Психологические средства коррекции дезадаптации личности (Экспериментально-психологическое исследование) Гузяева Надежда Валентиновна

Психологические средства коррекции дезадаптации личности (Экспериментально-психологическое исследование)
<
Психологические средства коррекции дезадаптации личности (Экспериментально-психологическое исследование) Психологические средства коррекции дезадаптации личности (Экспериментально-психологическое исследование) Психологические средства коррекции дезадаптации личности (Экспериментально-психологическое исследование) Психологические средства коррекции дезадаптации личности (Экспериментально-психологическое исследование) Психологические средства коррекции дезадаптации личности (Экспериментально-психологическое исследование) Психологические средства коррекции дезадаптации личности (Экспериментально-психологическое исследование) Психологические средства коррекции дезадаптации личности (Экспериментально-психологическое исследование) Психологические средства коррекции дезадаптации личности (Экспериментально-психологическое исследование) Психологические средства коррекции дезадаптации личности (Экспериментально-психологическое исследование)
>




Гузяева Надежда Валентиновна. Психологические средства коррекции дезадаптации личности (Экспериментально-психологическое исследование) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Томск, 1999 209 c. РГБ ОД, 61:99-19/164-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологическая сущность дезадаптации личности. 11

1.1. Методология теоретического и экспериментального исследования психологической дезадаптации личности 11

1.2. Причины и сущность дезадаптации личности 25

1.3. Структура дезадаптации личности 36

1.4. Методы психологической профилактики и коррекции дезадаптивного поведения 53

Глава 2. Психологические факторы дезадаптации (теоретический и экспериментальный анализ) 59

2.1. Организация и методы экспериментальной работы 59

2.2. Деформации в потребностно-мотивационной сфере личности как фактор ее дезадаптации 90

2.3. Эмоциональные показатели дезадаптированности личности 105

2.4. Акцентуации характера как предпосылки и факторы дезадаптации личности. 123

Глава 3. Психокоррекция дезадаптации личности 131

3.1. Уровни дезадаптации личности 131

3.1.1. Первый уровень дезадаптации личности 141

3.1.2. Второй уровень дезадаптации личности 148

3.1.3. Третий уровень дезадаптации личности 151

3.2. Психологические основы и средства коррекции дезадаптации личности. 155

3.2.1. Я-образ как когнитивная основа обучения самомониторингу в психокоррекции личности 166

3.2.2. Профилактическая работа с социальным окружением дезадаптированных подростков (педагогами, воспитателями и родителями) 173

3.2.3. Анализ эффективности психологических средств коррекции дезадаптации личности 177

Заключение 185

Литература 191

Приложения 207

Введение к работе

Дезадаптация личности как психологическое явление проявляется в поведении, состоянии человека, а также в свойствах характера дезадаптированного человека.

Дезадаптация как феномен, относящийся к человеку, изучается с позиций разных научных дисциплин. В медицине дезадаптация рассматривается как следствие патологических изменений в организме человека, сопряженных с психологическими деформациями личности. При психологическом подходе выделить психологическую дезадаптацию, как изолированное психологическое явление, не представляется возможным. Психологические проявления дезадаптации и психологической дезадаптированности человека как субъекта деятельности характеризуются путем рассмотрения интегративного действия психофизиологических, психологических и социальных факторов на сознание, поведение индивида в деятельности, общении и познании. Особенностью дезадаптации личности является негативный оттенок ее проявлений, выражающийся в большей или меньшей степени и являющийся следствием деформации функционирования психофизиологических, психологических механизмов, определяющих состояние и поведение человека, его развитие. С точки зрения социальной психологии дезадаптация личн ;ти выражается в нарушении нормальных взаимоотношений с людьми и возникает вследствие несоответствия установок, ценностных ориентации личности требованиям и нормам поведения общества, в котором человек живет.

Проблемой исследования мы выбрали психологическую дезадаптацию личности, проявляющуюся в се поведении и свойствах характера, по той причине, что последствия дезадаптации и деза даптивного поведения нарушают нормальное протекание жизнедеятельности, а дезадаптивное поведение довольно часто перерождается в девиантное и делинквентное поведение.

