Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ИДЕНТИЧНОСТИ СОЗАВИСИМОЙ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ 11
1.1. История изучения феноменов идентичности и со зависимости в психологии 12
1.2. Виды и структура идентичности 17
1.3. Современное представление о структуре и уровнях со зависимости 35
ГЛАВА 2. ИДЕНТИЧНОСТЬ СОЗАВИСИМОЙ ЛИЧНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЕЕ КОРРЕКЦИИ 61
2.1. Методы изучения идентичности со зависимой личности 61
2.2. Система психологических средств коррекции идентичности со зависимой личности 74
2.3. Индивидуальные и групповые средства коррекции идентичности со зависимой личности 81
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОРРЕКЦИИ ИДЕНТИЧНОСТИ СОЗАВИСИМОЙ ЛИЧНОСТИ
3.1. Организация и методы экспериментального исследования 87
3.2. Экспериментальное исследование влияния индивидуальных средств на идентичность созависимой личности 121
3.3. Экспериментальное исследование влияния групповых средств на идентчность созависимой личности 125
3.4 Экспериментальное исследование влияния индивидуальных и групповых средств на идентичность созависимой личности 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
БИБЛИОГРАФИЯ 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
- История изучения феноменов идентичности и со зависимости в психологии
- Методы изучения идентичности со зависимой личности
- Организация и методы экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Понятие «идентичность» входит в структуру социопсихологической парадигмы в современной психологии. Человек становится «вполне человеком», когда осознает свою идентичность. «Понятие идентичности как защиты личного, соответствие образа Я его жизненному воплощению, состояние принадлежности индивида некоторому индивидуальному целому, охватывающему и субъективное время, и личностную деятельность, и национальную культуру стало одной из главных тем в общественной мысли XX столетия» (Е.Г. Трубина, 1995).
Идентичность - это «многослойная» психическая реальность, включающая различные уровни сознания, индивидуальные и коллективные, онтогенетические и социогенетические основания. В условиях, когда социальные кризисы становятся индукторами личностных кризов, способствуют росту состояний, связанных с трансформацией идентичности, перед современной психологией возникает ряд новых задач, связанных с осмыслением проблемы личности в современном обществе. Поэтому постановка проблемы личностной идентичности, её структуры и генезиса, определение психологических оснований её понимания и изучения являются актуальными задачами (G. Mead, 1975; I. Marsia, 1967; D. Winnicott, 1956; H. Tajfel, 1979; Б. Шефер, 1993; Г.М.. Андреева, 1997; М.В. Заковоротная, 1999; Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, 2000, 2003, Фромм 3,1992, Шредер Б., Л.Б. Шнейдер,2001 и др.).
Психосоциальные кризисы, приводящие к неуверенности в себе, появлению различных форм зависимости, дезинтеграции личности являются проявлением кризиса идентичности. Это является объектом пристального внимания психологов, медиков и социологов. В рамках процессуального подхода к изучению и описанию различных состояний идентичности, выявление и исследование структуры психологических условий развития идентичности личности и выявление средств её становления является актуальным в современной психологии, дает специалистам в области человеческих отношений теоретический и
практический материал, необходимый для практической деятельности. Поэтому, несмотря на уже имеющиеся исследования данного вопроса (Briakwell СМ., 1986; Иванова И.В., 2000: Мерлин B.C., 1996; Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., Загоруйко Е.Н., 2000; Павлова О.Н., 2001; Эриксон Э.,1996), проблема становления идентичности в психологии требует дальнейшего изучения.
Изменение состояния человека, на жизнь которого существенно влияют алкоголизм или иные формы поведения другого человека, обычно близко или совместно с ним проживающего, обозначают термином «созависимость» (Бит-ти М.,1997). Анализ точек зрения отечественных и зарубежных авторов показывает сходство взглядов на проблему созависимости (Mendenhall W,1989; Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, 2000, 2003; Ц.П. В.Д. Москаленко, 1994 и др.). По мнению авторов, созависимость - это аддикция, которая становится основой для возникновения других аддикций, но более глубокая и труднее поддающаяся коррекции (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, 2003).
Созависимость находит свое выражение в неуверенности, низкой самооценке и в связи с этим в неспособности устанавливать стабильные здоровые отношения как с самим собой, так и с окружающими людьми. Затруднения в отношениях с собой выражаются в слабой идентичности, неспособности оценить себя, адекватно позаботиться о себе, сформулировать свои ценности, потребности и желания. Трудности в отношениях с людьми выражаются в неспособности защитить себя, установить личностные приоритеты, позволении другим манипулировать собой др.
