Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-правовые основы взаимодействия общества и природы
1. Сущность взаимодействия общества, личности и природы 14
2. Правовая характеристика категорий «природный объект» и «окружающая среда» 29
ГЛАВА II. Государство и право в регулировании отношений человека и природы
1. Экологическая функция государства 47
2. Экологическая функция права 61
3. Этапы правового регулирования в сфере взаимодействия общества и природы 75
ГЛАВА III. Экологическое содержание правовых норм
1. Понятие и сущность экологизации норм права 93
2. Экологизация законодательства Российской Федерации 116
Заключение 160
Список использованной литературы 165
- Сущность взаимодействия общества, личности и природы
- Правовая характеристика категорий «природный объект» и «окружающая среда»
- Экологическая функция государства
- Понятие и сущность экологизации норм права
Введение к работе
Преодоление экологического кризиса, который ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации, возможно лишь на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды.
Природа и общество - это единая система, элементы которой активно воздействуют друг на друга. В этой системе общество является наиболее динамичным элементом и коренные причины изменения в функции системы «природа-общество» следует искать в производственной, социально-политической и духовной сферах человеческой деятельности. Следовательно, проблему взаимодействия общества и природы необходимо рассматривать как социальную, где предусмотрены и меры правового характера, в частности, разработка законов, в которые включены экологические требования.
В ходе изучения экологических проблем появилась необходимость целостного исследования отдельных их проявлений и разработки программ экологизации различных областей науки. Актуальным представляется формирование комплекса правовых мер по реализации концепции устойчивого развития в России, экологической доктрины РФ, одним из важных направлений которой является создание механизма обеспечения учета экологических требований в нормах права.
Право как социальная категория воздействует на состояние природы через общественные отношения людей. Но для того, чтобы обеспечить экологически правильное поведение людей, оно должно обладать экологической сущностью. В своем содержании, в присущих ему формах оно должно выражать совокупность экологических требований (вытекающих из законов природы), выступающих для построения модели экологически правильного поведения, закрепленного в нормах права. Правовые нормы закрепляют экологические требования в качестве обязательных с целью сохранения качества окружающей природной среды как объективной естественной основы существования самого общества.
Преобразования, происходящие в российском обществе, отражаются как в различных областях его деятельности, так и в юридической науке, где осуществляется разработка основных понятии и концепций. Исследования в этой области требуют дальнейшего изучения данного вопроса. В этой связи в диссертационном исследовании предпринята попытка целостного изучения сущности экологизации права и его выражения в законодательстве.
Исследование процесса экологизации права и законодательства является актуальным также и потому, что Экологическая доктрина РФ (2002г.) базируется в первую очередь на Конституции РФ, федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, международных договорах РФ в области окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов. При нормативном правовом обеспечении одна из основных задач - это создание эффективного правового механизма сохранения природной среды и экологической безопасности. Среди различных способов регулирования вопросов взаимодействия общества и природы правовой способ воздействия на общественные отношения является одним из основных.
Степень разработанности темы исследования. Проблема правового регулирования в теории права и государства анализировалась в трудах С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, М.И.Байтина, В.М.Баранова, А.И.Бобылева, С.Н.Братуся, А.М.Васильева, А.Б.Венгерова, Л.И.Дембо, О.С.Иоффе,
5 Д.А.Керимова, С.А.Комарова, В.В.Лазарева, Р.З.Лившиц, А.В.Малысо,
Г.Н.Манова, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, Л.А.Морозовой,
О.Э.Лейста, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной, В.Д.Попкова,
М.М.Рассолова, Т.Н.Радько, И.С.Самощенко, В.Н.Синюкова, В.М.Сырых,
Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.Н.Хропанюка, М.Д.Шаргородского,
Л.СЯвича и др.
Основными теоретическими источниками в области эколого-правовых
исследований, в частности экологизации правового регулирования, послужили
труды С.В.Байдакова, С.А.Боголюбова, М.М.Бринчук, М.И.Васильевой,
А.К.Голиченкова, В.П.Гордиенко, Б.В.Ерофеева, Э.Н.Жевлакова,
А.А.Забелышенского, Н.Д.Казанцева, О.С.Колбасова, Н.И.Краснова, О.И.Крассова, И.О.Красновой, Н.С.Макаревича, Р.С.Маковика, В.В.Петрова, Г.Н.Полянской, Ю.И.Тютекина, В.А.Уледова, А.Д.Урсул, Е.К.Федорова, Ю.С.Шемшученко и др.
