Психодиагностика ценностно-ориентационной сферы личности как метод социально-психологического исследования Сенин Иван Геннадьевич

Психодиагностика ценностно-ориентационной сферы личности как метод социально-психологического исследования
<
Психодиагностика ценностно-ориентационной сферы личности как метод социально-психологического исследования Психодиагностика ценностно-ориентационной сферы личности как метод социально-психологического исследования Психодиагностика ценностно-ориентационной сферы личности как метод социально-психологического исследования Психодиагностика ценностно-ориентационной сферы личности как метод социально-психологического исследования Психодиагностика ценностно-ориентационной сферы личности как метод социально-психологического исследования Психодиагностика ценностно-ориентационной сферы личности как метод социально-психологического исследования Психодиагностика ценностно-ориентационной сферы личности как метод социально-психологического исследования Психодиагностика ценностно-ориентационной сферы личности как метод социально-психологического исследования Психодиагностика ценностно-ориентационной сферы личности как метод социально-психологического исследования
>




Сенин Иван Геннадьевич. Психодиагностика ценностно-ориентационной сферы личности как метод социально-психологического исследования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01, 19.00.05 : Ярославль, 2000 186 c. РГБ ОД, 61:01-19/33-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЦЕННОСТИ КАК ПОДСТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ

1.1. Роль направленности в структуре личности

1.2. Ценности в структуре направленности

1.3. Проблема измерения ценностей

ГЛАВА 2. ПРОЦЕДУРА РАЗРАБОТКИ И ПСИХОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКИ МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕРМИНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

2.1. Определение диагностического конструкта

2.2. Процедура психометрической проверки

2.2.1. Анализ пунктов опросника

2.2.2. Проверка на надежность

2.2.3. Оценка валидности

2.2.4. Нормы

2.3. Повторная психометрическая проверка «Опросника терминальных ценностей»

2.3.1. Анализ пунктов

2.3.2. Проверка надежности по однородности

2.3.3. Оценка конструктной валидности

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА И ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ «ОПРОСНИК ТЕРМИНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ»

3.1. Описание опросника

3.2. Проведение опроса и порядок обработки полученных данных

3.2.1. Проведение опроса

3.2.2. Порядок обработки полученных данных

3.3. Компьютеризированный вариант опросника

3.4. Интерпретация полученных данных

3.4.1. Аналитический уровень интерпретации жизненных сфер

3.4.2. Структурный уровень интерпретации

3.4.3. Анализ и структурная интерпретация профилей некоторых возрастных групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема структуры личности и отдельных ее составляющих является одной из базовых проблем общей психологии. При этом сфера направленности личности рассматривается в качестве ведущей личностной подструктуры, являющейся универсальной основой всех проявлений личности, и ориентирующей всю жизнь и деятельность человека. Через особенности направленности личности преломляются все ее свойства и качества, которые практически невозможно изучить или измерить «в чистом виде», т.е. без учета их изменений под воздействием направленности. Поэтому, изучение направленности личности и ее отдельных компонентов является актуальной проблемой общей психологии, как в практическом, так и теоретическом плане. Помимо этого, направленность личности является также предметом изучения социальной психологии, поскольку именно в особенностях направленности отражается весь процесс социализации личности, обобщение опыта ее социального взаимодействия, ее отношения с различными видами социального окружения. Таким образом, проблема изучения направленности личности является актуальной как для общей, так и для социальной психологии.

