Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. МОТИВАЦИЯ И ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ 25
1.1. Содержание мотивации и мотивация как активный процесс 25
1.2. Проблема мотивации в психоанализе 31
1.3. Мотивация и самоактуализация 46
1.4. Проблема "смысла жизни" и экзистенциальный анализ 54
1.5. Классификация потребностей 68
1.6. Формирование и развитие потребностей 71
1.7. Потребности и ценности 77
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ МОТИВАЦИИ 87
2.1. Психологический анализ процесса формирования мотивов 87
2.2. Методические проблемы исследования ценностно-потребностной сферы личности 93
2.3. Ценностно-потребностная сфера личности и восприятие цвета 98
ГЛАВА III. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ 108
3.1. Техника тахистоскопического предъявления цветовых эталонов и субъективная оценка времени цветовых экспозиций 108
3.2. Метод исследования ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта 120
3.3. "Автоматизированная Система Психологического Исследования Ценностно-Потребностной Сферы Личности" 136
ГЛАВА IV. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ 145
4.1. Общая характеристика экспериментальной выборки 145
4.2. Ценностно-потребностная сфера личности и внутриличностный конфликт 151
4.3. Ценностно-потребностная сфера и поведенческие характеристики личности 170
4.4. Цветовые предпочтения и базовые биопсихологические потребности 181
4.5. Цветовые тахистоскопические корреляты ценностно-потребностной сферы личности 202
4.6. Субъективная оценка времени цветовых экспозиций 215
ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ 227
5.1. Смысл жизни и особенности ценностно-потребностной сферы личности учащихся и студентов 227
5.2. Ценностно-потребностная сфера личности участников педагогического процесса в военном и гражданском вузе 246
5.3. Ценностно-потребностная сфера личности сотрудников УИС и осужденных на пожизненное и срочное лишение свободы 260
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 287
ВЫВОДЫ 299
ЛИТЕРАТУРА 302
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 322
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 351
- Содержание мотивации и мотивация как активный процесс
- Психологический анализ процесса формирования мотивов
- Техника тахистоскопического предъявления цветовых эталонов и субъективная оценка времени цветовых экспозиций
Введение к работе
Одним из важнейших теоретико-методологических вопросов психологии личности является проблема выделения динамических и содержательных аспектов ее исследования. "Динамическая" психология, возникшая как реакция на "поведенческую" психологическую парадигму, рассматривала всю психическую деятельность с точки зрения ее непрерывной динамики, активности. Поэтому в исследованиях личности ее предметом стало изучение мотивации человеческого поведения, влечений, эмоций, конфликтов личности, в которых рассматривался, прежде всего, динамический, активный аспект. Однако, впоследствии эта методология стала применяться для анализа также и содержательного ядра личности, поэтому даже психоанализ З.Фрейда некоторые исследователи стали относить к разряду динамических теорий личности, что, конечно же, не имеет под собой никаких оснований. Вот таким образом термин "динамический", очень точно отражающий именно активный характер психической жизни личности, был окончательно "размыт", и сейчас разные авторы вкладывают в него совершенно различный, а часто и противоположный, смысл. По этой причине постараемся в дальнейшем не употреблять его в наиболее ответственных местах, где требуются точные формулировки, а будем пользоваться другим, более узким по своему значению, понятием - "процессуальный". Однако, совсем избавиться от этого часто используемого термина, невозможно.
Чтобы методологически четко развести между собой психологические категории "мотивация" и "личностные свойства" и определить их роль в общей структуре личности, последние следует рассматривать лишь в процессуальном аспекте, как характеристики, сопровождающие и окрашивающие любой поведенческий акт. В исследованиях характера, например, анализируются лишь те черты, которые могут проявиться только в
поведении и никак иначе. Это такие свойства личности, как общительность, смелость, самостоятельность, внимательность: испытуемые отличаются друг от друга по одним из них и не различаются по другим.
Многочисленными исследованиями установлено, что в сложном процессе поведенческого акта черты характера тесно связаны друг с другом, и наличие одной как бы подразумевает присутствие другой. Ригидность, например, оказывается тесно связанной с другими личностными свойствами, такими как конформность, догматизм, авторитаризм (Г.В.Залевский, 1988).
Подобные факты позволяют выделить наборы связанных черт, которые отражают определенные стратегии поведения человека в разнообразных жизненных ситуациях. С этой точки зрения можно говорить о типе темперамента, являющемся индивидуальным формально-динамическим "шаблоном" поведения, или о типе характера, как социально обусловленном динамическом стереотипе реагирования.
Ряд исследователей, однако, полагают, что среди многочисленных поведенческих свойств личности нет внутреннего единства, ссылаясь при этом на отсутствие корреляционных связей между тестами, оценивающими одну и ту же личностную характеристику. Так, в факторно-аналитических исследованиях ригидности выявлено, что "не существует единой общей черты ригидности, которая относилась бы ко всем действиям: сенсорным, перцептивным, психомоторным, мыслительным и отношенческим, но имеется достаточно фактов в пользу существования большого числа ограниченных отдельных черт ригидности" (М.С.Роговин, Г.В.Залевский, 1988, Г.В.Залевский, 1993).
В этой ситуации весьма логичной представляется попытка некоторых авторов объяснить подобные факты несовершенством тестов, с помощью которых исследуется то или иное личностное свойство, и доказать, что все-таки есть "сквозные" черты личности, а проблема заключается только в том, какой широты спектр поведения должна охватывать исследуемая черта.
И.М.Палей (1972) утверждает, что все поведение человека реализуется в пространстве информационных и энергетических характеристик. Первые отражают показатели успешности-неуспешности психической деятельности, вторые связаны с комплексом силы-чувствительности. Их взаимодействие описывается законом Иеркса-Додсона, но для каждого индивида существует своя уникальная кривая этой зависимости. Этим и объясняется отсутствие закономерных корреляционных связей между отдельными свойствами, измеряемыми с помощью различных тестов.
