Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ 11-79
1. Сущность понятия «Девиантное поведение» 11-30
2. Классификация девиантного поведения 30-56
3. Социализация как фактор становления личности и девиации ее поведения. 56-77
Выводы по первой главе 77-79
Глава II. КОРРЕКЦИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ КОММУНИКАТИВНЫМИ СРЕДСТВАМИ. 80-128
1. Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности в системе научных психологических понятий 80-98
2. Психологическая система коррекции девиантного поведения личности коммуникативными средствами 98-125
Выводы по второй главе 126-128
Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ КОММУНИКАТИВНЫМИ СРЕДСТВАМИ 129-188
1. Организация и методы опытно-экспериментальной работы. .. 129-155
2. Анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы 156-184
Выводы по третьей главе 185-188
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189-192
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 193-206
ПРИЛОЖЕНИЯ. 207-227
- Сущность понятия «Девиантное поведение»
- Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности в системе научных психологических понятий
- Организация и методы опытно-экспериментальной работы.
Введение к работе
Актуальность исследования. Девиантное поведение личности являлось традиционным предметом психолого-педагогических исследований даже в то время, когда официально в нашем государстве не существовало многих «пороков», критикуемых нами в «западном мире». Между тем, в настоящее время, как и прежде, проявляются отклонения естественного или искусственного генеза в поведении личности от социокультурных норм, принятых в обществе.
В рамках гуманистической парадигмы отклоняющееся (девиантное) поведение рассматривается в науке как проблема, разрешение которой возможно различными способами в открытом пространстве жизнедеятельности без умалчивания, но, к сожалению, ограниченная биогенетическими и внутренне психологическими детерминантами.
В современных психологических и педагогических научных источниках девиантное поведение рассматривается с различных позиций и точек зрения. Так, биогенетические аспекты девиантного поведения рассматриваются в работах П.К.Анохина, И.В.Байера, В.К.Вилюнаса, В.В.Ковалева, В.Д.Менделевича, В.Н.Мясищева И.Н.Семенова,
С.Ю.Степанова и других авторов; отклоняющееся поведение как нарушение процесса социализации изучали В.П.Пндреенкова, С.А.Беличева, А.И.Долгова, Е.В.Змановская, В.В.Игнатова и другие ученые; различные предпосылки (факторы) девиантного поведения были предметом исследования А.С.Беличевой, Е.В.Змановской, Ю.А. Ю.А.Клейберга, В.Д.Менделевича и других ученых; психолого-педагогические способы коррекции девиантного поведения выявлялись А.С.Белкиным, О.С.Газмоном, А.В.Гоголевой, Н.В.Дмитриевой, Д.В.Четвериковым и другими исследователями.
Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различных направлений, проблема коррекции девиантного поведения до сих пор актуальна и требует дальнейшего изучения, поскольку в известных психологических концепциях нет единого подхода к классификации видов, типов, факторов девиантного поведения, а также механизмов, условий и средств его коррекции. Кроме того, в современной ситуации развития российской государственности особенно четко прослеживаются противоречия:
- между потребностью общества в становлении духовной личности, уважающей правовые основы государства и владеющей способами корректной организации пространства своей жизнедеятельности, и жесткими законами рыночной экономики, отражающимися на маргинализации достаточно устойчивых периодов развития личности;
- между достаточно большими возможностями реализации второй сигнальной системы человека в профилактике и коррекции девиантного поведения личности и их невостребованностью в условиях современной образовательной системы, ориентированной на воспроизведение готовых знаний;
- между потребностью личности занять свое место в обществе согласно природной одаренности и невозможностью ее оптимальной самореализации в просоциальной деятельности.
Следовательно, необходим дальнейший системный анализ научного знания по проблеме коррекции девиантного поведения личности условиями, средствами и механизмами, связанными со второй сигнальной системой человека. Отсюда вытекает необходимость исследования темы «Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности» в рамках общей психологии и психологии личности.
Целью нашей работы является выявление, определение и обоснование коммуникативных средств коррекции девиантного поведения личности.
Объектом исследования выступает девиантное поведение личности как вид деятельности.
Предмет исследования - коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности.
В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: коррекция девиантного поведения личности будет более успешной, если в У данном процессе обеспечить реализацию следующих коммуникативных средств: поэтапной аутопсиходиагностики, продолженной коммуникативно-рефлексивной игры, подготовки личности к социальной самозащите на основе просоциальных норм, приобщения личности к коммуникативной культуре, ситуаций коммуникативной успешности.
