Теоретико-экспериментальное исследование феномена одиночества личности Слободчиков Илья Михайлович

Теоретико-экспериментальное исследование феномена одиночества личности
<
Теоретико-экспериментальное исследование феномена одиночества личности Теоретико-экспериментальное исследование феномена одиночества личности Теоретико-экспериментальное исследование феномена одиночества личности Теоретико-экспериментальное исследование феномена одиночества личности Теоретико-экспериментальное исследование феномена одиночества личности Теоретико-экспериментальное исследование феномена одиночества личности Теоретико-экспериментальное исследование феномена одиночества личности Теоретико-экспериментальное исследование феномена одиночества личности Теоретико-экспериментальное исследование феномена одиночества личности
>




Слободчиков Илья Михайлович. Теоретико-экспериментальное исследование феномена одиночества личности : 19.00.01 Слободчиков, Илья Михайлович Теоретико-экспериментальное исследование феномена одиночества личности (на материале подросткового возраста) : диссертация... д-ра психол. наук : 19.00.01 Москва, 2006 330 с. РГБ ОД, 71:07-19/56

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-историческая ретроспектива и современное состояние изучения проблемы одиночества 16

1.1 Историко-философский анализ одиночества 16

1.2 Современные научные взгляды на проблему одиночества 49

Глава 2. Переживание одиночества в контексте развития личности 63

2.1 Психологическое содержание и возрастная специфика понятия «личность» 63

2.2 Переживание одиночества как личностная характеристика 93

Глава 3. Одиночество в онтогенезе 107

3.1 Предпосылки социально-возрастного анализа одиночества личности 107

3.2 Факторный анализ условий переживания одиночества личностью

Глава 4. Феноменология одиночества личности 167

4.1 Проблема определения понятия «одиночество» 167

4.2 Структура и динамика переживания одиночества 195

Глава 5. Специфика переживания одиночества в подростковом возрасте

5.1 Переживание одиночества в контексте развития личности в подростковом возрасте

5.2 Содержательные характеристики переживания одиночества в подростковом возрасте (по результатам экспериментального исследования)

Глава 6. Организация последствий переживания одиночества 273

6.1 Принципы преодоления социально-негативных последствий переживания одиночества

6.2 Технологии работы с подростками в ситуации острого негативного переживания одиночества

Заключение 296

Библиография 305

Введение к работе

В современной психологии признано, что проблема личности является центральной для любого направления и отрасли психологической науки. Несмотря на общепризнанную значимость психология личности во многом представляет собой наименее разработанную и проблемную часть теоретической и практической психологии. Наряду с общетеоретическими подходами к проблемам личности весьма важную роль играют конкретные эмпирические исследования, в которых личность рассматривается сквозь призму своих существенных характеристик и параметров.

В отечественной психологии личность как предмет исследования преимущественно рассматривалась в свете категорий деятельности и активности. В рамках таких исследований были получены важные результаты, позволившие выделить возрастные закономерности развития личности, ее важнейшие компоненты и показатели развития, факторы, влияющие на процесс ее становления и т.п. В то же время такая «однобокость» понимания личности и ее сущностных характеристик во многом стала причиной того, что и само это понятие, и его психологическое содержание во многом оказались редуцированы к каким-то другим понятием. Так, о личности, ее особенностях и развитии судили по мотивам и их иерархии, психологическим феноменам, относящимся к эмоциональной сфере, проявлениям и специфике развития воли и т.п. При этом само понятие личности нередко использовалось в качестве обобщенного житейского представления об этой области действительности, нежели как полноценное научное понятие.

В качестве отчасти противоположной и, одновременно, дополнительной к категории деятельности может быть названа категория рефлексии. Это фундаментальное философское понятие, а соответствующая психологическая реальность не выводима и не сводима к деятельности. В контексте психологического изучения рефлексии особое место занимает феномен одиночества уже хотя бы потому, что человек предоставлен са-

мому себе и вынуждено обращает внимание на свой внутренний мир, на основания своей деятельности и поступков.

