Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников Шелемехова Марина Станиславовна

Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников
<
Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников
>



Шелемехова Марина Станиславовна. Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Томск, 2005 150 c. РГБ ОД, 61:05-19/614

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОБУДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1 Потребности и мотивация личности 12

1.2. Ценности и ценностные ориентации 20

1.3 Классификации потребностей и ценностей 33

1.4 Ценностно-потребностная сфера личности и внутриличностный конфликт 43

1.5 Онтогенетические аспекты формирования ценностно-потребностной сферы личности младших школьников 65

ГЛАВА 2. ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика экспериментальной выборки 73

2.2 Методологические принципы и методы экспериментально-

психологического исследования ценностно-потребностной сферы

личности младших школьников 76

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

3.1 «Взрослые» ценности в их «детские» эквиваленты 80

3.2 Вероятностная динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников 87

3.3 Лонгитюдное исследование структуры и динамики ценностно-потребностной сферы личности учащихся 2-4 классов

3.4 Половые особенности в оценке жизненной важности ценностей и внутриличностного конфликта у младших школьников 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение к работе

Каждой эпохе присущи свои ценности, которые направляют поступки и чувства человека. Проблема человеческих ценностей занимала умы многих философов на протяжении веков. Великие мыслители древности — Аристотель, Демокрит, Лукреций, Платон, Сократ положили начало научному изучению причин активности человека. Сегодня разговор о ценностях является актуальным для психологов, социологов и педагогов, так • как в условиях переходного периода существенно меняются исходные условия процесса развития личности. Огромный вклад в изучение потребностей и ценностей внесли У.Билски и ШШварц [189], К.Левин [66], А.Н.Леонтьев [70] и Д.А.Леонтьев [73], А.Маслоу [83], H.Murray [184], Г.Н.Предвечный [111], М.Рокич [187], П.В.Симонов [126], Д.Н.Узнадзе [139], З.Фрейд [149], Э.Фромм [151] и т.д.

Двадцать лет назад стабильное общество позволяло спрогнозировать результат, который достигнет человек в конце своего жизненного пути. В основе этого пути лежат потребности и ценности, которые формируются уже в детском возрасте и развиваются всю последующую жизнь. Сегодня в условиях краха официальной идеологии наблюдается ситуация ценностного вакуума и следовательно, ощущение утраты смысла жизни у многих людей, которое несомненно передается и детям. Болезненное расслоение общества, материальные трудности во многих семьях создают неблагоприятную ситуацию для развития ребенка, и дело здесь не в недостатке вещей или продуктов питания, а в возникающем по этой причине неблагополучном психологическом фоне. В социальной среде идет быстрое формирование новых социальных групп с их специфическими интересами. Огромное влияние на эти процессы оказывает политическая ситуация: нельзя не учитывать растущего стремления различных политических партий и движений, в том числе радикального экстремистского толка, расширить поле своего влияния на молодежь.

Если сравнить данные исследований проведенных в 70-х и 90-х годах, то сразу же бросается в глаза, насколько резко снизилась ценность общественно-полезного труда, но заметно возросло стремление личности реализовать свои интересы и планы. Эту тенденцию обычно связывают с переходом от плановой экономики к рыночным отношениям, которые породили новые требования к человеку. Исчезли гарантии, которые существовали в социалистическом обществе: теперь сам человек должен строить свою жизнь, а не перекладывать ответственность на плечи государства.

В настоящее время российская молодежь, впрочем, как и общество в целом, переживает ценностный кризис: разрушены идеалы, в которые верило старшее поколение, а новых идеалов в обществе пока нет. В общественном сознании и особенно в сознании подрастающего поколения, образовался ценностный вакуум, следствием которого стало беспрецедентное падение нравственности и духовности. Какие же ценности пришли на смену разрушенным идеалам?

Чтобы исследовать поставленный вопрос необходимо изучить ценностно-потребностную сферу личности такой категории испытуемых, у которой еще только начинает формироваться индивидуальная система ценностей, но уже существует достаточно развитое сознание и рефлексия. Исходя из этих соображений, в качестве испытуемых была выделена группа младших школьников в возрасте от 8 до 10 лет. Выбор данной возрастной группы обусловлен также тем, что ценностные ориентации младших школьников, как в зеркале, отражают точку зрения взрослых. Ведь еще З.Фрейд писал, что «Супер-Эго» не дано человеку от рождения; как система ценностей, норм и этики оно формируется в процессе социализации.

