Правовое регулирование предпринимательской деятельности по российскому законодательству: теоретико-правовое исследование Волохова Елена Викторовна

Правовое регулирование предпринимательской деятельности по российскому законодательству: теоретико-правовое исследование
<
Правовое регулирование предпринимательской деятельности по российскому законодательству: теоретико-правовое исследование Правовое регулирование предпринимательской деятельности по российскому законодательству: теоретико-правовое исследование Правовое регулирование предпринимательской деятельности по российскому законодательству: теоретико-правовое исследование Правовое регулирование предпринимательской деятельности по российскому законодательству: теоретико-правовое исследование Правовое регулирование предпринимательской деятельности по российскому законодательству: теоретико-правовое исследование Правовое регулирование предпринимательской деятельности по российскому законодательству: теоретико-правовое исследование Правовое регулирование предпринимательской деятельности по российскому законодательству: теоретико-правовое исследование Правовое регулирование предпринимательской деятельности по российскому законодательству: теоретико-правовое исследование Правовое регулирование предпринимательской деятельности по российскому законодательству: теоретико-правовое исследование
>



Волохова Елена Викторовна. Правовое регулирование предпринимательской деятельности по российскому законодательству: теоретико-правовое исследование : теоретико-правовое исследование : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Ростов н/Д, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:06-12/926

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпринимательство в системе правовых отношений 11

1. Предпринимательские отношения в контексте общей теории права 11

2. Основные этапы становления и развития предпринимательства в России: ретроспективный анализ 18

3. Государственно-правовое регулирование хозяйственной деятельности в зарубежном и отечественном праве компаративный анализ 37

Глава 2. Правовое положение субъектов предпринимательской деятельности в российской правовой системе 52

1. Субъекты предпринимательства: категориальный анализ 52

2. Критерии классификации субъектов предпринимательского права... 70

3. Современное состояние правового регулирования предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов в отношениях предпринимательства 82

Глава 3. Проблемы совершенствования правового регулирования субъектов предпринимательства в современных условиях 98

1. Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности физических лиц 98

2. Совершенствование правового статуса коммерческих организаций 107

3. Основные направления повышения юридической ответственности субъектов предпринимательства 121

Заключение 138

Литература

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Рыночная система хозяйствования в современных развитых странах выступает одной из наиболее эффективных форм предметно-практической деятельности людей, которая лежит в основе существования общества. Поэтому функционирование хозяйствующих субъектов находится в центре внимания экономической, правовой и политической мысли.

Переход России на рыночную систему хозяйствования со всеми ее составляющими (частной собственностью, свободой договора, товарным производством и т.п.), а также отказ от централизованной системы управления экономикой обусловили освоение новых форм хозяйствования, что на практике оказалось непростой задачей. Это связано с тем, что в современных специфических условиях развития страны до сих пор не выработано четкой концепции реформирования экономики. При передаче основной части имущества государства частным лицам не оправдались ожидания реализации его экономического интереса посредством налогов и других платежей. В действительности хозяйствующие субъекты, частные собственники не только не учитывают интересы общества, но и пренебрегают ими, а государство не располагает эффективными методами регулирования экономики.

Все это не могло не отразиться на характере правового регулирования экономики России. В результате на сегодняшний день, хотя полностью и обновилось законодательство о хозяйствовании, вопросы правового регулирования данной сферы остаются актуальными, и им должны предшествовать теоретические правовые исследования.

В действующем законодательстве Российской Федерации отношения предпринимательства урегулированы целым рядом отраслей права: гражданским, административным, хозяйственным, предпринимательским, налоговым, финансовым и др., что не могло не вызвать его рассогласованности, а также сложности в толковании и применении соответствующих норм.

Арбитражные суды и суды общей юрисдикции сталкиваются с трудностями при разрешении конкретных дел, где участниками споров выступают органы управления и регулирования хозяйственной деятельности, и применении норм гражданского права к хозяйственным отношениям. Создание теоретической модели механизма правового регулирования должно предшествовать решению указанных вопросов, что невозможно без анализа основных юридических понятий и категорий, опосредующих отношения предпринимательства. Это особенно важно в связи с тем, что имеющиеся теоретические исследования являются недостаточно эффективными, а практическая разработка данных механизмов пока не получила существенного распространения. Отсюда значительно актуализируются исследования данной проблемы в контексте общей теории права, отраслей гражданского и хозяйственного права. Такой подход позволит рассматривать отношения предпринимательства как уникальное явление в системе права и обеспечить поиск путей совершенствования законодательства в этой сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретический анализ основ правового регулирования отношений предпринимательства предполагает осмысление идей, концепций, научных взглядов ученых-теоретиков и исследователей, изучавших данное правовое явление. Значительный вклад в разработку этих концепций внесли С.С. Алексеев, П.П. Баранов, А.Б. Венгеров, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджи-ев, Б.М. Лазарев, Л.Д. Воеводин, О.С. Иоффе, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, А.В. Мицкевич, Н.И. Матузов, Ю.А. Тихомиров, P.O. Хал-фина, Д.Ю. Шапсугов и др.