С научной точки зрения одиночество — одно из наименее разработанных понятий. При этом было бы неверным и несправедливым утверждение о том, что одиночество как феномен не исследовалось и не изучалось вовсе. Кроме многочисленной группы философов, освещавших это понятие в разных его аспектах (СКьеркегор, Г.Торо, Ф.Ницше, Ж,-П.Сартр, М.Хайдеггер и др.), необходимо назвать ряд западных учёных -социологов, психологов, медиков делавших попытки исследования и описания одиночества с различных точек зрения теоретической и прикладной науки. Среди них А. Фрейд, В. Вунд, К. Лоренц, Уильям А. Седлер, Томас Б. Джонсон ,Э. Фромм, Л.Э.Пепло, Б. Тораш, К.Роджерс, Р. Вейс и др.

Говоря о западной научной мысли в контексте психологических исследований сегодняшнего дня важно констатировать тот факт, что существенных изменений, по сравнению с периодом углублённых исследований 40-х - начала 80-х годов, не произошло. Получили своё дополнение и определённое развитие гипотезы и предположения с позиций когнитивного подхода (Perlman, Peplau 1985,86). Активно формировалась эмпирическая база исследований в рамках социологических теорий (Shaver, Freed-man, 1984, Russel 1987). Было продолжено описание проблем общения касающихся различных возрастных групп (Rubin, Putallaz, Gottman 1980, 1981-1983, 1988, K.Rosaren 1989, 1990-1991, L. Cesk, G. Broderic 1992-1995).

В ряду представителей отечественной философии, затрагивавших вопросы феноменологии одиночества, необходимо назвать имена Н.Бердяева, В.Розанова, МБахтина.

Выход в 1989 сборника работ зарубежных исследователей «Лабиринты одиночества» под редакцией Н.Е. Покровского явился значительным событием в свете определения направлений исследования в области психологии одиночества. Однако уже с середины 80-х годов можно от-

метить повышение интереса и увеличение количества разноаспектных исследований в освещаемой научной теме. Проблема отчуждения и собственно одиночества рассматривается в контексте личностных конфликтов (Амбрумова А.Г., Пустовалова Л.И., 1985,1987); в рамках изучения механизмов психологической защиты (Басин Ф.В., Бурлакова М.К., Волков В.Н,1984,1988),системного анализа психических состояний (Ганзен.В.А, ЮрченкоВ.Н.1981,1985).

С начала девяностых годов исследования постепенно принимают характер системы, происходит их углубление, актуализация отдельных аспектов исследуемого феномена. В период с 1990 по настоящее время защищено более десяти диссертационных работ в контексте изучаемой проблематики, в том числе две докторские диссертации - Н.Е.Покровского «Одиночество и аномия», доктор, социол. наук, Москва, 1996, посвященная детальному анализу западных представлений об одиночестве и рассмотрению тенденций к патологизации ощущения одиночества и Приходько Д.Н. «Отчуждение и пути его преодоление», диссертация в виде научного доклада, докт.филос.наук, Томск, 1996, рассматривающая отчуждение как социально-философский феномен и проблему организации его негативных последствий.

Выполнявшиеся в рассматриваемый период диссертационные исследования были отнюдь не единственным направлением освещения проблемы одиночества. Вопросы непосредственно связанные с проблематикой одиночества затрагивались в статьях и книгах следующих авторов В.В. Абраменковой (1990), Ю.МШвабла, ОБ.Дончевой (1990, 1991), К.А. Абульхановой -Славской (1993),Х. Алиева (1993), В.А. Андрусенко (1993, 1995), Е.П. Крупника (1994,1995), И.Ю.Малисовой (1995), А.Д.Спирина (1995), Н.В.Хамитова (1995) А.Г. Асмолова (1996), Р.К. Карнеева (1996), Н.И. Конюхова (1996), В.ТЛободина (1996), ГБ.Адамовича (1996), Ж.В.Пузановой(1996), А.С. Маркона (1997), Т.С.Чуйковой (1998) и др.