В семьях аддиктов, где имеют место проблемы с алкоголизмом, жена часто выступает в виде созависимого объекта. Совместное проживание с человеком, имеющим алкогольные проблемы, часто приводит к нарушениям идентичности, развитию психосоматических нарушений. Для предотвращения развития таких состояний или для уменьшения интенсивности их проявления необходима соответствующая коррекционная работа как с созависимыми, так и с членами их семьи.
Несмотря на то, что в современной психологии созависимое состояние личности подвергается тщательному и всестороннему изучению, в этой области остаётся много неисследованных вопросов. До сих пор, в частности, остаётся открытым вопрос об определении понятия созависимости. Более того, прослеживаются явные, нерешённые противоречия между:
- возрастающим уровнем невротизации общества в целом, повышением уровня созависимых состояний у жён мужей, имеющих алкогольные проблемы и необходимостью развития психически и физически здоровой личности;
- между задачами формирования благоприятного психологического климата в семье и высоким уровнем созависимости отдельных её членов, препятствующих выполнению этой задачи;
- между имеющимися симптоматическими подходами к преодолению созависимости и необходимостью её коррекции с помощью личностно-ориентированных психологических методик.
Выбор темы исследования (жены мужей, страдающих алкогольной зависимостью), участвующих в экспериментальной работе, далеко не случаен, т.к. практика показывает, что зачастую наиболее серьезные проблемы в плане социальных контактов созависимые испытывают из-за тревожных ожиданий неудач в общении, особенно в новых для них ситуациях, группах, коллективах. Более того, боясь утратить контроль над ситуацией, созависимые сами попадают под контроль событий или своих близких. Главными составляющими соза-висимого состояния личности являются: переживание чувства вины и стыда, появление гневливости, переживание угрызений совести и стресса, концентрация всех действий на пьющем муже, жалость к себе, появление страхов, выраженной тревоги, депрессии и др.
Одним из возможных вариантов решения проблемы является использование средств, способствующих становлению идентичности созависимой личности.
Объект исследования - идентичность созависимых женщин.
Предмет исследования - психологические средства коррекции идентичности созависимых состояний жен мужей, имеющих алкогольные проблемы.
Гипотеза: Если учитывать, что идентичность созависимой личности является динамичным образованием, то, вероятно, существует ряд психологических средств её коррекции, позволяющих снижать уровень созависимых состояний личности. Для этого могут использоваться как вербальные, так и невербальные средства.
Цель исследования - выявление средств коррекции идентичности созависимых женщин.
Для достижения заявленной цели и доказательства выдвигаемой гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1) На основе анализа литературы изучить особенности идентичности созависимой личности.
2) Провести сравнительное экспериментальное исследование различных состояний идентичности у женщин, мужья которых не злоупотребляют алкоголем, и женщин, имеющих мужей с алкогольными проблемами.
3) Оценить состояние идентичности у жен мужей, имеющих алкогольные проблемы, в зависимости от длительности совместного проживания и длительности злоупотребления алкоголем их мужей.
4) Выявить имеющиеся средства коррекции идентичности жен мужей, имеющих алкогольные проблемы.
5) Разработать и апробировать систему психологической коррекции и проанализировать эффективность применяемых нами средств и методов коррекции идентичности созависимых женщин.
Методологическую основу исследования составляют:
1) Теоретические методы, включающие изучение и анализ научно - теоретических, философских и психологических источников по проблеме исследования.
2) Эмпирические, включающие тестирование с помощью комплекса тестовых методик: стандартизированная методика, представляющая собой мини мизированный вариант тест - опросника «Эго - идентичность». Для выявления стабильного и нестабильного состояния идентичности личности применялась проективная методика М.Куна и Т. Макпартлэнда «Кто Я», методика диагностики социально - психологической адаптации К. Роджерса и Д. Даймонда (опросник СПА), тестовая методика «исследования тревожности» Ч.Д.Спилбергера и методика «уровень субъективного контроля» Дж. Роттера. Семейные установки женщин определяли при помощи теста Лазаруса, адаптированного Г.А. Аминевым. Состояние созависимости оценивалось с помощью методик «Тест на созависимость» и «Шкала созависимости», предложенных В.Д.Москаленко.