Необходимость психопрофилактики и коррекции дезадаптив-ного поведения определяют актуальность исследования по выявлению причин, сущности, психологических условий, порождающих явление дезадаптации, а также психологических средств профилактики и коррекции дезадаптивного поведения и дезадаптированно-сти личности.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в последнее десятилетие в нашей стране вследствие неблагополучного социально-экономического положения и политической нестабильности резко возросли преступность и другие проявления асоциального поведения. Особенно опасным для будущего страны являются темпы роста преступности среди детей и подростков, среди молодежи, обусловленные утратой в современном обществе морально-нравственных норм и ценностей.

Проблема дезадаптации личности не нова и изучается с различных позиций в смежных с психологией науках: медицине, педагогике и в различных отраслях психологии: медицинской, педагогической, юридической, социальной, превентивной психологии.

В медицинской психологии изучаются дезадаптивные проявления человека, обусловленные нервно-психическими расстройствами, нарушениями высших психических функций (восприятия, памяти, мышления, речи и др.), распадом мотивационной сферы человека, психопатоподобными состояниями и др. Дезадаптивные проявления в состояниях эмоциональной фиксации и в фиксированных формах поведения изучались П. Жане (1911). А. Кемпински (1975), Г.В. Залевским (1976, 1993).

Нарушениям высших психических функций, приводящим к дезадаптивному поведению человека, посвящены исследования многих ученых (В.Н. Мясищев, С.Я. Рубинштейн, Е.Д. Хомская и

др) Распад мотивационной сферы, нарушение иерархии мотивов, вследствие алкоголизма, приводящий к дезадаптации личности исследован Б.В. Зейгарник и B.C. Братусь (1971).

Признаки дезадаптивного поведения патологических форм систематизированы и классифицированы в работах В.В. Ковалева (1972, 1974).

В педагогике дезадаптацию личности и дезадаптивное поведение изучают в связи с проблемой трудновоспитуемых, педагогически запущенных детей (Л.М. Зюбин, 1973, А.И. Кочетов, 1972, И.А. Невский, 1981 и др.)

В педагогической психологии проблемы дезадаптации личности рассматриваются в связи с девиантностью поведения детей и их ригидностью (В.А. Татенко, 1984, М.А. Алемаскин, 1985, Л.А. Радзиховский, 1990, Э.В. Галажинский, 1996).

Механизмы психической дезадаптации и возможные пути их коррекции анализируются в работах Ю.А. Александровского (1976,1993), А.Е. Личко (1983), Ф.Б. Березина (1988) и др.

Социальным факторам дезадаптации и регуляции поведения п цены исследования М.И. Бобневой (1978), С.Д. Арзуманян (1 0), С.А. Беличевой (1994), Н.А. Клейберга (1997) и др.

Краткий обзор направлений исследований дезадаптации личности и дезадаптивного поведения, возможностей коррекции дезадаптированное™ личности показывает, что к настоящему времени накоплен огромный материал экспериментальных и теоретических исследований по данной проблеме в пределах различных наук.

Однако острота проблемы сегодняшнего дня, недостаточность специальных исследований, посвященных исследованию психологических факторов дезадаптации и отсутствие научно-обоснованных типологий дезадаптированных, позволяющих организовать эффективную систему профилактики и психокоррекции дезадаптации личности и проявлений дезадаптивного поведения, заставляет обратить внимание к данной проблеме и оценивать ее как весьма актуальную. Решение конкретных профилактических задач в отношении дезадаптированных индивидов требует методологического и методического обеспечения психокоррекционного процесса, поиска и подбора эффективных психологических средств коррекции дезадаптивных проявлений.

Целью данной работы является выявление уровней проявления дезадаптации на основе выделения психолого-типологических особенностей личности дезадаптивного характера и соответствующих выделенным уровням психологических средств коррекции дезадаптации.

Объектом исследования является дезадаптивное поведение личности.

Предмет исследования - психологические особенности и психологические средства коррекции дезадаптации личности.

