Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию психологической адаптации личности
1.1 Проблема изучения психологической адаптации личности 11
1.2. Адаптационный потенциал личности 34
1.3. Психологические модели внутреннего конфликта как фактора адаптационного потенциала личности 50
Выводы 67
Глава 2. Методология, методы и организация исследования
2.1. Теоретико-методологическое обоснование экспериментального исследования 69
2.2. Методы и организация исследования 74
Глава 3. Результаты экспериментального исследования и их обсуждение
3.1. Иерархическая организация конфликтности ценностной сферы личности и особенности связей между отдельными конфликтными ценностями 94
3.2. Взаимосвязь значимых для адаптационного потенциала психологических свойств и состояний с конфликтностью ценностной сферы личности 115
3.3. Классификация типов личности в соответствии с уровнем адаптационного потенциала 122
Выводы 126
Заключение 128
Библиография 136
- Проблема изучения психологической адаптации личности
- Теоретико-методологическое обоснование экспериментального исследования
- Иерархическая организация конфликтности ценностной сферы личности и особенности связей между отдельными конфликтными ценностями
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время переосмысливается роль и место психологической адаптации личности, неустанно растет интерес к данной проблеме. Современный мир, в котором действует и живет человек, слишком подвижен и изменчив. Развитие цивилизации в 20-21 вв., проявляющееся в урбанизации городов, глобализации политических и социально-экономических проблем общества, росте компьютерной индустрии и др., привело к резкому возрастанию информационных потоков, действующих на сознание отдельного человека. Высокий ритм и изменчивость жизни (недостижимость или утрата любви, здоровья, материального благополучия и т.п.) приводит к повышению психоэмоциональной напряженности человека и снижению его адаптационных возможностей. Постстрессовый фактор по силе влияния на эмоциональное благополучие и удовлетворенность жизнью среди других факторов выходит на первое место. В последнее время стремительно растет и число психосоматических заболеваний, вызванных психической травматизацией, низким адаптационным потенциалом личности. Кроме того, низкий адаптационный потенциал личности напрямую связан с неспособностью разрешать жизненные противоречия.
Очевиден факт высоких требований современного мира к адаптационным ресурсам человека. Поэтому изучение адаптационного потенциала личности, как одного из факторов психологической адаптации, представляет большой интерес для современной психологии: нахождение путей гармонизации взаимодействия личности со средой представляет научно-теоретическую и практическую ценность.
Психологическая адаптация личности в настоящее время является предметом изучения как отечественными (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, В.Н. Григорьева, В.В. Гриценко, М.А. Гулина, Л.Г. Дикая, А.Г. Маклаков, А.А. Налчаджян, В.А. Петровский, А.А. Реан, С.А. Шапкин и др.), так и зарубежными (A.L. Kristof, R.S. Lasarus, D.G. Myers, J.K. Norem, H. Thome и др.) ис-
следователями. При большом разнообразии подходов, авторы сходятся во мнении, что изучение психологических и психических механизмов адаптации в настоящее время требует теоретических и прикладных исследований, направленных на выявление системообразующих факторов адаптационного потенциала личности. По мнению К.А. Абульхановой, Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферовой, Е.В. Шороховой и др. проблема определения личностных свойств и состояний, как поля потенциальных возможностей субъекта, приводящих к успешной психологической адаптации, недостаточно разработана.
Изучение личностных механизмов формирования адаптационного потенциала в конечном счете позволит создать механизмы контроля психических процессов, детерминирующих адаптацию человека в окружающем мире. В связи с этим для теоретической психологии особенно актуально выявление психологических свойств, определяющих адаптационный потенциал личности. Для практической психологии важным звеном в работе по обеспечению адаптации человека к измененным условиям жизнедеятельности является также проблема прогнозирования неадекватного поведения путем оценки личностных свойств и состояний, задействованных в психологической и психической само-регул^цаишз фундаментальных отечественных (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мяси-щев, С.Л. Рубинштейн и др.) и зарубежных (А. Адлер, К. Левин, Р. Мей, К. Роджерс, Л. Фестингер, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эрик-сон и др.) работ, в которых изучалась роль мотивационных образований в формировании оптимальных способов жизнедеятельности, указывает на то, что внутренние конфликты являются значимыми психологическими факторами адаптационного потенциала личности.
