Проектный подход в биографическом исследовании личности Султанова Зарина Вячеславовна

Проектный подход в биографическом исследовании личности
<
Проектный подход в биографическом исследовании личности Проектный подход в биографическом исследовании личности Проектный подход в биографическом исследовании личности Проектный подход в биографическом исследовании личности Проектный подход в биографическом исследовании личности Проектный подход в биографическом исследовании личности Проектный подход в биографическом исследовании личности Проектный подход в биографическом исследовании личности Проектный подход в биографическом исследовании личности
>




Султанова Зарина Вячеславовна. Проектный подход в биографическом исследовании личности : диссертация... канд. психол. наук : 19.00.01 СПб., 2007 295 с. РГБ ОД, 61:07-19/471

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование биографического и проективного подходов в исследовании личности 11

1.1. Истоки и проблематика биографического подхода 11

1.2. Личность как субъект жизненного пути 17

1.3. Субъективная картина жизни как сложное интегративное образование 24

1.4. Истоки и развитие проективного метода 30

1.5. Классификация проективных методик 38

1.6. Проблемы проективного подхода 40

1.7. Возможности проективных методик 59

Глава II. Интеграция возможностей проективного и биографического методов в диагностическом комплексе «Моя жизнь» 62

2.1. Обоснование авторского подхода 62

2.2. Программа и этапы эмпирического исследования 65

2.3. Описание вспомогательных методик исследования 75

Глава III. Психометрическое обоснование рисуночных компонентов проективно-биографического комплекса «Моя жизнь» 84

3.1. Психометрическое обоснование типов рисунка «Нарисуй свою жизнь» 84

3.1.1. Описательная характеристика типов рисунка 84

3.1.2. Стандартизация 86

3.1.3. Валидность 91

3.1.4. Надежность 96

3.1.5. Обсуждение особенностей рисования своей жизни 97

3.2. Психометрическое обоснование рисуночной методики «Нарисуй свою жизнь» 117

3.2.1. Определение диагностических показателей 117

3.2.2. Стандартизация 120

3.2.3. Валидность 127

3.2.4. Надежность 128

3.2.5. Обсуждение результатов применения 129

3.3. Психометрическое обоснование рисуночной методики «Прошлое, настоящее, будущее» 136

3.3.1. Определение диагностических показателей 136

3.3.2. Стандартизация 138

3.3.3. Валидность 145

3.3.4. Надежность 153

3.3.5. Обсуждение результатов применения 154

Глава IV. Эмпирические исследования с помощью проективно- биографического комплекса (ПБК) «Моя жизнь» 161

4.1. Исследование различий в выполнении ПБК «Моя жизнь» лицами разных национальностей 161

4.2. Исследование половых различий в выполнении ПБК «Моя жизнь» 166

4.3. Повышение диагностических возможностей методики «Психологическая автобиография» 171

4.4. Психологическое воздействие применения ПБК «Моя жизнь» 180

Заключение 185

Выводы 187

Литература 189

Приложение 204

Введение к работе

Многие отечественные и зарубежные исследователи в области психологии, а также смежных наук, таких как философия, история, социология, искусствоведение обращаются к проблеме жизненного пути. Подходы к жизнеописанию осуществлялись во многих разделах психологии (экзистенциальная, психология развития, психология жизненного пути, психология времени, психология автобиографической памяти) и применялись для решения различных задач.

В психологии интерес к биографическому методу возник в связи с изучением индивидуальности, которая рассматривается как продукт неповторимого, своеобразного жизненного пути (Логинова Н.А., 1975). Одной из важных проблем биографического метода современности является повышение его диагностических возможностей. Несмотря на то, что изучением этой сложной проблемы занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Ш.Бюлер, Е.Ю.Коржова, А.А.Кроник, Н.А.Логинова, С.Л.Рубинштейн, Л.В.Сохань), сделаны только первые шаги в ее разрешении.

Жизненный путь может быть рассмотрен не только с точки зрения событийной организации жизни, но и индивидуального преломления в сознании. Подобная субъективная представленность есть сложное интегративное образование. Жизненный путь разворачивается в реальном пространстве и времени. Пространство жизненного пути составляют различные траектории индивидуального психического развития, сферы жизни. Связывающим интегратором для них является время. Жизнь человека предстает как совокупность образов прошлого, настоящего и будущего.

