Современные социально-психологические практики : Теоретико-методологическое исследование Карицкий Игорь Николаевич

Современные социально-психологические практики : Теоретико-методологическое исследование
<
Современные социально-психологические практики : Теоретико-методологическое исследование Современные социально-психологические практики : Теоретико-методологическое исследование Современные социально-психологические практики : Теоретико-методологическое исследование Современные социально-психологические практики : Теоретико-методологическое исследование Современные социально-психологические практики : Теоретико-методологическое исследование Современные социально-психологические практики : Теоретико-методологическое исследование Современные социально-психологические практики : Теоретико-методологическое исследование Современные социально-психологические практики : Теоретико-методологическое исследование Современные социально-психологические практики : Теоретико-методологическое исследование
>




Карицкий Игорь Николаевич. Современные социально-психологические практики : Теоретико-методологическое исследование : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05. - Ярославль, 2002. - 232 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологические практики: предмет, содержание, виды 15

1. Практика и деятельность 15

2. Психологическая практика и психологическая наука 25

3. Психологическая практика и социальная психология 31

4. Понятийное поле практической психологии 37

5. Основные виды психологических практик 45

6. Психологическая практика как центральная категория практической психологии 64

Глава 2. Системно-динамическое исследование социально-психологических практик 74

1. Психологическая практика как психопрактическая система и процесс 74

2. Деятельностнообразующие и дополнительные аспекты психологических практик 80

3. Полиаспектный анализ конкретных психопрактических систем... 87

4. Предпосылки и основания психологических практик 99

5. Методологические основания психологических практик 107

6. Анализ предпосылок и оснований конкретных психопрактических систем 117

7. Взаимное соотношение предпосылок, оснований и аспектов психологических практик 130

Глава 3. Классификационное исследование социально-психологических практик 134

1. Критерии классификаций. Естественные классификации психологических практик 134

2. Классификации психологических практик по базисным уровням воздействия и трансформации 139

3. Рефлексивные и нерефлексивные психологические практики 142

4. Личностные структуры и структурированные психологические практики 149

5. Манипулятивные и гуманистические психопрактики 160

6. Социальные и трансцендентные психопрактики 167

7. Направления в психологии и психологические практики 174

Заключение 179

Библиография: 188

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность исследования. В России за последние пятнадцать лет число психологов выросло в несколько раз. В первую очередь это произошло за счет специалистов, работающих в области практической психологии (49, с.25-26, 31; 197, с.3-4). Этот «большой взрыв» в психологической вселенной России привел к разрыву между психологической наукой и психологической практикой. Практическая психология зачастую находится в автономном плавании, никак не зависимом от теории, и свободно и произвольно определяет свои привязки в концептуальном и методологическом пространстве психологического или псевдо-психологического знания. Сложившаяся ситуация ставит ряд важных теоретических, методологических и практических вопросов, в том числе о связи, взаимодействии и взаимном оплодотворении психологической науки и психологической практики.

Существующее положение хорошо осознано и многократно
обсуждалось на страницах психологической периодики и научных встречах.
Ф.Е.Василюк еще в 1996 году определил рассматриваемую ситуацию как
психологический схизис, раскол психологии на независимые сферы
«психологической практики» и «научной психологии» (49, с.26). В то же
время нельзя сказать, что указанное разделение приобрело некий
самодовлеющий статус и дивергенция психологического знания привела к
окончательному расчленению психологии на суверенные территории науки и
практики. Это было бы большим преувеличением. В России имеются
специалисты, имеющие и солидный академический багаж знаний и
одновременно богатый опыт проведения психотренингов, оказания
психологической помощи, освоившие другие области психологической
практики или совмещающие профессиональную деятельность в какой-либо
сфере и социально-психологические исследования, умеющие результаты
этих исследований грамотно и эффективно приложить к практической
социально-психологической работе (В.Ю.Баскаков, И.В.Вачков,

4 Р.М.Загайнов, В.В.Козлов, Л.М.Кроль, В.В.Майков, В.В.Марченко, М.П.Папуш, Е.Файдыш, Э.А.Цветков, М.А.Щербаков и многие другие) (51; 91; 100; 120; 121; 122; 131; 194, с.33-34; 212). В их работе теория ориентирует практику, а практика дает новый и многогранный материал для теоретических выводов. С другой стороны, многие профессионалы-практики, не имеющие достаточной теоретической подготовки, стремятся восполнить этот пробел. Но в принципиальном отношении, несмотря на отдельные мощные фигуры, соединяющие жизнь и науку, академическая психология и ее более практичная коллега ведут независимое существование, как бы не подозревая друг о друге.

Существующая проблема усугубляется также отсутствием, по выражению В.А.Мазилова, «взаимопонимания между разными направлениями, подходами внутри психологической науки» (150, с.8). Сегодня в психологии существуют десятки различных психологии, имеющих более-менее один и тот же предмет познания, но трактующие его самыми разными, зачастую противоположными способами, и, соответственно, выстраивающие весьма непохожие корпуса теоретического знания и их практического социального приложения. Опять же эта проблема хорошо понимается психологами-теоретиками. В отечественной психологии дано немало оценок этой полиморфности психологической науки: от признания ее перманентного кризиса, одним из признаков которого рассматривается отсутствие единой парадигмы в психологии, до полного отрицания кризиса и провозглашения «либерализма в психологии» ее специфической нормой (150, с.8; 194, с.31-32; 225, с.16; 241; 242; 349, с.3-17 и др.).