В процессе исследования также использовались работы, в которых отражен вопрос экологизации традиционных отраслей знания: С.Н.Бобылева, А.Л.Гончаровой, М.Ф.Замятиной, Г.А.Карповой, И.А.Кушнаренко, Ю.М.Манина, Р.С.Пермякова, Н.Ф.Реймерса, Г.С.Смирнова, А.Л.Сорокиной и
др.
В области взаимодействия общества и природы использованы труды
Т.А.Акимовой, В.И.Вернадского, Ф.И.Георгиева, Э.В.Гирусова,
В.А.Кобылянского, В. А. Лось, К.Маркса, Н.Н.Моисеева, И.Н.Смирнова, В.Ф.Титова, Н.Е.Тихоновой, В.В.Хаскина, В.А.Штейнберг, С.С.Шварц, Ф.Энгельса и др.
Однако большинство исследований были проведены еще в советское время, изучение проблемы экологизации правового регулирования в современных условиях комплексно не проводилось. Имеющиеся работы в значительной степени акцентированы на анализ проблем в отраслевой плоскости, что, по нашему мнению, недостаточно раскрывает именно общетеоретический аспект проблемы экологизации правового регулирования.
Указанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в теории государства и права обозначилась проблема формирования научно-обоснованной позиции относительно экологизации правового регулирования с учетом современных политических, социально-экономических и правовых условий.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения в сфере взаимодействия общества и природы.
Предметом исследования является экологизация права, определение, выражение, методы осуществления, цель и необходимость процесса экологизации отраслей права, а также норм права и отраслей законодательства Российской Федерации.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного теоретического анализа понятия «экологизации права» и рассмотрение экологизации законодательства как формы выражения права.
Исходя из указанной цели диссертационной работы, основными задачами диссертационного исследования, продиктованными логикой диссертационного исследования, являются:
рассмотрение правового аспекта взаимодействия общества и природы;
анализ объективно существующих свойств и особенностей правового понимания категорий «природный объект» и «окружающая среда»;
раскрытие содержания экологической функции права;
выяснение содержания экологической функции государства;
выделение основных этапов правового регулирования в сфере взаимодействия общества и природы;
исследование генезиса представлений о сущности экологизации в праве (теоретико-правовой аспект);
характеристика экологизации законодательства как формы отражения права.
Методологическую основу исследования составили диалектический ме-
7 тод, как общенаучный метод исследования, так и специальные методы и формы
научного познания: исторический метод; комплексный подход (целостный подход); дедуктивный и индуктивный методы; прогнозирование процесса экологизации, выявление закономерностей в процессе экологизации законодательства, тенденций, направлений и особенностей этого процесса.
Теоретическую основу исследования составили научные труды ученых-юристов в области теории государства и права, экологического права и других отраслевых юридических наук.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты. В качестве источников использовались также правовые акты РСФСР, СССР действовавшие в период с 1917 года до конца XX века.
Научная новизна диссертации заключается в том, что работа является комплексным теоретическим исследованием экологической сущности права, экологизации законодательства, осуществлен анализ представления об экологической сущности права, рассмотрено развитие понятия экологизации в праве.
Рассмотрено развитие научных категорий и понятий, развивающих представление о сущности экологизации права, внедрения экологических требований в правовые нормы. Выявлены закономерности и тенденции экологизации права и законодательства.
На основании теоретического анализа и анализа действующего законодательства предложены новые основные составляющие понятия «экологизация права», классификация групп норм права, в которых отражены экологические требования.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. В обеспечении устойчивого развития, большая роль принадлежит праву, которое регулирует поведение и деятельность личности, коллективных образований в сфере взаимодействия общества и природы. Экологизация в праве является одним из важных направлений преобразования в системе законодательства, права, правовой системы, которые должны вывести человека на но-
8 вый уровень в его взаимоотношениях с природой.