Лучшим средством, на наш взгляд, исследовать эту область субъективной представленности жизни является проективный подход. Так как он характеризуется стремлением к целостному описанию личности, в отличие от диагностики отдельного свойства или перечисления личностных черт (Л.Абт,

Л.Беллак, Л.Ф. Бурлачук, Д.А.Леонтьев, Г.Мюррей, Е.С.Романова, Г.Роршах,

Е.Т. Соколова, Л.К.Франк, К.Г.Юнг). Кроме того, проективный метод способен проникнуть в наиболее глубинные слои человеческой психики и в его рамках накоплен богатейший опыт интерпретации данных.

Использование проективных методик предоставляет большой простор для размышлений психологу. По мнению многих ученых количественный анализ данных может оградить от субъективизма в проективном методе. Приоритет должен оставаться за интеграцией качественной и количественной процедур (Бурлачук Л.Ф., 2003; Франк Л.К., 2000; Абт Л.Э., 2000). Тем не менее, в проективном подходе наблюдается недостаток применения количественных процедур не только при анализе данных, но и при конструировании методик. Несмотря на существование проблем применения количественных процедур в проективном методе, современные требования к разработке методик, выступая в качестве некоторого критерия методического уровня, могут способствовать повышению объективности проективных методик.

Объединение биографического и проективного методов может стать ценным источником диагностической информации, так как в обоих случаях речь идет о целостном подходе к пониманию внутреннего мира и стремлении выявить наиболее значимые для личности явления действительности. В обоих случаях происходит апелляция к прошлому опыту, к тем или иным индивидуально значимым переживаниям личности. Кроме того, биографический и проективный методы обладают большим психотерапевтическим потенциалом.

В связи с вышесказанным нам представляется реальным интегрировать возможности проективного и биографического подхода для более целостного изучения жизненного пути личности и расширения диагностических возможностей биографического метода.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении диагностических возможностей биографического метода в контексте проективного подхода при разработке проективно-биографического комплекса

(ПБК) «Моя жизнь».

Объект исследования: биографический метод исследования личности.

Предмет исследования: проективный подход к биографическому исследованию личности, реализованный в разработке проективно-биографического комплекса (ПБК) «Моя жизнь» Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

  1. Провести теоретический анализ литературы по проблемам биографического метода и проективной психологии.

  2. Разработать теоретическое обоснование интеграции биографического и проективного подходов.

  1. Разработать авторский вариант методического проективно-биографического комплекса.

  2. Осуществить психометрическое обоснование проективно биографического комплекса.

  1. Провести эмпирическое исследование с помощью проективно-биографического комплекса на контингенте испытуемых, различающихся по: возрасту, полу, национальности.

  2. Исследовать эффект психологического воздействия разработанного методического проективно-биографического комплекса.

Комплекс гипотез исследования включает в себя следующие предположения:

1. Существует возможность повысить диагностическую ценность
биографического метода благодаря его интеграции с проективным при
соответствующем теоретико-методологическом и методическом
обосновании.

  1. Психобиографическое комплексное исследование личности позволяет выявить прежде всего субъектные характеристики, связанные с осмыслением жизни.

  2. Комплексное проективно-биографическое изучение личности обладает позитивным потенциалом психологического воздействия.

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи: теория биографического метода, исследования жизненного пути (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Ш.Бюлер, Е.Ю.Коржова, А.А.Кроник, Н.А.Логинова, С.Л.Рубинштейн, Л.В.Сохань); основные положения проективной психологии (Л.Абт, Л.Беллак, Л.Ф. Бурлачук, Д.А.Леонтьев, Г.Мюррей, Е.С.Романова, Г.Роршах, Е.Т. Соколова, Л.К.Франк, К.Г.Юнг), целостного подхода к исследованию личности (Б.Г.Ананьев, В.Н.Панферов, Е.Ю.Коржова), субъектного подхода (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Е.Ю.Коржова В.Н.Панферов, С.Л.Рубинштейн, Л.В.Сохань).

