Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел (Теоретико-правовое исследование) Прудников Анатолий Семенович

Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел (Теоретико-правовое исследование)
<
Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел (Теоретико-правовое исследование) Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел (Теоретико-правовое исследование) Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел (Теоретико-правовое исследование) Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел (Теоретико-правовое исследование) Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел (Теоретико-правовое исследование) Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел (Теоретико-правовое исследование) Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел (Теоретико-правовое исследование) Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел (Теоретико-правовое исследование) Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел (Теоретико-правовое исследование) Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел (Теоретико-правовое исследование) Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел (Теоретико-правовое исследование) Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел (Теоретико-правовое исследование)
>



Прудников Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел (Теоретико-правовое исследование) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 1999 433 c. РГБ ОД, 71:02-12/38-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние обеспечения безопасности личности в Российской Федерации 16-44

Глава II. Теоретико-методологические основы обеспечения безопасности личности 45 - 101

1. Понятие и сущность безопасности личности 45 - 81

2. Общие и специальные гарантии обеспечения безопасности личности 82 -101

Глава III. Правовые основы обеспечения безопасности личности 102 - 177

1. Международное право и международные договоры как политико-правовые основы обеспечения безопасности личности 102 -125

2. Конституционно-правовые основы обеспечения безопасности личности 126 - 157

3. Административно-правовые, уголовно-правовые и гражданско-правовые основы обеспечения безопасности личности 158 - 177

Глава IV. Субъекты обеспечения безопасности личности 178 - 268

1. Общая характеристика субъектов обеспечения безопасности личности 178-199

2. Силы обеспечения безопасности личности 200 - 233

3. Обеспечение безопасности личности органами местного самоуправления 234 - 251

4. Обеспечение безопасности личности частными детективными и охранными предприятиями, объединениями, службами безопасности 252 - 268

Глава V. Место и роль органов внутренних дел в системе субъектов обеспечения безопасности личности 269 - 318

1. Обеспечение безопасности личности в структуре целей, задач и функций органов внутренних дел 269 - 293

2. Формы и методы обеспечения безопасности личности органами внутренних дел 294 - 318

Глава VI. Основные направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности и проблемы их совершенствования 319 - 386

1. Направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности

2. Правовое обеспечение деятельности системы МВД России - основа безопасности личности

Заключение 387-401

Список использованной литературы 402 - 433

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, социальных, экономических, духовных и организационных основ общественной и государственной жизни. Происходит переоценка и обновление мировоззренческих установок. На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, демократия, права и свободы человека и гражданина. Существенное возрастание внимания к личности, его правам и свободам это не дань интеллектуальной моде, а констатация тех реальных изменений, которые произошли в современном обществе. Именно личность представляют собой цель и смысл деятельности государства, а ее права и свободы являются высшей ценностью в государстве. Неудовлетворение личных интересов граждан неминуемо приводит общество в неустойчивое состояние, что в свою очередь обуславливает такие социальные явления как рост преступности, ухудшение общей криминогенной обстановки, забастовки, проявление неуважения к государству. Поэтому проблема создания относительно устойчивого общества, связана с безопасностью личности, с реальными возможностями осуществления его прав и свобод. Впервые за последние годы у России есть возможность идти по пути свободного общественного развития, основанного на нормах права, взять курс на построение правового государства, где действительно высший ценностью будет конкретный человек и его безопасность.

После принятия 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации 1993 года такая возможность приобретает реальную твердую правовую основу. Однако закрепленные в ней положения требуют их неуклонного претворения, в жизнь и дальнейшего совершенствования. В этой связи специальные и юридические науки призваны способствовать становлению тако-

го законодательства, которое бы обеспечивало безопасность личности. Актуальность исследования безопасности личности обуславливается также тем, что применение действующего законодательства международного характера и сближение государств по различным направлениям свидетельствует о том, что перед всем человечеством стоят проблемы, решить которые возможно только в тесном единстве. К таким проблемам относятся преступность, безопасность личности, экология и др.

