Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА 12
1. Сущность, структура и основа психологического здоровья молодого человека
2. Критерии психологического здоровья молодого человека 36
Выводы по первой главе... 60
Глава 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА 63
1. Духовно-творческий потенциал личности молодого человека как предмет актуализации 64
2. Психологические условия актуализации духовно-творческого потенциала личности молодого человека 77
Выводы по второй главе 101
Глава 3. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АКТУАЛИЗАЦИИ ДУХОВНО - ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ КАК ФАКТОРА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА 106
1. Организация и методы опытно-экспериментальной работы... 106
2. Анализ и интерпретация результатов проведенной опытно-экспериментальной работы 131
Выводы по третьей главе 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 171
- Сущность, структура и основа психологического здоровья молодого человека
- Духовно-творческий потенциал личности молодого человека как предмет актуализации
- Организация и методы опытно-экспериментальной работы...
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный период развития России, связанный со становлением новых экономических отношений в обществе, модернизацией образования, с одной стороны, проявлениями бездуховности, насаждением средствами массовой информации псевдокультуры, порождающей смену духовных ценностей, с другой стороны, актуализирует проблемы духовно-творческого развития личности. Рассмотрение данной проблемы возможно только в связи с одним из важнейших психологических феноменов - психологическим здоровьем молодого поколения, поскольку оно задает модус ценностно-смыслового отношения к миру, жизни, себе и другим людям. Внимание к психологическому здоровью отдельного человека означает ориентацию общества на общечеловеческие ценности.
Многими учеными (И.В.Дубровина, В.И.Слободчиков, А.В.Шувалов и другими) указывается на то, что в наше время увеличилось число молодежи, чье состояние можно квалифицировать как "психически не больны, но психологически уже не здоровы". В психолого-педагогической литературе отмечается необходимость разработки понятийного аппарата, который схватывает специфику сложных феноменов духовно-душевного неблагополучия, позволяет их фиксировать, "прочитывать" и проектировать эффективные контрмеры. Главный акцент в исследовании психологического здоровья человека, в том числе молодого, смещается на понимание его сущности, выявления критериев здоровой личности, определения факторов и условий, влияющих на него.
В зарубежной психологии выделилась Health psychology ("психология здоровья") - научно-практическое направление, предметом исследования которого являются социо-культурные и социально-психологические проблемы здоровья и здравоохранения (Д.Энджел, Д.Матараццо, П.Калью, К.Рифф, К.Киз и другие).
В отечественной психологической науке усиление интереса к этой области исследования приходится на последнее десятилетие XX века. Однако интерес к проблеме здоровой личности был проявлен со стороны российских ученых значительно раньше. Проблемами полноценного функционирования психики занимались Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, П.Б.Ганнушкин, А.Ф.Лазурский, А.Е.Личко, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и другие.
Крупнейшими отечественными учеными (Б.С.Братусь, О.С.Васильева, ВЛ.Дорфман, Е.Р.Калитеевская, Г.С.Никифоров, Ю.М.Орлов, В.М.Розин, В.И.Слободчиков, Ф.Р.Филатов и другие) теория личности обогащена новейшими концепциями психологического здоровья. В работах этих исследователей проявляется синтез естественнонаучных и гуманитарных подходов к проблеме психологического здоровья личности, исследуются ценности и смысложизненные ориентации, духовные, творческие измерения человека как детерминанты его восхождения к высшим ступеням субъективности человека, отражающим его духовное становление.
Анализ психологической литературы, осмысление выше сформулированной проблемы в контексте психологического здоровья человека позволил выявить ряд противоречий между:
потребностью современного общества в психологически здоровых молодых людях и социально-экономическими условиями, деконституирующими данное явление;
потребностью психологической науки в разработке теории и практики психологического здоровья молодого человека и феноменологичностью данного явления;
востребованностью духовно-творческого потенциала личности молодого человека и неопределенностью психологических условий, влияющих на его актуализацию.
Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит как в поиске факторов, влияющих на психологическое здоровье молодых людей, так и психологических условий, способствующих их актуализации. Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: "Актуализация духовно-творческого потенциала личности как фактора психологического здоровья молодого человека".
Цель исследования: определить психологические условия, способствующие актуализации духовно-творческого потенциала личности как фактора психологического здоровья молодого человека.
Объект исследования: психологическое здоровье молодого человека.
Предмет исследования: актуализация духовно-творческого потенциала личности как фактора психологического здоровья молодого человека.
Гипотеза:
Актуализация духовно-творческого потенциала личности выступает фактором психологического здоровья молодого человека.
Существуют некоторые психологические условия, способствующие актуализации духовно-творческого потенциала личности молодого человека.
В соответствии с целью, предметом и выделенной гипотезой поставлены следующие задачи:
Теоретически исследовать проблему: выявить сущность, структуру, основу и критерии психологического здоровья молодого человека.
Обосновать актуализацию духовно-творческого потенциала личности как фактора психологического здоровья молодого человека.
Определить психологические условия актуализации духовно- творческого потенциала личности молодого человека.
Разработать комплекс диагностических методик для изучения
психологического здоровья молодого человека.
Осуществить опытно-экспериментальную работу по актуализации духовно-творческого потенциала личности как фактора психологического здоровья молодого человека.
Разработать модель психологического здоровья молодого человека.
Общей методолого-теоретической основой исследования послужили
идеи, рассматривающие: становление субъективной феноменологической
реальности (Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, В.П.Зинченко, Е.И.Исаев,
В.И.Слободчиков, Т.А.Флоренская); здоровье как интегративную
характеристику личности человека (О.С.Васильева, В.В.Колбанов,
В.П.Казначеев, Г.С.Никифоров, Ф.Р.Филатов); взаимосвязь
психологического здоровья человека, его здорового существования с духовностью (Б.С.Братусь, М.Люшер, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.М.Розин, В.И.Слободчиков, В.Франкл, Э.Фромм); человека как активного субъекта, преобразующего мир и самого себя (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн).
В разработке исходных положений становления психологического здоровья личности молодого человека были использованы научные теории сотрудников кафедр психологии и педагогики Сибирского государственного технологического университета: теория духовно-творческого становления личности (В.В.Игнатовой); теория когнитивной деятельности (В.С.Нургалеева); концепция развития творческого мышления личности (С.Н.Орловой), диалектический способ обучения (В.Л.Зориной, А.А.Поляруш).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов
психологического исследования: теоретические (проблемно-
ориентированный анализ, позволивший сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ
философской, психологической, педагогической и медицинско-валеологической литературы, применявшийся для описания категориального поля проблемы; системный подход, послуживший основой целостного рассмотрения проблемы в рамках психологии личности; эмпирические (проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, метод экспертных оценок, наблюдение, тестирование, беседа); математические (критерии Розенбаума и Фридмана, корреляционный, факторный и кластерный анализы).
Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет автоматизации и информационных технологий ГОУ ВПО "Сибирский государственный технологический университет". В опытно-экспериментальной работе приняли участие 172 студента третьего и четвертого курсов. Исследование проходило с 1996 по 2003 год и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе (1996-1999 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, психологической, медицинской, валеологической и педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялись сущностные характеристики психологического здоровья молодого человека, их взаимосвязь с духовно-творческим потенциалом личности, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, база исследования). На втором этапе (1999-2001 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по актуализации духовно-творческого потенциала личности как фактора психологического здоровья молодого человека. На третьем этапе (2001-2003 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялась статистическая обработка результатов исследования, их анализ и интерпретация, уточнялись выводы; внедрялись результаты исследования в практику работы кафедр психологии и педагогики
Сибирского государственного технологического университета, Сибирского института бизнеса, управления и психологии.
На защиту выносятся следующие положения:
Актуализация духовно-творческого потенциала личности выступает фактором психологического здоровья молодого человека.
