Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13
1. Правоохранительная деятельность: социально-правовые признаки, Методология и категориальный аппарат исследования 13
2. Объективные и субъективные факторы актуализации правоохранительной деятельности в странах западной Европы, Америки и Азии. 50
3. Объективные и субъективные факторы Актуализации правоохранительной деятельности в России 86
ГЛАВА II. ОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 116
1. Охранительные правоотношения: понятие, признаки, критерии классификации 116
2. Особенности структуры и содержания охранительных правоотношений 144
3. Законность и целесообразность в охранительных правоотношениях 159
ГЛАВА III. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ И ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ИНСТИТУАЛИЗАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ 192
1. Социально-правовые основания институализации профессиональной правоохранительной деятельности 192
2. Государственно-правовой механизм институализации и реализации профессиональной правоохранительной деятельности 222
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ 267
1. Общая характеристика юридических конфликтов в сфере профессиональной правоохранительной деятельности 267
2. Профессиональная правоохранительная деятельность как форма конфликторазрешающего поведения 291
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 329
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 334
- Правоохранительная деятельность: социально-правовые признаки, Методология и категориальный аппарат исследования
- Охранительные правоотношения: понятие, признаки, критерии классификации
- Социально-правовые основания институализации профессиональной правоохранительной деятельности
Введение к работе
Диссертация посвящена теоретико-правовому анализу проблем формирования и функционирования механизма профессиональной правоохранительной деятельности в современной России.
Актуальность темы исследования обусловлена научно-теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием в России действенного механизма правового регулирования. Сложные процессы становления и развития институтов гражданского общества, формирования предпосылок правового государства требуют критического пересмотра ряда господствовавших в недавнем прошлом идеологических стереотипов, концепций, традиций, в том числе связанных с реализацией государством своей правоохранительной функции. При этом основная проблема не заключается в том, чтобы признать или не признать теоретическую и практическую ценность самой концепции профессиональной правоохранительной деятельности. Вряд ли сегодня найдется ученый или политик, открыто выступающий против использования специализированных государственно-правовых институтов в процессе обеспечения и защиты прав и свобод граждан и организаций. Однако сам по себе этот факт отнюдь не свидетельствует о единстве во взглядах и мнениях по поводу путей и способов осуществления профессиональной правоохранительной деятельности.
Профессиональная правоохранительная деятельность как специфический социально-правовой феномен анализируется учеными, стоящими на различных, нередко противоположных, мировоззренческих позициях, рассматривающими это явление в рамках различных типов правопонимания, отражающего реалии разнородных политико-правовых систем. В большинстве случаев профессиональная правоохранительная деятельность в системе управления государством и обществом определяется как специфическая сЬорма поведения, в рамках которой устанавливаются пределы свободы поведения субъектов правоотношений и реализуются меры государственного воздействия негативного характера в отношении лиц, нарушивших правовые предписания. Вместе с тем опыт недавнего прошлого свидетельствует о том, что нередко стремлением к защите права от враждебных посягательств оправдывались противоправные по своей сути методы судебного и административного произвола, а также открытого политического террора, когда отождествлялись сами понятия права, закона, государственной целесообразности. Рассмотрение механизма профессиональной правоохранительной деятельности как послушного орудия в руках государственной власти не представляется сугубо умозрительным и в современной России. Эффективность функционирования правоохранительных институтов находится в непосредственной зависимости от реального состояния российского общества, в котором отказ от внешних атрибутов тоталитаризма не привел, да и не мог привести, к единовременному отказу от тоталитарного мировоззрения. Приходится констатировать, что затянувшийся экономический кризис, сопровождающийся (а в немалой степени и обусловленный) политической нестабильностью, способствует распространению этатистских представлений, получающих выражение в призывах к «твердой» государственной власти; утверждений о необходимости борьбы с правонарушениями путем ужесточения репрессивных мер юридической ответственности, отказа (хотя бы и временного) от принципа юридического равенства всех (в том числе и самого государства) перед правовым законом и т.д. Воплощение в жизнь данных подходов чревато в теории отождествлением понятий права и закона, законности и правопорядка, правомерности и государственной целесообразности, а на практике - замедлением процесса реформирования российской государственности либо же отказом от демократического пути развития и возвратом к тоталитаризму.