Отсутствие единства в психологическом стане пытается преодолеть ряд российских методологов психологии. В.В.Козлов рассматривает в качестве объединяющей концептуальной схемы «холономный подход», который позволяет «свести воедино основные положения трех ведущих направлений психологии и психотерапии: ортодоксального, гуманистического и трансперсонального...» А в их рамках - бихевиоризм, фрейдизм,

биоэнергетику, гештальт-терапию, психосинтез, юнгианскую психологию, психодуховные традиции и другие школы (121, с.201-202). В.А.Мазилов ищет взаимопонимание между различными теориями и течениями в психологии, разрабатывая «коммуникативную методологию», смысл которой «в соотнесении ... теорий разного уровня и разных методологических ориентации и подходов» и в первую очередь - в разработке инструментария такого соотнесения (148, с.25-41; 150, с.6-12; 151, с.28-32). А.В.Юревич преодолевает кризис психологической науки через ее «методологическую терапию», рассматривая психологическое знание как принципиально внепарадигмальное и мультипарадигмальное и считая методологический либерализм в психологии ее необходимым компонентом (349, с. 12-17). Ф.Е.Василюк в качестве общепсихологической методологии рассматривает психотехнику, призванную преодолеть раскол между психологической практикой и психологической наукой (49, с.25-40). А.В.Петровский полагает, что интегрировать различные ветви психологии возможно через создание подлинной теоретической психологии как саморефлексии психологического знания и построение в ее рамках «категориальной модели теории теорий» (224; 225). Предложены и другие варианты интеграции и объединительные принципы психологического знания (см.: 9, с. 123-131; 29, с.79-83; 241, с.З-35; 242, с.3-40).

Тем не менее, сегодня в психологии не существует единого подхода, который бы позволил воспринимать все многообразие пространства психологического знания через призму универсальных и общезначимых принципов. Соответственно и психологическая практика, которой зачастую свойственно пренебрегать теоретическими построениями и игнорировать их, рассматривая теоретические конструкции как эфемерные, не относящиеся к сути дела, настороженно воспринимает, теряется и отторгает логическую неупорядоченность и неоднозначность трактовок психологической науки, продолжая существование «в себе» и вырабатывая собственные рефлексивные, но не всегда надежные основания. Она все также бытийствует

независимо от корпуса теоретических знаний, но в то же время расширяет свою экспансию на новые социальные сферы.

Трудно сегодня назвать какую-либо область общественной жизни, где бы ни применялись и ни использовались, грамотно или безграмотно, формально или содержательно, эффективно или безуспешно, те или иные психологические приемы, методики, техники, технологии, тренинги и т.д. и т.п., что в совокупности составляет эмпирико-практический базис современной российской психологии. Это - социальная сфера, политика, бизнес, производство, реклама, образование, наука, религии, оккультизм, медицина, военное дело, пенитенциарная система, средства массовой информации, искусство, спорт, личностный рост, система психологической помощи во всех ее видах и т.д. и т.д.

При этом используемые практические методы каждый автор квалифицирует по-своему, не соотнося с общим полем психологических представлений, исходя из только ему одному известных критериев, зачастую совершенно произвольно, субъективно определяя психологические способы работы с людьми как психологическую помощь, психогимнастику, психотехники, психотехнологии, психотерапию, психологическую коррекцию, личностный рост, тренинги, целительство и т.п. Совершенно не исследуются собственные, методологические, логические, гносеологические, культурные и иные предпосылки и основания этих приемов и техник, их онтологические взаимосвязи и значение для общетеоретических представлений. Не выработан единый подход ко всему многообразию психологических практик, не анализируется их общее содержание и механизмы формирования видов психопрактик. Не существует общепринятых классификаций прикладных методик, их взаимного логического соотнесения и ясного отнесения к тем или иным областям теоретического знания и идеологиям конкретных психологических или иных школ и направлений. Если, конечно, не иметь ввиду, хотя и чрезвычайно важный, но количественно незначительный, не меняющий общей тенденции,

7 ряд исключений, обусловленный в первую очередь весомой академической базой специалистов.

Существование психологических практик имеет долгую историю. На заре человеческого общества они зародились как элементы шаманских культовых действий, затем существовали во всех культурах как сакральные и эзотерические элементы религиозной и церковной жизни и различных тайных обществ. Вместе с тем психотехнологии и психотехники всегда составляли определенный аспект непосредственного процесса жизни и деятельности, будучи включенными в них как неотъемлемая и существенная часть, хотя и не всегда рефлексируемая и специально выделяемая и тренируемая. С 10-х - 60-х годов XX века, по мере того как психология все более развивала свой прикладной аспект, психологические практики получили, с одной стороны, научный статус, с другой - стали проникать во все области социальной жизни и постепенно становиться неотъемлемой частью общественного бытия, превращаясь в еще одну действующую сознательную силу личностного и социального прогресса.