Первые два средства относятся к группе когнитивно-коммуникативных (Ф средств и обеспечивают обогащение рефлексивного опыта личности. Вторая пара средств относится к группе эмотивно-коммуникативных средств и способствует успешному преодолению личностью маргинальной стадии социализации. Пятое средство относится к группе презентативно-коммуникативных средств и активизирует коммуникативную самореализацию личности.
Исходя из цели исследования, определения его объекта, предмета, •Г гипотезы, нами поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и результатов экспериментальной работы уточнить сущность девиантного поведения личности, выявить и обосновать взаимосвязь девиантности поведения личности с внешними и внутренними факторами ее жизнидеятельности.
2. В совокупности психологических средств коррекции девиантного поведения выделить группу коммуникативных и разработать на их основе психологическую систему коррекции девиантного поведения коммуникативными средствами.
3. Организовать опытно-экспериментальную работу по реализации коммуникативных механизмов коррекции девиантного поведения личности и выявить их корреляционную значимость в исследуемом процессе. Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, другие ученые), концептуальные основы теорий отражения и деятельности (В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий, Ф.Энгельс и др.), положения превентивной психологии, девиантологии, аддиктологии (С.А.Беличева, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, В.Т.Кондрашенко, В.Д.Менделевич, Н.В.Дмитриева, Ц.П.Короленко, Д.В.Четверяков и др.), теории психологии и педагогики личности (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, С.Л.Братченко, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, И.С.Кон и др.), теории становления личности в процессе социализации (В.В.Игнатова, В.Н.Кудрявцев, О.Л.Подлиняев, А.А.Реан, Ю.М.Роговский, М.Г.Плохова, Ф.А.Фрадкин М.И.Шилова и другие ученые), основы психологии общения (Б.Д.Парыгин, Е.И.Рогов, В.В.Соколова и др.).
Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использовались как общенаучные методы (анализ, обобщение, моделирование процесса), так и психологические методы (тестирование, наблюдение, экспертные оценки, опрос, эксперимент). Процесс коррекции девиантного поведения прослеживался. в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе средних школ Красноярского края.
Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явились: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кодинская средняя общеобразовательная школа №3» Администрации Кежемского района Красноярского края; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 8» г.Красноярска; Государственное г образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет».
Исследование проводилось с 1993 по 2004 гг. и включало три этапа
На первом этапе исследования (1993-1996 гг.) изучалась теория и практика исследуемой проблемы, были определены предмет, цель, основные задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования. Проводилось наблюдение за учащимися базовых школ для выбора субъектов опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1996-2001 гг.) посвящен организации опытно-экспериментальной работы по реализации коммуникативных средств коррекции девиантного поведения.
На третьем этапе (2001-2004гг.) оформлялись результаты исследования и внедрялись в практику разработанные рекомендации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Девиантное поведение - это поведение с достаточно выраженной девиантностью как качеством (чертой) поведения личности, характеризующейся совокупностью девиаций процессуального и результативного плана и проявляющейся в соответствующих потенциальных или актуальных (реальных) поступках человека, детерминируемых совокупностью внешних (социальных) или внутренних (личностных) факторов непрерывного или дискретного действия в процессе жизнедеятельности. В структуре девиантного поведения выделяются функциональные блоки соответствующих (девиантных) мотивов, целей, программы, информационных основ, принятия решений и подсистемы поступков поведения с реализацией когнитивной, эмоционально — аксиологической и презентативной функций.
2. Девиантность поведения прямо пропорциональна непрерывной совокупности детерминирующих (социальных и личностных) факторов и обратно пропорциональна их дискретной совокупности с функциональной дифференциацией. Данное положение, условно обозначенное нами как
«Правило девиантности поведения», может быть выражено символами математической логики в следующем виде: D = __Е±іЕл_, при а + /3 — у= 1 (или 100%), где D - степень девиантности поведения; Fi - постоянный фактор социальной детерминации; F2 - постоянный фактор личностной детерминации; (Fj + F2) - дискретная совокупность указанных факторов в конкретной ситуации; а - эластичность постоянно действующего фактора социальной детерминации, показывающая насколько изменяется степень девиантности поведения только при его воздействии, иначе говоря, функциональную значимость данного фактора; /? - функциональная значимость постоянно действующего фактора личностной детерминации; у-функциональная значимость дискретной совокупности указанных факторов (при этом каждый фактор может представлять собой совокупность тех или иных условий). Коррекция девиантного поведения заключается в нивелировании девиантности его факторов и функций на основе реализации коммуникативных средств.