В то же время Л.Г. Дикая, А.В. Махнач, Е.Е. Торчинская, A.L.Kristof и др. считают, что проблема адаптационного потенциала (стрессоустойчивости) с позиций ценностных ориентации личности в настоящее время недостаточно исследована.
Понимание структуры и иерархии ценностно-мотивационной сферы личности как сферы ее внутренних конфликтов с методологических позиций современной отечественной и зарубежной психологии определяет понимание высших регуляторно-поведенческих адаптивных механизмов жизнедеятельности человека. Субъективная недостижимость или утрата (конфликтность) тех или иных ценностей, к которым стремится личность в процессе жизненного пути, может привести к нарушению механизмов эмоциональной саморегуляции, что является важным показателем снижения адаптационного потенциала личности.
Анализ существующих подходов к решению указанной проблемы показал, что для теоретической психологии весьма актуальным является изучение особенностей влияния конфликтности ценностной сферы личности на психологические свойства и состояния, определяющие ее адаптационный потенциал, т.к. в данном аспекте эта проблема является наименее изученной как в нашей стране, так и за рубежом.
Таким образом, выбор целей и задач настоящего исследования вызван, с одной стороны, недостаточной разработанностью этой темы, с другой - необходимостью разработки принципов, критериев и методов диагностики адаптационного потенциала личности, базирующейся на методологии ценностно-мотивационного подхода к исследованию личности.
Объект исследования: адаптационный потенциал личности.
Предмет исследования: особенности влияния конфликтности ценностной сферы личности на ее адаптационный потенциал.
Цель исследования: изучить особенности влияния конфликтности ценностной сферы на адаптационный потенциал личности.
Гипотезы исследования:
Конфликтности разных ценностей в различной степени влияют на адаптационный потенциал личности.
Существует некоторый критический порог конфликтности ценностной сферы личности, при превышении которого существенно снижается ее адаптационный потенциал.
Задачи исследования:
Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований, раскрывающие подходы к исследованию механизмов психологической адаптации личности и ее адаптационного потенциала.
Изучить иерархическую организацию конфликтности ценностной сферы личности и исследовать особенности связи между отдельными конфликтными ценностями.
Изучить взаимосвязь значимых для адаптационного потенциала психологических свойств и состояний с конфликтностью ценностной сферы личности.
Разработать классификацию типов личности в соответствии с разными уровнями адаптационного потенциала.
Теоретико-методологическими основаниями исследования послужили: принципы системного подхода к изучению психологических явлений
(Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Ю.В. Микадзе, А.А. По-
нукалин, Р.Х. Тугушев);
ценностно-мотивационный подход к исследованию личности (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, Ш. Шварц, В.А. Ядов);
положение А.Ф. Лазурского о выделении в структуре психики двух взаимосвязанных уровней - экзо- и эндопсихики;
концепции и положения психологической адаптации (Ю.А. Александровский, В.Г. Асеев, Ф.Б. Березин, Л.Г. Дикая, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджян, А.А. Реан, С.Л. Соловьева);
структурная модель личностного адаптационного потенциала (А.Г. Маклаков);
положения психоаналитической, когнитивной и экзистенциально-гуманистической психологии о внутренних конфликтах в потребностной и цен-ностно-мотивационной сфере как ведущем факторе адаптационного потенциала
личности (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни, К. Роджерс, К. Левин, В. Франкл, Л. Фестингер, Р. Мэй, Э. Эриксон). Методы и методики исследования:
теоретическое изучение и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме; констатирующий эксперимент; методы наблюдения, беседы, анкетирования;
методика «УСЦД» Е.Б. Фанталовой, модифицированная И.А. Красиль-никовым («М-ЦД») для измерения интегрального показателя конфликтности ценностной сферы личности и конфликтности отдельных ценностей; Фрей-бургский многопрофильный личностный опросник FPI (адаптированный в СПбГУ), позволяющий диагностировать психологические свойства и состояния, значимые для адаптационного потенциала личности; опросник «Самооценка» В.В. Шпалинского и Л.В. Морозова; опросник «Уверенность в себе» С. Рейтаса; анкета «Психологическая удовлетворенность в различных жизненных сферах» И.А. Красильникова;
математические методы обработки данных: U-критерий Манна-Уитни; X -критерий Пирсона; ф -критерий углового преобразования Фишера; ^.-критерий Колмогорова-Смирнова; t-критерий Стьюдента; корреляционный анализ (программа STATISTICA).