В этом аспекте уместно упомянуть позицию В.М.Русалова (1979), который считает, что, если определенная совокупность черт проявляется в любых поведенческих ситуациях, то это - тип темперамента, детерминированный биологическими причинами, если только в некоторых -тип характера, обусловленный социальными факторами.
С другой стороны, свойства личности, "сопровождающие" любой психический процесс, в принципе не могут являться содержательными характеристиками, то есть причинами этой деятельности. Они лишь "окрашивают" ее, придавая ей тот или иной динамический оттенок. Поэтому исследования этих свойств - всегда поиск ответа на вопрос "как, каким образом протекает психическая деятельность индивида, какими стабильными процессуальными особенностями характеризуется его поведение?", а для того, чтобы выяснить "что движет человеческим поведением, что является его причиной?" необходим содержательный анализ, то есть исследование индивидуальной структуры потребностей и ценностей личности.
Поэтому, как только исследователь начинает приписывать какому-то свойству личности содержательные атрибуты, такие как потребность, установка, мотив, ценность, диспозиция, конструкт, он просто подменяет предмет своего исследования и изучает уже не личностное свойство, а нечто другое. Именно так случилось с проблемой активности. Сначала она
трактовалась как свойство личности, то есть как формальная или социальная характеристика поведения, но затем активность стали наполнять конкретным содержанием - потребностями, мотивами, целями, средствами, и, таким образом, незаметно подменили ее категорией деятельности. А сделано это было для того, чтобы иметь возможность применить в исследованиях активности системный подход. Но ведь системный подход к проблеме деятельности уже реализован в научных школах С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева почти полвека назад. Поэтому термин "активность" как система теоретически пуст, так как содержательно он совпадает с категорией деятельности.
Такие недобросовестные манипуляции лишь усугубляют и без того очень запутанную ситуацию, которая сложилась в психологии личности.
В данном диссертационном исследовании предпринимается попытка обоснования методологии и методики экспериментально-психологического изучения мотивации как первоисточника человеческого поведения, как содержательного ядра личности, рассматриваемого как "ценностно-потребностная сфера личности".
Рабочее определение: Ценностно-потребностная сфера личности - это уникальная иерархия индивидуальных потребностей, формирующихся в течение всей жизни индивида, адаптированная к одобряемой групповым большинством системе общественных ценностей.
Общественные морально-этические и поведенческие ценности выступают в роли своеобразного шаблона, в который как в "прокрустово" ложе укладываются индивидуальные потребности человека. В результате такой "упаковки" они могут удовлетворяться лишь в социально приемлемой форме. Это и есть индивидуальная ценностно-потребностная сфера личности, представляющая собой "компромисс" между общественной системой ценностей и индивидуальной потребностной иерархией.
В терминологическом плане система "индивидуальных ценностей" похожа по своему содержанию на юнговское "личное бессознательное" и представляет собой преломление в конкретной личности уровней коллективного бессознательного - общечеловеческого, расового, национального и группового. Обозначения ценностей одни и те же, но каждая личность понимает эти ценности по-своему.1
Психология мотивации занимает в системе психологических знаний, по-видимому, второе место после психологии познавательных процессов по количеству выполненных научных исследований. Почти каждый крупный ученый оставил после себя сочинение, в котором изложены его взгляды на природу человеческого поведения и деятельности. Спектр подходов к этой проблеме очень широк, поэтому, несмотря на очень большой интерес к этим вопросам, психология мотивации является одной из самых запутанных областей психологической науки.
Следует отметить, что нужно различать понятия "общественная ценность" и "индивидуальная ценность". Первая похожа на "архетип" и представляет собой номинальную общественную форму, ничего в себе не несущую. Но, когда эта форма наполняется индивидуальным потребностным содержанием, она превращается в "индивидуальную ценность" и приближается в своем значении к элементу "личного бессознательного".
Однако, важное отличие концепции, развиваемой в диссертации, от юнговского подхода состоит в следующем. К.Юнг считал, что "Я-сознание" и "личное бессознательное" связаны и могут свободно "общаться" друг с другом. Но, с другой стороны, он писал: "Я-сознание знает лишь свои собственные содержания, будучи незнакомо с бессознательным и его содержаниями. Область бессознательного недосягаема для критики и контроля сознания, и в ней мы беззащитны перед лицом всевозможных воздействий и психических инфекций." (К.Юнг, 1997, с.179-180). В диссертации обосновывается совсем иная схема: индивидуальные потребности преломляются через систему общественных ценностей, и таким образом формируется индивидуальная ценностно-потребностная сфера личности.
Термин "мотивация" описывает отношения, существующие между психической деятельностью и ее причинами, Которые естественным образом могут объяснить любой человеческий поступок. С мотивацией тесно связано понятие потребности, которое отражает состояние индивида, характеризующееся отсутствием или недостатком чего-то нужного для сохранения физического или психического равновесия. После своего удовлетворения потребность не исчезает. В латентном состоянии она не осознается, и только тогда, когда достаточно высокая степень ее фрустрации приводит к сдвигу внутреннего физического или психического баланса и когда существует объект (реальный или идеальный), способный ее удовлетворить, становится возможным сознательное ее отражение. Но, говоря строго научно, это уже не потребность. "Опредмеченная потребность есть действительный мотив" - писал А.Н.Леонтьев (1977).