В этих условиях особую значимость приобретает изучение и обобщение опыта, накопленного в других государствах по обеспечению безопасности личности и воплощение его правоохранительную деятельность в Российской Федерации.

Общество напрямую заинтересовано в прочном, надежном механизме обеспечения безопасности личности. Однако острое политическое противостояние в государстве, противодействие различных социальных слоев, обострение борьбы за власть создает напряженность, неспокойствие и поэтому разработка предложений по совершенствованию деятельности органов государственной власти и местного самоуправления с учетом происходящих событий в рассматриваемой сфере является настоятельной необходимостью.

Осложнение криминогенной обстановки является одним из дестабилизирующих факторов. В ряде регионов высокими темпами растут организованная преступность, заказные убийства, число убийств при отягчающих обстоятельствах, а также количество преступлений с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств. Все это приводит к серьезному ущербу, который наносится обществу преступностью и другими негативными проявлениями. В 1998-1999 годах в результате совершения преступлений пострадало более 4 миллионов человек, в том числе от рук преступников погибло свыше 140 тыс. (без учета латентных преступлений). А как оценить моральный ущерб, наносимый гражданам преступлениями, страх граждан перед

возможными преступными посягательствами, снижение авторитета, а значит и доверия народа к правоохранительным органам.

Приоритетными становятся задачи усиления роли государства как гаранта безопасности личности, борьбы с преступностью, укрепления правоохранительных органов на всех уровнях, в том числе и на местном (муниципальном).

В реформировании нуждается значительная и принципиально важная часть органов системы исполнительной власти в области внутренних дел в целом, а также каждый из ее элементов в частности, в целях усиления безопасности личности. В связи с этим, не только в обыденном сознании, но и в теории государства и права, конституционного и административного права проявляется некоторая недооценка важности места органов внутренних дел в обеспечении безопасности личности.

Все это позволяет сделать вывод об актуальности данной темы исследования и ее значимости в теоретическом и практическом аспектах для надежной защиты личности органами внутренних дел и выработки практических рекомендаций. Это подтверждается заявкой Главного управления обеспечения общественного порядка МВД Российской Федерации от 23 января 1997 года № 12/185 о научной разработке данной проблемы.

Степень разработанности темы. Проблематика охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина была и остается в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права и государства: С.С.Алексеев, В.С.Афанасьев, В.Д.Адрашкин, В.М.Баранов, С.Н.Братусь, Н.В.Витрук, Н.Л. Гранат, В.В.Лазарев, В.Д.Зорькин, Д.А. Керимов, В.М.Курицын, А.А.Кененов, С.А.Комаров, Е.А.Лукашева, И.П.Левченко, А.В.Малько, Н.И.Матузов, В.С.Нерсесянц, И.В.Ростовщиков, Т.Н.Радько, В.П.Сальников, Л.К.Суворов и другие; отраслевых юридических наук и отраслевого права: А.П.Алехин, Г.А.Аванесов, Х.А.Андриашин, М.В.Баглай, В.М.Безденежных, В.Н.Бутылин, Н.И.Ветров,

И.И.Веремеенко, В.В.Власенков, В.Н.Григорьев, С.В.Гущин, В.В.Гущин,
Г.А.Гаджиев, Б.Н. Габричидзе, И.Н.Зубов, В.П.Илларионов, Л.М. Колодкин,
А.П.Коренев, Б.П.Кондрашов, Ф.Е.Колонтаевский, И.А.Климов,
Н.М.Коршунов, И.Ш.Килясханов, В.О.Лучин, А.С.Ловинюков,

В.П.Лозбяков, Г.Г.Лаевский, Ю.И.Ляпунов, Е.Г.Ляхов, В.П.Лавров, Н.П.Мышляев, А.Ф. Майдыков, А.Я. Малыгин, С.М.Петров, Л.Л.Попов, Ф.С.Разаренов, Б.В.Россинский, С.В.Степашин, Г.К.Синилов, К.Б.Толкачев, А.П.Шергин, Б.С.Эбзеев, А.Ю.Якимов и другие.