Исследование проблемы одиночества представляется крайне актуальным в контексте особенностей развития общества XXI века. Качественные изменения элементов культуры, протекающие с высокой скоростью, высокая степень расслоения общества, разобщенность людей в больших городах, недостаточность глубоких эмоциональных контактов — на это и многое другое обращают внимание авторы, исследующие предпосылки к развитию одиночества. Рассмотрение проблем одиночества в контексте культуры присутствует в работах Ф.Г. Майленовой (2001), Л.Ф.Новицкой (2000), Л.А.Колесниковой (1997,1998), В.Молчанова (1998), Т.В.Власовой, В.И. Пузько (1995).

Анализ разнообразных исследований по проблемам одиночества свидетельствует о том, что одиночество непосредственно связано с развитием личности, что зачастую оно вызывает дискомфорт личности, что оно имеет связь с личностной активностью (специфически стимулируя её или блокируя), влияет на социализацию и индивидуализацию личности. Исследователи, занимавшиеся феноменом одиночества подчеркивают его непосредственную связь с ориентацией субъекта на свой внутренний мир; с его самопознанием и способностью к рефлексии. Анализ данных психологических исследований позволяет сделать предположение о том, что центральное место в феномене одиночества принадлежит переживанию одиночества.

Есть основания рассматривать переживание одиночества не так, как оно традиционно рассматривается в рамках развития эмоциональной сферы, а как сущностную личностную характеристику, вслед за Л.С. Выготским, полагая, что переживание является единицей сознания.

Рассмотрение феномена одиночества в качестве сущностной личностной характеристики позволяет, во-первых определить его роль и место в становлении и развитии личности, и, во-вторых выявить особенности личностного развития и некоторые аспекты психологического содержания понятия личности.

Такое понимание феномена одиночества подразумевает, что общей методологической основой данного исследования, направленного на его изучение, является культурно-историческая концепция Л.С. Выготского. Учитывая, что центральным понятием данной концепции является понятие развития, изучение феномена одиночества с самого начала предполагает исследование его генеза.

Особую значимость при исследовании любого процесса развития имеет его начальный этап. В плане исследования феномена одиночества этот этап в значительной степени связан с подростковым возрастом. Это возраст, по мнению Л.С. Выготского, связан с обращенностью (ее началом) субъекта на свой внутренний мир, с бурным развитием рефлексии, с желанием и направленностью подростков познать самих себя.

Конец XX и начало XXI века ознаменовались рядом сложных перемен социально-политического и социально-экономического характера. Отход от существовавших социально-политических догм вывел на первый план и до предела обострил целый пласт проблем связанных с межличностными взаимоотношениями. Усиление тенденции к отчуждению людей на всех уровнях от этнических групп до микросоциума вывело на первый план значение переживания одиночества личности как характеристики личностного развития, признака индивидуальности. Состояние современного общества внесло существенные изменения в жизнедеятельность подростков, в их мироощущения. С одной стороны, взрослые, которые во многом являлись психологическим тылом для подростков, сами во многом нуждаются в поддержке. С другой стороны, качественные изменения мира взрослых, который всегда являлся значимым и желанным для подростков, его постоянная изменчивость и нестабильность привели к возникновению целого ряда проблем в их жизни и развитии. Являясь одной из наименее адаптированных, социально и психологически уязвимых групп, подростки не могут не нести на себе отпечаток общей социальной неустроенности, неопределённости, неуверенности, тревожности, прямым следствием чего

является обострённость ощущения и переживания незащищённости, невостребованности. Вместе с тем нельзя не учитывать естественное внутреннее противоречие заключённое в самой ситуации, связанной с феноменом одиночества у подростков - с одной стороны это стремление к уединению (А.В.Мудрик), с другой стороны «бегство от одиночества» (Э.Фромм). В этой связи особенно актуальной становится задача исследования социально-возрастного контекста переживания одиночества применительно к данной возрастной группе.

Говоря об актуальности исследования переживания одиночества в рамках подросткового возраста нельзя оставить в стороне проблему омоложения проявлений акцентуации характера в детском и подростковом возрасте, увеличение числа подростков с девиантным поведением, с проявлением у них негативизма и других отрицательных характерологических черт.