Уже в самой возможности осознания человеком своих потребностей заложена главная трудность, которая всегда возникает при их изучении. В.Джемс писал, что "у человека всегда есть мотивы двоякого рода: первые (потребности), которые движут нашими поступками и вторые, с помощью которых эти поступки оправдывается". Если к этому добавить еще одно высказывание великого психолога о том, что "язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли", то становится понятным, почему в психологии мотивации такая путаница и неразбериха - невозможно определить истинную причину какого-либо человеческого поступка на основании его вербальных ответов. И дело здесь даже не в том, что человек изначально лжив и никогда не скажет правды о причинах своего поведения - в подавляющем большинстве случаев он и сам не знает, что побудило его совершить тот или иной поступок. На вопрос врача-нарколога, обращенного к своему пациенту - "почему ты пьешь?" - невозможно ответить: ведь истинная потребность недоступна сознательному отражению, и о ней можно косвенно судить лишь на основе анализа в разной степени осознанных
мотивов, а это всегда привносит искажения в определение настоящих причин человеческого поведения.
Поэтому в психологии мотивации и сложилась такая ситуация: причинами человеческого поведения может считаться что угодно - от изначально заложенных в природе всего живого инстинктов как, например, в "гормической" психологии В.МакДугалла (W.McDougall, 1923, 1930) до постановлений партии и правительства.
Классификация человеческих потребностей, направленность личности, вопрос о механизмах формирования у личности новых "чисто человеческих" потребностей, проблема возникновения и разрешения внутриличностных конфликтов - эти темы еще далеки от своего окончательного решения, хотя этим вопросам было уделено много времени и сил. Усилиями Б.Г.Ананьева (1977), В.Г.Асеева (1976), Б.В.Зейгарник (1982), В.Н.Мясищева (1949), М.С.Роговина (1977), П.В.Симонова (1984), П.МЛкобсона (1969), Ж.Нюттина (1975), З.Фрейда (1989), Х.Хекхаузена (1986), G.Kelley (1955), W.McDougall (1923, 1930), A.Maslow (1954), M.Rokeach (1986) и многих других исследователей сделан значительный вклад (положительный или отрицательный) в теоретическую разработку этих вопросов. Однако, в настоящее время этой проблематике уделяется все меньше и меньше внимания, акцент все чаще смещается на использование уже наработанных, преимущественно психоаналитических, моделей в практической психотерапии.
Применение этих моделей в условиях современной России связано с серьезными трудностями, так как, во-первых, любой психоаналитический курс и последующая психокоррекционная работа предполагают значительные организационные, временные и финансовые затраты, во-вторых, существует проблема специалистов по психоанализу и психотерапии, качественная подготовка которых в настоящее время возможна лишь за рубежом (К.Рудестам, 1993). Бедственное состояние
психологической службы в стране, отсутствие высококвалифицированных специалистов, финансовый крах, в первую очередь отразившийся на состоянии фундаментальной науки, способствовали тому, что психологическими проблемами стали заниматься люди, очень мало знакомые с ними, ставящие перед собой только одну цель - личное обогащение за счет откровенного обмана людей, действительно нуждающихся в психологической поддержке.
С ценностно-потребностной сферой личности очень тесно связана проблема смысла жизни. Рано или поздно перед каждым человеком встает вопрос: "Для чего я живу?" и ответить на него прямо и честно - одно из главных условий насыщенной, полноценной и полезной жизни. Некоторые, однако, так никогда и не задумываются над этой проблемой, но это говорит лишь об их духовной бедности, подчиненности внешним обстоятельствам и своим сиюминутным желаниям.
Иногда проблема смысла жизни может показаться надуманной: где же тут проблема? - смысл жизни в труде на благо общества. Но жизнь часто оказывается неизмеримо сложнее любых лозунгов. Острые социальные проблемы, пьянство и наркомания, проституция и рост преступности, застой в экономике, культурное оскудение и ее подмена псевдорелигиозными поисками, массовый отток молодежи в сферу коммерции и падение престижа, как рабочих, так и инженерных профессий - все это не согласуется с распространенным мнением о том, что главная цель жизни - труд на благо общества. Более того, труд сам по себе не является ценностью и приобретает смысл лишь как средство удовлетворения потребностей. И даже такой бессмысленный и унизительный для человека труд, как труд осужденного, отбывающего наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы, может приобрести в его глазах определенный смысл лишь тогда, когда появляется жизненная цель, например, возможность условно-досрочного освобождения (Г.Ф.Хохряков, 1991).
Как и в любую переходную эпоху, проблема смысла жизни стоит сегодня особенно остро. Никто уже не сомневается, что стремление к поиску смысла жизни - чисто человеческая мотивация. В докладе Американского Совета по проблемам образования, в котором приведены данные опроса 189733 студентов из 360 университетов, главный жизненный мотив у 73.6% опрошенных выражался в стремлении прийти к такому мировосприятию, которое сделало бы их жизнь осмысленной. Отчет Национального института психического здоровья (Бетесда) также свидетельствует о том, что из 7948 студентов 48 вузов абсолютное большинство (78%) выразили желание найти в своей жизни смысл.
Какова моя цель в жизни, к чему я стремлюсь, каково мое назначение? - эти далеко не праздные вопросы время от времени задает себе каждый человек, иногда спокойно, иногда в мучительных исканиях, но чаще всего в критических ситуациях, нередко заканчивающихся трагически.
Потребность ответить на вопрос о смысле жизни в периоды социальных катастроф, нестабильности, экономического хаоса проявляется особенно отчетливо. Да и сам ответ в подобных условиях приобретает ту выпуклость и рельефность, которая возможна только в периоды резкого проявления социальных противоречий и конфликтов. "Где глубочайшая скорбь - там высшая духовная радость" - писал Ф.М.Достоевский. Чем мучительнее ощущение господствующей вокруг бессмыслицы, тем ярче видение этого безусловного смысла, и только его знание дает возможность найти способ разрешения этой социальной трагедии.
Определением содержательной стороны смысла жизни уже не одно столетие занимаются и философы, и социологи, и психологи, да и любой человек, способный критически мыслить. Это очень древние вопросы, которые всегда возникали и на которые давались самые различные ответы на протяжении всей истории человечества. Но это также и вопросы, которые ставит перед собой каждый человек и на которые он сам должен ответить.
