Содержание к диссертации
Введение
1. Проблема мотивации личности в психологии 10
1.1 Теоретико-методологические основания понятия личности 10
1.1.1 Проблема личности в трудах отечественных психологов 10
1.1.2 Проблема личности в трудах зарубежных психологов 28
1.2 Теории мотивации в психологии личности 33
1.2.1 Проблема мотивации личности в отечественной психологии 33
1.2.2 Проблема мотивации личности в зарубежной психологии 47
1.3 Специфика мотивации трудовой деятельности 55
2. Понятие ценности и ее связь с мотивацией труда личности 67
2.1 Место ценностей в системе мировоззрения личности 67
2.2 Ценности как основания мотивации личности 83
2.3 Трудовые ценности и их динамика в русской культуре 93
2.4 Ценностная специфика и психологические особенности труда горожан-дачников
3. Экспериментальное исследование ценностных оснований мотивации труда горожан-дачников 118
3.1 Организация и методы экспериментальной работы 118
3.2 Экспериментальное исследование мотивации трудовой деятельности горожан-дачников 128
3.3 Экспериментальное исследование ценностных ориентации горожан-дачников 136
3.4 Экспериментальное исследование ценностных оснований мотивации трудовой деятельности горожан-дачников 154
Заключение 167
Библиографический список 175
Приложение
- Проблема личности в трудах зарубежных психологов
- Проблема мотивации личности в зарубежной психологии
- Ценности как основания мотивации личности
- Экспериментальное исследование ценностных ориентации горожан-дачников
Введение к работе
Теоретико-эмпирическое исследование посвящено анализу ценностных оснований мотивации личности на материале исследования труда современных горожан-дачников.
Актуальность темы исследования
Современный период развития науки характеризуется усилением гуманитаризации научного знания, следствием чего является возрастание интереса к проблеме личности, се ценностей и мотивации. Долгие годы перед психологией стояла и стоит главная задача — понять и описать психологический мир человека как целостный и одновременно разнообразный феномен. Еще А.Н.Леонтьев писал: «Мы разобрали человека на части и хорошо научились «считать» каждую из них. Но вот собрать воедино человека мы не в состоянии». Современная психологическая наука призвана разрешить это противоречие. Сложность, многогранность объекта определяет и специфику подходов в его исследовании, в частности, все более очевидными видятся достоинства междисциплинарного подхода, предполагающего выход психолога-исследователя в пространство диалогического взаимодействия с корпусом других гуманитарных наук, так или иначе занимающихся «загадкой о человеке» (В.И.Несмелов) - философией, историей, культурологией, социологией, этикой и т.п. Ведь понять человека - это, как верно отмечает В.Д.Шадриков, «значит познать его духовный мир», значит раскрыть во всем многообразии содержание всех внешних и внутренних связей личности с миром культуры и деятельности, обществом, природой, социальной историей, общественным идеалом эпохи и т.д.
Мотивация личности уже многие десятилетия является одной из самых дискуссионных тем в психологии. С разных исследовательских позиций о ней писали как отечественные авторы (В.А.Снегирев, В.И.Несмелов, Л.М.Лопатин, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.А.Ухтомский, В.С.Мерлин, Б.Г.Ананьев, П.М.Якобсон, В.В.Столин, Б.И.Додонов, В.К.Вилюнас, Л.И.Божович, А.С.Арсеньев, Е.П.Ильин, В.А.Брушлинский, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, К.А.Абульханова и др.), так и зарубежные (З.Фрейд, К.Г.Юнг, А.Адлер, В.Райх, К.Левин, Г.Оллпорт, А.Маслоу, Х.Хекхаузен, Р.Эммонс, В.Франкл, Р.Фрэнкин, Дж.Капрара, Я.Стюарт-Гамильтон, Р.Л.Аткинсон, Л.Хьелл, Д.Зиглер, С.Мадди, К.Холл, Г.Линдсей и др.). Но при всем разнообразии и объеме научных трудов по проблеме мотивации едва ли можно говорить о завершенности исследований в этой сфере, что делает необходимым продолжение работы в данном направлении. Важной задачей является и осуществление методологической экспертизы всех существующих концепций личности и мотивации с целью определения перспектив выхода на новые научные рубежи понимания человека.