Анализ современного состояния проблемы изучения направленности личности показывает, что, по мнению целого ряда как отечественных, так и зарубежных авторов [5, 35, 58, 81, 85] направленность личности состоит из отдельных компонентов. Среди них чаще всего отмечаются такие ее компоненты как мотивы, потребности, ценности, установки, отношения личности и некоторые другие параметры. Помимо этого большинство авторов солидарны друг с другом в том, что основной наиболее характерной особенностью направленности личности, является, прежде всего, то, что ее формирование и содержание в наибольшей степени зависит от влияния социальных факторов и условий. Поэтому, направленность личности может рассматриваться в качестве тех особенностей личности, которые полностью приобретаются ею в течение жизни и деятельности. Кроме того, направленность личности от других ее подструктур отличает еще и то, что она является самой неустойчивой и в наибольшей подверженной изменениям личностной особенностью. В связи с этим возникает несоответствие между глубокой, систематичной и детальной теоретической проработанностью проблем направленности личности с одной стороны и явной неизученностью возможностей разработки адекватных инструментов измерения направленности личности, с другой стороны. При этом встает вопрос о том, какие компоненты направленности личности в наибольшей степени доступны для психометрического измерения, и измерение каких компонентов может дать больше всего информации о всей сфере направленности.

По мнению целого ряда как отечественных, так и зарубежных авторов в качестве ведущей и системообразующей характеристики направленности личности можно рассматривать систему ее ценностных ориентации [5, 40, 58, 61, 105]. Именно благодаря ценностям, как социально-обусловленной структуре, вся сфера направленности личности функционирует как единое целое. При этом, являясь одним из компонентов направленности личности, как одной из наименее устойчивых ее характеристик, ценности, можно считать наиболее стабильными характеристиками среди всех других компонентов направленности личности. Отметим, что ценности или ценностные ориентации личности являются предметом серьезного изучения не только в психологии, но и в философии. При этом в цикле философских наук учение о ценностях выделяется в отдельный раздел философии аксиологию, что отражает значительную роль ценностных ориентации в процессах взаимодействия личности с окружающим ее миром.

Что касается конкретных методов и методик измерения ценностных ориентации личности, то, несмотря на относительное разнообразие методов изучения ценностей, существующих за рубежом, в нашей стране единственным доступным методом всегда считался опросник М. Рокича, адаптированный А.Готштаутасом, А.А. Семеновым и В.А. Ядовым в 1979 году. Однако, при всех своих положительных качествах, опросник М.Рокича имеет и ряд недостатков, связанных, прежде всего с особенностями метода прямого ранжирования, заложенного в основу этой методики.

Таким образом, уровень теоретической разработанности проблемы показывает значимость ценностей как ведущей подструктуры направленности личности и обуславливает, тем самым, необходимость их практического изучения, трудность которого заключается, в свою очередь, в недостатке диагностического инструментария их измерения. Исходя из этого, проблема измерения ценностей личности как системообразующего компонента всей ее сферы направленности и разработка конкретных психометрических методов их изучения является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель диссертационного исследования - осуществление комплексного изучения проблемы ценностей личности, включающего теоретический, методический и экспериментальный аспекты ее исследования.

Данная общая цель обусловила постановку следующих основных задач работы:

1. Анализ современного состояния и основных направлений изучения особенностей ценностных ориентации личности как интегрирующего образования сферы направленности личности.

2. Изучение существующих в настоящее время методов изучения ценностных ориентации личности.

3. Разработка методики, направленной на диагностику выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер.

4. Проведение исследования с целью многосторонней психометрической проверки методики, направленной на диагностику выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер.

5. Определение возможностей интерпретации результатов не только на традиционном, аналитическом, но и на структурном уровне.

Гипотеза исследования. Общая гипотеза исследования состояла в том, что ценностные ориентации личности, как системообразующий компонент всей сферы ее направленности допускают их психологическую диагностику в функции индивидуальных качеств личности. При этом данная общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:

1. Ценности являются квантифицируемым качеством, что предполагает определение индивидуальной меры их выраженности и позволяет разработать психометрическую методику их диагностики.

2. Специфика ценностей как объекта диагностики заключается в их полиметричности, которая предполагает применение структурного подхода к их изучению.

Объектом исследования явились испытуемые в возрасте от 18 до 65 лет, имеющие среднее, среднее специальное и высшее образование, проживающие в г. Ярославле и Ярославской области. Общая численность выборки составила 566 человек. Предметом диссертационного исследования являются ценностные ориентации личности и их личностные и социально-демографические корреляты.