Для достижения поставленных целей и задач применялись следующие методы исследования:

  1. Проективно-биографический комплекс «Моя жизнь», включающий в себя авторские рисуночные методики «Нарисуй свою жизнь» и «Прошлое, настоящее, будущее», а также методики «Психологическая автобиография», разработанную Е.Ю.Коржовой с целью диагностики восприятия жизненных ситуаций.

  2. Дополнительные методики, использовавшиеся для обоснования авторских и предназначенные для выявления многообразных личностных характеристик: Фрайбургский личностный опросник, Копинг-тест Р.Лазаруса, Опросник самоотношения Столина В.В., Опросник жизненных ориентации Е.Ю.Коржовой, Методика оценки способности к прогнозированию Л.А.Регуш, методика Ш.Шварца для изучения ценностей личности, рисуночный тест «Дом-Дерево-Человек», Торонтская алекситимическая шкала.

3. Методы статистической обработки результатов исследования и
качественного анализа полученных данных.

В исследовании приняли участие:

- при выявлении типов рисования собственной жизни - 617 человек;

- при психометрическом обосновании авторских методик: с помощью
методики «Опросник жизненных ориентации» и «Психологическая

автобиография» - 211 человек. С помощью других методик, рассматриваемых как вспомогательные - 50 человек;

- в выявлении возрастных различий в рисовании участвовали испытуемые,
относящиеся к разным возрастным периодам: юношеский (17-19) лет - 50
человек; ранняя взрослость (20-40 лет) - 32 человек; средняя взрослость (41-60
лет) - 31 человек;

- при выявлении различий по национальности использованы работы
испытуемых: русских - 96 человек и осетин - 115 человек;

в выявлении различий в рисовании по полу приняло участие: юношей - 27 человек, девушек - 69 человек.

при исследовании надежности - 30 человек.

Математико-статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием методов параметрической и непараметрической статистики. Для оценки межгрупповых различий применялся t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни. Корреляционный анализ осуществлялся методами вычисления: коэффициент корреляции г Пирсона, коэффициента ранговой корреляции р Спирмена. Методы дескриптивной (описательной) статистики включали в себя оценку среднего арифметического и стандартного отклонения. А также использовался метод подсчета процентилей.

Статистическая обработка материала выполнялась на ПК с использованием стандартного пакета программ прикладного статистического анализа (Statistica 6.0).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проективно-биографический комплекс «Моя жизнь» является
верифицированным психодиагностическим инструментом, обладающим
рядом психометрических характеристик (ориентировочно-нормативные
данные, конструктная и текущая валидности, надежность).

2. Рисуночные компоненты проективно-биографического комплекса «Моя

жизнь»: «Нарисуй свою жизнь» и «Прошлое, настоящее, будущее», среди

многообразия личностных характеристик направлены, прежде всего, на

диагностику субъектных свойств - особенностей субъект-объектных ориентации (их отдельных компонентов и типов) и переживания наиболее значимых сфер жизни (продуктивности воспроизведения, «веса» и содержания значимых событий).

3. Диагностируемые 15 типов ПБК «Моя жизнь» соотносятся с различными

комплексами психологических характеристик.

4. Проективно-биографический комплекс «Моя жизнь» обладает позитивным

потенциалом психологического воздействия, что связано с поэтапным

осмыслением жизни в процессе диагностической процедуры.

Научная новизна. В настоящей работе впервые предпринимается попытка интегрировать возможности проективного и биографического подходов для обогащения диагностическими возможностями биографического исследования личности благодаря введению новых диагностических приемов и количественной обработки данных. Предпринята попытка преодоления субъективизма биографического и проективного методов. Введение количественных показателей позволяет осуществить синтез идиографического подхода с номотетическим.

Разработан проективно-биографический комплекс «Моя жизнь», сочетающий невербальные и вербальные приемы. Выявлены особенности рисования людьми своей жизни в целом, а также ее временных компонентов: прошлого, настоящего, будущего.

Особенности рисования собственной жизни соотносятся с различными комплексами психологических характеристик. Более всего связаны с субъект-объектными характеристиками личности, а также с переживанием наиболее значимых сфер жизни.