Отдельные вопросы, частично или полностью относящиеся к этой проблеме, разрабатываются в русле многоаспектного политического, социального и политико-экономического анализа. В настоящее время каждая сколько-нибудь значительная разработка в различных отраслях права связана с правами и свободами человека и гражданина, их защитой и обеспечением безопасности личности.

Тем не менее, не умаляя достигнутого, необходимо отметить, что в научных работах ученых нет монографических трудов, посвященных комплексному анализу теоретических обобщений, посвященных обеспечению безопасности личности в современных условиях.

Значительные перемены во всех сферах жизни России еще не дают основания для научно-обоснованной правовой оценки с точки зрения степени и характера их текущего и перспективного влияния на безопасность личности.

Понятия, категории, принципы и формы деятельности различных субъектов в сфере обеспечения безопасности личности еще не достаточно исследованы с теоретико-правовых позиций, и для совершенствования действующего законодательства. Соответствующие нормы и нормативные акты во многом нуждаются в обосновании с позиций современных реалий, и происходящих в России преобразований, а правовое образование и воспитание граждан еще слабо обеспечено теоретической базой, которая бы более эффективно способствовала обеспечению безопасности личности.

Объектом исследования является безопасность личности, а предметом исследования общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения безопасности личности в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном анализе проблем безопасности личности, основанном на обобщении опыта его в отечественной и зарубежной практике и на осмыслении существующих социально-политических реалий.

Достижение указанной цели связано с решением ряда теоретических и научно-практических задач. К числу их относятся:

определение и уточнение базовых категорий «личность», «безопасность», «обеспечение», «защита», «охрана» с учетом существующих теоретических наработок и современного состояния общественной жизни;

системное исследование проблем общей безопасности, критический анализ специальной и юридической литературы по проблеме обеспечения безопасности личности;

рассмотрение системы общих и специальных гарантий обеспечения безопасности личности;

анализ правовой основы обеспечения безопасности личности и формулирование рекомендации по ее совершенствованию;

исследование сущности государственной системы обеспечения безопасности личности в России, сравнительный анализ ее с системами в других демократических государствах;

определение места и роли органов внутренних дел в государственной системе обеспечения безопасности личности, анализ их компетенции, форм и методов деятельности как элемента в системе правоохранительных органов;

исследование сущности органов местного самоуправления по обеспечению безопасности личности от противоправных посягательств и создании условий по их недопущению;

определение места негосударственных частных детективных и охранных предприятий, объединений, служб безопасности в обеспечении безопасности личности и особенностях форм и методов их деятельности;

выработка предложений по совершенствованию правового и организационного обеспечения безопасности личности органами внутренних дел.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили гуманистические философские учения, правовые концепции прошлого и современности.

При проведении исследования диссертант использовал положения общей теории прав человека, систем социального управления, общепризнанные принципы и нормы международного права, законодательство Российской Федерации, фундаментальные положения теории государства и права, конституционного права, административного права и других юридических наук.

Руководящим началом в процессе исследования являются принципы взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного.

В решении поставленных задач автор использовал широкий круг таких правовых, социологических и иных методов научного исследования, как, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, опрос, анализ документов, наблюдение, моделирование, эксперимент и др.

В диссертации учтены положения, содержащиеся в работах:
В.С.Афанасьева, Д.Н.Бахраха, А.Бристоу, И.И.Веремеенко, Н.В.Витрука,
Д.А.Керимова, А.П.Коренева, С.А.Комарова, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой,
В.О.Лучина, А.С.Пиголкина, А.С.Мордовец, Ф.С.Разаренова,

И.В.Ростовщикова, С.В.Степашина, К.Б.Толкачева, А.П.Шергина и других российских и зарубежных ученых в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

При написании работы использованы статистические данные, в том числе и материалы текущей статистики МВД Российской Федерации, социо-

логических исследований, а также материалы, опубликованные в средствах массовой информации, касающихся безопасности личности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой методикой и подходами к ее рассмотрению. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование теоретико-методологических оснований обеспечения безопасности личности, базирующихся на новых научных подходах и анализе изменений, происходящих в России.

