Правоприменительная деятельность милиции (теоретико-правовое исследование) Макуев, Руман Харонович




Макуев, Руман Харонович. Правоприменительная деятельность милиции (теоретико-правовое исследование) : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.01 / Акад. МВД Рос. Фед..- Москва, 1994.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/3882-2

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В период экономического кризиса, политической дестабилизации, усугубляемой межнациональными кровопролитными военными конфликтами и разгулом преступности, опасной парализованностью власти и всеобщим правовым нигилизмом, обнаруживают себя нарушение правового пространства, кризис правоприменительного процесса.

В этой ситуации особенно актуально звучат слова известного российского ученого П. Г. Виноградова о том, что «провозглашать, применять и исполнять право, быть может, более трудное и великое искусство, чем организовать армию, строить флот, выигрывать сражения» '.

Мы оказались в хаосе правового беспредела и в сложной криминогенной ситуации. Она несколько напоминает канун XX в. и надвигавшегося 1917 г., когда профессор права Б. Н. Чичерин восклицал: «... Зло, нас разъединяющее, заключается в том бесконечном произволе, который царствует всюду...»2. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к статистике преступности. За 1990 г. на территории бывшего СССР было совершено 2 786 605 преступлений, а в 1992 г. лишь на территории Российской Федерации (России) численность преступлений фактически достигла союзного показателя и составила 2760,6 тыс., а темпы прироста числа преступлений достигли 27%. В этом же году в Республике Казахстан совершается чуть более 2 млн. преступлений.

В 1993 г. преступность в Российской Федерации возросла в 1,4 раза и достигла 2799 тыс.3.

В эти же годы наблюдается возрастание числа преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия. В

1 Виноградов П. Г. Государство права: Лекция, — М., 1911. С. 5.

2 Чичерин Б. Н. Россия накануне двадцатого столетия. — Берлин: Изда
ние Гуго Штайница, 1901. С. 154.

3 Преступность и правонарушения в СССР. 1990: Стат. сборник.—М.:
Финансы и статистика, 1991. С. 5—24; Преступность и правонарушения.
1991: Стят. сборник.— М., 1992. С. 4—41; Оперативная обстановка в стра
не и меры по усилению борьбы с преступностью.—М., 1993. С. 1; Состоя
ние преступности в России.—М.: ГИЦ МВД РФ, 1994. С. 3, 16; Совер
шенствование законодательства и правоприменительной деятельности орга
нов внутренних дел. — Алматы, 1993. С. 81—87.

1992 г. их число в Российской Федерации возросло на 34,5%, а в 1993 г. их было зарегистрировано 22 116, в начале 1994 г. понижение темпов роста этих преступлений не отмечалось.

В этой ситуации все труднее становится служить своему делу работникам милиции. Это наглядно подтвердили события, развернувшиеся в Москве 1—4 октября 1993 г. Положение обостряется и собственными недостатками в деятельности милиции, явными или имплицитными. Все это, вместе взятое, понижает эффективность ее правоприменительных усилий и делает все более уязвимыми жизнь и здоровье людей, посвятивших себя правоприменительной деятельности. Об этом говорит статистика гибели работников милиции при исполнении служебных обязанностей4.

1987 г. 1988 г. 1989 г. 1990 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г. 65 чел. 129 чел. 158 чел. 149 чел. 301 чел. 200 чел. 183 чел.

Если число погибших в 1993 г. уменьшилось по сравнению с предыдущим годом, то количество раненых возросло

на 50,5%.

Ведущая роль в правоохранительной структуре принадлежит милиции. Это признается многими известными исследователями. Правоприменительная деятельность милиции является важным средством укрепления общественного порядка, защиты безопасности человека. Исследование данной деятельности милиции в ее соотношении с правоохранительной деятельностью представляет возможность выработать определенные рекомендации по ее совершенствованию, что создает предпосылки для повышения эффективности управленческой деятельности милиции.

Предлагаемое диссертационное исследование идет в контексте координируемого НАН Республики Казахстан и Российской АН научного направления «Концепция правового государства и стратегия осуществления нормативных установлений», а также программы Академии МВД РФ по исследованию правоприменительной деятельности ОВД.