С конца 60-х гг. прошлого века, благодаря усилиям социальных философов и социологов (В.П.Тугаринов, В.А.Ядов, М.С.Каган, А.Г.Здравомыслов и др.), в сферу внимания отечественной психологии попадает категория «ценность». В трудах Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Н.И.Непомнящей, М.С.Яницкого, Е.Б.Фанталовой, Н.А.Журавлевой, И.П.Поляковой и др. обосновывается наличие связи ценностей и мотивации личности. Актуальной
задачей, на наш взгляд, является конкретизация общих положений, выявление содержания этой связи, в частности, уточнение специфики отношений между ценностями и мотивацией в контексте конкретного типа мировоззрения.
Актуальным является и выбор эмпирического объекта исследования -современные российские горожане, занимающиеся дачным хозяйством. Дачное движение на сегодняшний день охватывает почти половину всего населения России, однако за полвека с момента его зарождения серьезных работ, посвященных комплексному научно-психологическому исследованию этого явления, практически так и не появилось.
В связи с этим возникает необходимость проведения теоретического анализа и организации специальных экспериментальных исследований, направленных на выявление содержания ценностных оснований мотивации личности на примере горожан, занимающихся дачным трудом.
Объект исследования: мотивация личности.
Предмет исследования: ценностные основания мотивации личности на примере исследования труда горожан-дачников.
Цель исследования: выявить содержание ценностных оснований мотивации личности на материале исследования труда современных горожан-дачников.
Задачи исследования:
-
Рассмотреть основные теоретические подходы к проблеме мотивации личности, представленные в психологической науке;
-
Выявить роль и место ценностей в содержании мотивации;
-
Раскрыть особенности мотивации труда в русской культуре;
-
На основе данных экспериментального исследования определить специфику мотивации труда и системы ценностей современных горожан-дачников;
-
Осуществить содержательный анализ связи между ценностями и мотивацией горожан, занимающихся дачным трудом.
Гипотезы исследования:
-
Между ценностями и мотивацией существует связь, опосредованная типом мировоззрения личности;
-
Специфика системы ценностей проявляется в характеристиках мотивации труда личности;
-
В основании мотивации горожан-дачников лежит комплекс традиционных для русской культуры ценностей.
Теоретико-методологической основой исследования явились: принцип историзма; принцип системности; междисциплинарный подход; гуманитарный подход; теоретические положения отдельных авторов: о комплексном, интегративном подходе в изучении человека Б.Г.Ананьева, о культурно-историческом подходе к проблеме развития психики человека Л.С.Выготского, о деятельностном опосредовании развития личности С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева, о личности как субъекте жизни С.Л.Рубинштейна и К.А.Абульхановой, о роли личностных ценностей как смыслообразующего мотива А.Н.Леонтьева, о непарадигмальности гуманитарного знания В.А.Шкуратова, об эвристичности междисциплинарных исследований в рамках «постнеклассического типа рациональности» А.Г.Асмолова и М.С.Гусельцевой, о
мировоззрении как системообразующем компоненте структуры личности Н.А.Мснчинской, о самосознании как психологическом основании метафизической свободы личности В.И.Несмелова, о ценностной детерминанте мотивационной сферы Х.Хекхаузена, А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского, о доминанте как центральном принципе организации жизнедеятельности человека А.А.Ухтомского, о субъектное личности как социокультурном явлении и психологическом механизме реализации свободы Н.Я.Большуновой и др.
Методы исследования
В ходе исследования использовались такие методы, как теоретический анализ научной литературы, наблюдение, включенное наблюдение, эмпирические методы опросного характера, содержательный анализ результатов эмпирического исследования. Применялись исследовательские методики, направленные на выявление мотивации и ценностных ориентации личности. Методы статистической обработки включали корреляционный анализ по критерию Спирмена, факторный анализ, выявление значимых различий в уровне исследуемого признака по критерию ф* Фишера (углового преобразования Фишера).
Достоверность и надежность полученных в исследовании результатов базируется на адекватности методологической схемы исследования; определяется содержательным анализом психологической литературы, посвященной рассматриваемой тематике; обусловливается использованием релевантного предмету исследования надежного метода эмпирического исследования и корректной статистической обработкой полученных данных.
Научная новизна исследования
-
На базе культурно-исторической методологии и междисциплинарного подхода проведен анализ связи ценностей и мотивации личности, в ходе которого обосновано положение об опосредованности этой связи типами мировоззрения;
-
Обобщены и концептуализированы теоретические данные по проблеме ценностного своеобразия трудовой мотивации в русской культуре;
-
Теоретически и экспериментально обосновано положение о том, что мотивация горожан-дачников имеет в своей основе комплекс традиционных для русской культуры ценностей.