Актуализация духовно-творческого потенциала личности как фактора психологического здоровья молодого человека обеспечивается совокупностью внутренних и внешних психологических условий: активизацией внутриличностных интеграционных процессов, активизацией диалектического мышления личности и психолого-педагогической поддержкой самоорганизации личности.
Интегративная модель психологического здоровья молодого человека представлена тремя компонентами: актуализированный духовно-творческий потенциал личности; личностная открытость миру; управление собой и своей жизнью.
Научная новизна исследования:
1. Доказано, что актуализация духовно-творческого потенциала личности
является фактором психологического здоровья молодого человека.
2. Уточнено, что психологическое здоровье молодого человека
характеризуется проявленностью духовно-творческого потенциала личности,
самосознающим, самодеятельным и самоустремленным характером
жизнедеятельности, своевременным и "поступенным движением" в сторону
индивидуализации и универсализации своего развития.
3. Обоснована совокупность внутренних и внешних психологических
условий, а именно: активизация внутриличностных интеграционных
процессов, активизация диалектического мышления личности и психолого-
педагогическая поддержка самоорганизации личности, в целом
способствующая актуализации духовно-творческого потенциала личности
молодого человека.
4. Предложена авторская интегративная модель психологического здоровья молодого человека, состоящая из трех компонентов: актуализированного духовно-творческого потенциала личности, личностной открытости миру и управления собой и своей жизнью.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование вносит вклад в развитие представлений о психологическом здоровье молодого человека, о его факторной взаимосвязи с духовно-творческим потенциалом личности, о совокупности психологических условий, влияющих на актуализацию духовно-творческого потенциала личности. В работе уточнены понятия: психологического здоровья человека в широком и узком смыслах слова, психологического здоровья молодого человека. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть использованы в психологии личности, психологии здоровья, психологии развития, практической психологии.
Практическая значимость исследования определяется
возможностью использования его результатов в различных областях психологической и педагогической практик: в целом - в организованном учебно-воспитательном процессе всех уровней для коррекции образа жизни молодых людей и в частности - при изучении психологии и других предметов гуманитарного цикла в высших и средних учебных заведениях. Данные исследования оказывают помощь практическим психологам в консультировании молодежи, в проектировании программ по профилактике вредных привычек, наркомании, асоциального поведения и их практической реализации. Разработанная методика изучения сформированности внутренней картины здоровья выступает экспресс-методикой в социологических и психологических исследованиях здорового образа жизни людей. В целом материалы исследования вооружают психологов и педагогов научно-обоснованными и практически выверенными выводами по обеспечению актуализации духовно-творческого потенциала личности как
фактора психологического здоровья молодого человека, которые могут быть использованы также и в процессе повышения квалификации преподавателей учебных заведения разных уровней.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, их валидностью и надежностью; многократной проверкой теоретических выводов на практике и их положительными результатами; репрезентативностью выборки; применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) организации опытно-экспериментальной работы в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»; 2) неоднократного обсуждения материалов и результатов работы на заседании кафедры педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета и кафедры педагогики ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева», аспирантских межвузовских семинарах; 3) педагогической деятельности в обучении программным курсам по психологии и педагогики и психологической деятельности в качестве психолога-консультанта у студентов; 4) выступления на региональной конференции "Ассамблея народов Сибири и Дальнего Востока" (Красноярск, 1999); 5) выступления на республиканской научно-практической конференции "Образование и социализация личности в современном обществе" (Красноярск, 1999); 6) выступления на первой региональной научно-методической конференции "Традиционные и новые подходы в физической культуре и спорте" (Иркутск, 2000); 7) выступления на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях "Проблемы химико-лесного комплекса" (Красноярск, 2001, 2002); 8) участия во Второй всероссийской научной интернет-конференции
#
и
#
*
"Социально-психологические проблемы развития личности" (г. Тамбов, 2001); 9) публикации статей, тезисов, учебного пособия.