Теоретическая значимость. Проведенное исследование способствует

развитию теории психодиагностики, в связи с взаимообогащением

проективного и биографического методов. Создано новое

психодиагностическое верифицированное средство. Расширены

представления (знания) об особенностях образной представленности

собственной жизни, а также ее временных компонентов: прошлого,

настоящего, будущего.

Практическая значимость.

1. Проективно-биографический комплекс «Моя жизнь» может быть использован в разных областях работы практического психолога для диагностики особенностей осмысления жизненного пути.

  1. Результаты исследования позволяют использовать проективно-биографический комплекс «Моя жизнь» в психологическом консультировании для введения клиента в ситуацию целостного осмысления жизни, а также снятия эмоциональной напряженности.

  2. Результаты исследования позволяют использовать данный комплекс на практических занятиях при обучении студентов в рамках курса «Психология жизненных ситуаций».

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А.И.Герцена, на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003), на международной научной конференции «Ментальность этнических культур» (Санкт-Петербург, 2005). По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает в себя 192 наименования. Основной текст диссертации изложен на 188 страницах. В текст включены 16 таблиц, 1 рисунок. Работа также содержит 9 приложений, включающие таблицы, рисунки и интерпретации результатов обследования.

Личность как субъект жизненного пути

Субъектом жизнедеятельности является человек, субъектом жизненного пути - его личность. Потенциал субъектности характеризуется возможностью взаимодействовать с жизненной ситуацией определенным, индивидуально специфическим образом (Коржова Е.Ю, 2002). Под субъектностью следует понимать высшую системную целостность всех качеств (Брушлинский А.В., 1992), произвольность действий, поступков, поведения, деятельности и субъективность психических образов и личного отношения к людям, вещам и себе (Панферов В.Н., 2000), содержательно деятельностную характеристику активности, подчеркивающую интенциональность субъекта. В понятии «субъект» акцентируется в первую очередь, активное начало человека, реализуя которое он осуществляет свои реальные отношения с действительностью (Манукян В.Р., 2003). Основоположник концепции личности как субъекта жизненного пути С.Л.Рубинштейн полагал, что активность личности является существенным фактором жизненного пути. Благодаря активности личности каждый из качественно определенных этапов жизненного пути личности может стать поворотным, то есть радикально изменить ее жизненный путь (Рубинштейн, 2000). С позиций субъектного подхода, ни биологические, ни социокультурные факторы сами по себе не определяют хода и результатов общего психического развития (Слободчиков В.И., Исаев Е.И, 2000). Как утверждает К. А. Абульханова-Славская (1991) способность личности регулировать, организовывать свой жизненный путь как целое, подчиненное ее целям, ценностям, есть высший уровень и подлинное оптимальное качество субъекта жизни. У разных людей обнаруживается разная степень целостности жизненного пути, разная степень соответствия действий личности ее ценностям, намерениям. В.А. Якунин (1998) рассматривая различные формы активности субъекта, выделяет: 1) самостоятельность - характеризует активность человека с точки зрения его относительной независимости от внешнего окружения; 2) творчество - характеризует активность человека с точки зрения его возможностей к преобразованию окружения самого себя в целях эффективного взаимодействия с окружающим миром; 3)саморегуляция, самоуправление - высший модус активности, проявляющийся в организации собственной деятельности. Рассматривая человека как субъекта жизни, С.Л.Рубинштейн (1997) выделяет два основных способа существования и в соответствии с ними два вида отношения к жизни: - жизнь, не восходящая за пределы основных связей, в которых живет человек. Здесь всякое отношение - это отношение к отдельным явлениям, но не к жизни в целом. Человек не может занять позицию вне жизни для рефлексии над ней - способ осуществления связан с проявлением рефлексии, которая может мысленно выводить человека за пределы жизни, способствовать ее осознанию и осмысливанию.