Теоретическая значимость исследования В результате проведенного исследования:
-
Представлен методологический и историко-психологический обзор становления и развития проблемы личности в отечественной и зарубежной науке;
-
Дан концептуальный анализ основных подходов к исследованию мотивации в отечественной и зарубежной психологии личности;
-
Обобщены и систематизированы научные данные по проблеме взаимосвязи мировоззрения, ценностей и мотивации личности. Обосновано положение об опосредованности ценностей и мотивов определенным типом мировоззрения;
-
Предложен авторский философско-методологический подход к пониманию культурного смысла труда горожан-дачников;
-
В результате исследования было установлено, что основанием мотивации горожан-дачников выступают ценности, традиционные для русской культуры.
Практическая значимость данного исследования заключается в следующем:
-
Разработан модифицированный вариант методики исследования ценностных ориентации М.Рокича на основе конвергенции американского (оригинального) и стандартного российского списка ценностей с добавлением нескольких авторских ценностей, позволяющий расширить и углубить возможности данной методики;
-
Разработан и апробирован авторский опросник «Мотивация труда горожан-дачников» (МТГД);
-
Предложенные в диссертации теоретические идеи и эмпирические данные могут быть использованы в практике организации эффективной деятельности персонала организации, поскольку позволяют принимать во внимание различия в мотивации труда лиц, имеющих разные мировоззренческие основания деятельности.
Апробация результатов исследования
Материалы исследования докладывались на международных («Социокультурные проблемы современной молодежи», Новосибирск, НГПУ, 2006, 2007 гг., «Социокультурные проблемы современного человека» Новосибирск, НГПУ, 2008 г.), всероссийской («Теоретические и прикладные аспекты перинатальной психологии: проблемы и перспективы», Новосибирск, НГУ, 2007 г.) и региональной («Глобальные проблемы цивилизации. Человек: предвидимое будущее», Новосибирск, НГАУ, 2005 г.) научно-практических конференциях. О ходе исследования и его результатах делались сообщения на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии НГПУ, кафедры общей психологии СНИ, кафедры социально-экономического развития общества НГАУ, на аспирантских семинарах при кафедре общей психологии и истории психологии НГПУ. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были использованы автором в преподавании в вузах г.Новосибирска (отделение психологии ФГО НГТУ, Сибирский независимый институт) таких учебных дисциплин, как «История психологии», «Общая психология», «Историческая психология», «Культурология». На основе материалов исследования разработан спецкурс «Социокультурные истоки психологии русского предпринимательства».
Основные положения, выносимые на защиту
-
Между ценностями и мотивацией существует связь, опосредованная типом мировоззрения личности;
-
Мировоззрение личности в ценностном аспекте характеризуется представленностью в индивидуальной картине мира образа референтного общественного идеала и путей его реализации; выделяется три культурно-исторических типа мировоззрения на базе трех общественных идеалов, транслируемых ключевыми социальными институтами в конкретно-историческую эпоху и сосуществующих в индивидуальном и общественном сознании россиян: христианский тип, советский тип, либералистский тип;
-
Наряду с исторической изменчивостью ценности характеризуются наличием инвариантов, маркируемых специалистами как традиционные ценности, репрезентированные в большей степени христианским типом ценностей;
4. В основании мотивации труда горожан-дачников лежит комплекс ценностей, традиционных для русской культуры - терпение, честность, трудолюбие, готовность защищать родину и др.
Структура работы
Диссертация изложена на 204 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (350 наименований) и 19 приложений.
Проблема личности в трудах зарубежных психологов
Развитие человеческого знания всегда имеет конкретно-историческое измерение. То, что еще некоторое время назад не являлось предметом научного анализа, сегодня становится материалом школьных учебников, то, что принималось без сомнения и вопросов — становится темой дискуссий. Проведенный нами в рамках диссертационного исследования анализ показал, что в дореволюционной (до 1917 г.) российской философии и психологии личность не фигурирует в качестве одной из распространенных, «модных» тем1. Возможно, это объясняется тем, что в дореволюционной российской духовной культуре вопрос о личности человека как «образе Божием» относился более к сфере богословских наук (точнее - к христианской антропологии), нежели к психологии как науке опытной. По аналогии с тайной Божественной Личности, личность человека относили к категории предметов, до конца не досягаемых для рационального ума, - как писал В.Н.Лосский, «личность не может быть выражена понятиями» [170, с.43]. Необходимо учитывать и вопрос о терминах, в которых рассматривалась проблематика личности в донаучном периоде развития психологии. По мнению А.В.Толстых [282, с.35] и Ю.М.Зенько [98, с.250], само слово «личность» появляется в русском языке не ранее второй половины XVII в. Но и оно долгое время (до конца XIX в.) находится как бы в тени более широкого и более употребительного термина «человек».