Научная новизна работы заключается в том, что доказана возможность психометрического измерения ценностных ориентации личности как интегрирующего и системообразующего компонента сферы ее направленности. В исследуемую область впервые включен ряд новых диагностических конструктов и разработан новый диагностический инструмент их изучения. Определены дополнительные независимые переменные, которые так или иначе связаны с изучаемым явлением. Впервые в качестве диагностического конструкта были введено понятие "жизненная сфера", с помощью которого стало возможным более детальное и дифференцированное изучение выраженности тех или иных терминальных ценностей. Впервые разработана и детально психометрически верифицирована психодиагностическая методика, направленная на изучение выраженности терминальных ценностей личности и значимости для нее различных жизненных сфер. Разработанная методика дает возможность интерпретировать полученные результаты не только на аналитическом, но и на структурном уровне, что значительно расширяет объем получаемой информации о структуре ценностей личности. Содержание методики и ее психометрические характеристики были пересмотрены с учетом изменения социально-экономической ситуации.

Впервые были определены некоторые связи между выраженностью тех или иных терминальных ценностей и значимостью тех или иных жизненных сфер, с одной стороны, и профессиональной принадлежностью личности с другой стороны. В результате этого было показано, что различные профессиональные группы имеют свои инвариантные особенности в отношении выраженности различных терминальных ценностей и значимости жизненных сфер. Впервые была показана возрастная динамика изменений в структуре ценностей в зависимости от смены социального статуса личности.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанный психодиагностический инструмент диагностики выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер применяется при решении различных прикладных задач в самых разных областях практической психологии. Так в профессиональном консультировании он используется при определении тех терминальных ценностей, которые человек стремится реализовать в сфере своей профессиональной деятельности. Это дает возможность определения тех профессий, которые в наибольшей степени могут способствовать реализации наиболее характерных терминальных ценностей данной личности, что, в свою очередь поможет человеку получать от своей профессии именно то, чего он хочет. Имеются также данные относительно использования разработанной методики при приеме на работу, в целях профотбора. Помимо этого, разработанная методика имеет свое применение также в сферах управленческого, семейного, школьного консультирования и других случаях, когда речь идет о проблемах социального взаимодействия между людьми. Это связано с тем, что часто, конфликты, возникающие между участниками межличностного взаимодействия связаны с различиями в преобладании тех или иных терминальных ценностей или значимости тех или иных жизненных сфер.

Разработанная методика может применяться также при проведении социологических и социально-психологических исследований, касающихся изучения преобладания тех или иных ценностных ориентации в различных социальных группах.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые осуществлено психометрическое изучение и создан инструмент диагностики выраженности ценностных ориентации личности, одной из основных, но малоизученных подструктур целостной структуры личности. Впервые показано, что ценности личности допускают квантификацию, т.е. определение их индивидуальной меры выраженности аналогично другим индивидуальным свойствам. При этом отмечено, что по своей природе ценности личности обладают свойством полиметричности и должны рассматриваться в качестве единой системы с применением структурного подхода к их изучению. Определены возможности интерпретации результатов, как на аналитическом, так и на структурном уровнях. Показано, что структурный уровень интерпретации во многом дополняет аналитический уровень, позволяет получить качественно новые результаты и тем самым расширяет возможности интерпретации результатов.

Изучены взаимосвязи некоторых компонентов различных личностных подструктур, в частности взаимосвязей между терминальными ценностями как компонента направленности личности и некоторыми характерологическими особенностями личности. Впервые было показано, что выраженность тех или иных терминальных ценностей может быть различной в зависимости от личностной значимости тех или иных жизненных сфер, что имеет большое значение для ряда ключевых проблем социальной психологии. Показано, что ценностные ориентации, с одной стороны являясь компонентом такой изменяющейся и непостоянной подструктуры личности как ее направленность, с другой стороны обладают относительным постоянством. Подтверждена основная теоретическая предпосылка о социальной обусловленности ценностных ориентации личности. Установлено, что структура выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер имеет свои особенности в различных группах испытуемых. В частности было показаны такие различия для испытуемых различного пола, возраста и различной профессиональной принадлежности.