Объективные законы природы диктуют определенные варианты поведения в отношении окружающей природной среды. Требования законов природы называют экологическими требованиями, а процесс внедрения экологических требований в нормы права получил название экологизации права. Она играет большую роль в достижении устойчивого развития человечества. Теоретическим основанием экологизации права и законодательства как формы его выражения является представление о возможности устойчивого развития общества с позиции коэволюции с природой.
2. В теории права природными объектами признаются все материальные предметы, образующие природную среду, как являющиеся природными ресурсами, так и не являющиеся, или не подвергшиеся производственному воздействию людей, так и подвергавшиеся этому воздействию, но не выделенные из природной среды. Закон же определяет природный объект как естественную экосистему, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства. Представляется, что доктринальное определение понятия «природный объект», по сравнению с законодательным, полнее отражает сущность данного понятия.
При проведении исследования по экологизации правового регулирования обосновывается предложение использовать термин «окружающая природная среда». Мы предлагаем разграничивать понятия «окружающая природная среда» и «окружающая среда». Так, в понятие «окружающая среда» может входить среда искусственно созданная человеком и оторванная от природной среды, то есть среда обитания и производственной деятельности. Изучая проблемы экологизации права и законодательства целесообразно, на наш взгляд, исходя из логики учета экологических связей в правовом регулировании, использовать понятие «окружающая природная среда», рассматривая природную характеристику окружающей среды.
Использование же различных понятий в законодательстве, например «требования по охране природы», «охрана и защита окружающей среды» и дру-
9 гих, объясняется тем, что в большинстве случаев эти понятия несут самостоятельную смысловую нагрузку, что допустимо, поскольку Конституция РФ 1993 г. в качестве самостоятельных объектов, подлежащих сохранению и сбережению, выделяет: природу, окружающую среду и природные богатства.
На современном этапе развития общества пришли к новому пониманию роли права при решении экологических проблем. Оно является инструментом, которое обеспечивает качественное состояние благоприятной окружающей природной среды для человека, экологическую безопасность в целом, охрану окружающей природной среды. Роль права как регулятора экологически правильного поведения реализуется через воздействие эколого-правовых норм на конкретные общественные отношения. Экологическая функция права, отражающая социально-экономические закономерности взаимодействия общества и природы, реализуется через и применение соответствующих норм права, содержащие экологические требования.
При рассмотрении основных этапов правового регулирования в сфере взаимодействия общества и природы 60-е гг. XX в. выделены как приоритетный период. Поскольку именно в это время в нашей стране получила развитие система научных взглядов на решение экологических проблем.
Общепринято считать, что с начала 80-х гг. XX в. произошла перестройка общественных отношений в области охраны природы и рациональном использовании природных ресурсов, причем, не столько самих природных объектов, а, сколько внутренних и внешних их связей. В этот период активно шел процесс экологизации отраслей законодательства.
Но именно в 60-е гг. XX в. в научной юридической литературе отмечалось, что все природные богатства в своем естественном состоянии зависят друг от друга и их использование в связи с этим должно вестись комплексно, то есть с учетом этой зависимости и их взаимодействия друг с другом. По существу, появилось новое понятие «комплексность природопользования», основанное на экологических взаимосвязях и взаимодействии элементов природы.
5. Установлено, что в последние годы в сознании человека, общества в
10 целом произошли положительные сдвиги в их отношении к окружающей природной среде. И внутренняя природа обязательности эколого-правовых норм стала проявляться в том, что личность, понимая типичность, распространенность, практическую целесообразность определенных отношений, осознает необходимость их исполнения. Это стремление становится внутренним убеждением.
Правовое регулирование - это осуществление при помощи права и иных юридических средств воздействие на общественные отношения. Особенность правового регулирования определяется спецификой нормы права. Она моделирует правила поведения, состояние общественных отношений, их особенность, объектный и субъектный состав. Следовательно, когда речь идет об экологических общественных отношениях можно утверждать, норма права наполняется экологическим содержанием, суть которого - выполнение экологических требований. Экологические требования выступают исходным материалом для построения модели эколого-правового поведения, которое закрепляется в нормах права.