Элементы новизны носят ряд теоретических положений и практических предложений, сформулированных на основе результатов проведенных научно-исследовательских работ, а также высказанных на научно-практических конференциях, и опубликованных в научных трудах. Среди них можно выделить следующие:

развитие теоретических положений о понятии «безопасность личности», раскрытие взаимосвязи ее с правопорядком, общественным порядком и общественной безопасностью;

обоснование общегосударственной системы обеспечения безопасности личности, систематизация факторов, влияющих на ее эффективность;

систематизация функций органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности на основе их современного состояния;

обоснование предложений о разработке концепции безопасности личности;

- о внесении изменений и дополнений в Закон «О частной детектив
ной и охраной деятельности в Российской Федерации», в Кодекс РСФСР об
административных правонарушениях и принятии федерального закона Рос
сийской Федерации «Об основах безопасности личности, общества и госу
дарства в Российской Федерации».

Анализ результатов научных исследований по проблеме обеспечения безопасности личности, получивших отражение в научных трудах в 1993-1999 г.г., подтверждает их новизну. В частности, это относится к Федераль-

ному закону «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г., Федеральному закону «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О милиции» от 18 апреля 1991 г.» от 31 марта 1999 года, к Указу Президента Российской Федерации «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 17 декабря 1997 г., в подготовке проектов которых использовались выводы и предложения диссертационного исследования; признанию приоритетным направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности.

В целом автором исследованы теоретико-правовые аспекты построения системы обеспечения безопасности личности. Совокупность полученных в работе результатов и сформулированных положений, отражающих тенденции и перспективы развития этой системы, представляют собой теоретическое обоснование необходимости совершенствования форм и методов обеспечения безопасности личности, имеющую важное социально-политическое значение.

В процессе решения поставленных в исследовании гносеологических задач диссертантом были сформулированы выносимые на защиту теоретические положения, а также элементы новизны в рассмотрение ряда дискуссионных проблем.

При этом преследовалась цель объективной оценки состояния безопасности личности в Российской Федерации, а формулируемые выводы и научные предложения отличалась новизной и перспективностью.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие содержание исследования.

1. Определение понятия безопасности личности - как системы внутренних и внешних условий юридического, политического, экономического, социального, экологического, техногенного и иного характера, предотвращающих угрозу неопределенному кругу лиц, в целях защиты их жизни и здоровья, прав и свобод, чести и достоинства, неприкосновенности, осущест-

вляемой органами государственной власти и местного самоуправления во взаимодействии с общественными объединениями и ее взаимосвязь с правопорядком, общественным порядком и общественной безопасностью.

  1. Теоретические предложения об уточнении в законодательстве правовых категорий «безопасность», «личность», «обеспечение», «охрана», «защита», а также общих и специальных гарантий с акцентом на цели, задачи, функции государства, местного самоуправления и иных субъектов по обеспечению безопасности личности.

  2. О внешних и внутренних факторах в механизме социально-юридического обеспечения безопасности личности, их взаимообусловленности и взаимосвязи. Внешние факторы - раскрывают деятельность государства и общества по регулированию и охране общественных отношений, а внутренние возникают в психологии человека и гражданина при осуществлении ими своих прав и свобод и по отношению к правам и свободам других лиц.

  3. О результатах анализа общепризнанных принципов и норм международного права, конституционных норм, возглавляющих систему права и определяющих тенденцию обеспечения безопасности личности.

  4. О совершенствовании законодательства, регламентирующего безопасность личности, в целях повышения его эффективности.