Проблемам правового регулирования хозяйственных отношений уделялось большое внимание на всем протяжении советского периода истории России. Актуальными они остались и в настоящее время. Вопросы о путях и способах наиболее эффективного правового регулирования этого круга общественных отношений были предметом научного интереса таких авторов, как В.К. Андреев, С.Н. Братусь, Т.Е. Абова, М.И. Брагинский, А.Г. Быков,

Н.Д. Егоров, В.В. Витрянский, Г.Л. Знаменский, С.А. Зинченко, Ю.К. Толстой, В.К. Мамутов, В.Ф. Попондопуло, В.В. Лаптев, В.П. Мозолин, А.А. Чувпило, Е.А. Суханов и пр.

Системный анализ отношений предпринимательства на общеправовом и других уровнях правового регулирования требует вычленения и согласования теоретических направлений исследования - общетеоретического (с позиции теории и истории права и государства) и отраслевого. Данный подход диктуется необходимостью выяснения сущности и форм проявления отношений предпринимательства в современных российских условиях, обеспечивающих оптимальные их законодательное закрепление и регулирование.

Объектом диссертационного исследования является предпринимательская деятельность хозяйствующих субъектов в правовой системе государства, а предметом - нормативно-правовая база, регламентирующая предпринимательскую деятельность по российскому законодательству.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в концептуальной разработке основ правового регулирования предпринимательской деятельности и обосновании путей совершенствования законодательства о предпринимательстве.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть предпринимательские отношения в контексте общей
теории права;

на основе ретроспективного анализа определить основные этапы становления и развития предпринимательства в России;

охарактеризовать особенности государственно-правового регулирования хозяйственной деятельности в зарубежном и отечественном праве;

провести категориальный анализ субъектов предпринимательства;

установить основные критерии классификации субъектов предпринимательского права;

дать оценку современному состоянию регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в отношениях предпринимательства;

выявить проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности;

сформулировать предложения по совершенствованию правового статуса коммерческих организаций;

обозначить основные направления повышения юридической ответственности субъектов предпринимательства.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической базой диссертации послужили исследования ученых в области основ правового регулирования отношений предпринимательства.

Методологической основой работы являются принципы объективности, научности, историзма. Для реализации поставленных задач применялись также формально-юридический, системный, конкретно-исторический, логический, диалектический методы, правовой компаративистики, анализа и синтеза.

Источниковая база диссертационного исследования соответствует обозначенным в нем цели и задачам, объекту и предмету изучения; ее основу составляют гражданское, хозяйственное, коммерческое, налоговое, административное, финансовое и другие отрасли права.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем комплексно рассматривается правовое регулирование предпринимательской деятельности по российскому законодательству, изучаются предпринимательские отношения в контексте общей теории права. Путем ретроспективного анализа определяются этапы становления и развития предпринимательства в России; дается характеристика особенностям государственно-правового регулирования хозяйственной деятельности в зарубежном и отечественном праве; проводится категориальный анализ субъектов предпринимательства и устанавливаются основные критерии их классификации; оценивается современное состояние регулирования деятельности субъектов предпринимательства; выявляются проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности и основные направления повышения

юридической ответственности ее субъектов; формулируются предложения по совершенствованию правового статуса коммерческих организаций. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Правовое регулирование предпринимательской деятельности - это одна из исторических форм предметно-практической деятельности людей, возникающая как продукт взаимодействия и диалектического разрешения противоречия между общим и единичным, публичным и частным экономическими интересами. Зарождение отношений предпринимательства обусловил частно-индивидуальный интерес, они носят товарно-имущественный характер и складываются у субъектов с индивидуальными интересами, а также у данных субъектов и регулятивных структур в целях получения взаимной экономической выгоды.

  2. Переход общества от одного этапа хозяйственной деятельности к другому сопровождается основной тенденцией развития частного права, сущность которого состоит в усилении публично-правовых начал, регулирующих имущественные отношения субъектов предпринимательской деятельности. По мере совершенствования хозяйственных отношений происходит размывание границ между публичным и частным правом. Отношения предпринимательства облекаются в разные правовые формы: торговое, гражданское, финансовое, административное, хозяйственное и другие отрасли права. Но все эти отрасли права на различных этапах их становления всегда были связаны мерой публичного и частного в них. Развитие предпринимательства в современной России также обусловливается тенденцией всевозрастающего воздействия государственного начала на частный интерес, что приводит к их взаимному проникновению.