Чаще всего такие вопросы возникают у людей, имеющих какие-то личные проблемы - тогда сильнее хочется понять, узнать, выбрать направление своей собственной жизни. Каждый больной желает стать когда-нибудь здоровым, любой бедняк - разбогатеть. Но столь же верно и то, что и тот, и другой стремятся к этому лишь затем, чтобы иметь возможность вести такую жизнь, какую они считают осмысленной и достойной, то есть осуществить смысл своей жизни. В.Франкл утверждает, что "стремление к смыслу представляет собой мотив sui generis, который несводим к другим потребностям и не выводится из них". "Это феномен самотрансценденции человеческого существования, за которым стоит факт ориентации человеческого бытия вовне на нечто, не являющееся им самим, на что-то или на кого-то - на смысл, который необходимо осуществить или на другого человека, к которому мы тянемся с любовью. В призвании к какой-либо деятельности или в любви к другому человеку личность осуществляет сама себя" - пишет он (В.Франкл, 1990, с.29).
Одной из важнейших задач психологической службы как раз и является оказание помощи человеку в поиске пути к тому единственно возможному для него мировосприятию, которое сделало бы его жизнь осмысленной и счастливой. К сожалению, уровень квалификации большинства сотрудников таких служб еще долго не позволит не только решить, но даже сформулировать эту проблему.
Необходимость поиска смысла жизни встает перед каждой личностью, и, пока на этот вопрос не найден адекватный ответ, жизнь человека превращается в бессмысленное существование. Переживаемый в настоящее время переломный этап в российской истории придает этой проблеме дополнительную остроту, еще больше подчеркивая актуальность избранной для исследования темы.
Проблема эта далеко не нова, но даже на хорошо знакомую ситуацию просто необходимо взглянуть по-новому, с позиций сегодняшнего дня.
Поэтому исследования глубинных взаимосвязей между поиском смысла жизни и развитием индивидуальной системы ценностей, которая определяет жизненные установки современной личности, приобретают большое общественное значение.
В жизни человека иногда возникает несоответствие между способами удовлетворения потребностей, его индивидуальными морально-этическими ценностями с одной стороны, и нормами поведения, принятыми в определенной социальной группе - с другой. Это противоречие почти всегда приводит к внутреннему конфликту, который может завершиться нервным срывом или какой-либо другой девиантной формой (аддиктивное состояние, делинквентное или даже асоциальное поведение). Поэтому возникает необходимость научного изучения закономерностей возникновения и проявления такого несоответствия. Одной из задач настоящего исследования и является анализ особенностей структуры ценностно-потребностной сферы личности и характера проявления внутриличностного конфликта у различных категорий преподавателей и студентов.
Современное состояние общества, проникновение в социально-экономическую сферу передовых технологий, широкое использование новейшей техники, а также применение новых принципов управления производством в условиях рыночной экономики настоятельно требуют учета личностных факторов в процессе профессиональной подготовки в высших учебных заведениях России. Традиционно считалось, что уровень квалификации специалиста определяется исключительно тем объемом знаний, которые получены в процессе обучения, однако специальные исследования показали, что даже качество усвоения знаний существенно зависит от индивидуальных особенностей обучающегося (Е.А.Климов, 1969, В.Д.Шадриков, 1996). Более того, выяснилось, что ведущую роль в этом процессе играют не столько познавательные характеристики восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения, сколько особенности мотивации
(В.И.Ковалев, 1985; Е.А.Климов, 1990). Поэтому вопросы оптимизации и повышения эффективности профессионального обучения в вузе, его индивидуализация и гуманизация могут быть решены только на основе правильной ориентации студентов на определенную специализацию, базирующейся на учете личностных, в частности, мотивационных особенностей. Этот круг проблем и должен стать предметом пристального внимания психологов, работающих в области профессионального обучения.
В процессе учебной деятельности преподаватели и студенты вузов испытывают значительные психические и физические нагрузки, хронический характер которых нередко провоцирует состояния невротического и даже психотического уровня. Чаще всего такие расстройства квалифицируются как донозологические, не достигающие степени, при которой их можно рассматривать как симптомы психического заболевания.
По данным отечественных психиатров (С.Б.Семичов, 1987) от 70 до 90% населения России страдает различными формами психических (нозологических и донозологических) расстройств. У участников педагогического процесса этот процент может быть даже выше.
В наши дни глубокого духовного кризиса в обществе, когда в сознании людей разрушены привычные жизненные ориентиры, а новые не сформированы, когда происходит насильственная перестройка системы ценностей, когда то, что испокон веков считалось на Руси нравственным злом, становится одной из форм добродетели, исследования ценностно-потребностной сферы личности, а также возникающих в ней конфликтов становятся особенно актуальными. Ведь, если вовремя не найдена причина, провоцирующая болезненную реакцию пациента, то может произойти психологическая фиксация на этом состоянии, а это с неизбежностью ведет к патологическому развитию личности, практически не поддающемуся терапии.
Дифференцированный подход в работе с правонарушителями, осужденными за совершенные преступления и отбывающими наказание в исправительно-трудовых учреждениях (ИТУ) различного профиля, профилактика рецидива преступлений, установление атмосферы понимания и сотрудничества между осужденными и сотрудниками ИТУ требуют глубокого и систематического изучения личности осужденных. Особое значение эти вопросы приобретают в условиях, когда "во многих ИТУ наблюдается "беспредел", они работают как "фабрики рецидивной преступности", когда критической точки достигли проблемы трудоиспользования осужденных, финансового положения колоний, сокращения кадров." (А.Н.Сухов, 1993, с.29).
Эффективность работы ИТУ во многом зависит от сложившихся межличностных отношений между осужденными и сотрудниками, от гармоничного сочетания их психологических "параметров", от понимания и принятия ценностных ориентации противоположной стороны.