Активное - субъектное отношение к жизни связано с проявлением рефлексии жизни, способности планировать и прогнозировать события, соотносить прошлое и будущее, брать за них ответственность. Принцип активного приспособления личности к среде выдвинут А.Ф.Лазурским (1924), дифференцировавшим его на следующие уровни: полная зависимость личности от среды, приспособление с пользой для себя и общества, творческое отношение к среде. Н.А.Логинова (2001) описывает различные уровни субъектной детерминациии. Наивысшему уровню субъектной детерминации соответствует такое поведение человека, когда «он ищет и находит смысл своей жизни, свое предназначение и призвание, ставит цели и выделяет главную из них. Он ведет свою линию жизни, не уклоняясь от этой цели, наперекор препятствиям» (Логинова Н.А., 2001, с.73). Соответствующее этому способу жизни преодолевающее поведение требует постоянных усилий, напряжения, означает полное вовлечение всех психических механизмов деятельности и социального поведения. Высший уровень субъектной детерминации соответствует наиболее полному самоосуществлению и самореализации. На среднем уровне субъектности человек не инициирует события, но в определенных обстоятельствах совершает свой жизненный выбор из наличных альтернатив. Он оценивает значимость жизненной ситуации, после чего ищет наиболее адекватный ответ, тем самым субъект проявляет сознательную активную адаптивность. Низший уровень субъектности изначально присущ детям и проявляется в избирательном отношении к обстоятельствам жизни, которая зависит как от структуры индивида, так и от сложившейся к определенному возрасту структуры личности. Уровню субъектности человека присущи как интериндивидуальные различия, так и интраиндивидуальная вариативность - уровень субъектности может меняться у одного и того же человека в зависимости от ситуации, от того, считает ли он ее настолько значимой, чтобы включить все ресурсы для принятия жизненного решения (Логинова Н.А., 2001). К.А.Абульханова-Славская (1991) рассматривает жизненный путь через способность организовать его по собственному замыслу. Согласно ее замыслу, активность человека как субъекта жизни представляет собой различное соотношение ее форм: инициативы (свободная форма активности, «целесообразное ее начинание») и ответственности (предполагает введение критериев самоконтроля, достижения результата) и проявляется в способности личности структурировать свой жизненный путь (Абульханова-Славская К.А., 1985). Для нас чрезвычайно важным является исследование Е.Ю.Коржовой (2002), где выявлено наличие феномена, в котором отражаются различия во взаимодействии с жизненными ситуациями как проявления потенциала

Программа и этапы эмпирического исследования

Разработанный нами методический проективно-биографический комплекс «Моя жизнь» предполагает четыре диагностических этапа. I. Первичное рисование. Испытуемому предлагается нарисовать свою жизнь. По окончании этапа рисования просят дать название рисунку. П. Методика «Психологическая автобиография». Испытуемому предлагается на заготовленном бланке перечислить наиболее важные события, которые произошли в его жизни, а также те, которые ожидаются в будущем. Выразить свое отношение к указанным событиям, оценив радостные - от +1 до +5, а грустные - от -1 до -5. III. Рисование своего прошлого, настоящего и будущего. Можно предложить подписать этапы. За основу взята методика рисуночных метафор «Жизненный путь» И.Л.Соломина (2002), модифицированная в направлении создания условий для максимальной свободы в выборе образов, места и т.д. В связи с этим был снижен уровень структурированности заданий. IV. Повторное рисование своей жизни. Предлагается нарисовать еще раз свою жизнь. Можно нарисовать новый рисунок, если нет - то же самое, не заглядывая в первый рисунок. По окончании рисования можно попросить испытуемых на обороте последнего рисунка расположить все использованные цвета в порядке предпочтения, а также рядом с каждым из цветов указать эмоцию или чувство, которые с этим цветом ассоциируются. В результате возможно выявление различных аспектов восприятия своей жизни автором. Назначением методического комплекса для испытуемого является: 1) создание ситуации целостного осмысления своей жизни; через осмысление предполагается увеличить вероятность достижения концептуальности в восприятии своей жизни и ее проживании для решения естественной задачи жизни человека - самореализации психического потенциала, предполагающей достижение тождественности самому себе (Панферов В.Н., 1999); 2) оптимизация эмоционального состояния. Для исследователя: диагностика эмоционального сотояния, а также личностных особенностей, включающие субъектную или объектную ориентированность. Назначение каждого из этапов. 1. Первичное рисование - «Нарисуй свою жизнь». Введение испытуемого в ситуацию осмысления жизни - невербальное ее представление. 2. Методика «Психологическая автобиография». Дифференциация на временные компоненты субъективной картины жизни, включающие восприятие жизненных ситуаций прошлого и будущего, представленных вербально. 3. «Прошлое, настоящее, будущее». Дифференциация на временные компоненты субъективной картины жизни, включающие невербальное представление прошлого, настоящего и будущего. 4. Повторное рисование своей жизни. Обобщение осмысления жизни в результате анализа и синтеза прошлого, настоящего, будущего и переживания значимых жизненных событий. В рамках данного проективно-биографического комплекса «Моя жизнь» нами предпринята попытка провести психометрическое обоснование рисуночной методики «Нарисуй свою жизнь» и модифицированной методики