Все вышеперечисленное в целом обусловливает актуальность темы исследования. Настоящая работа направлена на частичную ликвидацию указанного выше пробела.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является выработка единого и общезначимого подхода к анализу и квалификации социально-психологических практик на основе их объективного содержания.

Задачи исследования. Цель исследования конкретизируется в следующих задачах исследования:

  1. Определение координат социально-психологической практики в пространстве практической психологии, определение ее (практики) сущности и содержания. Выяснение ее связей с общей и социальной психологией;

  2. Исследование структуры социально-психологической практики, выделение ее основных элементов, связей между ними, факторов

8 формирующих основное содержание. конкретных социально-психологических практик;

3. Исследование объективных классификационных критериев социально-психологических практик, обусловленных их содержанием, и основанных на них классификаций.

Объектом исследования являются социально-психологические практики собственной практической сферы социальной психологии.

Предметом исследования является сущностное, системное, структурное, динамическое, генетическое и классификационное содержание социально-психологических практик, изучение которого позволяет осуществить теоретическую реконструкцию социально-психологической практики как целостного явления.

На основе задач исследования были сформулированы следующие основные гипотезы исследования:

  1. Понятие психологической практики является центральной категорией практической психологии.

  2. Психологическая практика как конкретная деятельность представляет собой систему, образованную горизонтальными и вертикальными слоями. Горизонтальные слои представлены концептуальными, методологическими, праксическими и феноменальными основаниями. Вертикальные - деятельностнообразующими и дополнительными (фоновыми) аспектами.

  3. Классификации психологических практик имеют своими объективными критериями внутреннее содержание этих практик, выраженное в понятиях оснований и аспектов. Деятельностнообразующие психопрактические аспекты задают основные виды психологических практик.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет ряд основополагающих принципов отечественной и мировой общей и социальной психологии, труды крупнейших отечественных и

9 зарубежных исследователей. Среди них выделяются следующие методологические принципы: объективности, сущностного анализа, детерминизма, целостности, системности, генетический, развития, концептуального единства, субъектности, активности психики, единства психического и социального, единства психического и соматического, единства сознания и деятельности, единства теории и метода. В работе использованы также теоретико-методологические подходы: системный, системно-динамический, структурный, деятельностный, уровневый.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные
положения и разработки следующих отечественных и зарубежных ученых:
Ф.Е.Василюка, И.В.Вачкова, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, С.Грофа,
В.Е.Кагана, - В.В.Козлова, А.Н.Леонтьева, В.А.Мазилова, А.Маслоу,
В.Н.Мясищева, А.Л.Никифорова, В.В.Новикова, Б.Д.Парыгина,

Ю.А.Петрова, С.Л.Рубинштейна, В.С.Степина, Э.Г.Юдина и многих других.

В ходе диссертационного исследования были использованы следующие методы. Эмпирические: внешнего наблюдения, включенного наблюдения, самонаблюдения, описания, устного опроса. Теоретические: анализа, синтеза, абстрагирования, идеализации, индукции, дедукции, обобщения, выдвижения гипотез, теоретического моделирования. Ведущими методами в данной работе являются теоретические, эмпирические являются дополнительными, они были использованы, с одной стороны, в ходе формирования первоначальных гипотез, затем в ходе проверки и подтверждения выдвинутых теоретических положений.

Информационную базу исследования составили: а) научная литература в виде книг, статей, докладов, материалов конференций; б) данные наблюдений и самонаблюдений.

Сегодня существует необозримое количество литературы по вопросам использования тех или иных практических психологических методов. В этом направлении активно работали и работают как зарубежные, так и российские авторы. Вот только незначительное число исследователей, внесших

10 существенный вклад в разработку этой проблемы: А.Адлер, Ф.М.Александер, Р.Ассаджиоли, В.Ю.Баскаков, Ф.Бейлс, Ф.Е.Василюк, И.В.Вачков, П.Я.Гальперин, С.Гроф, Н.В.Дьячук, Р.М.Загайнов, Э.Йоманс, В.Е.Каган, С.Кардаш, В.В.Козлов, Л.М.Кроль, Х.Линдеман, А.Лоуэн, В.В.Майков, Г.И.Марасанов, А.Маслоу, Ф.Миэле, М.В.Молоканов, Р.Мэй, В.Н.Панкратов, М.П.Папуш, Ю.В.Пахомов, Ф.Перле, М.Л.Покрасс, А.С.Прутченков, В.Райх, К.Рождерс, К.П.Сайссон, Г.С.Салливан, Н.И.Сарджвеладзе, Дж.Сеймор, Х.Сильва, Р.Стоун, Г.Н.Сытин, Дж.Томас, К.Томас, К.Уилбер, Р.Уолш, Е.Файдыш, Ф.Фанч, К.Фопель, З.Фрейд, С.С.Харин, Л.Хей, Э.Холмс, К.Хорни, Э.А.Цветков, Н.В.Цзен, М.А.Щербаков, А.Эллис, Э.Эриксон, К.Г.Юнг и мн., мн. др. (1; 8; 13; 21; 22; 50; 51; 62; 71; 75; 76; 86; 87; 91; 100; 103;.107; 116; 120; 121; 122; 131; 144; 156; 168; 194, с.403-423; 212; 215; 228; 243; 255; 256; 265; 270; 289; 306; 317; 326; 327; 328; 329; 344; 348 и др.). Научная новизна исследования.