3) Интерпретационно - описательные, в число которых вошли количественные методы: вычисление средних, определения t-критерия Стьюдента для выявления достоверности различий средних значений, факторный анализ, коэффициент корреляции Спирмена, способы графического представления результатов.
Базой практического исследования является Бийский психоневрологический диспансер, Бийский межрайонный наркологический диспансер, Бийский филиал Алтайского краевого кризисного центра.
Основные этапы исследования.
Исследование проводилось в четыре этапа:
Первый этап поисково-теоретический (2003 год). В его рамках проведено изучение аспектов проблемы созависимости, определение целей и задач исследования, отбор тестовых методик для диагностики уровня созависимых состояний личности. Была сформулирована батарея тестов для изучения созависимости.
Второй этап опытно-экспериментальный (2003-2004гг.). Было проведено обследование группы женщин, мужья которых не злоупотребляли алкоголем, а также созависимых женщин контрольной и экспериментальной групп с помощью указанных методов; также отбор и апробирование конкретных приемов психокоррекционного воздействия на идентичность созависимой личности.
Третий этап (2004-2005) включал в себя организацию и проведение эксперимента по следующим направлениям:
1 .Экспериментальное исследование влияния индивидуальных средств на динамику идентичности созависимои личности.
2. Экспериментальное исследование влияния групповых средств на динамику идентичности созависимои личности.
3. Экспериментальное исследование индивидуальных и групповых средств на динамику идентичности созависимои личности.
Четвертый этап - заключительный (2005-2006 гг.). Проведен анализ полученных результатов, оценка эффективности различных методов психокор-рекционного воздействия, даны рекомендации по их практическому применению, сделаны выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые проведен сравнительный анализ данных, определяющих статус идентичности у женщин, мужья которых не злоупотребляли алкоголем, и жен мужей, имеющих алкогольные проблемы.
- впервые исследована зависимость влияния продолжительности совместного проживания с аддиктами и их алкогольного стажа на состояние идентичности созависимои личности.
- выявлена эффективность различных методов коррекции идентичности созависимых женщин.
Теоретическая значимость исследования заключается в анализе основных направлений в исследовании источников и причин возникновения созависимых состояний личности. Определены индивидуальные и групповые средства становления идентичности созависимои личности, позволяющие снизить уровень созависимости. Доказана определённая эффективность психологических средств коррекции идентичности созависимои личности индивидуальными (Эриксоновский гипноз, рефрейминг, реймприйтинг) и групповыми (социально-психологический тренинг, рациональная психокоррекция, гипнотерапия) средствами коррекции.
Практическая значимость. Результаты данного диссертационного исследования внедрены в практику работы психотерапевтического кабинета Бийского психоневрологического диспансера, Бийского межрайонного наркологического диспансера, Бийского филиала Алтайского краевого кризисного центра.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Идентичность созависимой личности развивается в условиях длительного существования с аддиктивной личностью. Она развивается под воздействием биологических, психологических и социальных факторов. Под биологическими предпосылками понимаются своеобразные для каждого человека способы реагирования на различные воздействия, например алкоголь, или самого алкоголика. К психологическим факторам относятся личностные особенности, отражение в психике травм различных периодов жизни. Социальные факторы включают как семейные , так и внесемейные взаимодействия. Особенности идентичности созависимой личности выражаются в снижении адаптивных возможностей, развитии депрессивных состояний, повышении уровня тревожности, нарушении эгоидентичности. Идентичность созависимой личности не является стабильным состоянием, она выявляется комплексом тестовых методик, вследствие чего возможно использование психологических средств, способствующих её коррекции.
2. При проведении сравнительного исследования женщин, мужья которых злоупотребляют алкоголем, по сравнению со «здоровыми» женщинами, выявлены негативные показатели по всем значениям шкал интернальности, тревожности, адаптивности, созависимости.
3. Чем больше совместный стаж проживания и длительность злоупотребления алкоголем, тем сложнее коррегировать идентичность созависимой личности, так как негативные личностные изменения у таких женщин намного вы-раженнее, чем у женщин, семейный и алкогольный стаж которых не превышает 5-10 лет.
4. Эффективность при коррекции идентичности созависимой личности определяется выбором индивидуальных, групповых и смешанных средств, причем использование групповых и комплексных методов психологического воздействия дает гораздо лучший эффект по сравнению с индивидуальными.