3. Переход России на рыночную систему со всеми ее составляющими
(частной собственностью, товарным производством, свободой договора,
овеществлением общественных отношений и т.п.) осложняется передачей
основной части имущества государства частным лицам в расчете на то, что
посредством налогов и других платежей оно реализует свой экономический

интерес. В действительности частный собственник не только не учитывает интересы общества, но и пренебрегает ими, а государство не располагает эффективными методами регулирования экономики.

Актуальными также являются вопросы, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией таких юридических лиц, как коммерческие организации. Очевидные интересы хазяйственного оборота требуют закрепления законом системы норм, направленных на формирование уставного капитала при создании юридического лица; соблюдения правопреемства (в первую очередь, по долгам) при его реорганизации; выявления и удовлетворения интересов кредиторов - при ликвидации. При этом российское законодательство, основанное на частноправовых подходах, может и должно наиболее эффективно противодействовать многочисленным попыткам злоупотреблений свободой оборота и обеспечить порядок в данной области, в том числе путем установления четкого правового статуса для юридических лиц.

4. Отношения хозяйствующих субъектов урегулированы целым рядом отраслей права: гражданским, административным, налоговым, финансовым и др., что обусловливает его рассогласованность, а также осложняет толкование и применение норм в этих отраслях права, нарушает их соответствие статьям Конституции.

Несовершенство современного российского законодательства, регламентирующего предпринимательскую деятельность, проявляется прежде всего в том, что правовой статус субъектов предпринимательства не был учтен в должной мере и в Гражданском кодексе Российской Федерации. Сегодня статус предпринимателя закреплен в комплексе межотраслевых норм и институтов, не согласованных между собой. В различных отраслях права урегулирована какая-то отдельная сторона предпринимательской деятельности, в связи с чем целостное представление об этом хозяйственно-правовом явлении утрачивается. Юридико-технические недочеты, наблюдающаяся усеченность гражданского законодательства России в вопросах правового статуса физических лиц могут быть устранены принятием специального закона о предприни-

мательскои деятельности, который позволит упростить процедуру приобретения статуса предпринимателя, активизировать и удешевить государственное регулирование его деятельности и надзор за ней. Это облегчит работу правоприменителя и будет иметь большое значение для общества в целом.

  1. Обновившееся законодательство страны о хозяйствовании не сняло с повестки дня вопросы правового регулирования данной сферы. В принятых законах и иных нормативных актах присутствуют бланкетные нормы, отсылающие решения конкретных вопросов к внутренним документам организации, разработка и принятие которых являются обязательными для нее. Кроме того, российское законодательство не всегда достаточно полно регулирует возникающие правоотношения, что также вынуждает предпринимателей обращаться к локальному нормотворчеству. В связи с этим требуется создание его правового механизма, в частности путем подготовки ряда модельных положений о порядке разработки и принятия в коммерческой организации локальных нормативных актов «О совете директоров», «О правлении (дирекции)», «О генеральном директоре (директоре)», «О ревизионной комиссии», «О внутреннем аудите», «О регламенте общего собрания».

  2. Назрела острая необходимость в усовершенствовании законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, связанную: с усилением контроля за его выполнением; развитием форм сотрудничества в деловом мире; установлением льготного кредитования и налогообложения приоритетных сфер экономики; разработкой муниципальных программ по развитию предпринимательства; закреплением его отношений в таком базовом федеральном законе, как Кодекс о предпринимательстве - комплексный нормативный акт, в котором нашли бы преломление основы предпринимательства и на базе которого осуществлялось бы формирование системы правовых актов, регулирующих данные отношения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические выводы и положения вносят определенный вклад в совершенствование правового регулирования субъектов

предпринимательства в современных условиях. Предлагаемые в диссертации основы и механизмы регулирования отношений предпринимательства могут быть полезны при дальнейших научных разработках проблем правового регулирования отношений предпринимательства, а также правового положения субъектов предпринимательской деятельности в российской правовой системе.

Практическая значимость исследования состоит в внесении и обосновании предложений по совершенствованию российского законодательства на уровне предпринимательского права, регулирующего правовой статус предпринимательства.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по курсу теории права и государства, гражданского, коммерческого, финансового, предпринимательского права, других учебных дисциплин.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем опубликования результатов работы, что позволило довести до сведения научной общественности авторскую оценку современного состояния правового положения субъектов предпринимательства по российскому законодательству, а также изложить предложения и рекомендации по его совершенствованию.

Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России.

Положения и выводы исследования представлены в научных докладах и выступлениях на региональных и вузовских научных конференциях и семинарах, проводившихся в 2003-2005 годах, а также нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и списка литературы.

Предпринимательские отношения в контексте общей теории права

В обществе существует множество различных отношений: экономические, политические, юридические, моральные, духовные, культурные и др. Само человеческое общество есть совокупность отношений, продукт взаимодействия людей. При этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществе между индивидами и их объединениями, являются общественными, или социальными. Юридическую науку интересуют прежде всего юридические, или правовые, отношения.

Проблема правовых отношений выступает центральной в общей теории права, и именно она вызывает наибольшие споры юридической науки - начиная с определения данной категории и заканчивая более детальными вопросами и положениями1.

По сравнению с другими социальными регуляторами право представляет собой наиболее эффективный, властно-принудительный и вместе с тем цивилизованный регулятор. Это неотъемлемый атрибут всякой государственности. Любые отношения приобретают характер правоотношений лишь в том случае, если они возникают на основе и в соответствии с нормами права и не противоречат воле государства2.

Правовые отношения - это отношения в связи с правом, на основе права3, волевые общественные отношения, участники которых имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством . Они возникают вместе с природными правами и обязанностями, а с появлением государства важнейшие из них получают законодательное оформление. Как естественное право - идеал права позитивного, так и существующие в связи с ним правоотношения - идеал законодательно урегулированных отношений. Различая отношения на основе норм естественного и позитивного права, можно избежать не приносящих особой практической пользы споров о том, что первично - норма или правоотношение.

В природе человека, в человеческом общежитии процесс формирования естественных прав и свобод, правил поведения, правоотношений протекает параллельно, без особой, строгой зависимости. В позитивном праве взаимозависимость юридической нормы и правоотношения довольно жесткая. Исследования правоотношений, имеющиеся в юридической и философской литературе, сориентированы на позитивные правоотношения2.

Выделяют два смысла правоотношения - в широком и узком понимании. Под правоотношением в широком смысле подразумевается особая форма социального взаимодействия, при которой участники наделяются взаимными правами и обязанностями. При этом осуществление правоотношения обеспечивается самими участниками, а не государством. Реализация субъективных прав и обязанностей не должна противоречить воле государства и происходит в особом порядке. В этом случае правоотношения возникают не в результате воздействия на общественные отношения норм права, а по причине естественноисторической необходимости. В качестве подобного основания признаются естественные права человека, коренящиеся в его природе, в требованиях разума.

В узком смысле правоотношения рассматриваются как разновидность социального отношения, возникающая в результате воздействия нормы права на фактические общественные отношения.

Характерные черты правовых отношений заключаются в следующем: - правоотношения, как и право, охраняются государством; - правовые отношения носят волевой характер, поскольку через нормы права в них отражается государственная воля и даже при наличии юридической нормы правоотношение не может автоматически появиться и затем функционировать без волеизъявления его участников, по крайней мере одного из них, иначе говоря, правоотношения, прежде чем сложиться, проходят через сознание и волю людей;

- субъекты правовых отношений взаимосвязаны юридическими правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть субъективными. Правоотношения - это всегда двусторонняя связь;

- правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей. Это не безличная абстрактная связь, а всегда конкретные отношения «кого-то» с «кем-то». Стороны (физические и юридические лица), как правило, известны и могут быть названы поименно, их действия скоординированы.

Правоотношения возникают, прекращаются или изменяются только на основе правовых норм, которые непосредственно порождают правоотношения и реализуются через них. Между этими явлениями существует причинно-следственная связь. Нет нормы - нет и правоотношения. Именно в правоотношениях достигаются цели правовых норм, проявляется их реальная сила и эффективность, именно в правоотношениях они начинают «работать». Иные общественные отношения опосредуются другими (неюридическими) нормами, так как не требуют правового вмешательства.

Предпринимательские отношения - это понятие, которое закрепляет результат предметно-практической деятельности людей, приобретающий в той или иной мере вещный, или овеществленный, вид, его фундаментом всегда выступает экономический интерес.

Общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности, а также тесно связанные с ними некоммерческие отношения, включая касающиеся государственного регулирования экономики, являются предпринимательским. Они представляют собой правовую связь между субъектами, содержание которой составляют субъективные права и обязанности. Такие правоотношения складываются по поводу вещей, действий и других объектов.