6. Исследуя генезис, представление о сущности экологизации в праве (теоретико-правовой аспект), было установлено, что экологизация права - это придание экологической направленности всем правовым нормам, которые связаны со сферой взаимодействия общества и природы. Объектом экологизации выступают законодательные акты. Под экологизацией законодательства предлагается понимать внедрение эколого-правовых требований в содержание, правовую ткань закона.
Экологизация законодательства является одним из важных средств регулирования общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы. Этот процесс является исторической необходимостью, а экологические требования - необходимым атрибутом регулирования таких отношений.
В процессе экологизации экологические требования трансформируются в правовые нормы, которые определяют границы поведения субъектов права в их отношениях, связанных с воздействием на окружающую природную среду, и
выражают меру допустимого воздействия. Экологизация отраслей законодательства необходима для реализации основных эколого-правовых норм.
Отмечается, что необходимо разграничивать понятия «экологизация» -общенаучное, «экологизация» традиционных отраслей знания, где имеется специфичное его понимание в процессе экологизации сознания, социально-экономического управления, производственных циклов и других, от понятия «экологизация» в праве. Одним из основных составляющих элементов понятия «экологизация» в праве является понятие «экологические требования».
7. Анализ юридической литературы позволяет возможным предложить
понимание экологических требований в узком и широком смысле. В узком
смысле - это требования по соблюдению нормативов предельно допустимых
воздействий на окружающую природную среду в процессе хозяйственной и
иной деятельности, так как одним из важных средств правового регулирования
является обеспечение качества окружающей природной среды через выполне
ние нормативов воздействия на окружающую природную среду.
В широком смысле экологические требования - это требования по: 1) экологической безопасности, охране здоровья и обеспечению благоприятных условий жизни человека; 2) недопущению разрушения естественных экосистем и необратимых изменений в окружающей природной среде; 3) мероприятия по охране окружающей природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, оздоровлению окружающей природной среды; 4) сохранению биологического разнообразия.
8. Исследуя экологизацию законодательства как форму выражения права,
сделан вывод о том, что законодатель расширил содержание экологических
требований. В связи с этим, предлагается разделить правовые нормы, содержа
щие экологические требования, на несколько групп.
Выделены общие и специальные экологические требования. К общим экологическим требованиям предлагается отнести: требования по охране и рациональному использованию природных ресурсов, по повышению экологического и ресурсного потенциала; требования по обеспечению экологической
12 безопасности; требования по принятию решений органами власти в соответствии с законодательством и совместимые с принципом устойчивого развития; требования по проведению единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; требования по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду;
К специальным экологическим требованиям предлагается отнести: требования по созданию экологически чистых технологий и создание техники нового типа; требования по соблюдению нормативов предельно допустимых вредных воздействий, по соблюдению качества окружающей природной среды, по выполнению стандартов и правил в области использования и охраны природных ресурсов; требования по недопущению ухудшения естественных условий обитания живых ресурсов, целостности естественных сообществ; требования, предусматривающие развитие системы экологического контроля и мониторинга; требования, регулирующие безопасное обращение с отходами производства и потребления, особенно регулирующие обращение с радиоактивными отходами; требования, предусматривающие ограничение в правах граждан, юридических лиц на частную собственность в целях охраны окружающей среды и сохранения экологического потенциала; требования, предусматривающие обеспечение достоверной и независимой информацией в области экологии, а также о состоянии окружающей природной среды; требования по защите населения и ликвидацию последствий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Определено, что общей целью выполнения экологических требований является обеспечение благоприятных условий жизни населения, недопущение разрушения естественных экологических систем и необратимых изменений в окружающей природной среде, сохранение благоприятной окружающей среды. <.