Этапы исследования:
I этап (2002 г.): общий обзор научной литературы; уточнение проблемного
поля исследований; первичный подбор методик; адаптация методики «УСЦД»
Е.Б. Фанталовой; проведение пилотажного исследования.
II этап (2003-2004 гг.): поиск и обобщение теоретических данных в отече
ственной и зарубежной литературе по теме исследования; уточнение формули
ровки гипотез; составление плана и задач экспериментального исследования;
проведение эксперимента; подбор математических методов статистического
анализа; обработка данных эксперимента; анализ, обобщение результатов ис
следования и их публикация.
III этап (2004-2005 гг.): окончательная корректировка темы работы на основе дополнительного анализа результатов теоретического и экспериментального исследования; систематизация и оформление полученных данных.
Научная новизна исследования:
выявлены особенности влияния конфликтности ценностной сферы личности на адаптационный потенциал;
впервые установлено, что существует критический порог конфликтности ценностной сферы, при превышении которого наблюдается качественное изменение (снижение) адаптационного потенциала личности; конфликтность ценности «уверенность в себе» является универсальным показателем высокой конфликтности ценностной сферы и низкого адаптационного потенциала личности;
на основе методики «УСЦД», модифицированной И.А. Красильниковым, предложена классификация типов личности, позволяющая оценить уровень адаптационного потенциала.
Теоретическая значимость исследования:
- теоретически обосновано и экспериментально подтверждено положение о
конфликтности ценностной сферы личности как системном факторе, влияющем
на адаптационный потенциал;
- подтверждено теоретико-методологическое положение о том, что структура и иерархия ценностно-мотивационной сферы личности как сферы ее внутренних конфликтов определяет понимание высших регуляторно-поведенческих механизмов адаптационного потенциала личности.
Практическая значимость исследования
Результаты, полученные в исследовании, позволяют эффективнее решать проблемы психологической адаптации личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации или имеющей опыт психологической травматизации.
Экспресс-методика «М-ЦЦ» и разработанная двухфакторная классификация типов личности могут быть использованы в диагностике и психокоррекции адаптационного потенциала личности (при приёме на работу, в психологических
консультациях, семейном консультировании и т.п.) в целях выявления, прогнозирования и предупреждения психологической и психической дезадаптации.
Результаты исследования могут быть включены в лекционные и семинарские занятия по курсам: «Психология личности», «Психодиагностика», «Психологическое и психотерапевтическое консультирование», «Медицинская (клиническая) психология», «Социальная психология личности», на спецкурсах по проблемам адаптационного потенциала личности и его психокоррекции.
Достоверность результатов исследования обеспечена: корректностью подбора теоретико-методологических положений и принципов, соответствующих поставленной проблеме; научно обоснованными психологическими методами исследования; репрезентативным объемом выборки; конвенционально принятыми нормами уровня значимости в статистических расчетах.
На защиту выносятся следующие положения:
Системообразующим и иерархически наивысшим по значимости элементом конфликтности ценностной сферы личности является конфликтность ценности «уверенность в себе», которая является существенным и универсальным показателем-индикатором высокого уровня общей конфликтности, как у мужчин, так и у женщин. Конфликтность ценности «уверенность в себе» существенно снижает адаптационный потенциал личности.