В основе предпринимательских отношений лежат субъективные хозяйственные права и обязанности их участников, являющиеся мерой возможного либо должного поведения. Для уяснения конструкции правоотношения в теории гражданского права обычно прибегают к делению прав на абсолютные и относительные1. Это деление, несмотря на известную условность, це-лесообразно использовать и в теории предпринимательского права . В абсолютном правоотношении субъекту права противостоит неопределенное количество обязанных лиц с пассивной обязанностью не препятствовать осуществлению права. К абсолютным следует отнести компетенцию предприятия на утверждение плана собственной деятельности, ведение бухгалтерского учета, формирование результатов хозяйственной деятельности. В число относительных входят права с корреспондирующей им обязанностью, чаще всего положительного характера у других субъектов. Таковы правоотношения, возникающие из договоров, государственных заказов, актов хозяйственного руководства.

Поскольку все предпринимательские правоотношения складываются на стадиях воспроизводственных процессов или при воздействии на них государства, смысл любого из них, экономическая сущность могут быть поняты и оценены по их месту в воспроизводстве (производство, обмен, распределение, потребление) и в зависимости от характера применяемого государством регулирования. Однако в системе сложных связей воспроизводства правовые формы могут носить и относительно самостоятельный характер, отражать одновременно несколько его стадий, находиться на их стыке. Все это имеет значение при изучении смысла, юридических и экономических целей конкретных правоотношений.

В определении существа и содержания правоотношений всегда должна учитываться его экономическая основа. По нашему мнению, именно в отрасли предпринимательского права, как ни в какой иной, всегда необходимы точное установление реального экономического содержания конкретного правоотношения, адекватный перевод его на язык права.

Основные этапы становления и развития предпринимательства в России: ретроспективный анализ

Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует повышению материального и духовного потенциала общества, создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

Предпринимательство - это особый вид экономической активности (под которой мы понимаем целесообразную деятельность, направленную на извлечение прибыли), основанная на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

Человеку, занимающемуся подобной деятельностью, присущи желание борьбы, особый творческий характер осуществляемого им труда, преумножение не только своего, но и национального богатства, поиск способов эффективного использования ресурсов, снижения потерь, организации новых рабочих мест. Таким образом, предпринимательство представляет собой динамический процесс наращивания богатства теми, кто больше всех рискует своими деньгами, имуществом, карьерой, не жалеет времени на создание собственного дела, предлагает покупателям новый товар или услугу. Данные товар или услуга не обязательно должны быть чем-то совершенно новым, главное - чтобы предприниматель сумел придать им новое качество, увеличил их ценность, затратив на это необходимые силы и средства.

Для предпринимательства характерны тесная связь с рынком, кооперация и разделение труда, самоокупаемость, отсутствие внеэкономического принуждения, свобода выбора способа действий, самостоятельность принятия решений, использование наряду с личным участием предпринимателя в той или иной степени наемного труда, ориентация на получение прибыли1.

История российского предпринимательства охватывает более тысячи лет. Его летопись начинается со становления русской государственности, поскольку политическое завоевание гигантских территорий происходило параллельно с их экономическим освоением русскими первопроходцами. Первые предприниматели сохраняли самобытные черты, несли в себе ценности национального сознания и культуры.

Складывающееся отечественное предпринимательство во многом зависело от географических, экономических и политических факторов.

Так, сложности в производстве достаточного количества излишков в Древнерусском государстве были вызваны его местоположением и в связи с этим краткостью периода полевых работ. Отсутствие надежных рынков также объясняло низкую производительность сельского хозяйства.

Таким образом, складывался своего рода «замкнутый круг»: неблагоприятные погодные условия приводили к низким урожаям - низкие урожаи порождали нищету - из-за нищеты отсутствовало достаточное количество покупателей сельскохозяйственных продуктов - нехватка покупателей не позволяла поднять урожайность. Ситуацию можно было изменить посредством дополнения дохода от земледелия различными промыслами: рыболовством, дублением кож, ткачеством и т.д. При этом результаты промыслов обменивались на товары, привозимые из других земель Руси или из-за границы. Отсюда создавались предпосылки для появления предпринимательства в Древнерусском государстве.

Для понимания специфики развития деловых отношений, на наш взгляд, следует принимать во внимание и огромные усилия для обороны огромной территории и освоения новых земель. Сильное государство мобили-зировало скудные ресурсы для решения данных задач. Из этого вытекала необходимость тяжелого финансового и налогового гнета. Без усиления крепостничества становилось проблематичным содержание многочисленного войска. Все это не могло не сдерживать позитивные тенденции в развитии предпринимательства.