9. Анализ научных исследований, особенно за последние два десятилетия, позволяет сделать вывод о том, что можно развить понятие экологизации права и рассмотреть его как с узкой стороны - проникновение экологических требований в нормы права, так и с более широкой - дальнейшее формирование от-
13 расли экологического права и проникновение экологических идей, концепций,
принципов в другие отрасли права.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации могут служить основой для дальнейшей научно-исследовательской деятельности при анализе проблем правового регулирования в сфере взаимодействия общества и природы, в законотворческой деятельности. Сформулированные в работе положения развивают соответствующие разделы общей теории права и государства и других отраслей.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по теории государства и права, ряда отраслевых юридических дисциплин, спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института. Теоретические положения и результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по теории государства и права, правоведение, экологическое право в Якутском экономико-правовом институте (филиал) Академии труда и социальных отношений (г. Москва). По материалам исследования сделаны сообщения на научно-практических конференциях аспирантов и студентов (Якутск, 2005). Основные положения диссертации отражены в 12 работах.
Теоретические разработки автора были использованы при разработке программы «Социально-экономическое развитие г. Якутска».
Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы, она состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы, что, в целом, отвечает задачам предпринятого исследования.
Сущность взаимодействия общества, личности и природы
Проблема взаимодействия общества и природы рассматривается в науке давно, еще И. Кант отмечал, что «эта проблема самая трудная, позднее всех решаемая человеческим родом».1 Изучение взаимоотношения общества и природы также является актуальным и для решения проблем правового регулирования общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы, поскольку правовая концепция регулирования этих отношений определяет содержание правовых норм.
Общие проблемы взаимодействия общества и природы отражены в трудах В.И. Вернадского, Э.В. Гирусова, О.С. Колбасова, В.А. Лось, К. Маркса, Н.Н. Моисеева, В.В. Петрова, Ф. Энгельса и др.
Природа и человек - это составные части единого материального мира Земли. Природа есть объективная реальность. Человек - это закономерный результат эволюционного развития природы. В то же время человек не только биологический, но и социальный организм. Этим и объясняется суть его единства и противоречия с окружающей средой. Ф. Энгельс в "Диалектике природы" писал: «... на каждом шагу факты напоминают нам о том, что мы отнюдь не властвуем над природой, как завоеватель властвует над чужим народом, не властвуем над нею так, как кто-либо, находящийся вне природы, - что мы, наоборот, нашей плотью, кровью и мозгом принадлежим ей и находимся внутри ее, что все наше господство над ней состоит в том, что мы, в отличие от всех других существ, умеем познавать ее законы и правильно их применять»3. Естественный мир обитания человека развивается по свойственным ему объективным законам движения. Человек взаимодействует с природой, испытывает на себе влияние ее законов, потребляет ее ресурсы, производит обмен веществ между собой и природой. Как социальный организм он существует в обществе и посредством определенных общественных форм воздействует на природу, изменяет ее в процессе производства материальных благ.
О необходимости разграничения "человек - часть природы" и "человек, находящийся внутри природы" также отмечал О.С. Колбасов. По его мнению, "если человек - часть природы, то ему право не нужно". "Объясняя юридическое понятие природы... необходимо прежде всего подчеркнуть, что человек, благодаря присущим ему способностям мыслить и производительно трудится, выделился (обособился) из природной среды и образовал общество. Он научился в принципе разумно управлять своим поведением, в том числе осмысленно взаимодействовать с окружающей его природой. Поэтому человеку необходимы знания законов природы, закономерностей взаимодействия общества и природы и основанные на этих знаниях социальные инструменты, в частности, право, для управления развитием общества в гармонии с природой".
Гармония человека и природы достигается тогда, когда свобода поведения человека состоит "не в воображаемой независимости от законов природы... в познании этих законов и в основанной на этом познании возможности планомерно заставлять законы природы действовать для определенных целей"6.
Связи общества с естественными условиями его существования и осуществления носят объективный характер. Общество возникло как продукт длительной эволюции природы и представляет собой более высокую ступень ее развития. Решающую роль в выделении человека из природы сыграли общественный труд и язык. Природа создала лишь биологические предпосылки.
Но с другой стороны, природа и общество - это единая система, элементы которой активно воздействуют друг на друга7. Общество является наиболее изменчивым элементом и коренные причины изменения в функции системы «природа-общество-человек» следует искать в производственной, социально-политической и духовной сферах человеческой деятельности. Отсюда проблему взаимодействия общества и природы следует рассматривать как социальную.