Изучение и анализ специальной литературы по этому вопросу показали, что на сегодняшний день мало еще фундаментальных специальных общетеоретических работ, в которых систематизировано и достаточно полно исследовалась бы правоприменительная деятельность милиции (ПДМ). События последних лет делают запрос на такой теоретический поиск настойчивее.

4 Оперативная обстановка в стране и меры по усилению борьбы с преступностью. С. 2; Состояние преступности в России. С. 17; Состояние преступности в России (1991).—М., 1992. С. 3; Оперативная обстановка в стране и меры по усилению борьбы с преступностью. С. 20.

Вопросы применения права остаются в поле зрения ученых и в последующие годы, хотя и не столь обостренно и активно, как это было в 1954—1955 гг. Это характерно и для завершающего XX век десятилетня.

Сложности данного исследования усугубляются также фундаментальностью проблемы, ее актуальностью, противоречивостью положения правоприменения в механизме реализации права. Именно правоприменительная деятельность, как признается многими учеными, остается носителем недостатков и магнитографом деформационных явлений в механизме реализации права. Это справедливо и для правоприменительной деятельности милиции. Слабые стороны этого звена чаще обнаруживают себя в силу его значимости, динамичности и властного характера. Наши трудности умножаются из-за чрезмерного динамизма этой деятельности милиции, ее внутрисистемной многоадресное по кругу субъектов применения и ее участников (участковый инспектор милиции, оперативный уполномоченный милиции, постовой милиционер, начальники служб, адвокат, потерпевший, правонарушитель, представитель и др.).

Сегодня ситуация такова, что действия большинства законов, указов и соответствующих подзаконных актов малоэффективны. Среди них ныне действующие законы «О милиции» или «Об органах внутренних дел», законы и указы по приватизации, многие нормы уголовного, уголовно-процессуального кодексов и кодексов Республики Казахстан и Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не случайно президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев указывал на то, что государство не может равнодушно взирать на повсеместное нарушение прав человека и гражданина, нарастающую угрозу анархии и стихии, на разграбление мафиозными структурами публичной собственности, на неэффективность усилий правоохранительных органов по борьбе с преступностью5. В начале 1994 г. оснований для какого-то оптимистического настроя по этому вопросу не возникало6.

Следует также ответить на закономерный вопрос. Почему же исследуется только правоприменительная деятельность милиции, а не ОВД? Прежде всего причины объективные. Милиция составляет основу численности ОВД. Есть и другие аргументы. В процессе реорганизации ОВД в обеих республиках заметна

5 Назарбаев Н. А. Я верю в лучшее будущее // Казахстанская правда.
1992. 23 июня; Он же. Без правых и левых. — М, 1991. С. 175—203.

6 Абалкин Л. Нас сдерживала излишняя интеллигентность // Комсомоль
ская правда. 1994. 3 февр.; Черномырдин В. Правительство не клуб, где
экспериментируют//ЛиФ. 1994. 5 февр.; Назарбаев Н. А. Не будем делить
на «своих» и «чужих»//Комсомольская правда. 1994. 9 февр.; Роль пис
толета и дубинки в политической жизни Петербурга//Известия. 1994.'
22 марта.