Древнейшим видом предпринимательства является торговый обмен. Глубинные его истоки прослеживаются с ГХ-Х вв., когда Русь активно подключилась к международной транзитной торговле, участников которой (воинов-купцов) можно по праву назвать далекими предшественниками более поздних предпринимателей. Прибыльность международной торговли определялась весьма существенной разницей цен на ряд товаров (пушнину, кожу, рабов и др.) на внутреннем и внешнем рынках. Торговля с момента ее зарождения осуществлялась при участии и под строгим контролем государства. Дальние торговые экспедиции воинов-купцов в Византию, страны Востока и Запада в ГХ-Х вв. организовывались лишь с ведома Великих киевских князей1.

Развитие предпринимательства на Руси происходило в городах, в которых сосредоточивались массы товаров, распределяемые отсюда как по стране, так и за рубеж, и вокруг которых возникало множество торговых и промысловых поселений. Сюда сходились для торговли купцы, бобровники, бортники, звероловы, лыкодеры и другие «промышленники». Эти места получили название погостов. После принятия христианства здесь совершались сделки, заключались договоры, отсюда пошла традиция ярмарочной торговли. В подвалах церквей хранились необходимый для торговли инвентарь, товары, а также торговые договоры.

Первый отечественный свод законов «Русская Правда» пронизан духом предпринимательства. Он мог возникнуть только в обществе, где важнейшим занятием являлась торговля, а интересы жителей были тесно связаны с результатами торговых операций. В этом своде четко сформулированы такие понятия, как «краткосрочный» и «долгосрочный» займы, «торговая комиссия», «вклад в торговое компанейское предприятие», «торговый кредит» и другие; устанавливался порядок взыскания долгов с несостоятельного должника при ликвидации его дел.

«Русскую Правду» можно определить как кодекс частного права - все ее субъекты являются физическими лицами; понятие юридического лица в законе еще отсутствует, а также такие абстрактные понятия, как «собственность» и «владение». Нормы «Русской Правды» защищают частную собственность (движимую и недвижимую), регламентируют порядок ее передачи по наследству, по обязательствам и договорам. Обязательственные отношения могли возникать из причинения вреда или из договоров. За невыполнение обязательств должник отвечал имуществом, а иногда и своей свободой. Форма заключения договоров была устной - при свидетелях на торгу. В «Русской Правде» упоминаются договоры: купли-продажи (людей, вещей, копей, самопродажи), займа (денег, вещей), кредитования (под проценты или без них), личного найма, хранения, поручения и пр.

Субъекты предпринимательства: категориальный анализ

Для всех отраслей права понятие «статус субъекта права» является одним из основных, раскрывающих основные юридические институты, и в связи с этим имеет различное содержание, обладающее специфическими отраслевыми особенностями, которыми наделяется и правовой статус субъекта предпринимательства.

Вместе с тем для углубленного осмысления указанных особенностей представляется необходимым обратиться к анализу положений общей теории права, чтобы через их призму рассмотреть данное понятие, играющее важную роль в формировании нормативной основы хозяйствующих субъектов в российском законодательстве.

Российскими исследователями, как правило, не проводится принципиального различия между понятиями «субъект права» и «субъект правоотношения». Так, С.Ф. Кечекьян отмечает, что под «субъектом права следует понимать: а) лицо, участвующее или б) могущее участвовать в правоотношении»1. Аналогичные положения содержатся в работах P.O. Халфиной и других авторов, которые делают вывод о том, что понятие «субъект правоотношения» является более узким, чем понятие «субъект права», поскольку носитель прав и обязанностей может и не быть участником конкретного реального правоотношения. В связи с этим под субъектами права и субъектами правоотношения понимаются конкретные органы, организации, физические лица, выступающие в качестве носителей субъективных прав и обязанностей, т.е. речь идет, по существу, об одних и тех же лицах . Схожую с приведенной выше позицией выражают также С.С. Алексеев, А.В. Мицкевич, Г.В. Маль-цев, B.C. Нерсесянц, Ю.А. Тихомиров, Д.Ю. Шапсугов и др. Например, Н.И. Матузов утверждает, что понятия «субъекты права» и «субъекты правоотношений», в принципе, равнозначны3, солидарен с ним и М.Н. Марченко, констатирующий, что в современной юридической литературе указанные понятия чаще всего используются в качестве синонимов4.

В отечественной юридической литературе преобладающей является точка зрения о том, что понятие «субъект права» нужно трактовать следующим образом: это реальный (а не абстрактный) носитель субъективного права (равно и обязанности), т.е. физическое или юридическое лицо, предусмотренное правовыми нормами, которое наделено определенным объемом юридических прав и обязанностей. Под статусом субъекта права, или правовым статусом субъекта, понимается его правовое положение, характеризуемое комплексом (системой) юридических прав и обязанностей5, т.е. стабильным правовым состоянием субъекта.