5. Анализ результатов опытно-эспериментальной работы показал диаметрально противоположный характер изменений в экспериментальной и контрольной группах. В экспериментальной группе в результате проведенного коррекционного воздействия динамика снижения уровня созависимости выражена более значительно: уменьшились показатели эмоционального дискомфорта, ведомости, ситуационной и личностной тревожности, возросла выраженность таких свойств идентичности как доминирование интернальность.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования, надежность и достоверность полученных результатов, основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета, кафедры психологии и педагогики Бийского педагогического государственного университета, аспирантских семинарах, на втором съезде психиатров, наркологов, психотерапевтов республики Казахстан. Полученные в исследовании данные используются при работе в психотерапевтическом кабинете Бийского психоневрологического, Бийского межрайонного наркологического диспансеров и в филиале Алтайского краевого кризисного центра.
Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 232 страницах и состоит из введения, трёх глав, заключения (общих выводов), библиографического списка использованной литературы, 9 таблиц и 70 приложений. Библиография включает 194 наименований литературных источников, в том числе 32 иностранных.
История изучения феноменов идентичности и со зависимости в психологии
Понятие «идентичность» имеет в литературе различные интерпретации. Оно впервые упоминается в трудах Уильяма Джеймса (1991), Зигмунда Фрейда (1922), Чарльза Кули, (Л.Шнейдер, 2001), Джорджа Мида (Mead, 1975), Р. Бернса (1986), О. Кернберга (1998) и других. О.Н. Павлова (2000) отмечает, что У. Джеймс (1991) заложил основу понимания идентичности. Хотя он еще не употреблял этого термина и называл его характером, но скорее это субъективное ощущение тождества и целостности является больше переживанием идентичности, чем характером в общеупотребительном значении этого слова.
Предшественником теории идентичности можно считать З.Фрейда, который термин идентичность употреблял в следующем контексте: «У пациента повышен уровень чувствительности; в результате раннего опыта и на основании своих бессознательных ожиданий он изначально особое внимание обращает на все, что благоприятствует повторению и создает перцептивную идентичность» (3. Фрейд, 1991). В дальнейшем в своих работах Фрейд употребляет понятие идентичность в этническом смысле. «Сознание внутренней идентичности» у Фрейда включает чувство горькой гордости, сохраненное его гонимым, рассеянным и часто презираемым народом (3. Фрейд, 1913). И третье понимание Фрейдом идентичности встречается в «Проекте научной психологии»: «таким образом, целью и завершением всех мыслительных процессов является достижение состояния идентичности» (З.Фрейд, 1990).
В своей диссертации К. Ясперс описывает идентичность как один из четырех формальных признаков сознания «Я». Первый признак - это чувство деятельности, сознание себя в качестве активного существа; второй - сознание собственного единства: в каждый данный момент я сознаю, что я един. Третий - осознание собственной идентичности, означаемое, что я остаюсь тем, кем был всегда. И четвертый - это осознание того, что «Я» отлично от всего остального мира (О.Н. Павлова, 2001). Современное определение идентичности можно найти в «критическом словаре психоанализа» Ч. Райкрофта (1995): «Идентичность (identity) - чувство непрерывности своего бытия как сущности, отличной от всех других». Согласно Е. Erikson (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, Е.Н. За-горуйко, 2000) многие аспекты развития «Эго» можно сформулировать в терминах роста чувства идентичности; кризиса идентичности.
Одним из первых исследователей идентичности является Э. Эриксон, заслуга которого заключается в том, что он исследовал идентичность, используя различные подходы: психоаналитический и социологический и, изучая ее с различных сторон, придал идентичности определенный контекст и содержание. Он выделил три основных взаимосвязанных между собой аспекта идентичности: чувство идентичности, процесс формирования идентичности и идентичность как конфигурация, результат этого процесса, которая становится одной из основных внутрипсихических структур.
В работе «Идентичность: история формирования взглядов и ее структурные особенности» О.Н. Павлова (2001) отмечает, что раннее и недифференцированное «чувство идентичности» является результатом взаимного доверия и взаимного узнавания в самых ранних отношениях между матерью и ребенком, оно достигает кульминации своей осознанности в подростковый период в форме переживания «острого осознания идентичности». Конец детства- это как раз тот период, в котором и возникает психическая цельность, которую Э. Эриксон назвал «чувством внутренней идентичности». В этот момент становится возможным проследить наличие связи между ощущением себя в прошлом, настоящем и будущем и между собственным представлением о себе и тем, как меня видят другие. «Формирование идентичности протекает «большей частью бессознательно» на всех уровнях психической деятельности».