  5. Об организационно-правовых аспектах деятельности субъектов государственной системы обеспечения безопасности личности.

  6. О роли органов местного самоуправления в обеспечении безопасности личности от противоправных посягательств и создании условий по их недопущению.

  7. О месте негосударственных частных детективных и охранных предприятий, объединений, служб безопасности в обеспечении безопасности личности и особенностях их форм и методов деятельности.

  8. Концепция роли и места органов внутренних дел в общегосударственной системе обеспечения безопасности личности.

10. О совершенствовании организации и повышении эффективности деятельности органов внутренних дел в обеспечении безопасности личности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями: а) выводы, предложения и рекомендации содержащиеся в ней, углубляют теоретическую базу безопасности личности, общественного порядка, общественной безопасности; б) она вносит вклад в развитие общей теории права, конституционного и административного права, других отраслевых наук и может быть использована в дальнейших научно-практических исследованиях, по проблемам безопасности личности, общества и государства; в) предложенные в диссертации новации в понятийном аппарате теории рассматриваемой проблемы позволяют углубить ее в дальнейших научных разработках; г) выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства о безопасности личности, общества и государства в целом и в частности, для выработки концепции безопасности личности; д) положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Теория государства и права», «Конституционное право», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел»; в системе служебной подготовки личного состава органов внутренних дел; а также при подготовке учебных пособий, различных лекций, статей и в написании других учебно-методических материалов.

Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируется на положениях Конституции Российской Федерации, нормах действующего законодательства, научных источниках по общей теории государства и права, конституционного и административного права, других смежных отраслей правовой системы Российской Федерации.

Результаты исследования базируется на достаточно обширном эмпирическом материале за длительный период, что позволяло проводить сравнительный анализ, выявлять тенденции обеспечения безопасности личности.

Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробирование в учебном процессе, на научно-практических конференциях. Так, учебник «Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина», подготовленный в 1998 году в соавторстве рекомендован Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации для студентов высших учебных заведений обучающихся по юридическим специальностям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и рекомендации практического значения нашли отражение в Федеральном законе Российской Федерации «О борьбе с терроризмом», принятом 25 июля 1998 года, Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон «О милиции» от 31 марта 1999 года, Указе Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» в деятельности аппарата Уполномоченного по правам человека, при подготовке программы «Tempus TACIS application form a Joint European Project» «Гражданские права и свободы» Скарма Н. Центра Лестерского Университета Объединенного королевства Великобритании и апробированы в докладах и сообщениях на различных научно-практических конференциях:

«Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях российского общества» (Юридический институт МВД Российской Федерации, окт. 1998 г.);

«Государственное устройство и проблемы права» (Новосибирская государственная академия водного транспорта, окт. 1998 г.);

«Защита прав человека и обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел» (Московский юридический институт МВД Российской Федерации, дек. 1998 г.);

«Транспортная милиция: история и современность», (Московский юридический институт МВД Российской Федерации, фев. 1999 г.);

«Всеобщая декларация прав человека: проблемы совершенствования российского законодательства и практики его применения» (Академия управления МВД России, фев. 1999 г.);

«Права человека в субъектах Российской Федерации» (Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации совместно с Федерацией мира и согласия и Центром информации и содействия обучению правам человека, демократии и культуре мира, май 1999 г.) - в 36 публикациях, включая 2 монографии, 7 учебных пособий, подготовленных лично и в соавторстве, лекциях, научно-методических материалах, статьях в центральной печати.

Кроме того, автор привлекался в качестве эксперта для подготовки рабочих материалов к заседаниям секции научного Совета при Совете Безопасности по проблемам федеральной Конституционной безопасности.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Юридического института МВД России в преподавании ряда дисциплин: теория права и государства, конституционное, административное право, научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России и в деятельности ГУООП МВД России, а также в системе служебной подготовки в подразделениях МВД Российской Федерации (акты о внедрении прилагаются).