Отдельным моментом актуальности исследования феномена одиночества является современная ситуация, связанная с психологической атмосферой и социально-психологическим благополучием семьи. Резкое возрастание числа неполных семей, увеличение процента распадающихся семей, имеющих одного и более ребёнка, уход детей и подростков из дома и увеличение, в этой связи, количества детей и подростков склонных к бродяжничеству - всё это создаёт фон, на котором возникновение ощущения одиночества, его переживание, приобретает ещё более острый характер.

Теоретико-методологические основания исследования:

Общей методологической основой является культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, по мнению которого, переживание есть единица сознания. В рамках теоретического анализа феномена «одиночества» мы опирались на положения концепции персонализации личности ВАПетровского, теорию личностных смыслов Д.А.Леонтьева. Значимой для формирования теоретико-методологической базы исследования явилась совокупность представлений об одиночестве в рамках западной и

отечественной экзистенциальной философии и психологии 19-20 века (МБубер, А.Камю, Ж.-П.Сартр, Г.Маркузе, М.Хайдиггер, Н.Бердяев, В.Розанов и др.)

Объект исследования: переживание одиночества.

Предмет исследования: содержание, структура и динамика переживания одиночества личности.

Цель исследования: выявить психологическое содержание феномена одиночества и его роль в развитии личности.

Общая гипотеза исследования:

Переживание одиночества, являясь ядром феномена одиночества и сущностной личностной характеристикой, связано в положительном аспекте с интеллектуализацией (осмыслением), а в отрицательном - с вне-интеллектуализированной и неотрефлексированной формой переживания. При этом последнее имеет тенденцию к накоплению и фиксации в виде ряда деструктивных состояний, форм, процессов.

Частные гипотезы исследования:

1.Переживание одиночества развивается в той же логике, что и другие виды переживаний в онтогенезе - ситуативные переживания,'обобщение переживаний, интеллектуализация переживаний.

2.Переживание одиночества является неотъемлемой частью психологического развития личности и обязательным условием личностной зрелости.

З.Переживание одиночества в подростковом возрасте сопряжено с процессом развития рефлексии, тесно связано с развитием самосознания и оформлением я-концепции.

Для достижения поставленных целей и проверки гипотез были сформулированы следующие задачи:

Провести на основе существующих философских, социологических и психологических подходов теоретический анализ проблемы одиночества и

*.

разработать подход к её феноменологическому и социально-возрастному анализу.

  1. Разработать концепцию переживания одиночества в контексте личностного онтогенетического развития, выявив и описав природу одиночества как сущностной характеристики личности.

  2. Рассмотреть проявления феномена одиночества в контексте развития личности в подростковом возрасте, проанализировав содержание, формы и варианты проявления одиночества на этапе отрочества.

  3. Представить принципы, наметить направления и способы психологической работы по профилактике и преодолению негативных последствий переживания одиночества в подростковом возрасте.

  4. Установить возможности теоретического и практического применения концепции переживания одиночества в изучении социально-психологических особенностей жизнедеятельности личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Феномен одиночества представляет собой совокупность а) знаний и представлений о понятии «одиночество» формирующихся в процессе жизнедеятельности личности, б) непосредственное переживание одиночества, развивающееся в логике и контексте развития личности, в) процесс интеллектуализации переживания, разной степени интенсивности г) последствия интеллектуализации переживания или развития его внеинтел-лектуализированной формы

  2. Переживание одиночества существует на протяжении всей жизни человека и является сущностной характеристикой личности, имеющей собственное содержание, структуру и закономерности развития.

В подростковом возрасте переживание одиночества является существенной особенностью личностного развития и связано с развитием самосознания, рефлексии, формирования я-концепции в этом возрасте.

Более раннее переживание одиночества связанное с условиями жизнедеятельности человека, ведущими к появлению особо развитой рефлексии, может привести к нежелательным последствиям.

