Содержание к диссертации
ВЕДЕНИЕ
, ЛАВА I. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ 3 ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД 16
1. Развитие правоотношений в сфере разгосударствления собственности в переходный период 16
§2. Теневая экономика: факторы становления и развития 69
§ 3.Природа и эволюция незаконного оборота капитала 87
ЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВЫХ ОСНОВ РОТИВОДЕИСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ КАПИТАЛА 114
1, Противодействие незаконному обороту капитала і системе правовых отношений 114
'ждународно-правовое регулирование содействия незаконному обороту капитала 132
- 'авнителыю-правовой анализ теории и практики борьбы незаконным оборотом капитала в зарубежных странах 164
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВОВОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ КАПИТАЛА 197
vf 1. Тенденции в развитии противодействия незаконному обороту капитала и их отражение в российской законодательной и правоприменительной практике 197
§ 2. Основные направления организационно-правового противодействия незаконному обороту капитала 219
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 234
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 240
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исторические и теоретико-правовые проблемы государственно-правового регулирования противодействия незаконному обороту капитала при обеспечении экономической безопасности в условиях переходного периода современной России приобретают особое значение.
С принятием Конституции РФ (1993 г.) российская наука сосредоточила внимание на теоретических и практических вопросах реализации конституционной формулы нового правового идеала - построении в России демократического федеративного правового (ч.1 ст. 1), социального (ч.І ст.7), светского (ч.1 ст. 14) государства, где гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (ч.І ст.8 Конституции РФ). Вместе с тем эти свободы при своей реализации не должны нарушать права и законные интересы других лиц, угрожать интересам обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства, а по конституционным основаниям, изложенным в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, могут быть ограничены федеральным законом. Поиск баланса жизненно важных интересов человека, общества и государства при построении заявленного правового идеала, теоретико-правовое исследование этих проблем с учетом исторического опыта остаются одной из самых актуальных проблем правовой науки и практики.
Между теоретическими наработками, нормами писаного права и реалиями жизни образовался существенный разрыв. Рынок формируется в обстановке правовой «разрегулированности» и нестабильности, правового нигилизма. Это приводит к хищническим способам «первоначального накопления», несовместимости с правом и социальной справедливостью, к активному вторжению в сферу экономики мафиозных структур, незаконному обороту капитала и коррумпированности чиновников.
Под воздействием объективных факторов в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия была отвергнута экономико-правовая основа административно-командной системы СССР. В тот период в стране возникла диффузия власти, обострились внутриполитические противоречия между правящими элитами. Экономически развитые страны мира видели в России только сырьевого донора. Бурно развивающиеся новые рыночные отношения способствовали переосмыслению экономико-правовых основ страны. При этом одни государственные деятели, юристы и экономисты отдавали предпочтение западным моделям экономики, другие отстаивали экономические модели с учетом российских реалий, третьи выступали за смешанную модель экономического развития общества. Эти противоречия ярко проявлялись в формировании нормативно-правовой базы противодействия незаконному обороту капитала, являющегося угрозой экономической безопасности государства. В сложившейся обстановке теоретическая мысль по осмыслению и разрешению правовых проблем противодействия незаконному обороту капитала в экономике государства развивалась и продолжает развиваться недостаточно эффективно.
В течение более десяти лет, особенно в период трансформации командно-административного хозяйствования в рыночную экономику, в России устойчиво функционирует теневая экономика, в которой тесно взаимодействует бюрократия с криминалом. Незаконный оборот капитала становится одной из главных составляющих теневой экономики. Правовое противодействие сталкивается с целым рядом проблем. Федеральные законы и региональные нормативные акты принимаются без должного теоретического обоснования, диагноза сути проблем, ясной концепции и программы их воплощения в жизнь.
Разгосударствление собственности произошло в короткие исторические сроки для России. Законы, постановления и другие нормативные акты, казалось бы, создавали правовую основу, но реально не отражали баланс социально-экономических интересов. Законодательство в сфере приватизации создавалось эмпирически, без опоры на научные разработки, учета международного
опыта. Федеральные и региональные органы государственной власти допускали крупные просчеты в организации исполнения законодательства о приватизации предприятий. Правительственные органы (Госкомимущество и др.) не оправдали себя как институт продажи имущества приватизируемых предприятий на инвестиционных аукционах. Данный процесс принял деструктивный характер.
Так, ваучеризация в 1992-1995 гг. нанесла немалый экономический ущерб государству, создала в стране узкий круг сверхбогатых и большой слой бедных граждан. Произошло первоначальное накопление капитала у так называемых олигархов. Не были сформированы законодательные требования к новым собственникам, не разработаны нормативные акты и механизмы управления собственностью. Крупные промышленные объекты, в том числе и ВПК, были приватизированы за бесценок и даже оказались в руках иностранцев, государственная казна лишилась денежных пополнений и инвестиционной поддержки.