Соломина И.Л. «Жизненный путь» - «Прошлое, настоящее, будущее», а также типов рисунков в рамках методики «Нарисуй свою жизнь». Как мы указывали выше, на протяжении всей истории развития психологической диагностики личности обсуждается вопрос о разработке «объективных» методик. Классическим является определение объективного теста, предложенное Р.Кэттеллом: «Объективным является тест, цель которого скрыта (а поэтому результаты не могут быть фальсифицированы), и данные, полученные с его помощью, могут быть оценены независимо от лица, проводящего тестирование и интерпретацию» (Цит по: Бурлачук Л.Ф., 2002). Сегодня, как известно, психологический тест может быть охарактеризован как эффективный в том случае, если он удовлетворяет следующим основным условиям: 1) использование шкалы интервалов; 2) надежность; 3) валидность; 4) дискриминативность; 5) наличие нормативных данных. Обычно выделяются три стратегии конструирования тестов: 1) дедуктивная (содержательная) стратегия базируется на теоретических представлениях о личности, ее структуре и функционировании. Разработчик теста конструирует задания, с помощью которых будет оцениваться определенный психологический конструкт; 2) при индуктивной стратегии исследователь опирается на данные факторного анализа или других статистических процедур, основанных на корреляционных связях; 3) экстернальная стратегия основывается на сравнении контрастных групп. (Burisch, 1984). В данном исследовании нами использована совокупность всех перечисленных стратегий. Исходя из условий эффективности психологического теста среди основных этапов конструирования теста Л.Ф.Бурлачук (2003) называет следующие: 1 Определение теста и выбор метода шкалирования; 2) генерирование заданий для теста; 3) дотестовые задания; 4) конструирование шкалы; 5) пилотажное тестирование; 6) стандартизация теста; 7) сбор нормативных показателей; 8) валидизация, кроссвалидизация; 9). публикация руководства; 10) пересмотры теста с течением времени.

Обсуждение особенностей рисования своей жизни

В связи с тем, что типы рисунков наиболее информативны с точки зрения субъект-объектной ориентированности мы предприняли попытку рассмотреть их в контексте субъект-объектных ориентации. С этой целью вычислены соответствующие каждому из типов среднее значение итогового показателя (ОЖО) и стандартное отклонение (табл.6). Напомним, что значение итогового показателя при интерпретации данных меньше 5 стеновых баллов соответствует объектной ориентации, больше 6 баллов - субъектной. Интервал 5-6 баллов характеризует смешение ориентации. Возьмем за основание средний бал итогового показателя. Из таблицы мы видим, что субъектная ориентация вероятно, более всего присуща респондентам, изображающим типы: «цельный», «абстрактно-символичный», «автопортрет», абстрактно-экспрессивный», «животное», «дорога». Объектная ориентированность, вероятно, более свойственна индивидам при рисовании типов «дискретный», «лодка в море». Респондентам же, изображающим типы рисунков «фото семьи», «пейзаж», «дерево», «человек деятельный», «цветок», «дом на природе» более свойственно смешение субъект-объектных ориентации. Мы попытались с помощью данной таблицы обозначить связь общей структуры - композиции рисунка - с тенденцией субъект-объектных ориентации. Для подробной характеристики рисунков необходим тщательный анализ, так как каждый из них заслуживает пристального внимания. Рассмотренная дифференциация может явиться отправным пунктом для дальнейших исследований. Мы же предприняли попытку проанализировать основные образы в рисунках с точки зрения их символики. Выявленная повторяемость некоторых образов натолкнула нас на мысль о влиянии архетипов, которые могут быть представлены символами. Предполагаем, что обращение к символике может содействовать интерпретации рисунков. Во все времена человечество пользовалось символами для выражения мыслей, чувств. Эти феномены передаются из поколения в поколение посредством фольклора, сказок, мифов, легенд, составляющих сокровищницу мировой культуры. Символы - это культурное наследие, оставленное нам предками (Жульен Н., 2000).