  1. Компонентами переживания одиночества являются: первичная реакция одиночества (дискомфортное ощущение являющееся результатом острого неудовлетворения одной из значимых потребностей) -актуализированное переживание - состояние одиночества (временной процесс, специфический по своему содержанию и психофизиологическим проявлениям, результатом которого является ряд следственных реакций, состояний, процессов).

  2. Переживание одиночества в своем развитии проходит следующие стадии: латентная (досознательная) - стадия первой вербализации (частичного осознания) - полной вербализации - предкризисная - кризисная - посткризисная и может реализоваться как: точечное; дискретное; непрерывное (хроническое).

  3. Переживание одиночества может быть охарактеризовано следующей шкалой в рамках нормативности - сверхнормативности: минимальной интенсивности, средней (достаточной), высокой и сверхвысокой (пороговой).

  4. Психологическая работа по профилактике и коррекции негативных вариантов переживания одиночества может и должна осуществляться с опорой на возрастные и социально-типологические особенности личности. При этом особое внимание имеет работа, связанная с формированием процесса адекватной самооценки на разных этапах возрастного развития.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования связана: с определением понятия «одиночество» и «переживание одиночества» и выявлением его отличия от других схожих понятий (уединение, отчуждение, изоляция и т.п.); с рассмотрением переживания одиночества в качестве сущностной личностной характеристики; с выделением пере-

живания одиночества как обязательного условия развития личности; с определением переживания одиночества как характеристики зрелой личности; с выделением подросткового периода развития как возраста в котором переживание одиночества складывается и является типичным состоянием; с выявлением динамики переживания одиночества; с выявлением причин разного рода личностных проблем, возникающих вследствие переживания одиночества; с определением условий для позитивной реализаций переживания одиночества; с составлением схемы-классификации последствий переживания одиночества в форме острого кризиса; с определением «кризиса одиночества» как особого кризисного состояния личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: а) проанализированы способы компенсации и преодоления негативных последствий переживания одиночества; б) сформулированы и обоснованы принципы консультативной психологической и психотерапевтической работы в ситуации острого переживания одиночества; в) разработан и представлен ряд методов по преодолению ситуации кризиса личности, связанного с обострением переживания одиночества; г) разработана и представлена система рекомендаций для психологов и социальных педагогов по наблюдению и анализу ситуации переживания одиночества в подростковом возрасте; д) сформулированы и обоснованы принципы психологической профилактики кризисного переживания одиночества; е) выявлены и сформулированы принципы такой организации жизнедеятельности людей разных психологических возрастов, когда создаются условия для позитивного переживания одиночества; ж) разработана по данной теме учебная дисциплина специализаций: «социальная психология», «психология личности», «психологическое консультирование» по специальности 020400 «Психология»

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ научной и художественной литературы, системный подход к ее оценке и практико-ориентированныи подход к ее использованию;

  2. Группа эмпирических методов, включающая в себя: анкетирование с использованием авторских вариантов анкет; интервьюирование в рамках темы «Переживание одиночества»; психолингвистический анализ текстов эссе и сочинений тематики и направленности связанной с переживанием одиночества; метод автобиографического анализа; анализ индивидуальных консультативных бесед; опросник EPQ (методика Айзенка); опросник на выявление акцентуации характера (методика А.Е.Личко, подростковый вариант); включённое наблюдение в процессе проведения тре-нинговых занятий с группами подростков.

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальную базу исследования в период с 1992 по 2005 год составили: отделение психологического консультирования, диагностики и коррекции Научно-методического Центра Проблем Детства Свердловской области; школа -интернат № 58 для детей с тяжёлыми нарушениями речи г.Екатеринбурга; СУНЦ УрГУ им.Горького (лицей при Уральском Государственном Университете); общеобразовательные школы№№ 11, 13, 109, 116, 165, 168, 207, ноу школа «Источник» г. Екатеринбурга, центр временного содержания несовершеннолетних (социальный приют) Ордженикидзевского района г. Екатеринбурга, специализированная служба экстренной психологической помощи «телефон доверия» г.Екатеринбурга, СЭПП « Телефон Доверия» г. Тюмени; школа № 5 г. Североуральска, школа№ 1 г. Нижний Тагил; школа-гимназия №12 г. Югорска; школы №45(гимназия),59,102,118, 1228 (гимназия) г. Москвы; центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония» ЦАО ДО г.Москвы.