явная перспектива обособления милиции в отдельную, самостоятельную организацию (Департамент полиции (милиции)). Этот процесс, думается, необратим. Возникают новые подразделения милиции: муниципальная милиция, экологическая милиция, различные милицейские формирования и т. д. Все это делает настоятельно необходимой научную ревизию правоприменительной деятельности милиции. Имеются и другие обстоятельства, выдвинувшие не только перед милицией, но перед всей правоохранительной системой новые задачи. Одним из них является стремление к демократизации всей социально-экономической и политической систем, прокламирующее неизбежность переоценки и уточнения особенностей правоприменения в многонациональных регионах, в экстремальных ситуациях, при обеспечении охраны общественного порядка в местах проведения демонстраций, массовых шествий, митингов и т. д. Все более расширяется компетенция административной юрисдикции, часть которой отпачковалась к милиции. Мы становимся свидетелями того, как деяния, которые ранее составляли состав уголовных преступлений, сегодня отчисляются в кодексы об административных правонарушениях суверенных республик. Так, по некоторым данным, по Республике Казахстан за последние семь лет в число административных правонарушений вошло более 61 деяния, которые ранее квалифицировались как преступления. Неизбежное деление милиции на два вида: криминальную и милицию общественной безопасности (местную), обязывает с особой тщательностью обеспечить дифференциацию их полномочий в правоприменении, ясно определив границы пределов компетенций каждого из этих подразделений. Рост преступности и понижение результативности усилий милиции по борьбе с нею породили у населения и правоприменителя требующие научного ответа сомнения в рабочих возможностях механизма правоприменительной деятельности милиции. Решимость взяться за эту работу усилили также следы социальной несправедливости, скрытого циничного национализма, нередкого внутрисистемного произвола и обскурантизма, приводящие милицию к замедленной деградации и профессиональной деформации, а также протест против превращения ее в политический громоотвод. Милиция должна иметь возможность заниматься своим делом.

Основная цель работы автору видится в том, чтобы раскрыть сущность и содержание правоприменительной деятельности милиции в постсоветском государстве, а также доказать, что имеет место динамично развивающаяся многоцелевая система, совершенствование которой и при массированном воздействии деформирующих факторов вполне возможно. Абстрактно-композиционное и схематическое построение моделей всей системы ПДМ и ее структурных элементов способствует успеху поиска ее оптимизации.

Наше исследование начинается с анализа гносеологического пути развития учения о правоприменении. Такой подход обусловлен, во-первых, тем, что выяснение имевших место в прошлом ошибочных точек зрения избавит нас от их повторения, во-вторых, поможет глубже и яснее увидеть гносеологические корни устоявшихся понятий, в-третьих, расширит возможности теоретического осмысления собственной позиции.

Актуальность проблемы, анализ состояния ее исследованно-сти и выявления недостаточно изученных моментов в ней, а также надвигающиеся новые социально-экономические и политические условия обусловили постановку конечной цели данного диссертационного исследования. Автор видит ее в следующем. На основе общих закономерностей и свойств правоприменения выявить степень их характерности для правоприменительной деятельности милиции, на основе этого исследовать ее сущность и содержание, особенностей, ей присущие в условиях формирования правового государства. Уделив основное внимание системной сущности правоприменительной деятельности милиции, показать, что эта динамичная структурно-функциональная модель, обладая общими признаками правоприменения, имеет и свои особенности, обусловленные противоречиями, условиями применения, кругом субъектов и участников правоприменительного процесса и т. д. На основе оценочного и факторного анализа определить направления оптимизации искомой модели правоприменительной деятельности милиции.

Достижение поставленной цели осуществляется в диссертации через постановку и решение группы задач: изучить общее понятие правоприменительной деятельности милиции в системной взаимосвязи всех его структурных элементов; выяснить место и роль милиции в системе правоохранительных органов государства; обозначить пределы ее правоприменительной деятельности; вскрыть общие закономерности в применении права и проследить особенности их проявления в правоприменительной деятельности милиции по охране общественного порядка, исходя из чего дать определение этой деятельности; рассмотреть ее механизм как систему принципов, функций, форм, видов, способов и методов; более подробно исследовать правоприменительные акты; разрешить методологическую проблему данного конкретного исследования; проанализировать особенности првоприменительной деятельности милиции в экстремальных условиях; проникнуть в противоречия правоприменительной деятельности милиции, характерные периоду формирования правового государства; определить понятие эффективности правоприменительной деятельности милиции и ее критерии; выяснить механизм ее оценки; классифицировать факторы, на нее влияющие; на основе полученных результатов исследования сформулировать практические рекомендации по совершенствованию оптимальной структурно-функциональной модели

правоприменительной деятельности милиции в постсоветский период.