Современное состояние обеспечения безопасности личности в Российской Федерации

Начавшийся в России процесс построения правового государства обуславливает необходимость усиления внимания к проблемам обеспечения безопасности личности, общества и государства в их взаимосвязи с региональной и всеобщей коллективной безопасностью. Для того, чтобы изменить создавшуюся в стране обстановку, надо преодолеть причины, которые привели к формированию агрессивного образа мышления и поведения, выработать комплекс мер, исходящих из приоритета интеллекта, нравственности и духовности, направленных на формирование личности неагрессивного типа, безопасного общества и государства, обеспечивающего развитие человека, повышение качества и уровня его жизни, общественной и личной безопасности.

Сегодня речь идет о том, что в основе системы приоритетных интересов страны должен находиться человек, его права, свободы и гарантии развития. Необходимым условием реализации интересов безопасности личности в правовом государстве является поддержание такого уровня и качества жизни населения, который обеспечивал бы национальное согласие в стране, общественно-политическую стабильность.

В сфере экономики обеспечение безопасности личности возможно только на основе устойчиво функционирующего многоотраслевого высокотехнологического производства, способного обеспечить для всех граждан, всех слоев населения достойный уровень и условия жизни, а также возможность реализации своих материальных потребностей, творческих сил, духовных запросов. Во внутриполитической сфере безопасность личности обеспечивается гражданским миром, национальным согласием и внутриполитической стабильностью государственной власти, ее институтов и правопорядка, а также нейтрализацией причин и условий, способствующих возникновению социальных и межнациональных конфликтов, национального и регионального сепаратизма. Безопасности личности должны способствовать высокая нравственность в области духовной, культурной и научной жизни общества, гуманизм и постоянная забота государства о повышении культурного уровня российского гражданина, развитие многовековых духовных традиций.

Однако негативные процессы в отечественной экономике, обострение межнациональных отношений, социальная поляризация российского общества - все это отрицательно сказывается на положении людей и нередко сопровождается возникновением обстоятельств, создающих угрозу для их жизни. Становится очевидным, что современные условия общественной жизни общества связаны с новыми, ранее не существовавшими или не имевшими прежде большого значения сложностями в деятельности по обеспечению безопасности личности. В этих условиях наряду с устранением, нейтрализацией или уменьшением степени воздействия неблагоприятных факторов, влияющих на состояние безопасности личности, важно также выявить и использовать новые факторы, благоприятно воздействующие на безопасность личности или возможность более полного использования уже существующих факторов такого рода. Здесь имеются в виду негативные и позитивные факторы. В юридической литературе предполагаются и обсуждаются возможные варианты классификации факторов, влияющих на безопасность личности. В центре внимания оказываются два основных признака, которые, на наш взгляд, позволяют объединить эти факторы в группы. Первый основной признак группировки данных факторов - направленность их влияния на безопасность личности. Вторым основным признаком группировки рассматриваемых факторов, как представляется, можно считать их субъективный или объективный характер. По этому признаку определяются возможности воздействия общества, государства и его институтов на факторы, влияющие на безопасность личности. Если такие факторы находятся в сфере возможного воздействия различных социальных институтов в данных конкретно-исторических условиях, то они относятся к группе субъективных факторов. И, наоборот, факторы, находящиеся вне сферы возможного воздействия социальных объектов, относятся к группе объективных. Естественно, оба названных признака тесно связаны между собой, поскольку оценка субъективного или объективного характера того или иного фактора возможна лишь тогда, когда установлено, является ли он негативным или позитивным. Если же какой-то предполагаемый как значительный фактор оказывается нейтральным по отношению к порядку, то и не возникает вопроса об оценке объективного или субъективного характера этого фактора1.