Находясь в постоянном тесном контакте, осужденные и сотрудники взаимно влияют друг на друга и не всегда результаты этого взаимодействия оказываются положительными. Нередки случаи, когда у работников ИТУ, особенно с большим стажем, наблюдаются своеобразные личностные изменения, которые чаще всего квалифицируются как "профессиональная деформация личности".
Среди факторов, в значительной степени катализирующих этот процесс, выделяют:
• высокую степень "закрытости" ИТУ;
• большие властные полномочия сотрудников;
• тесный контакт с криминогенной средой;
• депривация общения;
• сильная зависимость от коллектива ИТУ;
• хроническая стрессогенность профессиональной деятельности.
Нельзя сказать, что все сотрудники ИТУ профессионально деформированы. Более того, подобные негативные процессы характерны не только для работников пенитенциарной сферы, но и для других категорий сотрудников органов внутренних дел, имеющих постоянные контакты с лицами, совершившими правонарушения или склонными к подобным деяниям.
Необходимо также отметить, что профессиональная деформация личности не является исключительной особенностью работников милиции и уголовно-исполнительной системы, хотя именно у этой категории профессионалов она наиболее заметна. Наверное, не существует такой сферы человеческой деятельности, длительное занятие которой не приводило бы к серьезным личностным изменениям, которые можно обозначить термином "профессиональная деформация личности". Врач, выполнивший тысячу хирургических операций, по-иному относится к физическим страданиям и к виду крови, нежели молодой ординатор. Руководитель, вынужденный постоянно принимать решения, ущемляющие интересы конкретных личностей, в конце концов, перестает испытывать угрызения совести по этому поводу. Политик, сама деятельность которого невозможна безо лжи, не только начинает лгать постоянно, но и верить в реальность своих обещаний. Поэтому не лишено определенного смысла негласное правило, согласно которому в учреждениях США не рекомендуется задерживаться на одной и той же должности более пяти лет.
В чем же все-таки причина профессиональной деформации личности, откуда появляются эти негативные личностные новообразования?
Корни этого явления - в ценностно-потребностной сфере личности и связаны, прежде всего, с формированием (или деформацией) индивидуальной системы ценностей, которая определяет отношения личности и к своей деятельности, и к другим людям, и к самой себе.
Другими словами, профессиональная деформация личности сотрудников ОВД есть результат формирования в этой среде специфической системы ценностей под непосредственным влиянием криминальной идеологии. Поэтому глубокое и систематическое изучение ценностно-потребностной сферы личности и особенностей ее индивидуального формирования не только у осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, но и у различных категорий сотрудников УИС становится необходимой и неотложной задачей.
В большинстве случаев исследования, посвященные этим вопросам, не носят систематического характера. Это работы либо сугубо описательного плана (Б.Ф.Водолазский, 1982; В.Г.Баяхчев, 1991; Г.Ф.Хохряков, 1991; В.В.Улезко, 1992 и другие), либо анализ личности ограничивается преимущественно социально-демографическими характеристиками
(В.А.Елеонский, 1976; А.Я.Гришко, 1993 и др.).
Попытки психологического изучения личности осужденного с использованием современных техник исследования предпринимались, и неоднократно (Г.Х.Ефремова, 1976; Г.Д.Андрюшин, 1993 и другие), но общий недостаток подобных работ - отсутствие обоснованного психологического подхода к личности преступника; использование личностных методик носило спонтанный характер и не всегда соответствовало целям исследования.
В этом плане выгодно отличаются работы Ю.М.Антоняна, в которых не только исследуется личность преступника, но и предпринимаются попытки теоретически осмыслить полученные данные. В частности, заслуживает внимания типология осужденных, базирующаяся на результатах их обследования с помощью тестов Кеттелла и MMPI (Ю.М.Антонян,
2 О сходстве ценностно-потребностной сферы личности работников правоохранительных органов и преступников писал Э.Берн (1988), характеризуя "игры преступного мира": "У многих Воров в душе сидит Полицейский, а у многих Полицейских - Вор" (с.113).
В.П.Голубев, Ю.Н.Кудряков, 1989). В другом исследовании (Ю.М.Антонян, В.В.Гульдан, 1991) авторы пытаются обобщить связь особенностей характера и мотивации с психопатологическими отклонениями лиц, совершивших преступления, и на этой основе создать новую отрасль психологической науки - криминальную патопсихологию.
Изучение личности предполагает исследование как динамических, так и содержательных ее компонентов. С одной стороны, необходим анализ структуры темперамента и характера, в то же время тщательному изучению должна быть подвергнута ценностно-потребностная сфера личности, а также процесс формирования мотивов. Но, если попытки экспериментально-психологического изучения формально- и социо-динамических свойств личности осужденных психологами все-таки предпринимались, то серьезных исследований содержательных ее компонентов, то есть ценностно-потребностной сферы личности, у лиц с криминальным анамнезом очень мало. Нет также ни одной работы, посвященной изучению этой сферы у сотрудников органов внутренних дел.
По-видимому, единственным исследованием ценностно-потребностной сферы личности правонарушителей можно считать работу Ю.М.Антоняна, А.В.Астрашабова и В.В.Кулинича (1991), где авторы с помощью специальной методики "Форма по изучению личности" Д.Джаксона пытаются выделить ведущие потребности у лиц, совершивших изнасилования, и на этой основе создать типологию личности насильника.
Эти и многие другие проблемы и трудности, стоящие перед современной психологической и психодиагностической наукой, делают чрезвычайно важным поиск новых методологических, и методических подходов к исследованию ценностно-потребностной сферы личности, разработку на их основе новых методов диагностики и коррекции ценностно-потребностной сферы личности, не таких громоздких и трудоемких, как психоаналитические.
Цель исследования.