Таким образом, объектом диссертационного исследования являются опосредованные социально-политической средой организационно-функциональные отношения, в соответствии с ролью и местом милиции в правоохранительной системе определяющие сущность и содержание правоприменительной деятельности милиции в Республике Казахстан и в Российской Федерации.

В качестве предмета исследования выступают соответствующие структурно-функциональные звенья правоприменительной деятельности милиции в условиях трудного перехода к правовому государству.

Методологической основой работы явились диалектика и системный подход, дедуктивный и индуктивный методы, методологические концепции социологических школ и т. д.

Наряду с этими универсальными методами использовалась интерференцирующая их к данному конкретному исследованию совокупность частнонаучных методов познания: социологического, конкретно-юридического, математического, сравнительно-правового; логического, системно-структурного, линейно-функционального и предложенного нами абстрактно-модельного анализа.

Хотя марксизм подвергается закономерному критическому переосмыслению, однако, думается, диалектическая логика остается надежным методологическим инструментом, если не абсолютизировать ее возможности. Одинаково не приемлим как продиалектическое, так и антидиалектическое одномыслие. Выход из методологического дискомфорта, видимо, следует искать в русле плюралистических методологических решений.

Общетеоретической базой исследования послужили философские и политико-правовые исследования Аристотеля, Платона, Ф. М. Вольтера, Г. В. Ф. Гегеля, И. Канта, К- Маркса, Ф. Ницше, Ж. Ж. Руссо, Вл. С. Соловьева, Аль-Фараби, Ф. Энгельса; работы представителей классической европейской науки о государстве и праве Г. Еллинека, Р. фон Моля, Л. фон Штейна, И. Г. фон Юста; русских юристов монархического периода Н. Н. Алексеева, Н. X. Бунге, П. Г. Виноградова, В.М.Гессена, А. И. Елистрагова, Б. А. Кистяковского, Н. М. Коркунова, И. Т. Тарасова, О. В. Тарановского, Е. Н. Трубецкого, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича; современных крупных ученых-юристов Республики Казахстан и Российской Федерации С. С. Алексеева, М. Т. Баймаханова, В. К. Бабаев, С. В. Бородина, А. М. Васильева, А. И. Денисова, С. 3. Зиманова, Д. А. Кери-мова, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лазарева, Б. М. Лазарева, Р. 3. Лившица, В. С. Нерсесянца, С. С. Сартаева, В. А. Туманова, Л. С. Явича и др.; методологические рекомендации известных зарубежных теоретиков Вертгеймера, Д. Н. Мура, Д. Кар-

неги, А. Е. Д. Ховарда, П. Фейерабенда и др.; рекомендации практиков милицейского дела М. С. Есбулатова, В. В. Огород-никова, А. И. Секерпна.

В процессе работы над диссертацией широко использовались нормативные акты Республики Казахстан и Российской Федерации, многие акты международного права, нормативные акты двух правительств, приказы министров внутренних дел и решения коллегий МВД Республики Казахстан и Российской Федерации, руководящие разъяснения Конституционных и Верховных судов Республики Казахстан и Российской Федерации, приказы и инструкции генеральных прокуроров, министров юстиции двух республик, правоприменительная практика милиции.

Некоторые теоретические обобщения и выводы сделаны диссертантом на основе проведенных им в 1984—1986, 1988—1989, 1991 —1994 гг. анкетирований в ряде милицейских подразделений двух республик. Использовался также архивный материал.

В ходе работы над диссертацией автор опирался на монографии, научные статьи и диссертационные рботы философов, социологов, специалистов различных отраслей права, а также практических работников.

Научная новизна диссертации проистекает от самого выбора малорзработанного аспекта в деятельности милиции. Поэтому научную новизну представляет уже сам подход к ее изучению: попытка всестороннего, целостного рассмотрения правоприменительной деятельности милиции в условиях ориентации на формирование правового государства. При этом сущность и содержание рассматриваемой деятельности раскрываются посредством исследования ее в статике и динамике. В диссертации показано, что движущей силой динамизма правоприменительной деятельности милиции являются противоречия и система целей. Эта обусловленность прослеживается путем взаимосвязи двух блоков системы ПДМ оперативно-управленческой части правоприменительной деятельности милиции и ее сердцевины — правоприменительного процесса, что дало возможность существенные свойства первого выявить через общие закономерности второго.