Сочетание рассмотренных двух основных признаков позволяет выделить четыре группы факторов, влияющих на безопасность личности:

- объективные негативи ого характера;

- объективные позитивного характера;

- субъективные негативного характера;

- субъективные позитивного характера;

Для активизации деятельности по обеспечению безопасности личности в рассматриваемых условиях, на наш взгляд, наибольшее значение, как видится, имеют субъективные факторы - негативные и позитивные. Среди них прежде всего факторы организационно-правового характера, состоящие в обеспечении или, наоборот, воспрепятствовании эффективному воздействию на безопасность личности специально созданных социальных институтов - правовых, правоохранительных и правоприменительных.

Понятие и сущность безопасности личности

Человек - это частица и вместе с тем основа всякого общества и государства. Поэтому любое общество социально-экономической формации должно быть заинтересовано в развитии каждого своего гражданина, в охране безопасности, благ и интересов личности. Об отношении к человеку со стороны общества и государства можно судить исходя из того, какие материальные, физические и моральные блага ему представляются, каковы гарантии прав и свобод личности и как они обеспечиваются.

Для ограждения жизни и здоровья людей от вредного влияния издержек производства и других опасностей необходимо эффективно использовать разнообразные, в том числе правовые средства, обеспечивающие строгое соблюдение правил по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии на предприятиях, в учреждениях, организациях различных форм собственности. Во всех случаях охрана здоровья и труда возлагается на администрацию, на что прямо указывает ст. 37 Конституции Российской Федерации. Она же закрепляет права и свободы человека и гражданина в качестве высшей ценности, а на государство возлагает обязанность признавать, соблюдать и защищать их1. Наряду с этим Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого гражданина на жизнь (ст.20), достоинство (ст.21), свободу и личную неприкосновенность (ст.22), неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиту своей чести и доброго имени (ст.23) и др.

Но не только государство уделяет внимание безопасности личности. Этот вопрос обсуждается и в современных дискуссиях ученых, делающих вывод, что в ходе происходящих в обществе преобразований, тех или иных событий возрастает количество факторов, способствующих биологической деградации человека, угрожающей его будущему. Здесь имеются в виду не только физические, но и психологические факторы, связанные с загрязнением среды обитания человека, увеличением так называемых болезней цивилизации (психические расстройства, самоубийства и многие другие), психических нагрузок в процессе труда и общения между людьми, приводящих к стрессовым состояниям и целому ряду подобных заболеваний.

Сегодня перед человеком остро стоит одна из фундаментальных проблем нашей цивилизации - сохранить себя как вид, приспособленный к изменяющимся условиям среды - социальным и природным, адаптироваться к окружающей среде. Без учета этой проблемы невозможно правильно поставить вопрос о перспективах безопасности человека. Вместе с тем новые возможности дают средства развития человека как биосоциального существа, которые, однако, могут быть реализованы лишь в подлинно разумных и гуманных социальных условиях.

Никогда ранее технический базис производственной, трудовой деятельности, происходящие в обществе события, не предъявляли таких высоких психологических требований к человеку, как в условиях демократических преобразований.

Никогда ускорение, интенсификация темпов, ритмов жизни не были столь стремительны и не приводили к такому ряду факторов, отрицательно влияющих на безопасность личности. Наконец, никогда ранее среда обитания человека не была так загрязнена ионизирующими излучениями и химическими веществами, крайне опасными для его будущего, поскольку активизировался мутационный процесс, возросло его отрицательное воздействие на наследственность человека.

Изменится ли при этом сам человек, его биология и генетика, психофизиологические качества? Как отразится все это на физическом и духовном облике человека, продолжительности его жизни и самом восприятии ее смысла и цели? Современная наука, обращаясь к биологической природе и психофизиологическим особенностям человека, ищет эффективные пути формирования его личности применительно к развитию общества и государства. Что конкретно может сделать наука? В состоянии ли она помочь адекватной социальной реализации сущностных сил человека, повлиять на развитие его способностей и потребностей в будущем, на достижение подлинного равенства людей при сохранении вместе с тем уникальности, неповторимого своеобразия личности каждого, ее безопасности?