Методы изучения идентичности со зависимой личности
Среди проблем изучения созависимости очень актуальной и значимой является проблема диагностики созависимого состояния личности. Правильно проведённая диагностика позволит специалисту сориентироваться в направлениях и методах психологической помощи людям, страдающими теми или иными признаками созависимости. Поэтому среди методов психологической диагностики особое место занимают методы изучения созависимости.
Среди зарубежных и отечественных исследователей, занимавшихся разработкой данной проблемы, можно выделить следующих авторов: D. W. Goodwin 1988; Р.Т. Potter-Efron, 1989; Э.У. Смит, 1991; Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, 2001; В.Д. Москаленко, 1994, 2000; Т.А. Шабанова, 1998; Э.Г. Эйдемил-лер, 1980; А.И. Захаров, 1988 и др.
Применение психодиагностической батареи для построения портрета личностной индивидуальности созависимых лиц поможет выявить индивидуальные особенности психики, определить степень её напряженности, прогнозировать поведение в сложных непредвиденных ситуациях.
Исследование любой проблематики в области психологии, в том числе проблемы идентичности личности, основывается на как минимум трех фундаментальных базисах:
Первый - это методы традиционных и вновь разрабатываемых методик. К ним относятся стандартизированные самоотчеты в форме описаний и самоописаний (тест - опросники, шкальные техники, свободные самоописания с последующей контент - аналитической обработкой), проективные методики (А.А. Бодалев, В.В. Столин, 2000; Л.Ф. Бурлачук, 2002; Е.Т. Соколова, 1980, 1989).
Второй - теоретической ориентации или направления в психологии, что наиболее активно ведется в рамках трех основных направлений: современного психоанализа, интеракционизма и когнитивизма (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева 2000).
Третий — понятийный аппарат. В современной отечественной и зарубежной психологии понятие идентичности тесно связано с понятием «Я-концепции». Однако понятие идентичности более общее и интегративное, которое «характеризует актуальное состояние человека, качественную определенность «Я» в переживании Я-целостности и тождественности на срезе жизненного пути (Л.Б. Шнейдер, 2001). С точки зрения автора, составляющие «Я-концепции», как например, самосознание, самоопределение выступают как категории, параметры идентичности.
Среди проблем изучения созависимости очень актуальной и значимой является проблема диагностики статуса идентичности созависимой личности. Правильно проведённая диагностика позволит специалисту сориентироваться в направлениях и методах психологической помощи людям, страдающим теми или иными признаками созависимости. Именно поэтому среди методов психологической диагностики особое место занимают методы изучения идентичности созависимой личности.
В Российской психологии используются методы, направленные в основном на анализ глобального самоотношения, и методы, направленные на более специальные измерения «Я-концепции», а также методы, ориентированные на «феноменальное Я». Учитывая многомерность теоретических предпосылок, используемых для создания методик, мы будем придерживаться методического принципа и охарактеризуем типы методик применительно к анализу самосознания и идентичности.
К типу стандартизированных методик относятся, прежде всего, тест-опросники, состоящие из утверждений и касающиеся отношения испытуемого к самому себе в различных жизненных сферах. К таким опросникам относятся шкала «Я-концепции» Теннеси (А.А. Бодалев, В.В. Столин, 2000). Эта методика выявляет глобальное самоотношение и специфические формы отношения к своему телу, к себе как к моральному субъекту, как к члену семьи и т.д. Опросник также позволяет дать дифференцированное заключение о самоотношении в отличие от содержательного аспекта «Я-концепции» (самоидентичности).
Шкальная техника (стандартизированная методика) семантический дифференциал Ч. Оскуда (Л.Ф. Бурлачук, СМ. Морозов, 1989) также применяется при анализе «Я-концепции» как метод качественного и количественного индексирования значений при измерении эмоционального отношения личности к объектам, анализа социальных установок, ценностных ориентации, различие аспектов самооценки и т. д. Разработан также отечественный вариант семантического дифференциала применительно к задачам психодиагностики (Е.Ф. Ба-жин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд, 1984).
Опросник самоотношения (В.В. Столин, 1982), также основанный на принципе стандартизированного самоотчета, используется для исследования комплекса факторов отношения к себе. В результате факторного анализа выделены 4 шкалы: самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес, ожидаемое отношение от окружающих и обобщенный фактор «глобальное самоотношение».