Личность становится предметом специализированных и массовых научных исследований достаточно поздно - с середины 60-х гт. прошлого века, что связано с конкретной социально-исторической ситуацией - со вступлением СССР в фазу «развитого социализма» и с идеологическим заказом высшего руководства страны по теоретическому обоснованию и практической проработке идеи «нового советского человека», «гармонично развитой личности»2 [135]. Тем не менее, первые философско-психологические работы, посвященные тем или иным аспектам проблемы личности датируются историками отечественной психологии концом XIX в. [12, 135, 47].
История психологии личности является неотъемлемой частью общей истории российской психологии, которая в целом может быть разделена на три хронологических периода: психология в Российской Империи (XVIII в. - 1917 г.) , психология в СССР (1917-1991 гг.) и современная российская психология (после 1991 г.). Схожий с этим подход к периодизации представлен, например, у Б.С.Братуся, который разделил историю отечественной психологии на «русскую» (досоветскую), «советскую» и «российскую» (постсоветскую, современную) [42]. Репрезентирующими «духовную ситуацию времени» (К.Ясперс) на каждом из трех этапов являлись соответственно: в сфере религиозного сознания — теизм, атеизм, пантеизм; в сфере философии — спиритуализм, материализм, прагматизм. В качестве референтных лшровоззренческо-идеологических систем этих эпох можно назвать соответственно христианство, марксизм и либерализм. Причины относительного доминирования конкретной мировоззренческой концепции связаны с
В переводе на язык психологии он звучал следующим образом: «Коммунистическое воспитание должно строиться на основе глубокого знания структуры человеческой личности, закономерностей и движущих факторов развития» (из редакторской статьи Е.В.Шороховой, с. 153]. Ю.М.Зенько уточняет, что первые рукописи курсов по психологии датируются серединой XVII в. и относятся к преподаванию данного предмета в Киево-Могилянской духовной академии [98]. комплексом обстоятельств, среди которых можно выделить главное -сознательная и последовательная поддержка и трансляция ключевыми социальными институтами (государство, право, образование, семья) данной концепции. Так, в досоветской России этой поддержкой на всех уровнях частной и общественно-государственной жизни пользовалось православное христианство, в СССР - марксизм, в постсоветской России - либерализм4. По широте и глубине охвата массового сознания и по степени влияния на практику экономической, социально-политической, культурной жизни страны эти концепции могут быть названы референтными общественными мировоззрениями соответствующей исторической эпохи, или культурно-историческими типами мировоззрения.
Как в отношении науки в целом, так и в отношении психологии в частности, доминантные мировоззренческие конструкции порождали (и не могл» не порождать) то, что после работы Т.Куна «Структура научных революций» [144] принято называть «парадигмой» научного познания (от греч. paradeigma — пример, образец [296]5). Речь идет об образцах и стандартах постановки и решения исследовательских задач, принятых и признанных в данное время и в данном кругу ученых. Развитие науки по закону борьбы и смены парадигм, на наш взгляд, связано не только с внутренней логикой развития научной мысли, но и с влиянием социокультурного и исторического контекста этого сложного процесса. Как верно писал Л.С.Выготский, подлинно «научная методология на исторической основе» означает, прежде всего, «связь науки с общей социально-культурной подпочвой эпохи» [56, с.52]. Следовательно, парадигма в науке
Сближение, размещение в одном логическом ряду христианства (как религиозного учения) и марксизма с либерализмом (как идеологических доктрин), на наш взгляд, вполне правомерно. С одной стороны, марксизм и либерализм базируются на ряде допущений, которые возможно принять лишь «на веру», догматически, за время своего существования они выработали свою «литургику», обрядность, особый символический язык, и вполне могут позиционироваться как квазирелигии (например, в США либерализм приобрел открытые формы «гражданской религии» [149]). С другой стороны, и христианство в социально-политических практиках и в восприятии массовым сознанием могло редуцироваться до идеологических схем. 3 Авторы «Философского энциклопедического словаря» (2000 г.) признают в качестве синонима парадигмы понятие «картина мира» [293, с.332], тем самым сближая узконаучный термин (парадигма) с общефилософским (картина мира, мировоззрение). может формироваться в том числе и под воздействием вненаучных факторов (политических, идеологических, социально-экономических и иных), тем более, если это наука о человеке. Поэтому, на наш взгляд, вполне обоснованно будет рассматривать научные модели в психологии и других гуманитарных отраслях знания как корреляты господствующих мировоззренческих, диспозиций эпохи. Таким образом, вполне логично, что психология личности на первом из выделенных нами этапе истории психологии в России развивалась в парадигме христианского учения о человеке, на втором - в парадигме марксизма, или диалектического материализма и на третьем - под воздействием концепции либерализма.