Разработать теоретические и методологические принципы экспериментально-психологического изучения содержательных
компонентов мотивации и на их основе создать блок оригинальных методов исследования ценностно-потребностной сферы личности.
Задачи исследования.
1. Проанализировать возможности экспериментальной реализации теоретико-методологического подхода к исследованию ценностно-потребностной сферы личности, основанного на выделении процессуального и содержательного компонентов мотивации.
2. Разработать и апробировать блок методов объективной и субъективной оценки ценностно-потребностной сферы личности, основанных на принципах тахистоскопического предъявления цветовых эталонов, субъективной оценки времени цветовых экспозиций и проективного сопоставления ценностей.
3. Создать комплекс компьютерных программ и баз данных, позволяющих реализовать эти методы в автоматизированном режиме и накапливать информацию в виде, удобном для дальнейшей статистической и графической обработки.
4. Проанализировать реальные связи цветовых предпочтений, измеренных с помощью тахистоскопических методов, с основными потребностями и индивидуальными ценностями, составляющими структуру ценностно-потребностной сферы личности, а также с наиболее вероятными зонами возникновения внутриличностного конфликта.
5. Исследовать характер взаимосвязей ценностно-потребностной сферы с динамическими свойствами личности, а также возможную роль последних в формировании внутриличностного конфликта.
6. Выявить особенности ценностно-потребностной сферы личности и факторы, оказывающие влияние на ее формирование и развитие, у участников педагогического процесса, сотрудников УИС и осужденных. Объект исследования. Ценностно-потребностная сфера личности. Предмет исследования.
Теоретический и методический аппарат экспериментально-психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности. Рабочие гипотезы.
1. Существует тесная биопсихологическая связь бессознательных цветовых предпочтений с содержательным "ядром" личности. Чтобы исключить контроль сознания в процессе выбора цветового эталона в эксперименте можно использовать тахистоскопический способ предъявления цветовых стимулов с минимальным временем экспозиции. В течение 0.01 секунды зрительная система человека не в состоянии распознать все предъявляемые цвета, поэтому запоминаться будут только те из них, которые связаны с его актуальными потребностями и жизненно важными ценностями.
2. Субъективная оценка времени цветовых экспозиций также детерминирована состоянием ценностно-потребностной сферы личности. Его переоценка будет свидетельствовать о негативной связи воспринимаемого цвета с актуальной ценностной иерархией, недооценка укажет на существование позитивных взаимоотношений.
3. Попарные сравнения неопределенно сформулированных ценностей дают возможность ввести проективный момент в исследование ценностно-потребностной сферы личности, а также возможность ее количественной оценки, а разница в предпочтениях ценностей по критериям жизненной важности и легкости их достижения выявит сферу возможного внутриличностного конфликта.
4. Есть общечеловеческие, расовые, национальные ценности, жизненно важные для всех людей. В то же время ценностно-потребностная сфера личности может включать в себя и такие, которые определяются групповыми поведенческими нормами и стандартами.
Научная новизна.
В диссертации предлагается новый методологический подход к изучению мотивации, который состоит в выделении процессуального ее компонента, связанного с формированием мотивов, и содержательного "ядра" - ценностно-потребностной сферы личности. На основе анализа литературы сформулирован принципиальный механизм формирования новых потребностей на основе уже имеющихся и предложена модель организации индивидуальной потребностной структуры в исторически сложившуюся, принятую обществом и личностью систему ценностей.
Разработан и апробирован оригинальный метод, позволяющий выявить структуру ценностно-потребностной сферы личности и определить наиболее вероятные зоны возникновения внутриличностного конфликта. В исследовании впервые использована техника тахистоскопического предъявления цветовых стимулов в экспериментах на цветовые предпочтения, а также метод воспроизведения времени цветовых экспозиций. Создана "Автоматизированная Система Психологического Исследования Ценностно-Потребностной Сферы Личности", позволяющая проводить обследование в автоматизированном режиме.
Получены уникальные данные о закономерных связях цветовых предпочтений с ценностно-потребностной иерархией.
Проведен цикл экспериментально-психологических исследований ценностно-потребностной сферы личности.
Практическая ценность работы состоит в возможности широкого использования методов диагностики ценностно-потребностной сферы личности в индивидуальной и групповой психокоррекционной работе.
Диагностические показатели предложенных в диссертации методов, могут служить индикаторами донозологических форм пограничных нервно-психических расстройств.
Знание закономерных связей индивидуальной ценностно-потребностной структуры с социально детерминированной системой общественных ценностей позволит значительно повысить эффективность отбора кандидатов для работы в самых разнообразных сферах профессиональной деятельности и тем самым если не предотвратить, то в значительной степени смягчить такие негативные проявления, как профессиональная деформация личности.
Сформулированные в диссертации идеи, а также полученные в исследовании данные используются в процессе подготовки слушателей, обучающихся в Томском филиале РИПК МВД РФ и на Высших курсах практической психологии СПбУ, в учебном процессе на военной кафедре ТПУ и на психологических факультетах ТГПУ и ТГУ.
Положения, выносимые на защиту.
1. В качестве методологической базы экспериментально-психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности может быть использована глубинная бессознательная связь цветовых предпочтений с индивидуальными потребностями и ценностями.
2. Осуществление этого методологического принципа в эксперименте возможно за счет тахистоскопического способа предъявления цветовых стимулов и субъективной оценки времени цветовых экспозиций.
3. Неопределенно сформулированные ценности позволяют ввести проективный момент в исследование ценностно-потребностной сферы личности, а попарное их сопоставление - количественно оценить.
4. Кроме общечеловеческих, расовых, национальных ценностей, жизненно важных для всех людей, есть и такие, которые определяются групповыми поведенческими нормами и стандартами.