Конфликтность ценности «уверенность в себе» имеет различную степень связи с конфликтностью других ценностей: наиболее сильная связь ее с конфликтностью ценностей «любовь», «здоровье»; слабая связь - с конфликтностью ценностей «активная деятельная жизнь», «познание», «красота природы и искусства», «творческая деятельность».
Существует критический порог конфликтности ценностной сферы, при превышении которого происходит существенное снижение адаптационного потенциала личности: согласованно повышаются раздражительность, депрессив-ность, спонтанная агрессивность, неуверенность в себе, неудовлетворенность в различных жизненных сферах. Этот порог обладает системообразующими
свойствами, а его значение («точка перегиба») может служить критерием при оценке адаптационного потенциала личности.
3. Адаптационный потенциал различных типов личности зависит от соотношения показателей «запас уверенности в себе» и «общая конфликтность ценностной сферы», измеряемых по методике «М-ЦД» (модификация методики Е.Б. Фанталовой), которая является валидной при исследовании конфликтности ценностной сферы личности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации на научных межвузовских и международных конференциях по проблемам психологической адаптации личности в гг. Балашов (2003) и Саратов (2004). Результаты исследования заслушивались на заседании кафедры психологии СГУ (2005), на методических объединениях школьных психологов г. Энгельса (2003), использовались при чтении лекций по курсам «Психология личности», «Психодиагностика», «Психологическое и психотерапевтическое консультирование», «Социальная психология личности» для студентов СГУ, и Пензенского ГПУ. Методика «М-ЦД» и результаты исследования используются в работе главного специалиста (психолога) отдела кадров прокуратуры Саратовской области, школьными психологами г. Саратова и г. Энгельса, на курсах переподготовки офицеров запаса г. Саратова, при профотборе в военном институте МВД г. Саратова и в других учреждениях.
Последовательность решения основных задач исследования определила структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трёх приложений. Основной текст занимает 135 страниц и включает 25 рисунков, 8 таблиц, библиография насчитывает 227 наименований (в том числе 14 иностранных), приложения занимают 42 страницы.
Проблема изучения психологической адаптации личности
В эволюционном учении Ч. Дарвина адаптация понималась как следствие борьбы за существование [180]. Механизмы адаптации служат функцией выживания человека как вида, вырабатываются в процессе эволюции и обеспечивают возможность существования организма человека в постоянно изменяющихся и усложняющихся условиях внешней среды. Благодаря процессу адаптации достигается оптимальное функционирование всех систем организма и сбалансированность в системе «человек-среда» [140]. Ряд исследователей считают, что процессы адаптации направлены на поддержание равновесия как внутри организма, так и между организмом и средой [10, 27, 31]. Так, Ж. Годфруа говорит, что в результате адаптации возникает только относительное равновесие между средой и человеком [49]. Понятие адаптации применительно к человеку с биологических позиций больше всего характеризует его на уровне реактивного поведения, связанного с приспособлением [134, 140].
Функционалисты У. Джемс, Д. Дьюи, Д.Р. Энджелла, К. Штумпф, как и Ч. Дарвин считают, что сознание выполняет функцию адаптации как эволюционное оправдание его возникновения [49, 140, 180]. Сознание (интеллект) дает возможность реагировать индивиду на усложнение средовых влияний, проявлять активность, гибкость, обеспечивает баланс отношений в системе «организм-среда» [55]. Представители социобиологии утверждают, что в процессе эволюции создаются средства адаптации - «сознание» и «воля» [49]. Некоторые исследователи рассматривают адаптивную реакцию организма как протекающую на неосознаваемом уровне, а последующее поведение регулируется со стороны сознания, интеллектуальных и волевых процессов [24, 36]. У человека имеется механизм сознательного саморегулирования процессов адаптации, благодаря вмешательству интеллектуальной активности [10]. Ряд исследователей (В. Штерн, Р. Фримен, Р. Пинтер, Л. Терстоун, Эд. Кла-паред, Ж. Пиаже и др.) на достаточно большом промежутке времени связывали адаптацию с интеллектом, под которым понималась способность применять способы мышления для достижения цели приспособления к требованиям ситуации. Согласно Ж. Пиаже, основная функция интеллекта - структурирование взаимодействия человека со средой. Интеллект возникает и проявляет себя как механизм регуляции поведенческой и психической активности [6, 194].