Сегодняшние младшие школьники родились в эпоху перемен, поэтому у них формируется уникальная система ценностно-потребностной сферы личности, отражающая особенности нового общества. В силу того, что процесс становления личности ни в 8, ни в 10 лет еще не закончен, можно говорить о том, что младшие школьники открыты нововведениям и изменениям, принятие которых порой противоречит устоям взрослого человека. Таким образом, изучение ценностно-потребностной сферы личности данной возрастной категории испытуемых, позволяет определить следующие важные особенности: во-первых, что востребовано действительностью; во вторых, какие сферы жизни современного ребенка требуют пристального внимания в силу высокой вероятности возникновения внутриличностных конфликтов; в третьих, в каких направлениях необходимо проводить работу психологам и педагогам для того, чтобы способствовать наиболее полному раскрытию личности младшего школьника. Цель исследования.

Изучить особенности структуры и динамики ценностно-потребностной сферы личности младших школьников и определить ее половозрастные характеристики. Задачи исследования.

Рассмотреть нормативную структуру ценностей потребностей личности, проанализировав имеющиеся научные точки зрения.

Уточнить «детские» эквиваленты «взрослых» ценностей.

В ходе поперечного исследования выявить структуру и вероятную динамику ценностно-потребнотсной сферы личности младших школьников.

Изучить реальную динамику ценностно-потребностной сферы личности учащихся младших классов методом лонгитюда.

Установить половозрастные особенности ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта в период с 8 до 10 лет.

Объект исследования: ценностно-потребностная сфера личности. Предмет исследования: динамика ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта младших школьников.

Исследовательская гипотеза: в младшем школьном возрасте ценностно-потребностная сфера личности претерпевает значительные изменения, так как с поступлением в школу резко меняется тип ведущей деятельности, а также социальные требования, предъявляемые взрослыми. Методологическая основа исследования.

Базовые принципы отечественной психологии: принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности, описанные в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева. В ходе работы руководствовались взглядами Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, В.С.Мухиной, на формирование личности младшего школьника. Также опирались на теоретические принципы гуманистической психологии А.Маслоу, концепцию ценностно-потребностной сферы личности В.Г. Морогина. Методы исследования:

теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме;

экспериментально-психологические методы исследования ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта (В.Г.Морогин);

• методы математической статистики. База и этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 2001 по 2004 год и включало три этапа: теоретический анализ заявленной темы, организация и проведение лонгитюдного экспериментального исследования, обработка и анализ полученных результатов. В исследовании принимали участие учащиеся младших классов общеобразовательных средних школ № 86 и 87 ЗАТО Северск. Общий объем выборки составил 143 человека. Достоверность научных результатов и выводов.

Обеспечивалась методологическими положениями и методами, специально разработанными для решения задач, поставленных в исследовании; проведением поперечного и продольного исследования;

применением методов математической статистики, а также содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей. Определение достоверности межгрупповых различия проводилось с помощью Т-критерия Стьюдента, для исследования половозрастных характеристик младших школьников использовался дисперсионный анализ. Обработка данных проводилась с помощью компьютерных программ «Statistica», «Excel». Научная новизна:

Уточнены «детские» эквиваленты «взрослых» ценностей.

Определена структура ценностно-потребностной сферы личности младших школьников.

Впервые предметом экспериментального психологического исследования стало изучение динамики ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта младших школьников.

Выявлены половозрастные особенности структуры и динамики ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта младших школьников в период с 8 до 10 лет.

В работе использовалась «Автоматизированная система исследования ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта» В.Г.Морогина, представляющая собой комплекс компьютерных программ психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности.

Теоретическая значимость исследования:

Проведен теоретический анализ научных подходов к исследованию потребностей и ценностей.

Представление о структуре и динамике ценностно-потребностной сферы личности учащихся 2-4 классов является важным вкладом в изучение психологических закономерностей развития личности.

Знание половозрастных особенностей ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта мальчиков и девочек младшего школьного возраста расширяет содержание возрастной психологии по данному этапу онтогенеза. 4. Результаты исследования ценностно-потребностной сферы личности могут быть использованы для дальнейших научных изысканий по данной тематике. Практическая значимость:

Реализованный в диссертации подход к анализу ценностно-потребностной сферы личности младших школьников может быть использован с целью оценки их ценностной направленности и ориентации на определенные интересы.