Проблема мотивации личности в зарубежной психологии
Учитывая сложность системы внутренних и внешних факторов, воздействующих на поведение человека, можно констатировать, что мотивов обычно бывает несколько, и между ними, как пишет А.Н.Леонтьев, устанавливаются отношения иерархии, соподчинения [151, 152]. Этот иерархический порядок не возникает сам по себе, а проходит в борьбе мотивов, поэтому предполагает выбор индивидом одного из нескольких. Каковы критерии этого выбора? А.Н.Леонтьев, разворачивая логику трансформации потребности в мотив, показывает, что в определенной фазе данного процесса мотив получает свойства смыслообразующего побудителя, и что это, в свою очередь, становится возможным в результате соприкосновения мотивационных процессов со сферой личностных ценностей, или «сферой смыслов» [152, с.451].
По мнению Д.А.Леонтьева, у мотива есть два основных источника -потребности личности и ее ценности [160]. Ценности могут существовать в трех взаимосвязанных и взаимопереходящих друг в друга формах: 1) как социальный идеал, 2) как предметные ценности или воплощение этих идеалов и 3) как личностные ценности, как интериоризованные в мотивационные структуры идеалы [161]. Связь потребностей и идеала - как двух полюсов системного единства человеческой личности — реализуется по закону доминанты (А.А.Ухтомский). «Активированная» (как извне, так и изнутри) потребность ищет удовлетворения — и человеческий разум обеспечивает нахождение адекватного предмета потребности: предметное мышление определяет цель, которая должна соответствовать ценностной ориентации личности, которая, в свою очередь, должна быть коррелятивна высшему идеалу, к которому устремлен человек22.
Согласно А.Н.Леонтьеву, потребность «двигает вообще», а направляет движение мотив, то есть опредмеченная потребность [152, с.418]. Вопрос о ценностных основаниях мотивации есть по существу вопрос о смысловых основаниях действий человека. И наоборот - смысл конкретного мотива раскрывается индивиду через соотнесение конкретного объекта с категорией ценного. Именно об этом писал в «Человеке и мире» С.Л.Рубинштейн: «говоря выше о смысле и значении явлений, людей, событий и т.д. в жизни человека, мы и говорили, по существу, о роли ценностей в регуляции поведения» [253, с. 161]. Итак, потребность находит удовлетворяющий ее предмет (т.е. становится мотивом), пройдя через «процедуру» осмысления, а осмысление есть соотнесение с миром ценностей и идеалов.
В различных исследованиях, посвященных проблематике смысла, при всей несхожести взглядов, авторы признают универсальными две фундаментальные характеристики смысла: контекстуалъность и интенциональностъ [160., с26]. Это значит, что смысл действия (явления, переживания, текста, поступка и т.д.) определяется, во-первых, через соотнесение, через связь узкого значения этого действия с более широким контекстом, в который это действие встроено, и, во-вторых, через интенцию или направленность к некоторой цели, значимой (ценной) для субъекта. Другими словами, смысл действия всегда есть связь конкретного, узкого значения действия с контекстом, объемлющим и содержащим в себе это узкое значение как часть; смысл так же немыслим и без цели, к которой человек направляет свое действие. Смысл единичный и частный всегда связан со смыслом всеобщим и целым. Более того, контекстуалъность логически предполагает и соподчинение, иерархию между частью и целым, значением и контекстом (смыслом), что позволяет нам выделить третью характеристику смысла — иерархичность смысловых отношений (включая логическое признание конечного, абсолютного смысла).