3. Психологическая система коррекции девиантного поведения личности коммуникативными средствами включает в себя компоненты: содержательный (факторы и функции девиантного поведения как объекты коррекции), операционально-деятельностный («поэтапная аутопсиходиагностика», «продолженная коммуникативно-рефлексивная игра», «приобщение личности к коммуникативной культуре», «подготовка личности к социальной самозащите на: основе просоциальных норм», «ситуации коммуникативной успешности» как основные коммуникативные средства коррекции девиантности поведения, обеспечивающие действие соответствующих психологических механизмов, а именно - обогащения рефлексивного опыта личности, успешного преодоления личностью маргинальной стадии социализации, активизация коммуникативной самореализации личности) и оценочно-регулятивный (отбор когнитивных, эмотивно-аксиологических и презентативных критериев общего и конкретного плана).
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
1. Получило дальнейшее развитие понятие «девиантное поведение», которое предлагается рассматривать через качественную характеристику -«девиантность», под которой, в широком смысле слова, понимается качество (черта) поведения личности, характеризующаяся совокупностью девиаций процессуального и результативного плана и проявляющаяся в соответствующих потенциальных или актуальных (реальных) поступках человека, детерминируемых внешними или внутренними факторами в процессе жизнедеятельности, и присущая одновременно всем структурным и функциональным компонентам соответствующего поведения.
2. Выявлено правило девиантности поведения, согласно которому она прямо пропорциональна непрерывной совокупности детерминирующих (социальных и личностных) факторов и обратно пропорциональна их дискретной совокупности с функциональной дифференциацией.
3. На основе результатов теоретического и экспериментального исследования девиантного поведения личности разработана психологическая система его коррекции, новизна которой заключается в том, что коррекция девиантного поведения обеспечивается через нивелирование девиантности его факторов и функций.
4. Выявлены, определены и обоснованы коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности, а именно когнитивно- коммуникативные (поэтапная аутопсиходиагностика, продолженная коммуникативно-рефлексивная игра); эмотивно-коммуникативные (подготовка личности к социальной самозащите на основе просоциальных норм, приобщение личности к коммуникативной культуре) и презентативно- коммуникативные (ситуации коммуникативной успешности).
Практическая значимость исследования заключается во всестороннем анализе и обосновании коммуникативных средств коррекции девиантного поведения личности. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации служат основанием для решения практических проблем формирования и развития поведенческой сферы личности. Разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы психологическая система коррекции девиантного поведения личности коммуникативными средствами.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена математическими методами обработки, значительным объемом эмпирических данных (репрезентативностью выборок), взаимозависимостью данных, экспериментальной апробацией разработанных положений и рекомендаций по теме исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные результаты исследования многократно обсуждались и получили одобрение на педагогических советах, заседаниях методических объединений учителей и преподавателей базовых и вспомогательных образовательных учреждений, заседаниях кафедры психологии и педагогики, кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета. Материалы исследования апробированы на годичных конференциях учителей Кежемского района, Красноярского края (2001, 2002); на региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (1998 - 2002).
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс базовых общеобразовательных учреждений и государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Сущность понятия «Девиантное поведение»
«Девиантное поведение» как психологический феномен к концу двадцатого века стал оформляться как специфический предмет отдельной отрасли психологического знания - психологии девиантного поведения. При этом, как отмечает Ю.А.Клейберг, в отличие от зарубежной психологии, в «России эта наука не имеет такого теоретического и эмпирического опыта она на пути становления и развития» [80, с. 7]. Кроме того, как отмечает ученый, не только в отечественной, но и в зарубежной науке нет единого понимания содержания понятия «отклоняющегося поведения», очевидно с этим связано употребление синонимического ряда понятий, таких как «делинквентное поведение», «аддиктивное поведение», «дезадаптивное поведение», «ассоциальное поведение», «неадекватное поведение», «деструктивное поведение», «акцентурированное повдение», «агрессивное поведение», «конфликтное поведение» и других, что является с точки зрения автора «методологически неверным». [Там же]. Мы согласны с его мнением и считаем необходимым проанализировать логическую структуру понятия «девиантное поведение» для четкого отграничения его от указанного понятийного ряда, поскольку входящие в него понятия имеют разный статус в отношениях «род-вид».
Понятие «Девиантное поведение» имеет родовидовой статус и является видовым по отношению к понятию «Поведение» приобретая соответствующие видовые (девиантные) признаки. Поэтому анализ вышеобозначенного понятия мы начнем с характеристики основополагающей категории, которая в контексте той или І иной науки детерминируется объектом и предметом ее исследования. Так в биологии большее внимание уделяется феномену взаимодействия организма с природной средой. Особо подчеркивается адаптационный характер данного взаимодействия и совокупность на основе образования условных рефлексов[170, с. 726]
В контексте философии как науке о наиболее общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру и всеобщих законах развития природы, общества и сознания [Там же] учеными отмечается, что «Поведение возникает на высоком уровне организации материи, когда её живые структурные образования приобретают способность воспринимать, хранить и преобразовывать информацию, используя её с целью самосохранения и приспособления к условиям существования или (у человека) их активного изменения ... Поведение является материальным, объективным процессом и изучается различными науками: биологическими, социальными [Там же].