Для того чтобы представить себе, каким образом статус субъекта права реализуется, по нашему мнению, необходимо проанализировать сущность еще одной правовой категории - правосубъектности, которая неразрывно связана с правовым статусом и рассматривается как важнейшая часть правового статуса.

В общей теории права правосубъектность интерпретируется как возможность (способность) выступать в качестве субъекта прав и обязанностей1. Иногда правосубъектность выступает в качестве элемента правового статуса в виде особого субъективного права . Думается, что такая позиция нелогична, поскольку объединяются способность обладания правами и обязанностями (правовым статусом) и сам правовой статус. Правосубъектность и правовой статус теснейшим образом взаимосвязаны, однако каждое из этих понятий имеет самостоятельное значение. Не случайно выделяются как общая, так и специальная (ролевая) правосубъектности, соответствующие определенным правовым статусам3. Наряду с этим предлагается ввести такую разновидность правосубъектности, как отраслевая. Представляется, что такой подход может оказаться полезным при анализе нормативной основы различных отраслей права, поскольку он носит «субъективный» характер, т.е. ориентирован на обладателя соответствующих прав и обязанностей.

В условиях, когда развиваются и усложняются экономические связи, субъектами предпринимательской (хозяйственной) деятельности выступают не только индивидуальные предприниматели и предприятия, но и их группировки. Появляются крупные хозяйственные системы, производственно-хозяйственные комплексы, которые в целом, как правило, не признаются субъектами права, но обладают некоторыми элементами хозяйственной правосубъектности, - холдинги, финансово-промышленные группы, группировки аффилированных предприятий.

В то же время и правосубъектность отдельных, изолированных субъектов предпринимательства - индивидуальных предпринимателей, предприятий, других коммерческих организаций - характеризуется значительным своеобразием, которое далеко не всегда учитывается в теории и на практике. Это определяется тем, что всякий хозяйствующий субъект участвует как в отношениях, связанных с осуществлением хозяйственной (предпринимательской) деятельности, так и с ее регулированием. Включение частноправовых норм о предпринимательстве в Гражданский кодекс РФ привело к тому, что правосубъектность указанных лиц трактуется только как гражданская, без учета их участия в отношениях, связанных с регулированием хозяйственной деятельности, которые гражданским законодательством не охватываются.

Предпринимательская (хозяйственная) правоспособность, на наш взгляд, - это способность участвовать в отношениях, связанных как с осуществлением, так и с регулированием предпринимательской деятельности. Субъект хозяйственного (предпринимательского) права является носителем прав и обязанностей в отношениях по горизонтали и вертикали.

Правосубъектность и категория «правовой статус» на отраслевом уровне имеют непосредственную связь с конституционным правом, так как первое проявление правосубъектности посредством конституционного правового статуса субъекта права происходит именно на государственно-правовом уровне. Нормы, связанные с хозяйствующими субъектами, находят свое отражение также в других отраслях права: гражданском, хозяйственном, налоговом, финансовом и т.д.

Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности физических лиц

Институт предпринимательской деятельности как разрешенного и поощряемого государством занятия, как было указано выше, - достаточно новое явление в российском праве последнего десятилетия.

В законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1990 года впервые было дано определение понятия «предпринимательство» и его основных признаков.

Предпринимательством признана инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли, осуществляемая ее субъектами на свой риск и под имущественную ответственность в тех пределах, которые очерчены организационно-правовой формой предпринимательства.

Принятие части первой Гражданского кодекса РФ 1994 года, несомненно, стало серьезным этапом развития нормативной базы, касающейся предпринимательской деятельности, - был разрешен ряд проблем, устранены некоторые неточности и необоснованные ограничения предпринимательской деятельности, существовавшие в ранее действовавшем законодательстве.

Однако правоприменительная практика и углубленный анализ принятых норм показали, что они также несовершенны и нуждаются в дальнейшем уточнении и дополнении, т.е. возникают различные проблемы формирования и реализации правового статуса граждан, коммерческих организаций в отношениях предпринимательства.

Возникает необходимость раскрыть и проанализировать создание правового статуса физических и юридических коммерческих лиц через его составляющие, для того чтобы выявить вышеуказанные проблемы.

Ряд признаков предпринимательства занял стабильное, бесспорное место в нормативном определении.

