их взаимосвязи и взаимодействия, то требуется понятие «психологический механизм» как то, что характеризует некоторое функциональное целое и объясняет, в силу каких причин возникает тот или иной феномен. Таким образом, в психологической литературе наиболее ярко проявляет себя естественнонаучная парадигма, которая направлена на объяснение психических процессов и отвечает на вопросы: как, каким образом осуществляется тот или иной процесс, как регулируется социальное поведение человека обществом и им самим, какие психологические процессы, функции, феномены лежат в основе того или иного социального проявления и отношения человека (Шо-рохова Е.В., Бобнева М.И., 1979).
Структура личности при аддиктивном поведении
Комплексная оценка аддиктивного поведения как психологического феномена, отражающего воздействие зависимости на все сферы метальной жизни человека, требует оценки не только психологических механизмов, условий и факторов ею формирования, но и анализа структуры личности, несущей аффинитет к аддиктивному реагированию. Личность человека является тем материальным субстратом, через который реализуются психологические механизмы изучаемого эпифеномена, именно здесь происходит возникновение, формирование и течение зависимого поведения. Большинство исследователей не учитывают важного обстоятельства, на которое обращают внимание Ц. П. Короленко и Н. В. Дмитриева (2000): «Аддиктивная реализация понимается упрощенно как прием вещества или другое аддиктивное действие. Многие специалисты не дают себе отчета в том, что реализация включает в себя еще и мысли о состоянии ухода от реальности, о возможности и способе его достижения... сосуществование двух стилей поведения (предадциктивного и аддиктивного - Д. Ч.) приводит к изменениям установок, мотиваций и систем ценностей... Внешне человек остается таким же, но «внутри» него живет уже живет другая аддиктивная личность со своей аддиктивной логикой, аддик-тивными эмоциями, аддиктивной системой ценностей, аддиктивной психологической защитой».
В ранее проведенных исследованиях показано, что аддиктивное поведение коррелирует со многими личностными характеристиками. Почти у 2/3 зависимых лиц в доаддиктивном периоде констатируются личностные девиации, чаще в форме акцентуаций характера, чем психопатий. Отмечается повышенная возбудимость, истериоформность, безволие, нестойкость интересов (Рохлина МЛ., Ураков И.Г., 1985), патологическая конформность (Рохлина М.Л., Врублевский А.Г., 1990), терпимость к любого рода отклонениям от нормы, меньшая степень ориентации на достижение успеха тяжелым трудом, большая непокорность, склонность к депрессивным состояниям (Barnea Z., Teichman М., Rahav G., 1993), низкая ответственность за свое образование (Gutierres S.E., Molof М., Ungerielder S., 1994), отсутствие стремления к достижению определенного социального статуса и минимальных планов на будущее, отсутствие потребности в одобрении в обществе, в следовании социально приемлемым нормам поведения (Минков Е.Г., 1995), низкая самооценка (Гуревич Ю.М., 1990), различная степень интеллектуальной несостоятельности (Нелидов Л.Л., 1977; Westermeyer J., Phabtong Th., Neider J., 1988).
Наибольшее значение в структуре акцентуаций личности имеют неустойчивость, эпилептоидность, гипертимность, истероидность (Пивоварова Л.Ф., Козырев С.Н., Черепанова Т.П., 1996). Если в начале потребления ведущая роль принадлежит неустойчивым характеристикам личности, то на поздних стадиях химического АП более существенное значение имеют эпилептоидные черты (Битенский B.C., Херсонский Б.Г., 1989). На большом материале показана большая распространенность акцентуаций характера (93%), в то время как в контрольной группе лишь в 60%. Группа злоупотреблявших отличалась от контрольной и тем, что в ней значительно чаще встречались неустойчивый (39% и 7%), шизоидный (21% и 6%) и эпилептоидный (19% и 6%) типы. Социальная дезадаптация выявлена у 70% потребителей и лишь у 12% у контрольных подростков. При неустойчивом, шизоидном и эпилептоидном типах акцентуаций имеется повышенный риск злоупотребления ПАВ у подростков. Исчезновение конформного типа акцентуации личности среди аддиктов объясняется патологическим формированием личности по неустойчивому типу под влиянием асоциальных компаний сверстников на фоне конформного преморбида (Личко А.Е., Чебураков С.Ю., 1989).