Общая выборка исследования составила 2484 человек обоего пола проживающих в различных регионах России, в том числе 588 человек 20-

25 лет; 480 человек 29-40 лет, 278 человек старше 45 лет. В подростковой группе выборки исследования 72% (1788 чел.) -учащиеся образовательных учреждений, 28% (696 чел.) - подростки посещавшие психологические консультации, в том числе 9 % (224 чел.) - подростки групп проблемной коррекции.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивалась опорой на апробированные методологические и теоретические положения современной психологической науки, анализом научных публикаций по всему исследуемому кругу проблем, прямо или косвенно связанных с проблематикой переживания одиночества, использованием разнообразных и многообразных методик, адекватных поставленным в исследовании задачам и природе исследуемого объекта, участием в исследовании людей разных психологических возрастов, большой выборкой участников эксперимента, количественным и качественным анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлены в ряде монографий и статей, посвященных исследуемой проблематике. Результаты исследования докладывались на международных, республиканских и региональных конференциях по проблемам детской психологии, социальной психологии и психологии личности; обсуждались на III Всероссийской конференции "Моя семья" (Москва, 1999 г.), представлялись на II всероссийском съезде практических психологов образования (Москва -2005), Ш международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006), VII международных чтениях памяти Л.С. Выготского (Москва, 2006).

Материалы данной работы нашли своё отражение и применение в практике консультативно-коррекционной работы практических психологов Научно-Методического Центра Проблем Детства Свердловской области; учреждений образования и социальной защиты г.Екатеринбурга и

Свердловской, Тюменской, Челябинской областей; Центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Москвы; используются в процессе реализации программ повышения психолого-педагогической квалификации работников образования Департамента Образования г.Москвы. На основе проведённых исследований создана учебная программа для психолого-педагогических Вузов « Социальная психология одиночества»; соответствующий учебный курс внесён в предметный план обучения студентов факультета « Социальная психология » Московского Городского Психолого-Педагогического Университета.

Историко-философский анализ одиночества

В человеческом лексиконе во все времена существовал ряд понятий, описывающих нечто, что до конца не осознавалось, не вписывалось в круг изученного, понятого и проходящего с определенным этапом развития. [152] К этому ряду понятий относились тревога, страх, одиночество. Если первые понятия (тревога, страх) рассматривались, как производные инстинктов, то одиночеству отводилась особая роль. Оно служило своеобразным переходным мостиком между Природой как бесконечностью, огромностью, глобальностью и Человеком как ее производной. Вместе с тем, одиночество могло рассматриваться и как связующее звено между человеком-индивидуумом и человеком как составной частью социума. Определённая сложность заключалась в представлении об одиночестве, как переходе из внутреннего мира человека во внешний, из круга собственного знания, понимания, чувствования в социум, во взаимосвязь со всеми другими людьми, в конечном счете, в общение.

Именно с этой многозначностью изначального понятия связывается интерес практически всех основных философских школ, от древнейших до современных, к нахождению собственной формулировки понятия одиночества, к наполнению этого понятия значимым, в рамках философской парадигмы, содержанием.

Особняком в этом ряду учений, теорий, гипотез, взглядов и представлений стоят теософские постулаты и символы веры, лежащие в основах основных существующих конфессий. Для них трактовка понятия «одиночество» служила особым предметом не столько изучения, сколько описания и представления, констатации и объяснения некоего непреложного факта, утверждением in ultimo Vera - (истина в последней инстан ции.). (Augustine. De vera religio-ne, 39, n. 72 .-Истина обитает внутри человека.) [94]

Логика социально-исторического анализа предполагает динамику толкования понятия «одиночество» от теософских постулатов через социально-философские теории к социальным парадигмам.