Содержание мотивации и мотивация как активный процесс
Мотивация - сложное и довольно запутанное понятие, поэтому существует много точек зрения на ее природу, порой противоречащих друг другу. В понятие "мотивация" обычно включают все виды побуждений: потребности, мотивы, стремления, интересы, склонности и даже способности (В.Г.Асеев, 1976), а наиболее обобщенные и устойчивые мотивы рассматриваются как ценности личности (В.С.Мерлин, 1971). А.Петков (1988) считает мотивацию системообразующим качеством личности.
С.Л.Рубинштейн (1979) пытается представить мотивацию как ситуативно обусловленный личностный процесс, подчеркивая "экзогенность", внешнюю детерминированность формирующихся мотивов: "Узловой вопрос - это вопрос о том, как мотивы (побуждения), характеризующие не столько личность, сколько обстоятельства, в которых она оказалась по ходу жизни, превращаются в то устойчивое, что характеризует данную личность... Побуждения, порождаемые обстоятельствами жизни, - это и есть тот "строительный материал", из которого складывается характер... Ситуационно обусловленный мотив или побуждение к тому или иному поступку - это и есть личностная черта в ее генезисе" (с. 249).
Сходную позицию занимает А.М.Матюшкин (1979), утверждающий, что "познавательная мотивация в наиболее типичной форме выступает как ситуативно возникающая познавательная потребность, то есть как потребность, вынуждаемая обстоятельствами и условиями конкретной задачи" (с 30-31).
В.Г.Леонтьев (1987) рассматривает мотивацию как целостное психологическое образование, в котором неразрывно связаны мотив и цель. Цель как образ будущего результата деятельности не может возникнуть сама по себе, "она становится собственно целью тогда, когда приобретает личностный смысл, то есть когда связывается с мотивом. Точно так же и мотив приобретает свои побудительные функции лишь тогда, когда в нем появляется направленность, то есть когда он вступает в отношение с целью" (с.89). В качестве ведущего мотивационного механизма В.Г.Леонтьев выдвигает принцип динамического уравновешивания: восстановление гомеостаза в одной мотивационной структуре обязательно приведет к нарушению равновесия в другой. Такая последовательная смена "равновесия-неравновесия" и есть основной источник психологической и психофизиологической активности организма и личности.
С точки зрения Д.А.Кикнадзе (1968) мотивация - это "процесс возникновения и образования мотива на основе потребности", однако чаще этим термином обозначают не процесс становления мотива, а их структурную совокупность (Э.Д.Телегина, 1976). Эта совокупность представляет собой иерархическую систему движущих сил поведения личности.
Мотивация всегда несет в себе определенное содержание, которое рассматривается как система потребностей и ценностей личности; в то же время - это процесс, отражающий превращение актуальной потребности в мотив. В мотивации, таким образом, неразрывно слиты личностный и деятельностный компоненты, поэтому это понятие нужно рассматривать в двух аспектах: содержательном и процессуальном. К.Левин (K.Lewin, 1935) считал потребность единственной движущей силой человеческой деятельности; потребность - это мотор (механизм) человеческого поведения. Кроме устойчивых и постоянных, по его выражению - "истинных" - потребностей, он выделяет квазипотребности, которые всегда появляется у субъекта в процессе деятельности. Квазипотребность по своему строению и механизмам не отличается от истинной потребности. Большинство из них как бы навязаны человеку обществом и не являются природными побудителями человеческого поведения, но они иерархически связаны с "истинными" потребностями и производны от них. Более того, К.Левин предпочитает говорить о действиях и поступках, порождаемых квазипотребностями, так как именно они являются источниками нашей повседневной деятельности. Фрустрация "истинной" потребности или квазипотребности, по К.Левину, способствует возникновению некоторой напряженной системы (намерения), обеспечивающей деятельность в направлении разрядки этого напряжения и удовлетворения актуальной потребности или квазипотребности.
Возникновение этого напряжения и его разрядка осуществляется в некотором "силовом психологическом поле", где каждый предмет выступает не как физический объект, а как вещь, имеющая отношение к потребности субъекта, то есть обладающая определенной "валентностью".
Психологический анализ процесса формирования мотивов
Исследование процесса формирования мотивов подразумевает разработку специальной экспериментально-психологической процедуры, моделирующей определенный вид деятельности. Теоретической основой такой модели является учение К.Левина о квазипотребностях (K.Lewin, 1935).
Вводя понятие квазипотребности, К.Левин подчеркивал ее социальную обусловленность, поэтому он и предпочитает говорить о действиях и поступках, порождаемых квазипотребностями. Именно они являются источниками нашей повседневной деятельности. Квазипотребности вторичны по отношению к "истинным" потребностям и иерархически связаны с ними. Они образуют некую напряженную систему (намерение), обеспечивающую деятельность человека, направленную на их удовлетворение, что должно привести к разрядке этого напряжения. Однако, когда в определенной зоне "жизненного пространства" личности происходит такая разрядка, это вовсе не исключает наличие или даже увеличение напряжения в других его зонах. Поэтому личность обычно находится в состоянии "динамического равновесия" и его уменьшение в одной зоне "жизненного пространства" вызывает увеличение напряжения в другой его области. Полное отсутствие напряжения в динамическом поле личности означает ее "психологическую смерть". В экспериментах, проведенных сотрудницами К.Левина Б.В.Зейгарник и М.А.Овсянкиной, было убедительно показано, что деятельность определяется не закрепившимися в прошлом опыте ассоциациями и не количеством повторений, а наличием намерения - напряженной динамической системы, которая есть механизм любой деятельности. Незавершенное намерение всегда стимулирует испытуемых закончить деятельность. Иллюстрируя этот феномен, К.Левин всегда приводил в качестве примера "случай в ресторане": когда, рассчитываясь, он спросил официанта, что заказывал и сколько должен, последний безошибочно назвал заказанные блюда и их стоимость, но ответить, что заказывали и сколько заплатили только что вставшие из-за стола посетители, официант не мог. Другими словами, пока есть напряженная динамическая система (счет еще не оплачен), официант помнит абсолютно все, но как только наступила разрядка этого напряжения (счет оплачен), он сразу же все забывает.