Анализом и систематизацией символов занимались многие исследователи (Жульен Н., 2000; Трессидер Дж., 2001; Флоренский П.А., 1999; Юнг К.Г., Андреева В., 2000 и т.д.). Н.Жульен указывает на неразрывную связь символов с мотивами человеческих поступков, которые безотносительно символике вряд ли объяснимы. «Символика не измышляется кем бы то ни было, не возникает через обусловливание, а открывается духом в глубинах нашего существа, в средоточии всех сил жизни и отсюда изводится, воплощаясь в ряде последовательных друг на друге наслояющихся оболочек, чтобы наконец родиться от познавшего и давшего ей родиться созерцателя» (Жюльен Н., 2000, с. 424). По мнению Н.Жульен, основание символики - самая реальность, поэтому священные книги всех народов, мудрецы, мистики и поэты столь единодушны в языке символов: они открывают его в себе, а не сочиняют его. П.А.Флоренский (1999), отзываясь о символике, указывал на то, что она общеобязательна, исторически и общественно устойчива, дана и дается как нечто готовое, проявляется нами, каждый раз заново находимая в недрах внутренней жизни, и дается нами, как наш дар обществу. Символы выражают взаимосвязь сознательного и бессознательного опыта, индивидуального существования и истории человечества. Символы -это живые сущности, являющиеся результатом динамической связи двух полюсов - субъективного и объективного, - связи, опирающейся на живое, активное взаимовлияние и взаимообмен (Мэй Р., 2001). Под символом следует понимать: абстрактную реальность воплощенную в конкретный знак, способный передать важнейшие логические понятия, идеи и мистические состояния (Андреева В., 2000). Символ - это элемент живого сакрального мифа и неизбежная ступень к нему. В разных культурах значение символов практически идентично, несмотря на пространственную удаленность стран и народов друг от друга. Рассмотрим в качестве символов наиболее употребляемые образы в рисунках. Один из противоречивых для интерпретации, с нашей точки зрения, тип «лодка в море», можно разложить на составляющие символы: «лодка», «море», а также «река» (так как часто в рисунках изображается лодка, плывущая по реке) и, наконец, просто «вода» Лодка - символ переправы. В Библии лодка выступает средством передвижения, обеспечивающим развитие, восхождение. Лодка (по своему значению близкая морю) символизирует безопасность в рискованном путешествии, каковым и является жизнь (Жюльен Н., 2000). Для многих народов лодка представлялась средством перехода из материального мира в духовный. Это символическая колыбель для душ, которые ждут возрождения (Трессидер Дж., 2001). Море- во многих культурах первичный источник жизни - бесформенный, безграничный, неистощимый и полный неожиданностей. Море - образ матери, даже более важный, чем земля, но кроме того, и символ превращения и возрождения. Оно также знак бесконечности познания, а в психологии подсознания. (Трессидер Дж., 2001) Река- мощный символ уходящего времени и жизни. Для многих крупных цивилизаций реки были важными символами постоянно восполняемого богатства природы, очищения и движения (Трессидер Дж., 2001). В сказках, легендах и мифах речная переправа символизирует необходимость преодолеть препятствие для достижения другого берега, иного состояния души или мыслей. Спуск потока к океану символизирует возврат в спокойное состояние, обращение к небытию, Нирване. А подъем

Исследование половых различий в выполнении ПБК «Моя жизнь»