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Сущность, структура и основа психологического здоровья молодого человека
К настоящему времени накоплен обширный материал, охватывающий как бесчисленные душевные аномалии, так и "психопатологию обыденной жизни" [31, с.5]. В то же время феноменология здоровой психики изучена явно недостаточно. Так, В.И. Слободчиков считает, что сегодня очевидна необходимость выстраивания собственно психологических представлений о сущности человека и его здоровье [139, с.93]. Как отмечают О.С.Васильева и Ф.Р.Филатов: "Ясно представляя себе, что такое невроз, мы пока затрудняемся определенно ответить на вопрос "что такое здоровье?" [31, с.5].
Исследование проблемы психологического здоровья человека имеет общественный интерес. Это связано с тем, что внимание к психологическому здоровью отдельного человека означает приближение к обществу, ориентированному на общечеловеческие ценности [165, с. 12]. В.Э.Пахальян также замечает, что "психическое и психологическое здоровье личности становится предметом особого внимания специалистов различных направлений и практики... Отношение личности к своему здоровью является одним из важнейших аспектов психопрофилактической работы с раннего детства" [104, с.30]
Проблема психологического здоровья человека имеет историко онтологические корни. Во второй половине XX века началась си- т стематизированная разработка психологических концепций здоровья. Наибольшее внимание данной проблеме уделялось учеными, которые работали в рамках психологии личности. Так для гуманистической психологии данная проблема имеет первостепенную значимость. Учеными данного направления (Г.Олпорт, А.Маслоу, К.Роджерс и другими) разрабатывался целостный подход к здоровью, в котором физическое и психическое представляются взаимосвязанными и более того, связываются с высшими потребностями, ценностями, целями человека. Гуманистическая психология ориентирована на изучение здоровых, духовных и творческих людей, на постижение конструктивных, созидательных проявлений человеческой природы, в чем и состоит ее научная специфика.
В этой связи, необходимо осмыслив и систематизировав то, что уже достигнуто великими психологами прошлого века (такими, как А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, Р.Мэй, Э.Эриксон, Э.Фромм, В.Франкл, К.Юнг и других), и, по мнению О.С.Васильевой и Ф.Р.Филатова "сделать предметом тщательного междисциплинарного и кросс-культурного изучения феноменологию здоровья и болезни во всем многообразии ее психологических и социокультурных аспектов. Накопление эмпирических данных и разработка объяснительных схем в этой области будет способствовать построению научной, психологической по своей сути модели психического здоровья личности на основе комплексного, системного подхода" [31, с.6]. Представители гуманистического направления в психологии, особенно А.Маслоу, первыми приступили к исследованию "эталонной" личности, являющий собой универсальный образец здорового человеческого существования.
Работами отечественных психологов К.А.Абульхановой-Славской, Б.С.Братуся, Ф.Е.Василюка, В.П.Зинченко, Б.В.Ничипорова, В.И.Слободчикова, Т.А.Флоренской, Л.Ф.Шеховцовой заложены основы духовной психологии как особой формы рационального знания о становлении индивидуального духа человека в пределах его жизни. В психологии произошло постепенное преодоление однополюсной центрации теоретических исследований на стыке "души" и "тела" и оформился второй полюс психологической предметности - духовность - родовое определение человеческого способа жизни, связанное с открытием самоценного, очевидного и необходимого смысла собственного существования. Эти представления отражены в психологической антропологии [138].
В настоящее время стало заметно, как динамично развивается во всем мире профилактическая медицина, которая нацелена на устранение причин, а не на борьбу с их последствиями. Опыт и научные исследования показывают, что первопричина, дающая толчок к развитию различных заболеваний и девиантных форм поведения, обнаруживается чаще всего в психологии человека.
Психология здоровья - это новое научное направление, которое формируется в последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом. Высказываются даже идеи о тотальной переоценке культурных ценностей и о построении особой идеологии, способствующей оздоровлению целых сообществ.