Рассмотрение правоприменительной деятельности милиции как системного явления позволило на основе общих закономерностей правоприменительной деятельности определить зависимость содержания ПДМ от существа факта, события, субъекта применения, состояния и уровня эффективности правоприменительной деятельности милиции. В ходе изучения особенностей правоприменительной деятельности милиции подтверждена их обусловленность специфичностью общих задач и функций милиции, своеобразием способов, методов и средств осуществления самой этой деятельности, а также составом участников процесса, объемом и содержанием правоприменительных, оперативно-

управленческих и процессуально-процедурных действий, осуществляемых ведущим субъектом в определенных пределах.

Исследование основных признаков тоталитарного и правового государства позволило констатировать тенденцию эволюции постсоветского государства и предположительно определить перспективы правоприменительной деятельности милиции. Эти перспективы рецензируются дополнительным исследованием противоречий, проявления национального и интернационального означенной деятельности милиции. Анализ экстремальной ситуации как сложного социального явления завершился вводом в оборот нового понятия «микроэкстремальная ситуация», выявлением иных особенностей, подлежащих учету правоприменителем, одолеваемого жестким психологическим прессингом.

Обобщение всей новой информации, полученной о правоприменительной деятельности милиции, представило возможность выделить ее из аксиологического ряда представлений как динамичную структурно-функциональную систему с собственной конечной целью, консолидирующей локальные цели локальных структур. Надежды результативного поиска основных направлений оптимизации ПДМ связываются с дальнейшим углубленным изучением проблем ее сущности и содержания, элементов эффективности и разработкой ее критериев, факторным анализом и комплексным подходом к проектированию «малых» направлений совершенствования данной деятельности милиции.

В диссертации прослеживается общий характер закономерностей и особенностей правоприменительной деятельности милиции независимо от принадлежности применяемой нормы к той или иной отрасли права, уровня и компетенций правоприменителя, не исключая индивидуализирующие.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Правоприменительная деятельность милиции — это динамичная система, локальные структуры которой состоят из поста-дийных цикличных решений и имеют свои обособленные цели, консолидируемые конечной целью, ограниченной пределами самой этой деятельности. Управленческие циклы решений носят соподчиненный характер по отношению к циклам правоприменительной деятельности милиции, что предопределено ее целью и задачами. В силу наличия в ПДМ процессуально-процедурных аспектов система ее принципов унаследует многие правила уголовного и административного процессов.

Задачи правоприменительной деятельности милиции произ-водны от общих задач и конечной цели милиции. Задачами ПДМ являются: а) обеспечение реализации правовых норм;

б) привлечение к ответственности нарушителей правовых норм;

в) обеспечение верховенства права. Реализация последней воз
можна лишь при совмещении двух противоположностей: процес
суальной самостоятельности правоприменителя и цивилизован-
10

ного судебного, прокурорского и общественного контроля. Правоприменительная деятельность милиции признает аксиоматически собственными две формы правоприменения: а) оперативно-исполнительскую; б) правоохранительную, однако делит их на несколько видов.

Субординационность субъектов и участников процесса и создаваемых ими информационных потоков, их функциональная однопорядковость и подверженность интеграционному влиянию конечной цели обеспечивают целенаправленное перемещение блочных дискретных потоков (блоки уголовных дел, блоки личных дел, блоки розыскных дел, блоки информации о преступности, блоки информации по личному составу и др.), растекающихся по стадиям и уровням многоуровневой (четырехуровневой) системы.