Будучи взаимосвязанными, природа и общество имеют свои особенности. Различны законы природы и общества, если законы природы характеризуются жесткой детерминацией, то законы общества проявляются через деятельность людей, которая носит сознательный характер. Человек в процессе труда оказывает активное воздействие на природу, а не приспосабливается к ней. К. Маркс писал, «чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе»8. Характер взаимодействия общества и природы, человека с естественной средой обитания определяется природой и уровнем развития общественного производства, системой сложившихся общественных отношений.
Правовая характеристика категорий «природный объект» и «окружающая среда»
При изучении понятий «экологизация» права, «экологические требова ния» необходимо остановиться на исследовании понятия «природный объект», который, кроме того, выступает объектом правового регулирования в экологи ческих отношениях. Понятия «природный объекта», «окружающая среда» не обходимы для юридического обозначения и различения того, на что направлено правовое регулирование, к чему относятся те или иные правовые установле ния. Теоретико-правовые исследования вопроса сущности категории «природный объект» проводили В.В. Петров, О.С. Колбасов, А.С. Шестерюк, В.П. Гордиенко и др.
Юристы - экологи обращают внимание на то, что понятия "природа", "общество", "окружающая среда" и содержание этих понятий, необходимо рассматривать в правовом смысле, учитывая, что одно и то же понятие может иметь разный смысл в естественных науках, технике, научной философии, экономике и праве. Необходимо начать с вопроса, что означает природа как объект правовой охраны... прежде всего, надлежит помнить об относительности разграничения общества и природы.
В юридической литературе сложилась позиция, заключающаяся в том, что право не является простым слепком с экологии, оно формирует понятие природных объектов, исходя из своих критериев, и понятия эти могут совпадать, так и не совпадать с естественнонаучными49. Кроме того, в отличие от естественнонаучного, технического способов охраны природы, где объект и предмет совпадают, предметом экологического права являются общественные отношения, возникающие по поводу потребления, преобразования, воспроизводства природного вещества, отдельных элементов естественной среды. Ключевой, по мнению Б.В. Ерофеева, является проблема правильного определения экологических объектов50, так как, говоря словами классиков, "...правовая природа вещей не может... приспособляться к закону - закон, напротив, должен приспособляться к ней".
Возьмем также за основу позицию О.С. Колбасова, как одну из возможных, о том, что "все сущее с точки зрения права подразделяется на общество и природу; общество - это люди и социальные вещи, предметы, выделенные из природной среды трудом людей; природа - это все, что находится вне общества. Хотя такое деление сущего материального мира условно, именно оно позволяет определять сферы правового регулирования соответствующих отраслей права, например экологические и гражданские правоотношения". Эта сфера включает в себя все элементы и явления природы в их взаимодействии, с которыми человеческое общество вступает в связи и отношения в силу своего естественного развития.
Среди материальных предметов, составляющих внешний мир современного общества, можно выделить две категории: а) материальные предметы, существующие до и независимо от приложения к ним человеческого труда, образующие природную среду; б) материальные предметы, являющиеся соединением вещества природы с человеческим трудом, оторванные от природной среды и образующие товарно-материальные ценности общества. К Маркс отмечал, что «... все предметы, которые труду остается лишь вырвать из их непосредственной связи с землей, суть данные природой предметы труда. Например, рыба, которую ловят, отделяют её от жизненной стихии - воды, дерево, которое рубят в девственном лесу, руда, которую извлекают из недр земли»53. Отдельные предметы природной среды - суть объекта природы. Предметы, которые в результате приложения к ним человеческого труда выделены из природной среды, превращены в сырье, орудие труда, потребительские продукты, не являются природными объектами. Что касается природной среды, то предметы образующие ее, не являются одинаковыми по своему экономическому значению. Часть природных объектов, которые по своим естественным свойствам могут быть использованы при данном уровне развития производственных сил для производства материальных благ, составляет природные богатства или ресурсы, выступающие как потенциальные товарно-материальные ценности.54 Эти теоретические положения нашли законодательное закрепление. Так, например, в Лесном кодексе РФ (1997) разграничивают природные объекты и объекты, оторванные от природы и преобразованные в товарно-материальные ценности. В ст. 5 ЛК РФ указывается на то, что отношения в области использования древесины, технического и лекарственного сырья, а также лесных ресурсов, добытых в установленном порядке при использовании лесным фондом и лесами, не входящими в лесной фонд (продукцию), регулируются гражданским законодательством и иным законодательством РФ. В процессе производства, "как только приводятся в движения орудия труда, которые люди ставят между собой и предметами природы, последние превращаются в предметы труда, из груды разрозненных тел - в производительно эксплуатируемые вещества природы"55
Таким образом, в 60-е гг. XX в. в праве сложилось понятие о том, что природными объектами признаются все материальные предметы, образующие природную среду, как являющиеся природными ресурсами, так и не являющимися, или, как не подвергающиеся производственному воздействию людей, так и подвергавшиеся этому воздействию, но не выделенные из природной среды.