Отечественными учеными В.И. Слободчиковым, А.В. Шуваловым подчеркивается: "Психология здоровья как особое направление в науке демонстрирует неослабевающий исследовательский и практический интерес к ... теме, дающей выход на возможности поддержания и восстановления душевного благополучия человека" [139, с.93].
Санкт-Петербургская научная школа, занимающаяся вопросами психологического здоровья человека под рук. Г.С.Никифорова, определяет "психологию здоровья как науку о психологическом обеспечении здоровья на всем протяжении его жизненного пути" [95, с.27].
Объектом психологии здоровья является, с известной долей условности, "здоровая", а не "больная" личность, из чего следует, что в ее задачу входит, как делать не больных людей здоровыми. "Можно сказать, что З.Фрейд представляет нам больную часть психологии, и мы должны теперь дополнить ее здоровой частью", - призывал А.Маслоу [85, с.65].
Таким образом, цель психологии здоровья выходит за рамки только сохранения физического здоровья, поэтому задачей психологии здоровья является сохранение, укрепление и целостное развитие духовной, психической и соматической составляющих здоровья. Можно сказать, что здоровье представляет собой как инструментальную, так и терминальную ценность. Инструментальная ценность - условие для выполнения человеком жизненных целей и исполнения смыслов. Терминальная ценность - уровень достижения жизненных целей и исполнения смыслов, момент самоосуществления.
Таким образом, жизнеспособность психологии здоровья определяется не столько анализом глубин человеческого бессознательного, сколько изучением высот, которых каждый человек в идеале способен достичь.
Обобщая наиболее распространенные в наши дни научные взгляды на проблему здоровья, мы можем выделить несколько различных подходов к исследованию этого феномена [31, с. 17-18].
Представители нормоцентрического подхода рассматривают здоровье как совокупность среднестатистических норм восприятия, мышления, эмоционального реагирования и поведения, в сочетании с нормальными показателями соматического состояния индивида. Это некий оптимальный уровень функционирования организма и психики. Его придерживаются медики и представители естественнонаучного подхода к человеку.
Духовно-творческий потенциал личности молодого человека как предмет актуализации
В первом параграфе второй главы мы обосновываем факторное влияние актуализации духовно-творческого потенциала личности на психологическое здоровье молодого человека. Соответственно, прежде чем перейти к основному содержанию параграфа определимся с основными понятиями. Фактор - это "что-то, имеющее причинное влияние, некоторое воздействие на явление" [19, Т.2, с.409]. Актуализация - это переход из возможного, потенциального в деятельное состояние [46, с. 16]..
В целом, понятие "потенциал" является полинаучным и рассматривается исследователями в различных областях современного знания от естественнонаучного направления до гуманитарного. В психическом, по мнению В.Н.Мясищева [91], можно установить две категории - потенциальное и процессуальное, которые не существуют друг без друга, однако не тождественны. С этой точки зрения целесообразно говорить о потенциальном психическом личности как о ее потенциале [54, с.78].
На наш взгляд, продуктивен подход к пониманию потенциального в человеке Б.С.Братуся, который говорит, что "человек истинен не в модусе наличия, а в модусе возможности, долженствования, вернее сопряжения полюсов сущего и должного, наличного и возможного" [21, с. 18]. Актуализируя потенциал личности, можно помочь ей развить ее духовные силы и поверить в свои творческие возможности...
По мнению В.В.Игнатовой, понимание потенциала связывается с не актуализированными в конкретный момент времени возможностями личности, которые способны проявиться в дальнейшем при особых обстоятельствах [54, с.79].
В.В.Игнатова предлагает авторское определение духовно-творческому потенциалу личности: "Духовно-творческий потенциал личности представляет собой совокупность внутренних возможностей, потребностей, ценностей и средств достижения личностью таких состояний сознания, которые гармонизируют отношения личности с окружающей действительностью, определяют интегральное проявление креативной и духовной составляющих жизнедеятельности, и задают соответствующую направленность процессу становления личности" [там же, с. 101].