2. Особенности правоприменительной деятельности милиции
определены общими задачами и функциями милиции, способами,
методами и средствами ее осуществления, а также условиями
процесса и составом ее участников, объемом и содержанием
правоохранительных, оперативно-управленческих и процессуаль
но-процедурных действий, осуществляемых ведущим субъектом.
На основе экстрополяции общего в особенное и конкретное рас
крывается содержание правоприменительной деятельности ми
лиции. Эти особенности прежде всего связаны с функциональ
ными пределами правоприменительной деятельности милиции
ПДМ, с персонофикацией субъекта правоприменения—ра
ботника милиции, с плотностью и ускоренной сменяемостью,
особенно в первой стадии, информационных потоков и числа
участников процесса, своеобразием методов и средств осущест
вления, значимостью и особенностью проявления психологиче
ских факторов. Составными элементами модели отличительных
признаков современного ПДМ являются: а) усиление правовых
начал в правоприменительной деятельности милиции; б) отсут
ствие принципа партийности как антипода законности; в) уси
ление акцента на обеспечение безопасности общества и лич
ности.

3. Правоприменительная деятельность милиции, осуществляе
мая при наличии факта, события и управленческой цели, завер
шается не только принятием решения, но и его исполнением.
Правоприменительный процесс милиции состоит из четырех
стадий: а) установления фактического обстоятельства дела;
б) установления юридической основы дела; в) принятия реше
ния; г) исполнения принятого решения или обращения его в
исполнение в промежуточных циклах. Субъекты лидирующей
группы могут быть разведены по соответствующим классам:

  1. группа подготовки материалов для принятия решения;

  2. группа, которая правомочна принимать решения и формулировать их в правоприменительном акте; 3) группа, правомочна утверждать, изменять и отменять правоприменительные

акты. Правоприменительные акты милиции и правовые нормы отличаются целой системой признаков.

  1. Правоприменительная деятельность милиции в условиях формирования правового государства имеет тенденцию к активизации в силу ослабления таких форм реализации права, как соблюдение и исполнение, из-за усилившегося правового нигилизма и низкого уровня правовой культуры, наметившейся тенденции к осуществлению гражданами своих прав всеми доступными способами и средствами и ослабления исполнительской дисциплины. Правоприменитель при осуществлении своих задач должен исходить из презумпции правового закона. Имеет место дисбаланс между методами убеждения и принуждения.

  2. Противоречия правоприменительной деятельности милиции, обусловленные национальными, религиозными и иными особенностями, выразительнее всего обнаруживают себя на уровне особенного и конкретного, они активно проявляют себя и в системе принципов, обусловливая действие принципа целесообразности лишь при выборе санкции правовой нормы, ноне самого правила, распространяя влияние принципа презумпции невиновности на административный процесс и его процедуры. Вполне обоснованно изучение противоречий, связанных с соотношением национального и интернационального, дифференцируя их на три группы: а) противоречия ПДМ, характерные взаимоотношениям с развитыми странами Запада и Востока; б) противоречия, связанные с отечественными национальными, религиозными и региональными особенностями; в) противоречия в правоприменительной деятельности полиции стран «третьего мира», имеющие значение для правоприменительной практики Казахстана и России. Философско-богословские начала, лежащие в основе национальной или региональной психологии, обычаев, традиций населения отдельных территорий Казахстана и России, затрудняют осуществление ПДМ и повышают требование к ее способности на упреждающую реакцию.

  3. Непосредственное влияние на качество правоприменительной деятельности милиции оказывают экстремальные ситуации. Сложная социальная система общественно-политической жизни обусловливает особенности условий, подлежащих учету правоприменителем, работающим в ритме социально-психологического прессинга. Классификация экстремальных ситуаций на три группы (в условиях проведения митингов, в условиях проведения крупных спортивных мероприятий, в условиях массовых беспорядков) способствует обнаружению значительного числа признаков, характеризующих ПДМ в экстремальных ситуациях. К. таковым, в частности, относятся: 1) устойчивая перегруженность первых двух стадий; 2) усиление значимости психологических, национальных и религиозных факторов во взаимоотношениях между участниками процесса; 3) затрудненность установления фактических обстоятельств дела нестандартными усло-

виями; 4) усиление в системе влияния командно-волевых начал; 5) предрасположенность системы к ошибкам из-за доминирующей скоротечности принимаемых решений; 6) наличие пробелов в праве, расширяющих границы усмотрения правоприменителя; 7) повышение частоты проникновения в ПДМ. ненравственных, неправовых способов и методов и др.