Изучая протекание информационных процессов, R. Sternberg считал, что умственная саморегуляция выполняет функцию адаптации к окружающей среде. Он выделил три универсальных компонента интеллекта, задействованных в процессе адаптации: метакомпоненты (процессы, обеспечивающие планирование, контроль и оценку решения проблем); компоненты исполнения команд; компоненты приобретения знаний. Когда человек решает проблему, все компоненты действуют совместно [225].
Проблема психологической адаптации в настоящее время рассматривается в совокупности биологических и социальных факторов и отражает все уровни жизнедеятельности человека. Психологическая адаптация рассматривается как единый биопсихосоциальный механизм, который через посредство процессов саморегуляции обеспечивает целостность организма, и его гомеостаз, эффективность деятельности. [10, 24, 31, 50, 75].
При рассмотрении проблем адаптации принято выделять несколько функциональных уровней: физиологический, психофизиологический, психический, социально-психологический и социальный [31, 107, 119, 140].
Под физиологической адаптацией понимают процесс и результат гомеоста-тического уравновешивания физиологической деятельности организма и изменений происходивших в окружающей среде. Психофизиологическая адаптация затрагивает механизмы регуляции физиологических основ психической деятельности [31, 57, 107]. Адаптивные механизмы связаны с созреванием регуля-торных структур центральной нервной системы [108]. Как считает В.А. Петровский, в данном аспекте адаптация рассматривается как внеличностный, бессоз 13
нательный процесс, имеющий биологическое происхождение. Рассмотрение адаптации с этой точки зрения, по его мнению, отвечает гомеостатической парадигме личности, движимой целью сохранения равновесия [134].
Понятие адаптации как приспособительной функции организма к изменяющимся условиям среды диффундировало из биологических наук в сферу гуманитарных в силу существующих проблем, связанных с оптимизацией жизнедеятельности человека в социуме.
Теоретико-методологическое обоснование экспериментального исследования
При разработке экспериментальной части исследования мы опирались на принципы системного подхода к изучению личности, представленные в трудах Б.Г. Ананьева [13], Л.С. Выготский [46], В.А. Ганзена [47], B.C. Мерлина [113], Ю.В. Микадзе [114], А.Ф. Лазурского [90], Б.Ф. Ломова [100], К.К. Платонова [135], А.А. Понукалина [137], Р.Х. Тугушева [172]; ценностно-мотивационный подход, основанный С.Л. Рубинштейном [154, 155], А.Н. Леонтьевым [95] и развиваемый К.А. Абульхановой [1, 3], Л.И. Анцыферовой [17, 18, 20, 23], Д.А. Леонтьевым [97, 99]. В.В. Столиным [167], В.А. Ядовым [211]; концепции и положения психологической адаптации Ю.А. Александровского [10], В.Г. Асеева [25], Ф.Б. Березина [31], Л.Г. Дикой [57], А.Н. Леонтьева [10, 95], А.А. Налчад-жяна [119], А.А. Реана [145], С.А. Шапкина [203], модель личностного адаптационного потенциала А.Г. Маклакова [106], положения психоаналитической, когнитивной и экзистенциально-гуманистической психологии о внутренних конфликтах как ведущем факторе адаптационного потенциала личности, разработанные А. Адлером [4], К. Левиным[92], Р. Мэем [116, 117], К. Роджерсом [147, 148], Л. Фестингером [179], В. Франклом [181, 182], 3. Фрейдом [185], Э. Фроммом [187, 188], К. Хорни [195, 196], Э. Эриксоном [209, 210] и др.