Контекст есть не что иное как необходимая предпосылка понимания конкретного явления. В сознании целое онтологически и логически предшествует части. Как говорил М.Мамардашвили, «нельзя понять, если уже не понимал» [177, с.47]. По мнению Б.С.Братуся, «смысловое отношение - это всегда отношение меньшего к большему: цель смыслообразуется, приобретает смысл в свете мотива, данный мотив в свете более общего смыслообразующего мотива и т.д...Скажем, для того, чтобы осознать смысл своей жизни, надо соотнести не что иное, как всю свою жизнь с тем, что больше нашей жизни и не оборвется с ее физическим прекращением...» [40, с.216].
Смысл вещи, явления, поступка и т.д. раскрывается через соотнесение, выявление связи с более широким смыслом-контекстом — в пределе своем с Истиной. Подобное толкование смысла представлено у Е.Н.Трубецкого: «спрашивать о смысле — значит задаваться вопросом о безусловном значении чего-либо, то есть о таком мысленном значении, которое не зависит от чьего-либо субъективного усмотрения,...речь идет не о том, что значит данное слово или переживание для меня или для кого-либо другого, а о том, что оно должно значить для всех», и далее - «сознать именно и значит - осмыслить, т.е. отнести сознаваемое к какому-нибудь объективному, общезначимому смыслу» [284, с. 19-20]. Часть обнаруживает связь с целым — это и означает нахождение смысла.
В свете сказанного выше еще раз уточняются некоторые аспекты связи мотивов и ценностей. Так, ценность изначально предполагает оценивание, соотнесение некоторого объекта или явления с тем, что выше, важнее самого объекта или явления. Это соотнесение есть акт смысла. С другой стороны, ценности тесно связаны с потребностями, так как ценным является то, что удовлетворяет сущностные потребности личности. Потребность опредмечивается не стихийно, а в предметной деятельности, которая направлена к конкретной цели в соответствии с представлениями о ценном и должном. Выбор цели, средств, предмета деятельности также обусловлен и опосредован актами смыслового соотнесения части и целого (сущего и должного).
Ценности как основания мотивации личности
История развития массового дачного хозяйства в России начинается с конца 50-х гг. XX в., с Приказа №681 от 24 декабря 1955 года Министерства сельского хозяйства РСФСР «О дальнейшем развитии садоводства рабочих и служащих». С момента зарождения феномена дачного хозяйства в СССР отношение к нему официальных властей (и, следовательно, официальной науки) было двойственным, неопределенным, поскольку наделение советских граждан земельными участками рассматривалось как вынужденная уступка обстоятельствам и временная мера. А если это не «всерьез и надолго», то не было и необходимости это научно изучать.
В Толковом словаре В.Даля «дача» - это «небольшая поземельная собственность, некогда даровая, от царя, или данная по дележу, по отводу; угодья и земли округленные, обмежеванные, собь владельца или общества...// Загородный дом, заимка, хутор, мыза, отдельная усадьба, жилье вне города» [77, с.678]. В Советском энциклопедическом словаре 1979 года слова «дача» нет, а есть «дачно-строительный кооператив» - добровольное объединение граждан для строительства и эксплуатации дач на выделенном для этого участке земли и на собственные средства. Однако в Словаре русского языка (издательство АН СССР, 1981 год) слово дача есть и оно означает «1) загородный дом для летнего отдыха городских жителей...; 2) часть лесничества, выделенное в самостоятельное хозяйство...» (цит. по [80, с.59]).
Дачное хозяйство подпадает под категорию «неформальной» («ненаблюдаемой») экономики. Труд в этой сфере социологи относят к формам «вторичной занятости», то есть занятиям, дополняющим основной способ заработать средства на жизнь. В отличие от различных форм теневой экономики, дачное хозяйство является легальным и в целом доступным средством дополнительного повышения уровня жизни. В экономической литературе дачный тип хозяйства определяется как составная часть личного подсобного хозяйства, куда также относят деятельность на приусадебных земельных участках сельских жителей. Используется также понятие «домашнего хозяйства» [117]. Все это раскрывает главное содержание труда в сфере дачного хозяйства — получение дополнительного источника существования на основе принципа самообеспечения.
Доля «натурального хозяйства», то есть нерыночного, немонетарного сегмента в этом типе хозяйства была и остается очень высока. Из всего урожая всех форм ЛИХ в 2002 году поступало на рынок: картофель - 10%, овощи - 8%, мясо и молоко - 20% [ 117, с. 113].