Реализован теоретический подход к разработке личностного психодиагностического опросника и проведению психометрического исследования, направленного на детальную проверку и оценку его работоспособности.

Методы исследования. В работе использованы как общепсихологические методы проведения психологического исследования, к которым можно отнести теоретический анализ проблемы, включенное и внешнее наблюдение, устный и письменный опрос, личностные психодиагностические методики, так и традиционные для психометрических исследований методы. Это, прежде всего психометрические и математико-статистические процедуры, которые являются обязательными при проведении любого психометрического исследования. Это, прежде всего: корреляционный анализ, метод контрастных групп, определение значимости и достоверности различий полученных результатов (t- критерий Стьюдента), метод расщепления, критерии определения нормальности распределения, метод сигмальных отклонений. Помимо этого, для валидизации вновь разработанного опросника были использованы личностные психодиагностические методики

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом, адекватным целям и задачам исследования: сочетанием количественного и качественного анализа результатов; применением методов математической статистики; реализацией исследования в экологически валидных условиях; применением обоснованных методов психодиагностического плана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностные ориентации личности не только могут, но и должны интерпретироваться в функции индивидуальных качеств субъекта. Это означает, что они, как и все иные индивидуальные качества личности имеют индивидуальную меру выраженности. В связи с этим открывается принципиальная возможность их квантификации посредством психометрического инструментария.

2. Ценностные ориентации личности имеют полиметричный характер и должны интерпретироваться в качестве единой системы не только на аналитическом, но и на структурном уровнях.

3. Разработанная психодиагностическая методика является валидным инструментом диагностики выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер.

4. Структура выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер имеет свои инвариантные особенности в зависимости от пола испытуемого, его возраста и профессиональной принадлежности, что определяется на аналитическом и структурном уровнях интерпретации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 186 страницах, а также содержит 12 рисунков и приложение. Список литературы включает 115 наименований, из которых 35 на иностранных языках. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры социальной психологии, кафедры психологии труда и кафедры общей психологии Ярославского университета им. П.Г. Демидова.

Роль направленности в структуре личности

Известно, что сфера направленности личности является одной из основных подструктур в целостной структуре личности. Направленность составляет важнейшую сторону личности, определяющую ее социальную и нравственную ценность. При этом направленность личности имеет собственную структуру и занимает весьма важное место в общей структуре личности. К особенностям направленности личности, как правило, относят мотивы, потребности, ценности, интересы, установки, отношения личности и другие особенности ее потребностно-мотивационной сферы. Главной особенностью направленности личности можно считать то, что она является как бы универсальной основой всех проявлений личности и ориентирует всю жизнь и деятельность человека. Как отмечает С. Л. Рубинштейн, направленность личности охватывает и направляет все психические процессы и свойства личности по определенному руслу и активизирует жизнь и деятельность человека идущую в направлении, соответствующем его интересам [58].

Несмотря на то, что существует ряд разногласий в понимании смысла и содержания отдельных компонентов, составляющих сферу направленности личности у разных авторов, большинство из них солидарны друг с другом в том, что от других компонентов структуры личности сфера направленности отличается, прежде всего тем, что ее формирование и содержание в большей степени, зависит от влияния социальных факторов и условий, в которых находится человек. Поэтому, она может рассматриваться в качестве особенности личности, полностью приобретаемой в ходе ее жизнедеятельности. Среди авторов, как отечественных, так и зарубежных, которые в своих работах указывали на эту особенность сферы направленности личности в первую очередь необходимо остановиться на тех, которые, так или иначе, занимались как проблемами изучения структуры личности в целом, так и отдельных ее компонентов.