Конечно, наряду с изложенной точкой зрения, в теоретических исследованиях ученых и в программных документах политических деятелей, партий и об 991499449914920 щественных организаций обосновываются либерально-демократические постулаты, в основу которых положены представления о профессиональной правоохранительной деятельности как комплексной многоуровневой системе, необходимой обществу для закрепления и охраны (от любых посягательств) субъективных прав и свобод. При этом государству в процессе реализации правоохранительной функции должно быть разрешено лишь то, что прямо разрешено в законе. Однако отсутствие юридических гарантий, обеспечивающих практическую реализацию названных положений, низкий уровень правовой культуры как рядовых членов российского общества, так и должностных лиц -представителей государственной власти (нередко самого высокого ранга), проявления правового нигилизма на всех социальных уровнях приводят к девальвации самой концепции профессиональной правоохранительной деятельности. Кроме того, рядом авторов предпринимается достаточно серьезная попытка обоснования тезиса о том, что Россия должна идти своим (отличным от западного) путем развития. Сторонники подобного подхода пытаются доказать, что сама идея приоритетности индивидуальных прав перед общегосударственными интересами, характерная для западных моделей правоохранительной деятельности, неприемлема для российской ментальносте, тяготеющей, с одной стороны, к всепрощению власти (в том числе и тогда, когда власть в своих интересах нарушает права граждан), а с другой - к анархии, правовому нигилизму. Дискуссионность подобного суждения, по нашему мнению, не вызывает сомнений.
Представляется теоретически значимым и практически актуальным анализ различных правоохранительных систем с акцентом на формировании и развитии концепции профессиональной правоохранительной деятельности.
В диссертационном исследовании предпринята попытка проследить основные направления становления и развития этой концепции применительно к особенностям жизнедеятельности современного российского общества. При этом феномен профессиональной правоохранительной деятельности рассмат ривается как с учетом критического осмысления опыта общемировой цивили-зационной культуры, так и в сравнении с традициями и особенностями исторического и политико-правового развития России.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере обеспечения и защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественные отношения, связанные с предупреждением и разрешением юридических конфликтов в процессе профессиональной правоохранительной деятельности.
В качестве объекта диссертационного исследования рассматриваются субъекты, осуществляющие правоохранительную деятельность на профессиональной основе, институты и механизмы, используемые государством в ходе реализации правоохранительной функции, основные принципы и закономерности формирования и развития системы профессиональной правоохранительной деятельности: историческая ретроспектива, теоретико-правовые модели; современное состояние, динамика и основные тенденции развития, а также состояние научных разработок в этой области.
Цели и задачи диссертационного исследования определялись соискателем с учетом того, что государственная политика в области профессиональной правоохранительной деятельности должна строиться на основе действующей системы российского права и законодательства и не может выходить за установленные правовым законом пределы.
Исходя из названной предпосылки основные цели работы заключались прежде всего в теоретико-правовом анализе феномена профессиональной правоохранительной деятельности, осознании функционального назначения данного явления, рассмотрении проблем формирования и классификации детерминирующих его факторов, а также исследовании места и роли государства в системе обеспечения и защиты правового статуса личности с последующей выработкой конкретных рекомендаций и предложений в этой области.
Для достижения указанных целей диссертантом решались следующие задачи:
- теоретически осмыслить исторический генезис и эволюцию концепции правоохранительной деятельности в политико-правовой теории как познавательный процесс, выражающий реальные изменения в соотношении участвующих в реализации правоохранительной функции субъектов (прежде всего субъектов чьи права и интересы обязуется охранять государство, а также государственных органов и должностных лиц — представителей государственной власти, непосредственно от имени государства осуществляющих профессиональную деятельность правоохранительного характера);
- дать методологическое обоснование основных направлений понимания профессиональной правоохранительной деятельности в современном теоретическом правоведении;
- рассмотреть и оценить современное состояние основных структурных элементов правоохранительной деятельности;
- осуществить комплексный анализ профессиональной правоохранительной деятельности, осуществляемой органами внутренних дел МВД России в условиях переходного периода;
- обосновать необходимость совершенствования законодательной базы, определяющей юридические и социально-политические гарантии обеспечения эффективности выполнения сотрудниками правоохранительных органов своих профессиональных функций;
- наметить основные пути оптимизации функционирования органов внутренних дел как субъектов профессиональной правоохранительной деятельности;
- обозначить социально-культурологический аспект профессиональной правоохранительной деятельности, в том числе и применительно к профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Методологической основой диссертации послужили принципы познания социальных явлений (в том числе идей, теорий) в их историческом развитии, и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизаци-онных и региональных особенностей этих явлений. Особое значение имел системный подход к изучаемым объектам.