Для реализации сформулированной цели мы выдвинули и проверили следующие гипотезы:

Мы предположили, что в структуре личности могут формироваться такие комплексы психологических качеств, которые являются определяющими факторами дезадаптации личности, что их выявление позволит провести психологически обоснованную типизацию проявлений дезадаптации и установить соответствующие эффективные психологические средства их коррекции; психокор рекционный эффект выражается в сдвиге показателей по всем уровням психологических ресурсов личности.

Исходя из поставленной цели исследования и сформулиро ванных гипотез, решались следующие задачи:

- Изучить концептуальные подходы к пониманию природы дезадаптации личности и психологических средств ее коррекции;

- Выявить индивидуально-психологические факторы, детерминирующие дезадаптацию личности;

- Исследовать индивидуально-психологические и социально- психологические особенности подростков с девиантным поведением и выявить уровни их дезадаптации;

- Разработать и описать психологически обоснованную систему коррекции личности дезадаптированных подростков;

- Изучить эффективность психологических средств коррекции к дезадаптированным подросткам с девиантными формами поведения.

Методологической основой исследования стал системный подход при соблюдении принципов детерминизма и развития.

В соответствии с логикой исследования, в процессе работы использовались следующие методы: -методы структурно-функционального и структурно-уровневого анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований дезадаптации личности и дезадаптивного поведения в психологии, в ее отдельных отраслях и смежных науках; -общие методы построения типологий личности.

Методы экспериментального исследования отбирались в соответствии с моделью исследования, которая состояла из четырех блоков: диагностического, установочного, коррекционного, оценки эффективности. Методы каждого блока варьировались в зависимости от задач конкретного этапа исследования. Следует отметить, что достаточно сложной является проблема построения диагностического блока исследования, и в этой ситуации надежным критерием отбора служит только концептуально обоснованная операционально определенная модель личности. Спорным также остается вопрос о конкретном методическом наполнении диагностического комплекса, т.к. в настоящее время существует множество психологических методик, которые могут достаточно полно моделировать и оценивать профили личностей в целом. Нами для исследования были выбраны психологические методики, - тест Вагнера, шкала Стотта, опросник Кэтгелла, тест Ханина-Спилбергера, проективная методика «Дерево», методика Люшера, характерологический опросник Леонгарда-Шмишека, способствующие, по нашему мнению, исследованию динамики развития состояний дезадаптации у подростков с девиантными формами поведения.

Методическое наполнение психокоррекционного процесса согласуется с общими принципами, разработанными в исследованиях по этому вопросу и варьирует в связи с установками психолога, проводящего психокоррекционную работу, а также зависит от целей конкретной исследовательской и практической работы.

Полученные экспериментальные данные подверглись статистической обработке.

Системный структурно-функциональный и структурно-ур невый анализ концепций, направлений исследований различных зарубежных и отечественных психологических школ, отдельных ученых, а также экспериментальное исследование дезадаптации личности позволили сформулировать следующие концептуальные положения исследования:

- дезадаптация человека зарождается, развивается, формируется и проявляется на психофизиологическом, психологическом и со циальном уровнях в зависимости от характера и уровня взаимодействия внутренних (физиологических, психофизиологических, психических) и внешних (материальных и социальных) факторов;

- дезадаптация личности сложным образом, по принципу взаимовлияния, связана с мотивами, целями, задачами, установками, притязаниями, эмоциональными состояниями, способностями, субъектно-личностными отношениями;

- на основе исследования индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей дезадаптированных личностей можно определить уровни их дезадаптированности и психологические средства коррекции дезадаптации и дезадап-тивного поведения.

Достоверность и обоснованность наших выводов о структуре и уровнях дезадаптации личности и эффективности предлагаемых методов коррекции дезадаптации подтверждаются выявленными положительными корреляциями между результатами, полученными разными методами, и позитивным влиянием психокоррекционнои работы, выразившимся в степени проявления дезадаптированности испытуемых; применением апробированных, стандартизованных и валидизированных методик.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые:

- проведено комплексное экспериментальное исследование психологической сущности дезадаптации и построены психологические профили структуры дезадаптированной личности с разными уровнями проявления признаков дезадаптированности;

- выявлены факторы формирования, особенности проявления, уровни дезадаптации как относительно устойчивые свойства и основы для типизации дезадаптированных индивидов;

- рассмотрена дезадаптация как интегральное психологическое свойство и состояние субъекта, формирующиеся в результате деформаций в функционировании его психофизиологических, психических и социальных механизмов адаптации-дезадаптации.