1. Уточнено определение практики в аспекте соответствия различным
видам социально-психологических практик, в том числе психодуховным
практикам. Впервые психологическая практика рассмотрена как центральная
категория практической психологии. Обосновывается тождество понятий
социально-психологической и психологической практики.

2. Предложен единый подход к анализу различных видов
психологических практик, основанный на общности их психопрактического
содержания и механизмов формирования вида психологической практики,
дан генетический и системно-динамический анализ психологической
практики, определена ее сущность, выделено содержание, общее всем видам
психологических практик.

3. Осуществлено исследование социальных, личностных,
концептуальных, методологических, праксических и феноменальных
предпосылок и оснований психологических практик. При этом впервые
подробно анализируются основания психологических практик и вводятся в
научный оборот понятия праксических и феноменальных оснований.

Показана связь различных предпосылок и оснований. Впервые психотехнологическое и психотехническое содержание психологических практик рассматривается как сторона ее методологических оснований.

4. Впервые рассматриваются как определенное содержание
психологических практик их деятельностнообразующие и дополнительные
аспекты.

5. Предложена единая теоретическая модель психологических практик,
в которой основания психологических практик рассмотрены как ее
«горизонтальные» слои, а аспекты как «вертикальные» слои.

6. В исследовании показано, что содержание психопрактических
аспектов и оснований является естественной, объективной основой для
классификаций социально-психологических практик. Предложен ряд
классификаций психологических практик.

$. 7. В целом предложенная концепция представляет собой единство

сущностного, системного, динамического, генетического и

классификационного анализа феномена социально-психологической практики.

Теоретическая значимость исследования обусловлена в первую очередь недостаточной теоретической разработанностью вопросов практической психологии, отсутствием единых концептуальных подходов к анализу содержания и классификаций психологических практик. В практической психологии объем прикладных работ во много раз превышает

t количество исследований, направленных на теоретическое осмысление ее

проблем. Предложенная модель психологической практики закладывает основы единой теории психологической практики как системы и процесса, предлагает объективные классификационные критерии видов психологических практик. Выявленный механизм формирования видов психологических практик снимает вопрос многообразия и взаимной противоречивости различных определений видов психологических практик. Выделенная структура психологических практик дает возможность

12 объективного сравнения психологических практик между собой по ряду оснований.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в работе психологов-практиков и в учебном процессе. По результатам исследования издано учебно-методическое пособие «Современные психологические практики: содержание, основания, классификации». Существенная часть тиража передана в учебные библиотеки Государственного университета управления (Институт социологии и управления персоналом, г.Москва), Ярославского государственного университета (фак-т психологии), Новосибирского государственного университета (фак-т психологии), Иркутского государственного университета (фак-т психологии) и Международного института практической психологии (г.Рига), а также распространена среди участников Международного Конгресса «Социальная психология 21-го столетия», Ярославль, 5-8 сентября 2002 г. Указанное пособие также используется психологами, психотерапевтами и другими специалистами в следующих городах: Москва, Ярославль, Калуга, Йошкар-Ола, Челябинск, Новосибирск, Иркутск, Петропавловск (Казахстан).

На основе разработанной концепции в 2000-2001 и 2001-2002 учебных годах автором подготовлен и внедрен в практику подготовки студентов по специальностям «Управление персоналом», «Связь с общественностью», «Социология» теоретико-практический курс в Государственном университете управления (Москва).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации прошли практическую проверку в ходе проведения и участия в различных тренингах путем соотнесения этих положений с содержанием реальных психопрактических процессов, а также в процессе научных дискуссий и обсуждений.

13 Результаты исследования могут найти широкое применение в

различных областях психологической практики, в учебном процессе, в

дальнейших теоретических разработках.

Были сделаны сообщения по результатам исследования на:

  1. Международном симпозиуме «Проблемы социальной психологии XXI столетия», 6-9 сентября 2001 г., Ярославль;

  2. Международной научно-практической электронной конференции, 26-27 октября 2001 г., Актобе, Казахстан;

3. Международном конгрессе, посвященном 80-летию со дня рождения
Л.И.Уманского, 29-30 октября 2001 г., Кострома;

4. Учредительной конференции Российской Ассоциации
Трансперсональной Психологии и Психотерапии «Личностный рост, теория
и практика», 24-26 мая 2002 г., Москва;

5. Международном конгрессе «Проблемы социальной психологии XXI
столетия», 5-8 сентября 2002 г., Ярославль.

По результатам исследования было опубликовано 13 научных работ, общим объемом 10,77 ал., в том числе одно учебно-методическое пособие, объемом 4,56 ал.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие психологической (социально-психологической) практики
является центральной категорией практической психологии.
Психологическая практика - это деятельность по преобразованию и
изменению психической реальности психологическими средствами.
Психологическая практика есть динамическая система, элементами которой
являются концептуальные, методологические, праксические и
феноменальные основания и деятельностнообразующие и дополнительные
(фоновые) аспекты.