J.Marcia (1967) был создан «Тест неполных предложений», на основе которого были сконструированы несколько стандартизированных опросников. В одном к каждому предлагаемому вопросу давалось два альтернативных ответа, один из которых диагностировал состояние достигнутой идентичности. В другом для каждой из трех областей интервью - профессиональной, религиозной, политической - были сформулированы по два предложения, отражающие один из четырех статусов идентичности: диффузная идентичность, мораторий на достижение идентичности, предрешенная идентичность и достигнутая идентичность (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева и др. 2000).
Организация и методы экспериментального исследования
Выявленное у созависимых женщин нарушение идентичности позволило нам выдвинуть гипотезу о возможности её коррекции методами психологического воздействия. С целью проверки данной гипотезы проведён третий этап эксперимента на базе Бийского психоневрологического и наркологического диспансеров, Бийского филиала Алтайского краевого кризисного центра.
Нами проведено обследование 140 женщин, проживающих в аддиктив-ных семьях, разделенных на две группы. Первая - экспериментальная группа в количестве 70 человек, в которой в возрасте до 30 лет было 20 человек, 30- 40 лет - 25 человек и свыше 40 лет- 25 человек. По социальному статусу они распределились следующим образом: среднее образование имели 21 человек, среднее специальное - 22 и высшее образование — 27 человек. В контрольной группе, также состоящей из 70 человек, 19 женщин были в возрасте до 30 лет, 27 в возрасте 30-40 лет и 24 - в возрасте более 40 лет. Среднее образование имели 22 человека, среднее специальное- 24 и высшее образование - 24 человека (табл. 1).
В каждой из перечисленных групп выделены подгруппы в зависимости от длительности совместного проживания с мужьями, имеющими алкогольные проблемы и алкогольного стажа последних.
Наличие созависимости у женщин, проживающих в аддиктивных семьях, подтверждалось сравнительным анализом личностных особенностей с женщинами, мужья которых не злоупотребляли алкоголем. Эта группа т.н. «здоровых» также состояла из 70 человек
Первый этап. На этом этапе экспериментальной работы с целью определения созависимых состояний личности было проведено первичное психологическое обследование 70 женщин, мужья которых не злоупотребляли алкоголем, а также 140 созависимых женщин контрольной и экспериментальной групп, в каждой по 70 человек. Контрольная группа также была сформирована по возрастному признаку из числа жен, мужья которых имели алкогольные проблемы. Показатели их групповой сплочённости, уровень развития межличностных отношений, уровень психологического климата коллектива был максимально приближен к условиям, в которых проводилась экспериментальная работа. Отличительной особенностью данной группы было то, что она не подвергалась психологическому воздействию.
На этом же этапе после индивидуальных консультаций происходило формирование психокоррекционных групп. В ходе общения с членами этих групп изучалась внутрисемейная ситуация, характер взаимоотношений между членами семьи, а также психологическое состояние обратившихся за помощью, степень выраженности созависимости. Были разработаны тренинговые программы, отобраны методики коррекции созависимой личности.
В контрольной и экспериментальной группах определены испытуемые с низким, средним и высоким уровнем созависимости, которые характеризовались следующими критериями: 1) Перекладывание на других решение проблем, касающихся личного жизненного уклада. 2) Дискомфорт при пребывании в одиночестве из-за чрезмерного страха принимать самостоятельные решения, касающиеся личного жизненного уклада.З) Недостаточная готовность предъявлять даже разумные требования людям, от которых человек зависит. 4) Озабоченность тем обстоятельством, что близкие люди могут покинуть его и в результате он окажется предоставлен самому себе. 5) Ограниченная способность принимать повседневные решения без советов и одобрения окружающих. 6) Подчинение собственных потребностей нуждам других людей, концентрация действий на зависимом члене семьи.
Стержневыми проявлениями зависимого состояния являются низкая самооценка, неуверенность в себе, пессимистическое видение действительности. Такие люди избегают ответственности, необходимость выполнения лидерских функций вызывает у них озабоченность и тревогу. При взаимодействии с окружающими они стараются избирать подчинённые роли, выполнять вспомогательные функции. Перспективы профессионального роста у «зависимых» весьма ограничены из-за несовершенства взаимодействия с окружающими и отсутствия инициативы в налаживании нормального взаимовыгодного сотрудничества с партнёрами и коллегами по работе.