Предпосылки социально-возрастного анализа одиночества личности

Понятие «переживание» нельзя относить к числу логически строгих, унифицированных и общезначимых. В то же время оно отличается достаточной интуитивной ясностью, чтобы общаться не только на бытовом уровне: в этой связи можно напомнить о длительной дискуссии на страницах журнала «Вопросы психологии» вокруг предложения Ф.В. Басейна включить «значащие» переживания в круг основных предметов психологического исследования (парадокс в том, что в ходе этой дискуссии никто не удосужился дать определения ни переживаниям, ни значащим переживаниям).

В социологической литературе переживания также не нашли строгого логического оформления, хотя еще со времен Э.Дюркгейма они считаются неотъемлемым компонентом так называемых коллективных представлений и существенным фактором общественной жизни. Традиционное психологическое понятие переживания задается через категорию психического явления. Всякое психическое явление характеризуется своей отнесенностью к той или иной "модальности" (чувству, воле, представлению, памяти, мышлению и т.д.), а со стороны внутренней структуры, во-первых, наличием "имманентной предметности" или предметного содержания, и, во-вторых, тем, что оно непосредственно испыты-вается субъектом, дано ему.

В рамках этого общего смысла наибольшее распространение в современной психологии получил вариант этого понятия, ограничивающий переживание сферой субъективно значимого. Переживание при этом понимается в его противопоставлении объективному знанию: переживание -это особое, субъективное, пристрастное отражение, причем отражение не окружающего предметного мира самого по себе, а мира, взятого в отношении к субъекту, с точки зрения предоставляемых им (миром) возможностей удовлетворения актуальных мотивов и потребностей субъекта. В этом понимании нам важно подчеркнуть не то, что отличает переживание от объективного знания, а то, что объединяет их, а именно, что переживание мыслится здесь как отражение, что речь идет о переживании-созерцании, а не о переживании-деятельности.(56)

Переживание человека является проявлением, формой, плотью, неотъемлемой частью его внутренней жизни, работы его сознания. С.Л. Рубинштейн писал, что «сознание человека включает... не только знание, но и переживание того, что в мире значимо для человека...».

А.Н. Леонтьев (1972) полагал, что реальная функция переживаний состоит в том, что они сигнализируют о личностном смысле бытия. Основная тенденция в определении места, роли, функций, положения переживания в психике человека в традициях отечественной психологии связана с сознанием. Так, Е.П. Ильин пишет: «Ясно, что переживание связано с сознанием и является отражением в сознании ощущений и впечатлений». К.К. Платонов (1972) определяет переживание как «атрибут акта сознания, не содержащий образ отражаемого и проявляющийся в форме удовольствия или неудовольствия (страдания), напряжения или разрешения, возбуждения или успокоения». Уже определение К.К. Платонова содержит вторую сторону понимания категории переживания, а именно как явления, относящегося к категории эмоциональных явлений.

На данный момент в отечественной психологии существует некоторая недифференцированность понятий «эмоция», «переживание» и «психическое состояние». Так Е.П. Ильин (2002) фактически отождествляет понятия «эмоция» и «переживание»: «любое переживание - это волнение. Оно близко по смыслу латинскому слову emoveo (потрясаю волную), от которого и произошло само слово «эмоция».

Для многих авторов (например, В.П.Симонова, Б.И. Додонова, Е.П. Ильина, А.Ф. Корниенко и др.) категории «переживание» и «эмоция» фактически отражают одно и тоже поле психических явлений, и являются, по сути, синонимами, или, по крайней мере, входят в один и тот же класс психических явлений.

А.С. Шаров (2004), исследуя природу эмоций и переживаний, и их соотнесение приходит к выводу, что переживание является формой эмоций, достигших высокой степени рефлексивности. Рефлексивность природы переживания отмечается многими авторами: Г. Гегелем, В. Дильтеем, Х.-Г. Гадамером, Ф.Е. Василюком и др. По В.К. Вилюнасу переживание есть осознание отношения человека к окружающему миру, которое он выражает через свои эмоции. Ф.Е. Корниенко (2005) представляет переживание «как отражение значимости осознаваемого», по его мнению, результатом эмоционального процесса является возникновение в психике образа, но в отличие от когнитивных процессов, содержанием этого образа будет не объективное свойство объекта или явления действительности, а его субъективная значимость.