Необходимость провести данное исследование обусловливалась предполагаемыми различиями в рисовании своей жизни мужской и женской частями выборки. Выявленные особенности рисования могут быть полезными при стандартизации методики для распространения данных на генеральную совокупность. А также они использованы для исследования текущей валидности по методу контрастных групп. В исследовании участвовали юноши и девушки 17-19 лет Питерской выборки - студенты различных факультетов РГПУ. Всего 96 человек. Мужская выборка составляла - 27 человек, женская - 69 человек. Нами были использованы статистические методы обработки данных, такие как: t-критерия Стьюдента и критерий U-Вилкоксона-Манна-Уитни. Значимые различия по показателям методики «Нарисуй свою жизнь» (включая типы) представлены в таблице 5.5 приложения 5. Табличные данные показывают, что девушки тщательнее прорисовывают главный персонаж (U= 2,09; Р 0,05), более аксессуаров в виде цветов, сердечек (t= 2,09; Р 0,01) используют в рисунках. Пол рисуемого человека чаще всего соответствует полу респондента. У юношей главный персонаж в 100% случаев мужского пола, более формально прорисован. В рисунках юношей чаще наличествует кровь (U= 2,25; Р 0,05) и больше черного цвета (U= 2,11; Р 0,05). По результатам исследования текущей валидности тщательно прорисовывают персонаж респонденты с позитивным самоотношением. Цветы, сердечки используются в рисунках при самопринятии, и малой вероятности депрессивности. Черный цвет в рисунках увеличивает вероятность негативного самоотношения в целом, и его компонентов: самоуверенности, самоинтереса, положительного отношения других. Выявленные различия по результатам методики «прошлое, настоящее, будущее» указывают на существенное преимущество женщин в: наличии солнца во фрагменте «будущего» (U= 2,03; Р 0,05) (табл. 5.6. приложения 5). Женщины используют большее количество цветов (цвет) в процессе рисования во всех фрагментах рисунка: «прошлом» (t= 4,3; Р 0,001) «настоящем» (t= 3,7; Р 0,001) и будущем» (t= 4,3; Р 0,001).

Количество цветов в рисунке в большей степени информирует о восприятии временных компонентов собственной жизни. Большое количество цвета по результатам конструктной валидности указывает на значимость радостных событий прошлого, ожидание их в будущем. Почти исключаются грустные события из прошлого и будущего. А также указывает на позитивное самоотношение и объектную ориентацию. Нами также выявлены различия в выполнении методики «Психологическая автобиография» где девушки указывают значимо больше радостных событий будущего (t= 3,61; Р 0,01). Эти данные подтверждают факт популярности солнца во фрагменте «будущего» у девушек. Более позитивное восприятие будущего по сравнению с другими фрагментами свойственно всем респондентам. Однако существенное преимущество его в женской выборке говорит о чрезмерной идеализации своего будущего, неадекватно позитивном, чрезмерно оптимистичном отношении к нему. Значимые различия нами обнаружены и в выполнении второго этапа ПБК - методики «Психологическая автобиография» (табл. 5.7.приложения 5). Различия, как и в предыдущих этапах, выявлены преимущественно в пользу женской выборки. Таковые имеются по некоторым характеристикам количества и «веса» событий: будущих радостных событий (t= 3,61; Р 0,01), будущих событий, (t= 3,75; Р 0,01) радостных событий, всех указанных событий. (t= 2,24; Р 0,05). По количеству значимых событий (t= 2,4; Р 0,05) «весу» событий типа «Биологический» (t= 2,39; Р 0,05), «дети» (t= 3,04; Р 0,01), «межличностные отношения» (t= 2,26; Р 0,05). И только «вес» событий типа «общество» (t= 3,1; Р 0,01) преобладает у мужчин. Любопытно, что и по шкалам опросника жизненных ориентации мужчины более «трансситуационно подвижней». По другим показателям ОЖО различий не выявлено. Трансситуационная подвижность характеризуется тягой к жизненным изменениям (Коржова Е.Ю, 2002). Итак, существенные преимущества в женской выборке по: наличию солнца в «будущем», использованию большего количества цвета во всех фрагментах указывают на значимость преимущественно радостных событий прошлого, и будущего. А также информируют об идеализированном, менее адекватном представлении о собственном будущем, по сравнению с мужчинами. Тщательная прорисовка главного персонажа, цветы и сердечки в рисунках женской выборки свидетельствует о более позитивном самоотношении, самопринятии, меньшей вероятности депрессивности.