С 1997 г. вступило в силу новое законодательство, направленное на повышение бюджетной эффективности, стала выстраиваться новая парадигма хозяйствования в России, а нормы законов жестче регламентировали производственные отношения. Однако в этот период уже сформировались и устойчиво функционировали различные виды теневой экономики, процветала коррупция, произошел отток огромных капиталов за рубеж на законных основаниях.
Криминализация экономических отношений способствовала легализации огромных денежных средств, полученных незаконным путем. Как общественное явление она содержит в себе чрезвычайную опасность, так как объектами вложения нелегальных капиталов стали промышленность, банковская сфера, фондовый рынок, политические организации, органы власти. Эффективность мер по применению уголовно-правовых, административных и гражданско-правовых рычагов воздействия к правонарушителям, усилению борьбы с коррупцией в государственных и муниципальных органах, улучшению взаимодей ствия и координации работы контрольных и правоохранительных органов находится на низком уровне.
Отечественное законодательство по противодействию незаконному обороту капитала существенно отстает от сложившихся общественных отношений в этой области, противоречит нормам международного права.
Перечисленные факторы негативно воздействуют на экономическую безопасность и реализацию национальных интересов страны. Незаконный оборот капитала стал неизбежным и неотъемлемым компонентом общей криминальной ситуации в России.
Проблемы национальной безопасности стали краеугольным камнем для российского общества, так как после динамичной трансформации системы международных отношений, США и их союзники по блоку НАТО стали открыто диктовать свои условия мировому сообществу (например, военные акции в Югославии в 2000 г. и Афганистане в 2001 г.). Такой вектор развития международных событий явился выражением тенденции укрепления этих государств и однополярного мира при лидерском положении США, рассчитанный на военно-силовые решения ключевых проблем мировой политики в обход норм международного права. Сложилась и противоположная тенденция. Объективная необходимость укрепления экономических и политических позиций ряда государств (например, России и Белоруссии, России и Китая), их интеграции, совершенствования механизмов управления международными процессами при преобладании экономических, политических, научно-технических, информационных и других факторов, заложило основу формирования многополярного мира. В этом смысле наиболее важной проблемой становится поиск новых путей формирования базы государственно-правового противодействия незаконному обороту капитала, которые будут играть существенную роль в создании новой концепции возрождения собственного экономического потенциала и интеграции России в мировую экономику.
Сложившаяся ситуация требуют новых подходов к формированию концептуальных основ обеспечения экономической безопасности России в условиях незаконного оборота капитала. Данные идеи пока еще не получили достаточного исторического и теоретико-правового исследования, а также практической апробации. Все вышеизложенное и определило выбор темы и замысел данного исследования.
Степень теоретической разработки темы характеризуется отсутствием монографических (исторических и теоретико-правовых) исследований истори- ко-правовых вопросов комплексных исследований теоретико-правовых вопросов государственно-правового регулирования противодействия незаконному обороту капитала при обеспечении экономической безопасности в условиях переходного периода современной России нет. Автор при разработке указанной научной проблемы опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в различных областях науки: Н.Н.Алексеева, А.И.Абалмазова, Л.А.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.В.Бородина, И.А.Возгрина, Н.П.Ващекина, Б.В.Волженкина, А.П.Герасимова, С.Б.Глушаченко, Т.А.Дикановой, А.И.Долговой, В.М.Егоршина, А.В.Зиновьева, В.С.Загашвили,
С.В.Игнатьевой, Р.Ф.Исмагилова, В.И.Кайнова, В.В. Колесникова,
Г.Д.Ковалева, Э.В.Кузнецова, В.Д.Ларичева, А.Н.Ларькова, В.Н.Лопатина, В.В.Лазарева, Х.Х. Лойта, Д.И.Луковской, В.В.Лунеева, С.В.Максимова, В.И.Михайлова, Л.А.Мицкевича, И.И.Мушкета, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, В.П.Очередько, И.Ф.Покровского, Р.А.Ромашова, Н.Г.Салищевой, В.П.Сальникова, В.Д.Сорокина, С.В.Степашина, Е.А.Суханова, Ю.А.Тихомирова, А.Д.Урсула, А.В.Федорова, А.Г.Хабибулина и др.
Объект исследования - общественные отношения в сфере обеспечения экономической безопасности при незаконном обороте капитала, их отражение и регулирование в системе права и законодательства России на основе исторического и зарубежного опыта противодействия незаконному обороту капитала в России и ряде зарубежных стран.
Предмет исследования - теоретические и историко-правовые проблемы и особенности государственно-правового регулирования противодействия незаконному обороту капитала в условиях переходного периода России.