Среди отечественных теоретических подходов к структуре личности, данная проблематика наиболее полно нашла свое отражение в работах К. К. Платонова, А. Г. Ковалева, Б. Г. Ананьева, С. Л. Рубинштейна и ряда других авторов.

К. К. Платонов, характеризуя структуру личности, названной им «динамическая структура личности», выделяет четыре основные подструктуры личности: (1) биологически обусловленные особенности личности, к которым относится темперамент, свойства нервной системы и другие физические особенности, (2) особенности отдельных психических процессов, (3) уровень подготовленности личности, ее опыт, куда автор относит знания, умения, навыки, привычки человека, (4) социально-обусловленные качества личности, куда он и относит особенности направленности личности [55].

Выделяемые К. К. Платоновым подструктуры личности, как отмечается им самим, характеризуются различным соотношением врожденного и приобретенного, биологического и социального. В четвертую подструктуру входят только социально-обусловленные черты личности, в третью личный опыт, включающий в себя как социальные, так и некоторые врожденные свойства, которые еще более усиливаются во второй подструктуре и, наконец, в первую подструктуру входят свойства личности, в которых врожденное резко преобладает над приобретенным [55, 56]. А. Г. Ковалев, в свою очередь, рассматривая вопрос о структуре личности выделяет три вида психических явлений: психические процессы, психические состояния и психические свойства человека. Он считает, что фундамент психической жизни человека составляют психические процессы, из которых образуются психические свойства и через которые они проявляются. Психические процессы формируют и состояния, а эти последние, в свою очередь определяют временный функциональный уровень психической деятельности [35].

Из психических процессов, по мнению А. Г. Ковалева, на фоне состояний образуются свойства личности. Свойства характеризуют устойчивый, относительно постоянный уровень активности, характерный для данного человека. Помимо этого А. Г. Ковалев отмечает, что в процессе социализации некоторые психические свойства определенным образом связываются друг с другом и образуются сложные структуры, к которым и относится направленность личности с ее потребностями, интересами и идеалами. Такие структуры сложные структуры личности представляют собой высший уровень регуляции поведения в соответствии с требованиями ситуации. [35, 36] .

Определение диагностического конструкта

Таким образом, проанализировав как теоретические аспекты проблемы направленности личности в целом, так и ценностей или ценностных ориентации как отдельного компонента направленности личности, изучив некоторые прикладные аспекты данной проблемы в работах Г. Олпорта, М. Рокича, Э. Шпрангера, D. Supera и других, а также опираясь на принцип единства процессуального и результативного подходов, на данном этапе мы поставили себе цель разработки и детальной психометрической проверки психодиагностической методики, направленной на диагностику выраженности ценностных ориентации личности, понимаемых в качестве ведущего и интегративного компонента всей структуры направленности личности.

Как уже отмечалось выше, наиболее весомый вклад в разработку проблемы природы и структуры ценностей личности внес М. Рокич [105] . Он определяет понятие ценностей двояко. Под ценностью он понимает либо убеждение индивида в преимуществах каких-либо целей, определенносго смысла существования по сравнению с другими целями, либо убеждение индивида в преимуществах определенных типов поведения по сравнению с другими типами. Исходя из этого М. Рокич формулирует гипотезу о двух видах человеческих ценностей: ценностях-целях и ценностях-средствах. Ценности-цели он называет терминальными ценностями. В них отражается приоритетность для индивида определенных жизненных целей. Ценности-средства, по Рокичу, носят название инструментальных ценностей. Они, в свою очередь, свидетельствуют о приоритетности для индивида определенных типов поведения, ведущих к реализации соответствующих терминальных ценностей.

Теоретические положения М. Рокича во многом стали основой для разработки методики измерения терминальных ценностей [16, 64]. Основным теоретическим конструктом методики являются терминальные ценности. Мы понимает терминальную ценность как убеждение индивида в преимуществах определенных жизненных целей по сравнению с другими целями.