Духовно-творческий потенциал характеризуется рядом признаков. Среди которых важнейшие - потребность и возможность в духовно-творческой самореализации личности, а также стремление и способность присваивать общечеловеческие ценности. Выражается духовно-творческий потенциал в личностных качествах, определяющих как духовно-творческое становление личности, так и психологическое здоровье - открытость ко всему новому, осознавание, вдохновение, отзывчивость, бескорыстие, внутренняя гармония, любовь и так далее.(см. приложение 1) [там же, с.248-249].
По мнению Н.Хамитова, актуализация личностного начала, актуализация потенциалов личности и, в частности, духовно-творческого потенциала, ведет к полноте бытия личности. В полноте бытия растворяются противоречия, присущие любви и свободе при их соединении, и творчество из внешних форм перерастает в свои сущностные, бытийные формы - Жизнь как Творчество и Творчество как Жизнь [160, с.240].
В ситуации обновления нашей жизни авторитет духовного и творческого начал человека возрастает. Они начинают осознаваться как единственная сила, способная преодолеть косность, безразличие и зло.
Рассмотрим духовную и творческую составляющие личностного потенциала и их интеграцию. В первой главе сущностными характеристиками психологического здоровья человека мы назвали его духовность, которая относится к родовым определениям человеческого способа жизни. Возможны такие ее понимания.
Русский философ И.А.Ильин считал что духовность, как образ бытия в целом, открывает человеку доступ к любви, совести и чувству долга; к праву, правосознанию и государственности; к искусству и художественной красоте; к науке, к молитве и религии. Только она может указать человеку, что есть подлинно главное и ценнейшее в его жизни; дать ему нечто такое, чем стоит жить, что стоит жертвы. Ведь "жить стоит только тем и верить стоит в то, за что стоит бороться и умереть", ибо смерть есть истинный и высший критерий для всех жизненных содержаний [56, с.52]. А то, что не стоит смерти, то, с духовной точки зрения, не стоит и жизни.
Духовность, по определению уральских ученых В.А.Черкасова, Т.А.Фоминой, Ш.Ш.Хайрулина - это способность мировоззренчески-полетного бытия, движительная сила, устремляющая ввысь. Цельность ее столь тотальна, что вся она присутствует в каждой из своих сторон. "Здесь не действует дизъюнктивная логика "или-или". Здесь царство конъюнкции. В корне любви мы найдем веру в то, что любим, вера полнится силой, сила оборачивается волей, воля - желанием, желание - пониманием, деянием, деяние творчеством - и так до бесконечности," - пишут они в своей книге и считают, что если воля не переживается как любовь и желание, если воля оказывается безрадостной и превращается в холодную рассудочную решимость, - то перед нами явный симптом болезни и разложения души [164, с.53].
Организация и методы опытно-экспериментальной работы...
На основе теоретического анализа сущности психологического здоровья молодого человека, его основы, структуры, критериев, определения факторов, влияющих на психологическое здоровье молодого человека, а также анализа литературы, отражающих психологические исследования: В.Н.Дружинина, Т.В.Корниловой, Л.В.Куликова, С.Миллера, В.В.Никандрова [44; 66; 71; 88; 93] и других, нами была организована опытно-экспериментальная работа по актуализации духовно-творческого потенциала личности молодого человека. Эта работа основывалась на выявлении факторной взаимосвязи между актуализацией духовно-творческого потенциала личности молодого человека и его психологическим здоровьем, а также влияния совокупности психологических условий на актуализацию духовно-творческого потенциала личности молодого человека.
В процессе обучения программным курсам по психологии и педагогике осуществлялось практическое апробирование теоретически выделенных психологических условий актуализации духовно-творческого потенциала личности как фактора психологического здоровья молодого человека -активизации интеграционных процессов личности, активизации диалектического мышления личности, психолого-педагогической поддержке самоорганизации личности. В исследовании принимали участие 162 студента факультета автоматизации и информационных технологий третьего и четвертого курсов. Из них контрольная группа составляла 79 человек, экспериментальная - 83.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение трех семестров. На первом году - на учебных занятиях по курсу "Психология и педагогика" в первом семестре и "Психология личности" во втором семестре, а также и во вне учебных встречах. На втором году - во вне учебных встречах.