В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблема соотношения правового государства и гражданского общества, права и закона, правомерности и государственной целесообразности в правоохранительной сфере анализировалась на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как комплексное теоретико-прикладное междисциплинарное исследование. Это предопределило необходимость использования автором таких методов, как реконструкция идей и теорий, системный, структурно-функциональный, метод моделирования и др.
В работе использовались методы формально-юридический, сравнительного правоведения, прогнозирования применительно к самому феномену профессиональной правоохранительной деятельности, а также к деятельности субъектов правоохранительных отношений и перспективам развития законодательства в данной сфере.
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Диссертант в процессе работы активно использовал произведения классиков политико-правовой мысли: Платона, Аристотеля, Цицерона, Фомы Аквинского, Макиавелли, Гоббса, Локка, Монтескье, Канта, Гегеля и др.
В качестве теоретических источников привлекались работы известных отечественных ученых: Н.Г.Александрова, Ю.Е.Аврутина, С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.С.Афанасьева, В.В.Бородина, А.М.Васильева, Н.Н.Воплен-ко, Г.А.Гаджиева, Н.Л.Гранат, Ю.И.Гревцова, И.Я.Дюрягина, Ю.П.Еременко, Л.Б.Ескиной, С.В.Жилинского, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, И.Ю.Козлихина, А.И.Королева, М.М.Курицына, Э.В.Кузнецова, В.В.Лазарева, Д.И.Луковской, Л.А.Николаевой, В.С.Нерсесянца, Г.В.Мальцева, Н.С.Малеина, М.Н.Марченко, М.Ф.Орзиха, А.С.Пиголкина, И.Ф.Покровского, В.В.Поскони-на, П.М.Рабиновича, Р.А.Ромашова, Т.Н.Радько, В.П.Сальникова, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, В.Е.Чиркина, Л.СЯвича и др.
Многогранность темы обусловила необходимость изучения наряду с научными источниками, непосредственно относящимися к исследуемой в диссертации проблематике, отечественной и зарубежной литературы по общей теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционному, административному, уголовному, уголовно-процессуальному и другим отраслям права, раскрывающей теоретическую и практическую сущность рассматриваемых вопросов.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция России (1993 г.), действующее законодательство и ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел в правоохранительной сфере; материалы и решения коллегий МВД России, ГУВД - УВД субъектов Российской Федерации; обобщение опыта профессиональной правоохранительной деятельности в ряде структурных подразделений УВД Тюменской области; многолетний опыт практической деятельности диссертанта в правоохранительных органах МВД Российской Федерации.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным монографическим теоретико-прикладным исследованием, посвященным проблеме формирования и функционирования механизма профессиональной правоохранительной деятельности в современной России.
Теоретическая концепция профессиональной правоохранительной деятельности представляет собой новое перспективное научное направление, возникшее на стыке общей теории государства и права, конституционного, админист ративного, уголовного и уголовно-процессуального права. В рамках данного направления диссертантом предпринята попытка междисциплинарного синтеза, а также синтеза достижений отечественной юридической науки с лучшими образцами американской, западноевропейской и азиатской научной мысли. Существенно обогащена теоретико-методологическая база исследования феномена профессиональной правоохранительной деятельности: предпринята попытка на этой основе выявить ее конкретно-исторические и проблемно-теоретические особенности.
Впервые в исследовательской практике отечественной юридической науки раскрыта нормативная структура профессиональной правоохранительной деятельности, выявлены и исследованы объективные и субъективные факторы, способствующие (препятствующие) социализации и актуализации профессиональной правоохранительной деятельности в условиях переходного периода.
Диссертантом впервые вводятся в научный оборот понятия «профессиональная правоохранительная деятельность», «правоохранительная сфера», «правоохранительное отношение», «юридический конфликт в сфере профессиональной правоохранительной деятельности».
В диссертации получили отражение и общедоступность многие ранее не известные широкой научной аудитории материалы (ряд зарубежных источников, не имевших переводных аналогов в России, материалы из спецхранов и т.д.).