- разработаны и описаны психологически обоснованные программы и личностно-ориентированная система коррекции дезадаптированной личности на основе проверки ее эффективности.

Обобщение результатов теоретического анализа и экспериментального исследования проблемы дезадаптации личности позволило нам сформулировать определение дезадаптации:

«Дезадаптация личности представляет собой психологический феномен, выражающийся в неадекватном поведении личности, обусловленном деформацией реакций организма, психики на внутренние и внешние стимулы, а также установок, ценностных ориентации, направленности личности».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты теоретического и экспериментального анализа позволяют рассматривать дезадаптацию как интегральное свойство и состояния личности, отражающее деформации в психофизиологи-чесі .їх и личностных механизмах жизнедеятельности человека; теоретическую и практическую ценность имеет научно-обоснованная разработка системы диагностики, психопрофилактики и коррекции дезадаптации личности.

Практическая значимость работы определяется психологическими рекомендациями по диагностике, профилактике и психокоррекции дезадаптации личности, эффективность которых проверена экспериментально и в повседневной работе с дезадаптированными подростками, консультируемыми в социально-психологическом центре «Эдис» г.Читы. Последовательность, этапы и конкретное содержание представлены в программе работы с дезадаптированными подростками с девиантным поведением.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы, с детьми и подростками, поставленными на учет в психологическом центре г.Читы по поводу их девиантного поведения. Материалы исследования использовались в лекциях для родителей и работников учебно-воспитательных учреждений, в которых раскрывались экспериментально-проверенные идеи реализации концепций профилактики и реабилитации детей и подростков с девиантным поведением. Диагностический материал использовался для выявления личностных особенностей обследуемых и разработки программы работы с дезадаптированными подростками. Материалы и результаты исследования обсуждались на семинарских занятиях с руководителями школ, школьными психологами, социальными педагогами-инспекторами комиссий по делам несовершеннолетних, инспекторами по охране детства.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях областного психологического совета (г.Чита), на коллегиях областного комитета общего и профессионального образования, науки и молодежной политики, ученых Советов Заб. ГПУ и ИПКиПК. Основные идеи и научные результаты отражены в 7 публикациях. Положения, выносимые на защиту:

1. Системный структурно-функциональный и структурно-уровневый анализ позволяет утверждать в контексте психологических систем, что дезадаптация выступает как интегральное свойство и состояние личности, отражающее деформации в психофизиологических, психологических и личностных механизмах жизнедеятельности человека.

2. Результаты диагностики индивидуально-психологических особенностей дезадаптированных испытуемых позволяют выделить психологические профили структуры личности с разными уровнями проявления дезадаптированности.

3. Результаты психокоррекционной работы, проведенной на основе анализа диагностических данных, позволяют разработать научно-обоснованную, эффективную систему психологической коррекции личности.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Текст вместе с таблицами и рисунками занимает 210 страниц. Список литературы включает 195 источников на русском и иностранном языках. В работе имеется 14 рисунков и 37 таблиц.

Методология теоретического и экспериментального исследования психологической дезадаптации личности

Методологической основой данного исследования является системный подход - направление научного познания и социальной практики, ориентирующие исследователя на рассмотрение исследуемых объектов как систем, «способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и выработке эффективной стратегии их изучения» [169 с. 612]. При этом система рассматривается как имеющая целостную структуру с многообразными типами связей между элементами системы и непрерывно взаимодействующая с другими системами. Кроме того, исследуемая проблема может одновременно являться подсистемой многих других связанных с ней систем.

Системный подход обладает мощным эвристическим потенциалом, позволяет ориентировать конкретные научные исследования, задавать исследуемой системе структурные и типологические характеристики. Согласно системному подходу, любое явление возникает и существует в пределах достаточно обширной системы явлений.