Эксперимент проходил в три этапа. Первый этап - диагностический. На этом этапе проводилось четыре диагностических среза экспериментальной и контрольной групп в начале, два раза в середине и конце опытно-экспериментальной работы. Второй этап был направлен на практическое определение, апробирование, уточнение психологических условий актуализации духовно-творческого потенциала личности молодого человека, выделенных теоретически. Исследование базировалось на программных курсах по психологии и педагогике в течение двух семестров и во вне учебных встречах в третьем семестре. На третьем этапе осуществлялся анализ и интерпретация полученных данных.
Для исследовательских задач нами использовались различные методы психодиагностики. В психолого-педагогической литературе диагностических программ, позволяющих изучить психологическое здоровье молодого человека нами не найдено, за исключением отдельных методик, направленных на изучение психического здоровья [38]. Нами обнаружены критериальные характеристики развития духовно-творческого потенциала личности В.В.Игнатовой (см. приложение 6). Согласно этой авторской методики, духовно-творческий потенциал имеет три уровня развития -высокий, средний и низкий. Для экспертной оценки актуализации духовно-творческого потенциала (ДТП) мы использовали эту авторскую методику по трем критериям - когнитивному, экзистенциально-эмоциональному и поведенческому. С ее помощью мы определяли уровень актуализации духовно-творческого потенциала личности молодого человека. В качестве экспертов выступали лица, хорошо знающие испытуемых (преподаватели вуза), имеющие стаж педагогической деятельности не менее трех лет, а также специальное педагогическое или психологическое образование. Экспертами выступало пять преподавателей. Процедура экспертного оценивания состояла в том, что каждому из экспертов предлагалась тестовая карта с характеристиками духовно-творческого потенциала по трем критериям -когнитивному, экзистенциально-эмоциональному, поведенческому и по трем уровням развития - низкому, среднему и высокому. Эксперт выставлял оценочный балл (1 - низкий, 2 - средний, 3 - высокий) по этим трем критериям. Каждая итоговая (окончательная) экспертная оценка молодого человека составлялась из предварительных, обсуждаемых в случае разногласия.
Для исследования психологического здоровья молодого человека нами были подобран комплекс методик, направленных на диагностику качеств, выявляющих критериальные характеристики психологического здоровья человека, поэтому он способен содержательно характеризовать психологическое здоровье молодого человека - самоактуализацию личности, смысложизненные ориентации личности, ее целостность (интегрированность), креативность, тревожность, адекватность самооценки и уровня притязаний, автономность. Нами были выбраны такие тестовые методики как оценка уровня самоактуализации личности по одиннадцати шкалам (САМОАЛ) [85, с.285-300], тест смысложизненных ориентации (СЖО) [76], оценка уровня субъективного контроля (УСК) [55, с.396-398], исследование самооценки и уровня притязаний по методике Дембо-Рубинштейн-Прихожан (СО и УП) [123, с.51-54], измерение степени выраженности сниженного настроения - субдепрессии (СНС, тревожности) [125, с.232-233]. Были использованы авторские диагностические методики -изучение сформированности диалектического мышления личности (ДМ) включало в себя: изучение возможности одновременного удержания в мышлении противоположных жизненных состояний без внутреннего конфликта и способности к их интеграции на новом уровне; изучение сформированности внутренней картины здоровья (ВКЗ) молодого человека включало в себя: изучение отношений к своему физическому, психическому и психологическому здоровью, выявленному через соответствующие понятия, образы и действия (поступки) (см. приложение 2 и 3) [142]. Названные диагностические методики повторились четыре раза: в начале и конце первого семестра, в конце второго и третьего семестров. В начале и конце эксперимента использовался метод экспертных оценок.