Экологическая функция государства
В современной отечественной юридической литературе понятие государства определяется чаще всего через его признаки. Общепризнано, что, рассматривая государство с разных позиций - философской, исторической, социологической, юридической и других, можно выделить лишь те или иные аспекты характеристики государства, но невозможно сформулировать полное, универсальное его понятие. Признаки государства составляют его политико-юридическую характеристику. С их учетом государство можно определить как властно-политическую организацию общества, обладающую государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, устанавливающую правовой порядок на определенной территории.
Многообразие взглядов на определение функций государства приведено также М.И. Байтиным, М.Н. Марченко, Л.А. Морозовой, С.А. Комаровым, Т.Н. Радько и др.
Функции государства - это направления деятельности, но не сама деятельность. Функции государства: это основные (главные) направления (стороны, виды) деятельности государства по реализации стоящих перед ним задач для достижения определенных целей, обусловленных как классовой, так и общесоциальной его сущностью и социальным назначением.95 Это главные социально значимые направления деятельности на конкретно-историческом этапе развития общества. Функции государства - это особый механизм государственного воздействия на общественные отношения и процессы, определяющий главные направления и содержание его деятельности по управлению обществом.
Отмечается, что вопрос о функциях государства имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Он позволяет взглянуть на государство не только со стороны его формы, внутреннего строения и содержания, но и рассмотреть его под углом зрения его разносторонней деятельности, функционирования. Наиболее распространенными и широко признанными являются критерии, в соответствии с которыми функции любого государства подразделяются на внутренние и внешние - в зависимости от направленности и решаемых государством целей и задач, а также - на основные и неосновные - в зависимости от важности и социальной значимости тех или иных направлений деятельности государства.
Среди внутренних и внешних различают функции основные и неосновные. Основные функции - это наиболее общие, важнейшие направления деятельности государства по осуществлению коренных стратегических задач и целей, стоящих перед ним в определенный исторический период. Неосновные функции государства являются составными структурными частями основных функций, представляют собой направление деятельности государства по выполнению его задач в конкретной, и в этом смысле более узкой, сфере общественной жизни. Но необходимо помнить, что термин «неосновные функции» условный. Его употребление не имеет в виду умалить значение данной разновидности функций и правомерно лишь постольку поскольку помогает выделить из множества различных государственных функций более широкие по объему и общие по содержанию основные функции государства.
В.М. Сырых полагает, что каждую функцию государства как основное направление его деятельности можно разложить на ряд менее важных направлений и объявить их неосновными, но все же функциями. Однако такой подход приводит к тому, что неосновные функции лишаются необходимого признака понятия «функция государства». Так как данным понятием охватывается не любой вид деятельности, а только основной."
М.Н. Марченко вместе с тем считает, что относительно устоявшихся представлений об основных и неосновных функция можно рассматривать определения, согласно которым под основными функциями государства понимают «наиболее важные направления его деятельности, охватывающие собой ряд отдельных однородных направлений государственной работы», а под неосновными функциями подразумевают «относительно более узкие направления его деятельности, входящие в состав основных функций как элемент их внутренней структуры». Основные функции выступают как группы однородных направлений деятельности государства - неосновных функций. Данное направление об основных и неосновных функциях государства сформулировано в 70-е гг. XX в. Н.В. Черноголовкиным100.