2. Психопрактические основания представляют собой
«горизонтальные» уровни психологической практики. Концептуальные,
методологические и праксические основания относятся к субъектной стороне

14 психологической практики. Феноменальные основания - к объектной. Концептуальные и методологические основания составляют теоретико-методологический уровень психопрактики. Праксические и феноменальные основания - практический (эмпирический) уровень. Психотехнологический и психотехнический уровень психологических практик представляет собой структурный компонент методологических оснований. На каждом уровне оснований выделяются виды (типы) оснований этого уровня.

  1. Психопрактические аспекты являются «вертикальными» слоями психологических практик. Часть из них является деятельностнообразующими, на их основе формируются конкретные виды психологических практик. Психопрактические аспекты выражаются через свои сущностные характеристики. Каждый психопрактический аспект представлен всеми уровнями оснований.

  2. Конкретная психологическая практика содержит в явной или латентной форме все психопрактические аспекты, один из них является актуально деятельностнообразующим, другие играют подчиненную роль, но участвуют в организации психопрактического процесса. В психопрактическом процессе наблюдается сложная динамика взаимоотношений между отдельными психопрактическими аспектами.

  1. Психологическая практика имеет также социальные и личностные предпосылки и основания, концептуальные, методологические, праксические и феноменальные предпосылки.

  2. Объективной основой классификаций психологических практик является содержание ее аспектов и оснований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 23-х приложений. Библиография насчитывает 353 источника.

Практика и деятельность

Практика обычно определяется как «материальная, чувственно-предметная, целеполагающая деятельность человека, имеющая своим содержанием освоение и преобразование природных и социальных объектов и составляющая всеобщую основу, движущую силу развития человеческого общества и познания» (313, с.503). Практика является, в первую очередь, человеческой (социальной) деятельностью и имеет базовую структуру деятельности. Под деятельностью в этом случае понимается «специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей» (313, с. 160).

Основные характеристики деятельности -субъектная активность, сознательность, целенаправленность, предметность. Всякая деятельность включает в себя субъект и объект деятельности, цель, средства, условия, результат и сам процесс деятельности. Понятие деятельности было всесторонне проанализировано философами, социологами, психологами и другими специалистами. В частности, деятельность изучали отечественные философы Г.С.Батищев, Н.С.Злобин, М.С.Каган, И.Т.Касавин, В.Ж.Келле, А.М.Коршунов, В.А.Лекторский, А.Л.Никифоров, А.П.Огурцов, А.А.Пископпель, Ю.К.Плетников, В.Н.Сагатовский, В.С.Степин, Н.Н.Трубников, В.С.Швырев, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и мн. др. (см.: 82; 136, с.75-87; 138, с. 101-109; 226, с.44-109; 285, с.36-45; 313, с. 160; 340, с.242-268; 347, с.243-326). Их исследования также учитывали результаты, полученные в немецкой классической философии, в первую очередь в работах И.Г.Фихте и Г.В.Ф.Гегеля, а также тот акцент на деятельности, который был сделан К.Марксом (64, с. 392-399; 138, с. 101-105; 163, с. 1-2, 24-25, 44 и др.; 164, с.441 и др.; 165, с.189-192, 200 и др.; 166, с.93-94, 118-119 и др.; 313, с. 160). В течение многих десятилетий анализ деятельности, ее различных аспектов, а также деятельностныи подход к различным психическим и социально-психологическим явлениям составляли и продолжают составлять важнейшее направление исследований отечественной психологии. На основе деятельностного подхода были получены существенные результаты, составившие весомое вложение в мировую психологию, а многие идеи деятельностного подхода только осваиваются западными исследователями. Значительный вклад в психологическое изучение деятельности внесли К.А.Абульханова-Славская, Ю.И.Александров, А.Г.Асмолов, М.Я.Басов, А.В.Беляева, П.П.Блонский, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, В.В.Ветрова, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.П.Ерастов, Г.Е.Залесский, А.А.Запорожец, В.П.Зинченко, В.А.Иванников, И.И.Ильясов, А.В.Карпов, В.Т.Кудрявцев, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, А.Г.Маклаков, Ф.Т.Михайлов, П.Г.Нежнов, Н.Н.Нечаев, В.В.Новиков, Д.А.Ошанин, А.В.Петровский, К.К.Платонов, В.В.Пономарева, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов, Ю.К.Стрелков, Г.В.Суходольский, Н.Ф.Талызина, О.К.Тихомиров, Д.Н.Узнадзе, Л.И.Уманский, Н.П.Фетискин, В.Д.Шадриков, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и мн., мн. др. (см. напр.: 3; 4; 19, с.111-157; 20, с.16-129, 224-269; 41; 42; 57, с.393-466; 58, с.569-576, 828-884; 61, с.150-199, 249-271; 62, с.47-64, 93-150, 227-238; 78; 82; 112, с.49-163; 138, с.97-244, 307-312; 139, с.303-323; 140, с.94-231, 243-250; 143, с.58-76; 149, с.12-13; 160, с.122-147, 416-435; 161; 194, с.153-173; 196, с.16-17; 204, с.93-126; 211, с.94-128; 222, с.47-144; 221, с.270-291; 223, с.206-232; 227, с.53-61; 239, с.208-262; 260, с.26-190; 261, с.6-93; 278, с.330-344; 284, с.145-148; 288, с.5-116; 296; 301; 308; 310; 332; 333; 352, с.466-524 и др.). Теория деятельности и различные ее аспекты также активно развиваются рядом зарубежных исследователей из многих стран мира: P.L.Bygrave (Австралия), D.Middleton (Великобритания), L.Garai (Венгрия), J.Pali (Венгрия), B.Forgach (Венгрия), W.Hacker (Германия), J.Lompscher (Германия), L.Hennig (Германия), N.Engelsted (Дания), J.Mammen (Дания), M.Hedegaard (Дания), S.Veggetti (Италия), C.Tolman (Канада), T.R.Payne (Люксембург), E.Bol (Нидерланды), Яванович (Сербия), M.Cole (США), S.Scribner (США), Y.Engestrom (Финляндия), A.Eskola (Финляндия), Y.P.Hayrynen (Финляндия), K.Helkama (Финляндия), T.Jarvilehto (Финляндия), B.Sutter (Швеция), K.Amano (Япония), A.Ryle, E.Tobach, V.Saladi, G.Riickriem и другие.