Б.Ф. Ломовым выделены принципы системности, определяющие направление исследований психических явлений: многоплановость анализа, означающая необходимость и возможность выделения различных сторон, аспектов реальности; многомерность, как использование различных систем измерения; многоуровневость, понимаемая как сложное иерархическое строение (подсистемы); разноуровневость психологических свойств, порожденных множественностью отношений человека с миром; необходимость, как исследование всего многообразия детерминаций связей; развитие, т.е. выявление того, как возникает и формируется целостность [100]. г Системность подхода, по мнению А.А. Понукалина, предписывает изучать психику в целом, как интегральное единство ее элементов, одновременно анализируя структуру, взаимосвязи, системные отношения между элементами, особенности взаимодействия с другими системами. Интегральность, как качество системности, должна подчиняться принципу целесообразности, т.е. необходимости сохранения (адаптации) и стабилизации фундаментальных качеств системы, восстановления исходного состояния, что, в свою очередь, является той базой, на которой и возможно развитие системы. Мы также опирались на его положение о том, что «...сфера субъективных ценностей представляет собой многоуровневое многомодальное психическое образование, включающее критериальную иерархизированную динамическую структуру» [137, с. 176].
Экспериментальное исследование разрабатывалось нами с учетом положения Р.Х. Тугушева о том, что личность является системным образованием и не может быть полностью охвачена психодиагностическими процедурами, но измерения в различных ее подсистемах могут дать относительно полную инфор мацию, пригодную для решения ряда проблем субъектности [172].
В ценностно-мотивационном подходе, основанном С.Л. Рубинштейном и его школой, анализ личности проводится через исследование активности сознательной деятельности субъекта «погруженного» в окружающий ценностный мир. В ходе развития личности и ее жизнедеятельности «предметная» реальность и общественные ценности приобретают для субъекта «значение и смысл», участвуют в формировании ценностно-мотивационных тенденций.
Ценности открываются субъекту в переживаниях, эмоциях, смыслах, лежат в процессе выбора субъектом жизненной позиции, образуют смысловую компоненту и являются фактором диалогичности сознания. Сущность личности, как считают С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, это ее ценно-стно-мотивационная сфера, система жизненных отношений и установок. Личностные ориентации создаются у человека под воздействием индивидуальных потребностей и внешних факторов [3, 17, 154, 155]. В нашем исследовании мы также использовали методологическое положение К.А. Абульхановой и Л.И. Анцыферовой о том, что структурный подход к анализу личности является чисто внешне описательным (что соответствует лишь первому из трех уровней психологического исследования по классификации Л.С. Выготского) и не может обеспечить глубинное понимание субъекта. Взамен структурному подходу к анализу личности ими предложен процессуально-динамический подход, где понятие ценности и ценностной мотивации системно описывают динамическую сторону жизнедеятельности человека. Ценностные образования личности, по выражению К.А. Абульхановой, являются своеобразными «точками опоры», внутренними условиями, через которые воспринимается окружающий мир. Ценностная сфера представлена в самосознании субъекта и осознается в форме личностных переживаний. Специфические человеческие потребности в труде, познании, общении приобретают значение и значимость через восприятие их как ценности, которые приобретают вид личностных смыслов. Анализ системы ценностного отношения субъекта к окружающему миру и к себе выводит на высший уровень анализа личности [1, 3, 23, 46].
В свою очередь М. Рокич определяет ценности как руководящие принципы жизни, образующие центральные системы убеждений личности. Он выделил две группы ценностей: терминальные и инструментальные, которые наиболее полно представляют ценностное сознание личности. Им предложена ранговая модель исследования ценностной сферы личности [28].
Иерархическая организация конфликтности ценностной сферы личности и особенности связей между отдельными конфликтными ценностями
Для лиц с высоким запасом уверенности и низкой общей конфликтностью сила связи оказалась средней и положительной, т.е. при усилении общей конфликтности наблюдается увеличение запаса уверенности в себе. Объяснить этот факт на основе теории деятельности можно следующим образом. Данные лица имеют высокий адаптационный потенциал, а значит, могут ставить перед собой более трудные цели, которые являются источником личностного роста. Однако это объяснение требует для своего подтверждения дополнительных исследований.