Целью диссертационного исследования является комплексное историческое и теоретико-правовое изучение и определение особенностей формирования и развития концептуальных основ государственно-правового регулирования противодействия незаконному обороту капитала в системе экономической безопасности страны.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
- осуществить историко-правовой анализ становления концепций противодействия незаконному обороту капитала в работах классиков отечественного и зарубежного правоведения, философии, психологии, истории и других социальных наук;
- выделить на основе исторического и сравнительно-правового анализа закономерности в развитии общественных отношений, основные интересы государства в сфере разгосударствления собственности в переходный для России период, проблемы их защиты при организации противодействия незаконному обороту капитала;
- определить на основе комплексного и системного анализа предмет правового регулирования в сфере обеспечения экономической безопасности при незаконном обороте капитала;
- дать характеристику закономерностей и особенностей противодействия незаконному обороту капитала в зарубежных странах и в России.
- обосновать концепцию основ государственно-правового регулирования противодействия незаконному обороту капитала в условиях переходного периода.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы. К числу общенаучных методов, наиболее активно используемых в ходе работы над диссертацией, следует отнести методы систем ного и функционального анализа. В качестве специальных методов диссертантом использовались методы формально-юридического и социально-правового анализа, теоретического моделирования и научного прогнозирования, методы правовой и экономической статистики, юридической компаративистики и др.
Для исследования теоретических и правовых проблем экономической безопасности в условиях незаконного оборота капитала и их отражения в законодательстве современной России с позиций системного подхода использовалась следующая схема: система общественных отношений в сфере экономики и национальной безопасности - система права - система законодательства. Так, система экономических отношений в области экономической безопасности при незаконном обороте капитала должна объективно определять предмет и метод правового регулирования, структуру права в этой области и его основные характеристики и признаки. В свою очередь, система права призвана определить признаки и критерии построения системы законодательства и его систематизации как в целом в экономической сфере, так и в области экономической безопасности при незаконном обороте капитала.
Научная новизна исследования. В работе предпринята одна из первых попыток комплексного осмысления проблем обеспечения экономической безопасности государства в условиях незаконного оборота капитала. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование теоретических и историко-правовых аспектов государственно-правового регулирования противодействия незаконному обороту капитала в условиях переходного периода для России. Дана характеристика общественным отношениям разгосударствления собственности в новых рыночных условиях современной России, выделены закономерности и особенности развития отношений в связи с организацией противодействия незаконному обороту капитала в новейшей отечественной и зарубежной истории права и государства.
Вскрыты тенденции незаконного оборота капитала как социально-правового явления на современном этапе экономического развития России и
борьбы с этим явлением, а также предложены пути улучшения законодательной и правоприменительной практики борьбы с незаконным оборотом капитала в новых экономических условиях.
В работе решена крупная научная проблема по созданию концептуальных нормативно-правовых основ регулирования противодействия незаконному обороту капитала при обеспечении экономической безопасности России в условиях переходного периода.
На защиту выносятся следующие положения:
• Необходимость формирования правовых основ противодействия незаконному обороту капитала определяется как становлением рыночных отношений, так и целями обеспечения экономической безопасности в России. Государственно-правовые формы противодействия незаконному обороту капитала, как показывает иеторико-правовой анализ, определяются конкретными условиями экономического развития страны.
В стране сложилась смешанная двухсекторная экономика переходного периода, которая характеризуется преобладанием частного сектора и незначительностью долей государственного сектора (9%), а также слабыми связями между ними и низкоэффективным государственно-правовым регулированием, что привело к кризису в современной экономике, в т. ч. незащищенности среднего и малого предпринимательства.
• Для регулирования экономики современной России характерно параллельное существование двух основных экономических порядков: административно-командного и рыночного. Каждый из них состоит из легальной и нелегальной частей. Административно-командный порядок, помимо легальной составляющей, порождает нелегальный криминальный порядок.
• В России сложился неправовой институт «теневой экономики», включающий следующие сегменты:
- неофициальная экономика - легальные виды экономической деятельности, не фиксируемое официальной статистикой производство товаров и услуг, сокрытие этой деятельности от налогов;
- подпольная экономика - запрещенные законом виды экономической деятельности;
- фиктивная экономика, т.е. экономика приписок, спекулятивных сделок, взяточничество и мошенничество, связанные с получением и передачей денег, а также деятельность, направленная на получение необоснованных выгод и льгот субъектами хозяйствования, в основном на основе коррупции или личных связей.
• Оценка этапов развития, механизмов и социальных последствий теневой экономики позволяет определить основные направления организационно-правового противодействия незаконному обороту капитала.