Вообще всплеск «вторичной занятости» обычно наблюдается в сложные, нестабильные переходные периоды, - это и произошло в 90-е годы прошлого века в России [72,271,134,122,63,117,278, 181]. Главным мотивом многих тогда было выжить . По подсчетам И.Масловой и Т.Бараненковой, дополнительной деятельностью на неформальной основе в среднем за 1997-2001 годы занимались до 76,7 % трудоспособного населения [181, с.90]. Причем, как отмечает Карин Клеман, современная французская исследовательница российской специфики трудового поведения, об этом труде в сфере неформальной занятости часто не пишут, не говорят, будто его и нет, и называют русских «лентяями», да и сами рабочие «не осознают степень своей сверхработы» [122, с.71].
Это происходило на фоне резкого сокращения объемов производства крупных сельхоз.предприятий: с 1980 г. по 2002 г. их доля в валовом сельхозпродукте снизилась с 71% до 42%, а доля ЛПХ выросла с 29% до 53% [117].
Ответы респондентов различаются и в зависимости от уровня доходов и степени близости к крупным городам (опрос 2005 г.) (Таблица 1) [78]. Таким образом, общая тенденция такова: чем выше доходы и чем ближе к мегаполису — тем менее выражен мотив экономический (обеспечение семьи продуктами) и тем более выражен мотив рекреационный (отдых, общение, удовольствие для себя и/или для детей). Для сравнения с аналогичным опросом в 2001 г.: среди опрошенных жителей мегаполисов доля утверждающих, что дачный участок нужен им прежде всего для обеспечения семьи продуктами, снизилась с половины до четверти, а доля утверждающих, что он нужен им для отдыха, напротив, увеличилась с половины до двух третей [78].
Мы полагаем, что дачное хозяйство в современной России — феномен не только и не столько экономический, сколько культурно-исторический, социально-психологический и, в определенном смысле, духовный.
Рост городов и сокращение сельского населения — это глобальный тренд развития мировой цивилизации, и Россия — не исключение (в настоящее время в России соотношение городских и сельских жителей соответственно 73% и 27% от численности всего населения [198]). Рассматривая этот процесс в рамках
Экспериментальное исследование ценностных ориентации горожан-дачников
В современной аксиологии ценности различаются по предмету оценки (идеальные, предметно-вещные, личностные), по субъекту оценочной деятельности (индивидуальные, коллективные, массовые, общечеловеческие). В частных теориях выделяют предметные ценности и ценности сознания (О.Г.Дробницкий), ценности-нормы и ценности-идеалы, ценности-цели и ценности-средства (В.А.Ядов), абсолютные (безусловные) и относительные (условные) (Н.О.Лосский, Н.А.Бенедиктов), терминальные (предельные, конечные) и инструментальные ценности (М.Рокич), положительные и отрицательные (М.Шелер), «актуальные» в образе целей и «потенциальные» в образе идеалов (В.П.Тугаринов). Ценности характеризуются как изменчивостью, так и социокультурной устойчивостью. Комплекс устойчивых ценностей, в которых отобран, сохранен и передан от поколения к поколению исторический социальный опыт, аккумулирующий в виде образцов, принципов представления о лучшем, должном в культуре, называется традиционными г/енностями. Критериями, позволяющими относить те или иные ценности к традиционным, являются: «животворность», или способность творить и продлевать жизнь народа; длительность исторического существования; структурированность, систематизированность; национальный консенсус в признании этих ценностей своими.
Ценности связаны с более широкой и сложной системой, структурирующей и стабилизирующей внутренний мир человека - с его мировоззрением. В отечественной психологии к проблеме мировоззрения обращались в своих работах С.Л.Рубинштейн, Д.А.Леонтьев, Б.С.Братусь, К.А.Абульханова, М.И.Воловикова и др. Под мировоззрением в широком смысле слова следует понимать представление о мире и о месте человека в нем. В целом, в современной литературе принято разделять мировоззрение по формам (видам) (мифологическое, религиозное, художественное, научное, философское, идеологическое), типам (например, по культурно-историческому критерию: античный тип, средневековый, нововременной, модернистский, постмодернистский), уровням (образно-эмоциональный, понятийно логический). Тип, как правило, включает в себя элементы разных форм мировоззрения и различные его уровни, тип способен объединять общие признаки однородной группы явлений.