В исследовании М.А.Овсянкиной (M.Owsiankina, 1928), например, было показано, что у 88% испытуемых возникает потребность завершить прерванную деятельность, а эксперименты, проведенные Б.В.Зейгарник (B.Zeigarnik, 1927)15 выявили, что незавершенные действия запоминаются в два раза лучше, чем завершенные. К.Левин считал, что эти феномены обусловлены возникновением напряженной динамической системы -намерения.
В исследовании K.Lissner (1933) были получены данные о том, что квазипотребности могут находиться в состоянии коммуникации, и энергия одной динамической системы способна переходить в другую. Этот
Работа Б.В.Зейгарник была опубликована несколько раньше статьи М.А.Овсянкиной, поэтому этот психологический феномен получил название "эффект Зейгарник" (или "коэффициент Зейгарник", выражающий отношение запомненных завершенных и незавершенных действий) (М.Г.Ярошевский, 1985). механизм, который К.Левином назвал "замещением", может осуществляться и идеально (W.Mahler, 1933).
С.Розенцвейг (1941), исследуя "феномен Зейгарник", пришел к выводу, что намерения возникает только в том случае, если незавершенная деятельность не носит личностно значимого характера. В его экспериментах студентам предлагалось вспомнить с какими задачами они успешно справились, а какие не смогли решить. В одной группе, где тестовые задачи предлагались "для ознакомления", действительно, у испытуемых возникала напряженная динамическая система, поэтому они лучше помнили незавершенную деятельность, то есть нерешенные задачи. Однако студенты, которым сообщалось, что решение задачи - это тест на их умственные способности, чаще вспоминали задачи, с которыми они успешно справились. Этот эксперимент убедительно показывает, что "эффект Зейгарник" может быть зафиксирован только в случае личностно индифферентной деятельности, которая не затрагивает самооценку личности.
Техника тахистоскопического предъявления цветовых эталонов и субъективная оценка времени цветовых экспозиций
Трудности, возникающие при изучении ценностно-потребностной сферы личности, обусловлены, прежде всего, тем, что потребности и ценности непосредственно не осознаются и их невозможно диагностировать традиционными способами опроса. Применение с этой целью проективных методов также ограничено из-за их высокой субъективности, особенно отчетливо проявляющейся на этапе интерпретации результатов тестирования. Другой причиной, затрудняющей их использование в научных исследованиях, является отсутствие четких количественных показателей, которые позволили бы корректно применить методы математической статистики и на их основе сформулировать объективные принципы диагностики и интерпретации. Поэтому поиск точных количественных показателей ценностно-потребностной сферы личности является серьезной и чрезвычайно актуальной проблемой.
Один из путей решения этой проблемы - попытаться связать особенности ценностно-потребностной сферы личности с цветовыми предпочтениями. На этом предположении основывается очень известный и популярный "Тест Цветовых Предпочтений" М.Люшера. По его результатам дается полное описание личности: скрытые конфликты, актуальные внутренние проблемы и возможные способы4их компенсации, наличие психологического и физиологического стресса, ведущие тенденции психической жизни и даже прогноз развития актуального психического состояния. Процедура тестирования очень проста: необходимо выбрать цветовые тестовые пятна в порядке их предпочтения. Выполнение теста занимает всего 3-4 минуты.
Однако, серьезным недостатком этого метода является, во-первых, то, что интерпретация результатов тестирования исключительно эмпирическая и больше похожа на художественное описание, чем на научный анализ, во-вторых, цветовые предпочтения осуществляется сознательно и, в-третьих, отсутствуют четкие количественные показатели, которые давали бы возможность провести корректный статистический анализ.
Другой методикой, призванной связать выбор цвета с эмоциональной жизнью человека и его мотивацией, является "Цветовой Тест Отношений". Методологической основой этого теста является концепция отношений В.Н.Мясищева (1949) и идея Б.Г.Ананьева (1977) об образной природе психических феноменов. Методически техника представляет собой цветоассоциативный эксперимент, базирующийся "на предположении о том, что существенные характеристики невербальных компонентов отношений к значимым другим и к самому себе отражаются в цветовых ассоциациях к ним" (А.М.Эткинд, 1988, с. 119). И, тем не менее, несмотря на попытку подвести теоретическую базу под методику, тест как инструмент исследования страдает теми же недостатками, что и "Тест Цветовых Предпочтений" М.Люшера.
Выходом из положения может быть такой методический прием, который позволил бы исключить вмешательство сознания в процесс выбора цвета, и это может быть достигнуто с помощью тахистоскопической техники предъявления цветовых стимулов.
Зрительная система человека устроена таким образом, что в сенсорной памяти запечатлеваются все воспринимаемые стимулы, в то время как в кратковременное хранилище поступает не вся информация, а только та ее по часть, которая представляет для личности наибольшую значимость. Поэтому при тахистоскопическом предъявлении нескольких цветовых стимулов с очень коротким временем экспозиции в кратковременную память перейдут только те из них, которые связаны с насущными потребностями личности.
Следует отметить, что актуальными потребностями личности могут быть не только биологические потребности, отражающие физиологический уровень функционирования организма (голод, секс, потребность в поддержании постоянной температуры тела, в сенсорных раздражителях) -это потребности "кратковременного действия", которые после их удовлетворения на некоторое время дезактуализируются. Кроме них в потребностную иерархию личности входят такие, которые способны оставаться актуальными длительное время. Это те потребности, которые сформировались у личности под влиянием различных социальных факторов и исторически обусловленной, принятой в данном обществе и в данной группе системы ценностей.