Существует Международная постоянная конференция по исследованиям в области теории деятельности (МПКИТД (ISCRAT)), регулярно собираются международные конгрессы по теории деятельности (5, с. 143-149; 127; 161, с.138-141). Фихте впервые рассматривал деятельность как всеобщее основание культуры, определяя субъект как чистую самодеятельность, свободную активность, созидающую мир. Более развитой концепция деятельности предстает у Гегеля. Он рассматривает деятельность как всепроникающую характеристику абсолютного духа, индуцируемую имманентной потребностью духа в самоизменении. Гегель детально анализирует структуру деятельности и диалектику отдельных ее компонентов, в частности взаимоопределяемость цели и средства, соотношение цели и результата. Среди важнейших понятий, которые связаны с анализом деятельности, Гегель исследует понятия субъекта, противостоящего ему объекта, субъективной цели, средства, реализации цели. Деятельность есть реализация цели, снятие субъективности цели и ее объективация. Цель в деятельности сохраняет себя, имеет своим результатом саму себя. В качестве ближайших примеров цели Гегель указывает потребность и влечение. Деятельность, по Гегелю, начинается на уровне субъекта как формулировка субъективной цели, как решение. Направленная вовне деятельность представляет собой уже единство субъективной цели и внешней объективности. Деятельность реализуется через внешний объект как свое средство. В объекте цель становится результатом деятельности. Реализованная цель есть положенное

Психологическая практика и психологическая наука

Как уже отмечалось, человеческая деятельность в содержательном отношении имеет два основных момента: это воздействие на предмет деятельности (ее праксеологический аспект) и его отражение, восприятие (гносеологический аспект деятельности). В реальном процессе деятельности они сосуществуют как ее необходимые взаимодополняющие стороны. В конкретной деятельности может доминировать один из этих моментов. И тогда речь идет либо о практической деятельности: ведущим выступает аспект воздействия, преобразования предмета. Либо о познавательной деятельности: превалирует аспект исследования, познания предмета. В первом случае мы имеем дело со всеми видами человеческой практики, во втором с различными разделами науки. В применении к психологии это означает, что психология имеет два основных подразделения: 1) научная психология (или психология как наука) и 2) практическая психология (или психология как практика) (Прил. №2.). Обе имеют один и тот же предмет- психологические (психические) явления. Но в первом случае он выступает как предмет исследования (психология как наука), во втором - как материал для практического использования, воздействия и преобразования (психология как практика).

Психология как наука при всей познавательной значимости полученных ее результатов обретает свое действительное значение только тогда, когда ее данные начинают широко применяться в общественной практике вообще, в частности - в психологической практике, что конституирует собой практическую психологию как специфическую область человеческой деятельности. Часто наряду с практической психологией выделяют прикладную, обычно отождествляя их. Понятие прикладной психологии (как, например, и прикладной математики, прикладной физики) подчеркивает, что научная психология прикладывается, применяется в практической деятельности.

Понятие практической психологии значительно шире, чем прикладной. Прикладная психология - это приложение (использование) данных психологической науки в различных сферах общественной практики. Она является практической психологией, поскольку используется в сфере практики и используется практическим образом. Но это не собственная сфера психологии (как, например, медицинская наука применяется в медицинской практике, или военная наука - в военной, или техническая - в технической, педагогическая - в педагогической практике), а сторонняя ей сфера, хотя и имеющая психологические составляющие. Различение прикладной психологии и собственно практической психологии (имеющей собственную сферу существования) происходит по основному предмету деятельности, который выступает как цель деятельности или мотив (мотив-цель) в смысле А.Н.Леонтьева (Прил. №3.). В общественной практике цель не является психологической, хотя в ней могут существенно использоваться психологические закономерности. Например, в управлении людьми предметом (целью) является управление, психология - только средство.

В маркетинге цель - продвижение товара, психологические и социально-психологические закономерности - одно из средств. В военном деле психологическое управление людьми - средство выполнения военных задач и т.д. В педагогической практике - цель образование и воспитание, хотя использование психологических средств многообразно: существуют «по крайней мере, четыре варианта "вхождения" психологии в деятельность педагога: наивная психология, которая является порождением практической деятельности и общения людей; психология - научное знание о деятельности педагога; психология - конструирование, проектирование и организация деятельности педагога; психология - область теории и практики, вовлекающая педагога в работу над собой и изменение себя» (115, с.77). В собственно психологической практике - и цель и средство носят психологический характер.