Комплекс методов, применявшихся в исследовании, может быть рекомендован для психологического обследования младших школьников. На основе данных этого обследования возможно проведение индивидуальных консультаций, цель которых — профилактика внутриличностных конфликтов, нахождение вариантов конструктивного разрешения конфликтов и оказание психологической помощи младшим школьникам в процессе учебной адаптации.

Результаты психологического обследования, процедура которого представлена в диссертации, дают конкретный материал для психокоррекционной работы с учащимися младших классов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и некоторые итоги исследования были представлены на заседаниях кафедры психологии и педагогики факультета психологии и управления Томского государственного педагогического университета. Теоретические и экспериментальные результаты исследования отражены в 7 научных статьях и докладах, сделанных на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в 2001 — 2004 годах. На IV региональной Школе молодых ученых «Многомерный мир человека как предмет психологического исследования» (г.Бийск, 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» (г.Томск, 2002 г.), V региональной Школе молодых ученых «Современная психология: проявление парадигмальных установок в организации психологического исследования» (г.Бийск, 2003 г.), на традиционной научно-практической конференции «Автономность и зависимость человека в современном мире» (г.Екатеринбург, 2003 г.), V научно-практической конференции «Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика» (г.Томск, 2003 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества образования в педагогическом университете», (г.Томск, 2004 г.).

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в рамках экспериментальной программы «Школа гуманитарной культуры» в МУ ОСШ №86 ЗАТО Северск и в работе психологической службы МУ ОСШ №87 ЗАТО Северск, также в учебном процессе на факультете психологии и управления Томского государственного педагогического университета. Положения, выносимые на защиту:

В иерархии ценностно-потребностной сферы личности учащихся младших классов доминируют ценности «общение» и «карьера».

Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников состоит в том, что происходит перестройка ее структуры: постепенно возрастает жизненная значимость ценностей «общение», «вера», «красота» и «любовь».

Половые особенности ценностно-потребностной сферы личности младших школьников заключаются в том, что у мальчиков в ее структуре доминируют ценности «общение», «познание», «карьера», «справедливость», «здоровье»; у девочек - «общение», «карьера» и «честь».

Обнаружены также различия в динамике ценностно-потребностной сферы личности: у девочек она развивается в направлении ценностей «общение» и «вера», у мальчиков в направлении ценностей «красота» и «любовь». Структура и объем диссертации.

Диссертация представлена на 150 страницах машинописного текста, включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, содержащий 190 источников, из них 177 отечественных, 13 иностранных и приложения. Диссертация проиллюстрирована 10 таблицами и 26 рисунками.

Потребности и мотивация личности

Изучению причин активности человека положили начало великие мыслители древности — Аристотель, Гераклит, Демокрит, Лукреций, Платон, Сократ, упоминавшие о «нужде» как учительнице жизни. Демокрит, например, рассматривал нужду (потребность) как основную движущую силу, которая не только привела в действия эмоциональные переживания, но сделала ум человека изощренным, позволила приобрести язык, речь и привычку к труду. Вне потребностей человек не смог бы выйти из дикого состояния.

Гераклит подробно рассматривал побудительные силы, влечения, потребности. По его мнению «потребности определяются условиями жизни, поэтому свиньи радуются грязи, ослы золоту предпочитают солому, птицы купаются в пыли и золе и т.д.» Говоря о связи побудительных сил и разума, Гераклит отмечал, что «всякое желание покупается ценной «психеи», поэтому злоупотребление вожделениями ведет к ее ослаблению». В то же время умеренность в удовлетворении потребностей способствует развитию и совершенствованию интеллектуальных способностей человека.

Сократ писал о том, что каждому человеку свойственны потребности, делания, стремления. При этом главное заключается не в том, каковы стремления человека, а в том, какое место они занимают в его жизни. Человек не может преодолеть свою природу и выйти из-под зависимости от других людей, если он не в состоянии управлять своими потребностями, желаниями и поведением. «Люди не способные укрощать свои побуждения, являются рабами телесных страстей и внешней действительности. Поэтому человек должен стремиться к минимизации потребностей и удовлетворять их только тогда, когда они становятся действительно насущными. Все это приблизило бы человека к богоподобному состоянию, и главные усилия воли и разума он смог бы направлять на поиск истины и смысла жизни».