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционного, административного, уголовного и уголовно-процессуального права. Исследуемые в работе проблемы формирования и функционирования механизма профессиональной правоохранительной деятельности, обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе реализации государством правоохранительной функции, организации взаимодействия различных структурных подразделений и должностных лиц, отношений, предупреждения и разрешения юридических конфликтов в правоохранительной сфере являются фундаментальными в современной науке о государстве и праве, а их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую ценность проведенного исследования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы:
а) в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив дальнейшего развития механизма профессиональной правоохранительной деятельности;
б) в законотворческой деятельности по закреплению и формулированию принципов обеспечения и защиты юридически значимых интересов индивидуальных и коллективных субъектов правоохранительных отношений;
в) в практической деятельности правоохранительных органов по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина;
г) при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства, конституционному праву, административному, уголовному, уголовно-процессуальному праву и т.д.;
д) при подготовке спецкурсов по проблемам правоохранительной и правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России и Тюменского юридического института МВД России и используются в учебном процессе.
Отдельные результаты исследования апробированы в выступлениях автора на различных научных и научно-практических конференциях, в частности на межвузовской научно-практической конференции «Использование зарубежно го опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.); межвузовской научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, 23-24 мая, 1996 г.); международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.); научной конференции «Научные исследования высшей школы» (Тюмень, февраль 1998 г.); международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики» (Санкт-Петербург, 12-13 февраля 1999 г.); научной конференции «Научные исследования высшей школы» (Тюмень, февраль 1999 г.); научной конференции «Международное банковское дело и программа специалистов, расследующих преступления по отмыванию денег» (Тюмень, май-июнь 1999 г.); международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и списка литературы.
Правоохранительная деятельность: социально-правовые признаки, Методология и категориальный аппарат исследования
Деятельность государства и его органов охватывает многие сферы государственной и общественной жизни. Решение проблем, связанных с обеспечением нормального функционирования экономики в целом, ее отраслей и конкретных хозяйственных организаций, осуществление внешней политики, создание условий для развития культуры, науки и образования, поддержание обороноспособности и охрана государственной безопасности страны, а также многие другие функции - таково содержание этой многообразной и многоплановой деятельности.
Одно из центральных мест в ней занимает выполнение задач по обеспечению правопорядка и законности, защите, прав и свобод человека, охране прав и законных интересов государственных и негосударственных организаций, трудовых коллективов, борьбе с преступлениями и иными правонарушениями. Эти задачи в современной России декларированы на конституционном уровне как предмет заботы в первую очередь государства и его органов, о чем в той или иной форме говорится, к примеру, в ст. 2, 7, ч. 1 ст. 45, ст. 71, 72, 114 Конституции Российской Федерации. В частности, в ст. 2 недвусмысленно сказано: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". Эта же идея содержится в ч. 1 ст. 45: "Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется".
Сам по себе факт конституционного закрепления обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, а также гарантированности ее реализации является важным, но в значительной мере формальным условием обеспечения правопорядка и законности в стране. Конституционные гарантии государственной защиты общества и отдельных граждан от противоправных посягательств должны подкрепляться конкретными государственными же мерами по их практической реализации.
Нельзя сказать, что государство и его институты не принимают определенных мер по обеспечению правопорядка и законности, однако эффективность этих мер остается явно недостаточной, а сами меры - неадекватными новым политическим, экономическим и социальным реалиям, лежащим в основе, с одной стороны, причинного комплекса преступности и правонарушений, с другой стороны, функционирования правоохранительной сферы .
С 1976 года преступность в России увеличилась в 3,4 раза и криминогенная ситуация продолжает оставаться сложной. Экспертный опрос, проведенный МВД России, показал, что более 90% экспертов - практических работников правоохранительных органов и специалистов-криминологов полагают, что учетом ряда объективных причин, связанных с развитием социальных процессов и явлений, находящихся вне сферы воздействия правоохранительной системы, а также с ее собственным состоянием, на текущий момент коренного изменения криминогенной ситуации не произойдет .