Дезадаптация как один полюс дихотомии «адаптация-дезадаптация» является одной из важнейших характеристик, свойств и состояний человеческого организма, субъекта личности, определяющих характер жизнедеятельности целостной личности. Следует отметить, что понятие «дезадаптация» как явление, «деза-даптированность» как свойство личности, употребляются нами в смысле негативного их проявления в отличие от понятий «неадаптированный», «неадаптированность».

Поскольку адаптация в психологии признается как биологическое, психологическое, социальное приспособление человека к внутренним и внешним условиям существования индивида, и рассматривается как условие нормальной жизнедеятельности, то дезадаптация выражается в деформировании биологических, психологии их и социальных механизмов жизнедеятельности человека. Поскольку дезадаптация таким образом проявляется как в свойствах личности, так и в ее состоянии, она имеет сложную многоуровневую, многостороннюю структуру и функционирует в сложной системе взаимосвязи внутренних психических и внешних природных и социальных факторов. Такая природа дезадаптации позволяет применить системный подход к ее исследованию. При применении системного подхода к исследованию дезадаптации личности наряду с соблюдением общих научных принципов детерминизма и развития мы опирались на принципы единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), адаптивности человеческого поведения (в различных общепсихологических подходах к изучению поведения человека).

Наибольшее внимание к использованию системного подхода к исследованию адаптации (а понять сущность дезадаптации, вследствие недостаточной ее изученности можно исходя от противного, от адаптации) обращено в исследованиях В.А. Петровского (1996), А.Г. Асмолова(1990).

Как отмечает Б.Ф. Ломов, что «природа психического может быть понята только на основе системного подхода, т.е. рассмотрения психического в том множестве внешних и внутренних отношений, в которых оно существует как целостная система»[97, с. 88].

Итак, дезадаптацию личности мы рассматриваем как психологическую систему, охватывающую биологическую, психологическую и социальную ее стороны. При этом системообразующим признаком, единым для явления дезадаптации личности, должны быть различные состояния и уровни предрасположенности (преду-готовленности) индивида к восприятию условий деятельности, его поведенческих готовностей, направляющих деятельность.

Организация и методы экспериментальной работы

В экспериментальной работе в соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

- выявить психологические факторы, детерминирующие дезадаптацию личности;

- определить комплексы психологических и социальных факторов, определяющих проявление различных уровней дезадаптации личности;

- выделить эффективные средства психотерапии дезадаптивно-го поведения личности.

Поставленные задачи решались с использованием экспериментально-психологических методов.

Социально-психологические методы позволили выявить выраженность и структуру дезадаптационных проявлений личности, их личностные особенности и построить предварительный социально-психологический портрет испытуемого.

В качестве самостоятельных форм сбора информации применялись методы наблюдений и бесед, картирования, фиксации дезадаптации.

Поскольку экспериментальное исследование проводилось на контингенте подростков, то представленный сбор информации об испытуемых проводился на основе беседы с подростками, их родителями и педагогами. Для экспериментальной группы отбирались подростки, по поводу поведения которых родители или педагоги обращались в социально-психологический центр «Эдис» г. Читы. Психолог в беседах выявлял характер отклонений в поведении подростков, их личностные особенности и характер отношений с родителями и педагогами. Некоторая часть подростков в беседе жаловалась на частое плохое настроение, тревожность. Родители и педагоги отмечали различные отклонения в поведении подростков, затрудняющие их адаптацию к требованьям семьи и школы. Как правило, уже в предварительных беседах и наблюдениях за подростками удавалось выявить контрастность их установок и поведенческих проявлений: внешнюю самоуверенность и внутреннюю ранимость, презрительное отношение к сверстникам и сверхчувствительность к их мнению, требование искренности и скромности от других и свое несоответствие этим требованиям, привязанность к родителям, педагогам и грубость с ними, стремление к лидерству и пассивную подчиненность, резкую сменяемость настроения.