Первым из них является осуществление деятельности с целью получения прибыли (коммерческий характер). Каждый собственник имущества вправе свободно им распоряжаться по своему усмотрению, себе во благо, что выражается, как правило, в плодах и доходах от имущества (ст. 209 ГК РФ). С учетом этого стала явной недостаточность определения, данного законом «О предприятиях и предпринимательской деятельности», исходя из которого некоммерческое распоряжение имуществом во власти собственника, а любая прибыль (и даже цель ее получения) требовала соблюдения предварительной процедуры регистрации субъекта в качестве предпринимателя, что сопряжено с известными трудностями в виде повышенной ответственности, дополнительного учета, отчетности и расходов, не всегда соотносимых с возможным доходом.

Попыткой исправить такое положение стал введенный Гражданским кодексом признак систематичности получения прибыли. Но, к сожалению, и он не разрешает имеющиеся проблемы полностью. Основным препятствием здесь выступает отсутствие легального определения или устоявшегося обычая в понимании систематичности. Одновременно существуют два крайних подхода к этому понятию. Лингвисты утверждают, что «систематический -постоянно повторяющийся, непрекращающийся», а законодатель в понятие «систематичность» укладывает событие, произошедшее хотя бы два раза.

На наш взгляд, вполне естественно, что в условиях подобной неопределенности толкование данного признака и вытекающих из этого последствий будет различаться у гражданина и заинтересованных государственных органов. Практические последствия малейшей нормативной неопределенности в подобных случаях сказываются немедленно - существуют трудности в реализации прав собственника на уровне ведомственных интересов. Органы, осуществляющие государственное регулирование, ставят собственника-предпринимателя в худшее положение по сравнению с зарегистрированным лицом.

В законодательном регулировании прослеживается динамика в разрешении вопроса, прибыль от какой деятельности считается полученной от предпринимательства. Его объектом согласно ПС РФ являются пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг. Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности указывал на получение прибыли вообще, без конкретизации ее источников. Думается, что в Гражданском кодексе сделана неудачная попытка охватить в одном предложении всю гамму возможных источников получения прибыли.

Действительно, по общему правилу предприниматели получают прибыль от реализации товаров и услуг. Несколько абстрактнее выглядит понятие «прибыль от пользования имуществом». Если рассматривать его буквально и в системе с нормами части второй Гражданского кодекса, то договоры займа, подряда на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, перевозки, транспортные экспедиции, банковского вклада, банковского счета, хранения, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом и некоторые другие договоры с элементом прибыли не вправе заключать гражданин, не зарегистрированный в качестве предпринимателя1.

С нашей точки зрения, наиболее ярко это проявляется в таких договорах, как заем, доверительное управление имуществом и договор банковского вклада. Гражданин вполне может самостоятельно, на свой риск передать другой стороне на достаточно длительный период имущество или деньги в целях получения прибыли (процентов), но формально подпадает под необходимость регистрации в качестве предпринимателя. То есть в настоящее время десятки миллионов граждан - владельцев счетов в банках - нарушают норму статьи 2 ГК РФ, если воспринимать ее буквально. Это подтверждает несоответствие данной нормы реальности. Если один гражданин дает другому заем с компенсацией заемщиком инфляции (например, по курсу доллара), то он считается получающим прибыль, так как государством до сих пор должным образом не учитывается при налогообложении коэффициент инфляции, хотя нормативных деклараций на этот счет было достаточно. Таким образом, не имея на деле не только прибыли, но и цели ее получения, гражданин действует вопреки закону, что чревато признанием такой сделки недействительной, изъятием мнимой прибыли и штрафом.

Не вполне точно и понятие «прибыль от продажи товаров, выполнение работ или оказание услуг». Нередки случаи, когда гражданин реализует бывшие в употреблении и даже новые товары, ранее приобретенные для личного потребления (без цели перепродажи), в связи с отпадением надобности в них (например, излишки строительных материалов при сооружении индивидуального жилого дома). Такая продажа может осуществляться на протяжении достаточно длительного периода или по частям, что можно истолковать как систематичность. Ввиду того что при продаже гражданин преследует цель получить доход (прибыль), его также можно счесть нарушителем закона, так как он не зарегистрировался в качестве предпринимателя.

Многие граждане от случая к случаю производят мелкие работы по договорам подряда или поручения за плату. В силу законодательной неопределенности по данному вопросу налоговые инспекции не могут объяснить, почему на практике к «арендодателям» имущества предъявляют требование о государственной регистрации в качестве предпринимателей, а к «подрядчикам» - нет, хотя по признакам предпринимательства, указанным в ст. 2 ГК РФ, их деятельность часто совпадает. Как представляется, дело не в том, что «подрядчиков» во много раз больше (они почти ежедневно сотрудничают с большинством предприятий и многими гражданами), а в том, что правосознание подсказывает: нельзя относительно простые сделки возводить в ранг предпринимательской деятельности, подвергшейся специальному регулированию, тогда как это никак не влияет на налогообложение.