Это - например, психологическое тестирование с целью выявления характеристик личности; психологическое консультирование экзистенциональных, - внутриличностных или межличностных проблем; психологические тренинги, развивающие те или иные качества личности (тренинги ассертивности, общения, сенситивности, креативности, интуиции, интеллекта, мотивации и др.) и т.п. Помимо того, что практическая психология имеет свою собственную имманентную ей вотчину, она, в отличие от прикладной, включает в себя также как научные методы и концепции, так и огромных спектр вненаучных (не значит -неистинных, неработающих) представлений и приемов. Ненаучная (обыденная, житейская, а также вненаучная (например, религиозная), зачастую ошибочная, ложная) психология, конечно, присутствует во всех сферах общества, как часть совокупного человеческого опыта, но если в обычном процессе жизни она составляет не самую существенную ее часть, то когда на основе ненаучных представлений или приемов строятся психологические практики, то здесь они уже составляют существенные основания этих практик (Прил. №4.). В силу этого имеет смысл о них говорить как о специфике части практической психологии. Таким образом, во всем спектре практической психологии следует различать прикладную психологию как использование научной психологии в различных сферах общества, как приложение психологии к тем или иным видам социальной практики, и ту часть практической психологии, которая имеет свою собственную специфическую область приложения - а именно сферу психологической практики. В дальнейшем термин «прикладная психология» будет употребляться в связи с приложением научной психологии к различным социальным областям, тогда как термин «практическая психология» в основном будет использоваться для обозначения специфической сферы психологических практик как таковых. И все последующее исследование будет построено в основном на анализе психологических практик как собственных (и по предмету, и по содержанию) практик психологии.

Психологическая практика как психопрактическая система и процесс

Психологическая практика, являясь органической целостностью своих моментов, в процессе анализа раскрывается своей системной и системно-динамической сторонами. Психопрактика как система и как динамическая система может быть исследована во многих отношениях.

Критерии этого расчленения задаются или объективным содержанием самого объекта, или спецификой задач исследователя, или субъективными причинами. На наш взгляд, для системного анализа психологической практики должен быть задан такой срез, который бы позволил, с одной стороны, вычленить ее сущностные моменты и увидеть естественную, обусловленную самой природой психологической практики, трансформацию одних видов практик в другие, с другой, проследить обусловленность содержания той или иной конкретной психопрактики определенными факторами, которые частично лежат вне нее, частично являются ее собственной субстанцией, выступая в качестве ее предпосылок и оснований. В связи с этим в качестве элементов психологической практики исследованы, во-первых, ее аспекты, рассмотренные в движении психопрактического процесса ( 1-3 настоящей главы), во-вторых, ее различные предпосылки и основания ( 4-6 настоящей главы). Их взаимное соотношение исследовано в 7 настоящей главы. Системный аспект психологической практики нами обозначен термином «психопрактическая система».

Динамический - термином «психопрактический процесс». Во всех случаях употребления терминов «психологическая практика (психопрактика)», «психопрактическая система», или «психопрактический процесс» речь идет об одном и том же явлении, но с акцентом на разных моментах, т.е. эти термины вполне взаимозаменимы. С другой стороны, в последовательности понятий: психологическая практика-психопрактическая система - психопрактический процесс, - выражается последовательность углубления анализа психологической практики (Прил. №7.). Понятием психологическая практика фиксируется нерасчлененная целостность явления, еще не подвергнутого анализу. В понятии психопрактическая система психологическая практика уже дана в обнаруженной взаимосвязи ее элементов. Понятием психопрактический процесс выражается развертывание психопрактики в движении как динамической психопрактической системы. Именно как психопрактический процесс психологическая практика дана во всей своей полноте реального явления, получившего адекватное теоретическое выражение. Естественно, это полнота относительна при теоретическом освещении и может быть расширена и углублена дальнейшими исследованиями.

Психопрактический процесс представляет собой психопрактическую систему в динамике. Если понятием психопрактическая система фиксируется наличие определенных элементов (аспектов) психологической практики и их связей, то понятием психопрактический процесс отражается движение этой системы в ходе развертывания психологической практики как реальной деятельности, в результате чего выявляется подвижность этих элементов, изменение их роли и значения в процессе, их взаимного соотношения и т.д. Под аспектами (элементами) психологической практики, а значит и психопрактической системы и психопрактического процесса, понимаются существенные относительно самостоятельные части психологической практики как деятельности, в которой они выступают как ее действия, подчиненные определенным целям. Каждый из этих аспектов, если он становится мотивом психологической практики, формирует определенный вид психологической практики, тогда другие аспекты становятся его подчиненными моментами.