При этом, по их мнению, в ближайшей перспективе негативные тенденции развития криминогенной сферы могут выразиться в:
- дальнейшей консолидации преступных группировок на территориальном, межрегиональном и международном уровнях при одновременном разделе и переразделе территории страны и отраслей преступного бизнеса на сферы влияния, в результате чего будет установлен криминальный контроль за целыми отраслями экономики, включая финансовую сферу, малое, среднее и крупное предпринимательство, активизируются попытки международных преступных сообществ использовать территорию России для наркобизнеса и отмывания преступных доходов, возрастет вывоз капиталов, добытых противоправными способами, за рубеж и их легализация там;
- усиливающемся стремлении преступных авторитетов, имеющих в своем распоряжении огромные криминальные капиталы, вторгнуться в политику, лоббировать свои интересы во властных структурах всех уровней путем подкупа коррумпированных представителей власти и должностных лиц, влияния на ход выборов депутатов (продвижение своих депутатов), провоцирования при необходимости интересах межнациональные конфликты и политические скандалы, физического устранения неугодных им лиц и т.п.;
Охранительные правоотношения: понятие, признаки, критерии классификации
Правоохранительная деятельность, как специфический вид социальной жизнедеятельности, неразрывным образом связана с общественными отношениями, основной целью возникновения, изменения и прекращения которых является обеспечение фактической, жизненной силы правовых предписаний, защита субъективных прав, реализация юридической ответственности. Рассмотрение проблемы охранительных правоотношений следует начинать с анализа категории «поведение», так как само отношение - есть не что иное, как результат определенного поведения субъектов (как индивидуальных, так и коллективных) применительно к сложившейся социально-политической ситуации. Следует учитывать, что далеко не всякое поведение людей в обществе, обычно вызываемое их потребностями, представляет собой юридически значимое социальное действие. Человеческое поведение приобретает социально-юридические черты тогда, когда оно рационально, т.е. совершается осмысленно, находится в связи с действиями другого лица или лиц, когда поведение сориентировано на других и, в свою очередь, испытывает на себе влияние поведения других, наконец, когда в результате поведения наступают юридически значимые последствия затрагивающие личные, корпоративные, общегосударственные интересы. Когда люди взаимно влияют друг на друга, на поведение друг друга, тогда и складывается взаимосвязь, социально-юридическое взаимодействие, лежащее в основе всех социально-культурных и политико-правовых процессов в обществе. По мнению П.А.Сорокина, каждый человек опирается на существующие у него представления о нормальном или желательном, вредном или нежелательном поведении и поведении рекомендательном. На основе таких представлений он вырабатывает собственные критерии оценки поведения, с которыми обычно сталкивается в процессе реализации поведенческих установок .
В процессе выбора того или иного варианта поведения, человек, руководствуясь субъективными и объективными факторами, самостоятельно вырабатывает и пытается реализовать свойственную лишь ему линию поведения, вместе с тем, воздействуя выбранным вариантом поведения на поведение второй стороны. Контрсубъект, в свою очередь, реагирует на поведение первой стороны. При этом отношения сторон приобретают корреспондирующий характер, когда реализация субъективного права одного из участников ставится в прямую зависимость от реализации соответствующей обязанности контрсубъектом. По мнению В.П.Сальникова, юридически значимым является только ответственное поведение сторон - участников в правовой сфере .
Как правильно отмечал М.Ф.Орзих, к правовому поведению относятся те проявления активности людей, которые поддаются социальному (внешнему и внутренне личностному) контролю в его специфических юридических формах.
Основным признаком юридически значимого поведения является его четкая регламентированность. Данный признак состоит в том, что внешние (объективные) и внутренние (субъективные) свойства поведения, предусмотренные правом, точно описаны в законе или других правовых источниках, ограничены определенными рамками. Эти рамки, с одной стороны, отражают реальные возможности регулирования человеческого поведения правовыми средствами, а с другой - гарантируют от излишнего вмешательства в деятельность государственных органов, общественных организаций, трудовых коллективов, граждан1.
Общественно полезное или вредное поведение, хотя оно и имело бы важное социальное значение, совершалось бы в определенных объективных и субъективных рамках и даже было бы обеспечено, например, экономическими возможностями общества, не будет правовым, если оно не предусмотрено нормами права - предписывающими, разрешающими или запрещающими. Этот формальный признак не менее важен для правомерного поведения, чем для противоправного, так как именно он дает законные основания для охраны и защиты прав и законных интересов граждан, коллективов, государственных и общественных организаций. Сформулированные в юридических актах границы правомерного и противоправного поведения - важное проявление принципов демократии и законности.