Особо подчеркивается, что «поведение человека неотделимо связано с системой речевых сигналов, усваиваемой в процессе общения и создающей предпосылки для интериоризации внешних двигательных компонентов поведения. Благодаря этому формируется способность человека строить в сознании образ будущего, осуществлять самооценку и самоконтроль...»
В психологии как науке о закономерностях развития и функционирования собой формы жизнедеятельности - психики, понимание поведения несколько шире и разнообразнее, поскольку в предмете ее исследования оно занимает особое место и рассматривается как «присущее живым существам взаимодействие со средой, опосредованное (опосредствованное - Р.З.) их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью. Термин применим как к отдельным особям, индивидам, так и их совокупностям (поведение биологического вида, группы социальной)» [152, с. 403]
В связи с тем, что, по мнению некоторых ученых, поведение представляет собой форму деятельности (С.Л.Рубинштейн), для более оптимального уточнения данного понятия в рамках нашего исследования мы считаем необходимым остановиться на его месте в объеме понятия «деятельность».
Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности в системе научных психологических понятий
Как мы отмечали выше, понятие фактор определяется учеными с двух позиций: как первооснова, первопричина того или иного явления (процесса) и как его постоянно-действующая движущая сила.
Поскольку поведение - это структурный компонент процесса жизнедеятельности человека, изменяющийся во все его периоды, оно подчиняется принципам и закономерностям процесса становления личности в целом, и мы можем говорить о становлении личности в процессе жизнедеятельности, акцентируя внимание на тех или иных факторах, которые играют большую роль на том или ином этапе жизни человека.
Принимая во внимание, что человек имеет двойное происхождение (биологическое и социальное), подвергается специально-организованному в обществе воспитательному процессу в том или ином образовательном пространстве (дошкольное учреждение - школа — профессиональная подготовка), а также обладает своим внутренним миром, в объеме понятия «фактор становления личности» можно выделить биогенетические, социально-педагогические и внутренне-психологические (духовные) факторы (как и потребности, на которых мы подробно остановились на с. 21-22 настоящей диссертации). При этом факторы любого процесса, в том числе и исследуемого нами в настоящей работе, могут классифицироваться подобным образом. Вместе с тем, каждый фактор может иметь ряд подфакторов различного порядка обобщения (первого, второго, третьего и так далее), которые целесообразнее, с нашей точки зрения, обозначить как действующие компоненты. Так, биогенетический фактор реализуется посредством генотипа, природной окружающей среды и совокупностью безусловных рефлексов [125], социально-педагогический - внутреннего микросоциума (семьи) мезо-микросоциума (образовательных учреждений от яслей до окончания школы) и внешнего микросоциума (учреждений профессионального образования, трудового коллектива, дворового сообщества), внутренне психологический — апперцепции, гибкости (пластичности) развертывания когнитивной сферы субъекта.
Понятие «психологический механизм» является видовым по отношению к понятию «механизм», которое определяется в справочной литературе с трех позиций: «Внутреннее устройство (система звеньев) машины, прибора, аппарата, приводящее их; в действие... Система, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности...Последовательность состояний, процессов, определяющих собою какое-нибудь явление...» [127, с. 354]. Видовые признаки понятия «психологический механизм» рассматривались многими учеными [В.С.Агеев, Ц.П.Короленко, В.Г.Леонтьевым, А.С.Шаровым, Н.В.Дмитриевой, Д.В.Четвериковым и другими] и достаточно широко использованы как: в трактовке психологических явлений, так и в названии сборников и монографий [1;42;43;105;111]. При этом, данное понятие используется, прежде всего, с описательной целью, как указание на нечто сложное [176]. В.С.Агеев [6] сводит идею механизма к более простому, элементарному уровню психологического анализа. В этой связи А.С.Шаров указывает на три момента, имеющих значение в онтогенезе понятия «психологический механизм» [176]. Первый - психология как наука развивается преимущественно в естественнонаучной парадигме. Здесь самое главное -выявить причину того или иного явления, что требует поиск закономерностей и механизмов. Это, с точки зрения автора, нашло отражение и в предмете психологии, когда она должна изучать не только закономерности, но и механизмы развития психики (сознания, регуляции, жизнедеятельности и так далее). К этому следует добавить богатые традиции физиологии, как родового начала психологии, где понятие «механизм» используется достаточно широко.