Здесь понятия деятельности и действия ф трактуются в смысле А.Н.Леонтьева (140, с. 153-155). Когда акцент делается на определенной стороне психопрактического процесса (психопрактической системы), то говорят о психологическом тренинге, психотерапии, личностном росте, саморегулировании, профилактике, консультировании, просвещении, обучении и т.п. Таким образом, разные психопрактические процессы могут быть близкими по форме и содержанию, но в зависимости от мотивов лежащих в их основе один из них может являться тренингом, другой - профилактикой, третий - терапией, четвертый - иметь тестирующий характер и т.д. В то же время в любом психопрактическом процессе присутствуют все его стороны, более или менее выражено, иногда латентно. Но их всегда можно обнаружить, проявить и при необходимости исследовать (Прил. №№14, 18.). Существует огромное число практик, основанных на концепции психоанализа. В первую очередь, это терапевтические практики, но также и тренинги личностного роста, самоисследование, консультирование и др. (317, с.61-67). Многие техники самоисследования, саморегуляции, личностного роста, а также психотерапии, профилактики и гигиены вышли из индуистской системы йоги: аутогенная тренировка Шулыда, трансцендентальная медитация, дыхательные техники и т.п. (см.: 142; 245, с.235-239). То же самое можно сказать и о других психопрактических системах. Например, телесно-ориентированные техники В.Райха, А.Лоуэна, Ф.М.Александера, М.Фельденкрайза и других, первоначально сложившиеся как психотерапевтические методы, также используются в тренингах личностного роста, одновременно служат целям самопознания, используются профилактически и имеют другие психопрактические аспекты (см.: 8; 122, с.310-341; 144; 192; 251; 307).

Критерии классификаций. Естественные классификации психологических практик

Вопрос классификации психологических практик - это вопрос критериев, на основе которых классификации производятся. Логическая операция классификации является важнейшим средством развития научного знания, поскольку относит те или иные эмпирически наблюдаемые явления к определенным видам, подвидам и т.д., позволяя исследовать общее присущее данному виду (классу) в отличие от другого вида, уточнять содержание и закономерности изучаемых явлений. Под классификацией понимается распределение (деление) объектов какого-либо рода на классы, виды, подвиды и т.д. на основе введенных критериев. Классификация должна отвечать определенным логическим требованиям, чтобы быть правильной. В то же время объективной основой классификации выступают различные признаки, характеристики реальных явлений, существенные в каком-то отношении. Различают естественные и искусственные классификации, иногда также выделяют вспомогательные (97, с. 165-184; 98, с.75-76, 143-145; 114, с.48-56; 124, с.84, 151, 188,214-216). Естественные классификации производятся на основе существенных признаков, определяемых природой изучаемого объекта, эти признаки определяют прочие, производные особенности объекта. Искусственные классификации служат для упорядочивания объектов по несущественным, произвольным признакам, но важным в том или ином практическом отношении. В то же время между естественными и искусственными классификациями нет непроходимой границы, т.к. то, что несущественно в одном отношении, может оказаться существенным в другом, и наоборот (98, с. 144-145; 124, с.151, 188). Классификации психологических практик могут производиться по множеству различных критериев, которые могут быть отнесены к критериям естественных или искусственных классификаций.

Критерии естественных классификаций являются содержательными, относящимися к объективным, онтологическим характеристикам психологических практик, коррелирующими с разного уровня сущностными характеристиками исследуемой реальности. Понятно, что в основе такого выделения критериев также лежат вполне определенные теоретические (концептуальные) основания, т.е. определенные описания реальности, принятые теми или иными исследователями.

Примером естественной классификации психопрактик является различение их по видам на основе деятельностнообразующего аспекта: психотерапия, консультирование, тренинг, просвещение, практики личностного роста и другие ( 5 первой главы, Прил. №№8, 9). Критерии искусственных классификаций психологических практик являются формальными, случайными и произвольными по отношению к содержанию конкретных практик и их онтологическим связям. В то же время они отвечают каким-то практическим потребностям. Примером такой классификации может служить разбиение всех практик на отечественные и западные (зарубежные). Хотя это разделение не основывается на объективном содержании психологических практик, оно может отвечать определенной практической (например, учебной) цели.

Системный анализ психологических практик позволил выделить в них уровни оснований и подсистему психопрактических аспектов. Как уже отмечалось, деятельностнообразующие аспекты, если они выходят на уровень генеральных, актуально формирующих соответствующую деятельность, выступают объективным критерием, разделяющим психопрактики на основные эмпирически наблюдаемые виды: психотерапия, психокоррекция, психологическое консультирование, психологическое просвещение, психотренинг, практики личностного роста, обучающие практики. Таким образом, они выступают критерием естественной классификации психологических практик, отражая их существенные характеристики. Уровень концептуальных оснований задает целый ряд возможных критериев классификации. Во-первых, это те психологические направления и школы, которые являются для тех или иных психопрактик их концептуальными основаниями. В связи с этим естественным образом психологические практики подразделяются на психоаналитические (психодинамические), бихевиоральные, гуманистические, когнитивные и трансперсональные. Внутри них возникают классификации по школам. Например, в психоаналитическом направлении (не исчерпывающим образом) существуют следующие психопрактические школы: классического психоанализа З.Фрейда, аналитической психологии К.Г.Юнга, индивидуальной психологии А.Адлера, биоэнергетики В.Райха, гуманистического психоанализа К.Хорни, Э.Фромма, школа Э.Эриксона, другие школы постфрейдизма и неофрейдизма (см.: 317). Точно также и другие направления в психологии, задают определенное многообразие психопрактических школ, особенно велико их число в гуманистическом направлении (Прил. №19).