У Платона потребности, влечения и страсти образуют «вожделеющую», или «низшую», душу, которая подобна стаду и требует руководства со стороны «разумной и благородной души».

Аристотель сделал значительный шаг вперед в объяснении механизмов поведения человека. Он полагал, что стремления всегда связаны с целью, в которой в форме образа или мысли представлен объект, имеющий для организма полезное или вредное значение. С другой стороны, стремления определяются потребностями и связанными с ними чувствами удовольствия и неудовольствия, функция которых состоит в том, чтобы сообщать и оценивать пригодность или непригодность данного объекта для жизни организма. Таким образом, любое волевое движение и эмоциональное состояние, определяющее активность человека, имеет природные основания.

Голландский философ Б.Спиноза считал главной побудительной силой поведения аффекты, к которым он относил в первую очередь влечения, связанные как с телом, так и с душой. Если влечение осознается, то оно превращается в желание.

Особое значение придавали потребностям как основным источникам активности человека французские материалисты конца XVIII века. Э.Кондильяк понимал потребности как беспокойство, вызываемое отсутствием чего-либо, ведущего к удовольствию. Благодаря потребностям, полагал он, возникают все душевные и телесные привычки. П.Гольбах глубже и последовательнее изучал роль потребностей в жизни человека. Он говорил, что потребности выступают движущими факторами наших страстей, воли, умственной активности. Через мотивы, представляющие собой реальные или воображаемые предметы, с которыми связано благополучие организма, потребности, приводят в действия наши ум, чувства и волю и направляют их к тому, чтобы предпринять определенные меры для поддержания существования организма. Потребности человека беспрерывны, и это обстоятельство служит источником его постоянной активности.

Большую роль потребностям в понимании поведения человека отводил Н.Г.Чернышевский. Он считал, что только через них, можно понять отношение субъекта к объекту, определить роль материально-экономических условий для психического и нравственного развития личности. Первичными являются органические потребности, удовлетворение которых ведет и к появлению нравственно этических потребностей.

Также значительную роль в психической активности человека отводил потребностям Р.Вудвортс. Благодаря им организм оказывается чувствительным к одним стимулам и безразличным к другим, что, таким образом, не только определяет характер двигательных реакций, но и влияет на восприятие окружающего мира.

Общая характеристика экспериментальной выборки

«Нет, и не может быть ни одного ребенка, который бы не отличался от другого, личность каждого из них уникальна и неповторима. И, тем не менее, было бы ошибкой отрицать на этом основании существование психологических особенностей, характерных для каждого возрастного периода развития ребенка, в том числе и для младшего школьника. Но с таким взглядом можно встретиться и в нашей и в зарубежной литературе. Этот взгляд основан на том, что многие, особенно современные исследования, обнаруживают большие различия в психологии детей в зависимости от условий их социализации. Безусловно, этико-культурные, социально-экономические, конкретно-исторические, биографические и половые различия накладывают свой отпечаток на содержание и характер протекание возрастного периода. Однако это не исключает наличие общих для всех младших школьников психологических особенностей, определяемых возникающими в логике психологического развития и специфическими для данного возраста новообразованиями. Ведь каждая психологическая структура, характеризующая качественно новый этап развития, строится на основе предыдущей и является необходимой предпосылкой для возникновения последующих» [10, С. 136].

Исследование проводилось на базе муниципальных общеобразовательных школ № 86, 87 ЗАТО Северск, в период с 2001 по 2004 год. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач было обследовано 143 испытуемых, из них 78 человек участвовали в поперечном исследовании и 65 — в продольном. Возраст детей от 8 до 10 лет.

Выбор данной возрастной группы обусловлен, во-первых: тем, что у младших школьников индивидуальная система ценностей только начинает формироваться, но уже существует достаточно развитое сознание и рефлексия; во-вторых ценностные ориентации младших школьников, как в зеркале отражают точку зрения взрослых. Еще З.Фрейд писал, что «Супер-Эго» не дано человеку от рождения; как система ценностей, норм и этики, оно формируется в процессе социализации.