Второй связан с идеей регуляции, появившейся также в рамках физиологии. Для реализации и раскрытия этой идеи необходимо рассматривать динамику психических процессов. Вот поэтому в отечественной психологии довольно популярно понятие «психический процесс» [38; 147]. Но анализ регуляции этим не ограничивался, выявлялись различные структурные элементы, строились схемы и создавались модели. Поэтому потребовалось понятие, объединяющее элементы в некое целое и описывающее особенности его функционирования, а именно -«психологический механизм».
Организация и методы опытно-экспериментальной работы
В теоретической части мы выделили три основных группы коммуникативных средств коррекции девиантного поведения личности, а именно: когнитивно-коммуникативные, эмотивно-коммуникативные, и презентативно-коммуникативные. В этой связи опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов, каждый из которых включал ряд подэтапов, имеющих в нашем исследовании последовательную нумерацию от 1 до 5.
Первый этап (1-2 подэтапы) был направлен на реализацию первой группы когнитивно-коммуникативных средств коррекции девиантного поведения: поэтапной аутопсиходиагностики и «продолженной» коммуникативно-рефлексивной игры.
Второй этап (3-4 подэтапы) предусматривал реализацию группы эмотивно-коммуникативных средств коррекции девиантного поведения: подготовка личности к социальной самозащите на основе просоциальных норм и приобщение личности к коммуникативной культуре.
В ходе третьего этапа (5 подэтап) опытно-экспериментальной работы обеспечивалась реализация презентативно-коммуникативного средства коррекции девиантного поведения, а именно, ситуаций коммуникативной успешности.
Влияние каждого средства на коррекцию девиантного поведения личности исследовалось нами отдельно с применением совокупности специально разработанных методик, при этом мы вводили контрольные группы только при необходимости.
Для выявления значимости каждого из вышеназванных средств нами разрабатывались специальные диагностические программы, которые составлялись с учетом основных требований диагностики: программа должна отражать изучаемое явление и строиться на основе его системно-структурного анализа. Частные диагностические методики представлены в приложении.
В психолого-педагогической литературе диагностических программ, позволяющих напрямую изучить девиантность поведения личности, нами не обнаружено. Вместе с тем, исследуемое явление можно изучить совокупностью косвенных методик, выявляющих психологические состояния и особенности личности, сопутствующие или провоцирующие ее девиантное поведение.
Использование того или иного средства коррекции девиантного поведения мы изучали в специально создаваемом коммуникативном пространстве, в качестве которого выступал коммуникативный тренинг, организуемый в зависимости от необходимости в социокультурном пространстве школы (г.Кодинск, г.Красноярск) или высшего учебного заведения (Сибирский государственный технологический университет).
Первый этап опытно-экспериментальной работы.
Как мы отмечали выше, когнитивно-коммуникативные средства коррекции девиантного поведения использовались нами с целью обогащения рефлексивного опыта личности как своего рода механизма исследуемого процесса. Поскольку субъектами первого этапа нашей опытно-экспериментальной работы выступили учащиеся 10-11 классов средней школы № 3 г.Кодинска (6600470, Красноярский рай, Кежемский район, г.Кодинск) а ведущей деятельностью на данном этапе развития выступает учебно-профессиональная деятельность, мы акцентировали внимание на развитии профессиональной рефлексии в контексте предмета данного исследования. Критериальная характеристика уровней обогащения рефлексивного опыта представлена в Приложении 1. В основу данной характеристики легли аспекты профессиональной рефлексии - интеллектуальный, личностный, регулятивный, каждый из которых имеет три уровня развития: высокий, средний и низкий, характеристика которых представлена в этом Приложении. Каждый аспект рефлексии изучался комплексом методик, который позволил оценить уровень его развития в баллах. Если субъект набирал от 0 до 5 баллов, это свидетельствовало о низком уровне развития того или иного аспекта рефлексии, 6-10 баллов соответствовали среднему уровню развития, а 11-15 баллов - высокому уровню. В заключении нами оценивался уровень профессиональной рефлексии на основании совокупности результатов по отдельным аспектам рефлексии. Рассматривая направленность аутопсиходиагностики на определение личностью собственных индивидуальных особенностей, качеств и свойств личности, мы, в соответствии с целями и задачами исследования, определили особенности включения субъектов в аутопсиходиагностику. Нами были выявлены правила проведения аутопсиходиагностики, ориентированные на принципы гуманистического подхода, такие как принцип эмпирической свободы, ценностно-смысловой направленности, субъективности, проактивности, недирективности (О.Л.Подлиняев) [135].