На основании вышеуказанного можно сделать вывод, что лица с высокой уверенностью в себе и низкой общей конфликтностью по степени целостности существенно отличаются от лиц с низкой уверенностью в себе и высокой общей конфликтностью. Эти две группы лиц образуют два качественно различающихся типа личности.
Выявление особенностей связи между запасом уверенности и общей конфликтностью показало:
1. Конфликтность ценности «уверенность в себе» является важным признаком высокой общей конфликтности ценностной сферы личности как у мужчин, так и у женщин.
2. Существует пороговая величина общей конфликтности ценностной сферы, при превышении которой наблюдается частичная дезинтеграция личности: повышается конфликтность ценности «уверенность в себе», распадаются связи между запасом уверенности и общей конфликтностью.
3. Максимальный уровень конфликтности ценности «уверенность в себе» сам по себе не обеспечивает превышения порогового уровня конфликтности ценностной сферы личности; для этого необходимо наличие высоких значений конфликтности как минимум одновременно у двух ценностей, что подтверждает положение о системообразующем свойстве конфликтности ценности «уверенность в себе». В результате решения поставленной задачи по изучению иерархической организации конфликтности ценностной сферы личности и исследования особенностей связи между отдельными конфликтными ценностями были получены следующие выводы:
1. Системообразующим и иерархически наивысшим по значимости элементом конфликтности ценностной сферы личности является конфликтность ценности «уверенность в себе», которая является существенным и универсальным показателем-индикатором высокого уровня общей конфликтности, как у мужчин, так и у женщин. Наименьшую значимость в иерархической организации конфликтности ценностной сферы занимают ценности «активная деятельная жизнь», «творческая деятельность», «познание», «красота природы и искусства».
2. Конфликтность ценности «уверенность в себе» наиболее существенно связана с конфликтностью ценностей «любовь» и «здоровье». Менее всего она связана с конфликтностью ценностей «активная деятельная жизнь», «познание», «красота природы и искусства».
3.2. Взаимосвязь значимых для адаптационного потенциала психологических свойств и состояний с конфликтностью ценностной сферы личности
Было показано, что группы с низкой и высокой общей конфликтностью качественно отличны по степени запаса уверенности в себе: при превышении порога конфликтности ценностной сферы личности существенно снижается запас уверенности в себе (повышается уровень конфликтности ценности «уверенность в себе»). Нами выдвинуто предположение, что метрический критерий «точка перегиба» ОВК = 19 (ед.) может рассматриваться в качестве критического порога конфликтности ценностной сферы личности. Превышение этого порога должно существенно снижать адаптационный потенциал личности и, как следствие, психологическую адаптацию.
Для изучения этого вопроса было проведено исследование по выявлению связи между уровнями общей конфликтности (низкий ОВК 19 ед., высокий ОВК 19 ед.) и показателями адаптационного потенциала личности (личностные свойства и состояния , имеющие первостепенное значение в регуляции адекватной психологической адаптации как деятельности). Результаты сравнительного анализа личностных свойств и состояний (индикаторов адаптационного потенциала) между группами с различными уровнями общей конфликтности представлены в табл. 7 и прил. 2, табл. 28-31.
Как видно из табл. 7 (прил. 2, табл. 28), у лиц с высоким ОВК, в отличие от лиц с низким ОВК, более выражены следующие личностные свойства и состояния: спонтанная агрессивность, депрессивность, раздражительность, неуравновешенность, эмоциональная лабильность, меньше проявляют реактивную агрессивность. По шкалам невротичность, общительность, застенчивость, экстра-вертность, самооценка, уверенность в себе, маскулинность существенных различий не обнаружено.
Таким образом, из результатов исследования можно сделать вывод, что существует пороговое значение общей конфликтности, при превышении которого происходит согласованное существенное изменение («всплеск») ряда важных показателей-индикаторов адаптационного потенциала личности. Поэтому мы можем говорить, что данный порог обладает свойствами системности и может использоваться при оценке уровня адаптационного потенциала.