Т.Н. Радько выделяет шесть комплексных функций, которые в настоящее время должно осуществлять современное государство: экономическая, политическая, социальная, идеологическая, экологическая, охранительная.
Понятие и сущность экологизации норм права
Назначение права - это регулирование общественных отношений. Право определяет, формирует поведение людей, как система нормативных установок. Правовое регулирование - это осуществление при помощи права и иных юридических средств воздействие на общественные отношения. Особенностью правового регулирования является его нормативность. Социологический и философский подход дали "широкое" понимание права, когда в его понятие включились и нормы права, и правосознание, и правоотношения, и т.д. В юридической литературе выделяют деление права на естественное и позитивное. Естественное право - это совокупность прав и свобод, обусловленных природой человека, его проживанием в обществе. Позитивное (положительное) право - это право, выраженное в принятых государством нормах, то есть в законодательстве, а также в иных источниках права. Позитивное право не мыслимо вне государства и является результатом государственной правотворческой деятельности. Праву присуща специфическая форма выражения - законодательство. Часть права, которая выражается в законодательстве, приобретает специфические признаки, которые обусловлены связью права с государством.
Правовое регулирование общественных отношений осуществляется с помощью механизма правового регулирования, основными элементами которого являются: юридические нормы, правоотношения, акты реализации права, принципы права, правовая культура. В правовом регулировании норма права представляет собой исходную юридическую базу. В норме права заложена модель нужного поведения, сформулированная в диспозиции. От вида нормы права зависит и характер поведения субъектов права. Мерилом эффективности норм права является степень достижения ими поставленной цели. Условиями эффективности юридических норм В.К. Бабаев называет: соответствие юридических норм характеру и уровню экономического и социального развития; совершенное законодательство.
В свое время Н.М. Коркунов развивал идеи о том, что юридические нормы - прежде всего, "суть правил должного", и в этом смысле они суть веления. Будучи правилами должного, пояснял он, нормы "не могут дозволять, определять, описывать". Но при этом они всегда повелевают, всегда указывают, что и как должно быть сделано для разграничения сталкивающихся интересов. Г.Ф. Шершеневич отмечал: "...где есть общество, там должны быть и правила общежития, или социальные нормы. Социальные нормы определяют поведение человека в обществе, а следовательно, отношение человека к другим людям".
Правовой нормой называется установленное или санкционированное государством правило поведения, охраняемое от нарушений с помощью мер государственного принуждения. Она рассчитана на регулирование определенного вида общественных отношений. Правовые нормы носят волевой характер, адресованы свободной воле участников общественных отношений и имеют смысл лишь там, где у адреса нормы существует выбор вариантов поведения. Правовые нормы предписывают определенный выбор из возможных линий и вариантов поведения, выбор, опирающийся на властное веление государства. Сущностным качеством правовой нормы является связь с государством, которое устанавливает или санкционирует компетентными органами правило поведения. Охрана государственным принуждением - специфический признак правовой нормы.
Норму права можно охарактеризовать как признаваемое и обеспеченное
государством, формальное и общеобязательное правило поведения. Норма права регулирует общественные отношения официально, открыто и публично путем закрепления прав и обязанностей сторон. Юридическое содержание нормы права - это закрепленное в ней формально определенное поведение сторон, гарантированное государством.235
Подробно проанализированы отличительные черты и особенности правовых норм М.Н. Марченко. Им отмечено, что на рубеже XX и XXI вв. в отечественной литературе сложилось противоречивое отношение как к нормативист-ской теории права, олицетворяющей собой юридический позитивизм, так и к самим нормам права. В современной юридической литературе норма права236 определяется как правило или мера должного поведения. Норма права выступает в качестве своеобразной меры, равного масштаба, применяемого при оценке поведения разных людей. Она является критерием правомерности или неправомерности действий различных субъектов. Норма права выступает в качестве своеобразного определителя соответствия или несоответствия воле законодателя, образа действия и поведения в тех или иных, предусмотренных нормами жизни обстоятельствах, часто заранее неизвестных людей.237 Степень общности норм различна. Наиболее общий характер имеют Конституция, федеральные конституционные законы и федеральные законы.