Предпосылки социально-возрастного анализа одиночества личности

Базис, на котором будут основываться наши рассуждения, умозаключения и выводы, будет сформирован из некоего обобщенного знания о закономерностях общевозрастного и детского развития, в этой части анализа мы будем ссылаться на фундаментальную работу Л.Ф.Обуховой. [198] Так же составным частями указанного базиса будут некоторые теории возрастного развития, в частности система взглядов А.Валлона, Э.Эриксона, Р.Спица. Третьим базисным основанием может быть названа система представлений об обособлении и отчуждении, сформированная и представленная в ряде психологических теорий и концепций. Не смотря на то, что речь пойдет об общевозрастных закономерностях, точнее рассматриваться будут все стадии возрастного развития, акцент в плане представления содержания, описываемого феномена, будет поставлен на детство, с учетом разделения его на ряд стадий. Связано это прежде всего с тем, что основные эмпирические исследования проводились в среде детей, подростков и молодежи, эмпирическая база по активному (взрослому) населению и пожилому, а также старческому возрасту, хоть и имеется, однако по нашему мнению является недостаточной для формирования обоснованных заключений. Важно отметить, что специальное исследование по представлению феномена «одиночество» в пожилом и старческом возрасте проводилось до нас М.В.Ермолаевой [105], на чьи выводы и результаты мы также будем опираться и делать соответствующие ссылки.

Представляя феномен одиночество в рамках возраста, в тех немногих случаях, когда такое представление имелось, данный феномен или скорее данное состояние связывалось либо с плоскостью ненормативных состояний (девиации, депривации), либо со специфическими психофизиологическими процессами (обособление, отчуждение), либо, в лучшем случае, с социально-культурным контекстом на фоне которого одиночество выступало как значимая характеристика (трансформация семейных отношений, процесс общения и т.д.).

Одной из основных проблем, не позволяющих перевести вопрос о сущности одиночества из области общего представления в область конкретно-личностного знания (помимо неопределенности самого термина) является практически не разработанный научный понятийный аппарат, связанный с базовым определением понятия «одиночество» для ряда возрастных групп, по его формальным либо по содержательным признакам.

Другой проблемой является до сих пор остававшаяся неопределенной общая динамика понятия. Рассматривая «возрастную шкалу» знания об одиночестве, представляется возможным выделить достаточно полное знание об одиночестве старости и пожилого возраста (Т. Биксон, Л. Э. Пе-пло, М. Кларк и др.), на уровне отдельных работ - знание об одиночестве детства (3. Рубин, Ф. Зимбадо, А. Мудрик, И. Кон). Область исследования, связанная с одиночеством подросткового возраста, представлена единичными работами (К. Кутроне, О. Долгинова), которые при этом не дают сколько-нибудь полной картины и описания состояния. Существует также ряд работ зарубежных и отечественных авторов, связывающих одиночество и поло-демографические характеристики (И. Эйсесен, О. Дончева, Ю. Швалбидр.).

Говоря о процессе взросления необходимо отметить, что:

«...1.С биологической точки зрения взросление - это совокупность соматических изменений, которые наиболее очевидно выражаются в физическом развитии и половом созревании.

2.С психологической точки зрения - это совокупность индивидуальных (индивидуально-личностных, курсив наш) процессов, связанных с переживанием соматических изменений, с необходимостью адаптации к ним, совладением с ними, а также с социальными реакциями на них...». [337]

Выводом, по данному понятию, может служить определение, данное И С. Коном (1980).: «Возрастные категории обозначают не просто хронологический возраст и определенную ступень индивидуального развития (созревания), но и определенный социальный статус, специфическое для данного возрастного слоя общественное положение и деятельность... Периодизация жизненного пути всегда включает нормативно-ценностный момент, указание на то, какие задачи должен решать индивид, достигший данного возраста, чтобы своевременно и успешно перейти в следующую фазу жизни и возрастную категорию...»