Результаты наблюдения педагогов и психологов школ и бесед психолога Центра «Эдис» после обобщения в виде эскизного портрета дезадаптированного подростка вносились в реабилитационную карту, в которой фиксировались сведения о подростке. Эти карты явились важным документом в фиксации динамики психо-коррекционной работы в социально-психологическо. центре «Эдис» г. Читы и использовались в данном исследовании как вспомогательное, но информативное средство анализа экспериментальных данных (приложение 1). Для определения направления психокоррекционной работы и определения эффективных психологических средств коррекции дезадаптации весьма полезными ока запись данные о семье подростка, о психологическом климате в семье, об особенностях поведения подростка в семье, школе, о его друзьях. Наряду с картированием для фиксации структуры и уровня дезадаптации подростка нами использовалась карта наблюдений Д.Стотта (Дубровина, 1991). Эта карта предназначена для выделения школьных трудностей и школьной дезадаптации как одной из ее разновидностей. Методика представляет определенную ценность как источник социально-психологической информации о подростке, свидетельствующий о степени его адаптации к школе, в также дезаптированности. Так, И.А.Фурманов отмечает, что «карта предназначена для регистрации форм дезадаптированного поведения по результатам длительного наблюдения».

Уровни дезадаптации личности

Подростки экспериментальной группы с проблемами дезадаптации и девиантного поведения, направленные на консультации в социально-психологический центр «Эдис», при психодиагностическом исследовании обнаружили ряд особенностей личности, отличающих их от подростков контрольной группы. Установлено, что подростки основной группы, по 22-м переменным методик Вагнера, Спилберерга-Ханина, Кэттелла, Шмишека, «Дерево», Люшера отличаются от подростков контрольной группы. Эти переменные были выявлены частотным, и дискриминационным анализом и ответственны за 80,5 % различий. После анализа выявленных различий оказалось, что наиболее значимой переменной, интегрирующей личностные характеристики является самооценка испытуемых, выявленная, в основном, методикой «Дерево».

Для выделения уровней дезадаптации самооценка оказалась важным различительным признаком испытуемых. Как известно, самооценка в значительной степени определяет содержание Я-концепции (Я-образа), являющейся своеобразным ядром личности, относительно устойчивой и уникальной системой представлений человека о себе, определяющей характер взаимодействия с другими людьми, поведение и поступки людей. Любые отклонения от нормального развития Я-концепции нарушают когнитивную, эмоциональную, оценочно-волевую сферы личности. Я-концепция, формируясь на основе социального взаимодействия человека, в случае ее развития в негативном направлении приводит к дезадаптации по отношению к социальному окружению и дезадаптивному поведению. Уровень развития Я-концепции определяется, чаще всего, по самооценке личности, являющейся важным регулятором поведения.

Личностные особенности дезадаптированных подростков с де-виантным поведением оказались релевантными параметрам тестов.

Как показал статистический анализ именно по личностным качествам дезадаптированные подростки с заметно отличаются от подростков контрольной группы.

Однако, в исследовании были получены смешанные результаты (большой разброс показателей), в связи с чем возникла необходимость более дифференцированного рассмотрения результатов психодиагностического исследования для составления индивидуально-психологического портрета дезадаптированных, способствующего эффективности психокоррекционных воздействий.

Идеи выделения уровней дезадаптации принадлежит А.А. Налчаджяну (1988), который предложил дифференцировать разновидности дезадаптированное, различающихся как количественными, гак и глубокими качественными особенностями. В основу его системы выделения уровней закладывается временной критерий. Он выделяет ситуативную дезадаптивность и тотальную, в основе которой наблюдается состояние перманентной фрустриро-ванности. Между этими двумя проявлениями дезадаптации, очевидно, можно обнаружить взаимные переходы.

Выделяемые нами в исследовании уровни дезадаптации базируются на статистическом критерии, затем наполняются феноменологическими объективными психологическими критериями, выделенными по каждой психодиагностической методике. Эти критерии должны подтверждать корректность выделенных типов деза-; ттации по найденным 22-м различительным параметрам диагност -хких методик, релевантным определенным психологическим особенностям подростков. Эти параметры и релевантные им свойства выявляют интегративную личностную реальность - самооценку, являющуюся протомоделью «Я-концепции». Распределение испытуемых по уровням дезадаптации (методика Стотта) произведено в сравнении экспериментальной группы с основной (табл. 24).