  1. Для определения эффективности правоприменительной деятельности милиции, при широком использовании математических, сравнительных, логических и иных методов, предпочтение должно быть отдано экспертным оценкам и выработке общего коэффициента эффективности по МВД (Департаменту полиции), УВД, ГОВД, РУВД, который коррелируется с показателем эффективности конкретного подразделения или правоприменителя. Более плодотворными направлениями в изучении эффективности ПДМ следует считать: а) эффективность правовых норм, отрасли права; б) эффективность организационно-управленческой деятельности в системе ПДМ; в) эффективность правоприменительных актов милиции.

  2. Для обеспечения эффективности ПДМ важное значение имеет факторный анализ, который наиболее результативен при: 1) выявлении максимального числа наиболее значимых факторов; 2) дифференциации влияния факторов на статические элементы ПДМ и на поведенческую ориентацию участников процесса; 3) знании роли и степени значимости всей системы факторов для получения конечного результата. Важное значение имеет классификация факторов на позитивные и негативные, позволяющие обеспечить полноту комплексного подхода к оптимизации правоприменительной деятельности милиции.

  3. Направления оптимизации правоприменительной деятельности милиции разрабатываются посредством оценки и учета противоречий, пропорциональной взаимозависимости между уровнями эффективности правоприменительной и правоохранительной деятельности милиции, факторов, воздействующих на нее, совершенствования механизма определения ее эффективности, ориентируясь при этом на оптимальную модель правоприменительного процесса, несущую полезные рекомендации практике. Оптимальной является система ПДМ, которая преимущественно нацелена на получение конечного результата, игнорируя необходимость достижения всех промежуточных целей и требование «минимизации» затрат.

10. Уровни эффективности правоприменительной и правоох
ранительной деятельности милиции находятся в прямопропор-
ционалыгой' зависимости. При достижении наивысшего совер
шенства правоприменительной практики коэффициент расхож
дения ее со спроектированной моделью может достичь вели
чины близкой к нулю. На основе данной закономерности раз
рабатываются специальные формулы, имеющие значение для
правильной ориентации в потоке больших чисел, характеризую-

щих по определенным пространственно-временным отрезкам соотношение правоприменительной деятельности милиции и ее правоприменительной практики.

11. В качестве подхода к изучению правоприменительной деятельности милиции в диссертации, как разновидность системного подхода, используется модельное абстрагирование, которое наряду с диалектическим методом и иными методологическими принципами и школами усиливает инструментарий исследования правоприменительной деятельности милиции в силу ее процедурных свойств, наличия управленческих начал и неидентичности возникающих перед нею факторов, событий и управленческих целей.

Научное и практическое значение диссертационной работы состоит в том, что на основе теоретических обобщений выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию правоприменительной деятельности милиции. Решая стоящие перед ними сложные задачи, органы милиции могут использовать положения и выводы диссертации о стадиях процесса применения правовых норм, системном характере принципов, о воспитательной и профилактической роли правоприменения, о классификации правоприменительных актов и т. д. Многие положения диссертации могут оказаться полезными при организации учебного процесса в университетах правовых знаний, при обучении личного состава милиции и совершенствовании правоприменительной практики.

Результаты данного исследования могут способствовать совершенствованию учебной программы специальных учебных заведений МВД Республики Казахстан и Российской Федерации по теории права, административному праву, уголовному процессу, уголовному праву и некоторым другим дисциплинам. В частности, можно прийти к выводу о целесообразности включения в учебные программы специальных учебных заведений МВД двух республик таких проблем, рассмотрение которых в силу их слабой изученности ранее опускалось: противоречия в правоприменительной деятельности милиции, понятие и признаки правового государства, классификация экстремальных ситуаций, понятие, сущность и содержание правоприменительной деятельности милиции, содержание ее принципов, форм и методов, национальное и интернациональное в правопримнительнои деятельности милиции, место и роль правопримнительных актов, особенности, учитываемые правоприменителем в экстремальных ситуациях, механизм определения эффективности правоприменительной деятельности милиции, проблемы применения мусульманского права и т. д. Это будет способствовать повышению эффективности подготовки работников милиции для проведения ими процессуальных и следственных действий при осуществлении ими патрульно-постовой службы, производства дознания и т. д.