Другим, не менее важным признаком, выступает подконтрольность правового поведения государству в лице его правоохранительных органов. Оно предполагает правовую гарантированность правомерного поведения и ответственность за поведение противоправное. Правомерное поведение обеспечено социальными, экономическими, организационными, правовыми и иными гарантиями. Государство, вместе с тем, предусматривает неблагоприятные правовые последствия противоправного поведения. Таким образом, правовое поведение, за исключением диспозитивных норм, не остается частным делом его субъектов. Государство предпринимает все необходимые меры для поддержания, развития и защиты общественно полезных форм поведения: предупреждения и пресечения общественно вредных. Это, разумеется, ни в коей мере не означает поощрения произвольного государственного вмешательства в личную жизнь граждан. Диссертанту представляется, что подобное вмешательство в качестве оснований предполагает три ситуации: введение чрезвычайного положения, инициатива самого заинтересованного лица (участие государства в разрешении конфликтов в гражданско-процессуальной сфере), адекватная реакция государства на противоправное поведение.
Социально-правовые основания институализации профессиональной правоохранительной деятельности
Ранее отмечалось, что под этой деятельностью понимается специфически человеческая форма активности, реализуемая в сфере обеспечения правопорядка и законности с помощью специальных институтов, форм и методов осуществления. Понятие "деятельность" в данном случае рассматривалось в философско-методологическом плане, т.е. использовалось как объяснительная категория.
Всякое понятие, сколь бы ни было оно универсальным, задает вполне определенные границы предмету мысли, и в рамках этих границ могут решаться только вполне определенные типы научных задач. Использование объяснительной функции понятия "деятельность" применительно к понятию "правоохранительная деятельность" позволило обосновать методологические принципы и категориальный аппарат ее исследования, раскрыть объективные и субъективные факторы ее актуализации.
Однако существует определенный предел использования объяснительной функции деятельности, достигнув которого необходимо отказаться от дальнейшего подведения под это понятие все новых и новых слоев действительности и перейти к рассмотрению его внутреннего строения. Представляется, что рассмотрение внутреннего строения правоохранительной деятельности может идти по нескольким направлениям, отражающих своеобразные срезы ее сущностного проявления как диалектического соотношения социального и правового в этом виде человеческой деятельности. Все возможное многообразие таких срезов в рамках нашего исследования, исходя из сформулированных целей и задач, целесообразно ограничить тремя: во-первых, соотношение социального и правового как основание разграничения профессиональной и непрофессиональной правоохранительной деятельности; во-вторых, соотношение социального и правового как средство государственно-правовой институализации профессиональной правоохранительной деятельности; в-третьих, соотношение социального и правового как способ функционального осуществления правоохранительной деятельности в рамках государственной институализации.
В этом параграфе мы остановимся на рассмотрении первого из обозначенных срезов, а именно: на выяснении диалектического соотношения социального и правового как основании идентификации профессиональной правоохранительной деятельности и ее разграничения с иными видами деятельности, реализуемых в правоохранительной сфере.
Рассматривая методологию исследования правоохранительной деятельности, мы пришли к ряду выводов, суть которых в обобщенном виде сводится к следующему:
- в широком общефилософском и историческом контексте правоохранительная деятельность представляет собой особый вид социальной человеческой деятельности;
- социальная природа правоохранительной деятельности опосредована природой и сущностью человека и детерминирована необходимостью специфическими способами обеспечить совместную жизнедеятельность людей путем адаптации человека и социальной общности к окружающему миру или его преобразования в интересах человека и социальной общности;
- правовая природа правоохранительной деятельности обусловлена правом и объективной необходимостью воздействия на общественные отношения для обеспечения соответствия их содержания тем, которые зафиксированы с помощью права; - правоохранительная деятельность системна, интегративным системным признаком выступает правоохранительная направленность различных видов правовой деятельности, связанных с различными формами защиты права и соблюдения его всеми участниками общественных отношений;
- в зависимости от способов правовой регуляции охранительных правоотношений и их институализации правоохранительная деятельность может носить характер государственной деятельности, выступая как форма государственного управления и (или) регулирования, и деятельности общественной, выступая как форма самоуправления и (или) саморегуляции.
Эти выводы свидетельствуют о том, что правоохранительная деятельность является не только специфическим социальным видом человеческой деятельности, но и определенной профессией. В литературе правоохранительную деятельность в целом как вид массовой профессии не рассматривают, предпочитая вьщелять, например, юридическую профессиональную деятельность или деятельность отдельных ее представителей - судей, прокуроров, следователей, сотрудников милиции1. Между тем очевидно, что правоохранительная деятельность может осуществляться не только юристами, но и представителями других профессий. Что же такое профессия и какие ее признаки позволяют выделить профессиональную правоохранительную деятельность?