Причинный комплекс экономических преступлений обусловлен особенностями российского варианта перехода к рынку, сопровождающегося деформацией экономических отношений и дисфункцией социальных институтов, призванных регулировать эти отношения в хозяйственной системе.
Причинный комплекс незаконного оборота капитала обусловлен спецификой самого предпринимательства как особой формы организации экономической деятельности и ее рисковым характером, значительной свободой выбора способов достижения конечных результатов, стремлением к извлечению максимальной прибыли, отсутствием устойчивых традиций предпринимательства и предпринимательской культуры, правовым нигилизмом значительной части субъектов экономической деятельности.
• Состояние и основные тенденции незаконного оборота капитала обусловлены сложным и противоречивым взаимодействием объективных и субъективных обстоятельств политического, социально-экономического, правового и организационного характера, действующих на макро- и микроуровнях общественного развития современной России. В решении задач противодействия этому должен участвовать механизм всех отраслей российского права и законодательства, основанного на реальной правовой ситуации с учетом международных и отечественных правовых традиций.
В странах с высоким уровнем развития индустриального и финансового рынка (страны Европы и Северной Америки) проблеме контроля за проникновением капиталов преступного происхождения в экономику уделяется повышенное внимание. В этих целях создается и совершенствуется законодательство, способное нейтрализовать, блокировать или ослабить финансовое влияние уголовных элементов. Принимаются меры по изоляции криминальных состояний, предотвращению их попадания в легальный оборот в любой форме.
• Необходимо формировать правовые основы противодействия незаконному обороту капитала во взаимосвязи с развитием норм международного права, которые получили свое развитие с принятием Венской Конвенции ООН (декабрь 1988 г.), ставшей отправным пунктом изменения тенденции развития права в данной области. С этого времени складывается схема развития законодательства в сфере борьбы с легализацией криминального капитала - от правовых принципов ООН как основы международного правотворчества к их закреплению в региональных сообществах суверенных государств и созданию конкретных императивных юридических норм в национальных законодательствах отдельных стран.
• В современных условиях проблемы организационно-правового противодействия незаконному обороту капитала рыночного сектора экономики предопределяются многообразным характером и неструктурированностью входящих в него элементов. В силу этого отставание государственно-правового регулирования противодействия незаконному обороту капитала характеризуется: неустойчивостью, противоречивостью правовых норм, составляющих нормативную базу функционирования рыночного сектора экономики, неурегулированностью ряда его специфических сфер. Все это не обеспечивает должной эффективности экономической безопасности государства.
• Концепция создания в России правовых основ эффективной системы противодействия незаконному обороту капитала базируется на международном опыте и институциональном подходе. Разработка национальной стратегии борьбы с этим явлением должна включать следующие механизмы: систему предупреждения о негативных явлениях во взаимосвязи с мерами по совершенствованию налогового режима, предотвращение оттока капитала и сокращение масштабов коррупции; совершенствование правовых механизмов, укрепление регулирования и надзора за компаниями и финансовыми институтами; расширение сотрудничества между федеральными центром и регионами; формирование системы взаимодействия между государством и частным бизнесом, направленной на вытеснение из деловой практики схем по отмыванию денег; активное участие в международном сотрудничестве.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, отдельные положения конституционного, административного, международного, гражданского и других отраслей права, существенно улучшают содержание понятийного аппарата и понимание предмета правового регулирования в сфере экономической безопасности при незаконном обороте капитала, определяют место права и законодательства в сфере экономической безопасности при незаконном обороте капитала в общей системе российского права и законодательства.
Результаты исследования можно использовать при чтении курсов лекций по истории и теории права и государства, в отраслевых юридических науках, при подготовке специалистов в сфере обеспечения экономической безопасности. На основе полученных результатов исследования могут быть даны рекомендации по совершенствованию работы государственных институтов и совершенствованию действующего законодательства.
Концепция развития законодательства в сфере экономической безопасности при незаконном обороте капитала одобрена на межведомственной рабочей группе в Совете Безопасности России по разработке Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2010 г.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования апробированы в процессе подготовки и выпуска в свет учебных пособий, научных публикаций, а также в выступлениях на: межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Санкт-Петербург, 22 мая 1997 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.); международной научно-практической конференции «МВД России -200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, сентябрь 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне» (Санкт-Петербург, 16 февраля 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (Санкт-Петербург, 2 ноября 2001 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 г.); международном «круглом столе» «Теоретические и практические аспекты совершенствования правоохранительной деятельности в третьем тысячелетии» (18 января 2002 г.). Автор исследования является членом межведомственной рабочей группы в Совете Безопасности Российской Федерации по разработке Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2010 г.
Объем и структура диссертации определены требованиями, предъявляемыми к такого рода работам, а также исходя из цели и задач исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие 8 параграфов, заключение и список использованной автором при подготовке работы литературы.