Таким образом, результаты проведенного исследования призваны способствовать углублению знаний о сущности и содержании правоприменительной деятельности милиции, накоплению рекомендаций по совершенствованию процесса правоприменения, выявлению наиболее перспективных направлений повышения эффективности правоприменительной деятельности милиции.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации отражены а опубликованных ее автором работах. Общий их объем составляет более 40 п. л. Они также поэтапно докладывались им на научно-теоретических конференциях: слушателей Академии МВД Российской Федерации (г. Москва, 1976—1978, 1992—1994 гг.), молодых ученых Академии МВД Российской Федерации (г. Москва, 1977—1978, 1992—1993 гг.), АССШМ МВД СССР (г. Алматы, 1983—1986 гг.), АВШ Республики Казахстан (г. Ал-маты, 1992 г.); на научно-практической конференции «Управление органами внутренних дел, совершенствование правовых, социальных и криминологических основ их деятельности» (г. Москва, 1993 г.).

Результаты исследования нашли отражение в работах, подготовленных автором на конкурс научных трудов слушателей Академии МВД СССР (1977—1978 гг.), получивших призовые места; в публикациях Академии Российской Федерации (1991 — 1993 гг.), в специальных лекциях автора для слушателей-заочников АССШМ МВД СССР, АВШ МВД Республики Казахстан, а также в лекциях, инструктажах и рекомендациях для практических работников УВД Алматы, Актюбинского, Куста-найского, Семипалатинского и Целиноградского облисполкомов, ряда РУВД г. Москвы и ОВД Ростовской области, г. Ростов-на-Дону (1989—1993 гг.).

На основе положений и выводов, содержащихся в диссертации, автором были подготовлены материалы в помощь лекторам Павлодарской областной организации общества «Знание» (1986 г.). Автор неоднократно выступал в Университете правовых знаний горсовета Алматы (1984—1986 гг.), в школе им. Дзержинского МВД Болгарии (1989 г.), а также перед населением городов Джезказган, Ростов-на-Дону, Рудный, Семипалатинск, Целиноград (Акмолинск) (1989—1990 гг.). Подготовил для аппарата Президента Республики Казахстан (1990 г.) концепцию об организации в республике местной (муниципальной) милиции.

Отдельные положения диссертации (например, о необходимости при принятии управленческих решений учитывать сложную структуру первой стадии правоприменительного процесса, о способах совершенствования, о правоприменительных актах, об особенностях, подлежащих учету правоприменителем в экстремальных ситуациях, а также об общих закономерностях выработки критериев эффективности правоприменительной

деятельности милиции, о приемах классификации ее факторов, принципов) нашли практическое внедрение в ГУОООП МВД РФ, в отдельных подразделениях УВД г. Алмати, Ростовской области и г. Москвы.

Результаты и выводы диссертации были использованы в инструктажах личного состава при организации работы дежурной части подразделения АВШ Республики Казахстан, участвовавшего в охране общественного порядка в г. Москве в период прохождения Игр доброй воли, а также в Нагорном Карабахе при организации штабной работы милицейского формирования.

Положения диссертации внедрены в учебный процесс Академии МВД Российской Федерации, АВШ МВД Республики Казахстан, Ростовской ВШ.

Выводы диссертации использовались автором при участии в полемике по государственно-правовым проблемам в средствах массовой информации. В частности, на страницах республиканской газеты «Казахстанская првда» в 1992 г. опубликованы научно-публицистические статьи «Беспредельного суверенитета во взаимосвязанном мире не бывает», «Конституционный суд — осознанная необходимость», в Северо-Кавказской газете «Справедливость» в 1993 г. появилась статья «Печальные итоги».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.