В структуре мировоззрения выделяют: позновательный, ценностно-нормативный, эмоционально-волевой и практический компоненты (А.А.Радугин). В нашей работе структура мировоззрения рассмотрена не по составным элементам (в проекции ума, чувства, воли, действия), а по единицам развития деятельности индивида на основе определенного мировоззрения, в которых выше указанные элементы представлены в единстве. Выделяется 3 блока в модели мировоззрения: содержательный (совокупность понятий и идей, репрезентирующих картину или модель мира, то есть общее проблемное поле, содержательно представляющее все возможные альтернативы действий), критериальный (система ценностных и нормативных критериев для оценки альтернатив и выбора наилучшей) и инструментальный (представления о средствах и путях реализации выбранной стратегии действия). Первый блок может быть рассмотрен в онтологическом и гносеологическом аспектах. Онтологически содержание модели мира разворачивается двояко - как действительный образ мира (сущее) и как идеальный образ совершенного мира (должное). И то, и другое репрезентируется на разных уровнях сознания (гносеологический аспект) — на уровне веры, убеждений и знаний. Именно ценности санкционируют выбор индивида (В.К.Шрейбер), являясь, по существу, соединяющим звеном между 1 и 3 блоками. При этом, на наш взгляд, к содержанию мировоззрения обращены терминальные ценности (по Рокичу), или ценности-цели (по Ядову), репрезентируя в сознании ключевые аспекты идеального образа мира, высшие цели и смыслы жизни индивида, а инструментальные, или ценности-средства «развернуты» в сторону одноименного блока и отражают представления о наиболее приемлемых путях достижения цели. Таким образом, через анализ ценностей мы можем зафиксировать содержательные аспекты как модели мира в целом, включая его идеальный, желаемый образ, так и пути, способов достижения высших целей жизни.
Мировоззрение имеет 4 аспекта: содержательный, ценностный, структурный и функциональный. Ценностный аспект характеризует систему идеалов, задающих представления о должном или совершенном, с которым субъект сопоставляет существующее положение вещей. Именно в этом пункте ценности как таковые соединяются с проблематикой мировоззрения и социального идеала.
В нашей работе индивидуальное мировоззрение рассмотрено в контексте его связи с социальным идеалом конкретно-исторической эпохи. Под социальным идеалом обычно понимают идеальный образ, структурирующий общественное сознание и определяющий способ мышления и деятельности индивида и социальных групп. Он обладает рядом функций, наиболее важные из которых регулятивная, прогностическая, телеологическая, гносеологическая и аксиологическая. Являясь частью системы представлений индивида о жизни, окружающем мире и своем месте в нем, социальный идеал способствует формированию целостного, устойчивого к противоречиям, рационально-эмоционального, личностного мировоззрения. Особенностью России является традиционно благосклонное отношение к идеалу.
Ценности тесно связаны с потребностями, так как ценным является то, что удовлетворяет сущностные потребности личности. В основе ценности лежит оценка степени причастности частного явления (объекта, действия, качества) к целокупной истине, к должному бытию. Нечто ценно для нас именно потому, что близко к тому, что должно быть согласно нашему представлению об идеале. Мотив получает свойства смыслообразующего побудителя в результате соприкосновения мотивационных процессов со сферой личностных ценностей, или сферой смыслов. Мотив становится действенным постольку, поскольку в нем проявляется личностный смысл. Одна и та эюе ценность будет по-разному актуализироваться в мотивационном процессе в зависимости от общей мировоззренческой направленности личности, от того, в какой комплекс ценностей входит данная ценность.
Описанные характеристики связи ценностей и мотивов подтверждаются анализом специфики ценностной фундированности трудового поведения типически русского человека. Так, к этой специфике можно отнести стремление соединить смысл труда со смыслом жизни, нагруженность труда социальными смыслами, высокая доля неформальной экономики. Ярким примером социокультурной особенности отношения к труду в русской культуре является феномен дачного движения в СССР и современной России. Его массовость опровергает обывательский миф о «русской лени» и свидетельствует о способности и желании россиян трудиться. Выдвинуто положение о том, что современные горожане-дачники, занимающиеся земледельческим трудом, представляют собой уникальный «медиативный» тип, соединяющий городскую и сельскую культуры, крестьянское прошлое России и урбанистское будущее. Актуальным является задача раскрытия психологического содероісания труда современных российских горожан-дачников.