Перечень измеряемых методикой терминальных ценностей был составлен на основе анализа и сопоставления содержания тех ценностных ориентации, которые в качестве диагностического конструкта были включены в опросники ценностей, рассмотренные нами в предыдущей главе. При этом мы стремились к тому, чтобы в нашу методику попали, в первую очередь, те ценности, которые совпадают по своему содержанию у всех перечисленных выше авторов, даже несмотря на то, что зачастую эти ценности у разных авторов имели различные названия. Помимо этого, мы также стремились к тому, чтобы количество диагностируемых нашей методикой ценностей было относительно невелико.

В результате этого был составлен и определен перечень диагностируемых терминальных ценностей, который состоял из 8-ми наименований.

1. Собственный престиж, т. е. стремление к завоеванию своего признания в обществе путем следования определенным социальным требованиям.

Описание опросника

Проведение опроса по опроснику терминальных ценностей не требует соблюдения каких-либо особых условий. Однако чтобы снизить влияние на результаты опроса случайных факторов, необходимо обеспечить нормальный уровень освещенности в помещении, где проводится опрос, нормальный температурный режим, полностью исключить посторонний шум. Испытуемый должен сидеть за отдельным столом и самостоятельно работать над опросником. Нельзя допускать, чтобы опрос проводился в условиях дефицита времени. Если в ходе работы у испытуемого появляются какие-либо вопросы, экспериментатор должен быть готов ответить на них. При этом следует помнить о том, чтобы объяснения экспериментатора не провоцировали определенный ответ испытуемого. В ходе тестирования испытуемый отмечает свои ответы на специальном бланке ответов.

При групповом проведении опроса группу следует ограничить десятью-пятнадцатью испытуемыми. При этом каждый из них должен занимать отдельный стол и самостоятельно работать над опросником. Недопустимо проводить опрос путем зачитывания вслух для всей группы испытуемых утверждений опросника.

Перед началом тестирования, испытуемому (испытуемым) дается следующая инструкция:

«Вам предлагается опросник, в котором описаны различные желания и стремления человека. Просим Вас оценить каждое из утверждений опросника по 5-балльной шкале следующим образом:

- если лично для Вас то, что написано в утверждении, не имеет никакого значения, то в сооветствующей клетке бланка ответов поставьте цифру 1;

- если для Вас это имеет небольшое значение, то поставьте цифру 2;

- если для Вас это имеет определенное значение - поставьте цифру 3;

- если для Вас это важно - поставьте цифру 4;

- если для Вас это очень важно, то поставьте цифру 5.

Просим Вас помнить о том, что здесь не может быть правильных или неправильных ответов и что самым правильным, наверное, будет самый правдивый ответ, поэтому мы очень надеемся на Вашу искренность».

При проведении тестирования следует помнить, о вероятности искажения ответов, которая может быть вызвана стремлением испытуемых к выбору социально-одобряемого ответа, т. е. того ответа, который предписывается общественными или групповыми нормами. Отметим, что проблема искажения ответов является достаточно типичной для психологического тестирования и является предметом обсуждения в целом ряде публикаций. [8, 16, 84, 99]. При проведении тестирования необходимо учитывать то, что в силу значительной социальной обусловленности ценностных ориентации, данный опросник достаточно сильно подвержен влиянию фактора искажения ответов, также, впрочем, как и все опросники, направленные на диагностику отдельных параметров потребностно-мотивационной сферы [84]. При работе с опросником терминальных ценностей, испытуемые часто бывают склонны давать социально-одобряемые ответы и показывать себя в более выгодном для них виде.

В целях снижения влияния данного фактора на ответы испытуемого перед началом тестирования необходимо добиться благоприятного эмоционального контакта с ним, создать атмосферу доверительности. Полезно будет также подробно разъяснить цели и задачи тестирования и показать, что максимальная правдивость при заполнении опросника поможет получить более объективную информацию об испытуемом, что в конечном итоге принесет максимальную пользу для самого испытуемого.