В экспериментальных исследованиях ценностно-потребностной сферы личности учитывались следующие социально-демографические характеристики испытуемых: пол, возраст, посещал ли ребенок дошкольное образовательное учреждение, полная или не полная семья, какие условия проживания (отдельная квартира, частный дом, общежитие, детский дом). В количественном отношении испытуемые обследованной выборки распределились следующим образом:

«Взрослые» ценности в их «детские» эквиваленты

Согласно концепции Ценностно-потребностной сферы личности В.Г.Морогина, можно выделить пятнадцать ценностей, которые оцениваются различными категориями обследуемых как жизненно важные При этом формулировки ценностей, хорошо понятные взрослым, часто оказываются недоступными для детей младшего школьного возраста в силу недостаточного развития у них категориального аппарата. Кроме того, дополнительной трудностью при ранжировании списка ценностей младшими школьниками стала неопределенность их формулировок — этот прием специально использовался для того, чтобы создать в эксперименте проективную ситуацию. Но, для того чтобы сравнивать неопределенно сформулированные понятия, нужно обладать умением самостоятельно их интерпретировать, а для этого необходимо иметь определенный жизненный опыт, которого у младших школьников пока еще нет. Более того, мышление в младшем школьном возрасте имеет свои характерные особенности — оно носит преимущественно наглядно-действенный характер, ребенок в этом возрасте мыслит действуя. Поэтому формулировка ценности, выраженная понятием-категорией, не имеет для ребенка личностного смысла, более понятной для него является категория действия. Другими словами, все ценности, определенные с помощью существительных, нужно было перевести в глагольные формы.

Для достижения поставленной цели был проведен теоретический анализ литературы по возрастной, педагогической и общей психологии, который позволил определить «детские» эквиваленты «взрослых» ценностей. В качестве объекта были выбраны ценности входящие в структуру ценностно-потребностной сферы личности. В качестве предмета: категориальный аппарат младших школьников.

В.С.Мухина [92], И.В.Дубровина [34] пишут о том, что для детей понятие «общение» тесно связано с дружбой. Поэтому в данном исследовании эквивалентом «взрослой» ценности «общения» был выбран глагол «дружить». В это слово каждый ребенок вкладывает свой жизненный опыт, свое понимание.

«Безопасность» у взрослых часто связано со стабильностью, уверенностью в завтрашнем дне; для ребенка же безопасность воплощается в таких действиях как «осторожно переходить дорогу», «не открывать дверь чужим». Поэтому «детский» эквивалент «взрослой» ценности «безопасность» - «быть осторожным».

В работах К.Хорни [156] есть понятия «базальное доверие» и «базальное недоверие». Если, услышав плач ребенка, родители приходят вовремя: кормят его и пеленают, то у него формируется базальное доверие, если нет, то уже в детстве малыш начинает сомневаться в самым близким людям. Поэтому «детским» эквивалентом «взрослой» ценности «вера» было выбрано действие -«не сомневаться».

«Познание». «Разум ... дает глубокие и обобщенные знания, ... позволяет постичь различные стороны объектов, ... выходит за пределы наличных знаний и порождает новые понятия». Детский вариант ценности «познание» - «все знать».

«Любовь» - «любить».

«Карьера» - это то, к чему стремятся многие люди. Дошкольники стремятся «играть», младшие школьники - «хорошо учиться». Это стремление связано с ведущей деятельностью ребенка. Можно часто услышать как школьнику говорят: «Если будешь хорошо учиться, то ...» таким образом, «хорошо учиться» - это одна из первых ступеней лестницы, путь по которой приведет к успешной профессиональной деятельности.

«Творчество». Дети делают поделки на уроках труда, придумывают новые игры на переменах, говорят «придумать интерес» подразумевая какие-либо развлечения. Следовательно, детям понятна ценность «придумывать».

Сегодня разработано большое количество здоровьесберегающих технологий, которые активно внедряются в образовательные программы дошкольных и школьных образовательных учреждений. Широкая пропаганда здорового образа жизни, накладывает определенный отпечаток, на восприятие термина «здоровье» детьми, на каждом возрастном этапе. Для ребенка «быть здоровым» значит «не болеть».

«Семья» - уверенность, благополучие ребенка во многом зависит от его родителей, детям важно «быть с семьей».

«Богатство». Большинство младших школьников не имеют денег, им все покупают взрослые. Поэтому богатый тот кто «имеет все, что захочешь».

«Справедливость» - для ученика важно поступать правильно, не обманывать, то есть «быть честным».

«Свобода» - самостоятельность, «самому выбирать» чем заниматься в данный момент, какую игрушку предпочесть в магазине.

«Признание» - «быть любимым».

«Счастье» - когда мама и папа дома, когда все дружные, когда «все получается».