Эти вопросы имеют поистине глобальный характер. Более того, ответ на них прямо связан с решением проблем обеспечения безопасности личности. Следовательно, весьма важно определить, к чему государство должно быть готово и как обязано ставить и решать эти проблемы.

Встают и другие вопросы. Какую роль в сфере обеспечения безопасности играют правоохранительные органы? Как взаимодействуют они с другими государственными органами и общественными объединениями, способствуют воплощению идеала всесторонне развитой личности? Какое место в обществе они занимают и что требуется от них для обеспечения безопасности личности теперь и в будущем.

Международное право и международные договоры как политико-правовые основы обеспечения безопасности личности

Международные документы по проблеме обеспечения безопасности личности, взятые как целостный объект, имеют определенную иерархию и различаются по своему назначению.

Первую группу составляют декларативные акты, содержащиеся в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН. Это, прежде всего, Всеобщая декларация прав человека (1948), Декларация о защите от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1975), Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религий или убеждений (1981) и др.

Ко второй группе относятся акты, обязательные для выполнения участвовавшими в их принятии государствами: Международный пакт о гражданских и политических правах (1966), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984) и др.

В третью группу входят международные акты, разъясняющие и детализирующие положения конвенций и договоров и имеющие рекомендательный характер, в частности, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955), Рекомендации в отношении обращения с заключенными иностранцами (1978), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (1984).

Выделение указанных документов в группы имеет определенное прикладное значение, поскольку позволяет соотносить их с национальной правовой системой и избежать возможных коллизий с нормами внутригосударственного права. Используя данную классификацию, рассмотрим международные документы применительно к теме исследования.

После окончания второй мировой войны мировое сообщество заложило основы для защиты прав и свобод личности, обеспечения механизма ее реализации, провозгласив Всеобщую декларацию прав человека (1948). Подтвердив признание «достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и их равных и неотъемлемых прав», Генеральная Ассамблея ООН провозгласила право на жизнь и ее охрану: «каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность»1.

Таким образом, принятие Всеобщей декларации прав человека стало первым и важнейшим шагом в направлении защиты прав личности, включая право на жизнь, достоинство, личную неприкосновенность. Принятая в качестве «стандарта, к достижению которого должны стремиться все народы и все государства», она сегодня является основополагающим документом в области права, служит моделью при подготовке различными государствами своих конституций, законов и иных правовых актов, относящихся к безопасности личности. Так, не менее 90 национальных конституций, принятых после 1948 года, содержат перечень фундаментальных прав, которые или воспроизводят положения Декларации, или включены в них под ее влиянием.

В Бельгии, Нидерландах, Индии, Италии, США, Шри-Ланке положения Декларации широко используются для толкования внутригосударственных законов, относящихся к безопасности личности. Для отдельных государств (Китай, Куба, Индонезия, Пакистан, Саудовская Аравия и др.), не являющихся участниками Пакта о гражданских и политических правах, а также Пакта об экономических, социальных и культурных правах, содержащиеся в Декларации нормы международного права в подавляющем большинстве стали национальными.

Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, в значительной степени повторяют положения Всеобщей декларации прав человека, что является примером перехода рекомендательных норм в обязательные. В них провозглашается право на жизнь, личную неприкосновенность, уважение личности, на неприкосновенность жилища, тайну переписки и др. Подчеркивается, что государства-участники обязуются «уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в настоящем Пакте, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства», а также «принять необходимые меры со своими конституционными процедурами и положениями настоящего Пакта для принятия таких законодательных или других мер, которые могут оказаться необходимыми для осуществления прав, признаваемых в настоящем Пакте»2. К сожалению, обязательства, сформулированные в Пакте об экономических, социальных и культурных правах, выглядят расплывчато, и хотя претворение их в жизнь отнесено к ведению национального законодательства, притязания отдельных лиц не могут быть обоснованы эти документом. Также не предусмотрена и международная инстанция, которая могла бы осуществлять эффективный надзор.